Комплексная геоинформационно-технологическая подготовка муниципальных служащих (На примере профильного курса информатики "Геоинформационные технологии в местном самоуправлении") Лыткин Игорь Васильевич

Комплексная геоинформационно-технологическая подготовка муниципальных служащих (На примере профильного курса информатики "Геоинформационные технологии в местном самоуправлении")
<
Комплексная геоинформационно-технологическая подготовка муниципальных служащих (На примере профильного курса информатики "Геоинформационные технологии в местном самоуправлении") Комплексная геоинформационно-технологическая подготовка муниципальных служащих (На примере профильного курса информатики "Геоинформационные технологии в местном самоуправлении") Комплексная геоинформационно-технологическая подготовка муниципальных служащих (На примере профильного курса информатики "Геоинформационные технологии в местном самоуправлении") Комплексная геоинформационно-технологическая подготовка муниципальных служащих (На примере профильного курса информатики "Геоинформационные технологии в местном самоуправлении") Комплексная геоинформационно-технологическая подготовка муниципальных служащих (На примере профильного курса информатики "Геоинформационные технологии в местном самоуправлении") Комплексная геоинформационно-технологическая подготовка муниципальных служащих (На примере профильного курса информатики "Геоинформационные технологии в местном самоуправлении") Комплексная геоинформационно-технологическая подготовка муниципальных служащих (На примере профильного курса информатики "Геоинформационные технологии в местном самоуправлении") Комплексная геоинформационно-технологическая подготовка муниципальных служащих (На примере профильного курса информатики "Геоинформационные технологии в местном самоуправлении") Комплексная геоинформационно-технологическая подготовка муниципальных служащих (На примере профильного курса информатики "Геоинформационные технологии в местном самоуправлении")
>



Лыткин Игорь Васильевич. Комплексная геоинформационно-технологическая подготовка муниципальных служащих (На примере профильного курса информатики "Геоинформационные технологии в местном самоуправлении") : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2005 157 c. РГБ ОД, 61:05-13/1126

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние подготовки муниципальных служащих к использованию геоинформационных систем управления муниципальными ресурсами в системе повышения квалификации 14

1.1. Средства информационного обеспечения местного самоуправления и организации муниципальной службы 14

1.2. Основные направления профессионального применения геоинформационных систем в деятельности муниципальных служащих 20

1.3. Педагогические аспекты подготовки и повышения квалификации муниципальных служащих к использованию геоинформационных систем 29

1.4. Дидактические особенности переподготовки муниципальных служащих на базе геоинформационных технологий 43

Выводы по главе 62

Глава 2. Методические аспекты комплексной геоинформационно-технологической подготовки муниципальных служащих в местном самоуправлении 67

2.1. Содержание комплексной геоинформационно-технологической подготовки в курсе информатики 67

2.2. Методические принципы организации комплексной геоинформационно-технологической подготовки специалистов муниципальных образований... 79

2.3. Дидактические условия реализации возможностей геоинформационных технологий в подготовке и переподготовке муниципальных служащих 90

Выводы по главе 103

Глава 3. Обучение профильному курсу информатики «Геоинформаци онные технологии в местном самоуправлении».. 106

3.1. Структура и содержание профильного курса информатики 106

3.2. Опытно-экспериментальная проверка результатов подготовки муниципальных служащих в рамках курса информатики «Геоинформационные технологии в местном самоуправлении» 113

Выводы по главе 134

Заключение 136

Список использованной литературы 139

Введение к работе

Актуальность исследования. Процесс становления и развития муниципальных образований в современном российском обществе является важным условием повышения уровня и качества жизни населения всей страны. Совершенствование социально-ориентированной рыночной экономики требует развития кадрового потенциала органов местного самоуправления. В этой связи нужны специалисты-профессионалы, квалифицированные аналитики, умеющие использовать современные информационные системы при управлении инновационными процессами, собственностью, владеющие современными методами формирования областного, городского и районного бюджетов, способные определить стратегию социально-экономического развития муниципального образования и трансформировать свои знания в конкретные действия, используя методы информатики и средства информационных коммуникационных технологий (ИКТ).

