Методическая система подготовки учителя технологии и предпринимательства к эстетическому воспитанию школьников Быстров Владимир Михайлович

Методическая система подготовки учителя технологии и предпринимательства к эстетическому воспитанию школьников
<
Методическая система подготовки учителя технологии и предпринимательства к эстетическому воспитанию школьников Методическая система подготовки учителя технологии и предпринимательства к эстетическому воспитанию школьников Методическая система подготовки учителя технологии и предпринимательства к эстетическому воспитанию школьников Методическая система подготовки учителя технологии и предпринимательства к эстетическому воспитанию школьников Методическая система подготовки учителя технологии и предпринимательства к эстетическому воспитанию школьников Методическая система подготовки учителя технологии и предпринимательства к эстетическому воспитанию школьников Методическая система подготовки учителя технологии и предпринимательства к эстетическому воспитанию школьников Методическая система подготовки учителя технологии и предпринимательства к эстетическому воспитанию школьников Методическая система подготовки учителя технологии и предпринимательства к эстетическому воспитанию школьников
>




Быстров Владимир Михайлович. Методическая система подготовки учителя технологии и предпринимательства к эстетическому воспитанию школьников : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.02 : Череповец, 2000 384 c. РГБ ОД, 71:01-13/50-1

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА К ЭСТЕТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ

ГЛАВА 1. ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ЛИЧНОСТИ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1 . Развитие эстетических представлений . . .17

1.2.Социальные предпосылки эстетического воспитания личности 26

1.3.Определение основных направлений эстетического воспитания на уроках технологии .33

ВЫВОДЫ 52

ГЛАВА 2.ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1 . Отечественный опыт по эстетическому воспитанию школьников на уроках технологии. 55

2.2.Дизайн и технология в школах Великобритании 75

2.3. Система эстетического воспитания средствами дизайна в школах Японии. 85

ВЫВОДЫ 92

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

3.1. Смена парадигмы и разработка методической системы подготовки учителя технологии и предпринимательства к эстетическому воспитанию школьников .. 94

3.2. Педагогическое проектирование и моделирование учебного процесса на основе выдвинутой концепции .104

ВЫВОДЫ 118

РАЗДЕЛ II. ОПЫТНО- ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АПРОБАЦИИ КОНЦЕПЦИИ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

ГЛАВА 4. АГГРОБАЦИЯ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ГОЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА К ЭСТЕТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКА СРЕДСТВАМИ

4.1.Организация и проведение опытно-экспериментальной работы 121

4.2.Изучение культуры студентов в области ДЛИ .139

4.3 .Организация и методика проведения проектных работ по ДЛИ 154

ВЫВОДЫ 193

ГЛАВА 5. ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ГІРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ХОДЕ ДИЗАЙН-ПРОЦЕССА

5.1.Апробация тем, заданий, целей, направлений для разработки дизайн-программы ......... 195

5.2. Организация проектных работ в дизайн-процессе. 239

5.3.Анализ изучения культуры студентов при выполнении дизайн-проектов 268

ВЫВОДЫ 282

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 284

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 289

ПРИЛОЖЕНИЕ 318

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время происходят серьезные изменения в социальной сфере, оказывающие влияние на всю систему образования: усилился интерес к культурному наследию мира, России, ее регионов; происходят заметные перемены в культуре студенчества; компьютер находит все большее применение во многих видах творческой деятельности; шире используются исследовательские, конструкторские, поисковые методы работы и обучения; создаются проекты не только в сфере разработки новых образцов, но и в создании концепций, программ, изделий декоративно-прикладного искусства и т.д. Претерпевает сложное изменение вся многоуровневая система подготовки специалистов, а вместе с ней находится в динамике и учебно-воспитательная структура высших, средних специальных и общеобразовательных учебных заведений.

Реформирование системы образования в России идет через осмысление и переоценку накопленного за долгие годы педагогического опыта, jegro изучение, анализ и сравнение с достижениями педагогической науки в других странах мира, их адаптации в конкретных условиях многовариантных учебных заведений России, через апробацию новых идей в содержании образования и др.

