Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Исследование проблемы воспитания и развития познавательных интересов у дошкольников в Китае 13
1.1 Ретроспективный анализ педагогических идей воспитания интереса у детей в Китае 13
1.2 Особенности понимания проблемы интереса у дошкольников в Китае 36
1.3 Развитие познавательного интереса у дошкольников в современном Китае 43
Выводы по первой главе 69
ГЛАВА 2 Исследование проблемы воспитания и развития познавательных интересов у дошкольников в России 71
2.1 Обзор теорий и методов воспитания познавательного интереса у дошкольников в России 71
2.2 Психолого-педагогический аспект понимания проблемы познавательных интересов у дошкольников в России 90
2.3 Развитие познавательного интереса у дошкольников в современной России 101
Выводы по второй главе 136
Заключение 139
Список литературы 152
- Особенности понимания проблемы интереса у дошкольников в Китае
- Развитие познавательного интереса у дошкольников в современном Китае
- Психолого-педагогический аспект понимания проблемы познавательных интересов у дошкольников в России
- Развитие познавательного интереса у дошкольников в современной России
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Первой ступенью непрерывного образования является дошкольное воспитание. В этот период у детей начинают формироваться индивидуальные наклонности, развиваются задатки, самостоятельность, инициативность, а также познавательная активность. Очень важно подготовить ребёнка к систематизированному обучению в школе, обеспечить становление у него таких качеств, которые позволят эффективно овладевать содержанием образования и максимально развивать собственные возможности.
Актуальность развития познавательных интересов дошкольников приобретает особую остроту и в связи с повышенными требованиями к ухмственному развитию детей, поступающих в школу.
Проблеме познавательного интереса дошкольников и учащихся, вопросам его формирования и развития в России посвящено значительное количество исследований. Так, ученые рассматривают данную категорию в аспекте активной умственной деятельности (Л.И.Божович, М.А.Данилов, М.Н.Скаткин и др.); как синтетическое образование, включающее в себя интеллектуальные, эмоциональные, волевые факторы (М,Б.Беляев, А.Г.Волостникова, Т.И.Ерофеева, А.Г.Ковалев, В.Н.Мясищев, СЛ.Рубинштейн и др.); в связи с избирательной направленностью личности (А.М.Матюшкин, Н.К.Постникова, ГИ.Щукина и др.); в качестве выражения потребности индивида (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев и др.); в контексте развития мотивационной сферы личности (Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, НХ.Морозова и др.) и т.д .
Во многих работах развитие познавательного интереса связывается с наблюдательностью, памятью, вниманием, любознательностью и т.д., то есть интерес предстает как синтез сложных личностных процессов (Л.И.Божович, В.Г.Леонтьев, Н.Г.Морозова, А.В.Петровский, Н.К.Постникова, и др.).
Конкретизируя и одновременно углубляя проблему, ученые анализируют уровни и проявления становления интереса (В.В.Давыдов, А.К.Дусавицкий, А.К.Маркова, Н.Г.Морозова, ГИ.Щукина и др.), условия и факторы, шшяющие на становление и развитие познавательных интересов (Л.И.Вахрушева, А.Ю.Дейкина, Е.Э.Кригер, Т.А.Куликова, Г.М.Шемякина и др.), методические аспекты исследования интереса (Л.И.Божович, Т.Н. Купцова, А.К.Маркова, М.Л.Семенова и др.) и т.д.
В связи с изучаемой проблемой, особого внимания заслуживают исследования А.Ю.Дейкиной, Т.Н. Купцовой, М.Л.Семеновой, Г.И.Щукиной.
