Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современные концепции учебника по РКИ с. 11 - 61
1. Современный учебник РКИ - теория и практика
2. Основные компоненты современного учебника РКИ
3. Пути и средства индивидуализации изучения иностранного языка в учебнике
Глава 2. Компьютерные технологии на уроке РКИ. с. 62 -116
1. Место и роль компьютерных программ на уроке РКИ
2. Типология компьютерных программ
3. Типы компьютерных упражнении
Глава 3 Электронный учебник как новое средство обучения с. 117-169
1. Основные характеристики электронного учебника
2. Типы электронных учебников по иностранным языкам
3. Результаты пробного обучения ,
Заключение с. 170 -175
Библиографияс. 176 -195
- Современный учебник РКИ - теория и практика
- Место и роль компьютерных программ на уроке РКИ
- Основные характеристики электронного учебника
Введение к работе
Фундаментальные изменения, происходящие в системе образования в конце XX века - начале XXI, связанные с гуманизацией, демократизацией, активным внедрением
компьютерных технологий, оказывают заметное влияние на обучение в нашей стране иностранным языкам, в том числе и русскому языку как иностранному. Расширение экономического и культурного сотрудничества, необходимость в быстром и эффективном овладении языком естественным образом предъявляют новые требования к обучению языкам. Это находит отражение в разработке новых концепций уровней овладения языками, создании государственных образовательных стандартов по русскому языку как иностранному, во введении государственной системы сертификационного тестирования, в концепциях новых типов учебников. По-новому осмысливаются в настоящее время и основные положения коммуникативно ориентированной методики обучения РКИ. Необходимость существенно повысить качество формируемой коммуникативной компетенции требует применения новых методологических приемов для совершенствования процесса обучения. В настоящее время формируются новые концепции, систематизирующие упражнения как особые средства обучения, выявляются новые подходы к построению моделей восприятия и понимания иноязычных сообщений, уточняется коммуникативная
природа общения, его психологические, лингвистические и методические особенности, определяется роль индивидуальных факторов в овладении языком. Особое внимание придается диалогу культур, обучению на этой основе межкультурной коммуникации. Все это открывает новые направления использования компьютерных технологии, обеспечивающих вариативность обучения, приближающих технологию обучения к индивидуальным особенностям учащихся, создающих новые стимулы для успешного изучения иностранного языка. Аксиомой стало уже признание вариативности целей обучения, воздействия условий обучения и коммуникативных потребностей на формы и содержание обучения, учета различных стратегий овладения языком.
По мере совершенствования коммуникативной методики технические средства обучения РКИ приобретают все большее значение для создания и обеспечения интерактивности обучения, моделирования специальной обучающей среды. Это, с одной стороны, реализуется в новых требованиях к существующим средствам обучения (это относится прежде всего к учебникам), с другой, в наибольшей степени реализуется с помощью такого интерактивного и моделирующего по своей природе средства обучения, как компьютер. Все большее значение приобретает принцип индивидуализации, который находит свое методическое решение с помощью разных видов средств обучения и имеет свои способы реализации в компьютерной системе в соответствии с психологическими закономерностями восприятия звучащей речи, видеоряда, текстов и рисунков с экрана компьютера. Методисты считают, что современные компьютерные программы в наибольшей степени могут учитывать индивидуальные потребности и интересы учащихся, различные стратегии усвоения/овладения языком, дифференцировать способы
предъявления учебного материала, обеспечивать индивидуальные формы тренировки, создавать широкий диапазон стимулов для вовлечения учащихся в иноязычную речевую деятельность, степени увеличивать время контакта с изучаемым языком (см. Азимов 1996). Такие проблемы не может репгать даже самый лучший бумажный учебник. Современные компьютерные технология позволяют по крайней мере на уровне теории предлагать новые методические решения в этой области. Интерактивность, самостоятельность, индивидуализация и как следствие всего этого личностно-ориентированный на студента подход к обучению формулируют новые требования к характеру использования компьютерных учебных материалов на уроке.
