Методика обучения школьников картографическим знаниям и умениям в курсе географии "Родной край" : 5 класс, Республика Саха (Якутия) Стручкова, Алена Николаевна

Методика обучения школьников картографическим знаниям и умениям в курсе географии
<
Методика обучения школьников картографическим знаниям и умениям в курсе географии Методика обучения школьников картографическим знаниям и умениям в курсе географии Методика обучения школьников картографическим знаниям и умениям в курсе географии Методика обучения школьников картографическим знаниям и умениям в курсе географии Методика обучения школьников картографическим знаниям и умениям в курсе географии
>



Стручкова, Алена Николаевна. Методика обучения школьников картографическим знаниям и умениям в курсе географии "Родной край" : 5 класс, Республика Саха (Якутия) : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Стручкова Алена Николаевна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2011.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/538

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние проблемы обучения школьников картографическим знаниям и умениям 11

1.1. Система картографических знаний и умений как важнейшая часть школьного географического образования 11

1.2. Некоторые проблемы картографической подготовки учащихся в условиях модернизации образования 28

1.3. О возможностях ранней картографической подготовки учащихся 54

1.4. Краеведческий курс локального уровня как фактор, способствующий усовершенствованию картографической подготовки учащихся 66

Выводы по главе I 75

Глава II Методика обучения школьников v класса картографическим знаниям и умениям в курсе географии «родной край» (на примере сельского района)

2.1 Методическая система обучения школьников картографическим знаниям и умениям в курсе географии «Родной, край» (V класс) 77

2.2. Методические условия обучения- школьников V класса картографическим знаниям и умениям в курсе географии «Родной край» 86

2.3. Педагогический эксперимент и его результаты 130

Выводы по главе II 149

Заключение 150

Список литературы 152

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования (ФГОС) важнейшим предметным результатом освоения географии выпускниками основной школы считает «овладение основами картографической грамотности и использование географической карты как одного из языков международного общения». В то же время картографические знания и умения (КЗиУ) составляют не только важнейшую часть содержания географического образования, но и входят в состав общекультурных компетентностей, являясь, таким образом, метапредметными. Последнее говорит об их возрастающей роли на современном этапе развития образования.

Поскольку географические (картографические) знания и умения начинают формироваться уже в начальной школе, то изучение курсов «Окружающий мир» (I-IV классы), «Природоведение» (V класс) должно подготовить школьников к успешному освоению КЗиУ в VI классе. Однако в ходе педагогического исследования выявлено, что соответствующие знания и умения выпускников начальной школы не в полной мере отвечают требованиям госстандарта. Кроме того, наличие «разрыва» в непрерывном картографическом образовании, существующее в курсе «Природоведение» в V классе, также затрудняет освоение картографического содержания начального курса географии в VI классе.

Наряду с этим, количество часов, выделенное действующим Базисным учебным планом (БУП) общеобразовательных учебных учреждений на освоение начального курса географии в VI классе, сократилось в два раза - с 2 до 1 часа в неделю. Согласно рекомендациям Примерной программы по географии (2010) на изучение единственной темы, включающей КЗиУ -«Источники географической информации» в курсе «География Земли», следует отводить не менее 4 часов учебного времени, что составляет только 1,7% к общему объему часов. Как результат, в Аналитическом отчете Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) по итогам Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по географии в 2010 году указано, что 57,5% тестируемых затрудняются в демонстрации КЗиУ.

Анализ современных научно-методических исследований,

направленных на совершенствование КЗиУ (A.M. Берлянт, СВ. Буланов, Т.С. Комиссарова, Т.Г. Сваткова, Ю.Г. Четыркина и др.), показал, что проблема формирования КЗиУ в V классе посредством краеведческого курса и его картографической поддержки, остается недостаточно разработанной. Наличие с 1992 года в БУП национальных школ Республики Саха (Якутия) (PC (Я) курса «Родной край» («РК»), направленного на изучение своей местности, способствовало более раннему (с V класса) приобщению учащихся к освоению КЗиУ, обусловленному наличием его картографической поддержки (минимально - краеведческого атласа). В отличие от курса «География Якутии», отражающего региональный уровень краеведения, курс «РК» может быть позиционирован как краеведческий курс географического содержания локального уровня.

