Становление бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста Гордеева, Дарья Сергеевна

Становление бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста
<
Становление бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста Становление бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста Становление бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста Становление бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста Становление бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста
>



Гордеева, Дарья Сергеевна. Становление бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Гордеева Дарья Сергеевна; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т].- Челябинск, 2010.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/88

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические аспекты становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста

1.1. Становление бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста как актуальная проблема дошкольной педагогики 15

1.2. Теоретико-методическая основа процесса становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста 35

1.3. Специфика модели методики бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста 59

1.4. Педагогические условия становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста 77

ГЛАВА 2. Опытно-поисковая работа по становлению бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста .

2.1. Цель и задачи опытно - поисковой работы 96

2.2. Реализация методики становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста 117

2.3. Результаты осуществления опытно - поисковой работы по становлению бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста 144

Выводы 178

Заключение 167

Библиографический список 174

Введение к работе

Актуальность исследования. Характерной особенностью нашего времени является активизация гуманистических тенденций в образовании подрастающего поколения (А.Т.Асмолов, С.Г.Вершловский, А.Г.Козлова, И.А.Колесникова, В.Г.Маралов и др.). Целью образовательного процесса становится развитие гуманистической направленности личности в отношении к людям, природе, начиная с дошкольного возраста (Ш.А.Амонашвили, Т.И.Бабаева, Р.С.Буре, Б.Т.Лихачев, А.В.Летровский, В.А.Ситаров и др.).

Поиск эффективных путей и средств этого развития признается сегодня актуальной педагогической проблемой. Ее решение связывается, в том числе, и с приобщением детей к экологической культуре - пласту культуры с большим нравственным, гуманистическим содержанием, ориентированным на сохранение и воспроизводство общечеловеческих ценностей отношения к природе (Э.В. Гирусов, А.А.Горелов, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, И.Т.Суравегина и др.). Присвоение в ходе экологического образования доступной части ее содержания обогащает личность целым рядом гуманистических установок: осознанием ценности жизни, уважением природы как ценности, пониманием значимости бережного отношения к ней - и посредством этого способствует решению задачи преодоления экологического кризиса (С.В.Алексеев, Л.И.Пономарева и др.).

Особую значимость становление бережного отношения к природе приобретает в дошкольном детстве, когда закладываются основы ценностного отношения ребенка к миру, формируется базис его личностной культуры (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.А.Люблинская и

ДР-)-

Становление бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста становится приоритетным направлением педагогической теории и практики на этом этапе обучения, так как именно в данном возрасте интерес ребенка к окружающей природе, его любознательность и наблюдательность могут быть использованы для расширения экологического кругозора и эрудиции.

Проблема становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста привлекает многих исследователей. Изучены возможности дошкольников в освоении различных аспектов содержания экологической культуры: знаний о природных зависимостях, о труде людей по уходу за живыми существами (Л.С.Игнаткина, Н.Н.Кондратьева, Л.Я.Мусатова, С.Н. Николаева, Д.Ф.Петяева, Е.Ф.Терентьева, А.М.Федотова, И.А.Хайдурова и др.), заботливого отношения к природе (В.Г.Грецова, М.К.Ибраимова, И.А.Комарова, З.П.Плохий и др.); умений деятельности в ней (Н.И.Ветрова, Л.М.Маневцова, А.К.Матвеева и др.); разработаны методические основы осуществления данной работы.

Вместе с тем значительной трудностью в решении данной проблемы является отсутствие целостной системы становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста, недостаточная изученность педагогических условий её развития в процессе обучения, рассогласование теоретическо-

методических подходов, а также произвольность в выборе методов и форм становления бережного отношения к природе.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлено наличием следующих противоречий:

на социально-педагогическом уровне: с одной стороны, между необходимостью становления бережного отношения к природе у детей уже на начальном этапе воспитании, а с другой стороны, недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы в экологическом образовании;

научно-теоретическом уровне: между необходимостью создания научно обоснованных педагогических условий становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста как одной из задач образовательного процесса в дошкольных учреждениях и недостаточной ее теоретической разработанностью;

- на научно-методическом уровне: между объективной потребностью в
методике становления бережного отношения к природе у детей дошкольного
возраста и недостаточной разработанностью содержательно-методического
обеспечения данной области.

