Методическая система стохастической подготовки учителя математики на основе новых информационных технологий Ванюрин Андрей Владимирович

Методическая система стохастической подготовки учителя математики на основе новых информационных технологий
<
Методическая система стохастической подготовки учителя математики на основе новых информационных технологий Методическая система стохастической подготовки учителя математики на основе новых информационных технологий Методическая система стохастической подготовки учителя математики на основе новых информационных технологий Методическая система стохастической подготовки учителя математики на основе новых информационных технологий Методическая система стохастической подготовки учителя математики на основе новых информационных технологий Методическая система стохастической подготовки учителя математики на основе новых информационных технологий Методическая система стохастической подготовки учителя математики на основе новых информационных технологий Методическая система стохастической подготовки учителя математики на основе новых информационных технологий Методическая система стохастической подготовки учителя математики на основе новых информационных технологий Методическая система стохастической подготовки учителя математики на основе новых информационных технологий Методическая система стохастической подготовки учителя математики на основе новых информационных технологий Методическая система стохастической подготовки учителя математики на основе новых информационных технологий
>



Ванюрин Андрей Владимирович. Методическая система стохастической подготовки учителя математики на основе новых информационных технологий : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Красноярск, 2003 152 c. РГБ ОД, 61:03-13/2361-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Социальные и теоретические предпосылки исследования 13

1.1. Изучение теории вероятностей и статистики в школе и педагогическом вузе

1.2. Новые информационные технологии в математическом образовании

1.3. Концепция использования новых информационных технологий в процессе стохастической подготовки учителя математики 51

ГЛАВА II. Методическая система стохастической подготовки учителя математики на основе новых информационных технологий

2.1. Цели и содержание стохастической подготовки учителя математики на основе новых информационных технологий

2.2. Методы и формы стохастической подготовки учителя математики на основе новых информационных технологий

2.3. Средства стохастической подготовки учителя математики на основе новых информационных технологий

2.4. Педагогический эксперимент 125

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 137

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 139

Введение к работе

Актуальность исследования. Включение в программу школьного математического образования вопросов вероятностно-статистического характера (так называемой линии анализа данных) завершает длительный период решения трудных методических и организационных проблем. Активное участие в этом процессе принимали многие математики, педагоги и учителя (Л.О. Бычкова, СИ. Воробьева, В.А. Далингер, Ж. Кудратов, К.Н. Курындин, Д.В. Маневич, А. Плоцки, В.Г. Потапов, В.Д. Селютин, И.О. Соловьева, М.В. Ткачева, В.В. Фирсов и др.). Линия анализа данных включает в себя элементы описательной статистики, комбинаторики, теории вероятностей и математической статистики. В последнее время в методической литературе эту совокупность близких по содержанию и методам предметов стали называть стохастикой (от греч. stochastikos - умеющий угадывать), а линию анализа данных - стохастической линией.

Включение в школьный курс математики стохастической линии тре
бует определенных изменений в системе педвузовской подготовки учителей
математики, которые должны выражаться не только в корректировке курсов
теории вероятностей и методики преподавания математики, но и в ведении
специальных курсов, углубляющих предметную и, что особенно важно, ме
тодологическую подготовку студентов в соответствующей области знаний.
Саму такую подготовку и её результат, следуя наметившейся тенденции и
ради краткости речи, будем в дальнейшем называть стохастической подго
товкой
учителя математики. Решению проблем стохастической подготовки
будущих учителей математики посвящены исследования И.Б. Лариной,
Э.А. Мирошниченко, С.А. Самсоновой, В.Д. Селютина. В докторской

диссертации В.Д. Селютина «Научные основы методической готовности учителя математики к обучению школьников стохастике» содержится много важных мыслей о преподавании стохастики в школе и требованиях, которым

4 должна отвечать подготовка преподавателя математики, реализующего стохастическую линию школьного курса математики.

