Теоретические основы картографической подготовки учителя географии Комиссарова Татьяна Сергеевна

Теоретические основы картографической подготовки учителя географии
<
Теоретические основы картографической подготовки учителя географии Теоретические основы картографической подготовки учителя географии Теоретические основы картографической подготовки учителя географии Теоретические основы картографической подготовки учителя географии Теоретические основы картографической подготовки учителя географии
>




Комиссарова Татьяна Сергеевна. Теоретические основы картографической подготовки учителя географии : диссертация ... доктора педагогических наук в форме науч. докл. : 13.00.02.- Санкт-Петербург, 2000.- 70 с.: ил. РГБ ОД, 71 02-13/81-4

Содержание к диссертации

Введение

Основное содержание диссертации

Историко-культурологические основы формирования картографического метода исследований и развитие картографического метода обучения .

Картографическая подготовка учащихся в обучении географии .

Эффективность картографической подготовки учителя географии

Историко-культурологические основы формирования картографического метода исследований и развитие картографического метода обучения

Актуальность исследования. Конец XX века - время глобальных перемен, затронувших практически все сферы жизни общества. Глубокие социально-экономические преобразования, целенаправленно осуществляемые в российском обществе, обусловили необходимость поиска новых целевых установок и в образовательной политике, определили роль образования в развитии общества и формировании личности каждого человека.

Образование - одно из важнейших звеньев в развитии общества: на его основе происходит социальное становление человека, целенаправленная социализация и индивидуализация его личности. Содержание такого становления формируется в связи с характерными, существенными признаками конкретных исторических этапов развития общества и индивидуальными субъективно значимыми запросами.

Преобразования, происходящие в настоящее время в российской системе образования, касаются ее сущности. Это, прежде всего, связано с новыми целевыми установками, которые общество инициирует и внедряет в эту систему. Новые целевые установки приоритетом в системе образования делают человеческую личность. Она становится главной ценностью. Новая образовательная парадигма предполагает выведение образования из сферы социально-экономических, производственно-политических услуг к «пониманию образования как функции культуры, когда смыслом и целью образования становится сама личность обучаемого, возведение ее, в том числе средствами учебного предмета, в лицо всечеловеческого культурного опыта» (И.Н. Пономарева, 1994).

Новые социальные ориентиры в системе образования проявляются в различных направлениях: - в построении системы непрерывного образования, в появлении форм альтернативного, дифференцированного и многоуровневого образования, в усилении культурологического характера, в разработке инновационных подходов в обучении, экологизации, гуманизации и гуманитаризации образования, в формировании нового содержания, в том числе разработке нового предметного географического образования; - деидеологизации содержания образования и, следовательно, переориентации в системе воспитания с общественного на личностное осознание, на развитие духовности, патриотизма, материалистического миропонимания, на развитие географической культуры, пространственного мышления, на осознание информационной, коммуникативной и познавательной ценности географических образов и картографических источников. - в учете стратегических решений Миннауки России (1992), направленных на усиление фундаментализации высшего образования, обусловленного необходимостью глубокой перестройки менталитета выпускника вуза, в том числе и педагогического вуза.

Согласно национальной доктрине, образование признано приоритетной сферой накопления знаний и формирования умений, создания максимально благоприятных условий для выявления и раскрытия творческих способностей каждого гражданина России, воспитания в нем трудолюбия, высоких нравственных принципов и культуры. Поэтому системе образования требуется учитель нового типа, обладающий высоким уровнем общей культуры, психолого-педагогической компетентностью, высокой мобильностью в сфере познания, обучения и воспитания, готовностью как к личностному, так и профессиональному самосовершенствованию. В этой связи изменяются цели высшего педагогического образования. На первый план выдвигается как необходимость развитие творческой индивидуальности, самораскрытие, самодостаточность личности. Акцент в педагогическом образовании на развитие личности студентов позволяет осуществлять последовательное восхождение от односторонне когнитивного содержания к целостному, при котором сердцевиной образования становится «аффект, интеллект и воля» (В.П. Зинченко).

