Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей технологии по направлению декоративно-прикладного творчества 14
1.1. Проблема постановки профессионально-ориентированных спецкурсов по декоративно-прикладному творчеству в общей системе подготовки будущего учителя технологии 14
1.2. Анализ содержания и структуры подготовки будущих учителей технологии по декоративно-прикладному творчеству 31
1.3. Методические условия обеспечения профессионально-педагогической направленности подготовки будущих учителей технологии по декоративной композиции 55
Глава 2. Методика профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей технологии в процессе выполнения практических работ по декоративной композиции 81
2.1. Отбор содержания и принципы проектирования учебной дисциплины «Основы декоративной композиции» 81
2.2. Формирование профессиональных умений будущих учителей технологии в процессе выполнения практических работ по декоративной композиции 101
2.3. Система оценивания уровня сформированности профессиональных умений по декоративной композиции у будущих учителей технологии 127
Глава 3. Экспериментальная проверка методики профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей технологии в процессе изучения основ декоративной композиции 139
3.1. Организация экспериментальной работы 139
3.2. Результаты экспериментальной проверки предлагаемой методики профессионально-ориентированного обучения основам декоративной композиции 151
Заключение 161
- Проблема постановки профессионально-ориентированных спецкурсов по декоративно-прикладному творчеству в общей системе подготовки будущего учителя технологии
- Отбор содержания и принципы проектирования учебной дисциплины «Основы декоративной композиции»
- Организация экспериментальной работы
Введение к работе
Проблема совершенствования подготовки педагогических кадров актуальна на всех этапах социально-экономического развития общества. В последние годы в системе школьного образования происходят изменения, направленные на повышение качества, приведение содержания и методики предметного обучения в соответствие с современными требованиями.
Особую остроту проблеме подготовки учителей придает введение в школах профильной подготовки старшеклассников. Предполагается, что профессиональная направленность выпускника школы будет способствовать его осознанному профессиональному самоопределению и обеспечит жизненно необходимую социальную зрелость. В настоящее время при выборе профиля обучения увеличивается интерес старшеклассников к дизайнерской и художественной деятельности, а это напрямую связано с появлением новых профессиональных задач учителя технологии, касающихся разработки моделей обучения (например, элективные курсы) соответствующего профиля. Кроме того, значительные изменения в перечне компетенций современного учителя обусловлены широким внедрением проектной деятельности в учебный процесс по технологии. В настоящих условиях учитель, работающий независимо от специализации технологической подготовки школьников, должен знать основы проектирования, уметь разрабатывать новые творческие идеи, опираясь на художественные знания.
С учетом отмеченной особенности предмета «Технология» предъявляются специфические требования к уровню профессиональной подготовки будущего учителя технологии и необходимо постоянное ее совершенствование.
Проблеме подготовки будущих учителей технологии посвящены исследования П. Р. Атутова, С. Н. Бабиной, А. Н. Богатырева, А. В. Борисова, А. М. Дорошкевича, Л. П. Заречной, В. И. Медведева, Е. М. Муравьева, Н. В. Матяш, Г. Н. Некрасовой, А. А. Павловой, Л. К. Патрушевой, Д. Ф. Рудык, В. Д. Симоненко, Ю. Л. Хотунцева, Г. П. Шишкина,
Р. В. Чурбаева и др.
Одним из важных профессиональных компетенций студента, обучающегося на факультете технологии и предпринимательства по специализации «Декоративно-прикладное творчество и культура дома», является наличие у него умений и навыков по разработке декоративной композиции. По роду своей профессиональной деятельности учитель технологии не только знакомит учащихся с декоративно-прикладным творчеством, но и обучает их основам художественного проектирования и технологии выполнения изделий. В соответствии с этим повышаются требования к художественной подготовке и творческой самореализации будущих учителей технологии по направлению декоративно-прикладного творчества.