Обозначенные противоречия обусловили определить научную проблему исследования, которая заключается в изменении классического подхода к реализации процесса становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста посредством научного обоснования его развивающей направленности, отраженной в соответствующей модели, теоретической разработке, практической реализации методики, основанной на совокупности трех аспектов: познавательного, нравственно-эстетического и практического, способствующих в единстве достижению его итогового качественного прогнозируемого результата - становлению бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста.

Актуальность проблемы и её недостаточная разработанность, необходимость разрешения указанных противоречий, а также непосредственные запросы практики определили выбор темы исследования: «Становление бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста».

Цель исследования - разработать, научно обосновать и верифицировать методику становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста.

Объект исследования - процесс становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста.

Предмет исследования - методическое обеспечение становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста.

Анализ психолого-педагогической литературы, результатов изучения практики становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста позволил сформулировать гипотезу исследования, интегрирующую в себе ряд предположений:

  1. Решение такой многоаспектной проблемы, как становление бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста может осуществляться на основе соединения экоцентрического, ситуационного и партисипативного подходов, в соответствии с принципами системности, культуросообразности, целостности, прогностичности, эмпатии, регионализма, обеспечивающие ее методическую многоуровневость и иерархический характер за счет структурной взаимосвязи и концептуального единства. Интеграция данных подходов обладает значительным теоретико-методическим потенциалом для становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста и способствует обновлению его форм, методов и содержательных аспектов.

  2. Повышение уровня становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста произойдет, если представить этот процесс в виде модели методики, которая определяется взаимосвязью мотивационного, когнитивного и технологического компонентов. Методика основана на идее динамического равновесия и взаимодополнения определяющих ее способов, методов, форм и подходов.

  3. Успешность реализации методики становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста зависит от комплекса педагогических условий: 1) актуализация потребности детей дошкольного возраста в чувственно-целостном отношении к природе посредством расширения витагенного опыта; 2) педагогическое стимулирование познавательной и практической деятельности у детей дошкольного возраста; 3) экологизация предметной среды; 4) использование партисипативных методов становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста.

В соответствии с проблемой, целью, объектом предметом исследования поставлены следующие задачи:

  1. Выявить сущность, структуру и последовательность развития процесса становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста для определения содержания и направленности научного исследования.

  2. Разработать структурно-функциональную модель методики становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста.

  3. Выявить, научно обосновать и верифицировать педагогические условия методики становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста.

  4. Разработать научно-методические рекомендации по становлению бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста.

Методическую и теоретическую основу исследования составляют:

философские идеи о сущности человека и его взаимоотношениях с природой и обществом (А.Н. Буровский, Э.В. Гирусов, Д.Н. Кавтарадзе, Н.Н. Моисеев, B.C. Соловьев, Н.В. Федоров, П.А. Флоренский, и др.);

идеи и положения о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, B.C. Ильин, Т.А. Ильина, В.М. Коротов, В.В.Краевский, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, Е.Ю. Никитина и др.);

- теория развивающего обучения (В .В. Давыдов, Ж. Пиаже,
С.Л. Рубинштейн, Э. Торндайк, Л.В. Трубайчук, Д.Б. Эльконин и др.);

- психологическая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский,
А.Н. Леонтьев, А.В. Запорожец, Д.И. Фельдштейн и др.);

- теория и методика дошкольного образования (Л.И. Божович, А.В. За
порожец, Ж. Пиаже и др.);

- теория и методика формирования отношения к природе у детей дошко
льного возраста (Е.В. Гончарова, В.В. Латюшин, С.Н. Николаева, Л.В. Моисее
ва, Л.И. Пономарева, Н.А. Рыжова, И.С. Телегина, З.И. Тюмасева, Н.Л. Худяко
ва и др.).

Сочетание теоретико-методического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов:

Теоретические методы: а) изучение нормативно-правовых документов в области образования и охраны окружающей среды; б) историко-педагогический анализ использовался для определения состояния проблемы становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста; в) теоретико-методический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; г) понятийный анализ философской и психолого-педагогической литературы применялся для характеристики понятийного поля проблемы; д) моделирование использовалось для построения модели методики становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста.

Эмпирические методы: а) обобщение эффективного педагогического опыта по становлению бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста; б) организация констатирующего этапа опытно-поисковой работы по определению начального уровня сформированности бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста; в) проведение формирующего этапа опытно-поисковой работы по практической реализации методики и апробация комплекса педагогических условий; г) организация опытно-поисковой проверки действенности выделенных организационно-педагогических условий; д) обобщение опыта и массовой практики, наблюдение, беседа, решение детьми проблемных ситуаций, анкетирование; е) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез.