Данные дидактической и методической литературы, различные методические эксперименты (в том числе и кандидатские диссертации, см. библиографию) показали, что решение проблемы вариативности обучения, его индивидуализации, организации эффективного самостоятельного изучения языка невозможно решить без привлечения компьютерных технологий. Создание и использование в учебном процессе различных компьютерных курсов по иностранным языкам, экспериментальное обучение, многочисленные
исследования позволяют говорить об активном внедрении нового учебного средства в практику обучения русскому языку как иностранному. К настоящему времени уже выпущены десятки монографий, специальных сборников, проводились и проводятся многочисленные международные конференции. Проблема использования компьютеров в обучении обсуждалась на Конгрессах МАПРЯЛ, она входит в программы научно-методических конференций и симпозиумов. Она легли в основу ряда исследований диссертационного характера (см. работы Азимова Э.Г., В.Н, Алалыкина, О.П.Руденко-Моргун,
Т.В.Васильевой, С.В.Фадеева, Лю Я и др.). Использование различных форм компьютерных технологий становится отличительной чертой современного учебного процесса по РКИ. Правда, на вопросы и проблемы, связанные с компьютеризацией обучения, пока еще нет однозначного ответа. Остаются малоизученными многие аспекты данной проблематики, в частности теория и практика создания электронного учебника. На многие вопросы пока еще нет однозначного ответа, "Сегодня уже ясно, что достижение педагогической продуктивности с помощью информационной техники гораздо сложнее, чем казалось вначале. В то же время есть, напротив, примеры значительного эффекта обучения вне применения "высокой технологии" (Костомаров, Митрофанова и др. 1990, с. 229).
Теоретической основой настоящего диссертационного исследования, посвященного научно-методической проблеме теоретического обоснования концепции и эффективного использования компьютерных учебников в процессе обучения РКИ, послужили;
- фундаментальные работы в области обучения иностранным языкам и русскому языку как иностранному, современные концепции и теории усвоения иностранных языков (см. работы А.Р.Арутюнова, И.Л.Бим, МН.Вятютнева, Г.Г.Городиловой, Д.Й.Изаренкова, В, Г Костомарова, О.Д.Митрофановой, МВ.Ляховицкого, А.А.Леонтьева, Е.И.Пассова, С.Ф.Шатилова, А.Н.Щукина, И.А.Зимней и др.);
- дидактические теории оптимизации обучения (см. работы Ю.К.Бабанского, АЛ.Бердичевского и др.);
- работы в области психологии, прежде всего исследования, посвященные псисхологическим аспектам взаимоотношения человека с компьютером (см. работы О.К.Тихомирова, Т.К.Корниловой, Т.В.Гергей, Н.И.Горелова, Е.И.Машбица и др.);
- данные информатики и педагогики, исследующей различные процессы, методы, способы обучения с помощью компьютерных систем (см. работы Азимова Э.Г., Б.С.Гершунского, С.В.Назарова, Ю.А.Первина, В,С.Полат, И.И.Дмитриевой, И.В.Роберт и др.).
Объектом настоящего исследования являются учебные компьютерные пособия по русскому языку как иностранному и по другим иностранным языкам, созданные в различных учебных или компьютерных центрах, данные методической, психологической и лингвистической литературы, а также различные компьютерные программные средства организации диалога с пользователем.
В качестве предмета исследования выделяются:
а) специфика компьютера как учебного средства обучения РКИ, реализующего различные типы информационных технологий,
б) психолого-педагогические и лингвистические требования, принципы, лежащие в основы компьютерных систем лингводвдактического характера,
в) принципы создания и оценки электронного учебника.
Основной целью исследования является теоретическое обоснование и научно-методическая разработка целостной, оптимальной с точки зрения автора, системы параметров, лежащих в основе создания и оценки компьютерных учебных материалов (компьютерного учебника). Конкретные цели данного
исследования формулируются следующим образом:
описание специфики конструирования, структуры, обучающих функций компьютерных учебных курсов, формулирование принципов их экспертной оценки,
описание модели реализации принципа индивидуализации с помощью этих курсов на уроке РКИ.
Указанные цели определили необходимость постановки и решения следующих конкретных задач исследования:
- обобщить и критически осмыслить опыт использования компьютеров в обучении иностранным языкам,
описать основные типы компьютерных упражнений,
- определить возможности индивидуализации обучения с помощью компьютерных программ,
- сформулировать научно-методические принципы создания электронного учебника.