Анализ систем подготовки на соответствующих факультетах разных вузов страны показал, что отсутствует целостная система обучения в области декоративно-прикладного творчества, а существуют только разрозненные курсы и спецкурсы, ориентированные на практическое освоение различных видов художественной обработки материалов и промыслов. Опросы студентов и учителей технологии свидетельствуют о том, что современному учителю технологии в качестве основы для профессиональной художественно-творческой деятельности необходимы знания законов и принципов создания композиций, наличие умений применять их на практике при разработке и выполнении изделий различных видов декоративно-прикладного творчества. Это видно и из анализа студенческих работ по декоративно-прикладному творчеству. Следовательно, чтобы подготовку будущих учителей технологии вывести на требуемый уровень художественно-творческой деятельности, необходимо в учебный план ввести специальный курс «Основы декоративной композиции», а включение в него методического компонента обеспечит формирование необходимых профессионально-педагогических умений выпускника вуза к преподаванию в профильной школе.
Вопросами построения вузовских курсов и спецкурсов на профессионально - значимом материале для будущих учителей технологии занимаются Г. Н. Некрасова («Использование средств информационных технологий в
профессиональной деятельности учителя»), Т. Г. Новоселова («Художественная обработка текстильных материалов»), Л. К. Патрушева («Методика преподавания технологии обработки ткани»), О. В. Соколова («Педагогическая графика») и др.
Рассматривая диссертационные исследования и программы педагогических учебных заведений по направлению декоративно-прикладного творчества, мы не обнаружили курс или спецкурс по основам декоративной композиции, полностью соответствующий специфике профессиональной деятельности учителя технологии по направлению декоративно-прикладного творчества. О недостаточной разработке данной проблемы свидетельствует и отсутствие учебников, учебных пособий для студентов факультета технологии и предпринимательства по декоративной композиции.
Таким образом, в настоящее время сложилось противоречие между требованиями, предъявляемыми к учителю в условиях введения профильного обучения в школах, и сложившейся системой подготовки учителя, ориентированной на преподавание в школе только на общеобразовательном уровне; непрерывно возрастающими требованиями к уровню художественно-творческой деятельности будущих учителей технологии и состоянием соответствующего научно-методического обеспечения профессиональной вузовской подготовки учителя технологии в области декоративно-прикладного творчества.
Выявленные противоречия определяют актуальность исследования, заключающуюся в теоретическом обосновании необходимости соответствующей подготовки будущих учителей технологии к художественно-творческой деятельности и проектировании профессионально -ориентированного курса по изучению основ декоративной композиции. В связи с этим проблема исследования состоит в выяснении и научно-методическом обосновании условий, обеспечивающих эффективное изучение основ декоративной композиции будущими учителями технологии.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих учителей технологии.
Предмет исследования - содержание, структура и методика обучения будущих учителей технологии основам декоративной композиции.
Цель исследования - теоретическое обоснование содержания и разработка методики реализации профессионально - ориентированного спецкурса «Основы декоративной композиции» для будущих учителей технологии.
Гипотеза исследования. Уровень профессиональной подготовки будущих учителей технологии в области декоративно-прикладного творчества будет соответствовать требованиям, предъявляемым к учителю в условиях введения профильного обучения в школах, если:
-в основе изучения дисциплин по направлению декоративно-прикладного творчества будут применяться знания по теории композиции;
- в систему подготовки будущих учителей технологии по разным специализациям будет введен профессионально-ориентированный спецкурс по изучению основ декоративной композиции;
-практические работы по основам декоративной композиции будут включать в себя систему многоуровневых заданий, в том числе и с элементами методики преподавания технологии, для формирования у студентов композиционных умений по разработке проектов изделий декоративно-прикладного творчества и профессионально-педагогических умений по составлению творческих заданий и разработке элективных курсов.
В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:
Определить место и роль знаний по основам декоративной композиции в системе подготовки будущих учителей технологии по направлению декоративно-прикладного творчества.
Выявить методические условия обеспечения профессионально- педагогической направленности подготовки будущих учителей технологии по основам декоративной композиции.
Обосновать содержание и разработать методику реализации профес-
сионально-ориентированного спецкурса по основам декоративной композиции с учетом специфики профессиональной деятельности будущего учителя технологии.
4. Разработать практические работы по основам декоративной компо
зиции, включающие в себя систему многоуровневых заданий для формиро
вания у студентов профессионально-педагогических умений разрабатывать
проекты изделий декоративно-прикладного творчества, составлять творче
ские задания и элективные курсы.