Однако анализ применения средств ИКТ в профессиональной деятельности специалистов - муниципальных служащих показывает, что они обычно ограничиваются работой с текстовыми редакторами, электронными таблицами, а в более редких случаях - с базами данных на основе автоматизированного рабочего места (АРМ). Вместе с тем, ежедневно возникает потребность в обработке и получении информации, что вызывает затруднения у муниципальных служащих из-за отсутствия необходимых навыков и целостного представления об использовании современных средств ИКТ. Все это негативно сказывается на развитии всей отрасли, тем более, что в настоящее время служащие органов местного самоуправления испытывают потребность в более глубоких знаниях по информатике и ИКТ как основе управления муниципальными ресурсами.

Основой для создания стабильной системы органов местного самоуправления является кадровый корпус подготовленных, высокопрофессиональных муниципальных служащих, способных самостоятельно и ответственно распорядиться местными информационными ресурсами и более эффективно использовать их в

интересах населения.

Активное развитие средств ИКТ влечет за собой появление новых программных продуктов, в частности, геоинформационных систем (ГИС) и геоинформационных технологий, возможности которых позволяют муниципальным служащим осуществлять поиск, обработку, использование информации о социальном, географическом, этническом, экономическом, финансовом и другом состоянии любого региона, района, города. Технологически ГИС позволяют осуществлять сбор, обработку, передачу и использование картографической, графической, аудиовизуальной информации в режимах работы технологий гипермедиа и гипертекста. Что, в свою очередь, позволяет реализовать такие возможности средств ИКТ, как интерактивное взаимодействие пользователя с информационными муниципальными ресурсами, компьютерную визуализацию информационного объекта, представленного ГИС, моделирование рассматриваемой или исследуемой ситуации, происходящей, например, в процессе управления муниципальными ресурсами. Однако в научно-педагогических исследованиях, посвященных системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для органов местного самоуправления, в частности, для целей управления муниципальными ресурсами, вопросы обучения геоинформационным технологиям практически не рассматривались.

Проблемам развития содержания и методики обучения информатике и ИКТ в системе повышения квалификации кадров посвящены работы Т.В. Добудько, С.А. Жданова, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, Т.А. Лавиной, М.П. Лапчика, И.В. Роберт, Е.К. Хеннера, А.Е. Шухмана и др. Вопросам повышения квалификации работников образования, в том числе и управленческой сферы посвящены работы СЛ. Батышева, В.Г. Онушкина, В.А. Сластенина, Т.И. Шамовой, Д.В. Чер-нилевского и др. Вопросам подготовки специалистов к работе со средствами ИКТ в условиях информационного общества массовой глобальной коммуникации посвящены работы К.К. Колина, И.В. Роберт, ИЗ. Соколовой и др. Отдельные аспекты проблемы обучения информатике и ИКТ в системе образования взрослых и в системе подготовки и переподготовки педагогических и руководящих кадров

освещены в работах Г.А. Бородовского, Г.Д. Глейзера, Н.Л. Дашниц, О.А. Козлова, М.П. Лапчика, А.Е. Марона и др. Проблемам построения и использования автоматизированных информационных систем, автоматизированных обучающих систем, подбору учебного материала и использованию информационных технологий для обучения посвящены исследования С.Г. Данилюка, М.В. Иващенко, А.А. Павлова, Ю.А. Романенко, Б.Я. Савтова и др.

Вместе с тем, исследования современного состояния использования ГИС в управлении муниципальными ресурсами и современные подходы к подготовке кадров, в частности, муниципальных служащих, в области информатики и ИКТ, ориентированы, в основном, на изучение информационных систем управления и обработки данных, на формирование у обучаемых преимущественно пользовательских навыков работы с системой или, в лучшем случае, начальных знаний по ее администрированию. Это определяет необходимость, во-первых, организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих в области информатики и ИКТ в аспекте реализации возможностей ГИС и, во-вторых, разработки научно-методических подходов, обеспечивающих содержательное совершенствование учебных планов и программ, отвечающих требованиям информационного общества периода массовой коммуникации.