Современный период развития системы образования характеризуется все расширяющейся практикой внедрения в преподавание различных учебных предметов новых информационных технологий, то есть информационных технологий, опирающихся на современную компьютерную технику [120]. В этом направлении проведено много глубоких исследований, содержание которых отражено в работах Я.А. Ваграменко, Д.Х. Джонассена, А.П. Ершова, А.А. Кузнецева, М.П. Лапчика, Н.И. Пака, И.В. Роберт, И.А. Румянцева, Е.К. Хеннера и других авторов. В последние годы Министерство образования РФ неоднократно обращало внимание на необходимость использования новых информационных технологий в качестве средства обучения на всех уроках естественно-математического цикла.

Проблемам применения новых информационных технологий в преподавании математических дисциплин в средней и высшей школах посвящены публикации Е.В. Ашкинузе, Б.Б. Беседина, Ю.С. Брановского, Ю.Г. Гузуна, В.А. Далингера, Ю.А. Дробышева, И.В. Дробышевой, М.Н. Марюкова, В.Р. Майера, И.В. Роберт, А.В. Якубова и многих других авторов. В них рассматриваются не только вопросы создания программно-педагогических средств учебного назначения с методикой их применения, но и соответствующие компьютерно-ориентированные методики изучения отдельных тем и разделов школьного и вузовского курсов математики. Анализ отечественных и зарубежных публикаций, посвященных использованию новых информационных технологий в качестве одного из средств обучения математике, свидетельствует о том, что в этой области в высших учебных педагогических заведениях накоплен значительный положительный опыт, получены существенные результаты, имеющие теоретическое и практическое значение. Оказалось, что использование новых информационных технологий в математических курсах хотя и зависит от особенностей последних, однако подчиняется некоторым единым требованиям. К ним можно отнести, например, принципы

5 «компьютерной поддержки курса геометрии», сформулированные в докторской диссертации В.Р. Майера [75]. В то же время в ряде случаев предлагаемые исследователями новые информационные технологии лишь с трудом вписываются в традиционную методическую систему математической подготовки учителя математики.

В силу ряда объективных причин проблема использования новых информационных технологий в курсе теории вероятностей и математической статистики, изучаемого в педагогических вузах, оказалась в этом смысле наименее разработанной. Мы располагаем лишь разрозненной системой публикаций на эту тему (С.Н. Карташев, А.П. Кулаичев, А.А. Макаров, И.С. Синева, К.А. Сорокин, Ю.Н. Тюрин и др.) и ни одним системным исследованием этой проблемы. Чаще других в этих публикациях рассматриваются вопросы использования статистических пакетов и электронных таблиц для обработки статистических массивов. На практике же даже эти наиболее разт работанные и широко используемые в практической деятельности специалистов технологии используются в курсе теории вероятностей и математической статистики педагогических вузов редко. Объясняется это, прежде всего, тем, что на изучение статистики отводится в лучшем случае две-три последних лекции курса. Пропустить в столь сжатые сроки студентов через ограниченное число кабинетов информатики практически невозможно. Реже в этих публикациях рассматриваются вопросы статистического моделирования вероятностных явлений, сказывается перегруженность курса теоретическим материалом. Наконец, влияет и низкий статус этого курса в системе матема^ тических дисциплин, выразившийся в исключении его из числа профессионально значимых курсов (то есть курсов, обеспечивающих преподавание соответствующих разделов школьного курса математики) и отнесении в группу общеобразовательных дисциплин.

Включение в школьный курс математики стохастической линии позволяет надеяться на положительное решение в педагогическом вузе проблемы компьютеризации не только курса теории вероятностей и математической

статистики, но и всего процесса стохастической подготовки учителей математики. Уверенность в этом основывается на положительном опыте использования новых информационных технологий в профессионально значимых математических курсах и анализе особенностей курса теории вероятностей и математической статистики, в котором компьютер может использоваться не только при обработке статистического материала, но и в качестве устройства, способного моделировать статистические эксперименты с очень большим числом испытаний. Последнее обстоятельство позволяет не только усилить наглядную основу курса теории вероятностей и математической статистики, но, что гораздо важнее, придать его изучению характер исследовательской деятельности.