Среди важнейших направлений реформы высшей и средней шкбды выдвигаются г -манизация и гуманитаризация, нацеливающие на духовное развитие личности, важной составной частью которого является эстетическое воспитание и развитие. В связи с этим и повышается требовательность к различным вербальным курсам, прежде всего культурологического цикла, а так же образовательной области «Технология». Разработана концепция программы образовательной области «Технология», авторами которой являютя Ю. Л. Хотунцев, В. Д. Симоненко, К. А. Скворцов, Б. И. Орлов и др.

Они внедрили проекты в уроки технологии, ввели в учебный процесс художественное конструирование, декоративно-прикладное искусство и т.д.

Все большее влияние на профессиональную подготовку учителя технологии и предпринимательства начинают оказывать дисциплины общекультурной подготовки. Дисциплины предметной подготовки, усиленные блоком творческо-конструкторских дисциплин, за прошедшие годы дали возможность накопить фонды проектов в виде эскизов, чертежей, расчетно-пояснительных записок, макетов, моделей, начиная с изготовления самых простых изделий до оформления интерьеров бытовых, офисных и учебных. В данном направлении интересен и ценен опыт МПГУ, МПУ (г. Москва), РПГУ (г. С.-Петербург), БГПУ (г. Брянск) и др.

На базе Российской Академии образования авторским коллективом Ю. Л. Хотунцевым (руководитель), В. А. Поляковым, П. Р. Атутовым, Е. Д. Волоховой, Н. И. Городецкой, Е. Н. Землянской, О. А. Кожиной, А. А. Павловой, А. С. Тихоновым, С. Н. Чистяковой впервые разработан проект учебного стандарта общеобразовательной области «Технология» школ России. В нем сквозной линией проводится идея эстетического развития учащихся, связанная с проектированием и изготовлением изделий с учетом требований декоративно-прикладного искусства и дизайна.

Педагогами-исследователями: В. С. Кузиным, Т. Я. Шпикаловой, Б. М. Неменским и др. поддерживается уровень художественного образования в стране, что дает возможность, благодаря межпредметным связям, заложить основы культуры проектной графики в школе.

А. И. Буров, Е. В. Квятковский, Н. И. Киященко, В. А. Разумный и др. разработали основные теоретические положения системы эстетического воспитания.

В диссертационных исследованиях за последние годы анализируются различные стороны эстетического воспитания. Этому посвящены ai5bfrbl

С. А. Аничкина, В. Г. Бутенко, С. Г. Ваниевой и др. П. Н. Андрианов, Ю. П. Желтоухов, А. И. Инагамов, Г. В. Похолкин, 3. И. Прокопьева, Д. М. Скильский, и др. занимались разработкой теории и практики творческого развития и эстетического воспитания в трудовом обучении.

Однако в данный момент сложился комплекс многоуровневых эстетических противоречий между существующими системами образовательной области «Технология» и профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства. Основными противоречиями стали следующие:

- между новой концепцией, заложенной на уроках технологии и не разработанностью соответствующей концепции в подготовке учителя технологии и предпринимательства к осуществлению эстетического воспитания учащихся;

- между неадекватностью знаний и умений, заложенных в образовательной области «Технология», и знаний и умений, получаемых студентами специальности 030600 в процессе профессиональной подготовки;

- между социально-значимыми качествами личности выпускников школы и недостаточным развитием творческих эстетических качеств личности в профессиональной подготовке учителя технологии и предпринимательства;

- между моделью, заложенной в интегративной образовательной области «Технология», и состоянием разработки модели по совершенствованию профессиональной подготовки учителя для реализации новаций в школе.

Состояние исследуемого вопроса показывает, что теоретические и методические аспекты изучения основ декоративно-прикладного искусства и дизайна в основном уже сложились в профессиональной подготовке художников-конструкторов, дизайнеров, мастеров и художников декоративно-прикладного искусства. В то же время указанная проблема имеет

специфические особенности в работе высшей школы при подготовке специалистов для ведения данных предметов в средней школе. Однако, являясь актуальной, данная проблема получает недостаточно полное освещение в теории и практике работы высших учебных заведений, при подготовке специалистов по специальности 030600 к успешной их работе в школе. До сих пор отсутствуют учебные пособия, серьезные методические разработки по проектированию в области дизайна и декоративно-прикладного искусства при подготовке специалистов, которые способны осуществить проведение данных занятий в школе.