5. Внедрить в учебный процесс профессиональной подготовки будуще
го учителя технологии и экспериментально проверить содержание и эффек
тивность методики реализации разработанного профессионально - ориенти
рованного спецкурса «Основы декоративной композиции».
Методологическая основа исследования:
положения о профессиональной деятельности учителя, функциональную основу которой составляют профессиональные педагогические задачи и профессиональные действия, оказывающие влияние на содержание подготовки учителя (В. П. Беспалько, А. К. Маркова, В. А. Сластенин и др.);
современное научное направление по организации обучения, в основу которого положены идеи о неразрывной связи подготовки конкретного специалиста с характером его будущей профессиональной деятельности, позволяющее обосновать проектирование профессионально - ориентированной подготовки учителя технологии (А. Н. Богатырев, А. А. Вербицкий, М. Я. Виленский, Г. Н. Некрасова и др.);-
ведущие положения психолого-педагогической науки о развитии активности и творческой самостоятельности студентов, в соответствии с которыми разрабатывается методика специальной подготовки учителя технологии по направлению декоративно-прикладного творчества (В. С. Данюшенков, Т. Г. Новоселова, Р. В. Чурбаев и др.);
концепции профильного обучения, которые послужили основой при выявлении новых профессиональных задач учителя по разработке элективных курсов и при обосновании модели спецкурса «Основы декоративной
7 .
композиции» (А. А. Кузнецов, А. Н. Лейбович, А. В. Марченко,
A. А. Пинский, Л. О. Филатова и др.)
- концепции технологического образования, позволяющие определить
роль и место знаний по основам декоративной композиции в современной
системе вузовской подготовки будущих учителей технологии (В. М. Жучков,
B. Д. Симоненко, А. С. Тихонов, Ю. Л. Хотунцев и др.);
- теория и методика обучения основам композиции, лежащая в основе
проектирования профессионально-ориентированного спецкурса для будущих
учителей технологии (М. Алпатов, Н. И. Волков, Л. Ф. Жегин,
А. Иконников, Г. Степанов, В. А. Фаворский, Е. В. Шорохов, К. Ф. Юон и
ДР-)-
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс теоретических и экспериментальных методов и методик исследования:
теоретические методы исследования поставленных проблем - теоретический анализ психолого-педагогической литературы, нормативной и программно-методической документации, изучение педагогического опыта обучения будущих учителей изобразительного искусства и технологии по направлению декоративно-прикладного творчества, декоративной композиции, проведение сравнений, обобщение и моделирование;
экспериментальные методы и формы работы - наблюдение педагогических явлений, исследования констатирующего, поискового и формирующего характера, анкетирование студентов и учителей, тестирование студентов, наблюдение, опытная проверка и внедрение разработанной методики.
База экспериментального исследования - факультеты технологии и предпринимательства Шадринского государственного педагогического института, Ишимского государственного педагогического института, Курганского университета. Основные теоретические положения проверялись в Мишкинском педагогическом колледже.
В исследовании отражены результаты многолетней работы, проведенной автором поэтапно с 1998 по 2006 гг.
Этапы исследования
На первом этапе (1998-2000) проводился констатирующий эксперимент: изучалось современное состояние теории и практики подготовки учителя технологии по направлению декоративно-прикладного творчества, анализировались диссертационные исследования и накопленный методический опыт обучения декоративной композиции, а также исследовалась проблема совершенствования подготовки будущих учителей технологии по направлению декоративно-прикладного творчества на разных образовательных уровнях и обеспечение ее профессиональной направленности. Проводилось анкетирование студентов, беседы с учителями, анализ студенческих работ по декоративно-прикладному творчеству. Был разработан понятийный аппарат исследования, определены цель, гипотеза и задачи исследования.
На втором этапе (2001-2002) определялась сущность и содержание профессионального образования будущих учителей технологии по направлению декоративно-прикладного творчества. Выявлялись методические условия обеспечения профессиональной направленности подготовки студентов по декоративно-прикладному направлению в педагогическом вузе. Разрабатывалась методика обучения основам декоративной композиции. Уточнялась гипотеза, корректировались задачи исследования. Проходило экспериментальное преподавание основ декоративной композиции для студентов факультетов технологии и предпринимательства нескольких педагогических вузов. Проводилось тестирование и наблюдение за студентами.
