Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Психолого-педагогические основы личностно-ориентированного обучения 10
1. Понятие "личностио-ориентированное обучение" 10
2. Развитие личности школьника в рамках личностно-ориентированного обучения 25
3. Роль школьной географии в развитии личности подростка 40
Выводы по I главе 52
ГЛАВА II. Учебник географии как одно из средств развития личности школьника 54
1. Построение учебников географии с позиций развития личности 54
2. Отражение рассматриваемой проблемы в действующих учебниках по начальному курсу географии 70
3. Система специальных заданий к работе с учебником в рамках личностно-ориентированного обучения 107
4. Формы организации учебной деятельности школьников, способствующие реализации личностно-ориентированного обучения 114
Выводы по II главе 121
ГЛАВА III. Методика работы с учебником географии в рамках личностно-ориентированного обучения 123
1. Методика изучения раздела "План и карта" на основе личностно-ориентированного обучения 123
2. Задания, ориентированные на развитие личности при изучении раздела "Оболочки Земли" 135
Выводы по III главе 155
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 159
ПРИЛОЖЕНИЯ 177
- Понятие "личностио-ориентированное обучение"
- Построение учебников географии с позиций развития личности
- Методика изучения раздела "План и карта" на основе личностно-ориентированного обучения
Введение к работе
Актуальность исследования: Развитие новых демократических процессов, преобразования, происходящие во всех сферах нашего общества, реконструкция экономики и управления, требуют коренного поворота к гуманизации во всей общественной жизни, в том числе и в образовании.
Поэтому на современном этапе изменились цели и задачи школьного образования. Если раньше главной целью школы было формирование личности, владеющей основами наук, то в настоящее время глобальной целью образования является "всестороннее развитие человека", предполагающее развитие всех компонентов его личности: опыта (знаний, умений, творчества, ценностных ориентации); механизмов психики (восприятия, мышления, речи, памяти, психометрики | и самоуправления); типологических свойств (характера, темперамента, задатков 1 и способностей); динамики (поэтапности развития, ведущих видов деятельности) |
1 [161, с.36]. Такая целостная личность способна самостоятельно добывать ин- Ї формацию, принимать нестандартные решения, быстро искать и находить свое I место в условиях социально-экономической неопределенности, разбираться в | многогранных проблемах взаимодействия общества и природы, справляться с | решением глобальных проблем современности.
В связи с этим, в настоящее время, содержание среднего образования при- -\звано способствовать прогрессивным изменениям свойств и качеств личности. ;;
Поэтому, особенностью современной школы, всех ее уровней, является по степенная смена традиционного обучения с его знаниецентрическим характером на личностно-ориентированное, при котором основное внимание акцентируется на развитии личностно-смысловой сферы учащихся, саморазвитии, саморегуля- щции и самовоспитании ребенка. Й
Проблемы изучения личности, а также рассмотрение различных вопросов Щ обучения и его непосредственного влияния на личность нашли отражение в трудах многих психологов, дидактов (В.Г.Ананьев, Л.И.Божович, К.К.Платонов,
А.Н.Леонтьев, С.Л-Рубишнтейн, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, Л.ВЗанков, ИЯ.Лернер, М.Н.Скаткин и др.).
В период реформирования Российского образования вопросы развития личности ребенка в теории и практике личностно-ориентированного обучения получили развитие в исследованиях психологов: И.СЯкиманской, В.А.Петровского, А.А.Леонтьева и др. В их работах подчеркивается, что приоритетную роль в личностно-ориентированном обучении приобретает развертывание сущностных, природных, фундаментальных свойств человека.
География как учебная дисциплина обладает уникальными возможностями в воздействии на развитие интеллектуальных, нравственных» эстетических качеств личности, в формировании экоцентрического типа экологического сознания, так как в основе её" содержания лежит комплексный географический подход при изучении жизнедеятельности общества и его взаимодействии с природой на различных территориальных уровнях: планета-материк, страна-регион, малая родина.