Таким образом, актуальность изучаемой нами проблемы обусловлена противоречием между новыми возможностями курса географии «Родной край» в решении проблемы раннего обучения КЗиУ в V классе и отсутствием соответствующей методики его реализации.

Проблема данного исследования заключается в определении наиболее эффективных путей обучения школьников КЗиУ в курсе географии «Родной край» (V класс).

Цель исследования: разработка методики обучения школьников картографическим знаниям и умениям в курсе географии «Родной край» (V класс).

Объект исследования - процесс формирования картографических знаний и умений.

Предмет исследования - методика обучения школьников V класса картографическим знаниям и умениям в курсе географии «Родной край».

Гипотеза исследования заключается в том, что обучение учащихся картографическим знаниями умениям в курсе географии «Родной край» будет более эффективным, если:

разработаны авторские варианты программы и учебного пособия по курсу «Родной край», насыщенные картографическим содержанием (на примере Таттинского района PC (Я);

создана методическая система раннего обучения школьников КЗиУ в курсе географии локального уровня (V класс);

- выявлены методические условия, способствующие эффективному
обучению учащихся КЗиУ в краеведческом курсе локального уровня, в т.ч.:

а) определен минимальный и расширенный комплекты картографического обеспечения этого курса; подготовлен авторский вариант минимально необходимого комплекта (атлас, стенные и форзацные карты, комплект контурных карт); б) создана обобщенная модель краеведческого атласа локального уровня, как основного компонента картографического обеспечения курса; в) разработан и внедрен комплекс учебных заданий с ожидаемым результатом обучения для работы с картографическим обеспечением курса.

В соответствии с поставленной целью и предложенной гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Определить состояние проблемы картографической подготовки
учащихся в условиях модернизации образования.

  1. Разработать авторские варианты программы и учебного пособия по курсу географии «Родной край» (V класс), насыщенные картографическим содержанием (на примере Таттинского района PC (Я).

  2. Разработать методическую систему раннего обучения школьников картографическим знаниям и умениям в курсе «Родной край» (V класс).

4. Выявить методические условия, способствующие эффективному
обучению учащихся V класса картографическим знаниям и умениям в курсе
«Родной край».

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной
методики.

Теоретико-методологические основы исследования составили:

современные представления о содержании школьного географического образования: Г.П. Аксакалова, И.И. Баринова, В.П. Дронов, И.В. Душина, Е.М. Нестеров, В.П. Максаковский, Н.Н. Петрова, М.В. Рыжаков, В.П. Соломин, Д.А. Субетто, В.Д. Сухоруков и др.; национально-региональный и краеведческий компоненты учебного предмета географии: Г.Ю. Арнаутов, О.А. Бахчиева, Л.Ф. Греханкина, А.В. Даринский, О.М. Кривошапкина, В.М. Лянцевич, Г.Н. Максимов, М.А. Никонова, М.В. Рыжаков, П.В. Станкевич, Н.И. Яковлева и др., учение о карте: Н.Н. Баранский, A.M. Берлянт, А.В. Гедымин, Г.Ю. Грюнберг, Т.С. Комиссарова, К.А. Салищев и др., картографический метод исследования: А.Ф. Асланикашвили, A.M. Берлянт, Т.С. Комиссарова, К.А. Салищев и др., положения теории и методики обучения географии в школе: Н.Н. Баранский, А.Е. Бибик, Т.П. Герасимова, В.П. Голов, А.В. Даринский, И.В. Душина, В.П. Максаковский, А.И. Матрусов, В.В. Николина, Л.М. Панчешникова, Н.Н. Петрова, В.Д. Сухоруков, Д.П. Финаров и др., проблемы картографического образования школьников: A.M. Берлянт, И.И. Баринова, В.Г. Васильев, СВ. Васильев, Г.Ю. Грюнберг, Т.П. Герасимова, И.В. Душина и др., вопросы теории и практики средств обучения географии: Ю.Г. Барышева, В.П. Буданов, В.П. Голов, И.В. Душина, М.В. Малахов, Л.М. Панчешникова, Н.В. Студеникин и

др.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы
применялись следующие методы исследования: теоретические: анализ и
обобщение научно-картографической, психолого-педагогической и
методической литературы по проблеме исследования; изучение нормативных
и программно-методических документов в области географического
образования; исторический; сравнительный; моделирование;

конструирование; эмпирические: анкетирование; интервьюирование; беседы с учащимися; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; статистические: математическая обработка, графические и табличные интерпретации данных педагогического эксперимента.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в 2007-2011 годах и включало три этапа.