Сравнительно с многочисленными теоретическими исследованиями познавательного интереса у детей в России, в Китае эта тема мало изучена, хотя она восходит к Конфуцию. После него педагоги древнего Китая Лю Ан, Хань
Юй, Чжан Цзай, Чжан Ши, Чжу Си, Чэн Хао и другие высказывали сходные мысли о том, что эффективность обучения зависит от интереса ребенка, но эти мысли не оказывали большого влияния на практику обучения в древнем Китае. В начале XX века много китайских молодых ученых учились на Западе. Тао Синчжи, Ху Ши, Цай Юаньпэй, Чэнь Хэцин др. принесли в Китай западные теории. И.Ф. Гербарт, Д.Дьюи, УХКилпатрик, М.Монтессори и др. стали популярными в Китае. В последние годы Ли Хонюй и Хе Йсу в своей книге «Мотивация учения» системно представили исследования интереса за рубежом. А Чжан Кэн обобщил исследования интереса в течение последних 20 лет в западных странах. Но исследования познавательного интереса в Китае всегда были связаны главным образом с обучением детей школьного возраста. Специальной литературы по теоретическому исследованию интереса у детей дошкольного возраста в Китае почти нет, только существуют несколько публикаций о любознательности у дошкольников.
У России и Китая разные исторические традиции, педагогическая культура, образовательная политика, программы дошкольного образования, но есть общая проблема развития образовательного потенциала, от которого зависит социально-экономическое и культурное развитие стран, основанное на научном взаимопонимании и сотрудничестве, что также делает ее актуальной, наряду со сказанным ранее. Одним из условий ее решения выступает проблема сравнительного анализа становления и развития теории и методов исследований познавательного интереса в дошкольной образовательной практике двух стран.
Актуальность исследования, важность теоретического обоснования выдвинутой проблемы и теоретической реализации определили тему данного исследования «Становление и развитие теории и методов исследований познавательного интереса у детей дошкольного возраста».
Объект исследования - теории и педагогическая практика развития познавательного интереса у детей дошкольного возраста
Предмет исследования - процесс становления и развития теории и методов исследований познавательного интереса детей дошкольного возраста в России и в Китае.
Цель диссертационного исследования - определить общее и различное в теоретических исследованиях и методах развития познавательного интереса дошкольников России и Китая.
В соответствии с указанным объектом, предметом и целью определены следующие задачи исследования:
1. Осуществить анализ исторических предпосылок и современных особенностей становления и развития теории и методов исследований познавательного интереса у детей дошкольного возраста Китая.
-
Выявить степень теоретико-методологической разработанности проблемы становления и развития теории и методов исследований познавательного интереса у детей дошкольного возраста России.
-
Установить общее и особенное в развитии исследований познавательного интереса дошкольников двух стран.
Методологической основой исследования служили положения компаративной педагогики об изучении идей и методов современной педагогики, а также истории образовательных систем разных стран, их сравнения для выявления общего и особенного в их развитии; исторический подход, позволивший рассматривать процесс становления теории и методов развития познавательного интереса дошкольников в онтогенезе; системный подход, определяющий теоретические основы исследования.
Методы исследования:
Анализ психологоміедагогической и методической литературы, нормативных актов по дошкольному образованию, ретроспективный -выделение общего и различного в становлении и развития исследований и методов познавательного интереса в разные исторические периоды, обобщение педагогического опыта, сравнительно-сопоставительный анализ развития познавательного интереса в дошкольных образовательных учреждений Китая и России.
Этапы исследования:
Первый этап (2007-2009 гг.) В процессе анализа научных источников и опыта работы дошкольных образовательных учреждений определено состояние исследуемой проблемы в теории и практике двух стран. Сформулированы объект, предмет, цель и задачи исследования.
Второй этап (2009-2010 гг.). Выявлено состояние теории и практики развития познавательного интереса у детей в Китае. В ходе реализации программы исследования определены тенденции развития познавательных интересов дошкольников в России и Китае.
Третий этап (2010-2011 гг.) Проведены анализ, систематизация, обобщение и интерпретация материалов, полученных в ходе исследования; сформулированы основные выводы.
Научная новизна исследования:
- проведено кросскультурное исследование с целью сравнения теории и практики развития познавательного интереса детей дошкольного возраста в России и Китае; определено своеобразие изучения познавательных интересов дошкольников: в Китае преобладает недифференцированность понятия «интерес» и его отнесенность к «неинтеллектуальным факторам», в России -теоретическая глубина исторических исследований и разнообразие современных программ развития познавательного интереса, основанных на традициях российской педагогики;
- определена совокупность положений и идей, составляющих
методологическую основу становления и развития теории и методов
исследования познавательного интереса дошкольников Китая и России;
- выявлена тенденция развития дошкольного образования - сближение образовательных систем как результата процессов глобализации и информатизации, а именно - сходство форм и методов дошкольного образования, обусловленное влиянием передового зарубежного опыта в той и другой стране.