Целостность меняющегося на глазах мира, появление глобальных проблем человечества, в первую очередь, экологических, предъявляют свои требования к географии, - науке, владеющей комплексным подходом к исследованию географической среды -арены жизни человечества, и адекватным ему универсальным картографическим методом исследований. В период стремления общества к устойчивому развитию, к существованию в согласии с природой, статус географической науки повышается в силу ее пространственно - интегральной сущности, многоуровневых масштабов исследования (от локального до глобального), традиционной ориентации на комплексное изучение взаимодействий «природа - население - хозяйство», ценностными установками, ориентирующими на экологизацию, гуманизацию, экономизацию, социоло-гизацию и фундаментализацию географического содержания. Немаловажную положительную роль играет то обстоятельство, что топографические карты стали доступны всему населению после того, как были лишены грифа секретности. Умение работать с кар-4

тами, получать по ним необходимую информацию становится необходимым элементом массовой графической грамотности и, коммуникативной культуры, развивающей личность. В этих условиях существенным образом изменяется стратегия развития высшего географического образования, которое расматривается как феномен общечеловеческой культуры (Ю.Н.Гладкий, В.П.Голов, С.Н.Глазачев, А.В.Даринский, В.С.Жекулин, С.Б.Лавров, В.П.Максакоский, В.Д.Сухоруков, Г.К.Осипов, Д.П.Финаров).

В последнее время интенсивно развивается содержание понятия о географической культуре. К изначальной картографической культуре добавились экономический, социальный аспекты, экологическая и информационная составляющие. Поэтому понятие о географической культуре включает в себя представление о географической картине мира, географическое мышление, методы познания и отображения, язык географии и ценностное отношение к геопространству. Именно эти позиции развития географической культуры обеспечивает картографическая подготовка. Ее важность возрастает в связи с усилением понимания роли географической карты как своеобразного документа общения, отражающего уровень развития общества, его культуры и восприятия мира. Карта, в отличие от других средств коммуникации, предлагает информацию не последовательно, а в виде пространственных графических комбинаций, воспринимаемых сразу одномоментно, в качестве целостностных графических образов. Карта - это «международный язык культурного сообщества людей», помогающий осваивать многомерное географическое пространство. Поэтому считаем географическую карту «высшим синтезом» в передаче информации о состоянии и изменениях, характерных для различных территорий. Действительно, нет другого способа показать географическое пространство во всем структурно-функциональном разнообразии иначе, как уменьшив его до воспринимаемых размеров и построив картографическую или геоинформационную модель, адекватную человеческому восприятию (антропологический принцип в картографии). В результате применения автоматизации и информатизации картография стала не просто инструментом познания, средством принятия решений, но и «держательницей и распорядительницей пространственной информации о многих важнейших аспектах существования, взаимодействия и функционирования природы и общества» (A.M. Берлянт).

Картографическая подготовка учащихся в обучении географии

Для того, чтобы профессионально владеть картографическим методом, необходимо понять, как он возник, что собою представляет как раздел картографии, знать сущность и возможности науки картографии, ее значение и связь с другими науками, роль картографического метода познания как части культуры. Одновременно необходимо проследить «проекцию» метода из науки в педагогическую практику, при обучении географии и подготовке учителя географии. В развитии картографической науки выделяется ряд этапов, соответствующих общей историко-культурной периодизации (древний, античный, феодальный, период Возрождения).

Причиной возникновения древнейших «прокартографических» изображений была необходимость человека ориентироваться в окружающей его территории обитания с точки зрения жилья, охоты, рыболовства и собирательства. Содержанием картографического рисунка на коре, дереве, камне были такие элементы ландшафта, как речная сеть, горные хребты или холмы, скалы, береговая линия и т.п. Имея практическое значение, картографические рисунки отражали представления древнего человека обо всем окружающем его мире. Можно считать, что практические и гносеологические функции карт на древнейшем этапе картографии осуществлялись нераздельно.