Значительный вклад в изучение условий превращения обучения в развивающее внесли исследования методистов-географов: Л.М.Панчешниковой, Г.А.Понуровой, Л.В.Апатовой, Н.Н.Кириенко, О.А.Манзадей, Г.А.Игнатьевой и др, В их работах были рассмотрены различные аспекты проблемы развивающего обучения, дифференцированного подхода к учащимся, развитие опыта творческой деятельности, формирование географической картины мира, применение новых педагогических технологий в процессе обучения географии.
В настоящее время содержание географического образования ориентируется на формирование у школьников географической картины мира и географической культуры, как составной части общей культуры человека.
В образовательном стандарте по географии отмечено, что познание учащимися окружающей действительности должно происходить как рационально, так и эмоционально, практически и теоретически, но самое главное - в разных формах и видах деятельности [25]. Роль переходного звена между стандартом и реальным учебньм процессом играет школьный учебник географии. С ним школьники начинают работать в 6 классе.
В современной школе по начальному курсу географии действуют различные по концептуальным подходам учебники: Т.П. Герасимовой и др., В.П.Сухова,Н.Н.Петровой[31, 184, 138].
Современные учебники географии предназначены не только для передачи научных знаний школьнику, но, главное, они должны формировать умения и навыки самостоятельного умственного труда, способствовать развитию эмоционально-ценностной сферы личности учащихся.
Наряду с живым словом учителя, учебник географии признается главным средством обучения. Однако в практике школы его возможности используются недостаточно полно. Об этом свидетельствуют исследования психологов, дидак-тов, методистов [40 - 44, 62 - 65, 70, 71, 74, 84, 95, 110, 119, 126, 145, 188, 202], а также результаты поискового эксперимента автора исследования (см. приложения 1, 2). Школьники не всегда могут самостоятельно выделить главную мысль текста, не умеют четко и лаконично отвечать на поставленные вопросы, кратко пересказать текст, часто затрудняются в составлении плана. Не любят и не умеют работать с учебником.
В этих условиях большое значение приобретает проблема обучения школьников приёмам работы с учебником в рамках личностноч>риентированного обучения.
В методике обучения географии большое внимание уделялось отбору содержания учебника, совершенствованию его методического аппарата, приёмам работы с текстом, рассматривались возможности учебника в развитии познавательного интереса учащихся. Однако до настоящего времени не был рассмотрен вопрос о том, какую роль играет современный учебник географии 6 класса в развитии личности школьника в рамках личностно-ориентированного обучения.
Всё вышесказанное определяет актуальность настоящего исследования.
Цель исследования: разработка методики личностно-ориентированного обучения школьников в процессе их работы с учебником по начальному курсу географии.
Объект исследования: процесс личностно-ориентированного обучения.
Предмет исследования: работа с учебником географии по начальному курсу в рамках личностно-ориентированного обучения.
В основу исследования положена следующая гипотеза: развитие личности учащихся при работе с учебником географии по начальному курсу будет обеспечено, если: сконструировать систему специальных заданий, ориентированных на работу с различными компонентами учебника и направленных на развитие таких качеств личности, как самостоятельность, любознательность, бережное отношение к природе; при работе с учебником будут применены различные формы организации учебной деятельности (ролевые игры, учебные дискуссии, групповая работа).
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы требовалось решить ряд задан:
Определить психолого-педагогические основы личностно-ориентированного обучения при изучении географии.
Выявить роль учебника географии в личностно-ориентированном обучении.
Разработать систему учебных заданий к работе с различными компонентами учебника, ориентированных на развитие личности.
Экспериментально проверить эффективность разработанных заданий на примере изучения отдельных тем в начальном курсе географии.
Методы исследования: для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы исследования.
Теоретические методы включали анализ психолого-педагогической литературы, методы математической статистики, сравнительный метод и др.
