Организационно-методическое обеспечение развития педагогических коммуникаций в условиях функционирования информационной среды дистанционного обучения Калмыкова Вера Викторовна

Организационно-методическое обеспечение развития педагогических коммуникаций в условиях функционирования информационной среды дистанционного обучения
<
Организационно-методическое обеспечение развития педагогических коммуникаций в условиях функционирования информационной среды дистанционного обучения Организационно-методическое обеспечение развития педагогических коммуникаций в условиях функционирования информационной среды дистанционного обучения Организационно-методическое обеспечение развития педагогических коммуникаций в условиях функционирования информационной среды дистанционного обучения Организационно-методическое обеспечение развития педагогических коммуникаций в условиях функционирования информационной среды дистанционного обучения Организационно-методическое обеспечение развития педагогических коммуникаций в условиях функционирования информационной среды дистанционного обучения Организационно-методическое обеспечение развития педагогических коммуникаций в условиях функционирования информационной среды дистанционного обучения Организационно-методическое обеспечение развития педагогических коммуникаций в условиях функционирования информационной среды дистанционного обучения Организационно-методическое обеспечение развития педагогических коммуникаций в условиях функционирования информационной среды дистанционного обучения Организационно-методическое обеспечение развития педагогических коммуникаций в условиях функционирования информационной среды дистанционного обучения
>




Калмыкова Вера Викторовна. Организационно-методическое обеспечение развития педагогических коммуникаций в условиях функционирования информационной среды дистанционного обучения : 13.00.02 Калмыкова, Вера Викторовна Организационно-методическое обеспечение развития педагогических коммуникаций в условиях функционирования информационной среды дистанционного обучения (На примере курса для преподавателей "Дистанционное обучение в высшей школе") : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Москва, 2006 140 с. РГБ ОД, 61:06-13/2391

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОММУНИКАЦИЙ В УСЛОВИЯХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ 10

1.1. Этапы развития дистанционного обучения 10

1.2. Анализ современного состояния организации дистанционного обучения в высшей школе 23

1.3. Организация учебной деятельности в условиях функционирования информационной среды дистанционного обучения 48

1.4. Особенности и цели развития педагогических коммуникаций в условиях функционирования информационной среды дистанционного обучения 57

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОММУНИКАЦИЙ В УСЛОВИЯХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ 69

2.1. Качественные характеристики развития педагогических коммуникаций в условиях функционирования информационной среды дистанционного обучения 69

2.2. Методические рекомендации по организации дистанционного обучения в высшей школе для развития педагогических коммуникаций 78

2.3. Структура и содержание курса обучения преподавателей «дистанционное обучение в высшей школе» 95

2.4. Педагогический эксперимент по выявлению уровня развития педагогических коммуникаций в условиях дистанционного обучения 100

Заключение 116

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время стремительное развитие общественной жизни и традиционной системы образования на основе научно-технического прогресса в области информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) приводит к более широкому смыслу понятия «образование», под которым в расширенной трактовке понимается все, что имеет своей целью изменить установки и модели поведения людей путем передачи им новых знаний, развития новых умений и навыков, ценностных установок на протяжении всей их сознательной жизни. Преобразования касаются и роли образования в современном обществе: из института трансляции традиционной культуры образование, не теряя своей первоначальной и основной функции, становится действенным социально-политическим и экономическим инструментом решения ряда современных проблем.

Перед высшим образованием открываются новые горизонты, связанные с реализацией идей открытого образования, с применением педагогических технологий, которые расширяют коммуникационный доступ к любым типам информации, способствуют продуцированию распределенной информации, распространению знаний, автоматизируют процессы контроля и управления процессом обучения.

Одной из особенностей высшего образования становится обеспечение педагогических коммуникаций на базе средств ИКТ как между студентом и преподавателем, так и информационного взаимодействия между пользователем (студент, преподаватель) и интерактивным источником образовательной информации. В связи с этим статус учебного заведения определяется информационным потенциалом обеспечения широкого спектра возможностей в сфере образования и подготовки кадров. В этой связи дистанционное обучение (ДО), основанное на использовании информационных технологий и телекоммуникаций, в настоящее время становится одним из основных инструментов решения проблем развития высшего образования.

