Становление и тенденции развития методики обучения географии как науки в России Поздняк, Светлана Николаевна

Становление и тенденции развития методики обучения географии как науки в России
<
Становление и тенденции развития методики обучения географии как науки в России Становление и тенденции развития методики обучения географии как науки в России Становление и тенденции развития методики обучения географии как науки в России Становление и тенденции развития методики обучения географии как науки в России Становление и тенденции развития методики обучения географии как науки в России Становление и тенденции развития методики обучения географии как науки в России Становление и тенденции развития методики обучения географии как науки в России Становление и тенденции развития методики обучения географии как науки в России Становление и тенденции развития методики обучения географии как науки в России
>



Поздняк, Светлана Николаевна. Становление и тенденции развития методики обучения географии как науки в России : дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.02.- Москва : ПроСофт-М, 2007

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основания исследования проблемы развития методики обучения географии 22

Выводы по I главе 52

Глава И. Становление и развитие методики обучения географии в условиях досоветского времени 54

2.1. Особенности генезиса методического знания 54

2.2. Становление методики обучения географии как области научного знания (50-70-е гг. XIX в.) 69

2.3. Предпосылки, условия и основные тенденции развития методики географии в конце XIX - начале XX в 91

2.3.1. Предпосылки и условия развития методики географии 91

2.3.2. Основные направления и результаты развития методических исследований 99

2.4. Особенности структуры научно-методического знания 122

Выводы по II главе 135

Глава III. Состояние и основные тенденции развития методики обучения географии в советский период времени 148

3.1. Состояние методики в условиях становления социалистической школы (20-30 гг. XX в.) 148

3.1.1. Становление географии в условиях трудовой школы (1918-1923 гг.) 149

3.1.2. Развитие теории и практики обучения географии в условиях реализации комплексных программ ГУСа(1923-1933гг.) 158

3.1.3. Восстановление самостоятельности школьной географии и особенности развития методики ее обучения (1931 -1936 гг.) 162

3.2. Становление теоретико-методологических основ методики обучения географии (50-е гг. XX в.) 179

3.3. Основные направления развития теоретико-методологических основ методики в 50-80-е гг. XX в 208

3.4. Особенности структуры методики (на примере целевого и содержательного компонентов) 235

Выводы по III главе 252

Глава IV. Особенности современного этапа и перспективные направления развития методики географии в XXI в 258

4.1. Предпосылки и условия развития методической науки 258

4.2. Перспективные направления развития методики географии . 276

4.2.1. Объектно-предметная область методики 277

4.2.2. Проблема определения структуры методической науки... 288

4.3. Выделение базовых моделей процесса обучения географии 304

Выводы по IV главе 326

Глава V. Направления совершенствования методики обучения географии как учебной дисциплины педагогического вуза 329

5.1. Проблема определения целей методической подготовки учителя . 333

5.2. Методическое мышление как основной фактор становления готовности студента к осуществлению профессиональной деятельности 344

5.3. Принципы и условия формирования методического мышления у будущих учителей географии 356

Выводы по V главе 370

Заключение 374

Библиографический список 384

Приложения 412

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития школьного географического образования ставит перед методической наукой новые, более сложные задачи по сравнению с теми, которые она решала в предшествующие годы. Содержанием наиболее значимых и актуальных методических исследований выступает научное обоснование путей и способов повышения качества образования, что соответствует основным положениям «Стратегии модернизации содержания общего образования» (2001 г.), «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.», новой «Концепции географического образования».

Решение проблемы повышения качества географического образования существенно изменяет сложившуюся методическую систему, поскольку связано с переосмыслением цели и результата образования, модернизацией его содержания, сопровождающейся процессами стандартизации, переходом к профильному, личностно развивающему обучению, усилением его культурологической направленности, оптимизаций способов и технологий организации образовательного процесса. Понимание необходимости этих изменений зафиксировано в Государственном образовательном стандарте, который указывает, что школа призвана обеспечить освоение учащимися географической культуры, тогда как в предшествующие годы она состояла в формировании основ географической науки. Приобщение к культуре, отражающей социальный опыт познания, освоения и преобразования географического пространства (геопространства), предполагает, с одной стороны, содействие гармонизации взаимоотношений общества с природой, а с другой стороны, способствует самоопределению и творческой самореализации человека.

Изменение целеполагания соответствует потребностям общества, поскольку в силу разных причин геопространство в XXI в. обнаруживает тенденции противоречивого, слабо предсказуемого развития, нарастания кризисных экологических явлений, угрозы локальных конфликтов,

способных перерастать в региональные и глобальные кризисные ситуации. Предупреждению негативных тенденций могут способствовать императивы и ценности географической культуры, проводником которых в общество выступает географическое образование. В складывающихся условиях значение методики, обеспечивающей рационализацию деятельности в системе географического образования, заметно возрастает. Ее развитие опережающими темпами по отношению к практике предполагает, что знания о самой науке, ее структуре, источниках, направлениях дальнейшего развития осмыслены и систематизированы.

Несмотря на актуальность, теоретическую и практическую значимость этих вопросов, в методической литературе раскрыты лишь некоторые их аспекты. Так, Н.Н. Баранским в 50-60-е гг. XX в. рассмотрены вопросы взаимосвязи методики и методологии географической науки. Вопросам истории методических идей в общем контексте развития географического образования посвящены некоторые работы А.С. Баркова, В.П. Буданова, А.В. Даринского, М.К. Ковалевской, Н.Ф. Куразова, А.Д. Соловьева, В.Г. Эрдели, выполненные в 60-80-е гг. в рамках внутринаучного анализа. В учебных пособиях под редакцией А.Е. Бибик, И.В. Душиной, И.С. Матрусова, Л.М. Панчешниковой рассматриваются лишь отдельные вопросы истории и методологии методики. Однако авторы не ставили задачи целостного рассмотрения прошлого и настоящего методической науки, поскольку не существовало предпосылок и условий ее решения.

Существенно, что в современной педагогической и методической литературе сохраняется недостаточная ясность в определении научного статуса методики, которая обозначается как практика, прикладное знание, частная дидактика, самостоятельная наука. Упрощение, пересечение, подмена, наложение разных смыслов и признаков понятия «методика», имеющие свои корни (часто) в истории образования, подтверждает недостаточную изученность вопросов ее истории и методологии. Крайняя ограниченность историко-методических исследований обусловила то, что

научная проблематика в этом русле разработана слабо. Как следствие, усиливается разрыв между необходимостью целостного представления методической науки, выступающей стратегическим ресурсом преобразования практики, и уровнем теоретического осмысления ее истории.