Анализ использования новых информационных технологий в стохастической подготовке учителей математики в педагогических вузах обнару-г живает следующие противоречия:

противоречие между систематически возрастающим использованием новых информационных технологий в преподавании профессионально значимых математических курсов и недостаточным их использованием в преподавании курса теории вероятностей и математической статистики;

противоречие между необходимостью теоретической проработки вопросов использования новых информационных технологий в процессе стохастической подготовки учителей математики и отсутствием комплексного, системного изучения этой проблемы;

противоречие между потребностью в средствах и методах компьютеризации не только статистики, но и всей стохастической подготовки учителей математики, и слабой разработанностью таковых.

Эти противоречия определяют проблему исследования, которая состоит в разработке теоретически обоснованной методической системы стохастической подготовки учителя математики на основе новых информационных технологий.

7 Наше исследование посвящено решению данной проблемы и имеет

следующую цель: разработать и обосновать с помощью педагогической теории и практики методическую систему стохастической подготовки учителя математики на основе новых информационных технологий.

Объектом исследования является процесс стохастической подготовки будущих учителей математики в педагогическом вузе.

Предметом исследования является методическая система стохастической подготовки учителя математики на основе новых информационных технологий.

Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, мы исходили из предположения, что повышение качества стохастической подготовки будущего учителя математики станет возможным, если:

проблему обучения стохастике в педагогическом вузе решать комплексно, используя достижения психологии, дидактики и методики обучения стохастике и, опираясь на теорию и практику создания и использования компьютерных средств обучения;

использование новых информационных технологий в процессе стохастической подготовки учителей математики будет: адекватным их использованию в соответствующих областях знания, ориентировано на применение компьютера преимущественно в качестве инструмента познания, содействовать творческой активности студентов и формированию у них статистического мышления, готовить будущих учителей к использованию компьютера в школьном курсе стохастики;

все компоненты методической системы строить с учетом изменений, происходящих в системе высшего образования под влиянием использования новых информационных технологий, разумно сочетая последние с другими дидактическими средствами обучения;

в курсе теории вероятностей и математической статистики педагогического вуза восстановить разумное, отвечающее практике, равновесие между теорией вероятностей и статистикой, а сам курс - поддерживать специаль-

8 но разработанной для этого системой учебных компбютерно-

ориентированных лабораторных проектов.

Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, были поставлены следующие задачи:

1. Разработать теоретическую концепцию использования новых ин
формационных технологий в процессе стохастической подготовки учителя
математики. Сформулировать и обосновать педагогические положения
(принципы), составляющие содержание этой концепции. Выявить объектив
ные условия реализации концепции.

2. Разработать систему целей и содержание стохастической подготовки
будущих учителей математики, использующей новые информационные тех-

i;

нологии.

  1. Разработать систему методов и форм стохастической подготовки будущих учителей математики, использующей новые информационные технологии.

  2. Разработать систему средств стохастической подготовки будущих учителей математики, включающую систему учебных компьютерно-ориентированных лабораторных проектов, реализующих компьютерную поддержку курса теории вероятностей и математической статистики.

  3. Провести опытно-экспериментальную работу по определению эффективности разработанной методической системы стохастической подготовки учителей математики. j

Теоретико-методологической основой работы являются фундамен
тальные исследования в области: /

- психолого-педагогических наукфилософии образования и психолого-

педагогической науки (Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин,

В.В.Давыдов, Л.В. Занков, В.А. Крутецкий, А.Н.Леонтьев, И.Я. Лернер,

J
А.Н. Никандров, С. Пейперт, М.Н. Скаткин, и др.); \

- теории и практики информатизации обучения (Я.А. Ваграменко,

А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, Н.И. Пак, И.В. Роберт, И.А. Румянцев, Е.К. Хеннер и др.);

- теории и методики обучения математике (Н.Я. Виленкин,
Б.В. Гнеденко, В.А. Гусев, Г.В. Дорофеев, Ю.М. Колягин, А.Н. Колмогоров,
В.Р. Майер, А.Г. Мордкович, Г. Фройденталь, Л.В. Шкерина и др.).

