Содержание к диссертации
Введение 4
Глава I. ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЯ БИОЛОГИИ К РАБОТЕ СО ШКОЛЬНИКАМИ ГО ОХРАНЕ И УВЕЛИЧЕНИЮ РАСТИТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ И СОВЕТСКОЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ
К истории проблемы расширенного воспроизводства растений 18
к истории вопроса подготовки учителя к работе с учащимися по расширенному воспроизводству
растений в дореволюционной России 23
1.3. Развитие проблемы подготовки учителя биологии
к работе со школьниками по охране и увеличению
растительных ресурсов в советской высшей
школе 31
Глава П. СОВРЕМЕННАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ БИОЛОГО-ХИМИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ К РАБОТЕ СО ШКОЛЬНИКАМИ ГО ОХРАНЕ И УВЕЛИЧЕНИЮ РАСТИТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ РОДНОГО КРАЯ
Обоснование необходимости обучения и воспитания студентов по воспроизводству растений 47
Взаимосвязь методики преподавания биологии, общественно-политических, биологических и психолого-педагогических дисциплин в процессе подготовки учителя к работе со школьниками по
охране и увеличению растительных ресурсов .... 55
2.3. Подготовка учителя биологии по расширенному
воспроизводству растительных ресурсов родного
края во внеучебной общественной деятельности. . . 69
Глава Ш. ООВЕРШЕНСТЮВАНЙЕ СОДЕРЖАНИЯ И МЕТОДИКИ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ БИОЛОГИИ К РАБОТЕ СО ШКОЛЬНИКАМИ ГО ОХРАНЕ И РАСШИРЕННОМУ ВОСПРОИЗВОДСТВУ РАСТИТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ НА УЧЕБНО-ГОЛЕВЫХ ПРАКТИКАХ
* з -
Пути оптимизации подготовки учителя биологии по расширенному воспроизводству растительных ресурсов на полевых практиках по ботанике 77
Роль учебно-полевых практик по физиологии растении и основам сельского хозяйства в овладении студентами знаниями, умениями и навыками по увеличению растительных ресурсов 97
Совершенствование методической подготовки студентов к работе со школьниками по охране и увеличению растительных ресурсов на полевой практике по методике преподавания биологии . . 107
Глава ІУ. СОДЕРЖАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ
БИОЛОГИИ ГО ОХРАНЕ И УВЕЛИЧЕНИЮ РАСТИТЕЛЬНЫХ
РЕСУРСОВ В ШКОЛАХ ЛАТВИЮКОЙ ССР
Самостоятельная работа студентов Даугавпилсского педагогического института на педагогических практиках . 164
Основные аспекты работы учителей - выпускников Даугавпилсского педагогического института по охране и увеличению растительных ресурсов
родного края 170
Заключение 177
Литература 182
Приложение
Введение к работе
Вся история возникновения и развития цивилизации связана с природной средой, ее трансформацией под воздействием деятельности человека. Человечество в своем развитии долгое время шло по такому пути становления, в основе которого лежали наивно-оптимистические представления о тон, что природные богатства практически неисчерпаемы и что человек является "верховным властелином природы", так как стоит вне ее. Вследствии этого человек в своей практической деятельности не дифференцировал использование природных ресурсов с точки зрения их возобновления. А это привело не только к невосполнимым потерям естественных ресурсов, но и в ряде случаев к значительным нарушениям биогеохимических пропорций, сложившихся в природе в течение тысячелетий. На современном этапе чрезвычайно актуальным вопросом, вставшим перед человечеством, является пересмотр основных принципов взаимодействия человека с окружающей средой. Гармонизация взаимоотношений человека и природы достигается лишь при экономном и рациональном использовании природных богатств, при увеличении применения в производстве возобновляемых природных ресурсов, при планомерном их восстановлении и расширенном воспроизводстве, основываясь на разумных потребностях человечества.