4 Под дистанционным обучением (И.В. Роберт, ЛЛ Мартиросян, ЮА

Прозорова, Р.М. Лемех и др.) будем понимать обучение на основе интерактивного

взаимодействия между студентом, преподавателем и интерактивным источником

информационного ресурса, (например, web-сайта или web-страницы), отражающее

все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы,

организационные формы, средства обучения), осуществляемое в условиях

информационной среды при реализации возможностей ИКТ (незамедлительная

обратная связь между обучаемым и средством обучения; компьютерная

визуализация учебной информации; архивное хранение больших объемов

информации, их передача и обработка; автоматизация процессов вычислительной,

информационно-поисковой деятельности, обработки результатов учебного

эксперимента и др.). При этом под информационной средой дистанционного

обучения будем понимать совокупность условий, обеспечивающих: осуществление

деятельности пользователя с информационным ресурсом (сбор, обработка,

продуцирование, транслирование, применение информации), в том числе и с

распределенным информационным ресурсом глобальной сети Интернет,

информационное взаимодействие между пользователями, осуществляемое с

помощью интерактивных средств ИКТ.

Анализ научно-теоретических исследований (Андреев АА, Богданова СВ., Злотникова ИЯ., Каракозов С.Д., Круподеров Р.И, Лемех РМ., Палат Е.С., Прозорова Ю А, Роберт ИВ., Тихомиров В.П, Тихонов АН и др.) убеждает, что ДО в высшей школе позволяет решать ряд существенных педагогических задач: создание единого образовательного пространства при использовании распределенного информационного ресурса; формирование у студентов познавательной самостоятельности и активности в процессе самостоятельного выбора «траектории» обучения, режима учебной деятельности; развитие мышления, плюрализма, толерантности, готовности конструктивно обсуждать различные точки зрения в условиях функционирования распределенного коллектива обучающихся.

Дистанционное обучение, организованное в информационной среде, позволяет обучаемым, преподавателям, координаторам дистанционных курсов,

5 консультантам и кураторам учебных групп более широко использовать

возможности Интернет, реализуя на более высоком уровне возможности

педагогических коммуникаций.

Вместе с тем анализ отечественных и зарубежных теоретических исследований по проблеме ДО и практических подходов к его реализации позволяет утверждать, что единая, целостная концепция ДО на сегодняшний день полностью не завершена, позиции различных исследователей зачастую противоречивы, недостаточно чётко определено место ДО в системе высшего образования, не раскрыта роль педагогических коммуникаций в процессе осуществления ДО, недостаточно разработаны научно-методические подходы в области развития педагогических коммуникаций в условиях ДО. Под педагогическими коммуникациями будем понимать совокупность путей, средств и способов организации образовательной деятельности на основе приема, передачи, обработки, усвоения, использования информации из разнообразных источников, в том числе Интернет, и разностороннего развития обучающихся; на современном этапе информатизации образования цель педагогических коммуникаций - получение, передача, информирование или обмен информацией (Платонов К.К., Ширшов В.Д. и др.), осуществляемые на базе средств ИКТ, для решения конкретных педагогических задач. При этом от преподавателей требуются определенные знания и умения по организации педагогических коммуникаций в процессе взаимодействия студентов и преподавателей в информационной среде ДО в рамках поставленных задач.

В связи с этим, важным является подготовка преподавателей в области организации дистанционного обучения, ориентированного на развитие педагогических коммуникаций в процессе взаимодействия студентов и преподавателей в информационной среде ДО.

Таким образом, проблема исследования обусловлена несоответствием уровня подготовки преподавателей в области организации дистанционного обучения, не обеспечивающей в должной мере осуществление педагогических коммуникаций, современному уровню научных исследований и разработок в

области реализации возможностей средств ИКТ в условиях функционирования информационной среды дистанционного обучения при взаимодействии обучаемого и обучающего как между собой, так и между ними и интерактивными источниками информации, распределенными в локальных и глобальной сетях.

Актуальность исследования определяется необходимостью создания организационно-методических разработок, способствующих развитию педагогических коммуникаций в процессе взаимодействия студентов и преподавателей в условиях функционирования информационной среды дистанционного обучения.

Цель исследования - разработка организационно-методического обеспечения для подготовки преподавателей вузов, ориентированного на развитие педагогических коммуникаций в процессе взаимодействия студентов и преподавателей в условиях функционирования информационной среды дистанционного обучения.