В связи с этим возникает необходимость обучения работе с информационными системами, реализующими возможности геоинформационных технологий и обеспечивающими комплексную геоинформационно-технологическую подготовку широкого круга специалистов. Опираясь на терминологию, введенную О.А. Козловым [71], Н.Л. Дашниц [49] и др., под комплексной геоинформацгюнно-технологической подготовкой специалистов в местном самоуправлении в муниципальном образовании в области информатики и ИКТ без отрыва от производства, т.е. в рамках системы повышения квалификации, будем понимать совокупное, сочетающееся с различными применениями, одновременное и взаимосвязанное использование методов и средств информатики и ИКТ во всех звеньях муниципальной службы муниципаль-

ными служащими, руководством местного самоуправления, администрацией муниципальной службы, направленное на решение проблем местного самоуправления, организации муниципальной службы, информационного обеспечения организационно-управленческой деятельности [49, 71]. Эта подготовка предполагает создание условий для автоматизации процесса управления информационными муниципальными ресурсами и информационными потоками с любого расстояния на основе автоматизации процессов сбора, накопления, обработки, продуцирования, передачи, тиражирования муниципальных информационных ресурсов, в том числе в управленческих целях; обеспечение условий для осуществления информационной деятельности с использованием средств ИКТ (фганизационно-управленческая, планово-экономическая, социально-управленческая, проектно-экономическая, аналитическая) и информационного взаимодействия (в определении И.В. Роберт, Ю.А. Прозоровой, В.А. Касторновой и др. [65, 134, 143]), ориентированного на совместное решение профессиональных задач и усвоение приемов применения ГИС в местном самоуправлении; организацию и осуществление, стимулирование и мотивацию учебной деятельности муниципальных служащих в области информатики и ИКТ, контроля и самоконтроля ее результатов и эффективности.

Вышеизложенные соображения позволяют выявить противоречие между требованиями современности к содержанию и качеству подготовки муниципальных служащих в области информатики и ИКТ, способных реализовать возможности геоинформационных технологий в своей профессиональной деятельности при решении вопросов местного самоуправления, принятия управленческого решения, с одной стороны, и существующим положением в области их подготовки, которая осуществляется фрагментарно, в основном, для решения локальных задач, без комплексного подхода к использованию средств ИКТ, при отсутствии научно-методического обеспечения, практических пособий, руководств и содержательной методики подготовки специалистов к использованию и внедрению ГИС, — с другой стороны.

В связи с вышеизложенным, проблема диссертационного исследования

обусловлена несоответствием уровня подготовки муниципальных служащих в области информатики и ИКТ в целях совершенствования форм и методов управления муниципальными ресурсами с использованием ГИС современному уровню развития информационного общества в аспекте комплексной реализации возможностей геоинформационных технологий.

Таким образом, актуальность исследования определяется:

необходимостью совершенствования подготовки муниципальных служащих в области информатики и ИКТ, в частности, к профессиональной деятельности на АРМ с геоинформационными системами в условиях осуществления информационной деятельности и информационного взаимодействия;

требованиями, предъявляемыми на современном этапе к содержанию и качеству подготовки специалистов в системе управления муниципальными ресурсами, владеющими средствами и методами информатики и ИКТ.

Объект исследования - процесс геоинформационно-технологической подготовки мунищптальных служащих в системе повышения квалификации в области информатики и ИКТ в аспекте использования геоинформационных систем в управлении муниципальными информационными (городскими или районными) ресурсами.

Предмет исследования - методические подходы к комплексной подготовке специалистов к использованию геоинформационных систем, ориентированные на формирование умений проектировать и реализовывать сбор, обработку информации, моделирование информационных объектов и процессов, адекватно потребностям управления муниципальными информационными (городскими или районными) ресурсами в условиях осуществления информационного взаимодействия.