На третьем этапе (2002-2005) проверялась эффективность разработанной методики обучения декоративной композиции будущих учителей технологии, обосновывался и разрабатывался критериальный аппарат исследования. Совершенствовалась организация процесса обучения и разрабатывался комплект методического обеспечения, включающий программу по основам декоративной композиции, комплекс разработанных разноуровневых практических заданий, учебно-методическое пособие, серию дидактических наглядных пособий (таблицы, фотоматериалы, материалы в цифровом формате). Проводилось тестирование, анкетирование и наблюдение за студента-
ми факультетов технологии и предпринимательства различных вузов.
На четвертом этапе (2005-2006) проходило тестирование и анкетирование студентов факультета технологии и предпринимательства, проводился анализ студенческих работ. Подводились итоги исследования, оформлялось диссертационное исследование.
Научная новизна:
дано научно-методическое обоснование положению о том, что базовую основу при изучении специальных дисциплин в области декоративно-прикладного творчества будущими учителями технологии, обучающимися по разным специализациям, составляют знания по теории композиции;
выявлены методические условия обеспечения профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей технологии по основам декоративной композиции, включающие: выделение специфических профессиональных задач учителя в области декоративно-прикладного творчества при профильном обучении старшеклассников; обеспечение профессиональной направленности содержания обучения; учет внутрипрофессиональной дифференциации и выявление интегративных связей дисциплин предметно-методической подготовки при разработке многоуровневых творческих заданий для практических работ с элементами методики; ориентация личности на эмоционально-ценностное отношение к результату творческой деятельности;
-дано научно-методическое обоснование содержания профессионально-ориентированного спецкурса «Основы декоративной композиции», направленного на подготовку будущего учителя технологии к преподаванию в школе на профильном уровне.
Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшей разработке научно-методических основ профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей технологии в области декоративно-прикладного творчества, базирующейся на знаниях по основам декоративной композиции и направленной на подготовку будущего учителя технологии к работе в профильной школе.
Практическая значимость проделанной работы заключается в разработке комплекса дидактических материалов по методике профессионально-ориентированной подготовки будущих учителей технологии по направлению декоративно-прикладного творчества:
Разработан и внедрен в практику образовательного процесса вуза на факультете технологии и предпринимательства учебно-методический комплекс «Основы декоративной композиции», включающий учебную программу дисциплины «Основы декоративной композиции», учебно-методическое пособие для студентов, комплект наглядных пособий.
Разработан комплекс многоуровневых заданий по декоративной композиции: тренировочные задания, аудиторные задания с элементами творчества, самостоятельные задания и творческие задания; задания каждого уровня содержат в себе элементы методики преподавания технологии в общеобразовательной и профильной школах.
Разработан комплекс мероприятий для оценивания уровня сформированное профессиональных знаний и умений по основам декоративной композиции у будущих учителей технологии.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику проводились на базе факультета технологии и предпринимательства Шадринско-го государственного педагогического института, на факультете технологии и предпринимательства Ишимского государственного педагогического института, на базе Курганского государственного университета и Мишкинского педагогического училища Курганской области.
Разработанный учебно-методический комплекс внедрен в образовательный процесс в Шадринском государственном педагогическом институте, а также использовался при осуществлении консультационной помощи учителям Курганской области.
Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики обучения технологии Шадринского государственного педагогического института, на заседаниях кафедры педагогики Российского государственного профессионально-педагогического университета (г. Екатеринбург).
Апробация промежуточных и конечных результатов исследования осуществлялась в ходе участия автора в следующих конференциях: Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства и экономики» (Тула, 2002); Всероссийской научно-практической конференции в МПГУ «Технологическое образование в школе и вузе» (Москва, 2006); научно-практической конференции молодых ученых и специалистов УГППУ «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2000); областных научно-практических конференциях «Фестиваль-конкурс научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи и студентов» (Курган, 1998-2002); Всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях преподавателей и учителей, проводимых в Шадринском государственном педагогическом институте (1998-2005).
На защиту выносятся следующие положения:
Обучение основам декоративной композиции является системообразующим компонентом специальной профессиональной подготовки в области декоративно-прикладного творчества для студентов, будущих учителей технологии, обучающихся по разным специализациям.