Появление производящего хозяйства (земледелия и скотоводства), возникновение частной собственности на землю определило необходимость в масштабированных картах, а концептуальная (теоретическая) и практическая картография разделяются. Возникновение и формирование государства с его аппаратом управления и религиозной идеологией породило абстрактно - гносеологическое картографирование, подчиненное космографическим концепциям жрецов и философов. Древнегреческие философы сознавали принципиальную общность двух видов карт и рассматривали их как противоположности общего изображения (карта Ойкумены) и частного (хорографического) - отдельные территории. В античности сформулирована главная задача мировой картографии - поверхность Земли, которую принимали за шар, изобразить на плоскости с помощью системы меридианов и параллелей, определяющей координаты точек на земной поверхности по Солнцу и звездам. Именно с тех пор существуют прочные связи картографии, геодезии и астрономии. В античности, в Древнем Риме, проявляется такой прикладной аспект картографии, как использование карт в военном деле.

Становление феодализма в Европе в раннем средневековье сопровождалось разрушением науки, интеллектуальным застоем, временем развития христианской идеологии, догматизма. Остатки теистически искаженной науки сохранились в монастырях, где сформировалась абстрактно-схоластическая мировая картография, задачей которой было изображение библейской картины мира (Постников А.В.).Раннее средневековье было периодом явного упадка практической картографии, однако дальнейшее развитие мореплавания, колонизация со стороны европейских государств привели к развитию морской картографии. Появились своеобразные карты-портоланы.

Конец XV века - период «возрождения» картографии. Распространяются идеи Птолемея, совершенствуются его карты на основании карт-портоланов. Главное, что способствовало росту популярности картографии, распространению географических знаний - это появление картографической печати. Изготавливаются карты Меркатора, большие голландские мировые атласы. В это же время в Европе распространяется крупномасштабное картографирование городов, феодальных владений, монастырей и даже государств или их частей («Большой чертеж» в России, например).

Восемнадцатый - девятнадцатый век характеризуется развитием сплошного крупномасштабного картографирования силами картографо-геодезических специализированных спецслужб. Разрабатываются научные основы метода составления карт мелкого масштаба, генерализации крупномасштабных карт и топографическое картирование становится основой географического изучения стран.

Собственно картографический метод исследований формировался в лоне картографии и развивался вместе с ней. Возможности использования географических карт в качестве средства научного исследования известны давно и получили особенное развитие в период активизации топографического и тематического картографирования в начале XIX века. Несомненно, что вопросы использования карт были заложены в картографической науке и определены целями картирования, нуждами потребителей карт, каковыми являлись географы, геологи, почвоведы, проектировщики, планировщики, управленцы, путешественники - трудно назвать область науки или практики, где не используются карты.

Однако проблемы использования карт стали предметом научных разработок только в середине нашего столетия. К.А. Салищев употребил термин «картографический метод изучения и исследования действительности» в 1948 году и дал его развернутое определение как метода использования карт для описания, анализа и познания явлений, для получения новых знаний, для изучения пространственных взаимосвязей и прогноза явлений. Тогда же в работах А.В. Гедымина уделялось много внимания использованию карт как средства труда, средства познания и практической деятельности. Автор предлагал выделить раздел картографии, который следовало назвать «Работа с картой» (Гедымин 1954). Постепенно в недрах отечественной науки картографии стало формироваться самостоятельное научное направление, связанное с разработкой теоретических основ, принципов и методов использования карт в научной и практической деятельности. Тому дополнительно способствовало становление аэрокосмической картографии и внедрение аэрокосмических методов в учебную картографию (Смирнов Л.Е., Книжников Ю.Ф., Кравцова В.И., Виноградов Б.В. и др.). Аэрофотосъемка и особенно космическая съемка существенно изменили наше представление о природе Земли. Сопоставление карт и космических снимков как «географических моделей» поверхности Земли обнаружило, что зрительный образ Земли на картах и снимках не совпадает, заметна условность картографического изображения по сравнению с фотографическим. «Новый» космический образ Земли .стал имитироваться в учебных картах, атласах, в первую очередь в зарубежных. Одновременно разрабатывалась возможность использования материалов аэро- и космических съемок в учебном процессе наряду с картами. (Известны попытки использовать спутниковые материалы в средней школе.)