Цель исследования состоит в разработке структуры, содержания и методических аспектов комплексной геоинформационно-технологической подготовки муниципальных служащих в области информатики и ИКТ в аспекте использования геоинформационных систем и технологий в муниципальных образованиях в процессе управления муниципальными ресурсами.

Гипотеза исследования: комплексная геоинформационно-технологическая подготовка специалистов - муниципальных служащих в области информатики и ИКТ в аспекте использования геоинформационных систем для управления муниципальными ресурсами будет способствовать эффективности профессиональной деятельности, если:

содержание курса подготовки будет сформировано на научных основах информатики и ИКТ и ориентировано на формирование знаний и умений, достаточных для самостоятельного решения профессиональных задач с использованием ГИС;

на базе геоинформационных технологий будут реализованы основные виды информационного взаимодействия и информационной деятельности по сбору, обработке, передаче профессиональной информации в муниципальных образованиях при формировании блоков задач, реализуемых с использованием геоинформационных систем;

построение структуры и содержания профильного курса информатики, разработка методических подходов к его преподаванию и аттестации будут ориентированы на усвоение обучаемыми приемов решения профессиональных задач с применением ГИС, самообразованию и самоконтролю.

Гипотеза предполагает постановку и решение следующих основных задач:

  1. Провести анализ научно-педагогической литературы и организационно-методических материалов в области современного состояния подготовки муниципальных служащих к использованию информационного обеспечения их профессиональной деятельности, в том числе геоинформационных систем в управлении муниципальными ресурсами.

  2. На основе выявленных направлений профессионального применения геоинформационных технологий сформулировать дидактические особенности подготовки муниципальных служащих к использованию ГИС в управлении информационными муниципальными ресурсами и в подготовке информации для принятия управленческого решения.

  1. Разработать методические принципы организации подготовки муниципальных служащих к использованию методов информатики и средств ИКТ.

  2. Обосновать и разработать содержание комплексной геоинформационно-технологической подготовки на базе профильного курса информатики для подготовки специалистов - муниципальных служащих в системе повышения квалификации в аспекте использования геоинформационных технологий.

  3. Разработать методические подходы к подготовке муниципальных служащих в системе повышения квалификации при использовании автоматизированной системы.

  4. Экспериментально проверить результаты подготовки в рамках профильного курса информатики «Геоинформационные технологии в местном самоуправлении» в ходе практического обучения.

Методологическую основу исследования составили: результаты теоретических исследований по дидактике Ю.К. Бабанского, В.В. Краевского, B.C. Леднева, ИЛ. Лернера, М.Н. Скаткина, по педагогической психологии - В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, ИЛ. Гальперина, Н.Ф. Талызиной; работы в области общей теории высшего педагогического образования О.А. Абдуллиной, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина и др.; работы в области теории образования взрослых, изложенной в работах В.Г. Онушкина, Ю.Н. Кулюткина, А.В. Даринского, А.Е. Марона и др.; работы по теории и методике подготовки специалистов в области информатики и ИКТ, а также к их применению в образовании А.А. Андреева, СЛ. Жданова, О.А. Козлова, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, Т.А. Лавиной, М.П. Лапчика, СВ. Панюковой, И.В. Роберт, И.А. Румянцева, EJC. Хеннера, А.В. Шухмана и др.; работы в области использования автоматизированных обучающих систем С.Г. Да-нилюка, А.А. Павлова, Ю.А. Романенко, АЛ. Савельева, Б Л. Советова и др. Кроме того, использовались современная теория и практика местного самоуправления и его кадрового обеспечения; законодательные и нормативные акты, регламентирующие местное самоуправление и кадровое обеспечение; опыт организации государственной муниципальной службы, а также практическая деятельность в сфере

повышения их квалификации; материалы государственных статистических органов Российской Федерации.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ психолого-педагогической, методической и дидактической литературы по проблеме); общенаучные (педагогический эксперимент, беседы, опросы, наблюдения); общелогические (анализ действующих программ по обучению информатике и информационным системам, сравнение и обобщение учебного материала); экспериментальные (констатирующий, поисковый, обучающий эксперименты по проблеме исследования); статистические (обработка результатов педагогического эксперимента и его методический анализ).