На необходимость увеличения темпов воспроизводства растительных ресурсов в СССР указывают два взаимосвязанных фактора:
переход экономики нашей страны на путь интенсивного развития;
освоение и вовлечение к 2000 году в разнородную эксплуатацию естественного растительного покрова на всей территории Советско-
«5-го Союза (164; ЮЗ)1. Проблема расширенного воспроизводства растений является многоплановой. Важнейшими ее аспектами можно считать следующие:
сбережение многообразия и достаточного обилия генетического фонда биосферы;
восстановление изъятой фитомассы для производственных нужд и блага человека;
решение проблемы пищевых ресурсов;
создание растительного покрова специального назначения для территорий индустриальных и урбанизированных районов и др.
Актуальность выделенных аспектов проблемы расширенного воспроизводства растений подчеркивалась на ХХІУ (II; 58, II; 267-268), ХХУ (12; 53, 12; 215), ХХП (13; 143, 13; 169, 13; 184) съездах КПСС, в "Продовольственной программе СССР на период до 1990 года" (20; 49*50), где были намечены конкретные задачи практической, организаторской, идейно-воспитательной и пропагандистской работы по их реализации, в Конституции СССР (ст.18; 67), в законодательных актах (23; 34, 23; 324-325). Так, среди задач, намеченных КПСС в вышеуказанных документах советским ученым по расширенному воспроизводству растений, следует выделить обеспечение дальнейшего развития фундаментальных исследований, в том числе изучения растительного мира во всех отношениях: структурных, функциональных, таксономических и эволюционных, и развития научных основ рационального использования, охраны и воспроизводства растительности. Среди прикладных научных иссле-
Библиографические ссылки даны в скобках. Первая цифра (или цифры) означает порядковый номер источника в списке литературы, который отделен от последующих цифр точкой с запятой. Последующая цифра (или цифры) означает страницу (или страницы).
- б -
дований в области естественных наук важнейшими задачами являются усиление работ по генетике, селекции и растениеводству с целью выведения высокопродуктивных сортов растений и разработка биотехнологических процессов культивирования и воспроизводства растений.
Партией и правительством Советского Союза предусмотрено повысить эффективность использования научного потенциала высших учебных заведений по решению народнохозяйственных задач и совершенствованию подготовки специалистов, базируясь на современных достижениях науки и техники"(14, 17, 25).
Актуальной проблемой общеобразовательной школы является совершенствование экологического образования и деятельности школьников в области охраны природы. Министерство просвещения СССР акцентировало необходимость ориентации школьников на активную деятельность по охране окружающей среды от изучения природных богатств местности к их воспроизводству и приумножению: озеленение школ и населенных пунктов (создание парков, садов, дендрариев, бульваров, скверов), лесовосстановление и др. (333; 60).
На усиление трудового обучения, воспитания, профессиональной ориентации молодежи направлена система мер, предусмотренных "Основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы" (25).
С обнародованием Продовольственной программы СССР новый смысл приобретает подготовка учительских кадров, ибо школьный учитель призван взять на себя ответственную задачу - донести до каждого своего питомца мысль, что Продовольственная программа -всенародное дело, первейший долг каждого советского человека(20).
В этой связи становится актуальной необходимость совершенствования подготовки учителей биологии и трудового обу-
- 7 ~ чения к работе со школьниками по охране и увеличению растительных ресурсов родного края.
До настоящего времени вопросы методики подготовки учителя биологии по расширенному воспроизводству растений не получили должного освещения, хотя за последние годы накоплен определенный опыт подготовки учителя биологии по методике преподавания биологии (И.Д.Карцева, 1972 (155), А.Кадыров, 1975 (150), Т.И.Куляпи-на, 1977 (187), В.П.Коряковцев, 1982 (174)), по методике организации внеклассной работы (М.Н.Панкина, 1981 (250)), имеются исследования по оптимизации проведения полевых практик по методике преподавания биологии (В.П.Суряднова, 1975 (337), Я.А.Поку-лис, 1975 (263)). Все вышеуказанное поэтому послужило основой для выбора темы "Система подготовки учителя биологии к работе со школьниками по охране и увеличению растительных ресурсов".