Теоретический анализ научных исследований показал, что не разработана методическая система с применением целей и задачи, с описанием содержания, форм и методов, разнообразных дидактических средств, позволяющая профессионально подготовиться учителю технологии и предпринимательства к реализации эстетического воспитания школьников на уроках технологии. Отсутствует педагогическая модель эстетического воспитания учителя технологии и предпринимательства; не в полной мере рассматривается значимость эстетического воспитания в подготовке учителя технологии и предпринимательства; недостаточно разработаны содержание, методы и средства обучения в преподавании различных учебных предметов, что позволило бы эффективно осуществлять эстетическое воспитание в профессиональной подготовке учителя технологии и предпринимательства. В связи с этим стала актуальной проблема разработки новой методической системы, позволяющей преподавателю вуза профессионально готовить студентов - будущих учителей технологии и предпринимательства - к эстетическому воспитанию школьников.

Все изложенное выше и обусловило выбор темы диссертационного исследования - « Методическая система подготовки учителя технологии и предпринимательства к эстетическому воспитанию школьников».

Цель исследования - разработка методической системы подготовки учителя технологии и предпринимательства к осуществлению эстетического воспитания школьников.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов по специальности 030600 (учителя технологии и предпринимательства).

Предмет исследования — методическая система подготовки учителя технологии и предпринимательства к эстетическому воспитанию школьников.

Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, мы исходили из предположения, что, методическая система подготовки учителя технологии и предпринимательства к эстетическому воспитанию школьников послужит основой качественных изменений функционирования специальности 030600 и сможет успешно выполнить функции эффективного средства развития профессиональной подготовки, если:

- будет разработана концепция методической системы подготовки учителя технологии и предпринимательства к эстетическому воспитанию школьников на основе определения концептуальных подходов к теории и практике проектирования в области дизайна и декоративно-прикладного искусства (ДНИ); на основе изучения отечественного и зарубежного опыта по эстетическому воспитанию в процессе обучения и профессиональной подготовки, и будут выделены из существующих систем наиболее значимые компоненты с позиции системообразующих свойств, позволяющих осуществить эстетическое воспитание школьников на уроках технологии;

- изучены условия и причины возникновения и развития у студентов образного мышления на основе полученных знаний об образах и мотивах, характерных для различных видов декоративно-прикладного искусства; освоены многочисленные виды ДЛИ; изучены закономерности создания

декоративных композиций и технология декорирования реальных изделий; усвоены свойства и качества композиции в дизайне, воплощены в процессе выполнения эскизов, чертежей и т.д. при выполнении системы проектных заданий и реализованы в предметно-практической деятельности при изготовлении реальных изделий;

- будут исследованы условия, способствующие развитию новых профессиональных качеств личности учителей технологии и предпринимательства (формы организации в коллективных видах работы, разнообразные методы: педагогические, конструкторские, дизайнерские и активизирующие познавательную деятельность в виде гирлянд, групп) и выделены в процессе исследования профессиональные качества мастеров, художников-мастеров декоративно-прикладного искусства, дизайнеров;

- студенты специальности 030600 будут подготовлены к осуществлению эстетического воспитания школьников на уроках технологии и способны самостоятельно создавать творческие проекты в области педагогики, психологии и методики проведения занятий по технологии.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Разработать концепцию методической системы подготовки учителя технологии и предпринимательства к эстетическому воспитанию школьников на основе определения концептуальных подходов к теории и практике проектирования в области дизайна, ДПИ; изучить отечественный и зарубежный опыт по эстетическому воспитанию в процессе обучения, профессиональной подготовки; выделить из существующих систем наиболее значимые компоненты с позиции системообразующих свойств и внести в систему профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства.

2. Изучить условия и причины возникновения и развития у студентов образного мышления на основе полученных знаний об образах и мотивах, характерных для различных видов декоративно-прикладного искусства, и обучающей системы проектов в режиме творческого мышления и графической, предметно-практической деятельности.

3. Исследовать условия, способствующие развитию новых профессиональных качеств личности учителей технологии и предпринимательства (формы организации коллективных видов работ, разнообразные группы методов) и выделить в процессе исследования ведущие черты и качества личности, которые развиваются в ходе проектной дизайнерской деятельности.

4. На основе разработанной методической системы подготовить студентов специальности 030600 к осуществлению эстетического воспитания школьников на уроках технологии и научить их самостоятельно создавать творческие проекты в области методики проведения занятий по технологии.