Обоснованность полученных положений и выводов обеспечивается комплексным подходом к предмету исследования, а также согласованностью с дидактикой высшей школы и теоретическими исследованиями в области подготовки кадров по информатике и ИКТ.

Достоверность результатов выполненного исследования подтверждается проведенным педагогическим экспериментом и положительными показателями опытно-экспериментальной работы, полученными с помощью использования методов математической статистики и обеспечивается логическим обоснованием постановки проблемы, подхода к ее решению с опорой на современную теоретическую базу.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются следующим: выявлены основные направления профессионального применения информационного обеспечения, геоинформационных технологий в деятельности муниципальных служащих; определены педагогические аспекты и дидактические особенности подготовки муниципальных служащих в области информатики, в частности, к использованию ГИС; выделены особенности решения задач информационного обеспечения муниципальных образований и служащих этих образований в аспекте использования ГИС; выделены специфи-

ческие особенности профессиональной деятельности, которые необходимо учитывать при организации комплексной геоинформационно-технологической подготовки; сформулированы частно-методические принципы организации комплексной геоинформационно-технологической подготовки, осуществляемой на базе профильного курса информатики, обосновано его содержание; выявлены дидактические условия организации геоинформационно-технологической подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны структура и содержание курса информатики, ориентированного на изучение геоинформационных технологий для подготовки муниципальных служащих к использованию геоинформационных систем в управлении городскими или районными информационными ресурсами. Разработаны методические подходы к определению эффективности труда муниципальных служащих при использовании системы автоматизированных работ. Разработанные методические подходы к построению профильного курса информатики по изучению геоинформационных систем могут быть использованы при обучении специалистов в области информатики, а также в процессе подготовки, переподготовки, повышения квалификации муниципальных служащих.

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа:

На первом этапе (1997-1999 гг.) с целью разработки научных основ по проблеме диссертации проведен анализ психолого-педагогической, учебной и методической литературы, составлен план опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе исследования (2000-2001 гг.) определено содержание профильного курса; сформулированы принципы построения учебной программы курса, составлен ее первый экспериментальный вариант; проведена методическая разработка профильного курса; заложены основы для его экспериментальной проверки.

На третьем этапе исследования (2002—2003 гг.) проведен обучающий эксперимент; усовершенствованы содержание и методика преподавания разра-

ботанного профильного курса; выполнена статистическая обработка результатов эксперимента, которые показали эффективность разработанного профильного курса и методики его преподавания.

На четвертом этапе исследования (2004 г.) осуществлялись доработка и оформление диссертации, формулировка выводов и обобщений.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме лекционных и практических занятий в Институте современного бизнеса (1997-2000 гг.) и Московском экономико-финансовом институте (1999—2001 гг.); на семинарах в центре креативной педагогики Московской государственной технологической академии; на II Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых, специалистов (Нижний Новгород, Волжский ГИЛИ, 2001); на Международной научно-практической конференции «Проблемы образования студентов гуманитарных вузов в свете развития современных информационных технологий» (Таганрогский ГПУ, 2001); на Межведомственной научно-технической конференции «Проблемы обеспечения устойчивости функционирования сложных технических систем» (Серпухов, 2001); на конференции «Информатизация образования» (Екатеринбург, 2001); на XIII научно-технической конференции «Пути совершенствования ракетно-артиллерийских комплексов, методов их эксплуатации и ремонта» (Тула, 2001); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информатизации образования» (Тула, 2001); на научно-практических семинарах Института информатизации образования РАО (2002-2004 гг.). В Тольятгинском институте технического творчества и патентоведения автором проводилась апробация методики определения эффективности труда сотрудников при использовании системы автоматизации работ «SARH», а также материалы диссертационного исследования использовались при проведении конкурсов по размещению муниципального заказа на территории г. Тольятти.

Научные исследования автора были одобрены на заседании и в совместной работе с главным управлением федеральной службы судебных приставов по

Самарской области и межрайонным отделом федеральной службы судебных приставов по Самарской области (Тольяттинская зона).