Решение поставленных задач составляет основное содержание работы. Исследование осуществлялось нами начиная с 1997 года. На защиту выносятся следующие положения:
современные технологии мультимедиа позволяют создавать и эффективно использовать в учебном электронный учебник, который обеспечивает самостоятельное изучение языка;
- в основе создания и использования электронного учебника лежат определенные характеристики, принципы, которые описываются в диссертации, их значимосіь определяется в диссертации дедуктивным и индуктивным способами.
Теоретическая и практическая значимость работы
состоит в том, что
намечены основные направления повышения качества учебного процесса с помощью компьютерных технологий,
сформулированы требования к экспертной оценке
компьютерных курсов по РКИ,
- определены параметры нового типа учебника по РКИ - электронного учебника.
Результатами исследования являются:
методические рекомендации преподавателям по организации и проведению урока русского языка как иностранного с использованием компьютера;
- материалы спецкурсов для преподавателей русского языка и других иностранных языков в рамках факультетов повышения квалификации различных вузов России.
Актуальность исследования основана на том, что информационные технологии становятся в настоящее время одним из ведущих аспектов научной деятельности высшей школы. Она обусловлена
- наличием новых требований к качеству и формам обучения русскому языку как иностранному,
- осознанием необходимости реализации вариативного, индивидуально-ориентированного обучения языку,
- необходимостью разработки новых электронных учебников и учебных пособий, систем дистанционного обучения на базе Интернета и др.
В работе применяются следующие методы исследований: аналитико-описательный, включающий анализ лингвистических, психологических, методических данных с последующим обобщением и описанием полученных выводов,
- метод системного описания,
- наблюдения за процессом обучения речевому общению с помощью компьютера и педагогические эксперименты в форме опытного обучения;
- анализ и обобщение опыта преподавания иностранных языков и русского языка как иностранного с помощью компьютера,
- экспертная оценка существующих компьютерных курсов по иностранным языкам.
В качестве материала исследования использовались следующие источники:
- наблюдения за коммуникативно-речевой деятельностью иностранных учащихся в ходе урока с использованием ЭВМ;
- описания методик и результатов использования компьютера в обучении иностранным языкам;
- описания различных компьютерных программных средств, используемых в диалоге "человек-машина" и др. Научная новизна исследования:
1. Проведен лингводвдактический анализ различных компьютерных курсов по русскому языку как иностранному и другим иностранным языкам. Определены такие понятия, как типология компьютерных упражнений, база данных электронного учебника, структура обучающей системы, системы организахцш диалога, принципы анализа сообщений пользователя и др.
2. Определены типологические черты электронного учебника на основе указанных выше понятий.
3. Исследованы реализация в компьютерном учебнике таких параметров, как адекватность учебника коммуникативным потребностям, соотношение презентации и тренировки, учет индивидуализированного подходов и др.
Апробация. Диссертационное исследование в целом обсуждалось на расширенном заседании кафедры педагогики, психологии и методики Гос. ИРЯ им. А.С.Пушкина. Отдельные положения, результаты исследования докладывались на конференциях (Виноградовские чтения в Гос. ИРЯ им А.С.Пушкина - 1998 г., г. Москва; международная научно-практическая конференция «Роль языка и литературы в мировом сообществе» - 2000 г., г. Тула; межвузовской научно-методической
конференции «Традиционные и новые концепции, методы и приемы обучения иностранным языкам» - 2000, пМосква).
Структура работы определяется ее задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Современный учебник РКИ - теория и практика
Под учебником в дидактике понимается печатное издание, в котором систематически излагаются основы знаний в определенной области. Учебник является основным и ведущим видом учебной литературы. Для каждой предметной области, ступени образования, вида учебного заведения и др. создаются учебники, отвечающие целям и задачам обучения, воспитания для определенных групп учащихся.
В.П.Беспалько под понятие учебник относит любой материальный носитель (книга, фильм, звукозапись, обучающая компьютерная программа). Как модель процесса обучения, учебник отображает цели и задачи обучения, дидактические принципы и технологию обучения, организует пользователей на определенные организационные формы обучения (Беспалько, 1997). Для учебника характерны такие признаки, как методы изложения и обучения (способы достижения поставленной цели), полнота (количественная характеристика информации), структура (членение, взаимосвязь элементов), удовлетворение потребностей (читательское назначение. адрес), материальная реализация (печатная, электронная форма) и др.