Теоретическая значимость исследования:
- выявлено, что в Китае существует иное по сравнению с Россией
понимание познавательного интереса. Он включается в группу
неинтеллектуальных факторов наряду с эмоциями, волей, характером,
потребностью, мотивом, мировоззрением. В России же познавательный интерес
исходно связан с мышлением;
- соотнесены основные понятия и категории исследований
познавательного интереса дошкольников двух стран:
S развитие интереса, как выражение этического и научного принципов
образования; S интерес и познавательный интерес, как категории, отличающие
исследования дошкольников двух стран; S познавательный интерес и неинтеллектуальный фактор - категории,
отличающие понимание интереса в двух странах; S методики, методы, и приемы развития познавательного интереса в
Китае и России;
- введены в научный оборот российских ученых исследования китайских
педагогов-исследователей по развитию познавательного интереса у
дошкольников в китайских дошкольных образовательных учреждениях.
Полученные данные в ходе проведенного исследования послужат научному взаимопониманию и сотрудничеству между педагогами двух стран. Практическая значимость исследования:
- выявлены особенности использования методов развития
познавательного интереса у детей дошкольного возраста двух стран: метод
проектов, рефлексия и т.д,;
результаты исследования служат укреплению сотрудничества и эффективной организации дошкольного образования двух стран (проведение международного проекта по сравнению теории и методов развития познавательного интереса у дошкольников двух стран);
выводы исследования способствуют обогащению российской дошкольной педагогики новыми фактами, касающимися становления теории и практики развития познавательного интереса у детей дошкольного возраста в Китае;
- материалы исследования использовались в виде публичных лекций для
студентов и преподавателей педагогического колледжа № 15 г. Москвы, на
учебных занятиях с будущими преподавателями колледжа на факультете
дошкольной педагогики и психологии МПГУ;
- результаты работы могут быть использованы магистрантами,
аспирантами, преподавателями на учебных занятиях по дисциплинам
профессионального цикла ФГОС ВПО, на курсах повышения квалификации с
педагогами дошкольного образования,
Достоверность и обоснованность результатов исследования достигается за счет адекватно поставленных целей и задач исследования, благодаря методологической обоснованности исходных теоретических положений, согласованности методов исследования, сопоставимостью полученных результатов данным аналогичных исследований; разнообразием привлеченных фактов и источников.
Особенности понимания проблемы интереса у дошкольников в Китае
В России анализ проблемы исследования познавательного интереса в качестве теоретической основы подразумевает определение сущности ряда психолого-педагогических категорий, их связи и взаимопроникновения, степени изученности и исследовательских направлений, развивающихся в контексте данных категорий [79]. А в Китае нет сколько-нибудь четкого определения познавательного интереса, и оттого мало психолого-педагогических исследований по этой теме. Это обстоятельство определяется слабым развитием психологии и педагогики в Китае. Хотя в древнем Китае существовало богатство педагогических идей, но они оставались на уровне мыслей и мнений, не систематизировались, не становились теорией, к тому же смешивались с политическими и философскими идеями, отсутствовало понимание особенностей понимания понятий, неспособность сформировать самостоятельный предмет изучения, в частности, — познавательный интерес детей раннего возраста.
Это обусловлено особенностями истории Китая. В отличие от европейских стран, Китай миновал-эпоху Просвещения, когда в Европе во всех областях знания формировался научный подход в исследовании предмета, основанный на рациональности, систематичности, объективности и экспериментальном методе. Отсюда же признанное равнодушие китайцев к теоретическим построениям, предполагающим научное исследование, и, напротив, интерес к методическим разработкам, которыми обычно сопровождается теория.
Для педагогики и психологии образования особый интерес представляет тот факт, что понятие «познавательный интерес» в китайской литературе не встречается, кроме переведенных советских произведений, хотя исторически он всегда был связан с обучением детей. Китайские ученые пользуются недифференцированным понятием «интерес».