Внедрение результатов исследования проводилось на базе фонда имущества по следующим направлениям: система автоматизации работы СФМУ «Фонд имущества г. Тольятти» («Свидетельство об официальной регистрации базы данных № 2003620079». - М.: Роспатент, 2003.) и информационная система по управлению и содержанию муниципального имущества г. Тольятти внедрены в департаменте имущества, департаменте образования, департаменте экономики, при совместном проведении аукционов и конкурсов по приватизации имущества г. Тольятти; курс информатики «Геоинформационные технологии в местном самоуправлении» для подготовки и переподготовки муниципальных служащих и для сотрудников отраслевых департаментов мэрии г, Тольятти внедрен в департаментах архитектуры, здравоохранения, культуры, образования, физической культуры и спорта, по муниципальному имуществу, финансов, экономики, жилищно-коммунального хозяйства.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Формирование содержания комплексной геоинформационно-технологической подготовки специалистов - муниципальных служащих основано на научной базе информатики и ШСТ, на основных направлениях профессионального применения ГИС, на особенностях профессиональной деятельности с использованием информационного обеспечения и ориентировано на использование геоинформационных технологий.

  2. Реализация методических подходов к изучению профильного курса информатики, основанных на частно-методических принципах организации подготовки, дидактических условиях реализации возможностей геоинформационных технологий в области информационного взаимодействия и информационной деятельности, способствует усвоению обучаемыми приемов решения профессиональных задач с применением ГИС в местном самоуправлении.

Средства информационного обеспечения местного самоуправления и организации муниципальной службы

В соответствии с законодательными материалами муниципальным образованием считаются городское, сельское поселение, несколько поселений, объединенных общей территорией, часть поселения, иная населенная территория, в пределах которой осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления. Муниципальная служба - это профессиональная деятельность, которая осуществляется на постоянной основе на муниципальной должности, не являющейся выборной, а муниципальные служащие — это специалисты, кото-рые знают и решают проблемы местного самоуправления, проявляют осведомленность о путях их решения, правомочны их решать, уполномочены ведать определенными делами. Это социальные, экологические, экономические, научно-инновационные, градостроительные, нормативно-правовые проблемы развития муниципального образования, решение которых требует подготовки и повышения квалификации персонала местного самоуправления. Муниципальным служащим является гражданин Российской Федерации, достигший 18 лет, исполняющий в порядке, определенном уставом муниципального образования в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, обязанности по муниципальной должности муниципальной службы за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств местного бюджета. Рассматривая город Тольятти как муниципальное образование, мы имеем в виду территорию, включающую внутригородские территориальные образования (районы, поселки), не являющиеся муниципальными образованиями, объединенные общей территорией, в пределах которой осуществляется местное самоуправление и, кроме того, имеются муниципальная собственность, местный бюджет, представительный орган местного самоуправления - городская Дума и исполнительные органы местного самоуправления - мэрия и районные администрации.

Местное самоуправление в Российской Федерации - это форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, — законами субъектов Российский Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций. В свою очередь, органы местного самоуправления — это избираемые непосредственно населением и (или) образуемые представительным органом муниципального образования органы, наделенные собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Анализируя источники муниципального права, можно указать на три различных уровня нормативного регулирования муниципальных отношений.

Первый - это федеральный уровень, на котором приняты Конституция Российской Федерации - главный источник муниципального права, закрепляющая исходные начала, принципы организации и гарантии прав местного самоуправления, Федеральный Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», другие федеральные законы, затрагивающие вопросы местного самоуправления. Источниками муниципального права федерального уровня в рассматриваемой сфере являются также указы Президента Российской Федерации, постановления правительства Российской Федерации (например, постановление от 30 декабря 1994 г. № 1462 «Об упорядочении Положения о государственном заказе на переподготовку и повышение квалификации государственных служащих федеральных органов исполнительной власти»), в которых содержатся нормы, непосредственно относящиеся к обучению служащих органов местного самоуправления.