Методологической основой исследования являются ведущие

положения философии о сущности явлений и факторов, имеющих место в общественных процессах и социальных системах; учения об управлении, культуре, проектировании, декоративно-прикладном искусстве, художественном конструировании, технической эстетике, дизайне, хиротехнике, бионике, эргономике, футуродизайне, профессиональной подготовке учителя и технологической подготовке школьников. Ведущей является идея о том, что подготовка молодого поколения к предстоящей профессиональной деятельности должна проходить в тесной взаимосвязи с теми глубокими качественными изменениями в материальном производстве, общественных отношениях, духовной культуре, соответствующими условиями и потребностями социально-экономической, кадровой, управленческой и образовательной сферах жизни общества.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования.

Теоретические методы исследования: теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия, моделирование.

Из эмпирических методов исследования использовались как частные методы: изучение педагогической, психологической технической,

искусствоведческой, историко-краеведческой, методической литературы; документов и результатов деятельности; наблюдение; опрос (устный и письменный); метод экспертных оценок; тестирование; так и общие методы: изучение и обобщение педагогического опыта в области эстетического воспитания в стране и за рубежом; опытная педагогическая работа; эксперимент констатирующего, обучающего и формирующего типа.

Основной опытно-экспериментальной базой были Череповецкий государственный педагогический институт им. А. В. Луначарского, Череповецкий государственный университет, ряд школ города Череповца и Вологодской области, центры детского и технического творчества; курсы подготовки и повышения квалификации учителей.

Исследование осуществлялось с 1981 по 2000 годы и имело следующие условные взаимосвязанные этапы:

1.1981-1987гг. - теоретический анализ, опытно-экспериментальная работа в различных учебных заведениях города Череповца и Вологодской области по эстетическому воспитанию учащихся и студентов.

2. 1988-1995 гг. - теоретическая разработка и проведение педагогического эксперимента по совершенствованию профессиональной подготовки учителей технологии и предпринимательства. Определение целей, задач исследования; разработка гипотезы; основных направлений и тем исследования; накопление фондов работ студентов и разнообразных материалов о

результатах эксперимента; отчеты по научной работе на кафедрах методики трудового обучения и методики обучения технологии.

3. 1996-2000 гг. - систематизация результатов теоретической и опытно-экспериментальной работы, обобщение, проверка и корректировка материалов исследования, обсуждение отчетов по научной работе на кафедре дизайна и декоративно-прикладного искусства ЧТУ, на кафедре общетехнических дисциплин Mill У, формулировка выводов. На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция методической системы подготовки учителя технологии и предпринимательства к эстетическому воспитанию школьников заключается в том, что на основе слияния трех основных методических систем: психолого-педагогической, инженерно-технической и художественно-конструкторской возникает интегративная структурированная методическая система, включающая в себя комплексные цели и задачи, содержание, методы и формы, дидактические средства при взаимном гармоничном проникновении данных систем во всем процессе профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства создаются реальные условия решения задач всестороннего развития, как личности студента, так и эстетического воспитания школьников на уроках технологии.

2. Условия возникновения и развития теоретических знаний и графических умений в области художественного конструирования и декоративно-прикладного искусства при соединении теоретического обучения и образного мышления. (Структура образов и мотивов, классификация видов декоративно-прикладного искусства, закономерности создания декоративных композиций, свойства и качества композиции в дизайне воплощаются в процессе выполнения эскизов, чертежей, проектов и другой документации).

3. Система форм организации индивидуальных и коллективных видов деятельности и разнообразные группы и гирлянды методов на основе соединения педагогических, конструкторских, дизайнерских и активизирующих познавательную деятельность в ходе смоделированного учебного процесса позволяют сформировать у студентов специальности 030600 способности создавать ансамбли предметов, наборы инструментов, организовывать среду, интерьеры и т.д.