Тематика и содержание диссертационных работ последних лет, прежде всего докторских, формирующих новые содержательные, методологические подходы, технологические решения преобразования практики обучения географии, свидетельствуют о значительном обогащении содержания методической науки. Так, исследование М.В. Рыжакова (1999 г.) по проблеме стандартизации содержания образования формирует новые основания решения методических проблем, как в научно-теоретическом, так и в практико-инструментальном плане. В диссертации В.В. Николиной (1999 г.) раскрыта сущность процесса формирования у школьников эмоционально-ценностного отношения к миру в процессе обучения' географии. В диссертации Н.Н. Петровой (2000 г.) обоснованы методические основы разработки школьного курса географии, интегрирующие существенные признаки методической системы обучения географии на современном этапе ее развития. Проблеме ориентации географического образования на личность ученика посвящены кандидатские диссертации К.В. Дерожинской, И.В. Климченко, Л.В. Мстиславской, О.Е. Шуваловой и др.

Разнообразие направлений научных исследований свидетельствует о продуктивном развитии методики, что усиливает интерес к процессам ее самопознания. Между тем, вопрос о систематизации исследований, тесно связанный с проблемой развития методической науки, обоснованием ее структуры, новых научных направлений, специально не обсуждается. Сказанное актуализирует исследовательский интерес к вопросам развития методики обучения географии как науки. Их изучение имеет большое значение в сохранении преемственности отечественной методической мысли, обеспечивающей возможность позитивного влияния исторического наследия

на современные процессы, происходящие в образовании, в прогнозировании ее тенденций в будущем.

Продуктивному изучению истории науки способствуют новые методологические подходы, обладающие высоким эвристическим потенциалом. Так, в рамках историко-генетического подхода становится необходимым отношение к теоретическому опыту прошлого как методологии современных исследовательских поисков (В.В. Ильин, B.C. Степин, B.C. Швырев). Идеи цивилизационного, культурологического, аксиологического подходов разрабатываются в историко-педагогических исследованиях (М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов, З.И. Равкин). Благодаря науковедческим, педагогическим и методическим исследованиям созданы необходимые предпосылки для изучения вопросов истории методики.

Важен еще один аспект проблемы. Словосочетание «методика обучения географии» обозначает еще и учебную дисциплину педагогического вуза. Предварительное изучение нормативных источников, педагогической литературы, состояния практики указывают на существование противоречия между возросшими требованиями образования к деятельности учителя и недостаточной разработанностью содержания его методической подготовки. Реализуемое содержание требует изменений, необходимость которых определяется как внешними задачами, связанными с модернизацией географического образования, так и с его внутренними особенностями, что определяет очередной этап развития учебной дисциплины. Важным источником желаемых преобразований выступает методическая наука.

Сказанное указывает на существование несоответствий, определяющих рамки проблемного поля исследования:

между значением методики обучения географии, фиксирующей в системе педагогического знания богатый по содержанию, разнообразный по формам проявления, смысловым конструкциям опыт обучения географии, и уровнем теоретического осмысления истории развития и особенностей современного состояния методики;

между потребностью всестороннего анализа процесса развития системы научно-методического знания и ограниченностью возможностей такого анализа традициями историко-методических исследований в рамках внутридисциплинарного подхода;

между современными требованиями к профессиональной подготовке учителя географии и их фактической подготовкой, определяемой отсутствием четких оснований разграничения системы методического знания как науки и учебной дисциплины педагогического вуза.

Проблематизация указанных несоответствий определяет необходимость изучения истории методической науки, определяющей многие черты ее современного состояния. Итак, развитие методики обучения географии в контексте модернизации российской образовательной системы на всех уровнях ее функционирования, возрастание в педагогических исследованиях методологической и теоретической функций исторического знания, отсутствие целостного исследования процесса развития методики как исторически возникшей и закономерно развивающейся системы научного знания обусловили актуальность темы «Становление и тенденции развития методики обучения географии как науки в России».

Проблема исследования связана с разрешением противоречия между необходимостью определения того, какие основные проблемы возникали в истории методики, какими методами они решались, в выделении и оценке того положительного, что может использоваться в интересах современной практики географического образования, и отсутствием целостного анализа этих процессов в методических работах. Выделение проблем в качестве основных обусловлено тем, что они являются узловыми: возникнув в одну историческую эпоху, они продолжают существовать и далее, требуя новых способов и средств решения.

Цель исследования - раскрыть и обосновать объективно существующую направленность процессов формирования научного содержания методики обучения географии, что позволяет выявить перспективные тенденции ее дальнейшего развития.

Объект исследования: развитие методики обучения географии как науки, рассматриваемое в контексте общей стратегии развития географического образования в отечественной школе.

Предмет исследования: основные проблемы, возникавшие в истории методической науки и методы их решения, отражающие становление и тенденции развития научного содержания методического знания в соответствии с этапами развития методики.

В основу исследования положено предположение о том, что его выводы могут иметь достоверный характер при условии, что процесс развития методики как науки будет представлен целостно, системно. Новые возможности в таком изучении истории науки открывает междисциплинарный историко-генетический анализ, которые реализуются, если:

  1. Рассматривать историю методической науки в единстве связи ее прошлого, настоящего и будущего, выступающего конструктивной формой отражения сущности ключевых методических проблем и методов их решения.

  2. Выделить основные периоды и этапы развития методики, которые будут анализироваться и раскрываться комплексно, с обоснованием роли разных факторов в формировании системы научно-методического знания.

  3. Определить в качестве основных факторов формирования системы научно-методического знания внешние факторы (определяющие, обеспечивающие, способствующие), транслирующие влияние социокультурных условий среды на развитие системы, и внутринаучные факторы, отражающие закономерности и особенности развития самой этой системы.

  4. В основу исследования отдельных этапов развития методической науки положить целостный подход, связанный с определением особенностей

становления и тенденций развития научного содержания методического знания, форм его представления и функций, которые закономерно развивались в истории науки.

5. Представить систематизированное знание о характере и процессе развития методической науки дву сторонне: а) в виде базовых моделей процесса обучения географии, признаки которых отражают особенности основных этапов и тенденции развития методики; б) как стратегический ресурс научного обоснования основных направлений развития содержания методики как учебной дисциплины педагогического вуза.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить сложившиеся в педагогической и методической литературе представления в отношении научного статуса предметной методики и методы изучения ее истории.

  2. Определить методологические основания изучения проблемы развития методики обучения географии как системы научно-методического знания, позволяющие разработать концепцию исследования.

  3. Обосновать содержание и противоречия основных периодов и этапов в истории методической науки.

  4. Выявить вклад основных источников в процесс формирования методического знания и их соотношение на разных этапах развития науки.