Некоторые методисты считают, что нельзя согласиться с мнением, что традиционная учебная книга линейна, статична, а электронный учебник - более сложно структурирован, динамичен, что именно для электронного учебника характерен гипертекстовый принцип организации информации (см. подробнее об этом Главу 3). Обычный учебник также использует принципы гипертекста, в нем используется не только вербальная, словесная информация, но и таблицы, изобразительный ряд, формулы и др. способы невербальной подачи информации. Сложная архитектура печатного текста достигается особой формой изложения с использованием ссылок, выделений в тексте, рубрикаций, особой верстки.
Согласно Н.И.Тупальскому (1976), расположение материала в учебнике должно подчиняться следующим правилам:
- соблюдение принципов от известного к неизвестному, от простого к сложному, от легкого к трудному, от конкретного к абстрактному, от общего рассмотрения к детальному анализу;
- последующее основывается на предыдущем, а предыдущее подкрепляется последующим; чувственное предшествует умственному;
- материал порождает вопросы, простое заучивание не всегда помогает;
- каждое правило сопровождается достаточным количеством примеров, иллюстрирующих разнообразное их применение;
- примеры предпосылаются правилам, а правила сопровождаются примерами;
- главное не заслоняется второстепенными частностями;
- сказанное подтверждается логическими доказательствами и др.
Для учебника должно быть характерно системное и последовательное изложение материала, содержательность, определенность (точность, непротиворечивость мыслей, выводов, умозаключений), обоснованность (все высказывания обосновываются на положения, истинность которых доказана), объективность, очевидность и достоверность.
И.Я. Лернер на основе рассмотрения структуры учебника с позиции содержания образования пришел к выводу о наличии в учебнике особой внутренней структуры, т.е. связи элементов, отражающих процесс обучения. Эта первичная структура, которая может «и не иметь четкого внешнего воплощения» каждого из своих элементов, но обязательно должна быть в основе замысла учебника (Лернер 1988, с. 257).
Учебник иностранного языка должен реализовывать следующие принципы обучения (см. работы И.Л.Бим):
- соответствовать требованиям госстандарта, отражающий современный уровень требований к владению иностранным языком;
- учитывать адресат (возрастные особенности, тип учебного заведения),
- коммуникативная цель обучения должна обеспечивать овладением всеми формами иноязычного общения (познавательно/информационной, регулятивной, ценностно-ориентировочной/эмоциональной, этикетной);
- быть ориентированной на личность учащегося,
- основываться на современной методической концепции, учитывающей условия обучения, коммуникативные потребности учащихся, стимулировать творчество учителя и др.
Место и роль компьютерных программ на уроке РКИ
Создание и использование в учебном процессе различных компьютерных курсов по иностранным языкам экспериментальное обучение, многочисленные научно-методические исследования (в том числе и методические эксперименты, диссертации, анкеты, см. работы Азимова Э.Г., Руденко-Моргун О.И.,Васильевой Т.В., Дунаевой Л.В. и др.) позволяют говорить об активном внедрении нового учебного средства в практику преподавания. Интерес к использованию компьютера в обучении иностранным языкам усилился, как известно, в середине восьмидесятых годов в связи с широким распространением персональных компьютеров. Среди научно-методических работ, оказавших наиболее существенное влияние на данную проблему, следует выделить следующие; ffiggms, Johns 1984; Davies, Higgins 1982; Ahmad, Corbert 1985; Kenning, Kenning 1983; Ruschoff 1986; Азимов 1996 и др. В этих работах компьютер впервые стал серьезно рассматриваться как новое средство обучения иностранным языкам. Стало ясно, что перед методистами стоит задача вписать компьютерные программы в действующие модели и концепции обучения, а не менять последние в угоду новой технике, с одной стороны, и по-новому осмыслить соотношение и формы тренировки и коммуникативной практики в обучении иностранным языкам. Проблема использования компьютеров в обучении обсуждалась на Конгрессах МАПРЯЛ в 1990, 1994, 1999 годах, она обязательно входит в программы различных научно-методических конференций и симпозиумов преподавателей иностранных языков.