В своем исследовании автор опирался на учение о диалектическом единстве теории и практики, о роли человеческой деятельности в развитии материальных и духовных богатств общества, руководствовался методологией системного подхода в педагогических исследованиях.

Для решения поставленных задач использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, математической и методической литературы, школьных и вузовских стандартов и учебных пособий; анализ и синтез педагогического опыта; педагогическое моделирование; анкетирование и тестирование; наблюдение и опрос; педагогический эксперимент и математические методы его обработки.

Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось с 1999 по 2003 гг. в четыре этапа.

Первый этап (1999-2000 гг.). Изучение функциональных возможностей современных персональных компьютеров и их применение в преподавании теории вероятностей и математической статистики в педагогическом вузе и школе. Разработка различных демонстрационных, контролирующих и обучающих программ по стохастике. Разработка программ учебного характера на различных языках программирования по разделам «Описательная статистика», «Случайные события» «Случайные величины» и «Математическая статистика».

Второй этап (2000-2001 гг.). Изучение литературы, накопление эмпирического материала, выявление новых подходов к построению курса теории вероятностей и математической статистики в педагогическом вузе с ис-

10 пользованием новых информационных технологий, организация лабораторных занятий. Разработка принципов использования новых информационных технологий, используемых в целях стохастической подготовки будущих учителей математики и системы соответствующих лабораторных проектов. Формулирование цели, гипотезы и задач исследования.

Третий этап (2001-2002 гг.). Разработка содержания и методов стохастической подготовки будущих учителей математики в условиях широкого привлечения новых информационных технологий. Проведение, начиная с 2001- 2002 учебного года, опытно-экспериментальной работы. Обработка результатов эксперимента. Написание методического пособия «Сборник индивидуальных тестовых заданий по теории вероятностей и математической статистике» (в соавторстве) и практикума «Система лабораторных проектов по теории вероятностей и математической статистике в педагогическом вузе» (в соавторстве).

Четвертый этап (2002-2003 гг.). Уточнение в соответствии с результатами эксперимента теоретических положений (принципов) концепции компьютерной поддержки стохастической подготовки учителя математики. Разработка методической системы стохастической подготовки учителя математики на основе новых информационных технологий. Завершение эксперимента. Систематизация и обобщение материалов диссертационного исследования; оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём на основе системного подхода разработаны:

- теоретическая концепция использования новых информационных технологий в стохастической подготовке учителей математики, основанная на принципах: адекватности, визуализации, использования компьютерных средств в качестве инструмента познания, самостоятельности в использовании компьютерных средств, ориентации на школу, систематичности использования НИТ, усиления роли статистики, формирования статистического мышления;

инновационная методическая система стохастической подготовки учителей математики в педагогическом вузе;

система учебных информационно-ориентированных лабораторных проектов по курсу теории вероятностей и математической статистики в педагогическом вузе.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в конкретизации, на примере подготовки учителей к реализации стохастической линии школьной математики, общетеоретических представлений о роли новых информационных технологий в профессиональной подготовке учителей, а также в экспериментальном подтверждении гипотезы о возможности повышения качества стохастической подготовки учителя математики средствами новых информационных технологий и решающей роли в этом процессе разработанной нами системы учебных информационно-ориентированных лабораторных проектов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная в диссертации методическая система может быть использована в педагогических вузах в процессе стохастической подготовки учителя математики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные содержательные элементы предлагаемого подхода к информатизации стохастической подготовки учителя математики в педагогическом вузе прошли апробацию и внедрение в учебный процесс Красноярского государственного педагогического университета и Лесосибирского филиала Красноярского государственного университета. Внедрены одно учебное пособие и лабораторный практикум по курсу теории вероятностей и математической статистики. Диссертант проводил лабораторные занятия по теории вероятностей и математической статистике на математическом факультете Красноярского государственного педагогического университета. На этих занятиях реализовались разработанные автором учебные информационно-ориентированные лабораторные проекты.