  5. Реконструировать историческую последовательность постановки проблем, решение которых генерировало процессы формирования основных понятий методики, определить на этой основе способы систематизации понятий в связи с этапами развития науки.

  6. Обобщить знания о развитии системы методического знания в виде моделей процесса обучения географии, характеристики которых отражают признаки основных этапов развития методической науки, обосновать исторические особенности моделей.

7. Раскрыть связь между методикой обучения географии как наукой и учебной дисциплиной и разработать научные основы совершенствования содержания учебной дисциплины.

Методологическая основа исследования.

В исследовании реализован историко-генетический подход, позволяющий рассматривать методику обучения географии как развивающуюся систему научного знания в контексте современных концепций роста научного знания (В.В. Байлук, В.В. Ильин, В.П. Кохановский, И.С. Ладенко, И. Лакотос, К. Поппер, B.C. Степин, М.А. Розов, B.C. Швырев); истории науки (Н.И. Кузнецова, В.А. Лекторский, А.И. Ракитов, B.C. Степин, В.Г. Федотова, B.C. Швырев, М.Г. Ярошевский), в том числе идей о повышении роли исторических исследований в развитии научного знания, необходимости «присутствия истории науки» в любых исследованиях, проверки историческими фактами любой теоретической конструкции (М.А. Василенко, Г.К. Овчинников, В.Г. Пыхтин, А.И. Ракитов). В качестве методологического инструментария применялась схема онтологии науки: «наука переднего края», «твердое ядро науки», «история науки», уровневые характеристики научного знания с выделением уровня географической картины мира (ГКМ). Обращение к основным положениям истории, теории и методологии географической науки (А.И. Алексеев, Э.В. Алаев, Н.Н. Баранский, И.П. Герасимов, А.Г. Исаченко, B.C. Калесник, В.П. Максаковский, Я.Г. Машбиц, Ф.Н. Мильков, М.К. Мукитанов, Э. Нееф, B.C. Преображенский) позволило наметить основные этапы эволюции ГКМ, что дало видение «включенности» географического образования и методических поисков в историко-географический и социально-культурный контекст.

В общепедагогическом плане исследование опиралось на основные положения методологии педагогики (СИ. Архангельский, Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.И. Логвинов, A.M. Новиков, Г.П. Щедровицкий); теории содержания образования (И.К. Журавлев, И.Я. Лернер, B.C. Леднев, М.В. Рыжаков);

культурологический подход в образовании (А.П. Валицкая, И.А. Калесникова, Н.Б. Крылова); в историко-педагогическом плане учитывались современные исследовательские подходы: цивилизационный (М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов), аксиологический (В.П. Медведев, З.И. Равкин); изучались работы по истории педагогики, в которых раскрывается состояние теории, методологии педагогики в разные периоды (М.А. Данилов, Б.П. Есипов, Ф.Ф. Королев), рассматриваются этапы истории отечественной школы и педагогики (Ш.И. Ганелин, С.Ф. Егоров, Н.А. Константинов, Ф.Ф. Королев, З.И. Равкин, В.З. Смирнов). В научно-методическом плане изучались концепции и идеи отечественных методистов, раскрывающие узловые проблемы географического образования в содержательном и организационно-деятельностном аспектах (Г.П. Аксакалова, А.И. Алексеев, В.П. Голов, А.В. Даринский, И.В. Душина, В.А. Коринская, М.К. Ковалевская, Н.Н. Петрова, М. В. Рыжаков); выявляющие роль географии в достижении общих целей школьного образования, в формировании культуры личности (Н.Н. Баранский, А.Е. Бибик, А.В. Даринский, А.С. Ермошкина, В.В. Николина, Л.М. Панчешникова, Н.М. Сватков); современные подходы, связанные с модернизацией географического образования - стандартизации и дифференциации образования, личностно-деятельностный, культурологический (Г.П. Аксакалова, А.В. Апатова, И.И. Баринова, Ю.Н. Гладкий, В.П. Голов, В.П. Дронов, Н.Н. Петрова, М.В. Рыжаков, Д.П. Финаров).

Методы исследования. В ходе исследование применялись теоретические и эмпирические методы. Теоретические методы: анализ философской, географической, историко-педагогической и методической литературы, анализ государственных документов, определяющих политику реформирования географического образования на разных этапах его развития; обобщение и систематизация основных идей и понятий методики, моделирование; методы историко-педагогического познания: периодизация, классификация. Эмпирические методы включали обобщение отечественного

опыта в области географического образования, наблюдение, экспертные оценки, анкетирование, личное преподавание в школе и в вузе. Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:

  1. Разработана концепция развития методики обучения географии в России, в основе которой лежит понимание истории науки как закономерно возникшей системы научного знания, развитие которой сопровождалось эволюцией научного содержания методического знания, фиксирующих его форм познания и функций, которое это знание выполняет в связи с познанием и преобразованием процесса обучения географии в отечественной школе. На этой основе определен общий подход к периодизации истории методической науки, особенности развития которой соотносятся с неравномерным, противоречивым, но совокупным действием внешних факторов, транслирующих влияние социокультурных условий исторической эпохи, и внутринаучных факторов, отражающих закономерности развития научного знания. Критериями периодизации науки выступают способы получения методического знания и особенности его научного содержания.

  2. Выявлены тенденции развития методики географии как Науки: общие, отражающие существенные особенности периодов и объясняющие ее современное состояние, и частные, обеспечивающие условия возникновения и развития общих тенденций и конкретизирующие их. К общим тенденциям относятся: изменение способа получения методического знания; эволюция представлений о предмете исследования; изменение способа систематизации основных понятий методики; развитие функциональной структуры научного знания; изменения подходов к определению структуры методического знания. К частным отнесены тенденции, показывающие, что развитие методического знания и понятий, используемых в текстах методических работ, осуществляется взаимосвязано; так же взаимосвязано развиваются формы познания, фиксирующие содержание методического знания.

  3. Предложена новая научная идея о возможности систематизации научно-методического знания в виде моделей процесса обучения географии,

характеристики которых отражают признаки основных этапов и тенденций развития методической науки, позволяют делать выводы обобщающего характера. Основной состоит в указании взаимосвязей географической культуры и географического образования.

4. Разработаны научные основы дальнейшего развития методической подготовки учителя географии, соответствующие требованиям гуманизации и фундаментализации высшего педагогического образования, включающие обоснование принципов, целей, основных направлений совершенствования содержания учебной дисциплины «Методика обучения географии».

Теоретическая значимость исследования:

  1. Разработан методологический подход к изучению вопросов истории методики обучения географии, основанный на интеграции исторического и генетического подходов, реализующих диалектические принципы системности, развития, связи исторического и логического. Историко-генетический подход позволяет целостно осмыслить историю методической науки, понимаемую как единство процессов возникновения, становления и дальнейшего развития системы научно-методического знания, форм его фиксации и функций, закономерно развивавшихся в истории науки.