Забегая несколько вперед, но для понимания обсуждаемой проблемы необходимо иметь в виду принятое в России представление о предмете обсуждения. Говоря о познавательном интересе, следует отличать его от других видов интереса. Это особенно важно в системе понятий педагогической психологии.
Одно определение интереса связано с различением потребностей или мотивов, лежащих в основе деятельности ребенка. В этом случае интерес подчинен потребности или мотиву (игровому, спортивному, художественно-эстетическому, трудовому, пищевому, сексуальному и т.п.), определяющему его направление, содержание, глубину и продолжительность. Если же его нет, то говорят о бескорыстном интересе — любопытстве или любознательности, выступающими как познавательные проявления. Познавательный интерес в российской педагогике связан главным образом с учебным предметом и мотивом учения. В таком понимании интерес определяется мотивацией.
Если же определять интерес как отношение ребенка к изучаемым объектам окружающего мира, то другим видом интереса, помимо познавательного, может быть назван коммуникативный интерес, как отношение к окружающим людям, и связанный с ним интерес к самому себе, к своим особенностям, возможностям и способностям. Ни изучение других людей, ни самоизучение не являются задачами ни школы, ни дошкольного образования в традиционном понимании, хотя эти интересы, несомненно, существуют.
В основе этого определения лежит различие изучаемых объектов, с которыми имеет дело ребенок: — предметного мира, — социального мира и — внутреннего мира личности. Каждому из них свойственен свой способ исследования: — изучение предметного мира, постижение его объективности; — субъективное сопереживание, эмпатия в социальном мире и — самонаблюдение, интроспекция внутреннего мира личности. Определение познавательного интереса в связи с изучением предметного мира ставит его в несомненную связь с развитием интеллекта — основного орудия познания этого мира. Однако исчерпывается ли только познанием жизнедеятельность ребенка, не является ли познавательная деятельность хотя и главным, но все же не единственным видом деятельности ребенка? Вопрос важен для понимания различий между китайским и российским пониманием: познавательного интереса;дошкольника. Вернемся к данному вопросу по завершении исследования двух стран.
В Китае, ввиду дефицита материала, по интересу трудно определить линию трансформациишонятия «интерес»5 но можно найти; его; варианты, не: меньше 20!: Он;рассматривается как: активное отношение1личности к.объекту [79] ;. напряженное отношение эмоции.на,основе активной и избирательной} направленности личности на определенные предметы и явления [84]; сознательная направленность, эта направленность охарактеризована стремлением к познанию предмета или явления и к действиям определенных деятельностей, она выражается в активной эмоции и избирательном:. отношении к предметам и явлениям [101]; познавательная направленность. личности на исследование предметов и явлений., эта: направленность, характеризуется обращением внимания и стремлением к объекту [66]; внутренняя направленность; и внутренняя избирательность сознания .человека на Предметы И ЯВЛЄНИЯІ: Как отмечалось выше, понятие «интерес» вернулось в сферу внимания исследователей в Китае; благодаря тому, что оно было тесно связано с понятием «неинтеллектуальный, фактор».
Интеллектуальные факторы, — внимание, наблюдательность, воображение, память, мышление, творчество, все они1 связаны с познанием. Под неинтеллектуальным; фактором понимаются, такие психические проявления как эмоция, воля, интерес, характер, потребность, мотив, устремление, цель, вера, мировоззрение, которые не имеют прямой связи: с познанием. Неинтеллектуальный фактор играет важную роль в развитии детей [124].