12 Результаты исследования автора опубликованы в российских изданиях

и были представлены на нескольких научных семинарах и конференциях, в том числе на заседаниях Всероссийского семинара преподавателей математики педагогических вузов под руководством профессора А.Г. Мордковича. По мере получения результатов последние докладывались на конференциях различного уровня. По результатам исследования, автором опубликованы: методическое пособие (авторский вклад 1,5 п.л.), практикум (авторский вклад 1,0 п.л.), четыре статьи (авторский вклад 1,4 п.л.) и тезисы докладов (авторский вклад 0,4 п. л.).

На защиту выносятся:

система принципов, определяющих концепцию использования новых информационных технологий в стохастической подготовке учителей математики в педагогическом вузе и объективные условия её реализации;

методическая система стохастической подготовки учителя математики на основе новых информационных технологий;

система учебных Компьютерно-ориентированных лабораторных проектов по курсу теории вероятностей и математической статистики в педагогическом вузе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, библиографического списка и Приложения. Общий объем дис* сертации 151 с, основной текст- 138 с, библиография- 13 с.

Изучение теории вероятностей и статистики в школе и педагогическом вузе

Как уже отмечалось во введении, под стохастикой в данном исследовании мы будем понимать определенную совокупность элементарных сведений из описательной статистики, комбинаторики, теории вероятностей и математической статистики, предназначенную для изучения в школе.

В соответствии с этим под стохастической подготовкой учителя математики будем понимать процесс и результат всесторонней (средствами основного курса и курсов по выбору) подготовки студентов педагогического вуза к преподаванию стохастики в школе.

Обсуждение проблем стохастической подготовки учителей математики в педагогическом вузе начнём с краткого обзора истории изучения стохастики в школьном математическом образовании России. Попытки включения элементов теории вероятностей и статистики в программы различных учебных заведений предпринимались в России, неоднократно начиная с первой половины XIX века. В частности, известно, что они некоторое время преподавались в Царскосельском лицее. Периодически появляясь, а затем, вновь исчезая, они во второй половине XIX века утвердились в реальных и кадетских училищах России. Вскоре после четвертого Международного математического конгресса (1908г.), на котором под руководством Ф. Клейна обсуждалась модернизация школьного математического образования, элементы стохастики были введены в массовую школу развитых стран Европы, США и Японии [25], [26], [37], [143]. Вызвано это было, разумеется, не только призывами Ф. Клейна. Большую роль сыграло понимание общественностью того, что в демократических странах с рыночной экономикой и массовым производством не только предприниматели и производители товаров, но и потребители должны разбираться в законах распределения случайных величин, различать «честные» и «нечестные» сделки, страховки и т.д.

Определенные шаги в том же направлении были предприняты и в России, о чем определенно говорилось на I и II Всероссийских съездах преподавателей математики (1911 и 1913 гг.). Выступивший на съезде П.А. Некрасов, говоря о необходимости включения элементов теории вероятностей и законов больших чисел в программы всех школ (в разных объемах), предложил за основу взять программы, действовавшие в те годы в школах Англии. В соответствии с этими программами там изучались: теория соединений, вероятность, теорема Бернулли, теоремы сложения и умножения вероятностей, математическое ожидание, теорема Чебышева о средних, формулы Байеса, задача о разорении игроков, страхование жизни. Начавшаяся мировая война, а затем пролетарская революция и последовавшая за ней гражданская война помешали реализации идей съездов. Попытки введения элементов статистики и теории вероятностей в школьную математику предпринимались в России и после революции. К этому вопросу неоднократно возвращались и в последующие годы. На необходимость изучения в школе статистики обращали внимание В.И. Ленин и Н.К. Крупская. В программы рабочих факультетов физико-технического и биологического направлений были включены разделы, в которых содержались вопросы теории вероятностей и статистики. Однако школа того времени по ряду объективных причин (нехватка учебников, отсутствие методических пособий, необязательность выполнения программ, несовершенство методов преподавания, отсутствие оценок и экзаменов) не могла обеспечить необходимых знаний. Через два года советская школа вступила в полосу многолетних педагогических экспериментов, отрицательно сказавшихся на математической подготовке учащихся, и эти программы прекратили своё существование. Только в 1933 году школа вновь вернулась к предметной системе обучения. Были введены новые учебные планы и программы. Но вопросам теории вероятностей и статистики места в них не нашлось.