Опытно-поисковая база и этапы исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе Челябинского государственного педагогического университета, Челябинского государственного педагогического колледжа, МДОУ №12, МДОУ №311 г. Челябинска.

Всего в исследовании принимали участие 127 дошкольников, 14 воспитателей, 420 студентов дошкольного образования педагогического вуза и колледжа.

Методологические и научно-теоретические основы, поставленные задачи определили ход опытно-поисковой работы, которая осуществлялась в несколько этапов в период с 2007 по 2010 гг. На каждом этапе решалась конкретная группа задач и использовались специфические методы.

На первом этапе (2006-2007г.) осуществлялось осмысление теоретико-методологических аспектов исследования, выявлялось состояние проблемы становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста в научной литературе и педагогической практике. В процессе теоретического осмысления проблемы была изучена философская, психологическая и педагогическая литература, а также диссертационные исследования по проблеме становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста, определены ведущие позиции исследования (объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, база исследования и т.п.) и его понятийное поле, определялась теоретико-методологическая база исследования, проводился констатирующий этап опытно-поисковой работы.

На втором этапе (2008-2009г.) уточнялись задачи, гипотеза исследования, применялась теоретико-методическая основа; выявилась специфика и особенности модели методики становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста и педагогические условия ее успешной реализации; обработка результатов констатирующего этапа опытно-поисковой работы; проводился формирующий этап опытно-поисковой работы.

Третий этап (2010г.) включал опытно-поисковую работу, уточнение выводов исследования, итоговую обработку результатов опытно-поисковой работы, опубликование научно-методических программ, рекомендации и указаний в целях становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста, а также их реализацию в педагогическую практику дошкольных учреждений.

Научная новизна состоит в следующем:

методическим регулятивом становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста выступает соединение эксцентрического, ситуационного и партисипативного подходов и вытекающие из них принципы системности, культуросообразности, целостности, прогностичности, эмпа-тии, регионализма, определяющие направленность, цель, содержание и организацию исследуемого процесса;

на основе соединения экоцентрического, ситуационного и партисипативного подходов спроектирована модель методики становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста, которая включает мотива-ционный, когнитивный и технологический компоненты. Модель основана на идее динамического равновесия и взаимодополнения определяющих ее теорий, подходов, положений и выступает праксиологической основой для разработки гуманитарных технологий образования;

определены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие успешную реализацию методики становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста: 1) актуализация потребности детей дошкольного возраста в чувственно-целостном отношении к природе посредством расширения витагенного опыта; 2) педагогическое стимулирование познавательной и практической деятельности у детей дошкольного возраста; 3) эко-

логизация предметной среды; 4) использование партисипативных методов становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста. Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

определено значение экоцентрического, ситуационного и партиси-пативного подходов, определяющих выбор стратегии, тактики и технологии становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста, что позволило расширить образовательное пространство методологии педагогического исследования;

выявлены педагогические принципы становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста, расширяющие номенклатуру и способствующие терминологическому упорядочению теоретико-методологического пространства исследуемой проблемы;

уточнен и систематизирован понятийный аппарат проблемной сферы исследования, актуализирующий междисциплинарный характер исследуемого процесса, что углубляет смысл понятий «отношение к природе», «бережное отношение к природе», «бережное отношение к природе дошкольника», и обеспечивает дальнейшую теоретическую разработку процесса становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста;

раскрыта педагогическая сущность процесса становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста как ценностно-ориентированного, целенаправленного, полифункционального и динамичного явления, компонентами которой является мотивационный, когнитивный и технологический;

определены компоненты становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста (мотивационный, когнитивный, технологический компоненты);

обоснованы этапы становления бережного отношения к природе у детей
дошкольного возраста, результаты исследования вносят вклад в развитие тео
рии и методики высшего профессионального педагогического образования.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

- выводы и рекомендации обеспечивают становление бережного отноше
ния к природе у детей дошкольного возраста;

- содержащиеся в диссертации выводы и обобщения по реализации мето
дики становления бережного отношения к природе у детей дошкольного воз
раста могут быть использованы в практике работы ДОУ, системе подготовки и
повышения квалификации педагогов ДОУ в области методики экологического
образования дошкольников; материалы исследования являются определенным
вкладом в методику экологического образования дошкольников в ДОУ.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями; анализом разноаспектных литературных источников по проблеме исследования; комплексом взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; взаимоподтверждаемостью результатов, получаемых по раз-

ным методикам; длительностью опытно-поисковой работы, последовательным проведением его этапов; экспериментальным подтверждением выдвинутой гипотезы; применением статистических методов обработки данных; содержательным анализом полученного эмпирического материала. На защиту выносятся следующие положения:

  1. Методологическим регулятивом становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста является соединение экоцентрического, ситуационного и партисипативного подходов, что позволяет учитывать особенности дошкольного возраста, а также отбирать наиболее эффективные методики развития процесса становления бережного отношения к природе.