Средством, обеспечивающим соответствующий уровень профессиональной подготовки будущих учителей технологии, должен быть профессионально-ориентированный спецкурс «Основы декоративной композиции».
Практическая подготовка будущих учителей технологии по основам декоративной композиции должна включать систему многоуровневых заданий, отличающихся по сложности, степени самостоятельности, творческой направленности. Кроме того, задания каждого уровня должны содержать элементы методики преподавания технологии (знакомство с содержанием школьного технологического образования, формулировка творческих заданий, разработка критериев оценки, организация проектной деятельности на творческо-конструкторском этапе, проектирование элективных курсов). При этом определяются следующие уровни сформированности профессионально-педагогической готовности: начальный, адаптационный, вариативно-
творческий,творческий.
Структура и объем диссертации:
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы (без приложений) составляет 185. Диссертация содержит таблиц 10, рисунков 12 в тексте. Библиографический список включает 214 наименований.
13'
Проблема постановки профессионально-ориентированных спецкурсов по декоративно-прикладному творчеству в общей системе подготовки будущего учителя технологии
Настоящее время характеризуется преобразованием содержания школьного образования, повышением уровня мобильности выпускника и конкурентоспособности специалиста в различных сферах профессиональной деятельности, потребностью в овладении новыми, более совершенными технологиями.
В условиях стремительного развития новых технологий особое значение в подготовке выпускника современной школы отводится технологическому образованию. Образовательная область «Технология» охватывает отдельные варианты учебных блоков-модулей, составляющих содержание обучения по трем основным направлениям (технический, обслуживающий и сельскохозяйственный труд), реализуемых в школах с учетом региональных особенностей. В последнее время образовательной области «Технология» отводится новая роль, связанная с введением профильного обучения, заключающегося в ранней профессиональной ориентации старшеклассников в процессе освоения ими элективных курсов, изучения технологических основ по обработке различных материалов.
В связи с практико-ориентированным обучением на уроках технологии значительное место в работе учителя технологии занимает деятельность по непосредственной организации и руководству практическими работами учащихся и изготовлению изделий из различных материалов (например, бумаги, природных материалов, ткани, ниток, проволоки и т. д.). Решению этих профессиональных задач будущего учителя в основном обучают в процессе предметной подготовки, а предметная подготовка зависит от специализации, по которой обучаются студенты.
В настоящее время существует несколько десятков специализаций, реализуемых в различных вузах страны («Автодело, автосервис» - Вятский гос. гум. университет, «Техника и техническое творчество», « - Шадринский гос. пед. институт и т.д.). Преимущественной для многих вузов является специализация «Культура дома и декоративно-прикладное творчество». Ее актуальность связана с традициями в трудовой и технологической подготовке школьников, где вопросам обработки ткани, созданию изделий декоративно-прикладного творчества отводится значительное место на уроках. Именно поэтому настоящее исследование посвящено рассмотрению проблем профессионально-ориентированной подготовки учителя в области декоративно-прикладного творчества (художественная обработка бумаги, ткани, дерева, природных материалов и т. д.).
При разработке учебных планов с учетом специализации возникают проблемы связанные, с разработкой необходимого и достаточного набора учебных дисциплин и отводимых на их изучение часов, поскольку в Государственном стандарте нормативы с учетом различных специализаций не представлены. В нем нет набора дисциплин, а отмечено только количество часов, отводимых на соответствующую подготовку в размере 450 часов. Нет и единого учебного плана, отсутствуют методические пособия, рекомендованные учебно-методическим объединением. Проанализировав существующую литературу по декоративно-прикладному творчеству для студентов и для учителей школ, мы сделали вывод, что литературы по декоративно-прикладному творчеству очень немного и, как правило, она носит частный характер без изложения научных основ. Учебников по основам декоративно-прикладного творчества для специальности «Технология и предпринимательство» нет. Очень редко встречаются методические рекомендации, они, как правило, либо выполнены для изготовления какого-то конкретного изделия, либо для отдельного спецкурса «Вязание на спицах». Еще одной проблемой при подготовке будущих учителей технологии по направлению декоративно-прикладное творчество является отсутствие единого базового предмета, который может стать основой для изучения различных видов ДПТ и при создании художественных изделий. Известно, что разработка эскизов основывается на законах композиции и цветоведения, а в учебных планах вузов соответствующий курс отсутствует. Нам известно, что в некоторых вузах (Магнитогорский государственный университет, Мурманский государственный педагогический университет, Башкирский государственный университет и т.д.) изучаются композиционные основы в процессе освоения отдельных факультативов (гобелен, основы рисунка, художественная обработка ткани), разработанных не всегда с учетом специфики профессиональной деятельности учителя технологии.
