Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научно-методические аспекты подготовки учителей к применению информационных и коммуникационных технологий в условиях сельской общеобразовательной школы 14
1.1. Современное состояние научно-педагогических исследования в области применения средств информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности учителя сельской школы 14
1.2. Содержание основных компонентов информационной деятельности учителя в области педагогически целенаправленного использования средств ИКТ в сельской школе 28
1.3. Применение информационных и коммуникационных технологий для совершенствования управления образованием в условиях сельской школы 38
1.4. Формирование профессиональной готовности учителя к применению информационных и коммуникационных технологий в сельской школе 50
Выводы по 1 главе 65
Глава 2. Методические подходы к подготовке учителей сельской школы в области информатики использования средств ИКТ в профессиональной деятельности 68
2.1. Принципы совершенствования содержания подготовки педагогических кадров к применению средств ИКТ в профессиональной деятельности 68
2.2. Требования к базовой составляющей подготовки учителей сельской школы в области использования средств ИКТ в учебно-воспитательном процессе 76
2.3. Психолого-педагогические аспекты осуществления профессиональной деятельности на базе применения информационных и коммуникационных технологий 82
2.4. Содержание курса информатики «Применение ИКТ в деятельности учителя» 94
2.5. Педагогический эксперимент проверки эффективности применения информационных и коммуникационных технологий в деятельности учителя сельской школы 105
Выводы по 2 главе 121
Заключение 126
Библиография 129
Приложение 1 137
Приложение 2 140
- Современное состояние научно-педагогических исследования в области применения средств информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности учителя сельской школы
- Принципы совершенствования содержания подготовки педагогических кадров к применению средств ИКТ в профессиональной деятельности
- Психолого-педагогические аспекты осуществления профессиональной деятельности на базе применения информационных и коммуникационных технологий
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный уровень развития общества характеризуется развивающимся процессом информатизации, отличительными чертами которого являются интеграция информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) с научными и производственными, растущая роль информации как востребованного продукта, доступность к источникам информации любого члена общества, интеллектуализация всех видов человеческой деятельности, требующая от каждого индивидуума готовности к использованию средств ИКТ в своей профессиональной деятельности.
Объективно происходящий процесс информатизации общества предъявляет новые требования к профессиональным качествам специалистов любого профиля, в том числе и к учителю школы, в области использования средств ИКТ в своей профессиональной деятельности. В этой связи одним из приоритетных направлений информатизации современного общества является процесс информатизации образования, основным направлением которого становится внедрение средств ИКТ в предметные области, в профессиональную деятельность педагогических кадров, в организацию управления учебно-воспитательным процессом (Х.Н. Гогохия, Н.Л. Дашниц, О.А. Козлов, И.В. Роберт, Н.В. Софронова и др.).
Социально-экономические процессы, происходящие в нашем обществе, переход к рыночным отношениям в экономике вызывают соответствующие изменения и в социальных функциях сельской общеобразовательной школы. Эти изменения заключают в себе потенциальную возможность влияния на преобразования всей общеобразовательной системы на селе: совершенствование структуры сельской школы, технологии обучения, содержания и специальной подготовки педагогических кадров. При этом необходимо учитывать характерные особенности сельской школы, которые обусловлены современным состоянием организации учебно-воспитательного процесса на селе (Л.Л. Босова, Н.П. Ирошникова, Ю.Г. Молокова): территориальная изолиро-
5 ванность и определенная замкнутость относительно взаимодействия с внешними образовательными и социально-ориентированными учреждениями, которую можно компенсировать информационным взаимодействием в Интернет; «заниженность» требований со стороны учителя к результатам учебной деятельности учащихся, обусловленная трудностями приобретения постоянно совершенствующейся учебно-методической литературы, которых можно избежать, используя распределенный информационный ресурс Интернет в условиях функционирования информационно-предметной среды (И.В. Роберт,); более низкий начальный уровень подготовленности детей (по сравнению с городскими школьниками), слабая мотивация обучения, которую можно компенсировать за счет организации информационной деятельности (О.А. Козлов, И.В. Роберт, А.Е, Шухман и др.) с использованием средств ИКТ; малоком-плектность или однокомплектность школ, затрудняющая реализацию внешней дифференциации учащихся по уровню подготовленности и способностям, что можно компенсировать личностно ориентированным обучением, организованным с использованием интерактивных средств обучения (Е.И. Гужвенко, Л.П. Мартиросян, СВ. Панюкова и др.). Особое значение имеет и тот факт, что в условиях сельской школы резко возрастает ответственность учителя за формирование у сельской молодежи основных представлений о результатах научно-технического прогресса современного информационного общества глобальной и массовой коммуникации.
Таким образом, сельскую школу можно определить как совокупность различных типов и видов общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, разнообразных по возрастному контингенту, территориальному расположению, социальному окружению, национальному составу, которые работают на удовлетворение образовательных потребностей сельских детей и ориентированы на решение общеобразовательных задач, на сельскохозяйственную подготовку школьников, на выполнение социокультурной и социально-педагогической функций.