  2. Структурно-функциональная модель методики становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста (цель, подход, принципы, этапы, содержание, педагогические условия, результат), является праксиологической основой для разработки гуманитарных технологий и реализуется в целостном единстве содержания образовательного и процессуального компонентов.

  3. Успешную реализацию методики становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста обеспечивают педагогические условия:

1) актуализация потребности детей дошкольного возраста в чувственно-
целостном отношении к природе посредством расширения витагенного опыта;

2) педагогическое стимулирование познавательной и практической деятельно
сти у детей дошкольного возраста; 3) экологизация предметной среды; 4) ис
пользование партисипативных методов становления бережного отношения к
природе у детей дошкольного возраста.

Личное участие автора в получении результатов определяется разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения опытно-поисковой работы по данной проблеме, непосредственным участием в опытно-поисковой работе и получении эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпретации полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на международных (Челябинск 2006; Челябинск 2008, Екатеринбург 2009), всероссийских (Екатеринбург 2008, Челябинск 2009, Таганрог 2010, Волгоград 2010), межвузовских (Челябинск 2006-2008, Екатеринбург 2008, Москва 2009) научно-практических конференциях, а также выступлений на семинарах и совещаниях областного уровня в период с 2006 по 2010 г.г.; публикации в печати (научные статьи, включенные в реестр ВАК РФ, учебные и методические пособия, учебные программы и учебно-методические комплексы, научно-методические рекомендации); выступлений и отчетов на заседаниях кафедры дошкольной педагогики.

Архитектоника диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение и библиографический список.

Теоретико-методическая основа процесса становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста

На наш взгляд, одной:ИЗ важнейших задач любого научного исследования является выявление и анализ исходных положений и методов конкретных изысканий, их оценка с точки зрения перспективности, возможности использования как инструментария дальнейшего исследования. Современная система высшего профессионального; образования переживает обновления, обусловленные реализацией идей целостности и фундаментальности образования. Произошел отказ от узко прагматических установок, ориентации на узко дисциплинарный подход без горизонтальных связей, жесткого разграничения гуманитарных и естественных дисциплин. В связи с этим возникла необходимость охватывать комплексность проблем, понимать связи и взаимодействия между явлениями из разных областей науки.

При становлении бережного отношения к природе в процессе системного и целенаправленного воспитания дошкольников должны быть созданы все необходимые для этого педагогические условия. Важнейшим из таких условий является реализация модели методики становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста. Разработка данной педагогической модели, по нашему мнению, невозможна без адекватной теоретико-методической основы, отражающей текущие изменения в образовательной и научной сферах.

Анализируя научную литературу [30,94 и др.], мы пришли к выводу, что по своему определению термин «подход» является полисемичным и может рассматриваться как: мировоззренческая категория, отражающая социальные установки субъектов обучения как носителей общественного сознания; глобальная и системная организация и самоорганизация образовательного процесса, включающая все его компоненты и, в первую очередь, самих субъектов педагогического взаимодействия - преподавателя и студента; совокупность (система) принципов, которые определяют общую цель и стратегию соответствующей деятельности независимо от того, является ли она теоретической или практической; принципиальная методологическая ориентация исследования как точка зрения, с которой рассматривается объект изучения; базовая ценностная ориентация педагога, определяющая его позицию во взаимодействии с обучаемым и коллективом. В нашем исследовании мы разделяем мнение Е.Ю. Никитиной, Н. Сгефанова и др. о том, что подход - это «основа исследования изучаемого процесса, проявляющаяся в определенных закономерностях и особенностях» [63]. Под методами педагогических исследований понимаются способы изучения опыта педагогической деятельности, а также педагогических фактов и явлений, установление между ними закономерных связей и отношений с целью дальнейшей научной разработки теории воспитания и совершенствования ее практики [6]. Решение комплексной задачи исследования требует выработки необходимой теоретико-методологической основы. С этой целью нами были проанализированы подходы общенаучного, конкретно-научного и методико-технологического уровней, образующих в совокупности сложную систему, характеризующуюся соподчинением между названными уровнями. Современные подходы в системе образования связаны с созданием условий для освоения культуры и саморазвития человека. Это подходы, которые: обогащают образовательный процесс за счет внедрения аналитических, активных, коммуникативных способов обучения; обеспечивают связь теории и фундаментального подхода в науке с практикой и прикладными исследованиями; формируют современные компетенции у будущих специалистов, соответствующих требований рынка труда; меняют представления преподавателей и студентов об образовательной деятельности; обеспечивают становление аналитических, организационных, проектных, коммуникативных навьжов, способности принятия решения в неопределенных ситуациях, умения строить и управлять индивидуальными образовательными программами; являются ресурсом для изменения содержания образования и структуры образовательного процесса в соответствии с международными требованиями и Болонским соглашением [66]. Теоретико-методической основой нашего исследования выступает интеграция экоцентрического (общенаучный уровень), ситуационного (конкретно-научный уровень) и партисипативного (методико-технологический уровень) подходов, выбор которых определялся эвристическими возможностями для исследования теоретических и практических аспектов процесса становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста, его осуществления.