Объектом настоящего диссертационного исследования является процесс совершенствования подготовки студентов биолого-химических факультетов педагогических институтов, направленный на формирование и развитие системы методических знаний, умений и навыков по организации учащихся на общественно полезный труд по охране и увеличению растительных ресурсов родного края.
Предметом исследования нами избрано усовершенствование содержания и методики подготовки учителя биологии (специальность 2106) к работе со школьниками по охране и увеличению растительных ресурсов на основе системного подхода к учебно-воспитательному процессу студентов, ибо "подготовка учителя к экологическому образованию школьников по своему существу носит комплексный характер и может быть наиболее полно раскрыта на основе системного подхода" (330; 91); повышение качества методической подготовки студентов для осуществления работы с учащимися
по расширенному воспроизводству растений в общеобразовательных школах на основе требований современной биологической науки и на основе установления взаимосвязи обучения в педагогическом институте с задачами общеобразовательной школы.
Теоретическое обоснование подготовки учителя биологии к работе со школьниками по охране и увеличению растительных ресурсов на основе системного подхода стало возможным благодаря становлению и развитию теории межпредметных связей в педагогике и психологии в работах И.Д.Зверева и В^НЛйкоимрвйй (130), Н.АЛошкаре-вой (196), В.Н.Максимобои (202, 203), З.А.А.Кантеро (154) и др.
Большинством этих ученых отмечено, что реализация межпредметных связей является действенным фактором повышения эффективности подготовки учителя, так как в процессе установления межпредметных связей у студентов упорядочиваются, обобщаются и закрепляются знания по специальным дисциплинам и "одновременно формируется целостная система знаний, которая служит основой для формирования мировоззрения и всестороннего развития студентов" (154; 15).
Исследование же межпредметных связей в подготовке учителей биологии является пока явно недостаточным, несмотря на то, что некоторые общие вопросы, в том числе межпредметные связи в цикле естественнонаучных дисциплин и цикле общебиологических дисциплин, получили отражение в работах З.А.А.Кантеро (154) и Н.И.Дегтяревой (113). Е.С.Сластениной с позиций программно-целевого подхода раскрыто единство общественно-политической и специальной подготовки учителя к экологическому образованию и воспитанию школьников (331).
Цель исследования: найти эффективные пути и средства совершенствования системы подготовки учителя биологии к работе
« 9 -
со школьниками по охране и увеличению растительных ресурсов родного края.
Рабочая гипотеза. Эффективному осуществлению подготовки учителя биологии к работе со школьниками по охране и увеличению растительных ресурсов может способствовать:
комплексное овладение студентами системой знаний и системой практических умений и навыков по расширенному воспроизводству растений в учебное время и во время внеучебной общественной природоохранной деятельности, что обеспечивает формирование у студентов понимания основных законов и установления взаимосвязей и взаимозависимостей, обеспечивает формирование системы отношений к проблеме расширенного воспроизводства растений;
совершенствование практической подготовки студентов по распознаванию, охране и воспроизводству растений на учебно-полевых практиках;
улучшение методической подготовки студентов на основе
Приближения уЧебНО-ВОСПИТателЬНОГО Процесса К ПОТребНОСТЯМ ШКОЛЬ'
ной практики.
В соответствии с целью исследования и рабочей гипотезой нам предстояло решить следующие задачи:
Провести анализ ряда важнейших аспектов истории становления теории расширенного воспроизводства растений.
Выявить основные тенденции развития подготовки учителя биологии по охране и увеличению растительных ресурсов в дореволюционной России и советской высшей школе.