Развитие познавательного интереса у дошкольников в современном Китае
Искусство как главное средство эстетического воспитания должно выполнять функцию эмоционального воспитания, способствовать гармоничному развитию личности, но необходимо избегать исключительного внимания к навыкам выражения и результатам художественной деятельности, игнорируя эмоциональные переживания в творческом процессе; — Процесс творчества и продукты деятельности дошкольника являются главным способом выражения своего-познания и эмоций, взрослый должен поддерживать индивидуальное и творческое выражение, избегая уклона к выработке автоматизмов и стандартизации; — Способность к художественной деятельности у ребенка постепенно развивается в процессе откровенного выражения, главная задача воспитателя состоит в том, чтобы стимулировать интерес детей к пониманию и выражению красоты, обогатить эстетическим опытом, развить у детей радость от свободного выражения и творчества. На основании возрастных периодов развития и учета возникающих потребностей учить их методам и навыкам художественного выражения. Сравнивая содержание этой- новой программы с раннее изданной программой, можно сказать следующее:
Программа 1981 г. состоит из 8 разделов: культурно-гигиенические привычки, физическое воспитание, нравственное воспитание, речь, элементарное знание о природе и обществе, вычисление (сложение и вычитание от 0 до 10), музыкальное воспитание, обучение изобразительным умениям и навыкам. Эта программа уделила внимание воспитанию навыков и передаче основных знаний.
Сравнение этих программ (1981 и 2001 гг.) позволяет выявить изменение приоритетов дошкольного образования. В настоящее время влияние идеологии на содержание дошкольного образования стало не столь значительным, уделяется больше внимания воспитанию и развитию интересов, способностей, чувств и привычек поведения каждого дошкольника.
Раздел программы 2001 года «Наука» наиболее тесно связен с познавательными нтересами детей. Ввиду этого, мы подробно опишем научное воспитание в ДОУ в Китае [92]. Научное воспитание в ДОУ — это процесс проведения под руководством педагога восприятия, операционной деятельности, постановки вопроса, поисковой деятельности. В этом процессе воспитанник получает опыт и усваивает простой способ научного исследования, развивает способность \ поиска и решения вопроса и любопытство, радуется своим успехам, испытывает положительные эмоции, воспитывает интерес к науке и любовь к природе. Методической основой является теория познания диалектического материализма, теория когнитивного развития Ж.Пиаже, теория научения Дж.Брунера, теория формирования понятия Л.С.Выготского. Какие конкретные методы применяются в научном воспитании в китайском ДОУ? Наблюдение: Наблюдение в дошкольном научном воспитании — метод целесообразной организации воспитательной деятельности, при которой дети чувствуют и познают окружающие предметы и явления с помощью сенсорных органов детей, и получают конкретные впечатления, на основе которых постепенно формируется представление. Существуют два приема наблюдения, прямое наблюдение (с помощью сенсорных органов) и косвенное наблюдение (с помощью научных аппаратов). Типы наблюдения: Существуют разные категории квалификации. По времени: короткое временное наблюдение и длительное временное наблюдение; По предметам: наблюдение конкретного предмета и сравнительное наблюдение; По пространству: наблюдение в закрытом помещении и наблюдение в открытом помещении. Наблюдение конкретного предмета, наблюдение длительного времени, сравнительное наблюдение, промежуточное наблюдение, наблюдение в закрытом помещении представляют главные типы применения в ДОУ Китая: Наблюдение конкретного предмета предполагает, что ребенок наблюдает один предмет (явление) или одну группу предметов (явлений). Наблюдение в течениедлительнного времени - воспитанник постоянно или систематически наблюдает объект, отмечая возможно полно процесс количественных изменений и качественных изменений. Этсьтип наблюдения; начинается в средней группе, а в основе проходит в старшей группе. Сравнительное наблюдение - воспитанник наблюдает два или больше объектов, сравнивает, находит сходство и разницу между ними: В средней группе можно только сравнивать очевидную разницу, а в старшей группе можно сравнивать сходство и разницу, а потом классифицировать. Промежуточное наблюдение — ребенок наблюдает объект через некоторое время. Следующее наблюдение должно быть основано на предыдущем. Наблюдение в закрытом помещении - ведется наблюдение в закрытом помещении, пример: наблюдать за рыбами, ростом и развитием растений. А наблюдение в открытом помещении — проводится на местности, обычно ведется вместе с прогулкой, посещением, экскурсией. Руководство наблюдательной деятельности: Воспитатель старается показать стоящий предмет и зрелище, которое обеспечивает эффективность наблюдения. Большее количество сенсорных органов участвует в процессе наблюдения. Воспитатель должен подвести ребенка к наблюдению по разным направлениям, обычно наблюдению в целом, потом наблюдению главных и детальных признаков, в конце наблюдению отношений между отдельными частями или явлениями. Некоторое наблюдение должно проводиться с разного расстояния, или в статическом и динамическом состоянии. Воспитатель должен научить ребенка способам наблюдения. В дошкольном возрасте научить следующим способам: последовательное наблюдение, сравнительное наблюдение, наблюдение за типичной характеристикой. Эксперимент ирован ие:
Экспериментирование в дошкольном образовании — в учитываемых условиях педагог или воспитанник использует материалы и аппараты через демонстрацию или операционные деятельности, чтобы проверить научное явление. Эти операционные и экспериментальные деятельности должны быть простыми, и имеют игровой характер. Экспериментирование может помогать детям понимать некоторые научные явления и знание, воспитывать интерес к науке, возбуждать интерес к науке.