  2. На основе историко-генетического подхода и в рамках традиционной периодизации науки выделены следующие этапы развития методики: 1) досоветский период: этап «преднауки»; становления методики как области научного знания; начала формирования теоретических основ методики; 2) советский период: этап коренной трансформации системы методического знания в условиях становления социалистической школы; выделения и дальнейшего развития теоретико-методологических основ методической науки; 3) постсоветский период: этап качественного обновления методики, предполагающий переход от теоретически обобщенного опыта к системной реализации научно-методического знания в процессе географического образования школьников.

  1. Представлены рефлексивные схемы анализа научного содержания методического знания. Среди них основными являются схемы, объясняющие: а) историческую смену способов систематизации понятий методики (аспектный, линейный, иерархически-уровневый); б) связь описания, объяснения, предвидения как этапов формирования системы методического знания, организуемых противоречием (соответственно) «общее-специфическое», «внутреннее-внешнее», «действительное-возможное».

  2. Углублено представление о связи географии и методики путем разработки идеи эволюции ГКМ, которая, являясь основанием науки, обеспечивает связь географической науки, культуры и образования. Эволюцию ГКМ фиксируют модели познания географической реальности, выступившие основой построения моделей процесса обучения географии (описательно-номенклатурная, информационно-знаниевая, поисково-деятельностная, интегрированная, продуктивно-развивающая), закономерно сменявшихся в истории отечественного образования.

  3. Уточнены существующие и предложены новые понятия, раскрыты связи между ними: базовая модель процесса обучения географии, научно-методическое мышление, методическая норма, методическая система учителя, уровни функционирования методической системы учителя (формальный (позиция исполнителя), преобразующий, продуктивный) и др.

Практическая значимость исследования заключается в обогащении системы научно-методического знания результатами историко-генетического анализа исследуемого явления, расширением источниковой базы истории методики, что содействует более эффективному и конструктивному изучению вопросов ее истории, методологии, понятийного аппарата. На основе выводов и конкретного содержания исследования существенно изменены и дополнены соответствующие разделы программы учебной дисциплины «Методика обучения географии», что соответствует требованиям фундаментализации профессиональной подготовки специалиста. Полученные теоретические результаты доведены до

практической реализации в виде научно-методического обеспечения этой дисциплины, положены в основу создания учебных дисциплин по выбору для студентов («История и методология географического образования школьников», «Базовые модели процесса обучения географии в образовательной школе России» и др.) и магистров образования («Проблемы современной науки»). Теоретические положения использованы при разработке НРК стандарта географического образования и методического обеспечения курса «География Свердловской области». Сформулированные положения могут быть использованы в системе повышения квалификации учителей, методических кадров для развития их творческого потенциала.

Этапы исследования. Исследование включало три основных этапа.

Первый этап (1993-1997 гг.) - изучение и теоретическое осмысление проблемы исследования; разработка подходов к изучению процесса эволюции научно-методического знания в контексте развития системы географического образования в отечественной школе. На этом этапе были сформулированы основные позиции исследования, обоснована его проблема, осмыслен круг решаемых задач.

Второй этап (1997-2001 гг.) - систематизация и обобщение теоретического и накопленного эмпирического материала; выделение и описание этапов развития методики географии, ведущих тенденций развития ее понятийного аппарата, моделирование процессов и результатов развития теории и практики школьного географического образования.

Третий этап (2001-2006 гг.) - уточнение хронологических рамок и характеристик этапов развития методики, обобщение теоретических результатов исследования, определение основных направлений совершенствования содержания методической подготовки учителей географии в педагогическом вузе, оформление материалов диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме научных докладов и получили одобрение на Международных, Всероссийских, республиканских, региональных конференция и семинарах:

научно-практическая конференция «Направления совершенствования обучения воспитания и развития учащихся в общеобразовательной школе» (г. Москва, 1993); республиканский семинар «Экологическое образование студентов педвузов в условиях непрерывного образования» (г. Н. Новгород, 1993); международная научно-практическая конференция «Педагогическое образование для XXI в.» (г. Москва, 1994); Российская научно-практическая конференция «Проблемы преподавания географии России в высшей и средней школе» (г. Курган, 1995); международная научно-практическая конференция «Человек в зеркале современной географии» (г. Смоленск, 1996); Всероссийская научно-практическая конференция «География и региональная политика» (г. Смоленск, 1997); межрегиональная научно-практическая конференция «Технологии и мониторинг образовательного процесса» (г. Екатеринбург, 1998); Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные процессы в образовании» (г. Екатеринбург, 1998); Всероссийская научно-практическая конференция «География на службе науки, практики, образования» (г. Красноярск, 2001); Всероссийская научно-практическая конференция «Культура и цивилизация» (г. Екатеринбург, 2001); Всероссийский семинар «Проблемы теории и практики управления образованием» (г. Москва, 2002); Российско-Германская научная конференция «А. Гумбольдт и исследования Урала» (г. Екатеринбург, 2002); Всероссийская научно-практическая конференция «Управление качеством образования» (г. Екатеринбург, 2002); международная научно-практическая конференция «Современные проблемы региональной экономики, экологии и эколого-географического образования» (г. Москва, 2003); Всероссийская научно-практическая конференция «Гуманитарное образование в информационном обществе» (г. Екатеринбург, 2003); Всероссийская научно-практическая конференция «Управление качеством образования» (г. Екатеринбург, 2004); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы совершенствования высшего педагогического образования» (г. Уссурийск, 2005); XII съезд РГО «Модернизация системы географического

образования» (г. Санкт-Петербург, 2005); Всероссийская научно-практическая конференция «Региональные эколого-географические исследования и инновационные процессы в образовании» (г. Екатеринбург, 2006).

Внедрение научных результатов осуществлялось посредством публикаций монографий, статей, учебных пособий для учителей и студентов, учебных программ, путем лекционной работы с учителями географии школ г. Екатеринбурга, Свердловской, Челябинской областей, студентами географо-биологического факультета УрГПУ. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в научно-методическом обеспечении учебной дисциплины «Методика обучения географии» и ряда дисциплин по выбору, в разработке стандарта и программно-методического обеспечения НРК географического образования в Свердловской области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика обучения географии закономерно возникла и развивалась в соответствии с потребностями географического образования учащихся в отечественной школе. Объективно складывающаяся направленность процесса формирования научного содержания методического знания определяется действием факторов разного характера, что побуждает их разделить на внешние, отражающие влияние социокультурных условий среды на формирование системы научного знания, и внутренние, отражающие закономерности и особенности развития самой системы знания. Учет неоднозначности природы внешних факторов осуществляется путем их деления на определяющие, характеризующие практику географического образования в отечественной школе на разных этапах ее развития, обеспечивающие, раскрывающие воздействие на методику других наук (география, педагогика, психология), и способствующие, основным из которых выступает характер методической подготовки учителя, определяющий содержание его практической деятельности. Особенности развития методики определяются неравномерным, противоречивым, но совокупным действием указанных групп факторов.