В настоящее время миграция молодежи из сельской местности сокращается, количество учащихся сельских школ растет, что подтверждается материалами демографической статистики. Соответственно изменениям социально-экономических условий меняются условия обучения и воспитания сельских школьников. Это, в свою очередь, приводит к необходимости изменения и существенной корректировки содержания образования, а также пересмотра установившихся подходов к разработке всех компонентов учебно-методического комплекса, используемого в учебно-воспитательном процессе сельских школ (учебных планов, программ, учебников, учебно-наглядных, методических и дидактических пособий). Помимо этого, следует учитывать и то обстоятельство, что к выпускнику сельских школ современное общество предъявляет целый комплекс взаимосвязанных требований к социальным, интеллектуальным, техническим и физическим качествам личности для ее продуктивного труда в крестьянском хозяйстве или в любой из сфер обслуживания села. Для того чтобы подготовить выпускника сельской школы, обеспечив ему соответствующий образовательный и социокультурный уровень, необходимы новые подходы к его образованию, новые учебные программы, ориентированные на реализацию потенциала средств и методов информатики и всего спектра возможностей ИКТ в следующих областях: в общеобразовательной подготовке (иметь знания, умения, навыки и общекультурный уровень, адекватно уровню развития информационного общества глобальной, массовой коммуникации); в экономике (уметь анализировать производственную деятельность хозяйства, собирать, обобщать и преобразовать информацию, использовать ее для определения перспектив развития, принятия оптимальных решений); в менеджменте (знать, как использовать оправдавшиеся на практике средства, формы и методы управления сельским хозяйством, в частности фермерским, определять и корректировать направления его развития, повышения рентабельности); в маркетинге (выявлять устойчивые тенденции в рыночной конъюнктуре, учитывать потребительский
7 спрос в целях оптимизации условий сбыта производимой сельскохозяйственной продукции).
Вышеизложенное определяет необходимость специальной подготовки учителя сельской школы в области информатики, применения средств ИКТ в его профессиональной деятельности как методиста, воспитателя, управленца, социального работника.
Вопросам подготовки учителя в области развития содержания и методики обучения информатике, ИКТ в системе непрерывного образования посвящены работы С.А. Бешенкова, Л.Л. Босовой, С.А. Жданова, О.А. Козлова, А.А. Кузнецова, Т.А. Лавиной, М.П. Лапчика, Н.И. Пака, С.В.Панюковой, И.В. Роберт, Н.В. Софроновой, Е.К. Хеннера, А.Е. Шухмана и др.; в области разработки научно-методических подходов к применению средств ИКТ в процессе обучения общеобразовательными и профильным учебным предметам - Л.Х. Зайнутдино-вой, С.С. Кравцова, З.Я. Курбатовой, В.И. Лятецкой, Л.П. Мартиросян, И.В. Роберт, и др.; реализации возможностей ресурсов телекоммуникационных сетей как глобальной среды непрерывного образования - А.А. Андреева, Н.Л. Дашниц, С.Д. Каракозова, М.В. Моисеевой, Е.С. Полат, А.Ю. Уварова, А.А. Федосеева и др.; совершенствования механизмов управления системой образования на основе использования средств ИКТ — Н.В. Веревки, Х.Н. Гогохия, Б.И. Канаева, СМ. Попова, И.В. Роберт, В.Д. Урнова и др.; подготовки сельских учителей, в частности в области реализации возможностей ИКТ в их профессиональной деятельности - В.А. Петрова, Л.Л. Босовой, Н.П. Ирошникова, Ю.Г. Молокова и др.
Анализ исследований вышеозначенных направлений позволил выделить задачи, стоящие перед учителем современной сельской школы в области совершенствования содержания, форм, методов и средств обучения, организации практической, познавательной и культурно-просветительской деятельности учащихся на основе использования средств и методов информатики и ИКТ: создание условий для организации учебного процесса, в результате чего учащиеся получат возможность проектировать и конструировать вирту-
8 альные модели предметных областей, адекватно условиям жизни на селе, для приобретения во взаимодействии с ними непосредственного опыта самостоятельного получения знаний, умений и навыков работы в сельской местности; автоматизация организации управления учебно-воспитательным процессом, реализация возможностей компьютерной психолого-педагогической диагностики.
Вместе с тем, проведенный анализ позволил утверждать, что в современных исследованиях не уделяется должного внимания следующим вопросам: формирование личности учителя, способного перестраиваться в связи с изменениями внешних условий социума, адаптироваться к новым условиям информационного общества массовой коммуникации, организовывать учебную деятельность учащихся, направленную на самостоятельное приобретение, обобщение и систематизацию знаний; формирование эвристического уровня овладения учителями сельской школы способами информационной деятельности с использованием средств ИКТ для совершенствования учебно-воспитательного процесса; организация информационного взаимодействия с внешними образовательными и социальными организациями на селе на базе локальных и глобальной сетей в условиях функционирования информационно-образовательной среды (И.В. Роберт, Ю.А. Прозорнова, В.А. Касторнова и др.); использование информационного ресурса Интернет для разработки учебно-методических материалов нового поколения для сельской школы.
В связи с вышеизложенным проблема исследования обусловлена несоответствием уровня подготовки учителя сельской школы к использованию средств ИКТ в его профессиональной деятельности в области: достижения современного уровня общеобразовательной подготовки учащихся сельской школы; организации и управления учебно-воспитательным процессом, адаптированного к условиям сельской местности; приобщения молодежи села к использованию распределенного информационного ресурса Интернет в социально-экономических и культурных целях; совершенствования просветительской деятельности на селе - современному уровню научно-
9 педагогических и учебно-методических разработок в области комплексной реализации дидактических возможностей средств ИКТ.
Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью совершенствования подготовки учителя сельской школы к осуществлению учебно-воспитательного процесса в соответствии с уровнем развития современного информационного общества в аспекте формирования профессиональной готовности к применению средств ИКТ в условиях сельской местности, для создания условий развития индивидуальности каждого сельского школьника, обеспечивающих необходимый уровень общеобразовательной подготовки; раскрытия его интеллектуального потенциала в целях освоения профессий, связанных с условиями сельской местности; свободной ориентации в мировом информационном пространстве; умения перестраивать свою собственную деятельность в зависимости от изменения внешних социально-экономических условий.
Цель исследования: разработка структуры, содержания, организационных форм и методов подготовки сельских учителей в области информатики и ИКТ для осуществления информационной деятельности и учебного информационного взаимодействия в условиях функционирования школьной информационно-образовательной среды, а также организации социально-культурной работы в условиях сельской местности.
Объектом исследования является процесс подготовки учителя в области информатики, ИКТ в учебно-воспитательном процессе, протекающем в социально-экономических условиях сельской местности.
Предметом исследования являются структура, содержание, организационные формы, методы и средства процесса подготовки сельских учителей в области информатики использования средств ИКТ в процессе преподавания, осуществления информационной деятельности и учебного информационного взаимодействия в условиях функционирования школьной информационно-образовательной среды.
Гипотеза исследования заключается в том, что реализация структуры, содержания, организационных методов и средств подготовки сельских учителей в области информатики и ИКТ, разработанные на основе принципов опережающего характера обучения, прикладной направленности, ориентации на самостоятельную информационную деятельность учителя, блочно-модульного структурирования содержания, обеспечат достижение эвристического уровня овладения способами организации информационной деятельности с помощью средств ИКТ, формирование профессиональной готовности к применению средств ИКТ в деятельности учителя.
Для достижения цели и доказательства гипотезы исследования определяем следующие задачи исследования:
Провести анализ научно-методических подходов к подготовке учителя, адаптированного к работе в сельской школе в области реализации возможностей ИКТ для совершенствования педагогического мастерства.
Сформулировать содержание основных компонентов информационной деятельности учителя сельской школы.
Выявить возможности совершенствования управления учебно-воспитательным процессом в сельской школе.
Выявить условия формирования профессиональной готовности учителя к применению ИКТ в сельской школе.
Разработать принципы совершенствования содержания подготовки учителей и администрации по использованию средств ИКТ в учебно-воспитательной работе сельской школы в учебно-воспитательном процессе.
Определить требования к базовой составляющей профессиональной подготовки учителей сельской школы по использованию средств ИКТ.
Разработать структуру, содержание и методические подходы к проведению курса информатики «Применение ИКТ в деятельности учителя сельской школы» и экспериментально проверить результаты деятельности сельских учителей, прошедших подготовку по данному курсу.
Методологической основой исследования являются фундаментальные работы по методологии психолого-педагогической науки отечественных авторов И.Я. Лернера, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.П. Краевского, М.Н. Скаткина, Н.Д. Талызиной и др.; по теории профессиональной подготовки учителей и организации учебно-воспитательного процесса в школе — Ю.М. Бабанского, В.А. Сластенина, СИ. Архангельского и др.; по методологии и практике подготовки учителей в области информатики, ИКТ информатизации образования работы — Я.А. Ваграменко, А.А. Кузнецова, О.А. Козлова, М.П. Лапчика, СВ. Панюковой, И.В. Роберт, Н.В. Софроновой, Н.В. Соколовой, Ю.А. Романенко и др.; по теории управления и построения АСУ, использования ЭВМ в управленческой деятельности, в том числе управлении образовательным процессом отечественных авторов — Б.И. Ка-наева, Ю.А. Конаржевского, A.M. Моисеева, Т.И. Шамовой, А.А. Павлова и др.; зарубежных - Д. Вагнера, Дж. Мартина, Р. Акоффа и др.
Методы исследования представляют собой диалектическое сочетание теоретических и практических подходов, таких как изучение и анализ научно-педагогической, учебно-методической, технической литературы по проблематике исследования; анализ отечественного и зарубежного опыта использования средств ИКТ в учебно-воспитательном процессе школы; анализ содержания информационного ресурса Интернет образовательного назначения; методы отбора содержания учебной дисциплины по подготовки педагогических кадров; анкетирование, беседы с учащимися, учителями и родителями, педагогический эксперимент в процессе апробации методики использования средств ИКТ в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной сельской школы.
Опытно-экспериментальной базой послужили средние школы № 12 п. Федоровка Самарской области, № 54; № 75 г. Тольятти.
Экспериментальные площадки были организованы в шести образовательных учреждениях Ставропольского района Самарской области.
Результаты исследования докладывались на ежегодных отчетных конференциях работников образования Комсомольского и Ставропольского районов Самарской области, на заседании кафедры психологии, педагогики и методики обучения Тольяттинского политехнического института, на семинарах Института информатизации образования РАО. Автор получил грантовую поддержку фонда «Развитие через образование» мэрии г. Тольятти в 1997 и 1998 гг.