Первый этап (2007-2008 гг.). Выявлены возможности эффективного применения потенциала курса «РК» для раннего обучения учащихся КЗиУ. Изучено состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической и методической литературе. Проведено анкетирование и контрольные работы среди выпускников начальных классов, школьников V-VI классов, позволившие оценить уровень сформированности КЗиУ. Разработана программа курса «Край мой Таттинский» (в составе авторского коллектива).

Второй этап (2008-2009 гг.). Разработана модель методической системы раннего обучения школьников КЗиУ в краеведческом курсе локального уровня, а также выявлены методические условия, способствующие их эффективному формированию. Созданы модели, а также авторские варианты программы, учебного пособия и атласа по курсу «Край мой Таттинский», макеты других компонентов картографического

обеспечения данного курса. Разработан и внедрен комплекс учебных заданий с ожидаемым результатом обучения для работы с картографическим обеспечением курса «РК». Проведен обучающий этап педэксперимента с использованием авторского варианта картографического УМК в школах Таттинского района PC (Я), в том числе с участием автора. На разных этапах эксперимента приняли участие 138 учителей (учителей географии - 51), 383 учащихся.

Третий этап (2009-2011 гг.). Проводилось теоретическое обобщение результатов педэксперимента, осуществлялся качественный и количественный анализ полученных данных, осуществлялась теоретическая интерпретация результатов экспериментального обучения, определялись перспективы дальнейших исследований в области раннего обучения КЗиУ.

Научная новизна исследования заключается в том, что получили осмысление основные проблемы картографической подготовки учащихся в условиях модернизации образования; разработаны состав, структура и содержание курса географии «Родной край» (на примере Таттинского улуса PC (Я) (модель, программа, учебное пособие); определено картографическое содержание данного курса, в том числе раздела «Учимся работать с картой»; разработана методическая система обучения КЗиУ в курсе «Родной край», определены методические условия, способствующие их эффективному формированию.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении необходимости и возможности обучения школьников КЗиУ в курсе географии «Родной край» (V класс); в разработке концепции и конструировании обобщенной модели краеведческого атласа локального уровня, как основы картографического обеспечения курса «РК»; в обосновании принципов отбора и структурирования комплекса учебных заданий с ожидаемым результатом обучения для работы с картографическим обеспечением курса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложена и экспериментально проверена методика раннего обучения школьников КЗиУ в курсе географии локального уровня «РК»; при участии автора разработаны и внедряются в практику обучения: программа, учебное пособие, картографические составляющие УМК по курсу «РК» для учащихся Таттинского улуса (атлас, стенные и форзацные карты, комплект контурных карт); разработан комплекс учебных заданий с ожидаемым результатом обучения для работы учащихся с картографическим обеспечением курса.

Рекомендации по использованию результатов научного исследования. Модели компонентов УМК для поддержки краеведческих курсов локального уровня (учебное пособие и атлас), а также методическая система раннего обучения учащихся КЗиУ могут быть использованы в практике школьного географического образования как в PC (Я), так и в других регионах страны.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологическим, общенаучным и методическим обеспечением педагогического исследования, использованием комплекса

методов исследования, достаточной продолжительностью опытно-экспериментальной работы, внедрением результатов исследования в практику обучения, личным участием автора в обучении школьников.

Апробация предложенной методики и внедрение результатов исследования проводилось в процессе преподавания курса «РК» в 12 школах Таттинского района PC (Я), в том числе с участием автора. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры методики преподавания биологии, химии и географии и межфакультетском методологическом семинаре СВФУ им. М.К. Аммосова в 2008-2011 гг.; на международных, всероссийских, республиканских, внутривузовских конференциях, в том числе с очным участием: «География, геоэкология, геология: опыт научных исследований» (Днепропетровск, 2008), «Науки о земле и отечественное образование: история и современность» (Санкт-Петербург, 2010), «Региональная система экологического образования и просвещения в интересах устойчивого развития» (Якутск, 2008), «XIII Лаврентьевские чтения» (Якутск, 2009), «География и краеведение в Якутии» (Якутск, 2011), «Аспирантские чтения» (Якутск, 2008-2010 гг.).