Объект исследования - процесс подготовки преподавателей вуза в области развития педагогических коммуникаций в процессе взаимодействия студентов и преподавателей в условиях функционирования информационной среды дистанционного обучения.

Предмет исследования - организационно-методические подходы, обеспечивающие развитие педагогических коммуникаций в процессе взаимодействия студентов и преподавателей в условиях функционирования информационной среды дистанционного обучения.

Гипотеза исследования состоит в следующем: использование научно-методического обеспечения развития педагогических коммуникаций в процессе приема, передачи, обработки, усвоения и использования учебной информации при взаимодействии студентов и преподавателя в информационной среде дистанционного обучения способствует повышению уровня сформированности знаний, умений и навыков студентов, изучающих учебные курсы в условиях дистанционного обучения.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы

7 определены следующие задачи исследования:

  1. Провести анализ современного состояния организации дистанционного обучения в высшей школе.

  2. Определить цели развития педагогических коммуникаций в условиях функционирования информационной среды дистанционного обучения.

  3. Выявить качественные характеристики развития педагогических коммуникаций в условиях функционирования информационной среды дистанционного обучения.

  4. Разработать методические рекомендации по организации дистанционного обучения в высшей школе для развития педагогических коммуникаций.

  5. Разработать структуру и содержание курса обучения преподавателей и кураторов «Дистанционное обучение в высшей школе» и провести его экспериментальную проверку.

Методологической основой исследований являются теоретические и экспериментальные работы специалистов в области: философии образования, педагогики и психологии (Бабанский Ю.К., Беспалько В.И, Выготский Л.С., Гальперин ПИ., Леонтьев А.Н., Лернер ИЯ., Сластенин В А, Талызина Н.Ф., и др.); подготовки преподавателей в условиях информатизации образования (Бубнов В А, Ваграменко ЯА, Козлов ОА, Кравцова АЮ., Кузнецов АА, Лапчик М. П., Мартиросян Л.П., Панюкова СВ., Пак ИИ, Поляков В А, Роберт ИВ., Софронова ИВ., Шолохович В.Ф. др.); теории и практики осуществления дистанционного обучения (Андреев АА, Каракозов С.Д, Полат Е.С., Солдаткин В.И, Тихомиров В.П., Тихонов АН., Хохлов ИГ. и др.); разработки и использования автоматизированных обучающих систем (Данилюк С.Г., Павлов АА, Поляков ВЛ, Романенко ЮА, Сердюков В.И и др.); организации и управления образовательным процессом в высшей школе (Архангельский С А, Карпенко МП, Орлов АА, Подзолков В.Г., Тихонов АН, Шайденко ИА и др.); модульного обучения (Анденко МА, Бекирова Р.С., Вазина KJL, Лаврентьев ПВ., Лаврентьева ИБ.,ЧошановМА,ЮцявиченеИА и др.).

8 Методы исследования:

анализ философской, социально-педагогической, психолого-педагогической, методической литературы по проблематике исследования;

изучение отечественного и зарубежного опыта организации дистанционного обучения в высшей школе;

анкетирование, интервьюирование, тестирование, педагогическое наблюдение;

педагогический эксперимент и обработка его результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в:

выявлении факторов, прештсгвующих развитию педагогических коммуникаций; выявлении особенностей организации учебной деятельности и целей развития педагогических коммуникаций в условиях функционирования информационной среды дистанционного обучения; определении уровней развития педагогических коммуникаций в условиях дистанционного обучения и их качественных характеристик; обосновании содержания курса обучения преподавателей, ориентированного на развитие педагогических коммуникаций.

Практическая значимость исследования состоит в разработке: методических рекомендаций к организации дистанционного обучения в высшей школе; структуры и содержания курса обучения преподавателей «Дистанционное обучение в высшей школе» и методическое обеспечение для его преподавания. Разработанный курс может быть использован в образовательном процессе высших учебных заведений, а также в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации преподавателей вузов.

Этапы исследования:

На первом этапе (2001 - 2002 гг.) проводился анализ психолого-педагогической, социально-педагогической, философской, методической литературы по теме исследования, исследовался отечественный и зарубежный опыт организации дистанционного обучения в высших учебных заведениях.

На втором этапе (2002 - 2003 гг.) уточнялись теоретические положения,

составляющие основу исследования, были разработаны методические

рекомендации к организации дистанционного обучения для развития педагогических коммуникаций и программа курса обучения преподавателей «Дистанционное обучение в высшей школе».