Новые информационные технологии в математическом образовании

В первом параграфе мы рассмотрели социальные и теоретические предпосылки исследования, которые связаны с введением в школьные программы по математике так называемой стохастической линии, или линии анализа данных. Не менее важны для нашего исследования и социальные предпосылки, связанные с использованием в образовании новых информационных технологий. При этом под новыми информационными технологиями в соответствии с [120] будем понимать совокупность методов, способов и приемов информационной деятельности, использующих современную компьютерную технику и обеспечивающих получение предсказуемого результата. Сразу заметим, что под информатизацией образования в данном исследовании в соответствии с [8] будет пониматься процесс подготовки граждан к жизни в условиях современного информационного мирового сообщества и повышения качества общеобразовательной и профессиональной подготовки специалистов на основе широкого использования новых и информационных технологий.

Использование компьютера в научных исследованиях и учебной деятельности. Происходящая в мире глобальная информатизация общества не могла не повлиять на предмет и методы научных исследований, прежде всего, в области точных наук. При этом, если на начальном этапе электронные вычислительные машины использовались для решения сугубо вычислительных задач, то со временем были поняты их универсальные возможности. В результате во многих областях научного знания появились новые приемы, сформировались новые объекты изучения, возникли новые проблемы и задачи. Характеризуя роль компьютера в математических исследованиях, ректор МГУ академик В.А. Садовничий в докладе «Математическое образование: настоящее и будущее» на Всероссийской конференции «Математика и общество. Математическое образование на рубеже веков» в г. Дубне, сказал: «Яс но, что с появлением компьютеров мир математики, безусловно, стал меняться. Изменяются не только математическое мышление, математические методы, но и научное мировоззрение в целом» [112].

Особенно заметным и принципиальным оказалось влияние компьютеров на развитие вероятностно-статистической науки. Известна глубокая и принципиальная связь информатики с теорией вероятностей и математической статистикой. За короткий период в результате интеграции различных стохастических дисциплин с информатикой появился ряд новых направлений, таких, например, как прикладная статистика, анализ данных. Вооруженная компьютерами и оснащенная современными математическими и статистическими пакетами прикладная статистика, которую теперь естественно назвать компьютерной статистикой, превратилась в мощный инструмент исследования, применяемый не только при решении практических задач, но и во многих ситуациях, возникающих в процессе научно-исследовательской деятельности. Статистические методы, опирающиеся на вычислительные возможности компьютера, особенно широко и эффективно используются при решении многих сугубо прикладных задач.

Проникновение ЭВМ в высшие учебные заведения страны и использование их в учебных целях началось с середины пятидесятых годов, после появления достаточно мощных машин и создания первых языков программирования. Первоначально электронно-вычислительные машины использовались в вузах в качестве эффективного средства решения вычислительных задач. Во второй половине 60-х годов во многих учебных заведениях нашей страны, в основном в государственных университетах, региональных технических и педагогических институтах, появились дорогие и громоздкие ЭВМ, доступные лишь узкому кругу специалистов. Студенты обучались, в основном, использованию ЭВМ при численной обработке результатов экспериментальных исследований, при решении задач вычислительной математики, в других учебно-исследовательских работах, связанных с проведением большого объёма вычислений.