Анализ психолого-педагогической и методической литературы позволил выявить сущность личностно-ориентированного обучения и его роль в развитии личности школьников, развивающе-воспитательные возможности содержания курса. Были проанализированы школьные учебники по начальному курсу географии. С помощью теоретического анализа была обоснована концепция исследования, ее цель, задачи, выделены основные направления экспериментальной работы.
Экспериментальные методы включали наблюдение за процессом обучения, беседы с учителями и учащимися, проведение их анкетирования, констатирующий, поисковый и обучающий эксперимент.
Этапы исследования: исследование проводилось с 1996 г. по 1999 г. и включало три этапа.
На первом этапе (1996 - 1997 г.) - констатирующем, были определены цели и задачи исследования, разработаны экспериментальные материалы. Изучалось состояние личностно-ориентированного обучения в опыте работы учителей. С этой целью было проведено анкетирование учителей и учащихся школ г. Москвы и Коломны. Была подтверждена актуальность, проблема, гипотеза исследования и его направление.
Второй этап (1997 - 1998 г.) имел поисковый характер. В ходе эксперимента проверялись наиболее эффективные методические условия, обеспечивающие развитие личности учащихся при работе с учебником географии по начальному курсу и уточнена гипотеза исследования.
Третий этап (1998 -1999 г.). Проведение обучающего эксперимента, в ходе которого была выявлена эффективность методики реализации личностного подхода при работе с учебником в начальном курсе географии на основе широкой апробации в практике массовой школы. Результаты исследования обобщались в публикациях и тексте диссертации. В эксперименте приняли участие автор исследования, учащиеся и учителя следующих школ (см, таблицу №1).
Данные об участниках эксперимента
Таблицах»!
Учителя
Классы
Коломна Коломна Коломна
Этапы ! Годы ! Школы | Города
Ср. шк.№17 Ср.шк.№18 Гимназия №4
Кол-во уч-ся
6 абв I 86 [ Климченко И.В. бабвгд I 125 | Склярова Т.Г.
6 бв I 59 Забавникова JLC. |
Всего: і 29 30 87 129
Всего: | Ш ( 1998-
Всего:
3 школы
1997- [Лицей№24 1998 |Ср.шк.№28 | Ср. шк. №17 [ Ср. шк. №18 і 4 школы
НПО школа самоопределения №734 Ср. шк.№ 17 Ср. шк.№ 18 Гимназия №4 Ср. шк. №24
I 5 школ
Липецк 6 б Липецк j 6 г Коломна 6 абг Коломна j б абвгд
Москва
Коломна Коломна Коломна Коломна
270 J 3 учителя
Завражин А.Н. Титова О JVL Климченко И.В. Склярова Т.Г.
275 j 4 учителя | Кривошеина А.В.
Климченко И.В. j Склярова Т.Г. і | Забавникова Л.С. | I Чичулина Л.И. j
456 ; 5 учителей
Всего в эксперименте за три года приняло участие семь учителей и 1001 учащийся из семи школ городов: Москвы, Липецка, Коломны.
С целью получения достоверных данных в организации эксперимента был учтён ряд требований: учащиеся экспериментальных классов имели примерно одинаковый уровень обученности и обучаемости; в эксперименте участвовало более 1000 школьников; учителя географии имели длительный опыт работы.
Научная новизна исследования состоит в выявлении основных требований к учебнику с точки зрения личностно-ориенгированного обучения; разработке методических условий работы с учебником, направленной на развитие личности каждого школьника.
Практическая значимость. Разработана эффективная методика реализации личностно-ориенгированного обучения при работе с учебником географии по начальному курсу; система специальных заданий к работе с компонентами учебника; сформулированы предложения к совершенствованию учебника с позиций личвостно-ориентированного обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования апробировались в процессе выступлений автора: на научных чтениях Ml 11 'У (1997 г.), в ИВРЛ РАО на 6-ой конференции молодых ученых (1997 г.), на конференции "Ассоциации учителей географии" (Москва, 1998 г), на семинаре учителей географии Южного округа г. Москвы (1998 г.), на педагогических советах школы №17 г. Коломны (1998 - 1999 г.). Материалы исследования были использованы для чтения лекции на географическом факультете МПГУ для студентов V курса (1998 г.).