Второй уровень субъекта политики местного самоуправления — региональный (уровень субъекта Российской Федерации). В группу источников муниципального права этого уровня входят наряду с уставами и законами субъектов Российской Федерации акты глав их администраций и постановления представительных органов государственной власти по рассматриваемой проблематике.

Важнейшей составляющей субъекта политики местного самоуправления являются также службы собственно органов муниципального управления, инициирующие подготовку и принятие соответствующих нормативных правовых актов муниципальных образований, решений органов и должностных лиц местного самоуправления. К таким решениям относятся вопросы технического учета объектов градостроительной деятельности, т.е. объектов недвижимости (зданий, строений, сооружений) для организации и ведения налогового, бухгалтерского, статистического учета, осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Результаты этого учета нужны при регистрации прав, для заполнения информационных систем (земельный и градостроительный государственный кадастры), для населения, для учета органами власти всех уровней. Недвижимость является составляющей экономического потенциала страны.

Содержание комплексной геоинформационно-технологической подготовки в курсе информатики

Проведенное исследование показало, что формирование заданного уровня профессиональной готовности специалистов муниципальных образований к деятельности в условиях современной информационной среды целесообразно осуществлять посредством организации специальной комплексной геоинформационно-технологической подготовки, специфическими особенностями которой выступают:

а) методология высшего профессионального образования [2, 3, 119, 171]: гуманизация, социализация [73, 174], профессионализация и информатизация [6, 9, 51, 71, 144, 146], в том числе совершенствование педагогических техноло гий на основе средств ИТ, интенсификация и дифференциация обучения;

б) теоретические предпосылки формирования информационной культуры специалиста [27, 33, 95, 148], развитие его технологического мышления, лично стного потенциала в условиях информатизации общества глобальной массовой коммуникации;

в) структура и содержание подготовки специалиста в области управления муниципальными ресурсами, отражающие интеграционные и междисципли нарные связи научных основ информатики, ИКТ, географии, экологии, ме неджмента, с учетом информационной основы профессиональной деятельности муниципального служащего в процессе решения учебных профессионально- ориентированных задач на базе ГИС [202, 205];

г) теория разработки информационной профессионально-ориентированной среды обучения, позволяющей осуществлять информационную деятельность и информационное взаимодействие [64, 66, 149], а также взаимосвязь традицион ных методик обучения и информационных технологий, обеспечивать мотива- цию и творческую активность обучаемых, направленность на самообучение и самообразование;

д) система критериев и показателей оценки эффективности, характеризующая эффективность использования информационных технологий в учебно-познавательной деятельности обучаемых [151,152, 153].

Исходя из тезиса об определяющей роли социального заказа при организации профессиональной подготовки специалиста современного производства невозможно обойтись без анализа профессиональной деятельности специалиста данного профиля. Основной целью проведения аналитической работы является построение модели специалиста с тем, чтобы на ее основе разработать модель подготовки и собственно методическую систему организации обучения специалиста современного муниципального образования. Основная задача - выявление информационной основы профессиональной деятельности муниципального служащего в современной информационной среде. Для достижения поставленной цели и решения данной задачи нами были выбраны системно-функциональный и информационный анализ профессиональной деятельности специалиста.

Информационная среда в нашем исследовании понимается как информационная инфраструктура, в которой осуществляется профессиональная деятельность муниципального служащего. Информационная инфраструктура является составляющей информационной культуры. Информационная инфраструктура - это совокупность механизмов, обеспечивающих получение заинтересованным потребителем необходимой ему информации в нужное время и в нужном месте. К этим механизмам относятся техническое и информационное обеспечение. Фундаментом современной инфраструктуры являются информационные и коммуникационные технологии, основанные на компьютерных и коммуникационных средствах и системах. Информационное обеспечение представляет собой источники информации и содержательные аспекты этой информации. Считается, что информационное обеспечение адекватно лишь при условии его соответствия критериям истины. Однако информация о факте - это одна сущность, а информация об интерпретации факта, понимании того, что стоит за фактом, - это нечто другое, другая сущность [171]. Поэтому, одна из ключевых проблем информационной среды — это соединение информации с научным знанием. В этом случае критериями адекватности информации выступают:

способность системы обеспечения превращать информацию в знания, формировать базы знаний, которые содержат не только факты, но их классификацию и интерпретацию;

способность системы раскрывать альтернативы возможных решений;

информационное обеспечение должно исходить из определенной парадигмы общественного развития, решения должны иметь целевую установку и возможность проверки этой установки.