Отбор содержания и принципы проектирования учебной дисциплины «Основы декоративной композиции»
Необходимость включения в содержание предмета универсальных для всех видов декоративно-прикладного искусства художественных знаний по орнаменту, цветоведению и стилизации предполагало определиться, в чем заключаются основы этих разделов. На уровне разработки содержания программы важно определить, какие знания являются базовой основой, а какие знания получат свое развитие на других предметах специализации при решении конкретных композиционных задач.
Для обоснования содержательной части разрабатываемой нами программы были изучены методические основы и практика преподавания основ композиции при подготовке художников и дизайнеров, где имеется многолетний положительный опыт формирования композиционных знаний и умений, выявления наиболее существенных и характерных элементов этих знаний. Над этой проблемой работали Н.А. Адаскина, Р. Арнхейм, А. Гильдеб-ранд, Т.М. Журавская, А.В. Иконников, Т.В. Козлова, С.А. Малахова, З.Л. Рабинович, С.Х. Раппопорт, B.C. Соколов и др. [6, 16, 54, 80, 158, 159]. Обращение к данным источникам было предпринято для решения следующих задач:
- выделить некоторые наиболее важные вопросы декоративно композиционной деятельности в декоративно-прикладном искусстве;
- определить объем теоретического материала для изучения на уровне базового предмета;
- продумать и подобрать практические задания развивающего и творческого характера для усвоения студентами профессионально важных основ по декоративной композиции (структурная организация плоскости, статичные и динамичные построения, ритмические и пластические движения, линия, цвет, равновесие и др.).
Все это отражено в модели обучения будущих учителей технологии композиционной грамоте (см. рис. 2).
Из опыта обучения на уровне формализованных знаний к использованию в учебном процессе были выделены приемы: изучение закономерностей построения композиций на основе организации абстрактного (неизобразительного) материала; раздельное рассмотрение отдельных композиционных категорий (симметрии, ритма, равновесия, линии, цвета) в целях более глубокого анализа, а затем и синтеза; развитие композиционного мышления, фантазии, воображения студентов на основе экспериментирования с линией, цветом и постановки различных поисковых задач; применение сформированных обобщенных знаний и умений в процессе решения конкретных композиционных задач с учетом материала и технологии.
Таким образом, формируя систему обучения основам декоративной композиции с использованием элементов формализации, мы получаем возможность изучить обширные знания по орнаменту, цвету и стилизации в сжатой, обобщенной и доступной форме; осуществить эффективное освоение композиционной грамоты в области декоративно-прикладного искусства; ввести студентов в мир основных понятий и категорий декоративной композиции; сформировать практические умения, композиционное мышление и первоначальный опыт творческой деятельности и тем самым подготовить студентов к решению творческих задач на уровне дисциплин специализации и профессиональной деятельности будущего учителя технологии. Отсюда разрабатываемый нами предмет определен как специальный, базовый для комплекса предметов по декоративно-прикладному искусству.
Важным моментом при конструировании содержания предмета являлось понимание этого процесса как системы. «Содержание учебного предмета имеет ряд элементов, интегративно связанных между собой, а, следовательно, представляющих целостную систему» [137, с. 55]. Понятие «система» в науке достаточно разработано. В философском словаре оно определяется как совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих целостность, единство. Применительно к содержанию учебного предмета сказанное означает необходимость определения состава образования, охватывающего основные.стороны изучаемой области знаний, структурирования этого состава, установления взаимосвязи элементов и вы явления их возможностей для формирования целостного знания в конкретной сфере деятельности. Для проектирования системы принципиальным признается не столько связь элементов, сколько их «взаимосодействие» для получения интегрального результата, параметры которого задаются ей определенными целями.