  1. Историю методики обучения географии раскрывают следующие, выделяемые в рамках традиционной периодизации, основные этапы. Досоветский период (XVIII - начало XX в.) включает этапы а) «преднауки» (XVIII - середина XIX в.); б) становления методики как области научного знания (50-70-е гг. XIX в.); в) начала формирования теоретических основ методики (последняя треть XIX - начало XX в.). Советский период (начало 20-х - конец 80-х гг. XX в.), в рамках которого выделяются этапы: а) коренной трансформации системы методического знания в условиях становления социалистической школы (20-30-е гг.) б) выделения и дальнейшего развития теоретико-методологических основ методической науки (30-80-ее гг.). Постсоветский период (с 90-х гг. XX в.) начинается этапом качественного обновления методики, что предполагает переход от теоретически обобщенного опыта к системной реализации научного знания в интересах современной практики географического образования школьников.

  2. Узловые проблемы, возникавшие в истории методической науки, и методы их решения отражают ведущие направления формирования системы научно-методического знания. Их содержание фиксируют: общие тенденции, которые раскрывают существенные черты периодов, имеющие принципиальное значение для объяснения особенностей современного состояния методики; и частные тенденции, которые обеспечивают условия для развития общих тенденций и конкретизируют их. К общим относятся: изменение способа получения методического знания от получения его в практической деятельности и затем специально организованной научно-познавательной; смена представлений о предмете исследования методики, отражающая условия и направления исследовательской деятельности методистов, в том числе состояние методического знания, понимание роли методики в системе педагогических исследований; изменение способов систематизации основных понятий методики, соответствующих представлениям о предмете и методам исследования от аспектного через линейный и к иерархически-уровневому; развитие функциональной

структуры методического знания, которая в современных условиях характеризуется признаками полноты и достаточности; смена подходов к определению структуры методической науки.

К частным отнесены тенденции, показывающие, что становление научно-методического знания и понятий осуществляются взаимосвязано; так же взаимосвязано развиваются формы познания, фиксирующие содержание методического знания (правила-предписания, эмпирические описания с отдельными теоретическими обобщениями, система научного знания, соответствующая двухуровневой модели). В рамках отдельных этапов выделены негативные тенденции, дальнейшее развитие которых повышает проблемность внедрения результатов научных исследований в практику, тормозит развитие науки (отождествление методики и частной дидактики, общей методики и ее теоретических основ, методики как науки и учебной дисциплины, отставание процессов внутринаучной рефлексии от формирования теоретических основ методики, недостаточная систематизация результатов исследований, подмена методики технологическим знанием, выделение «метаметодики» и др.).

4. Систематизированное научно-методическое знание возможно представить в виде базовых моделей процесса обучения географии, характеристики которых репрезентируют существенные признаки основных этапов и тенденций развития научно-методического знания. Выделение базовых моделей основывается на исторической смене моделей познания географической реальности, отражающих эволюцию ГКМ, что определяет условия наиболее полной реализации моделей процесса обучения. Выделены: описательно-номенклатурная (XVIII - конец XIX в.), информационно-знаниевая (конец XIX - начало XX в.), поисково-деятельностная (20-30 гг. XX в.), интегрированная, направленная на формирование у учащихся основ географической науки (50-80-е гг. XX в.), продуктивно-развивающая (современный этап) модели процесса обучения. Характеристика моделей раскрывается на содержательно-методическом и операционального

деятельностном уровнях, что позволяет представить ох описание полно и на системной основе.

5. В определении содержания методики как учебной дисциплины исторически сложился эмпирически-поисковый подход, имеющий в качестве истоков индивидуальный опыт методистов XIX в. На основе результатов исследования разработаны научные основы совершенствования содержания методической подготовки учителя географии. Основные положения концепции состоят в следующем: изучение дисциплины «Методика обучения географии» должно ориентироваться на формирование методической готовности выпускника; в этой связи цель методической подготовки определяется как формирование готовности к выполнению профессиональной деятельности в системе географического образования; становление методической готовности означает направленное формирование у студента методической системы, определяющей содержание практической деятельности учителя; структура готовности включает теоретическую и практическую составляющие; ведущий фактор формирования готовности состоит в развитии научно-методического мышления, которое характеризуется содержанием, функциональной структурой, уровнями развития, а так же признаками системности, оперативности, гибкости, прогностической направленности.

Структура диссертации определена последовательностью решения основных задач исследования. Основной текст диссертации имеет общий объем 411 с, состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, включающего 344 источника. В основном тексте имеется 9 рисунков и 3 таблицы. Кроме этого в диссертации имеется приложения, содержащие табличные и графические материалы, поясняющие положения основного текста работы.

Становление методики обучения географии как области научного знания (50-70-е гг. XIX в.)