Таким образом, информационная среда профессиональной деятельности, муниципального служащего состоит из источников информации, носителей информации, содержания пространственно-временной информации, аудиовизу-ально представленной с помощью ГИС, с которыми оперирует специалист в ходе управления муниципальными ресурсами.

link3 Структура и содержание профильного курса информатики link3 \

Разработанное в главе 2 содержание геоинформационно-технологической подготовки в курсе информатики на основе системно-структурного анализа информационной среды подготовки и переподготовки муниципальных служащих и выделенных специфических особенностей профессиональной деятельности муниципального служащего, а также рассмотренного информационного обеспечения принятия управленческого решения позволили сформулировать основные направления комплексной геоинформационно-технологической подготовки специалистов муниципальных образований в рамках курса «Геоинформационные технологии в местном самоуправлении».

знания о содержании информации, в том числе представленной в пространственно-временном виде и информационных потоках в муниципальном образовании, а также об информационных процессах, протекающих при информационном взаимодействии между муниципальными служащими, о различных формах и методах представления информации, о формализации и моделировании информационных процессов;

знания об основных видах информационной деятельности муниципального служащего с использованием средств ИКТ: организационно-управленческая; планово-экономическая; социально-управленческая; проектно-экономическая; аналитическая;

умения осуществлять разнообразные виды информационной деятельности по сбору информации о муниципальном образовании, об инструктивно-организационных и других материалах, об основных показателях пространственно-временного представления информации с использованием ГИС, а также их обработке, хранению, передаче;

знания и умения в области использования потенциала распределенного информационного ресурса открытых систем телекоммуникационного доступа (обучение наполнению корпоративных информационных систем и сетей муниципального учреждения определенным предметным содержанием с использованием ГИС; обучение самостоятельному использованию распределенного информационного ресурса сайтов и систем, функционирующих на базе телекоммуникаций);

представления о средствах автоматизации процессов информационного обеспечения муниципальных служащих в процессе их профессиональной деятельности, в том числе управленческой;

осуществление информационной деятельности на базе средств ИКТ при наполнении баз и банков данных муниципальным информационным ресурсом (в том числе инновационными авторскими разработками);

осуществление информационного взаимодействия на базе средств ИКТ при работе с коллегами в рамках использования муниципального информационного ресурса;

пользование геоинформационными системами для реализации следующих функций: поисковой, аналитической, диагностической, коммуникативной, проектной, расчетной, контрольной;

ознакомление с эргономическими условиями безопасного и эффективного применения средств вычислительной техники, средств информатизации и коммуникации;

использование компьютерных методик определения эффективности труда муниципальных служащих, работающих с информационными системами, ориентированными на реализацию возможностей геоинформационных технологий.

Содержание профильного курса предполагает ознакомление слушателей со следующими основными содержательными блоками подготовки:

1. Современная трактовка понятия информации. Структура и содержание информации, представленной в пространственно-временном виде средствами геоинформационных технологий. Характеристика информационных потоков в муниципальном образовании и информационных процессов, протекающих при информационном взаимодействии между муниципальными служащими. Формы и методы представления информации. Формализация и моделирование информационных объектов, представление их в современных информационных системах, в том числе ГИС и средствами «электронной карты». Определение информационного процесса и характеристика его основных фаз: получение, передача, обработка, представление и хранение. Формы и методы описания информационных процессов, протекающих в муниципальном образовании, средствами ГИС. Сведения об обеспечении безопасности информации, циркулирующей в муниципальном образовании. Проблемы защиты информации. Понятие и виды защищаемой информации. Направление и цели защиты информации, представленной в электронном виде. Принципы, методы и средства защиты информации.