Экоцентрический подход, являясь общенаучной основой исследования, предполагает отсутствие противопоставленности ребенка миру природы при восприятии дошкольником природных объектов как полноправных и самоценных партнеров в системе взаимодействия «Человек - Общество - Природа».

Цели и задачи современного экологического образования дошкольников базируются на новой, экологической, парадигме (экоцентризме), а отбор содержания и методик производится на основе старой, антропоцентрической. Эта проблема наиболее актуальна для дошкольного образования, так как на последующих ступенях системы непрерывного экологического образования она в той или иной степени учитывается. Разрешение этого противоречия связано, прежде всего, с необходимостью смены ценностных ориентации общества в целом и человека в отдельности, ухода от потребительского подхода к окружающей среде. Главная идея антропоцентризма — «человек - мера всех вещей», «властелин и хозяин» природы, способный изменять ее для своих потребностей. Экологическое образование требует перехода к новой парадигме экологических и традиционных ценностей, к системе взглядов, которая строится на основе био-(эко-)центризма. Такой подход подразумевает, что при решении любых проблем приоритет отдается не социально-экономическим, а природным факторам. Конечной целью такого подхода все равно является человек, но не прямо, а опосредованно, через сохранение его среды обитания[31].

Педагогические условия становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста

Разработанная нами методика становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста может быть успешно реализована при выявлении необходимых педагогических условий.

Современные исследователи под педагогическими условиями понимают специально создаваемые педагогами обстоятельства, при которых обеспечивается эффективное результативное воспитание, успешно осваиваются знания, умения, формируется активность, положительные личные качества, как совокупность мер, учитываемых, создаваемых, используемых для конструирования развивающей среды, наиболее эффективно способствующей достижению избранных педагогом целей (М.В. Крулехт, СВ. Кульневич, Т.В. Захараш).