Экспериментирование демонстрируемое педагогом — Педагог сам проводит опыт («демонстрирует его»), а дети следят за ходом и результатами. Воспитатель должен быть очень хорошо подготовлен: продумать каждый шаг, чтобы избежать неожиданной ситуации, учитывать, если дети сами будут проводить эксперимент, какие трудности могкт появиться? Когда самый важный момент? Какие вопросы соответствующие каждому этапу эксперимента будут задавать? Какие вопросы могут вызывать у детей интерес и активность?
Психолого-педагогический аспект понимания проблемы познавательных интересов у дошкольников в России
Сущности познавательного интереса для современного понимания обратимся к трактовке данного понятия в справочных изданиях, которые включают обобщенную и систематизированную информацию в теории и практики педагогики, с учетом современных социокультурных условий [65].
Современный педагогический словарь предлагает довольно широкую трактовку понятия интереса: «Интерес — стремление к познанию объекта или явления, к овладению тем- или иным видом деятельности...носит избирательный характер, выступает одним из наиболее существенных стимулов приобретения знаний.... В основе интереса лежат потребности человека... Интерес формируется и развивается в процессе игровой, учебной, трудовой, общественной деятельности человека и зависит от условий его жизни, обучения и воспитания...» [51]. Такой взгляд не только указывает на содержательные стороны понятия интереса, но и определяет то, что интерес зависит от целенаправленных воздействий.
Понятие «интерес» дается в психологическом словаре Артура Ребера: «...его значение очень свободное, и в то или иное время этот термин употреблялся для обозначения всех следующих понятий: внимание, любопытство, мотивация, сосредоточение, озабоченность, целенаправленность, осведомленность и желание» [59]. Психологический словарь указывает на прямую связь интереса с познавательной деятельностью, который возникает в ее процессе, обусловлен ее характером и «связан с преодолением интеллектуальных трудностей» [55]. Итак, категория интереса в современной педагогике определяет, прежде всего, более или менее результативную и устойчивую познавательную направленность человека на предметы и явления окружающей его действительности, связанную по преимуществу с положительными эмоциональными переживаниями и впечатлениями в процессе деятельности человека [65]. Любое проявление интереса связывается с его познавательной стороной, а не любой і интерес называется познавательным, интересом. Ученые-исследования проблемы познавательного интереса (Б.Г.Ананьев;, Л.И.Божович, Н.Ф.Добрынина, Л.К.Дусавицкий, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова; Н.Г.Морозова, Г.И.Щукина и др.)1 различают следующие стадии, развития интереса; который направлен на познание окружающего мира: — любопытство — это» первая стадия избирательного отношения к любому предмету и явлению, обусловленная чисто внешними, обычно внезапно открывающимися субъекту сторонами и обстоятельствами; на стадии любопытства субъект довольствуется только первоначальной ориентировкой, связанной» с занимательностью самого предмета и явления; занимательность как фактор обнаружения познавательного интереса является его первотолчком; — любознательность — как ценное состояние личности, активное видение мира, который характеризуется стремлением1 человека проникнуть за пределы первоначально усмотренного и воспринятого; на этой стадии интереса, как правило, проявляются сильные эмоции удивления, радости познания, восторга, удовлетворенности деятельностью; сущность любознательности заключается в образовании1 и расшифровке разного рода загадок. Как Г.И.Щукина отмечает, «любознательность, становясь устойчивой чертой характера, имеет значительную ценность в развитии личности. Любознательные люди неравнодушны к миру, они всегда находятся в поиске» [130]; - собственно познавательный интерес — характеризуется повышенной устойчивостью, ясной избирательной нацеленностью на познаваемый предмет и явление, ценной мотивацией, в которой познавательные мотивы занимают главное место. Познавательный интерес способствует проникновению личности в сущностные отношения, связи, закономерности освоения действительности [65]. Высшие отмеченные ступени в развитии познавательного интереса не изолируют друг от друга; они представляют собой очень сложные сочетания и взаимосвязи на практике [16]. По мнению А.