4. На высшем социально-значимом уровне у учителей технологии и предпринимательства создается авторская методическая система, позволяющая осуществлять эстетическое воспитание учащихся на уроках технологии, как при выполнении проектных работ, так и при реализации идей в материале.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработана концепция методической системы подготовки учителей технологии и предпринимательства к эстетическому воспитанию школьников, которая развернута в трех основных концептуальных положениях, включающих систему знаний и умений, группы свойств качеств личности дизайнера и мастера-художника декоративно-прикладного искусства, представлен алгоритм разработки авторской методической системы учителей технологии и предпринимательства;

- рассмотрена взаимосвязь психолого-педагогической, инженерно-технической и художественно-конструкторской методических систем и выявлены их структурные элементы;

- разработана модель учебного процесса, позволяющая поэтапно формировать у студентов эстетические знания и умения, развивать творческие и организационно-методические способности студентов;

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по совершенствованию профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства:

- выделены и апробированы темы по ДПИ и дизайну, разработана дидактическая система проектных заданий, создана модель учебного процесса, которые можно использовать в учебном процессе университета и школы;

разработана концепция методической системы подготовки учителя технологии и предпринимательства к эстетическому воспитанию школьников, которая может быть использована в университете, школе и других типов учебных заведений;

- определены социально значимые качества личности учителя технологии и предпринимательства, способного реализовывать систему эстетического воспитания в процессе проектирования в школе;

- создана авторская методика, позволяющая внедрить проекты в процесс профессиональной подготовки современного учителя технологии и предпринимательства.

Апробация работы. Материалы исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедр общетехнических дисциплин, методики трудового обучения и методики обучения технологии Череповецкого государственного педагогического института им. А. В. Луначарского (1981 -1996 гг.), лабораториях трудового воспитания, трудовой подготовки учащихся 1-У 11 классов НИИ трудового обучения и профессионально ориентации АПН СССР (1982-1987 гг.), на городских и областных педагогических чтениях (Череповец, Вологда), на Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов ( 1984 г., Звенигород), на координационном совещании преподавателей пединститутов Северо-Западной Зоны (1982 г. Петрозаводск), на Всероссийских научно-практических конференциях

аспирантов НИИ ТО и ПО АМН СССР (1983г., 1984 г.), на Всероссийской конференции (1984 г., Томск), на Всесоюзном семинаре (1988 г., Череповец), на научно-практической конференции (1988 г., Архангельск), на Всесоюзных конференциях (3986, 1990 гг., Новокузнецк), на межвузовской научно-практической конференции (1990 г., Ровно), на научно-практических конференциях ( 1991, 1995, 1996 гг., Брянск), на областной научно-практической конференции (1992 г., Великий Устюг), на научно-практических конференциях (1995, 1997, 1998 гг., Череповец), на межвузовской научно-методической конференции (1997 г., Вологда), на научно-педагогическом семинаре «Шаг в будущее» (1998 г., Москва), на межвузовской научно-практической конференции (1998, 1999 гг., Череповец), на У международной конференции по образовательной области «Технология» (1999 г., Москва), на заседаниях кафедры дизайна и декоративно-прикладного искусства Череповецкого государственного университете (1996-1999).

Внедрение результатов исследования. Опубликованы монография, программы, пособия, методические рекомендации по проектированию и технологии изготовления разнообразных изделий, декоративных композиций. Разработаны лабораторно-практические работы по дизайну и декоративно-прикладному искусству, которые использовались на уроках технологии в школах города Череповца, Вологодской, Архангельской, Ярославской областей. Прочитаны лекции в Вологодском областном институте усовершенствования учителей. Оформлены лаборатории по художественной обработке древесины, дизайну и др. Открыт Центр по декоративно-прикладному искусству 41 У. Разработанные в ходе исследования инструменты для обработки древесины экспонировались на ВДНХ СССР и удостоены серебряной и бронзовой медалей; наборы инструментов с образцами экспонировались на выставке «Советская молодежь» (1987 г.,

Индия); работы студентов экспонировались на международной выставке КОНСУМЭКСПО-89 «Товары народного потребления» (1989 г., Москва); награждены дипломами 1 и 2 степени и свидетельствами за высокое качество научных результатов и их успешную апробацию на У Всероссийской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее» (1998 г., Москва). Обсуждены результаты опытно-экспериментальной работы в области дизайна и Д1ІИ с преподавателями на методологическом семинаре факультета технологии и предпринимательства, кафедры общетехнических дисциплин МПГУ, РГПУ и др. С 1985 года по настоящее время ежегодно на студенческой научной конференции студенты, учителя школ, школьники выступают с результатами своих исследований на секции «Эстетическое воспитание»

Развитие эстетических представлений

Что такое красота? Это волновало многих людей в длительной истории развития различных цивилизации. Многие страницы поиска красоты, к сожалению, вероятно, мы никогда достоверно не установим, так как они могут быть потеряны навсегда.