Различные аспекты проблемы исследования отражены в 6 публикациях.
На защиту выносятся:
1. Методические условия реализации личностного подхода к учащимся при работе с учебником географии по начальному курсу, среди которых значатся: система специальных заданий и применение нестандартных форм организации учебной деятельности школьников.
2. Требования к конструированию учебника с позиций личностно- ориентированного обучения.
Структура диссертации отражает логику исследования и включает: введение, три главы, заключение, список литературы, включающий 216 источников, и П приложений. Изложение материала проиллюстрировано 24 таблицами, 4 схемами и 3 диаграммами. Объем текста без списка литературы и приложений составляет 158 страниц.
Понятие "личностио-ориентированное обучение"
Реализация личностно-ориентированного обучения невозможна без знания его психолого-педагогических основ. Поэтому так важно вначале охарактеризовать состояние вопроса в психологической и педагогической литературе.
Как показал анализ этой литературы, личностно-ориентированное обучение альтернативно традиционному, при котором развитие ребенка ограничено рамками социального заказа, требующего воспитания личности с заранее заданными свойствами. Общеизвестно, что в традиционном образовании с его авторитарным духом школы, с четкой регламентацией всего, с пресловутым процентом успеваемости, с предъявлением всем обучающимся, независимо от особенностей их индивидуального развития одинаковых программ, учебников, методики работы, делалось все, чтобы поднять личность ребенка до уровня, оптимального для удовлетворения потребностей общества [50]. На пороге XXI века, как следует из декларации 45 сессии международной конференции по образованию, задача образования заключается в том, чтобы дать возможность всем без исключения проявить свои таланты и весь свой творческий потенциал, что подразумевает для каждого ребенка возможность реализации его личных планов. В связи с этим, ключевое значение приобретает концепция образования на протяжении всей жизни, в основе которой заложены четыре основополагающих принципа: научиться познавать; научиться делать; научиться жить вместе и научиться жить, развивая знания о других, их истории, традициях и образе мышления с тем, чтобы содействовать расцвету собственной личности и быть в состоянии действовать, проявляя независимость, самостоятельность суждений и личную ответственность. Подобное образование должно превратиться в процесс непрерывного развития человеческой личности, так как оно будет иметь творческий характер и со вниманием относиться к потенциальным возможностям каждого индивидуума: памяти, эстетическим чувствам, физическим возможностям, способностям к размышлению и коммуникации [10, 11, 13, 15, 16, 67, 88, 101, 105, 109, 112, 118, 150, 163, 168 - 171, 181, 191, 192, 195, 197, 198, 206]. Большой вклад в это "научение" безусловно, вносит география. Изучая этот школьный предмет, учащиеся переосмысливают место и роль человека в природе, учатся мыслить комплексно и пространственно, приобретают умение пользоваться картами, справочной литературой, вести наблюдения на местности. Всё это будет способствовать в дальнейшем их цивилизованному общению с представителями разных стран, рациональному природопользованию, грамотному решению очень сложных глобальных проблем современности.
Именно поэтому, обучение должно быть личностно-ориентированным, при котором во главу угла ставится личность ребенка.
Построение учебников географии с позиций развития личности
Я.А.Коменскнй В настоящее время изменяются функции средств обучения, которые призваны не только обеспечить усвоение основ наук, но и способствовать максимальному развитию личности ребенка. Ведущая роль в решении этой задачи принадлежит учебнику.
Учебник - это книга для учащихся, в которой систематически излагается материал из определенной области знаний на современном уровне достижений науки и культуры [179, с.1396].
Ни появление компьютеров, ни влияние средств массовой информации, ни яркие художественные издания не могут заменить роль учебника, так как он является особым дидактическим средством.