Педагогические условия становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста являются целостным процессом перспективного формирования личности, выражающимся в накоплении ею опыта взаимодействия с социоприродным окружением, развитии умения осуществлять экологически целесообразную деятельность на основе системы получаемых в дошкольном возрасте представлений и элементарных понятий, реализуя потребность в гуманном отношении ко всему живому. Выявление педагогических условий осуществлялось нами, исходя из содержания и особенностей разработанной методики, специфики образовательного процесса в дошкольном учреждении, наличия социального заказа на экологически грамотную личность. Считаем важным заметить, что совокупность педагогических условий должна представлять собой две их подсистемы, к которым мы отнесли содержательные условия (актуализация потребности детей дошкольного возраста в чувственно-целостном отношении к природе посредством расширения витагенного опыта, педагогическое стимулирование познавательной и практической деятельности у детей дошкольного возраста) и условия процессуально — технические (экологизация предметной среды, использование партисипативных методов становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста). Рассмотрим сущность и эффективность выделенного нами комплекса педагогических условий. Актуализация потребности детей дошкольного возраста в чувственно - целостном отношении к природе посредством расширения витагенного опыта. Поскольку актуализация - это воспроизведение имеющихся у человека знаний, умений, навыков, различных форм поведения и эмоционального состояния, а также отдельных психических процессов (представлений, идей, мыслей и т.д.), перевод их из потенциального состояния в активное действие[130], то данное условие может способствовать развитию у дошкольников устойчивого интереса к природе, а также самоопределению в системе отношений «человек - природа». При выборе данного условия мы исходили из положения о том, что потребности управляют деятельностью со стороны субъекта. Генетически формируясь, потребности становятся активной силой, которая для своего удовлетворения может актуализироваться самостоятельно, не требуя постоянного воздействия извне. Ученые выделяют несколько возможностей общения с природой (функций природы): 1. Познавательная функция - взаимодействие с миром природы носит познавательный характер, способствует интеллектуальному развитию личности ребенка; 2. Функция общения - животные и растения в процессе взаимодействия с ребенком осуществляют функцию партнеров общения; 3. Эстетическая функция — способствует эстетическому развитию лично сти, а также эстетическому воспитанию ребенка. Эстетическое воспитание - это способность создавать или воспроизводить и эмоционально окрашивать целостные образы под влиянием реальных предметов и художественных произведений. 4. Реабилитирующая функции - взаимодействие с животными и растениями способствует социальной, а также психологической реабилитации личности ребенка; 5. Функция самореализации - взаимодействие с природой позволяет удовлетворить потребность в самореализации личности ребенка4 6. Психофизиологическая функция - взаимодействие с природой снимает стресс, нормализует работу нервной системы. 7. Психотерапевтическая функция - природа может способствовать улучшению межличностных отношений (в семье). Все эти функции сближают ребенка и природу, выявляют возможные пути взаимовлияния. Новые знания о возможностях взаимодействия с природой могут способствовать оптимальной работе нервной системы дошкольника, гармонизации межличностных отношений, удовлетворению его эстетических потребностей и непосредственно стимулирует его интеллектуальное развитие. Приобщать детей к природе, развивать их опыт - важнейшие задачи, стоящие перед педагогами образовательных учреждений. Одним из факторов, влияющих на раннее развитие жизненного опыта ребенка, является окружающая среда, наполненная интересными объектами для изучения разных сторон жизни[150].

Утверждение новой личностно ориентированной образовательной парадигмы диктует необходимость формирования целенаправленной и системной подготовки детей к дальнейшему обучению, основным содержанием которой будут знания, приобретенные на основе витагенного опыта, адекватного специфике учебной деятельности. Создание необходимых педагогических условий способствует успешному включению детей в систему коммуникации на последующих этапах становления личности.

Осуществляя активную жизнедеятельность, ребенок сталкивается с необходимостью преодолевать препятствия в форме внешних и внутренних противоречий. Успешность их преодоления зависит от наличия жизненного опыта воспитанника, сформированных на ранних этапах развития определенных убеждений, ценностных ориентации, моральных норм, которые выступают как форма осознания дошкольником его взаимодействия с условиями жизни и с окружающими людьми. Такая работа предполагает взаимосвязь обучения и воспитания детей с реальным природным миром, единство содержательных и процессуальных компонентов образовательного процесса, начиная с дошкольного чреждения[33].

У детей дошкольного возраста круг интересов значительно расширяется, их внимание привлекают многие природные явления, дети начинают осмысливать происходящее, делать собственные выводы и умозаключения. Полученный витагенный опыт влияет на способности и умения дошкольников создать в будущем компетенции для положительной поведенческой практики и для формирования здоровых взаимоотношений в мире природы. Поэтому ребенку необходимо дать такое образование, чтобы в конечном итоге он приобрел навыки не только для дальнейшего обучения в школе, но и для участия в общественной жизни. В этом - конечная социальная цель любого образования, к которому можно отнести категории системообразующих факторов витагенного опыта.

Реализация методики становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста

Рассмотрев теоретические положения исследуемой проблемы, определив ее состояние в практике работы дошкольных образовательных заведений и выявив уровень всех компонентов становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста, в данном параграфе мы остановимся на описании основных направлений работы по реализации методики становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста.

Формирующий этап эксперимента по оценке эффективности разработанной методики становления бережного отношения к природе на фоне специальных педагогических условий носил естественный характер, так как протекал в дошкольных учреждениях МДОУ №12, МДОУ №311 г. Челябинска, группы подбирались по принципу равных исходных данных, однако в различных группах варьировались отдельные педагогические условия, подвергающиеся проверке.