По различным аспектам проблемы исследования опубликованы 24 работы, в том числе 2 - в рецензируемых журналах.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Авторские варианты программы и учебного пособия по курсу географии «Родной край» (V класс), насыщенные картографическим содержанием (на примере Таттинского района PC (Я).

  2. Методическая система обучения школьников картографическим знаниям и умениям в курсе географии «Родной край» (V класс), направленном на изучение своей местности.

3. Методические условия, способствующие эффективному
формированию картографических знаний и умений учащихся в
краеведческом курсе локального уровня.

4. Положительные результаты исследования, полученные в ходе
апробации методики раннего обучения учащихся картографическим знаниям
и умениям.

Структура диссертации отражает логику исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографический список, состоящий из 178 источников и 3 приложения. Объем основного текста 151 страница. В текст включены 12 рисунков и 26 таблиц.

Некоторые проблемы картографической подготовки учащихся в условиях модернизации образования

Процесс модернизации образования, обусловленной многими причинами, Вітомчислепереходом на новые стандарты образования (ФРОЄ), введением? профильного обучения на старшей? ступени школы;, наличием альтернативных .линеек, программ? и учебников-, оказывает неизбежное влияние: на процесс картографической? подготовки учащихся и; его результаты.

Проблемы освоения? системы картографических знаний и умений (КЗиУ); школьниками, то есть проблемы картографической подготовки учащихся, всегда оставались в, поле зрения- ученых-географов и ведущих российских (советских) методистов в области географии: Они рассмотрены в. исследованиях многих,ученых: А .Мі Берлянт, И:И. Баринова, B.F. Васильев C.BL Васильев, KD:F. Ерюнбёрг, ЇШ1 Герасимова, И:В . Душина:и дрі[Г6; 24, 29, 30; 39, 41, 42; 52, 53; 65; 70, 71,78].

Актуальность; поиска,решения проблем картографической подготовки учащихся і (КПУ); в ;-у ел овиях . модернизации образования обусловлена; на- наш взгляд,, несколькими причинами: а) возросшей ролью разнообразных картографических изображений;, в і том числе электронных, в хозяйстве, быту, повседневной жизни человека; б) необходимостью отнесения предметного географического требования - «овладение основами картографической грамотности и использования географической карты как одного из языков международного общения» к категории метапредметных умений, важных для любого человека; в) невысокими показателями картографической подготовки, измеряемыми ежегодно в ходе ГИА (IX класс) и ЕГЭ (XI класс).

Рассматривая проблему КПУ в качестве доказательной базы- можно привести результаты единых государственных экзаменов (ЁГЭ). ЕГЭ — аттестационная проверка, основанная на полной идентичности выполняемых заданий, дающая» выборку по всем регионам. Результаты единого государственного экзамена (ЕГЭ) по географии, проведенного в 2010 году, показывают, что картографические темы, в целом, усвоены: школьниками. России недостаточно; Bl частности, высокий процент учащихся затрудняется в определении на карте направлений (60-65%), местоположений географических объектов РФ (60-70%), расстояний (40-50%) и др;И; самыми сложными; заданиями для: 65-75% школьников; является составление таблиц, картосхему диаграмм; простейших карт, моделей (профилей) [5]. Руководитель группы разработчиков контрольно-измерительных материалов Государственной итоговой аттестации (ГИА) Э:М; Амбарцумова, анализируя итоги работ выпускников; IX класса, отмечает, что «в экзаменационной работе проверялись картографические умения: определение картографических координат, расстояний и направлений по топографическим картам. Из всех перечисленных умений учащиеся? к окончанию IX класса умеют определять направления— 60-65% выпускников. Остальные из; перечисленных умений сформированы у 50 — 60% выпускников, принимавших участие в аттестации. Особенно сложно тестируемым, было определить расстояние по топографической карте с помощью масштаба— в среднем его определяют только 40% выпускников. Умение можно считать сформированным лишь у учащихся, успевающих на «5». Умение определять географические координаты сформировано только у 55% учащихся. Данное умение можно считать сформированным только у учащихся, успевающих на отметки «4» и «5» [4, с.24-32, 44]. О том, что картографические знания и умения выпускников средней школы не соответствуют предъявляемым им требованиям, подтверждается также исследованиями Г.С. Камериловой. Автор отметила, в целом, что отсутствует преемственность и системность картографической подготовки учащихся, и, в- частности, что школьники с трудом выполняют задания по топографическим планам и картам; не овладели графическим приемом вычерчивания профиля местности по предложенной топографической карте [89]. В ходе нашего исследования также выявлен недостаточный уровень, сформированности картографических знаний и умений. Так,,у школьников-VI классов (всего 168ь учащихся), закончивших изучение единственного в курсе школьной географии картографического раздела «План и карта», выявлено следующее - учащиеся-затрудняются: - в трансформации теоретических знаний в; практические умения (например, правильно; выбрав определение азимута, не всегда точно определяют его количественное-значение); - в решении картографических задач (например, определение географических координат); - в ориентации по картам разного масштаба, в том числе регионального и локальногоуровней. Таким образом, нш основе данных ЕГЭ, ГИА, констатирующего этапа проведенного нами педагогического» эксперимента, можно, сделать вывод о том; что картографическая подготовка учащихся в настоящее время не в полной- мере соответствует требованиям образовательного стандарта по географии. В условиях модернизации образования, проводимой в настоящее время, нами выявлены три группы проблем, влияющие на картографическую подготовку учащихся, и связанные: 2- с недостаточной картографической подготовкой учителей географии; 3- с недостаточно оперативным решением проблемы комплексного обеспечения школ качественными картографическими средствами обучения. Рассмотрим проблемы, составляющие соответствующие блоки и некоторые предложения по их решению. 1- Проблемы, связанные с несоответствующим важнейшему значению предмета «география» положением в системе общего образования.