В чем волшебство, очарование, магия совершенных, красивых, эстетичных творений рук человеческих?

Почему одни люди видят и «околдованы», озарены, воодушевлены красотой, совершенством, а другие при этом, остаются в лучшем случае, безучастны, не восприимчивы? Но куда более страшно то, что есть категория людей, у которых в силу различных причин поднимается рука безжалостно разрушить творения известных и без известных мастеров.

Рассмотрим, как постепенно происходило эстетическое освоение действительности человека, какие при этом возникали проблемы, делались выводы, и какой социальный опыт может быть использован нами по теме исследования. Обучаемые проходят путь осознания действительности за весьма короткий срок, так как педагог обучает, и воспитывает, школьников в специально созданных условиях и передает в переработанном виде весь ценный и социальный опыт, накопленный всем предыдущим развитием общества.

В ходе эволюционного развития природы в виде биологического существа возник человек. Создав орудия труда, он из простого потребителя продуктов природы превращается в созидателя. Первобытный человек, воздействуя своими орудиями труда на природу, создает необходимые продукты для своей жизнедеятельности все в большем количестве и становится менее зависимым от природных случайностей.

Что же побудило первобытного человека, который был совершенно подавлен трудностью существования к созданию не просто полезных, утилитарных, но и эстетичных вещей, предметов? По мнению философов, это: «общественная потребность, вызвавшая к жизни эстетическое освоение действительности, была связана со стремлением человека, познать мир, осознать свое место в нем и преобразовать его» (325, 336).

Вопросы эстетики волновали в основном те страны и народы, в которых общественная мысль находилась в наиболее развитом состоянии. Выдающиеся представители различных стран стремились понять, почему одни явления действительности человеком воспринимались как прекрасные и радовали, а другие - как безобразные и вызывали противоположные чувства. Понимание этих вопросов позволяло человечеству осознанно, а потому и более активно, целенаправленно создавать прекрасное в действительности.

Зарождение эстетических идей, понятий происходит у народов Древнего Востока (Китая, Индии).

Дальнейшее развитие эстетики связано с философами Древней Греции (Гераклит, Эмпедокл, Демокрит, Сократ, Платон, Аристотель).

В эпоху Возрождения в эстетике плодотворно рассматривались конкретные вопросы и категории, проблемы из реальной практики (Альберти, Микеланджело, Леонардо да Винчи и др.).

Природа возникновения эстетического сознания привлекла внимание философов, писателей, художников различных стран: Германии, Англии,

Франции. Канта, Гегеля, Гейне, Шиллера, Лессинга, Дидро и т.д. Они рассматривали эстетическое в различных видах искусства и природы. Сильное влияние своими представлениями оказал Гегель, создавший диалектический метод познания действительности, он впервые представил весь природный, исторический и духовный мир в виде процесса, т.е. в беспрестанном движении, изменении, преобразовании и развитии, и сделал попытку раскрыть внутреннюю связь этого движения и развития.

Значительное воздействие на развитие эстетических взглядов оказали русские демократы (Герцен, Белинский, Чернышевский, Добролюбов). Они считали, что искусство может воспитать народ. Именно в этом демократы видели суть своих эстетических идей. Их идеи оказали сильное воздействие на духовную жизнь России и на развитие эстетической теории. Чернышевским была высказана глубокая мысль о том, что не только различные виды искусства заключают в себе эстетическое, но оно связано также с трудовой деятельностью людей.

Целая эпоха связана с развитием эстетических взглядов в связи с возникновением диалектического и исторического материализма (К. Маркс и Ф. Энгельс). Они повернули различные категории понятия искусства к реальной действительности, к ее эстетическому преобразованию в трудовой практической деятельности людей и доказали, что эстетический аспект имеет не только собственно природа, искусство, но и вся материальная практическая деятельность людей. По их мнению, человек удовлетворяя свои потребности, не может достигнуть предела.

Хорошо известно выражение педагога АС. Макаренко: «... эстетика костюма, комнаты, лестницы, станка имеет нисколько не меньшее значение, чем эстетика поведения»(187, 216).