Ю.Дейкиной познавательный интерес рассматривается педагогами и психологами не изолированно в настоящее время, а с подхода принципов диалектической детерминации, структурности, системности, единства деятельности и сознания, деятельности и личности выявляет как своеобразное проявление индивидуального и общественного, природного и социального [16]. Многочисленные точки зрения насущность познавательного интереса обобщенно можно представить в виде трех исследовательских направлений, в русле которых интерес связывается с потребностями индивида, личностной направленностью и мотивационной сферой личности [16]. М.Ф.Беляев посвятил проблеме интереса ряд работ, он даже писал докторскую диссертацию по психологии интереса. Он различал такие последовательно развивающиеся формы интереса, как любопытство, занимательный интерес, научно-познавательный интерес и рассматривал интерес в качестве особой формы активности , включал в структуру понятия «громадное количество процессов, имеющих, кроме некоторых общих характеристик, и еще много черт специфических» [15]. Н.Г.Морозова абсолютно справедливо называет точку зрения М.Ф.Беляева расплывчатой, лишенной «определенности и психологической ценности», потому что в одном понятии произошло неправильное соединение деятельностей разного содержания (игра, развлечение, учение и др) [47].
И.М.Цветков внес свой вклад по данному вопросу. В частности, И.М.Цветков рассматривает интерес как познавательную направленность личности в своей работе «Интерес и динамика его развития у учащегося». Интересу предшествует любопытство как своеобразная элементарная стадия познавательных проявлений ребенка, эта стация характеризуется тем, что не внутреннее содержание предмета, а чисто внешняя деятельность по отношению к этому содержанию является объектом данной направленности [70].
Трактовки интереса в тесной взаимосвязи с личностными переживаниями (А.Г.Архипов, В.ЕИванов) представляются, как малоперспективные попытки вывести частное на уровень общего нам. Итак, наиболее адекватное отражение современного состояния исследования познавательного интереса дает анализу позиций в контексте выделенных исследовательских направлений [66].
«Интерес - потребностное отношение к миру, реализуемое в познавательной деятельности по усвоению окружающего предметного содержания, развертывающееся преимущественно во внутреннем плане», таково определение «Психологического словаря» под редакцией В.В.Давыдова, А.В.Запорожца, Б.Ф. Ломова и др. [54] Данная позиция имеет значительное количество сторонников исследования интереса в аспекте потребности индивида.
Развитие познавательного интереса у дошкольников в современной России
Для параллельности изложения состояния развития познавательных интересов Китая и России, начнем с программы. В настоящее время дошкольное образование России вступает в эпоху перемен. Примером может служить новая программа, вступившая в силу 16 марта 2010 г. (приказ Министерства образования инауки. Российской Федерации «Об утверждении и введении в действие федеральных государственных требований (ФГТ) к структуре основной образовательной программы дошкольного образования»). Эта программа разделяет «общие положения», «требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования», «требования к разделам обязательной части основной общеобразовательной программы дошкольного1 образования» [137].
ФГТ имеет две части - федеральную (80%) и региональную (20%). Первая - обязательна для всех ДОУ, вторая составляется в соответствии с местными условиями иотдается на-волю воспитателей. То есть воспитателям дошкольных учреждений доверяют самим создавать примерные программы дошкольного воспитания, на базе основной общеобразовательной программы дошкольного образования [137].