Низкий уровень знаний российских выпускников В.П. Максаковский объясняет снижением престижа географии, вытеснением ее на «второй план» за счет сокращенияїчисла часов на изучение географии - с 385 часов в 60-х гг. XX до 245 часов в 2010 г. (сокращение на 63,6 %), а также ухудшением-качественного состава учителей географии [110].

По мнению В.П. Максаковского, уникальное положение школьной географии на стыке естественных и- общественных наук «вредит» ей «...чиновники; ответственные и за естественное; и за- общественное образование, видимо, полагают, что этот предмет должен числиться у них как бы на полставки. Соответственно они к нему и относятся: В1 результате школьная география оказывается?«между двух стульев». А давнишнюю идею - считать ее (как математику) самостоятельной областью знаний, не включая при этом ни в естественный, ни. общественный циклы предметов, при таком к ней отношении осуществить практически невозможно [111, с. 81].

Краеведческий курс локального уровня как фактор, способствующий усовершенствованию картографической подготовки учащихся

Школьные краеведческие атласы регионального уровня начали издаваться с 1961 года после введения Министерством просвещения РСФСР в учебные программы школ темы «Своя область» [139]. Первые атласы, которые были опубликованы: Тамбовской области (1961), Московской области (1964), Дагестанской АССР (1964), Калининской области (1964), Смоленской области (1964) [15, 18, 20, 24, 25].

В истории издания школьных краеведческих атласов регионального уровня К.В. Пашканг выделяет три этапа: 1) формирование основной концепции и содержания атласа (60 и 70 - ые годы XX века), 2) стандартизация атласов на основе «Руководящих технических материалов по созданию школьно - краеведческих атласов...» (РТМ) которые были введены в 1980 году ГУГК (80 - ые годы XX века), 3) этап совершенствования, основанный на анализе ранее изданных атласов, поиск новых методов разработки и проектирования карт (с 90 — ьгх годов XX в., до наших дней) [107, 133, 142].

Вопросы создания и применения- краеведческих карт и атласов рассмотрены в диссертационных исследованиях С.Д. Тивякова (1984 г.), Р.И. Соссы (1990 г.), Б.Б. Коцуна (1994 г.) [96, 153, 164] Все авторы отмечают необходимость создания краеведческих картографических произведений и введение их процесс обучения географии.

Сложно оценить обеспеченность школьными краеведческими атласами регионального уровня: по данным К.В. Пашканга, приведенным в 1991 году, 36 из 89 регионов (40,4%) имеют свои региональные школьные атласы [171]. По оценке СВ. Васильева сделанной в 2009 году, из 86 областей, краев, республик Российской Федерации обеспечено краеведческими атласами около трети регионов [51].