На третьем этапе (2003 - 2005 гг.) проводился педагогический эксперимент, анализировались и обобщались результаты проведённого исследования, осуществлялось оформление работы.

Апробация результатов исследования проводилась на Всероссийских научно-методических конференциях, семинарах Института информатизации РАО; научных конференциях и учебно-методических семинарах Негосударственного образовательного учреждения «Российский новый университет»; Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (г.Троицк). Основная опыгно-экспериментальная работа проюдилась на базе Домодедовского филиала Негосударственного образовательного учреждения «Российский новый университет».

Внедрение результатов исследования: разработанный курс внедрен в образовательный процесс Домодедовского филиала Негосударственного образовательного учреждения «Российский новый университет».

Положения, выносимые на защиту:

  1. Разработка организационно-методического обеспечения основана на реализации целей и качественных характеристик развития педагогических коммуникаций в процессе взаимодействия студентов и преподавателя в условиях функционирования информационной среды дистанционного обучения.

  2. Использование организационно-методического обеспечения развития педагогических коммуникаций способствует: совершенствованию процессов контактных форм обучения и самостоятельной работы студентов; совершенствованию умений и навыков учебно-педагогической деятельности студентов и преподавателей; формированию комфортной психологической атмосферы в студенческой среде; обеспечению психологической готовности к учебной деятельности студентов и обучающей деятельности преподавателя.

Этапы развития дистанционного обучения

Говоря об организации дистанционного обучения в высшей школе необходимо рассмотреть исторические этапы его развития.

В Великобритании с 1858 г. в Лондонском университете предоставлялась возможность сдачи экзаменов практически по всем специальностям всем желающим, независимо от способа приобретения знаний, включая самообразование и обучение, по переписке [203]. Такая так называемая дистанционная система обучения нашла распространение и в других странах, в частности, в США и Канаде. Начиная с 1874 г. в Университете штата Иллинойс (США), в Университете Квин (г. Кингстон, Канада) и Чикагском университете осуществлялось обучение по переписке [188].

Во второй половине XX в. появились первые дистанционные высшие учебные заведения, в процессе учебной деятельности которых использовались дистанционные технологии, и где обучение студентов в основном осуществлялось на расстоянии. Следует отметить, что теоретические основы дистанционного обучения были заложены в 60-70-е годы, когда в условиях консервативного стиля управления высшими учебными заведениями недостаточно эффективно решалась проблема массовой подготовки специалистов различного профиля. Именно к этому периоду можно отнести появление первых теоретических разработок в области организации и функционирования дистанционного обучения различных зарубежных и российских исследователей.

В работах известного немецкого учёного Петерса рассматриваются проблемы организации дистанционного обучения. Анализируя опыт дистанционного обучения в различных учреждениях, Петере отметил аналогию между дистанционным обучением и индустриальным производством товаров. Он утверждает, что дистанционная форма образования является самой индустриализированной и базирующейся на технических средствах коммуникации [196,197, 198,199, 200,201].

Существенный вклад в развитие теории дистанционного обучения внесли Киган, Холмберг, Поль, Кирсли [183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190], Кларк и Сьюарт [183, 205].

В работах многих известных исследователей отмечается, что дистанционное обучение по своей направленности гуманистично, т.к. ориентировано на личность обучающегося, учитывает его потребности и возможности, способно создавать комфортные условия для овладения знаниями и развития творческой индивидуальности [180, 183, 184, 209, 210]. Так например, гуманистическую направленность дистанционного обучения отмечает известный американский ученый Чарльз А. Ведемейер [209, 210]. В своих работах он говорит о том, что человек должен иметь возможность получать образование, даже если он беден, нездоров, вынужден зарабатывать на жизнь, географически изолирован или по каким-либо другим причинам не может посещать учебное заведение. Для обозначения дистанционного образования он вводит термин «независимое образование» и считает, что оно должно осуществляться по индивидуальной траектории, когда студент может сам выбрать время, способы и сроки обучения, а также любую из нескольких предложенных программ. Студент должен также иметь возможность самостоятельно оценивать свои успехи в освоении учебного материала.

Дистанционные университеты как реальную возможность получения образования неприведотированными слоями населения рассматривают в своих работах Перратон [193,194,195], Церич и Сабатье [180].