Эффективность картографической подготовки учителя географии

Картографическая подготовка учителя географии осуществляется на протяжении пяти лет обучения и представляет собой сложную открытую образовательную систему. В основе конструирования структурно-функциональной модели системы лежит методологическая сущность картографического метода познания, который универсален как для географической системы наук о Земле и обществе, так и для системы педагогического географического образования.

Структурно - функциональная модель системы представлена нами в виде взаимосвязанных блоков. Эта модель показана на рис. 2. Блок специальной (СБ.) подготовки и блок профессиональной (П.Б.) подготовки связаны между собой в целостную организованную систему третьим системообразующим блоком под названием «картографический метод познания и обучения» (КМПО). На схеме модели отражены, помимо названных блоков, три связанных между собой этапа профессиональной подготовки студентов.

1. Первый этап ( пропедевтический) - овладение знаниями и умениями по дисциплинам общекультурного и психолого- педагогического блока учебного плана (1-2 курс).

2. Второй этап (методический) - овладение теорией и практикой картографического метода обучения в процессе изучения курса «Методика преподавания географии» (освоение способов и формирование приемов учебной деятельности). Педагогические практики в школе, внеурочная деятельность, такая, как участие в олимпиадах по географии, экологии, опыт творческой деятельности, проявление сознательного эмоционально-ценностного отношения к природе (3-4 курс).

З.Третий этап (стажерский) - развитие профессиональных приемов и способов картографического метода исследования и обучения (КМИО), опыта творческой деятельности в процессе педагогической практики в школе, в научно-учебно-педагогической деятельности в процессе дипломного проектирования, в системах неформального и дополнительного образования учащихся ( 6). Оба блока - специальный и профессиональный интегрируются в единую систему картографическим методом познания и обучения.

Владение картографическим методом в целях познания и обучения географии предполагает: - знание предметного разнообразия, классификации, принципов и особенностей построения множества образно-графических мо делей географического пространства - геоизображений, используемых в процессе подготовки учителя ( 1). - знание собственно методических приемов обработки информации количественного и качественного характера, технологии пользования картами как в целях получения сведений, параметров, описаний, соотношений, закономерностей, так и представления таковых в графическом визуализированном виде.

Картографический метод познания и обучения (КМПО) является системообразующим блоком в модели, объединяет в одно целое специальный и методический блоки. В специальном блоке метод «работает» на раскрытие и установление пространственных географических закономерностей, в методическом - для организации в процессе обучения творческого взаимодействия с обучаемым на основе системы картографических приемов географики, геокартографии и географикации (на схеме - модули картографического блока). Причем взаимодействие блоков на основе картографического метода познания и обучения происходит параллельно на протяжении трех этапов подготовки студента к учительской деятельности. Что касается приемов геокартографии, наиболее разработанных и употребляемых на сегодняшний день в практике обучения в вузе и в школе, то они показаны на рис.3. Важно подчеркнуть, что формирование картографической грамотности процесс бинарный: общепринятой методике «работы с картой» должно «отвечать» составление карт - обязательный парный «ответный» прием «чтению» карт в виде «письма» карт, - один их приемов развивающего проблемного обучения, личностно - ориентированной учебной научно- исследовательской деятельности. В целом картографическая грамотность и предполагает умение не только получать информацию, но и представлять ее в графическом визуализированном виде.