Хуже обстоит вопрос с краеведческими атласами локального уровня. В России первые атласы для сельских районов и даже отдельных районов крупных городов, появились только в 90-х годах XX века. В связи с введением муниципальных стандартов образования с девяностых годов прошлого столетия ситуация кардинально изменилась: появились первые атласы для сельских районов и отдельных районов крупных городов, создаваемые в некоторых случаях группами учителей под руководством ученых.

Являясь одним из важнейших компонентов содержания образования, краеведческие курсы, тем более локального уровня, всегда испытывали недостаток учебно-методического материала. По мнению О.М. Кривошапкиной, такой материал должен создаваться исключительно на местах, силами учителей-краеведов [100]. Что касается атласов, стенных и контурных карт, обеспечивающих картографическую поддержку локальных краеведческих курсов, то их появление в учебном процессе до сих пор весьма проблематично. Это объясняется в настоящее время не столько жесткой, централизованной системой картографического обеспечения учебного процесса, но и некоторой инерционностью региональных органов образования, призванных обеспечивать национально-региональный компонент образования средствами обучения.

Начиная с 90 — годов XX века начинается новый этап в развитии школьного краеведения — появляются отдельные краеведческие атласы локального уровня. Первые такие атласы создавались специалистами географического факультета РПТУ им. А.И. Герцена - В.Г. Васильевым и C.Bv. Васильевым. В 1997 году вышел в свет «Атлас Демянского, района Новгородской области» (составитель и редактор — В.Г. Васильев), затем в 1997-2002 годах появились атласы административных районов Санкт-Петербурга - Невского, Красносельского, Калининского, Приморского, Курортного (автор-С.В . Васильев) [16, 17, 19,105, 122, 123].

Разработкой атласов локального уровня начали заниматься специалисты и из других регионов России. Так, в Институте степи Уральского отделения РАН под общей редакцией А.А. Чибилева изданы: атласы Саракташского, Илекского, Курманаевского районов и т.д. Эти атласы носят историко-культурный характер, в них преобладает текстовое и иллюстративное содержание [87, 104, 148].

Для учебно-методического обеспечения курса «Родной край» в городе Якутске и районах Якутии, начиная с 2003 года, начали создаваться не только учебные пособия, но и атласы. На данный момент изданы атласы сельских районов: Амгинского (2007), Таттинского и Вилюйского (2009), Намского и Сунтарского (2011), (под редакцией О.М. Кривошапкиной), Нюрбинского района (2010) (под редакцией Л.С. Пахомовой) [13, 14, 122, 127, 160, 162].

Составители атласов локального уровня, в ходе подготовки их к изданию, сталкиваются с необходимостью решения.многих проблем, часть из которых изложена ниже: а) организационных, связанных с отсутствием общероссийской1 программы по созданию учебно-методических комплексов для локальных территорий; механизма привлечения к разработке атласов учителей практиков, т.е. тех, кто реально занимается преподаванием краеведческих курсов; а также краеведов, историков которые на протяжении многих лет изучают окружающую местность; механизма размещения заказа на издание атласов в крупных специализированных картографических издательствам (малые тиражи); б) научных, связанных с отсутствием единых требований к структуре и содержанию краеведческих атласовшокального уровня; в) финансовых, связанных с отсутствием средств на издание атласов, особенно, в малочисленных сельских районах.

Методическая система обучения школьников картографическим знаниям и умениям в курсе географии «Родной, край» (V класс)

Практическая направленность обучения реализуется посредством обогащения личностного опыта учащихся при освоении картографических знаний и умений. Значительный объем картометрических и картосоставительских работ позволяет учащимся перевести знания из категории теоретических в практические умения.

Преемственность служит одним из основных условий, обеспечивающих системность и логическую связь между опорными картографическими знаниями и умениями, приобретаемыми школьниками в начальной школе, знаниями, получаемыми-в курсе «Родной край» (V класс) и перспективными, формируемыми в течение всего периода обучения в школе.

Примерное содержание курса «Родной край» определяется его разделами: «Вводный»; I. «Учимся работать с картой»; II «От палеолита до наших дней»; III. «Природа вокруг нас»; IV. «Кто мы и сколько нас?»; V. «Знаменитые земляки»; VI. «Чем мы занимаемся?»; VII. «Охраняя родную природу»; VIII «Будущее нашего края».

Освоение содержания каждого из вышеприведенных разделов краеведческого курса предполагает опору на знания, полученные в дополнительно введенном нами разделе — «Учимся работать с картой», содержание которого подробно описано в п. 1.4.