Методика обучения географии как наука начала складываться в России в середине XIX в., когда для этого появились необходимые предпосылки. Их проявление определили особенности реформирования образовательной системы России, развития географической науки, педагогики, психологии, итоги длительного предшествующего этапа обучения географии в учебных заведениях разного типа, которые требовали осмысления, теоретической схематизации. Исходя из принятой методологии историко-генетического анализа, для объяснения особенностей становления методики необходимо выяснить действие определяющих, обеспечивающих и способствующих факторов. Обратимся к анализу определяющих факторов. В середине XIX в. в России произошли существенные политические преобразования, связанные с отменой крепостного права, с судебной, земской, военной реформами. Важнейшим средством освобождения и развития личности признавалось просвещение. Распространение образования и культуры составило основную задачу широко развернувшейся культурно-просветительской работы [204, с. 12-24]. С этих позиций началась подготовка школьной реформы, что было вызвано не только изменением социально-политических условий в стране, но и весьма специфическим состоянием учебных заведений. Особенности организации отечественной школы и основные направления ее реформирования, в частности, педагогические концепции Н.Х. Весселя, К.Д. Ушинского, П.Д. Юркевича рассмотрены в монографии [230, с. 107-123]. Предполагавшаяся реформа была призвана создать единую образовательную систему с отделением общего образования от специального. Согласно проекту устава, разработка которого началась в 1856 г. при активном участии В.И. Водовозова, В.В. Власова, Д.Д. Семенова и К.Д. Ушинского, гимназии были разделены на общие и классические с восьмилетним курсом обучения каждая. География была представлена в планах общей и классической гимназии. Объем и распределение часов по годам обучения были примерно одинаковы: 1 кл. - 3 ч.; 2 кл. - 2 ч.; 3 кл. - 2 ч.; 4 кл. - 3 ч.; 5 кл. - 3 ч.; 8 кл. -2 ч. (всего 15 ч.) [48, с. 34-35]. Общий проект был принят Государственным советом 2 ноября 1864 г., имел прогрессивный характер: заострял внимание на необходимость перехода на «новую, более правильную методу», отводя при этом учителю ведущую роль. С этой целью устав предоставлял педагогическим советам гимназий выбирать учебники, учителям составлять программы. Но для географии, при отсутствии профессиональной подготовки учителей, предоставленная возможность оставалась декларативной. Методисты настаивали на создании официальной программы. В этой связи Л. Весин писал: «...если представить составление программ самим преподавателям, то преподавание географии придет еще в более неудовлетворительное положение, по той причине, что далеко не каждый преподаватель обладает достаточным запасом знания и умения, чтоб создать даже такую программу, которая могла бы стать на один уровень с установленною. Для составления научной программы, потребно не только основательное знание географии, но и знакомство с общими требованиями научных систем. Наконец, составление программ преподавателями создаст неодинаковость объема и уровня знаний учеников: из одной гимназии они будут выходить с более обширными сведениями, чем из другой, в которой программа менее обширна. Без установленных программ в гимназическом курсе обойтись невозможно, что обусловливает и невозможность научной постановки географии в форме гимназического курса» [41, с. 52].

Многочисленные реформы отечественной школы в XVIII - XIX вв. неоднократно изменяли место географии в учебных планах, объем часов, отводимых на ее изучение. Основным фактором, непосредственно определявшим структуру учебного предмета и связь с другими предметами, была политика Министерства просвещения. Министерство разрабатывало учебные планы, программы, утверждало и допускало в учебный процесс учебники, что позволяет обозначить этот фактор как определяющий. Однозначно оценить его действие на развитие теории и практики обучения географии сложно, поскольку он вызывал как позитивные, так и негативные тенденции. Устойчивая позитивная тенденция состоит в том, что благодаря политике Министерства география была представлена на всех ступенях обучения, в разных типах учебных заведений. Это обстоятельство указывает на признание высокого образовательного значения географии. Обучение географии в разных типах учебных заведений, в условиях классического и реального образования, заметно усложнившейся структуры педагогических целей существенно расширяло и обогащало методический опыт. В связи с чем, обострялась потребность в его изучении, обобщении, научном обосновании путей его рационализации, что могла обеспечить лишь методика. Сказанное позволяет в целом оценить действие определяющих факторов как благоприятное. Однако в последней трети XIX в., в связи с сокращением часов и ограничением места изучения географии младшими классами, условия ее изучения ухудшились. Кроме того, содержание предмета определялось циркулярами и постановлениями Министерства, разрабатывалось, исходя из «потребностей истории»: география должна «упреждать историю», чтобы ученики знали положение тех стран, которые изучаются в курсе истории. Это обстоятельство указывает на негативные тенденции, сдерживающие развитие теории и практики обучения географии.

Обратимся к анализу обеспечивающих факторов. Отечественная педагогика середины XIX в. представляла недостаточно разработанную, слабо дифференцированную область познания. Отсутствие четкой специализации приводило к тому, что один и тот же автор выступал как философ, педагог, психолог, методист. Такое явление характерно для периодов, когда научные области не определили предмет исследования, не обрели самостоятельности. В таком состоянии пребывала педагогика, идеи и концепции которой еще не были отделены от философских систем. Дидактическое знание выводилось из общих положений педагогики. Методика отождествлялась с практикой обучения и тем самым «не допускалась» в сферу научно-познавательной деятельности, связанного с получением научного знания, воспринималась как основа реализации норм деятельности. Итак, педагогика и методика представлялись как два противоположных полюса деятельности в сфере образования: первая соотносилась с областью научного поиска, вторая ограничивалась сферой практической педагогической деятельности, осуществление которой предполагает реализацию педагогических норм, направленных на сохранение сложившихся способов этой деятельности.

Реформы 60-х гг. послужили мощным фактором развития педагогики. Усилившаяся критика узкопрактического и сословно-классового подходов в образовании инициировала поиски его оптимальной структуры.

Состояние методики в условиях становления социалистической школы (20-30 гг. XX в.)

В первые послереволюционные годы были остро поставлены вопросы реформирования отечественной школы путем превращения «старой школы учебы» в «новую школу труда». Это требовало новых методологических ориентиров, идеологических установок, в качестве которых принимались идеи, обеспечивавшие ориентацию на коммунистическую перспективу общественного развития, на связь с задачами революционной борьбы и социалистического строительства. Обоснование новых взглядов связано с деятельностью Н.К. Крупской и А.В. Луначарского, в работах которых были определены цели и характер образования. Это идеи всестороннего развития личности и соединения обучения с производительным трудом [300]. Ключевым признаком понятия «всесторонне развитая личность» Н.К. Крупская считала человека в системе производственных отношений: труженик, коллективист, осознающий назначение общественного труда, жизнь которого духовно богата. Образование, как социальный институт становления личности, призвано формировать революционно-преобразующее отношение к действительности, научное мировоззрение, подготовку к труду [147, с. 7-12; 83-90; 109-112]. А.В. Луначарский под развитой личностью понимал человека труда, вооруженного «всеми знаниями века», властелина природы и хозяина жизни. Образование должно развивать способности человека, чтобы «творческим напряжением сил, кровью своего сердца, соком мозга создавать важные приобретения для человечества» [172, с. 61-63]. Идея соединения обучения с трудом развивалась в связи с функциями общего образования в социалистической школе. В этом соединении теоретики видели важнейшее условие нового воспитания, которое не может не быть социально направленным; усматривали в нем эффективный способ связи образования с жизнью, с задачами общественного прогресса, что определяло доминирование в образовании принципа социальности. В исследовании принимали участие П.П. Блонский, А.Г. Калашников, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, А.П. Пинкевич, М.Н. Покровский, методисты СП. Аржанов, В.П. Буданов, Е.С. Березанская, Б.В. Всесвятский, П.А. Знаменский, М.А. Рыбникова, К.П. Ягодовский и др. Итогом поисков явились новые положения о школе, сопровождавшиеся разработкой учебных планов, программ, методических материалов, учебников, по которым учились первые поколения советских школьников. Таким образом, новый подход к образованию основывался на идеях социализации личности, связи обучения с трудом, которые выступали ориентирами в определении основных направлений строительства школы, программно-методической работы.