Всего в педагогическом эксперименте было задействовано 127 детей дошкольного возраста. Организация формирующего этапа эксперимента основывалась на следующих положениях: 1. Учет возрастных и индивидуальных особенностей дошкольников; 2. Сочетание традиционных и нетрадиционных форм и методов организации образовательного процесса; 3. Ориентирование дошкольников на творческий характер деятельности в системе отношений «человек-природа»; 4. Усиление активности чувственного познания природы дошкольниками. В проектировании педагогических условий важно учитывать состояние системы дошкольного образования, которая находится на этапе вхождения в процессы модернизации, перевода на образовательные стандарты. Требования к психолого - педагогическим условиям развития детей в период дошкольного детства, обозначенные в ГОСе дошкольного образования (2009), включают: 1) требования к образовательной программе; 2) требования к личностно - ориентированному взаимодействию педагога с ребенком; 3) требование к среде развития ребенка. Таким образом, мы можем обратиться к вопросам реализации методики становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста и предложенных нами педагогических условий через анализ такого системообразующего фактора в образовательном процессе как образовательная программа, которая задает не только содержание образования, но и формы и методы, через которые реализуется это содержание. Наш анализ существующих программ по содержанию, целям и задачам позволил условно разделить их на три основные группы: программы экологиче ской (в основном биоэкологической) направленности; программы эстетико культурно-экологической направленности; программы социально экологической направленности. Для программ первой группы характерно акцентирование внимания на вопросах классической экологии (ознакомление детей с некоторыми взаимосвязями живых объектов и окружающей среды, экосистемами и т.п.). К ним можно отнести программы С.Н. Николаевой «Юный эколог», Н.Н. Кондратьевой «Мы» (Санкт-Петербург), Ж.Л. Васякиной-Новиковой «Паутинка» (Москва), А.В. Королевой «Экологическая дорожка» (Калининград), М.И. Миннекаевой с соавторами (Татарстан) и ряд других региональных программ. Так, ядром содержания программы Н.Н. Кондратьевой «Мы» являются «знания о человеке в его связи с природой, другими людьми, представления о человеке и природе как высших ценностях, знания о гуманном отношении к живому и умении его осуществлять». При этом главное внимание уделяется рассмотрению связей живых организмов с окружающей средой на разных уровнях. В каждом разделе программы представлены знания как основа экологического сознания, умения экологически ориентированных деятельностей, опыт гуманного отношения к природе. Основу экологической культуры личности, по мнению автора, составляет идея единства и взаимосвязи живого и неживого. В программе также раскрыта идея единства человека и природы.

С.Н. Николаева в программе «Юный эколог» выделяет два аспекта содержания экологического воспитания: передачу экологических знаний и их трансформацию в отношение. Автор подчеркивает, что экологическое воспитание связано с наукой экологией и различными ее ответвлениями. В его основе лежат «адаптированные на дошкольный возраст ведущие идеи экологии: организм и среда, сообщество живых организмов и среда, человек и среда». Программа состоит из двух подпрограмм: «Экологическое воспитание дошкольников» и «Повышение квалификации работников ДОУ».

Основная цель программы Н.А. Рыжовой «Наш дом — природа» — воспитание с первых лет жизни гуманной, социально-активной, творческой личности, способной понимать и любить окружающий мир, природу и бережно относиться к ним. Особое внимание в ней уделяется формированию целостного взгляда на природу и место человека в ней. У детей формируются первые представления о существующих в природе взаимосвязях и на этой основе — начала экологического мировоззрения и культуры, ответственного отношения к окружающей среде, к своему здоровью. Большое внимание уделяется развитию у детей элементарных представлений о существующих в природе взаимосвязях. Важное значение придается нравственному аспекту: развитию представлений о самоценности природы, эмоционально положительному отношению к ней, выработке первых навыков экологически грамотного и безопасного поведения в природе и в быту. Дети приобретают также первоначальные умения, позволяющие им участвовать в посильной практической деятельности по охране природы родного края.

Результаты осуществления опытно - поисковой работы по становлению бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста

Прямые методы соучастия отличаются тем, что они применимы в процес-се непосредственного общения воспитателя с дошкольниками в ходе осуществления совместной деятельности либо имеют конкретный «адрес» и предписание. Это просьба, рекомендация и др. Так, например, при участии в упражнении по развитию бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста возникают затруднения, они не могут выяснить причины их возникновения, тогда они обращаются за помощью к воспитателю, который, в свою очередь, применяет один из прямых партисипативных методов. В данном случае воспитатель может использовать методы тренинга.