Существенный вклад в развитие теории дистанционного образования в 60-90 гг. внесли работы Холмберга [183,184], который рассматривает обучение при дистанционной форме образования как самостоятельный творческий процесс, при котором обучающийся в любой момент времени может побеседовать с преподавателем (тьютором). Форма беседы может быть реальной (личный контакт, телефон, электронная почта) и имитированная (стилизованные под беседу материалы для дистанционного обучения, где информация специальным образом систематизирована, написана в диалоговом стиле и значительно отличается от стиля традиционных учебников.

Качественные характеристики развития педагогических коммуникаций в условиях функционирования информационной среды дистанционного обучения

В настоящее время в учебно-воспитательной деятельности образовательных учреждений активизируются информационная деятельность и информационное взаимодействие участников образовательного процесса, которые реализуются в процессе развития педагогических коммуникаций [174, стр. 41].

Говоря о развитии педагогических коммуникаций в условиях функционирования информационной среды дистанционного обучения в соответствии с определенными выше целями (Глава 1, параграф 1.4), выделим четыре уровня их развития: оптимальный, допустимый, критический и недопустимый. Для определения каждого уровня сформулируем качественные характеристики.

Рассмотрим уровни развития педагогических коммуникаций и соответствующие им качественные характеристики в области обеспечения психологической готовности студентов к учебной деятельности и преподавателей к обучающей деятельности в условиях реализации дружественного интерактивного интерфейса.

При оптимальном уровне развития педагогические коммуникации обогащены комплексом методов, направленных на создание социально-психологических условий обеспечения психологической готовности к учебно-педагогической деятельности преподавателей и студентов в условиях реализации дружественного интерактивного интерфейса. Для преподавателей это выражается стремлением к совершенствованию профессиональной компетентности, достижению успеха в преподавательской деятельности, общественному признанию и т.д. Психологическая готовность студентов к учебной деятельности выражается их отношением к процессу и результатам обучения, в стремлении к эффективному овладению знаниями и умениями, в мобилизации нравственно-волевых усилий на достижение учебно-познавательных целей, формировании умений получать эстетическое наслаждение от достижения поставленных целей обучения. Следует отметить, что этот уровень достигается при максимальном использовании возможностей реализации дружественного интерактивного интерфейса.

При допустимом уровне развития педагогические коммуникации содержат методы мотивационного управления, направленные на формирование психологической готовности к учебно-педагогической деятельности преподавателей и студентов. Для преподавателя это выражается стремлением к личному вкладу в повышение качества знаний студентов по предмету, росту профессиональной компетентности. Позиция студента в основном определяется оптимальным мотивационным комплексом и выражается в стремлении к эффективному овладению знаниями и умениями.

Педагогические коммуникации малоэффективно формируют психологическую готовность студентов и преподавателей к учебно-педагогической деятельности на критическом уровне развития. При этом использование методов мотивационного управления носит случайный и несистемный характер.

Недопустимым считается уровень, на котором педагогические коммуникации практически не участвуют в формировании психологической готовности студентов и преподавателя к учебно-педагогической деятельности. Представим уровни развития педагогических коммуникаций и соответствующие им качественные характеристики в области совершенствования учебно-методического обеспечения учебного процесса. На оптимальном уровне развития педагогических коммуникаций учебно-методический комплекс стимулирует учебную мотивацию обучающихся. Методические пособия точно, ясно и четко отражают цели и назначение учебной дисциплины, отражают структуру дисциплины и межпредметные связи. Они адаптированы к самостоятельному освоению обучающимися учебного материала, дают возможность осуществлять текущий и итоговый самоконтроль знаний. Комплекс учебно-методических средств соответствует содержанию учебного материала и полностью обеспечивает учебный процесс.

При допустимом уровне развития педагогических коммуникаций комплекс учебно-методических средств отражает цели и назначения учебной дисциплины, отражает ее структуру, адаптирован к самостоятельному изучению учебного материала, дает возможность осуществлять самоконтроль знаний. Учебно-методические средства соответствуют содержанию учебного материала и в основном обеспечивают учебный процесс.

Критическим уровнем развития педагогических коммуникаций является уровень, при котором учебно-методические средства отражают цели и назначение учебной дисциплины, но шаблонно соответствуют ее содержанию и посредственно обеспечивают учебный процесс.