Практически одновременно с использованием ЭВМ в качестве мощного средства вычислений в некоторых ведущих технических вузах и университетах страны по ряду специальностей электронно-вычислительную машину (позже — персональный компьютер) стали рассматривать как объект изучения. Появились учебные курсы, отделения и целые факультеты, целью которых была подготовка специалистов, не только знающих устройство и архитектуру современных компьютеров, но и разбирающихся в физических основах его работы и способных устанавливать, налаживать, ремонтировать и даже создавать ЭВМ. Это направление информатизации вузовского образования охватило лишь незначительную часть студенческой молодёжи и оказало влияние на содержание и методы преподавания лишь отдельных учебных курсов, в основном физического цикла. Однако оно было крайне необходимо, так как обеспечивало возможность развития информатизации общества не только в ближайшем, но и отдалённом будущем.

Цели и содержание стохастической подготовки учителя математики на основе новых информационных технологий

В соответствии со второй задачей исследования приступим к построению методической системы, обеспечивающей стохастическую подготовку учителя математики. Как отмечалось выше, под методической системой мы, следуя A.M. Пышкало, будем понимать педагогическую структуру, компонентами которой являются цели, содержание, методы, формы и средства обучения.

Любая методическая система функционирует в определенной социальной и культурной среде, которая оказывает на неё решающее воздействие, причем наиболее явным образом это воздействие направляется на цели обучения, которые в известной степени зависят от социального заказа общества.

Как показывает анализ, проведенный в первой главе диссертации, современной школе нужен разносторонне образованный учитель математики, обладающий действенными математическими знаниями, в полной мере понимающий особенности школьного курса математики, знакомый с современными образовательными технологиями и владеющий компьютерными средствами обучения. Важно, чтобы этой идеей прониклись преподаватели всех математических дисциплин, изучаемых на математических факультетах педагогических вузов, и принимали меры к её реализации. Но этого недостаточно. Далеко не все из этих качеств могут быть сформированы в процессе изучения студентами специальных математических дисциплин и в частности в процессе изучения теории вероятностей и статистики. Определенную роль в этой подготовке должны играть психолого-педагогические и методические курсы, а также курсы информационного цикла.

Определяя цели стохастической подготовки учителя математики, обратимся к диссертационному исследованию А.Г. Мордковича [88], в котором цели обучения математике студентов педагогических вузов распределены по следующим шести группам:

а) содействовать воспитанию диалектико-материалистического мировоззрения;

б) обеспечивать такой уровень математических знаний, умений и на выков, который гарантировал бы владение научным фундаментом школьного курса математики, полное и глубокое понимание его фактов, идей, методов и структуры, глобальных целей преподавания тонкостей изложения отдельных вопросов;

в) формировать достаточно высокий уровень математического мышления;

г) обеспечивать достаточный опыт математической деятельности, включающей в себя, кроме известных компонентов, специфический для педагогического вуза компонент, основанный на принципах бинарности и непрерывности: умение преобразовывать научный материал в учебный, умение понять некоторый фрагмент научной теории и дидактически препарировать его во фрагмент учебной дисциплины;

д) воспитывать устойчивый интерес к математике, развивать математические способности, математическую интуицию, оказывать воспитывающее влияние на формирование характера и интеллектуальную достаточно высокий уровень математической культуры.

Естественно считать, что эти цели сохраняют свое значение и в случае стохастической подготовки учителя математики. Заметим, что В.Д.Селютин считал, что цели введения в школьное обучение элементов стохастики состоят в идейном обогащении курса математики и усилении его развивающего потенциала, а именно:

- в усилении общекультурного потенциала математического образования;

- в расширении возможностей общения с разнообразными современными источниками информации и непосредственного (а не только опосредованного) применения математики в практической деятельности;

- в развитии умений анализировать жизненные ситуации и принимать обоснованные решения;

- в совершенствовании коммуникативных способностей и умении ориентироваться в общественных процессах;

- в активизации учащихся и развитии у них деятельных качеств;

- в развитии логического мышления в ситуациях, имеющих неоднозначный характер;

- в раскрытии сущности окружающего мира, разностороннего характера и многогранных связей бытия предметов и явлений;

- в обогащении системы воззрений на мир осознанными представлениями о закономерностях в массе случайных фактов.