Особую роль в реформировании школы сыграл исторический документ -«Декларация о единой трудовой школе» (1918 г.), провозглашавший общее образование в «доступной и единой для всех» школе. С этого времени школа становится единой трудовой с девятилетним сроком обучения. Этот документ рассматривается нами в плане влияния на развитие методики. Основное положение документа состояло в провозглашении труда в качестве основы обучения: производительный труд в обучении выступал «источником здорового, активного, целостного познания», в связи с чем, учебное содержание должно быть нацелено на политехническую культуру, конкретную трудовую деятельность [172, с. 523]. Все это в конечном итоге изменяло подход, сложившийся в историческом опыте методики к конструированию учебного предмета. Основой его разработки выступают идеи развития марксистского мировоззрения, связи обучения с трудом, что задает новые ориентиры для методических поисков.

В условиях реформирования школы оказалась востребованной концепция П.П. Блонского, который считал, что достижение соответствия образования современной индустриальной культуре возможно, если объединить основы наук и техники, сочетать умственный и физический труд, преподавание ориентировать на природу, измененную человеком, вводить учащихся в современную культуру [27, с.101-145, 183-184]. Исходный тезис проекта составило положение об обществе как «технически и социально совершенном», целью которого является гармоническое развитие личности. «Рабочий-философ, имеющий власть над природой, осуществляющий полное участие в жизни человечества - таков наш идеал» [26, с. 4]. Одним из важных предметов проекта была география.

Между тем педагогика в значительной степени развивалась под влиянием идеологических установок. Считалось, что для «разработки системы педагогики надо взять основные положения марксизма и ввести их в сферу педагогики» [50, с. 16]. В педагогике начинают преобладать понятия «воспитание», «воздействие», «общество», «коллектив». Наиболее часто употребляемым оказывается первое из них. Тенденция преувеличения роли одних понятий над другими вызывает изменения понятийного аппарата методики. Более того, вытеснение понятием «воспитание» понятия «образование» приводит к тому, что предметные методики, изучающие разные аспекты образования, отодвигаются на задний план. Это не только замедляет развитие, но и сужает границы предмета научных исследований методики. Как следствие, научно-методические проблемы все более подменяются решением практических задач.

В исследовании проблем развития отечественной школы (1917- 1931 гг.) З.И. Равкин отмечает, что первостепенное значение приобретал вопрос о том, как в содержании образования отразить задачи воспитания сознательного отношения к жизни, формирования коммунистического мировоззрения [259]. В его решении теоретики основывались на представлении о науке как основном источнике содержания учебного предмета, утверждая что «... нет науки, которая не являлась бы частью социалистического мировоззрения» [172, с. 89]. Мировоззренческая составляющая обеспечивалась развитием идеи труда как основы развития общества, идеи человека как основателя новой жизни, идеи развития социалистической культуры. Предполагалось, что освоение этих идей обеспечит формирование у каждого школьника мировоззренческой позиции - основы сознательного отношения к жизни. Разрешение второй центральной проблемы - соединение обучения с производительным трудом как основного принципа создания трудовой школы, осложнялось бедностью материально-технической базы хозяйства страны. Созданный Отдел единой школы Наркомпроса пытается соединить образовательный процесс с «трудовыми процессами» [329; 330].

Конкретизацию вопросов реформирования школы и управление процессами «на местах» осуществляли подразделения Наркомпроса. В отделе единой школы работал научно-методический совет, который курировал работу комиссий по учебным предметам. Совет упразднил обязательные учебные программы, заменив их «материалами по образовательной работе». Право разработки программ предоставлялось педагогическим коллективам на местах, что явилось мощным стимулом развития их творчества. В начале 20-х гг., как отмечает В.Г. Эрдели, было выработано немало оригинальных программ [337, с.35]. Все они отражали серьезные изменения понятий методики. Для Ленинградской области, например, была разработана программа, в объяснительной записке которой отмечалось: «Изучение географии должно происходить не в классной комнате, а в особого рода «мастерской географического мышления». Занятия в ней не должны напоминать прежние уроки, а походить на производственный процесс. Вместо прежних учебников «орудиями производства» должны быть глина, песок, цветная бумага, клей и линейка» [337, с.36]. Изменению понятий способствовало и то, что в этот период на обучение географии большое влияние оказало краеведение: в его центре были вопросы географии как основного стержня учебного процесса [34, с.22]. В некоторых районах «география была переименована в «краеведение» и местами превращалась в изучение своего края, лишь с попутными справками о других странах в целях сравнения» [там же]. Однако программы были не только оригинальными по содержанию и используемым понятиям. Разрабатываемые силами учителей для разных регионов, не имевших порой специального образования, они отличались пестротой, несогласованностью. Это нарушало принципы системности, научности, создавало трудности в продолжении обучения, осложняло руководство развитием образования.

Основательный анализ опыта программно-методической работы и местных отделов народного образования в плане внедрения «трудовых процессов» в практику обучения приведен в работах [122, 133, 219 и др.]. Авторами убедительно показаны следствия реформ образовательного процесса: бессистемность, утилитаризм, эпизодичность. Вместе с тем, нельзя не отметить и положительную роль преобразований, которые стимулировали осмысление практики обучения географии в новой школе. Анализ показывает, что оценка опыта соответствует трем направлениям: 1. Критика существовавшей ранее практики обучения географии и всей школы за неравные возможности для детей разных сословий, за «словесное» обучение, подчинение дисциплине и авторитету учителя. Так, Н.Н. Баранский отмечает: «Многими в те времена школа царского времени отрицалась целиком и полностью со всем, что в ней было. Чтобы провалить любое предложение, достаточно было дать справку о том, что так было в старой школе» [15, с. 357]. Развивалась тенденция отрицания элементов «старой школы» -отметок, экзаменов, заданий на дом; в крайних случаях отрицался учебник, учитель, классно-урочная система в целом и школа как таковая [122, с. 13]. 2. Изучение, обобщение и внедрение опыта учителей, которым удавалось наиболее полно связать обучение географии с современностью, создать условия для активной деятельности учащихся. Благодаря этому на эмпирическом уровне возникает знание об отдельных элементах формирующейся системы обучения: об эффективности конкретных приемов обучения, о положительном влиянии конкретных условий, действующих в процессе обучения, об удачной работе учителя и др. 3. Популяризируются идеи и установки социалистической школы, что способствует постановке вопросов о целях, содержании, характере обучения географии в условиях новой школы. Последнее направление, при всей его важности для развития методической науки, развивалось медленно. В этой связи необходимо отметить деятельность В.П. Буданова, при участии которого был организован ряд географических факультетов для подготовки учителей. Руководство кафедрами методики географии при Педагогическом институте им. Герцена и при Ленинградском институте усовершенствования учителей облегчало обсуждение вопросов о целях и содержании учебного предмета в трудовой школе. Ученый читает лекции и работающим учителям. В 1925-1929 гг., в период «методических колебаний и сомнений о месте географии в школе», при деятельном участии В.П. Буданова для учителей издаются «Вопросы географии в новой школе», «Вопросы краеведения в школе», что создает «правильные» ориентиры для их работы.