От рассмотрения воспитания красотой через искусство, природу эстетика проделала значительный путь к осознанию своего места в общечеловеческом прогрессе.

Большое значение постижению гармонии, красоте природных явлений уделяют как философия, религия многих культур мира. Больших достижений добиваются в настоящее время те страны мира, в которых на одном из центральных мест стоит эстетическое воспитание конкретной личности и всей нации. В качестве примера успешно развивающейся страны можно привести Японию. Где с рождения человека уделяется огромное внимание к эстетическому развитию личности.

В советский период была создана одна из наиболее сильных школ современной эстетики в области общетеоретических вопросов (например, в работах Ю.Б. Борева, В.В. Ванслова, М.Ф. Овсянникова, М.С. Кагана, Н.И. Киященко и др.), так и вопросов, связанных с их практической реализацией.

Отечественный опыт по эстетическому воспитанию школьников на уроках технологии.

Современная школа испытывает все положительные и негативные последствия кризисных явлений в экономике страны. Происходит ослабление государственной цензуры на процесс обучения в различных образовательных системах. Это привело к раскрытию творческой деятельности педагогов, которые отразили все накопившиеся проблемы в системе просвещения.

Из многообразия тенденций, характеризующих школу России конца 20 века, мы вычленили те, которые связаны с учебным предметом технология в школе.

Одни педагоги сохраняют лучший опыт, который отражен в предыдущих программах по техническому труду, они очень осторожно вводят достижения культуры, региональные традиции и создают собственные программы.

Другие учителя многие годы увлекались изучением декоративно-прикладного искусства, характерного для региона, они активно разрабатывают авторские программы для уроков технологии. Данные учителя отказываются от «традиционного» в стране подхода к трудовому обучению, характерного для последних десятилетий. Они уходят от технического труда в декоративно-прикладное искусство, в местные традиции: зодчество, плетение, резьбу, керамику и т.д.

Мы видим в этом положительные моменты, связанные с обоснованием авторской позиции, но отход полностью от достижений научно-технической революции в конце 20 века и уход в 10-19 века явно выглядит перекосом в сторону прошлого.

Это прошлое, хоть и славное, но в подготовке подрастающего поколения к реальной жизни должно, по нашему мнению, быть созвучно с тенденциями научно-технического прогресса иначе мы закроем для выпускников массу перспективных путей профессиональной подготовки.

Другую позицию выбрали консерваторы, т.е. «старые» педагоги по техническому труду. К ним присоединились и выжидающие педагоги, когда кончится смутное время. Они работают по прежним программам. И совершенно не учитывают все остальные тенденции сегодняшнего дня, в частности данные учителя игнорируют полностью программу общеобразовательной области «Технология» и все новации, которые приходят в современную школу. Они не понимают происходящих изменений и часто не хотят их.

Просматривается тенденция ухода из школы иногда очень талантливых, знающих, творческих педагогов из-за тяжелого материального положения, созданного кризисными явлениями в стране. Их можно понять, как содержать в столь сложное время семью, если нет оплаты даже за сложную интеллектуальную творческую работу, которую способны выполнить только педагоги с призванием в этой сфере деятельности. Педагоги уходят в коммерческую деятельность, на различные предприятия и заводы.

Ряд учителей, работающих в учебных мастерских, получили сами или с помощью ВУЗов, институтов повышения квалификации, институтов переподготовки учителей информацию об образовательных системах и преподавании дизайна в Великобритании, Японии, других странах. Они адаптируют зарубежный опыт к условиям российской школы. Вольно или невольно они защищают позицию авторов образовательной области «Технология». При этом они сохраняют достижения, накопленные за предыдущие годы, материальной базы и технического труда, но дополняют их ценностями культуры региона и проектными работами в школе.

Большинство учителей технологии оценивают новизну и значимость для государства введение общеобразовательной области «Технология» и поддерживают в целом ее, но у себя на рабочих местах из-за отсутствия методики проведения занятий по этой программе не решаются и не могут претворить ее в жизнь. Чтобы помочь перейти этим учителям на новую программу, необходимо опубликовать методические разработки или провести семинары по методике разнообразных занятий с учащимися и, в частности, по дизайну и декоративно-прикладному искусству.