К модулю «Геоинформатика» относятся созданные с применением электронно-вычислительной техники автоматическими и автоматизированными способами различные учебные геоинформационные системы (ГИСы) и разнообразные цифровые, электронные карты, различные базы данных. Овладение приемами геоинформатики способствуют развитию приемов формирования системного и глобального географического мышления. Овладение компьютерными технологиями в режиме интерактивного взаимодействия предполагает ускоренное достижение картографической грамотности обучающегося. В целях обеспечения внедрения концепции и модели профессионально-методической подготовки в практику подготовки специалиста создан учебно-методический комплекс, обеспечивающий базовую и дополнительную подготовку студентов, в который входят: учебные программы, учебное пособие, учебные атласы, методические рекомендации для студентов и литература для учителя.

Уровнем реализации концепции картографической подготовки учителя географии считали возможность позитивных достижений через содержание, через действие (процесс) и через результат. курса, выполненная как дидактическая проекция современной науки в содержание учебной дисциплины на таких основах как «пространство - место - время - информация - компьютерные технологии». С нашей точки зрения важным является дидактическое понятие о географическом пространстве, дающее методологическую основу формированию и развитию географических знаний (1,2,3,41, 47).

Обозначенные цели определили содержание картографической подготовки учителя географии, которое должно корреспондировать со средствами и методами обучения для достижения конечного практического результата: готовности к репродуцированию картографической грамотности, готовности учителя к самообразованию.

Содержательный компонент концепции определяется особенностями модернизированного содержания системы картографических знаний. Обозначим основные понятия, отвечающие современному развитию картографической науки и необходимые для успешной подготовки учителя географии.

Географическое пространство - это понятие применяется для формирования знаний о предмете исследования картографии, представлениях о картографических проекциях (переходе от одного типа пространства к другому), о системной организации, изображении и моделировании геопространства, развития представлений о составных частях геоинформационных систем, в частности о графических и тематических базах данных. Данные понятия мы рассматривали в качестве основополагающей их в проекции науки в учебный предмет. Картографический метод обучения -это понятие рассматривается как методическая система приемов и видов учебной деятельности с использованием образно-знаковых моделей с постепенным усложнением и развитием приемов работы с ними от репродуктивного до продуктивно-творческого уровня. Понимание полифункциональной роли этого понятия важно для географического процесса подготовки учителей.

Теория геоизображений - выражает комплекс понятий, позволяющих расширить и разнообразить опорное знание о карте, ознакомить с другими видами образно-графических моделей. Феномен графического образа - понятие выражающее общее свойство класса картографических изображений, соответствующее процедуре визуализации способом графикации объекта (явления) или его структуры и связей. Образ - это наглядное знание по Е.Н. Кабановой - Меллер (1970), главное средство познания геопространства и организации информации пространственного распространения. Геоиконическая парадигма - новое понятие КГМ, выражающее проект новой научной дисциплины, сложившейся в процессе развития и взаимодействия картографии, дистанционного (аэрокосмического) зондирования и компьютерных технологий. Геоиконика изучает общие свойства всех изображений: карт, электронных карт, аэро- и космических снимков, компьютерных анимаций, трехмерных моделей и пр. Имеются классификации геоизображений, теория иконометрии. Рассматривается нами в учебной картографии в теме «Современная картография» (1, 3). Геоинформационные технологии - понятие об автоматизированном составлении и использовании карт-моделей геосистем на основе ГИС-технологий и географических баз данных, знакомят с различными геоизображениями, приемами работы с ними, в т. ч. в интерактивном режиме с применением соответствующей электронной техники.

Географикация - понятие о структурной пропедевтической части картографического метода обучения, представляющей систему приемов визуализации понятий через графемы - т.е. понятия, представляющие информацию географического содержания в упрощенном виде (картографические рисунки, схемы, структурные графические модели, схемы взаимного расположения и пр.).