Мы обращаем внимание на то, что в основной программе «содержание психолого-педагогической работы по освоению детьми образовательных областей «Физическая культура», «Здоровье», «Безопасность», «Социализация», «Труд», «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество», «Музыка» ориентировано на развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств детей».
Сопоставляя китайскую и российскую программы, можно видеть, что в китайской программе нет отдельной области «познание», есть лишь цель научного воспитания. Его содержание: воспитать интерес к окружающим предметам и явлениям, любопытство, любознательность; в жизни и во время игры узнавать числовые отношения, постигать важность и интерес к математике. При этом понятие познавательного интереса не определяется. Хотя признается важность этого вопроса, но не проводится углубленное исследование. А в России есть отдельная область, «познание». Содержание образовательной области «Познание» направлено на достижение целей развития у детей познавательных интересов. Эта информация полезна для углубления исследований познавательного интереса у дошкольников в Китае.
В дошкольных образовательных учреждениях России используется множество программ, отражающих направленность. развития познавательного интереса личности детей. Среди них выделяются в плане развития познавательных интересов следующие программы: — «Из детства в отрочество» — в ней важное место занимает формирование познавательного интереса дошкольников с помощью комплекса методов и приемов активного обучения, но вместе с тем это лишь одно из направлений полноценного развития ребенка [20]. — «Радуга» — включает в себя перечень программных задач в соединении с методическими рекомендациями по их реализации и организации жизни дошкольников. Несмотря на то, что программа не ставит своей целью формирования познавательного интереса дошкольников, однако при решении задач познавательного развития используются методы и приемы, повышающие степень познавательного интереса [58]. — «Детство» — требует обеспечения единого процесса социализации и индивидуализации личности. В основе методики реализуются интеграция познания, общение со взрослыми и сверстниками, игры и другие виды детской деятельности [41]. - «Развитие» - направлено на создание новых взаимоотношений между взрослыми и детьми на основе личностно-ориентированного подхода воспитания. Эта программа предполагает использование новых форм и методов. Дает характеристику развивающему обучению, которая является самостоятельным поиском ребенка в решении различных проблем, осмысленным усвоением знаний, формированием активности, самостоятельности [23]. Более подробно с указанными, программами ознакомимся в дальнейшем, после рассмотрения методического аспекта деятельности дошкольных образовательных учреждений. Речь пойдет о методах и приемах развития познавательных интересов дошкольников. Будут рассмотрены, главным образом, такие методы как игра, наблюдение, экспериментирование, ответы на детские вопросы, проектная деятельность, развивающая среда. Методы и приемы развития познавательных интересов: Многолетние исследования - И.Г.Морозовой, Г.И.Щукиной, Т.А.Куликовой доказали, что познавательный интерес не является имманентно присущим человеку от рождения, он складывается в процессе жизнедеятельности человека, формируется- в социальных условиях его существования. При этом путь развития интереса в дошкольном детстве проходит несколько качественных этапов: от интереса к внешним качествам, свойствам предметов и явлений окружающего мира к проникновению в «их сущность, к обнаружению связей и отношений, существующих между ними [65].
Методологической; основой развития познавательного интереса у дошкольников являются личностно-ориентированный и личностно-деятельностный подходы, раскрытые в работах Л.С.Выготского, В.ВіДавьщова, А.И.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина, при котором во главу угла ставится личность ребенка, его самобытность, самоценность, субъектный опыт раскрывается, а затем согласовывается с содержанием образования. Личностно-деятельностный подход рассматривает личность как субъект деятельности, который, формируясь в деятельности и общении, сам определяет характер [24,64].
Личностно-деятельностный подход обращает внимание не только на усвоение знаний, но и на способы этого усвоения, на образцы и способы мышления и деятельности, на развитие познавательных сил и творческого потенциала ребенка в процессе решения им специально организованных познавательных задач; Это подход против; вербальных методов и форм; догматической передачи готовой информации; монологичностш m обезличенности словесного обучения; и пассивности в процессе познания; окружающей действительности, бесполезности самих знаний; умений и навыков; не реализующихсяш деятельности [65].