Мы рассматриваем эстетическое воспитание на уроках технологии как составную часть приобщения к ценностям культуры мира и региона, которое должно осуществляться на каждом уроке, но и в частях, элементах занятий, а также в отдельных движениях учащихся в процессе труда. И считаем, что целенаправленное воспитание происходит в специально организованной педагогом среде, где осуществляется деятельность школьников, причем эта деятельность должна меняться, чтобы происходило постоянное развитие. Перед учащимися по мере взросления ставятся педагогом все новые и новые, постоянно усложняющиеся цели и задачи в соответствии с ростом знаний, представлений, умений, способностей, вкуса и положением о преобразующей, созидательной деятельности, что позволяет целенаправленно формировать необходимые обществу качества личности.

Смена парадигмы и разработка методической системы подготовки учителя технологии и предпринимательства к эстетическому воспитанию школьников

В течение десяти лет ведущей темой научного исследования на кафедрах методики трудового обучения, методики изучения технологии, дизайна и декоративно-прикладного искусства ЧТУ являлась тема совершенствования подготовки учителя по специальности 030600. В рамках этой темы изучались проблемы эстетического воспитания учителя технологии и предпринимательства средствами дизайна и декоративно-прикладного искусства.

В ходе длительного исследования определялись наиболее актуальные задачи подготовки специалиста.

Совсем не давно ведущим в подготовке вуза было «массовое производство» рядовых часто одинаковых или легко заменяемых выпускников для школы. К сожалению, эти тенденции еще сохраняются в системе обучения, по настоящее время.

Новации, происходящие в школе и вузе, в первую очередь связаны с определением содержания обучения. Мы считаем, что центральная проблема кроется во взаимодействии системы «учитель - ученик» и в разработке новой методической системы, которая гармонично войдет в процесс профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства и будет способствовать осуществлению эстетического воспитания школьников.

Из анализа публицистической литературы были определены качества, которыми должен обладать учитель в школе. Это должен быть неповторимый, уникальный, творческий, талантливый, яркой сильной личностью. Свободный в поиске, грамотный, пытливый, ищущий, уважающий себя и уважаемый, с огромным личным достоинством, с глубокой верой в себя и в дело, которому он будет служить. Обществу нужен специалист с новыми профессиональными качествами. В старой профессиональной системе развить подобные качества сложно, поэтому необходимо разработать новую систему профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства или усовершенствовать старую.

Чтобы разработать методическую систему подготовки учителя технологии и предпринимательства к осуществлению эстетического воспитания школьников необходимо дать обоснование и смену парадигмы, разработать концепцию методической системы подготовки учителя технологии и предпринимательства.

Совершенствование подготовки учителя технологии и предпринимательства зависит от решения множества проблем, связанных: с определением содержания обучения, с воспитанием новых черт и качеств личности, с взаимодействием системы «учитель-ученик»; с сотрудничеством в проектной деятельности преподавателя и студента; с прогнозированием предстоящей профессиональной деятельности и т.д.

Традиционная модель учителя трудового обучения при переходе к преподавателю технологии и предпринимательства существенно меняет парадигму: набор убеждений, ценностей, расширяет методическую систему всего процесса обучения. Сохраняя традиционную психолого-педагогическую и инженерно-техническую подготовку, она наполняется новым подходом в обучении - широким использованием образного мышления в процессе разработки проектных идей в области предметного мира с тем, чтобы развить новые профессиональные качества и использовать это в школьной практике. Расширение профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства сферами человеческих ценностей, эмоций, смыслов, образов представлений, воображения, культурных символов и знаков качественно меняет развитие сознания обучаемых, что фактически говорит о смене парадигмы.

Значительно расширились возможности эстетического воспитания студентов с введением программ, учебных стандартов школ России, государственного образовательного стандарта по специальности 030600.

Чтобы осуществить эстетическое воспитание в учебном процессе, необходимо сделать анализ. Проанализировать процесс исторического развития профессии дизайнера. Начало идет от ученика, затем подручного, ремесленника, мастера, художника-ітрикладника, мастера-художника. В дальнейшем возникают профессии чертежника, конструктора и соединение его с художником, проектировщика, инженера, до художника для промышленности - дизайнера. Организовать процесс профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства с постепенным вхождением в деятельность художника-конструктора (дизайнера).