В исследовании принимали участие учителя сельских школ, преподаватели кафедры «Технология производства», работники научно-методологической и психологической службы города Тольятти.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулировано содержание основных компонентов информационной деятельности учителя сельской школы; выявлены условия формирования профессиональной готовности учителя к применению средств ИКТ в сельской школе, в том числе в процессе управления образовательным процессом; разработаны принципы совершенствования содержания подготовки учителей и администрации по использованию средств ИКТ в учебно-воспитательном процессе сельской школы; сформулированы требования к базовой составляющей профессиональной подготовки учителей сельской школы по использованию средств ИКТ; разработаны методические подходы к подготовке учителя сельской школы в новых социально-экономических условиях информационного общества.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методических подходов к подготовке педагогических кадров сельской школы в области ИКТ, в разработке базовой составляющей программы курса информатики для подготовки учителя сельской школы «Применение информационных и коммуникационных технологий в деятельности учителя сельской школы», в разработке методических подходов к использованию сельскими учителями распределенных информационных ресурсов различных предметных областей на основе проектной деятельности. Предложенные подходы
13 можно использовать при подготовке педагогических кадров в области применения средств ИКТ для совершенствования учебного процесса, тиражирования этого опыта для сельских школ.
Достоверность и обоснованность результатов исследования базируются на методологической аргументированности исходных теоретических положений и их соответствии современным тенденциям развития образовательной системы, на теоретическом анализе проблемы, на апробировании комплекса методов адекватных целям и задачам исследования, на значительном объеме полученных экспериментальных данных; на широком внедрении результатов исследования в практику работ сельских школ Самарской области.
Положения, выносимые на зашиту:
Осуществление подготовки учителей сельской школы на основе реализации принципов опережающего характера обучения, прикладной направленности, ориентации на информационную деятельность в условиях функционирования школьной информационно-образовательной среды на базе использования средств ИКТ обеспечит формирование профессиональной готовности учителя в области использования распределенного информационного ресурса Интернет, автоматизации процессов информационного взаимодействия и организационного управления.
Реализация методических подходов в процессе подготовки учителей и администрации в области информатики, в соответствии с принципами совершенствования подготовки педагогических кадров к применению средств ИКТ учебно-воспитательном процессе сельской школы, способствует овладению ими способами организации информационной деятельности и информационным взаимодействием, совершенствованию методов и организационных форм обучения учащихся в условиях информатизации образования.
Современное состояние научно-педагогических исследования в области применения средств информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности учителя сельской школы
Современное общество периода информатизации характеризуется глобальными социально-экономическими переменами, связанными с комплексным внедрением информационных и коммуникационных технологий в сферы промышленного и сельскохозяйственного производства, энергетики, управления, науки, образования и культуры, что влечет за собой принципиально новые формы организации как научно-технической, так и производственной деятельности. В новых социально-экономических условиях любой человек должен обладать навыками плодотворного сотрудничества с другими участниками производственного процесса на основе информационного взаимодействия, общения и структурирования сообщений, умения осуществлять сбор, оценивание и использование информации, необходимой для решения поставленных задач. Возрастает также значимость проектирования и функционирования информационных моделей с учетом взаимосвязей между компонентами сложных производственных систем, освоения и использования постоянно расширяющегося спектра производственных технологий.
Сельскохозяйственное производство, ориентированное на развитие крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов, малых предприятий и акционерных обществ с полным циклом производства от выращивания сырья до выпуска готовой продукции, также требует специалистов нового типа, владеющих современными сельскохозяйственными технологиями, обладающих умениями и навыками планирования своей деятельности, поиска нужной информации, использования современных технических средств на производстве, для планирования технических средств на производстве и в жизни, в том числе для планирования и ведения бюджета мелкого товарного производителя, оценки рентабельности личного хозяйства. Развитие автоматизации сельскохозяйственного производства требует подготовки квалифицированных кадров, которые могли бы грамотно использовать современные достижения в области систем управления сельскохозяйственными машинами, станками, агрегатами, поточными линиями и т.п.
Вместе с тем, ряд методистов (Босова Л.Л. [12], Молоков Ю.Г. [57] и др.), анализируя уровень подготовки учащихся сельских школ по различным предметам, отмечают, что он существенно ниже, чем требуется Законом Российской Федерации об образовании. Наблюдается также значительный разрыв между качеством знаний у учащихся городских и сельских школ. Это связано с объективными и субъективными причинами, непосредственно вытекающими из реальных условий организации учебного процесса на селе.
В настоящее время сельскую школу можно определить как объединение разнообразных по типу, и виду общеобразовательных учреждений сельской местности, разных по наполняемости, территориальному расположению, социальному окружению, национальному составу, обеспечивающих образовательные потребности детей, живущих в сельской местности, в том числе решающих задачу сельскохозяйственной подготовки и, кроме того, выполняющих социокультурную и социально-педагогическую функции.
Рассмотрим подробнее основные качественные характеристики сельской школы как социокультурного феномена. Сельская школа обладает такими характеристиками, которые определяют ее устойчивость и уникальность и, кроме того, обуславливают ее внутреннюю противоречивость, что объясняют трудноразрешимость ее проблем. Выделим следующие существенные качественные характеристики сельской школы.