Эколого-психологический тренинг способствует расширению чувственного опыта, развитию перцептивных возможностей, формированию экологических установок личности, активной жизненной позиции по отношению к природе, обучению навыкам взаимодействия с природой, расширению индивидуального экологического пространства. В работе с детьми дошкольного возраста целесообразно использовать упражнения на тренировку органов чувств. Воспитание органов чувств состоит не в том, чтобы ребенок знал цвет, форму и различные качества предметов, а в том, чтобы он уточнял свои чувства, упражняя внимание, умение сравнивать и выносить суждения о предметах.

"Исследователи природы". Цель этого упражнения - привлечь внимание детей к запахам, звукам и осязательным ощущениям как средству получения информации об окружающей среде. Для этого можно ввести игровую ситуацию, в которой детям предлагается добыть информацию об окружающей природе в темноте или с завязанными глазами. Рассказывая, как передвигаться на ощупь, подчеркнуть, что делать это необходимо медленно и осторожно. Дети упражняются, находясь в помещении, рассказывают, как они воспринимают звуки, запахи, предметы вслепую. Каждый ребенок должен получить возможность провести исследование с закрытыми глазами.

"Самый внимательный". Упражнение направлено на развитие внимательности, наблюдательности. Сначала используются "волшебные дощечки", на которые наклеены разные природные материалы: кора дерева, еловые иголки, песок и др. Дети, ощупав дощечку, рассказывают о своих ощущениях. Затем продолжается работу в естественных условиях.

"Прогулка с увеличительными стеклами". Предварительно дети учатся пользоваться увеличительным стеклом (лупой) и лишь затем отправляются на улицу для изучения деталей, которые трудно обнаружить невооруженным глазом. Предлагается навести лупу на кору дерева, найти маленькие волоски на листьях и стеблях различных растений. Рассматриваются "парашютики" одуванчиков, камни, капля воды на травинке, предлагается заглянуть внутрь цветка. Производится поиск насекомых, червей, они внимательно рассматриваются. Необходимо внимательно проследить, чтобы все находки были возвращены на место. После возвращения с прогулки детей просят зарисовать то, что они наблюдали через стекла.

"Разноцветная мозаика". Цель упражнения — выделение цветов и оттенков в окружающей природе и искусственной среде. Перед выполнением упражнения предлагается вспомнить цвета и их оттенки (с помощью карточек). Предлагается детям отыскать в природе, на участке детского сада и дома предметы на каждую цветовую карточку. Обсуждаются результаты наблюдений. Какие цвета в окружающей природе встречаются чаще? Составляется цветовая мозаика своего участка, улицы, местности вокруг дома. Производится подсчет: сколько замечено природных объектов, сколько созданных руками человека? Дети рассказывают, какие предметы нравятся им больше, почему.

Детям раздаются листы с изображением основных цветов радуги, они подбирают соответствующего цвета картинки предметов из окружающей местности и распределяют их на полосах. Предлагается детям рассказать, какие ощущения вызывает у них каждый цвет и какие предметы и краски им нравятся больше всего. После выполнения заданий можно создать панно больших размеров "Цветовая мозаика улицы", объединив работы детей в общую картину.

К концу применения вышеуказанных партисипативных методов дошкольники должны знать: - человек - часть природы; - взаимосвязи человека и природы; - отличие живой природы от неживой; - знать понятия: Красная книга, природа, заповедник, птицы, растения, мусор, урна; - правила поведения в природе; - основные правила сохранения здоровья; - бытовые нормы; Дошкольники должны уметь: - видеть красоту природы и эмоционально реагировать на нее; - любить родную природу; - правильно вести себя в природе; - ухаживать за комнатными растениями; - делать простейшую кормушку для птиц; - творчески подходить к выполнению любого задания. Таким образом, применение партисипативных методов в процессе реализации методики становления бережного отношения к природе способствует структурированию знаний дошкольников в области экологии. Следует помнить о том, что положительных результатов в процессе становления бережного отношения к природе у детей дошкольного возраста можно достичь при тесном сотрудничестве с родителями, которое может строиться с использованием традиционных форм (родительские собрания, конференции, консультации и др.)- Очень важны индивидуальные и групповые беседы воспитателя с родителями, например: "О поведении в природе", "О содержании растений и животных дома". Можно организовать и совместную деятельность родителей с детьми (экскурсии, экологические акции, праздники, дни открытых дверей, создание альбома "Красное лето" и др.). Педагог советует родителям больше времени проводить с детьми на улице, гулять в лесу, парке, отмечать изменения в природе в летний период, учить культурному поведению в природе, организовать дома уголок природы, приобрести комнатные растения, рыб, птиц. Все это вызывает у детей интерес к природе, желание заботиться о живых существах, будет способствовать формированию гуманных чувств.