Учебно-методические средства формально и недостаточно обеспечивают учебный процесс на критическом уровне развития педагогических коммуникаций.

Рассмотрим уровни развития педагогических коммуникаций и соответствующие им качественные характеристики в области совершенствования базы академических (предметных) знаний студентов и преподавателей, необходимых для преподавательской деятельности.

Методические рекомендации по организации дистанционного обучения в высшей школе для развития педагогических коммуникаций

Разрабатывая методические рекомендации по организации дистанционного обучения для развития педагогических коммуникаций необходимо рассмотреть вопросы готовности учебной организации к дистанционному обучению.

Рассмотрим основные направления, определяющие готовность учебной организации к дистанционному обучению.

Наличие специальной корпоративной информационной системы документооборота (в т.ч. электронного), полностью обеспечивающей администрирование образовательного процесса.

Наличие электронных учебно-методических комплексов по каждой учебной дисциплине, либо специальных кейсов (индивидуальных комплектов учебно-методических материалов с использованием мультимедийных средств). Состав учебно-методических комплексов предполагает наличие следующих материалов: модульные учебные программы; рабочие учебники в т.ч. с мультимедийным сопровождением; электронные учебники, учебные пособия; тренинговые компьютерные программы; компьютерные практикумы; контрольно-тестирующие комплекты; учебные видеофильмы; аудиозаписи; видеоконференции.

Наряду с учебно-методическим комплексом, как средством дистанционного обучения, ориентированным на развитие педагогических коммуникаций, студенты должны получать в начале каждого семестра через библиотечную систему или на сайте Института дистанционного обучения комплекты учебно-методических материалов по каждой дисциплине.

Студенческий комплект условно должен состоять из двух частей:

Пакет регламентирующих документов в виде Методических рекомендаций студенту по дистанционному обучению. Пакет непосредственно учебно-методических материалов.

Методические рекомендации должны включать в себя: рекомендуемые сроки изучения учебных дисциплин, цели и задачи; рекомендуемый график изучения модулей по каждой учебной дисциплине; формы и время отчетности; график и особенности проведения консультаций семинарских и практических занятий.

Учебно-методические материалы должны состоять из: модульной учебной программы дисциплины; учебно-методического пособия (рабочий учебник); методических рекомендаций по изучению дисциплины; планов семинарских и практических занятий; списка литературы (ссылки на возможные образовательные ресурсы); списка рефератов, курсовых и дипломных работ по данной области знаний; вопросов к экзаменам и зачетам.

Следующим показателем готовности ВУЗа к дистанционному обучению является наличие преподавателей, специально подготовленных для работы в условиях функционирования информационной среды дистанционного обучения, обеспечивающей развитие педагогических коммуникаций. При этом необходимо учитывать специфические требования к профессиональным качествам профессорско-преподавательского состава в процессе работы в условиях дистанционного обучения, сложности в организации переподготовки преподавательских кадров.

В условиях дистанционного обучения преподаватели должны иметь возможность проведения видео-курсов учебных дисциплин, отдельных видео-лекций, видеоконференций со студентами, что позволит совершенствовать педагогические коммуникации. Студентам должна быть предоставлена возможность использовать технические возможности для получения консультаций в Интернет. С этой целью все компьютеры в компьютерном классе должны находится в локальной сети и быть подключены к Internet через выделенный канал со скоростью обмена данными 4 Мбит/с. Для преподавателей должно быть выделено специальное рабочее место, оснащенное ПЭВМ и также подключенное к Internet по выделенному каналу связи. В распоряжении преподавателя (тьютора) должен быть весь необходимый арсенал информационных ресурсов Internet, сайта вуза, доступ к электронной библиотеке.

Преподаватель для успешной организации профессиональной деятельности должен знать формы проведения лекций в условиях дистанционного обучения.

Установочная лекция является обязательным и необходимым этапом в процессе дистанционного обучения. В ней дается достаточно обстоятельный проблемно-тематический обзор содержания изучаемой дисциплины.

Установочная лекция служит системообразующим компонентом образовательного процесса, аккумулирует ключевые понятия изучаемой дисциплины, ее узловые теоретические положения и проблемные вопросы, главные выводы и практические рекомендации, включая ориентиры для углубленной самостоятельной работы над учебным материалом.

Видео-лекция - аналог традиционной вузовской лекции, одного из основных видов учебных занятий в университете.