Однако, картографическая составляющая курса не исчерпывается только этим» разделом, так как в каждом параграфе имеется аппарат организации усвоения, содержащий рубрики «Работа с картой», «Номенклатура». В них учащиеся получают задания по нахождению географических объектов на карте, заполнению контурных карт, составлению картосхем и- т.д. Кроме того, в системе практических работ, сопровождающих этот краеведческий курс, 40% занимают работы картографического характера. Субъектами процесса обучения в курсе «Родной край» являются педагоги, преподающие курс «Родной край», как правило - учителя географии и учащиеся V классов, изучающие этот курс.

Подсистема «педагогическая технология». При разработке данной подсистемы мы исходили из того, что педагогическая технология включает не только процессуальный компонент методической системы, но и содержание образования (учебный материал), формы и методы обучения (пути реализации) и результативно-оценочный блок (оценка результатов).

Учебный материал. Для создания учебного материала была организована временная творческая группа учителей Таттинского сельского района Якутии, состоящая из географов, историков, биологов. Этой группой с участием автора разработано учебное пособие, изданное в 2010 году [98].

Для формирования картографических знаний и умений пятиклассников разработано картографическое обеспечение курса: атлас, стенные карты, форзацные карты, комплект контурных карт. 1. Школьный краеведческий атлас, структура которого соответствует общей структуре курса и традиционной географической характеристике территории, издан, в 2008 году [162]. По ряду причин его название не содержит слов «атлас». 2. Стенные карты — физическая и административная; 3. Форзацные карты — физическая и административная; 4. Комплект контурных - карт, структура которого, в целом, соответствует общепринятой и подчинена общей структуре картографических произведений- для краеведческих курсов локального уровня. Пути реализации методики раннего обучения школьников картографическим знаниям и умениям в краеведческом курсе локального уровня. К ним относятся: 1) вводный картографический раздел «Учимся работать с картой»; 2) комплекс учебных заданий с ожидаемым результатом обучения для организации работы с локальными краеведческими атласами и другими картографическими пособиями. Данные элементы находятся в тесной взаимосвязи и являются основой всей методической системы. Вводный картографический раздел «Учимся работать с картой» является пропедевтическим по отношению к картографическому содержанию начального курса географии (VI класс). В рамках этого раздела учащиеся овладевают картографическими знаниями и умениями, необходимыми для работы с картографическими произведения по курсу «Родной край». Изучение раздела планируется в течение 6 часов, из которых 1 час отводится на проведение практической работы на местности «Составление простейшего плана двора, пришкольного участка». Изучение картографических тем в краеведческом курсе локального уровня «Родной край» направлено на формирование первоначальных представлений о картографических методах географических исследований, практических умений работать с картой, глобусом, планом местности для извлечения географической информации, ориентирования на местности. Результаты обучения представлены в «Требованиях к уровню подготовки» школьников, оканчивающих изучение вводного картографического раздела «Родной край», раскрытые в п. 1.4. Обучение направлено на освоение трех компонентов требований: 1- знать/понимать, 2- уметь, 3- использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни. При разработке картографической составляющей курса мы основывались на следующих дидактических принципах: - согласованность содержания карт с материалами учебного пособия «Край мой Таттинский» [98], а также с другими картографическими произведениями - стенными картами, комплектом контурных карт. Этот принцип способствует установлению логических взаимосвязей между изучаемыми объектами и их картографическим отображением, способствует организации работы учащихся со всеми компонентами УМК; - взаимодополняемость карт, необходимая при выполнении приема наложения и сопоставления двух и более карт различной тематики, реализуемая через единство масштаба, особенно необходимое при работе с пятиклассниками, которые только начали изучение карт;

Методические условия обучения- школьников V класса картографическим знаниям и умениям в курсе географии «Родной край»

Таким образом, предлагаемый нами минимальный комплект картографического обеспечения краеведческого курса локального уровня состоит из 4-х компонентов, неразрывно связанных между собой, а также определяемых содержанием локального курса. Каждый компонент системы картографических произведений выполняет взаимосвязанные функции по обеспечению процесса обучения краеведческому курсу, в целом, и раннему формированию картографических знаний и умений.