В системе средств обучения географии его роль очень важна, так как учебник связан с учебно-наглядными пособиями (либо непосредственно, либо опосредованно) и оказывает большое влияние на содержание и структуру всех других средств.
Крайне важно, что школьный учебник одновременно выступает в двух качествах: в виде проекта современного научного содержания и организатора процесса обучения.
Взаимосвязь всех структурных элементов учебника позволяет ему играть роль комплексного средства обучения, в Учебник многофункционален. Именно это качество определяет требование к учебной книге, ее содержанию и структуре. Функциональная система очень подвижна. Она может варьировать в зависимости от типа учебного предмета, уровня образования, концепции обучения. В связи с этим необходимо отметить, что каждому историческому периоду развития школы соответствовали опреде ленные общетеоретические представления об учебнике.
Детальный анализ изданий учебников временного промежутка с 1710 по 1876 год, выполненный географом-методистом Л.Весиным позволил автору сделать вывод об их низком качестве, как в научном, так и в педагогическом отно шении. В частности ЛВесин отмечает безуспешность попыток научного изложения материала в учебниках географии, отсутствие в них систематичности, перегрузку номенклатурой, массой устарелых и ошибочных статистических данных, наличие грубых фактических ошибок и скучного стиля. Изучение географии в школе по таким учебникам было основано на заучивании и слабо влияло на раз витие мышления у учащихся. Создание хороших учебников тормозилось требованиями и рамками официальных программ и подчиненным положением географии по отношению к таким предметам, как история и закон божий [20].
Методика изучения раздела "План и карта" на основе личностно-ориентированного обучения
Первый раздел включает в себя две темы: "План местности" и "Географическая карта". Целью изучения этих тем является формирование у школьников уже в начальном курсе целого ряда важнейших картографо-топографических умений - определение на местности, по плану, по географической карте сторон горизонта, направлений, расстояний, высот точек, географических объектов; по глобусу и карте географических координат.
Изучение первой темы раздела готовит учащихся к работе на местности. Знания и умения, приобретенные школьниками в ходе рассмотрения данной темы, облегчают усвоение темы "Географическая карта", благодаря сравнению масштабов, приемов ориентирования, условных знаков, способов изображения рельефа и т. п. Необходимо заметить, что материал первого раздела начального курса географии вызывает определенные трудности у шестиклассников. В связи с этим, учитель должен уделять особое внимание четкому разъяснению способов работы, усвоению учащимися знаний об этих способах и отработке действий. Контролируя правильность выполнения заданий, важно обращать внимание не только на конечный результат, ко и на порядок выполнения действий шестиклассниками. Это помогает учащимся осознать способы их деятельности.
При изучении раздела "План и карта" у учителя имеются реальные возможности для развития у школьников второй части субъектного опыта - операций, приемов, правил выполнения действий (умственных и практических). В экспериментальном обучении были применены задания личностно-ориентированяого характера, направленные на развитие картографо-топографических умений, а также использовались различные формы организации учебной деятельности школьников на основе работы с учебником. Речь идет о проведении практических работ и ролевой игре. При изучении раздела "План и карта" систематическая работа школьников с компонентами учебника позволила сформировать у них важные картографо-топографические умения и способствовала развитию самостоятельности и познавательного интереса к теме. Все специально разработанные задания И типа были применены в экспериментальном обучении в составе практических работ, так как такие уроки имеют сравнительно высокий удельный вес при рассмотрении школьниками тем первого раздела. Часть предусмотренных программой [149] практических занятий по топографии и картографии проводится на уроках в классе. Так, например, после изучения тем: "Что такое план местности", "Масштаб плана , "Ориентирование на местности по плану", "Изображение неровностей земной поверхности на плане" проводится практическая работа. Остановимся на примере разработки данной работы, в составе которой учащиеся выполняли задания личностно-ориентированного характера.