Изучить состояние проблемы охраны и увеличения растительных ресурсов в процессе обучения школьников биологии и сельскохозяйственному труду.
Определить роль методики преподавания биологии, общест-
~ ю -
венно-политических, биологических и психолого-педагогических дисциплин в системе теоретической и практической подготовки учителя биологии по расширенному воспроизводству растений на основе анализа учебных планов (специальность 2106), программ, учебников для педагогических институтов, обобщения опыта работы ряда педагогических институтов и университетов.Установить роль внеучебной общественной природоохранной деятельности студентов в овладении знаниями, умениями и навыками по теме исследования.
Определить основные научно-педагогические требования к содержанию и методике подготовки учителя биологии к работе со школьниками по охране и увеличению растительных ресурсов на полевых практиках по методике преподавания биологии, ботанике, физиологии растений и основам сельского хозяйства на основе экспериментального исследования.
Обосновать необходимость создания отдела размножения растений учебно-опытного участка, разработать его структуру и экспериментально проверить предлагаемую нами методику работы в нем, направленную на формирование и развитие методических знаний, умений и навыков студентов осуществлять работу по охране и увеличению растительных ресурсов со школьниками.
Разработать и апробировать эффективную методику подготовки студентов к работе со школьниками по охране и увеличению растительных ресурсов на педагогических практиках и методику работы со стажерами.
Методологическая основа диссертации и методы научн о-п е д а г о г и-ческого исследования. В процессе исследовательской работы по теме диссертации автором осуществлялось: изучение и анализ трудов классиков марксизма-ленинизма, документов
- II -
ЦК КПСС и советского правительства, дащих методологическое обоснование всей работе; анализ инструкций и директив Министерств высшего и среднего специального образования СССР и Латвийской ССР, Министерств просвещения СССР и Латвийской ССР по вопросам оптимизации учебного процесса в высших учебных заведениях и общеобразовательных школах, изучение научной и методической литературы, а также архивных материалов; изучение опыта работы кафедр ряда педагогических вузов и университетов страны по обучению студентов работе со школьниками по расширенному воспроизводству растений на учебно-полевых практиках; проведение анкетирования и сравнительного анализа полученных результатов; изучение опыта работы учителей общеобразовательных школ Латвийской ССР по приобщению учащихся к охране и расширенному воспроизводству растительных ресурсов в кружках юных натуралистов; проведение педагогического эксперимента по разработанной нами методике, качественный и количественный анализ устных и письменных ответов студентов экспериментальных и контрольных групп, консультирование преподавателей.
Основными базами проведения исследования явились педагогические институты (Аркалыкский, Благовещенский, Белгородский, Даугавпилсский, Житомирский, Курский, Кызылский, Мордовский, Минский, Нижне-Тагильский, Оренбургский, Пермский, Псковский, Хабаровский, Херсонский) и университеты (Белорусский, Воронежский, Калининградский, Карагандинский, Кубанский, Петрозаводский), в которых мы ознакомились с некоторыми аспектами учебно-воспитательного процесса студентов по теме исследования.
Педагогическим наблюдением и экспериментальным обучением было охвачено 48 студенческих подгрупп Даугавпилсского педагогического института с 1968 по 1984 годы.
- 12 -За период исследования диссертантом в отделе размножения растений агробиологической станции Даугавпилсского педагогического института проведено 322 практических занятия по методике преподавания биологии (итого 1932 часа). На этих занятиях рассмотрены темы:
назначение отдела размножения растений на учебно-опытном участке и его структура;
методика работы с учащимися в секторе размножения деревьев и кустарников отдела размножения растений;
методика работы с учащимися в секторе многолетних травянистых растений (маточных растений) и в секторе размножения многолетников отдела размножения растений;
методика работы с учащимися в секторе однолетних и двулетних растений отдела размножения растений;
опытническая работа в отделе размножения растений;
методика проведения уроков в отделе размножения растений;
методика проведения экскурсий;
организация послеэкскурсионной работы;
фенологические наблюдения и др.