Разнообразие типов сельских школ по типам. Сельская местность России отличается многообразием традиционно сложившихся форм расселения жителей села: деревни, поселки, хутора, станицы, аулы, заимки и др. Численность детского населения в них предопределяет наполняемость школы и, соответственно, ее тип (начальные, полные, основные). Разбросанные на огромной территории сельские школы функционируют в разных социальных, пространственно-территориальных, хозяйственных и пр. условиях жизнедеятельности и жизнеобеспечения. Таким образом сельские школы могут быть условно разделены на четыре группы — пригородные, поселковые, расположенные в центральных усадьбах хозяйств, расположенные в отдаленных населенных пунктах.
Ограниченные возможности социальной сферы села, изолированность сельской школы от профессионального сообщества служат объективной причиной интеграции школы с немногочисленными учреждениями социальной сферы, хозяйствами, расположенными в микросоциуме. Сложившееся на практике многообразие интегративных моделей сельских школ - закономерное явление, отражающее стратегию выживания малых социальных общностей. Среди типичных видов сельских школ важное место занимают: «школа -детский сад», «школа — сельский клуб — детский сад», «учебно-воспитательный комплекс», «школа - хозяйство», «школа — филиал ПТУ», «школа - детский дом - сельский клуб», «агрошкола» — «фермерская школа», «школа с группами продленного дня по месту жительства» и другие.
Малочисленность учащихся школы. Особенности расселения, огромные пространства, наличие обширных редконаселенных и бездорожных зон, малолюдье определили такую особенность сельской школы, как малочисленность учащихся, что требует внедрения индивидуальных, групповых, игровых педагогических технологий в обучении и развитии с использованием современных педагогических технологий.
Многофункциональность деятельности сельского учителя. Недостаточная укомплектованность многих сельских школ кадрами, большая текучесть специалистов всегда были присущи сельской школе и вносили нестабильность в ее работу. Малочисленность учащихся определяет необходи 17 мость учителю сельской школы вести одновременно несколько учебных предметов. Это усложняет работу сельского учителя и выявляет потребности сельской школы в интегративных образовательных программах.
Отсутствие выбора учеником школы. В сельской местности школа, как правило, является единственным образовательным учреждением по месту жительства учащихся. В отличие от города на селе ученик прикреплен к конкретной школе, у него нет возможное выбора. Кроме того, отсутствие в социальной инфраструктуре отдаленных сельских округов других образовательных учреждений дающих возможность ученику расширить свои познания лишает ученика сельской школы возможностей дополнительного развития.
Зависимость от места расположения и социально-экономического потенциала местности. Возможности сельской школы в развитии личности учащихся напрямую зависят от ее места расположения и социально-экономических условий жизни населения. Чем ближе школа к городу, тем большими возможностями она располагает для интеграции детей в социальную и культурную жизнь общества, успешнее решается проблема ее кадрового обеспечения, теснее профессиональные контакты работников школы со специалистами аналогичного профиля, свободнее доступ к новейшей информации, культурным объектам города. В отдаленном населенном пункте возможности школы и учителя сужаются, что отрицательно сказывается на общем развитии учащихся.
Стихийная интегративность. Отличительной особенностью сельской школы, наиболее интересной и проблемной, является ее стихийная интегративность (возрастная, территориальная, предметная). В сельской школе вместе обучаются дети вполне здоровые, нормально развитые и дети с особыми потребностями, т.е. происходит то, чего на протяжении десятилетий не удавалось достичь отечественной городской школе и к чему с большим упорством, издержками и достижениями идет в последние 25-30 лет мировая школа.
Многочисленность социально-педагогических функций. Особые социальные условия жизнедеятельности сельской школы (слабо развитая соци 18 альная инфраструктура, изолированность, отдаленность, потребность своевременно реагировать на постоянно возникающие социальные проблемы детей) обусловили необходимость выполнения школой многочисленных социально-педагогических функций. Школа начинает заниматься организацией социально-педагогической и социокультурной работы с населением с целью оздоровления среды обитания ребенка, преодоления отчужденности детей и родителей, старшего и младшего поколений, восстановления исконной крестьянской традиции воспитывать "всем миром". Школа выступает инициатором социальной работы с детьми и их семьями, осознавая необходимость охраны и защиты прав детей, оказания своевременной социально-психологической помощи детям дезадаптированным, с ослабленным здоровьем, из малообеспеченных и социально неблагополучных семей.
Школа становится базовым институтом допрофессионального сельскохозяйственного образования учащихся, рассматривая эту работу как важное звено их подготовки к самостоятельной жизни на селе.
Большая значимость трудового воспитания. Повышенное внимание сельской школы к вопросам трудового воспитания и обучения школьников обусловлено спецификой образа жизни сельского населения, непреходящей ценностью которого является труд на земле. Занятость населения преимущественно сельскохозяйственным трудом всегда определяла потребность сельских детей в сельскохозяйственных знаниях, умениях и навыках, которыми и вооружала сельского ученика система трудового воспитания и трудовой подготовки в школе. В зависимости от конкретных условий в каждой школе эта система наполнялась специфическим содержанием, имела разные формы трудовых объединений школьников.
Принципы совершенствования содержания подготовки педагогических кадров к применению средств ИКТ в профессиональной деятельности
Содержание обучения, согласно определяется целями обучения, включает в себя теоретические знания, необходимые для будущей деятельности, и практические умения и навыки, необходимые для применения знаний на практике. Взаимосвязь теоретической и практической подготовки — важный методологический принцип педагогической науки. Основные направления взаимосвязи теоретического и практического обучения реализуются в структуре учебных занятий, содержащей лекционные, семинарские, практические, лабораторные и другие виды занятий.