Организация экспериментальной работы
Однако проведенный эксперимент выявил и некоторые проблемы:
- невозможность охватить и раскрыть в рамках спецкурса особенности
языка каждого вида декоративного искусства;
- изучение композиционных закономерностей и понятий без перспективы их применения для решения конкретных учебно-творческих задач;
- необходимость системного овладения композиционной грамотой в русле определенной специализации, в частности «декоративно-прикладное искусство и культура дома».
Возможность решить эти проблемы представилась в связи с пересмотром содержания образования на факультете технологии и предпринимательства и введением специализации. Поисковый эксперимент был продолжен в новых условиях подготовки будущего учителя технологии. Содержание программы по декоративной композиции было пересмотрено и ориентировано на объект профессиональной деятельности будущего учителя технологии по направлению декоративно-прикладного творчества. Многие темы были дополнены и расширены, а некоторые обобщены. По ходу эксперимента происходил дальнейший отбор упражнений по эффективности, перестраивались разделы и темы, логически выстраивался учебный материал. Результаты исследовательской работы подводили научную базу под содержание и методику обучения основам декоративной композиции.
В процессе пробного обучения формировались теоретические знания, практические умения и навыки осуществления профессиональной деятельности и первоначальный опыт творческой деятельности в области декоративной композиции. Все эти компоненты в совокупности обеспечивали фундаментальную основу продуктивной деятельности. На базе такой специальной подготовки студенты успешнее справлялись со всеми творческо-композиционными задачами других предметов, что адекватно отражалось на общем уровне профессиональной подготовки будущего учителя технологии по декоративно-прикладному творчеству. А это, в свою очередь, свидетельствовало о результативности обучения основам декоративной композиции с ориентацией на определенную специализацию (декоративно-прикладное искусство и культура дома).
Анализ студенческих работ по декоративной композиции говорит о слабом понимании организации замысла на плоскости, о неразвитом глазомере, об излишнем внимании к мелочам, тяге к дроблению, что приводит к неуравновешенности, многоплановости, прорисовыванию ненужного, искажению объемно-пространственных форм и, следовательно, к нарушению целостности. Переизбыток детализации не всегда желателен- нужно нау
чить «держать» плоскость в напряженном ритме, в фокусе, переключить его на смысл изображаемого, на его содержательную сторону. Самым сложным, как оказалось, даже в теоретическом плане, является понятие ритма, соблюдение же его в декоративной композиции - еще сложнее. У студентов слабо сформирован перенос умений и навыков, знания носят формальный характер. Так, они могут правильно формулировать теоретические положения, но часто эти знания не становятся руководством к деятельности, особенно в новых учебных ситуациях.
При построении и анализе анкет нами ставились задачи не только получить данные о состоянии профессиональных умений и навыков у студентов, но и самой анкетой стимулировать их интерес в профессиональной области. На первых курсах студенты осваивают азы декоративной композиции, не требующие еще знания основ технологии обработки разнообразных материалов ДПИ. Поэтому часто студенты не осознают значимость декоративно-композиционной деятельности для дальнейшей учебы и профессиональной деятельности. На этом, первоначальном, этапе становления устойчивого профессионального интереса требуется диагностика, выработка на ее базе мотивов для каждого студента. В дальнейшем овладение способами обработки материалов (резьба по дереву, роспись по дереву, художественный металл, текстиль) изменяет потребности и мотивы декоративно-композиционная деятельность студентов. Она приобретает особую личностную значимость, когда теория осваивается легче в силу практической значимости совершенствования качества творческих работ в выбранном материале декоративно-прикладного искусства.
Таким образом, в ходе поискового эксперимента было установлено, что через обучение основам декоративной композиции происходит формирование композиционной грамоты как актуальной базы для творчества будущего учителя технологии. Были выявлены наиболее значимые структурные элементы содержания, определены объем теории и упражнения для развития образного мышления и формирования навыков композиционной деятельности, разработаны оптимальное содержание предмета и эффективная методика его усвоения. Общим итогом этого этапа опытно-педагогической работы являются учебная программа; курс лекций и система практических заданий по декоративной композиции.