Нами было проведено также 37 экскурсий для студентов Даугавпилсского педагогического института и других педвузов нашей страны (Уфы, Ленинграда, Вильнюса и др.) и учителей. Диссертант принимала участие в подготовке студентов к проведению и методическому анализу 435 уроков и экскурсий в отделе размножения растений, а также в проведении и методическом анализе 294 экскурсий в других отделах учебно-опытного участка агробиологической станции ДПИ.
Экспериментальное исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе на основе изучения и анализа трудов класси-
- ІЗ -ков марксизма-ленинизма, документов ЦК КПСС и советского правительства, педагогического наследия великих русских и советских педагогов, фондовых материалов республиканских архивов Латвийской ССР и архива Министерства просвещения Латвийской ССР, опыта работы вышеотмеченных педагогических институтов и университетов была сформулирована проблема и определен предмет исследования, намечена методика опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе осуществлялась опытно-экспериментальная работа, основными задачами которой были:
моделирование системы подготовки учителя биологии к работе со школьниками по охране и увеличению растительных ресурсов на основе системного подхода, используя полевые практики по ботанике на I и П курсах и комплексную полевую практику на Ш курсе (методика преподавания биологии, физиология растений и основы сельского хозяйства);
определение педагогического значения учебной базы в овладении студентами профессиональными знаниями, умениями и навыками;
поиск и выявление путей и средств оптимизации учебной деятельности и самостоятельной работы студентов на упомянутых полевых практиках.
В ходе опытно-экспериментальной работы проверялась научная состоятельность гипотезы, количественные и качественные сравнения результатов исследования давали возможность судить об эффективности предлагаемой нами методики.
На третьем этапе проводилась систематизация и анализ экспериментальных данных, вносилась корректировка в содержание и методику системы подготовки студентов к работе со школьниками по охране и увеличению растительных ресурсов.
Научная новизна состоит в том, что в резуль-
- 14 -тате диссертационного исследования в методике преподавания биологии впервые теоретически обоснована и экспериментально доказана значимость и эффективность комплексной подготовки будущих учителей биологии по расширенному воспроизводству растений на основе установления межпредметных связей при изучении теоретических положений между методикой преподавания биологии и общественно-политическими, биологическими, психолого-педагогическими дисциплинами с использованием практической подготовки студентов на полевых практиках по методике преподавания биологии, ботанике, физиологии растений и основам сельского хозяйства, а также во время внеучебной практической деятельности студентов в средних школах на педагогических практиках.
Разработано и успешно апробировано содержание и методика подготовки учителя биологии к работе со школьниками по охране и увеличению растительных ресурсов на учебно-полевых практиках, найдены эффективные методы, средства и формы оптимизации подготовки студентов по исследуемой проблеме. Определены основные системы знаний и умений студентов по организации учащихся на общественно полезный труд по охране растений и увеличению растительных ресурсов родного края. Установлена оптимальная структура, подобран ассортимент растений и созданы следующие коллекции растений: морфолого-экологические, коллекции культурных растений, по систематике растений, а также - отдела размножения растений. Определено значение коллекций растений для обучения студентов методике работы со школьниками по охране и увеличению растительных ресурсов на учебно-опытных участках школ. Выявлено назначение отдела размножения растений учебно-опытного участка в овладении студентами методическими знаниями, умениями и навыками по организации и проведению опытнической работы, уроков и экскурсий
- 15 -по теме исследования. Учтены широкие возможности овладения методическими знаниями и умениями студентами на полевой практике в других отделах учебно-опытного участка. Разработана наиболее эффективная методика проведения студентами уроков и экскурсий на пришкольном учебно-опытном участке по вопросам увеличения растительных ресурсов для учащихся 5, б, 9 и 10 классов и их методического анализа.