Содержание подготовки педагогических кадров к применению ИКТ в профессиональной деятельности, по нашему мнению, должно быть прежде всего практически ориентировано, должно давать преподавателю необходимый комплекс знаний, умений и навыков, обеспечивающий использование в информационных компонентах его деятельности средств ИКТ. Поэтому в качестве основной цели подготовки выберем овладение способами организации информационной деятельности учителя с помощью средств ИКТ.
При этом нельзя недооценивать роль теоретической компоненты подготовки, которая более устойчива, так как развитие средств ИКТ происходит в настоящее время быстрее, чем вызванные этим развитием изменения в теоретических аспектах информатизации образования. Теоретическая компонента подготовки педагогов к использованию ИКТ в обучении подробно рассмотрена в работах Н.В. Бондаренко [11], Т.А. Лавина [47,48], С.Л. Рубинштейн [72].
В дидактике выдвигаются следующие принципы отбора содержания обучения: - принцип соответствия содержанию образования современным требованиям развития общества, науки, культуры;
- принцип единства содержания и процессуальной стороны обучения — учет при отборе содержания методов, форм, видов, средств обучения;
- принцип структурного единства содержания образования на разных уровнях его формирования;
- принцип фундаментализации содержания образования;
- принцип гуманизации содержания образования;
- принцип доступности и посильности содержания.
Подготовка педагогов к применению ИКТ в профессиональной деятельности должна в полной мере удовлетворять вышеперечисленным принципам.
На основе рассмотрения существующей структуры подготовки педагогических кадров к применению ИКТ в профессиональной деятельности и анализа образовательных возможностей новейших средств ИКТ были выявлены принципы совершенствования содержания подготовки — как основные исходные положения, определяющие пути совершенствования содержания подготовки, обеспечивающие соответствие содержания современным достижениям в области ИКТ.
Специфика подготовки специалистов к педагогическому применению ИКТ позволяет выдвинуть дополнительные принципы, на основе которых будет сформирована структура и содержание подготовки.
Принцип опережающего характера подготовки предполагает, во-первых, выявление условий переструктурирования содержания подготовки в соответствии с отходом от линейных форм представления учебного материала и реализацией открытых форм и методов обучения, основанных на использовании распределенных информационных ресурсов образовательного назначения, обеспечивающих возможность непрерывного самосовершенствования педагогов в области ИКТ, во-вторых, включение новой тематики, отражающей современные достижения науки и технологии, в соответствии с перспективами использования ИКТ в образовании на ближайшие 3-5 лет вперед. К таким направлениям относятся:
- новые технологии ввода текстовой, графической, звуковой, видеоинформации;
- интеграция возможностей компьютера и различных средств передачи аудиовизуальной информации при разработке систем мультимедиа, представляющих комплекс программно-аппаратных средств и оборудования, объединяющие различные виды информации (текст, рисованная графика, слайды, музыка, реалистические изображения, движущиеся изображения, звук) и реализовывающие интерактивный диалог пользователя с системой;
- реализация возможностей систем искусственного интеллекта при разработке так называемых интеллектуальных обучающих систем (Intelligent Tutoring Systems) типа экспертных систем, баз данных, баз знаний, ориентированных на некоторую предметную область;
- использование средств коммуникаций, реализующих информационный обмен на уровне общения через компьютерные сети (локальные или глобальные);
- использование единого информационного пространства глобальной компьютерной сети Интернет;
- новая технология неконтактного информационного взаимодействия, реализующая иллюзию непосредственного вхождения и присутствия в реальном времени в стереоскопически представленном «экранном мире» -система «Виртуальная реальность».
Принцип изучения способов информационной деятельности, достаточных для самообразования в области применения ИКТ, связан с переходом от изучения способов использования конкретных средств ИКТ, которые очень быстро устаревают, к овладению общими способами организации информационной деятельности с помощью средств ИКТ. При этом основное внимание уделяется общим закономерностям и тенденциям в использовании средств ИКТ. Обучение должно вырабатывать механизмы, которые бы по 71 зволили педагогу быстро и без особого труда ориентироваться во вновь появляющихся средствах ИКТ и осваивать их применение в образовании. Поэтому важное место в содержании подготовки занимает использование средств ИКТ для самообразования, повышения уровня знаний и умений педагога, использование средств ИКТ в научной деятельности.
Рассматриваемый принцип предполагает изменение видов подготовки, при этом основным видом подготовки становится самостоятельная информационная деятельность педагога.
Самостоятельная информационная деятельность педагога включает следующие компоненты:
- регистрация, сбор, накопление, хранение, обработка информации об изучаемых объектах, явлениях, процессах, в том числе реально протекающих, и передача достаточно больших объемов информации, представленных в различных формах;
- управление в реальном времени реальными объектами, процессами как реально, так и виртуально представляющие учебные ситуации или модели изучаемых явлений;
- управление отображением на экране моделей различных объектов, явлений, процессов как виртуальных, так и реальных;
- продуцирование информации - создание информационного продукта, отличающегося определенными существенными признаками, характеризующими его качество или принадлежность к определенной сфере использования;
- формализация информации — формальное представление информации в виде символической записи или определенной формализованной структуры, адекватно отражающей свойства данной информации и обладающей ее существенными признаками;
- обработка информации: анализ, структуризация, систематизация, выбор или поиск по определенным признакам; - получение и отправление текстовой, графической аудиовизуальной информации, представленной в самом разнообразном виде;
- осуществление поиска информации, информационное взаимодействие и использование информационных ресурсов Интернет.