Расширенный вариант комплекта картографического обеспечения краеведческого курса локального уровня, кроме перечисленных выше компонентов, может дополняться топографическим планом своей местности, аэрокосмоснимками, электронным вариантом атласа, тематическими стенными картами, картами-стикерами для выполнения промежуточных работ и проведения текущего контроля. Также в ходе педагогического эксперимента была выявлена потребность учителей в специально разработанном методическом пособии для организации работы с картографическими компонентами УМК.

Топографический план своей местности. Уже в начале 20-х годов XX века, в период формирования учебного оборудования для советских школ в журнале «Геодезист» высказывались мнения «...о целесообразности издания для школ специальных топографических карт и учебных планшетов, показывающих типичные географические районы» [35, с.39]. Необходимость применения в практике школы топографических карт П.Г. Терехов видит в том что, «...работа по топографической карте имеет очень большое значение, так как убедительно доказывает детям, что карта является действительным изображением местности» [163, с.47]. Баранский Н.Н. в своем очерке по школьной методике пишет «Крупномасштабная карта дает то, что не могут дать десятки книг... трудно передать восторг, который испытывают самые маленькие ребята, прочитав название ряда знакомых им сел вблизи родного города, увидев дорогу, по которой сами ездят» [28, с. 124, 125]. В начальной школе формируются первые представления учащихся о топографической карте и плане, выполняют простейшие упражнения с топографической картой. Для обеспечения учебного процесса уже в 1930 году была издана первая стенная топографическая карта для школ, а в 1943 году стенной топографический план [35]. Применение топографических карт и планов местности рассматривается и в работах современных авторов, так, A.M. Берлянт, в статье «Картографическая грамотность и географическое образование: проблемы переориентации» пишет о необходимости иметь каждой школе комплект «настоящих (не учебных) обзорно-географических и топографических карт своего края, района, области» [41, с. 31]. Аэрокосмоснимки. В процессе обучения картографическим знаниям и умениям учащиеся должны получить представления об аэрофотоснимке как источнике первичной географической информации. Учащиеся должньь уметь распознавать на аэрофотоснимке географические объекты, расположенные в непосредственной близости, знать, как проводится аэрофотосъемка, и как на основе аэрофотоснимков делается карта. К сожалению, в наших школах практически отсутствуют аэрофотоматериалы, а то, что есть, как правило, не дает учащимся- представления о своей местности. Обеспечение процесса обучения комплектами аэрофотоснимков своей местности, несомненно-важная задача и в какой-то мере она может быть решена за счет применения интернет-ресурсов. Электронный вариант атласа. Наличие электронного варианта краеведческого атласа локального уровня - это требование времени. Размышляя о современной картографии, A.M. Берлянт отмечает: «сегодня новые карты и атласы не пахнут уже типографской краской, а подмигивают с экрана яркими огоньками значков и меняют окраску в зависимости от нашего желания и настроения. Возможно, недалеко то время, когда картографические голограммы создадут полную иллюзию реальной местности, а пейзажные компьютерные модели сведут на нет различия между картой и живописным полотном» [40, с. 43]. Действительно, в настоящее время картография-переживает период обновления, на всех этапах начиная от сбора- картируемой информации- до доведения ее до потребителя. Уже сегодня можно говорить о положительных сторонах этого процесса: ускорение картосоставления, издания карт, расширение системы карт, возможность использовать электронные карты в преподавании. Берлянт A.M. выделяет 4 типа электронных атласов: 1) вьюерные атласы, для. визуального просмотра - «перелистывания», данный типі не обладает опциями, т.е.- это прямой перенос с бумажного варианта на экран; 2) «интерактивные, атласы» позволяют изменить оформление, содержание;.масштаб-карт и дает возможность распечатать карту; 3) «аналитические атласы» или «ГИС — атласы» с возможностью комбинирования и сопоставления, проведения количественного г анализа и пространственных корреляций; 4) «интернет-атласы», размещенные в компьютерных телекоммуникационных сетях, и имеющие средства для поиска дополнительной информации, в сети [43, с. 276]. Наш электронный атлас относится к вьюерному типу, т.е. является аналогом- печатного варианта - у учащихся есть возможность работать с картами, без изменения содержания: Но- наличие даже такого варианта обладает положительными сторонами: компактность, доступность, возможность увеличения, при просмотре, как карты, так и справочно-иллюстративного материала1 (текста, таблиц, диаграмм, фотографий и т.д.).