Созданы и апробированы методические рекомендации для студентов и учителей по организации отдела размножения растений на учебно-опытном участке в школе, по методике работы с учащимися по размножению однолетних, двулетних и многолетних травянистых растений, деревьев и кустарников, по ведению опытнической работы в отделе и организации выставок цветов в школе. Найдены пути оптимизации подготовки студентов по теме исследования на педагогических практиках. Выявлены методические условия, способствующие улучшению работы стажеров с учащимися по охране и увеличению растительных ресурсов на учебно-опытном участке. Обобщен передовой опыт работы учителей общеобразовательных школ Латвийской ССР, в том числе выпускников ДЛИ.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что на основе 16-летних научно-теоретических и экспериментальных исследований предложена наиболее эффективная система повышения качества профессионально-методической подготовки будущего учителя к работе со школьниками по охране и увеличению растительных ресурсов. Установлена значимость учебной базы для проведения полевых практик. Определены основы создания коллекций растений и их использования в учебно-воспитательном процессе студентов и учащихся. Разработана методика организации самостоятельной работы студен-
тов в процессе их профессиональной подготовки.
Предлагаемые содержание и методика обучения студентов могут быть использованы в системе подготовки учителя биологии педагогическими институтами страны при организации и проведении учебно-полевых практик по методике преподавания биологии, а также -по ботанике, физиологии растений и основам сельского хозяйства, отдельные компоненты системы - в институтах усовершенствования учителей и в практической деятельности учителя.
Апробация результатов исследования проводилась на научно-теоретических конференциях (Даугавпилс, Рига - 1972, 1975, 1977, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983 гг.), на факультете повышения квалификации преподавателей педвузов при ЛГПИ им.А.И.Герцена (Ленинград, 1974, 1981 гг.), на заседаниях кафедры ботаники и методики преподавания биологии ДПИ (1975-1984 гг.), на курсах повышения квалификации учителей при Республиканском институте усовершенствования учителей Министерства просвещения Латвийской ССР (Даугавпилс, 1972-1984 гг.), в выступлениях перед учителями по линии общества "Знание", в процессе выполнения дипломных работ студентами ДПИ по методике работы в отделе размножения растений.
По результатам исследования имеются 22 публикации. Из них главные: "Природоохранное обучение и комплексные полевые практики" (1,5 е.), "Комплексная полевая практика студентов Ш и 17 курсов" (2 е., в соавторстве), "Модели систем растений и их использование в учебной работе" (2 е.), "К вопросу о новых аспектах использования отдела размножения растений учебно-опытного участка" (2 с), "Методика работы в отделе размножения растений учебно-опытного участка" (30 е.).
Для организации самостоятельной работы студентов созданы
- 17 -и апробированы учебные пособия: "Агробиологическая станция Дау-гавпилсского педагогического института" (на лат. яз.). Рига: Звайгзне, 1973, в соавторстве (диссертантом написано 13 с); "Полевая практика на агробиологической станции Даугавпилсского педагогического института" (на лат. яз.). Рига: Звайгзне, 1979, в соавторстве (диссертантом написано 39 с); "Агробиологическая станция Даугавпилсского педагогического института". Рига: Авотс, 1981, в соавторстве (диссертантом написано 4-І с); "Опытническая работа в отделе размножения растений учебно-опытного участка". Даугавпилс: изд. ДПИ, 1977, 136 е.; "Модели систем растений на агробиологической станции ДПИ". Даугавпилс: изд. ДПИ, 1977, 20 е.; "Системы растений К.Линнея, А.А.Жюссье и А.П.Декандоля" (на лат. яз.). Даугавпилс: изд. ДПИ, 1978, 28 е.; "Выставка цветов в школе". Даугавпилс: изд. ДПИ, 1984, 52 с.
Диссертант с 1968 года является руководителем отдела размножения растений, ведет в нем во время учебно-полевой практики по методике преподавания биологии занятия со студентами Ш курса.