Самостоятельная информационная деятельность предполагает также обеспечение осознанного усвоения педагогом содержания, внутренней логики и структуры учебного материала, представляемого средствами ИКТ. Реализация этого принципа достигается осуществлением самоконтроля и самокоррекции; обеспечением контроля на основе обратной связи, с диагностикой ошибок по результатам обучения и оценкой результатов учебной деятельности, объяснением сущности допущенной ошибки; тестированием, констатирующим продвижение в освоении подготовки.
Принцип модульности содержания подготовки предполагает реализацию базовой и профильной подготовки, в том числе дифференцированного подхода к подготовке педагогов на основе блочно-модульной структуры построения программ обучения, которая имеет следующие цели:
- отражение состояния процесса информатизации и глобальной массовой коммуникации современного общества;
- отражение основных компонентов деятельности современного педагога в области использования современных информационных и коммуникационных технологий;
- обеспечение основы для разработки тематических планов и программ обучения педагога с учетом потребностей его будущей деятельности;
- обеспечение основы для самостоятельного повышения уровня квалификации педагогов по вопросам использования средств информационных и коммуникационных технологий.
Блочно-модульный подход к разработке программ учебных курсов основывается на следующих особенностях:
- каждое направление обучения представлено в виде отдельного блока; - каждый блок представлен в виде модулей, отражающих конкретные темы, подлежащие изучению;
- построенная программа обучения из набора модулей учитывает требования к подготовке студента на конкретном этапе его обучения с элементами опережающей подготовки, с учетом профильных предпочтений студентов и отводимых учебных часов на усвоение;
- содержание блоков может быть скорректировано в зависимости от конкретных условий;
- различные комбинации модулей могут быть использованы для обучения студентов на различных этапах обучения (начального, последующих);
- обеспечивается открытость программ базовой и профильной подготовки для внесения новых направлений обучения — блоков и корректировка содержания обучения (модулей).
Базовый курс подготовки педагогов должен включать направления подготовки, обеспечивающие инвариантную относительно специальности педагога составляющую его профессиональной подготовки в области ИКТ; обеспечивать соответствующее современному этапу информатизации образования освоение основных способов организации информационной деятельности с помощью средств ИКТ.
Кроме базового курса принцип модульности позволяет реализовать профильную дифференциацию подготовки педагогов к использованию ИКТ в образовании.
В качестве критерия для профильной дифференциации подготовки выбраны виды информационной деятельности учителя. В рамках профильных модулей рассматривается применение средств ИКТ для обеспечения определенного вида информационной деятельности учителя - сбора, обработки, хранения, передачи информации. При этом профильные модули должны по содержанию опережать содержание базового модуля, рассматривать выбранный вид информационной деятельности с современных позиций. Модульность содержания подготовки позволяет реализовать ее в системе дополнительного образования педагогических кадров. При этом целесообразно формировать профильные модули подготовки, независимые от базового модуля, возможно пересекающиеся с ним по содержанию в некоторых вопросах.
Принцип инвариантности содержания подготовки относительно предметной области учителя является следствием того факта, что виды и способы информационной деятельности учителя по сбору, обработке, хранению и передаче информации независимы от его специальности, специфики изучаемого предмета. Принцип инвариантности позволяет сформировать единое содержание базового курса для педагогов любых специальностей.
Для успешного применения средств ИКТ в профессиональной деятельности учитель, независимо от его специальности, должен быть подготовлен по следующим направлениям, в соответствии с современным состоянием развития педагогики, психологии, информатики, развития ИКТ:
- психолого-педагогические основы информатизации образования;
- теоретические основы создания и использования программных средств (ПС) учебного назначения;
- организация учебного процесса в классе вычислительной техники;
- осуществление информационной деятельности с помощью средств ИКТ.
Содержание подготовки по указанным направлениям должно соответствовать современному уровню развития каждого из вышеперечисленных направлений.
Принцип прикладной направленности подготовки предполагает обеспечение самостоятельных практико-ориентированных действий для осуществления информационной деятельности при четком понимании конкретных целей и задач учебной деятельности, при самостоятельном выборе способа информационной учебной деятельности, при вариативности действий в случае принятия самостоятельного решения.
Реализация этого принципа обусловливает необходимость применения инновационных методов и организационных форм учебной деятельности со средствами ИКТ, в том числе внедрение метода учебных проектов, различных видов самостоятельной деятельности по сбору, обработке, хранению и передаче информации. Принцип прикладной направленности подготовки позволяет сформировать готовность педагога к использованию средств ИКТ в профессиональной деятельности.