Перспективные направления развития методики географии

В 3.3 было выяснено, что к концу 80-х гг. не сформировалось единого представления о предмете и объекте исследования методики и до сих пор отсутствует их общепринятое определение. Между тем, решение этого вопроса имеет принципиальное значение, поскольку от его трактовки во многом зависит ориентация всей научно-методической деятельности. Это обстоятельство указывает на необходимость дальнейшего теоретического осмысления выделенной проблемы, что актуализирует рефлексивную функцию научно-методического знания. На основе полученных результатов попытаемся уточнить содержание объекта и предмета методики. Объект -географическое образование учащихся как особая, специально организованная личностно и социально значимая деятельность по приобщению человека к географической культуре - разновидности социальной культуры, связанной с познанием, освоением и преобразованием географического пространства. При этом сама методика понимается как наука, изучающая объективно существующую систему географического образования школьников, отражающая ее в рационально-понятийной форме, и определяющая пути, способы и условия преобразования этой системы на рациональной основе.

Обратимся к содержанию понятий, привлекаемых для определения объекта методики, что необходимо как для выяснения его особенностей, так и для дальнейшего обоснования предмета и структуры науки. Географическое образование понимается как специально организуемая, целенаправленная образовательная деятельность, существенными моментами которой выступает особое, в значительной степени детерминированное содержанием учебного предмета педагогическое целеполагание и руководство деятельностью учения. Исходя из этого, учебный предмет «география», с одной стороны, выступает средством передачи поколениям геокультурного опыта, накопленного в ходе исторического развития общества в геопространстве, с другой стороны, является средством личностного развития учащихся. Понятие «географическая культура» в принятом контексте выступает как предельно абстрактная категория, фиксирующая существенные признаки геокультурного опыта, выступает наиболее общей категорией по отношению к исторически сложившемуся и неуклонно развивающемуся опыту человеческой деятельности в геопространстве. Тот факт, что географическая культура есть процесс и результат различных видов деятельности человека в геопространстве, дает основание представить ее как сложную, исторически развивающуюся органическую целостность, одной из подсистем которой выступает географическое образование. Учитывая его осуществление на уровне высшей и образовательной школы, обратимся к последней.

Являясь частью целого, географическое образование должно соответствовать, адекватно отражать признаки географической культуры с учетом этапов и направлений ее развития. В этом соответствии усматривается необходимое условие выполнения культурогенезной функции образования. В проводимом исследовании влияние культуры на развитие географического образования рассматривается на основе представлений об эволюции ГКМ - содержательного ядра предметной культуры. В частности, одно из положений состоит в том, что для современного этапа развития культуры в качестве актуальных выступают признаки, соответствующие цивилизации постиндустриальной эпохи. Ее концентрированным выражением служит эволюционно-историческая модель познания. Научное обоснование определения объекта науки составляет идея адекватности образования культуре: «Образование, являясь производным культуры, представляет собой ее определенную «проекцию» и в норме по своим морфоэпистемическим характеристикам адекватно признакам породившей его культуры» [43, с.З]. Приведенное выше определение объекта методической науки подчеркивает связь географического образования и географической культуры, их дополнительность, акцентирует гуманистическую функцию культуры и культуротворческую функцию образования.

С точки зрения определения перспективных тенденций существенно, что сложность современного геопространства, проблемный, противоречивый характер его развития, слабая прогнозируемость, непредсказуемость его изменений, усиливают потребность в дальнейшем его исследовании и, следовательно, социальную значимость знания о нем, ценность географического образования подрастающих поколений. Понятие «географическая культура» не является новым для методики. С конца 90-х гг. в методических изданиях с этим понятием соотносится представление о целях школьного образования [79, 177]. Культурологическая ориентация географического образования исходит из представлений о нем как о генеральном способе приобщении молодых поколений к географической культуре, расширенному воспроизводству геокультурного опыта. Очевидно, что географическая культура, характеризующаяся открытостью и широтой, не может быть сведена к системе знаний. Она интегрирует рациональную, эмоциональную, аксиологическую, поведенческую, деятельностную, коммуникативную составляющие, является базой для развития культурной сопричастности и индивидуальной идентичности человека в геопространстве, понимания современного мира во всей сложности его проявления на локальном, региональном и планетарном уровнях. Географическая культура влияет не только на рациональное, но и образно-эмоциональное восприятие реальности, на поведение и отношение к ней, включает оценочные, критические, этические, эстетические аспекты, чем способствует духовно-нравственному становлению личности учащегося. Сказанное позволяет сформулировать положения, отражающие взаимосвязи географической культуры и географического образования:

географическая культура как система, отражающая форму сознания и деятельности человека в геопространстве и историческом времени предполагает наличие подсистемы - сферы образования, в рамках которой осуществляется приобщение поколений к географической культуре;

выступая подсистемой культуры, географическое образование репрезентирует признаки культуры, в рамках которой оно функционирует; долгое время это положение не учитывалось в методике, что вызывало эмпирическую реализацию связей географической культуры и образования; в современных условиях, благодаря развитию методической науки, появляется возможность придать ей обоснованный, управляемый характер;

для эффективного функционирования географическое образование должно соответствовать географической культуре с учетом ее состава и актуального уровня развития (переход к постиндустриальному развитию);

содержательным ядром культуры выступает картина мира, особенности которой транслируют эволюционно сменявшиеся модели познания; учет мировоззренческих, содержательных, методологических особенностей научной картины мира в рамках эволюционно-исторической модели познания определяет возможность трансляции современной географической культуры в содержание школьного географического образования;

в ситуации несоответствия географического образования культуре как целому появляются кризисные явления, преодоление которых возможно лишь средствами методической науки;

выступая подсистемой географической культуры, образование выполняет функцию культурогенеза, создает условия для ее развития.

Выделенные положения конкретизируют представления об объекте методики как науки и позволяют выделить следующую зависимость: если цель школьного географического образования состоит в приобщении учащихся к географической культуре, отражающей социальный опыт познания, освоения и преобразования геопространствва, то содержание учебного предмета должно отражать состав и уровень ее современного развития, предполагать различные виды деятельности учащихся, позволяющие приобщаться к ней и развивать ее в дальнейшем.