Созданные и создающиеся компьютерные учебные курсы, различные исследования, в том числе и диссертационного характера (см. библиографию), дают уже в настоящее время основания для критического осмысления, научно-методического анализа, формулирования перспектив и др. В этом есть реальная потребность современной практики и теории преподавания русского языка как иностранного. Процесс обучения РКИ полностью определяется основными положениями коммуникативно-деятельностной методики обучения иностранным языкам. Это положение лежит в основе большинства научно-методических исследований и разработок в этой области методики (см. работы Азимова Э.Г., П.И. Сердюкова, А.П.Журавлева, В.Н.Алалыкина, О.И.Руденко-Моргун, Т.В.Васильевой и др)
В компьютерном обеспечении практического курса иностранного языка (русского языка как иностранного) выделяются следующие основные взаимосвязанные проблемы:
- место и роль компьютерных программ для определенного этапа и профиля обучения и в соответствии с этим методический отбор и организация материала;
- учет индивидуальных особенностей учащихся в ходе учебного диалога;
- способы формирования коммуникативной компетенции с помощью компьютера;
- разработка психологических и лингвистических основ диалога с ЭВМ, методически обоснованного анализа, коррекции и исправления ошибок;
- технология создания компьютерных программ;
- особенности организации и проведения урока с помощью ЭВМ.
В данной главе нами ставятся следующие задачи:
- рассмотреть основные подходы к теории и практике компьютеризованного обучения иностранным языкам;
- описать основные типы упражнений, выполняемые с помощью компьютера в интерактивном режиме;
- выявить специфику системы анализа речи, корректировки и исправления ошибок в ходе учебного диалога "учащийся - компьютер"; обобщить и критически осмыслить опыт применения компьютеров в обучении иностранным языкам.
В основе современного подхода к компьютерному обучению лежат следующие положения:
- использование компьютера в процессе обучения русскому языку как иностранному повышает эффективность обучения только при учете индивидуальных особенностей учащихся (когнитивных, мотивационных факторов), усиления их познавательной активности; многофункциональное использование компьютера позволяет говорить о создании особой компьютеризованный среды обучения РКИ, которая включает системы обработки текстов, базы данных, аудиовизуальные модели речевых ситуаций, системы, обеспечивающие тренировку и контроль, каналы обмена информацией и др.;
Основные характеристики электронного учебника
Как известно, учебник иностранного языка может рассматриваться в различных аспектах: как полиграфическое издание, как дидактическое произведение и др. Так и электронный учебник может быть рассмотрен в различных аспектах, в частности, и как продукт современной компьютерной технологии, и как дидактическое произведение. Очевидно, что компьютерная технология открывает новые возможности для создания и функционирования дидактического произведения.
Компьютерные технологии (мультимедиа, базы данных и др.) позволяют в настоящее время ставить и решать задачи создания учебников нового типа - электронных учебников (см. Азимов 1996). Электронным учебником называется новое средство обучения на компьютерном диске, хранящем и представляющем аудио-, видео-, текстовую и графическую информацию. Электронный учебник рассчитан на самостоятельную работу учащегося с компьютером в интерактивном режиме, т.е. с помощью различного рода систем меню, функциональных клавиш, многооконного интерфейса учащийся может знакомиться с учебной аудиовизуальной информацией в той форме, последовательности, темпе и с той луоипой, которая ему подходит. Традиционный учебник прс.utojtaiaei; как известно, различные формы коллективном или индивидуальной учебной деятельности, активное участие преподавателя (см. подробнее в первой главе) Электронный учебник рассчитан на "погружение" учащегося в тот иди иной предметный мир. Это погружение, изучение и постижение, в част ности, иноязычной действительности достигается благодаря использованию различных видов наглядности.
Как известно, учебник является комплексной информационной моделью, отражающей основные особенности элементов педагогической системы (учитель ученик - учебный процесс -ученик), Он рассматривается как основное средство, с помощью которого реализуется определенный педагогический процесс (см. Несиалько 1988, с. 8), Электронный учебник меняет как характер носителя и характер предъявления информации, так и способы и характер обучающего воздействия. Обучающее воздействие осуществляется за счет синтеза видео, звука, печатного текста и компьютерной графики, всех видов вербальной и невербальной информации. Это должно обеспечить решение двух важнейших тлач любого учебника иностранного языка: обучение ипп пычней деятельности; 2. обучение средствам для выполнения тч і деятельности (лексика, грамматика и др.).