Таким образом, предложенные принципы совершенствования содержания подготовки педагогических кадров к применению ИКТ в профессиональной деятельности обеспечивают следующие преимущества подготовки:
- принцип опережающего характера подготовки обеспечивает соответствие содержания подготовки перспективам развития средств ИКТ в ближайшем будущем;
- принцип изучения способов информационной деятельности, достаточных для самообразования в области ИКТ, дает возможность постоянного самообразования и самосовершенствования уровня педагога в области применения ИКТ;
- принцип модульности подготовки позволяет легко менять структуру и содержание подготовки с учетом уровня подготовки слушателей, количества часов, выделенных на подготовку; позволяет совершенствовать структуру и содержание подготовки в соответствии с совершенствованием средств ИКТ, обеспечивает профильную дифференциацию подготовки. Также принцип модульности дает возможность использовать разработанные программы базового курса и профильных модулей в системе дополнительного образования учителей;
- принцип инвариантности подготовки дает возможность сформировать содержание базовой и профильной подготовки независимое от специальности педагога, отражая основные инвариантные направления подготовки специалиста в области информатизации образования;
- принцип прикладной направленности подготовки обеспечивает готовность учителя применять ИКТ на практике в своей профессиональной деятельности.
Психолого-педагогические аспекты осуществления профессиональной деятельности на базе применения информационных и коммуникационных технологий
Повышение профессионализма учителей напрямую зависит от его потребности в психологических знаниях и умениях использовать их в своей работе. При отсутствии этой потребности огромный массив наработанного психологами материала в виде готовых научных разработок и рекомендаций остается невостребованным, отчего сильно страдает качественная сторона деятельности учителя.
При анализе такой многомерной реальности, какой является труд учителя, попробуем рассмотреть, что лежит в основе профессионализации применения ИКТ.
Рассматривать труд учителя можно через три базовых психологических компонента, таких как:
- педагогическая деятельность в виде «технологии труда»;
- педагогическое общение в том числе локальных и глобальных сетях как «атмосфера» этого труда;
- личностные качества учителя как стержневого фактора труда с его ценностными ориентациями, идеалами, предпочтениями;
- педагогическая деятельность в условиях позитивного отношения к использованию средств РОСТ.
В целом обладание этими компонентами можно расценивать как профессиональную компетентность, подкрепляемую результатами обученности и воспитанности школьников.
Приобретение учителем ряда профессионально-педагогических умений приводит к становлению у него ряда неотъемлемых личностных позиций:
- овладение приемами передачи знаний по предмету приводит его в позицию учителя предметника;
- отбор и овладение методами обучения - в позицию учителя-методиста; - диагностируя качество своего труда и знаний учащихся, учитель находится в позиции диагноста и самодиагноста;
- прогнозируя свое дальнейшее развитие, он выступает как субъект педагогической деятельности.
Что же из этого перечня является первоочередным, значимым и приобретенным для учителя-профессионала? С психологической точки зрения
- это позиция диагноста и самодиагноста. Именно эти качества выступают в качестве человековедческои направленности и педагогической деятель ности.
Кроме того, для педагога-профессионала архиважными являются такие психологические качества, как:
- педагогическая эрудиция;
- педагогическое целеполагание;
- диагностическое мышление;
- педагогическая интуиция и способность к импровизации.
Психологическая структура деятельности учителя в условиях использования средств ИКТ включает в себя:
- мотивационно-ориентировочное звено (этап готовности к деятельности к использованию средств ИКТ);
- центральную (исполнительную) деятельность, в том числе автоматизация управленческой и организационной деятельности;
- контрольно-оценочную деятельность с использованием компьютера.
Соответственно этому психологически целостная педагогическая деятельность состоит из трех компонентов, которые приведены в табл. 2. в сравнении их применения учителями с разным подходом к деятельности.
Кроме этого необходимо отметить постоянное стремление к конструктивной самооценке педагогической деятельности у учителя, работающего в инновационном режиме. В этом заключается сама суть труда этого учителя: если учитель не может разобраться сам в себе, он никогда не разберется в возможностях другого человека.
Что касается педагогического общения, то можно выделить те же составляющие, что и при рассмотрении педагогической деятельности профессионально грамотного учителя.
Анкетирование в сельских школах Ставропольского района Самарской области 500 респондентов по типу «Учитель — ученик» и обработка результатов позволили построить сравнительную таблицу 10.
Анализируя таблицу, мы видим резкую разницу показателей учителей, работающих в разном режиме в самом главном аспекте: умение педагогического обучения, обеспечивающего условия для саморазвития ученика.
Показателем профессионализма в общении, в том числе и в информационных сетях, является прежде всего гуманистическая позиция, что также резко отличает учителей, работающих в инновационном режиме. резко отличает учителей, работающих в инновационном режиме. Характеристикой высокого уровня педагогического общения является коммуникативное творчество, т.е. творческий поиск и нахождение учителем новых задач и новых способов взаимодействия с учащимися. И здесь мы видим отличия. А что касается педагогического такта, эмпатии, этики, то тут причина ясна: «замотанному» 30-36 часовой нагрузкой учителю, конечно, не до педагогического общения. Учитель же, работающий в инновационном режиме, морально, материально имеет для этого гораздо больше возможностей.
Способность к самореализации в формах созидательного труда - вершина развития человека, важнейший признак личности.
По утверждению психологов, 60% нашего призвания заложено в природе, 30% - предопределено средой и только 10% - приходится на нашу индивидуальную волю, на наше желание самореализоваться, чтобы стать 100% профессионалом. Следовательно, наша задача закрепить максимальную точку эффективной деятельности. Это, наверное, нельзя сделать без учета пирамиды потребностей американского психолога Абрахама Маслоу, согласно которой человек работает для того, чтобы удовлетворить свои потребности -состояния, создаваемым нуждой в объектах, необходимых для его существования и выступающих источником его активности.