Модель предельно-ориентированной компьютерной среды развивающего обучения детей дошкольного возраста Тараненко Ольга Юрьевна

Модель предельно-ориентированной компьютерной среды развивающего обучения детей дошкольного возраста
<
Модель предельно-ориентированной компьютерной среды развивающего обучения детей дошкольного возраста Модель предельно-ориентированной компьютерной среды развивающего обучения детей дошкольного возраста Модель предельно-ориентированной компьютерной среды развивающего обучения детей дошкольного возраста Модель предельно-ориентированной компьютерной среды развивающего обучения детей дошкольного возраста Модель предельно-ориентированной компьютерной среды развивающего обучения детей дошкольного возраста Модель предельно-ориентированной компьютерной среды развивающего обучения детей дошкольного возраста Модель предельно-ориентированной компьютерной среды развивающего обучения детей дошкольного возраста Модель предельно-ориентированной компьютерной среды развивающего обучения детей дошкольного возраста Модель предельно-ориентированной компьютерной среды развивающего обучения детей дошкольного возраста Модель предельно-ориентированной компьютерной среды развивающего обучения детей дошкольного возраста Модель предельно-ориентированной компьютерной среды развивающего обучения детей дошкольного возраста Модель предельно-ориентированной компьютерной среды развивающего обучения детей дошкольного возраста
>




Тараненко Ольга Юрьевна. Модель предельно-ориентированной компьютерной среды развивающего обучения детей дошкольного возраста : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : СПб., 1999 232 c. РГБ ОД, 61:99-13/974-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИ МЕНЕНИЯ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ 26

1.1 Отечественный и зарубежный опыт использования компьютерной техники в целях развития и образования детей дошкольного возраста 26

1.2 Возможности использования компьютеров в развитии детей дошкольного возраста 36

1.3 Состояние проблем компьютерного обучения детей дошкольного возраста 44

1.4 Психолого-педагогические особенности развития детей

дошкольного возраста 52

Выводы по первой главе .„ 69

ГЛАВА II. РАЗРАБОТКА НАУЧНО-ПЕДАГОПТАБСКИХ ОСНОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ПРЕПОДАВАНИЯ НА ОСНОВЕ МОДУЛЬНОЙ ПРЕДМЕТНО-ОРИЕНГАРОВ АННОЙ СРЕДЫ 71

2.1 Информатизация дошкольного уровня образования 71

2.2 Информационно-обучающая среда на базе учебного компьютерного видео-центра для детей дошкольного возраста 73

2.3 Модульная предметно-ориентированная среда 75

2.3.1 Обучающая компьютерная среда 81

2.3.1.1 Компьютерный игровой комплекс 86

2.3.1.1.1 Методические рекомендации для преподавателя

компьютерного класса 90

2.3.1.2 Спортивно-компьютерный игровой комплекс 101

2.3.1.2.1 Методика проведения занятий по программам СКИК 104

2.3.2 Развивающие игры 108

2.3.3 Конструктивная деятельность 111

2.4 Интегрированный курс «Познание мира» 116

2.5 Модель организационной структуры интегрированного курса «Познание мира» 118

2.6 Межпредметные связи в обучении в модульной предметно-ориентированной среде 121

2.7 Преемственность в образовательном процессе 123

2.8 Служба сопровождения образовательной системы УКВЦ дошкольной ступени в системе НКО 125

Выводы по второй главе 130

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ УЧЕБНОГО КОМПЬЮТЕРНОГО ВИДЕО-ЦЕНтРА НА МОДЕЛИ ПРЕДМЕТНО-ОРИЕНТИ

РОВАННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ СРЕДЫ 132

3.1 Обоснование методики организации педагогического эксперимента 132

3.2 Подготовительный эксперимент 136

3.3 Формирующий эксперимент 138

3.4 Обобщающий эксперимент 155

3.5 Экспертная оценка экспериментальной работы по внедрению модульной предметно-ориентированной среды в обучение и развитие детей дошкольников в структуре НКО на базе УКВЦ 158

Выводы к третьей главе 160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ :. 162

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 165

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА 178

ПРИЛОЖЕНИЯ 179

1. Примеры учебных программ интегрированного курса «Познание 179

Введение к работе

Информатизация общества характеризуется высоким уровнем
информационных технологий, развитыми инфраструктурами,

обеспечивающими производство информационных ресурсов и возможности доступа к информации, процессами ускоренной автоматизации и роботизации всех отраслей производства и управления, радикальными изменениями социальных структур, следствием которых оказывается расширение сферы информационной деятельности.

В настоящее время существенно ускорился процесс информатизации общества, что приводит к серьезным изменениям во всех областях жизни человека. Производство и потребление знания приобретают все большую значимость. Для успешного развития современного общества необходим высокий уровень образования, предполагающий формирование нового типа мышления. Он характеризуется открытостью и гибкостью по отношению к новому, рефлексивностью и критичностью, умением видеть объект всесторонне во взаимосвязи с окружающим миром, способностью находить варианты решения задач.

Проблема развития информационных компьютерных технологий и внедрение их в различные звенья системы образования сегодня является одной из наиболее значимых. Компьютер многофункционален, его устройство таково, что он может быть полезен человеку любой профессии. Именно универсальность компьютерных средств определяет их развивающий эффект в образовании. Уже к середине 80-х гг. был накоплен достаточный опыт, который показал, что в образовании компьютер может быть применен не только как практическое пособие на уроках информатики, но и как средство расширения возможностей воспитательно-образовательного процесса всех учебных заведений - от детского сада до средней школы и вуза.

Одной из актуальнейших проблем современного образования является коррекция структуры, содержания и методов обучения в соответствии с научно-техническими и социальными перспективами развития общества.

Данное диссертационное исследование является продолжением работы к.п.н. Степанова С.А. «Модель интегрированного учебно-воспитательного комплекса непрерывного компьютерного образования в межшкольном учебном компьютерном видео - центре» в направлении поиска и реализации потенциальных возможностей оптимизации дошкольного процесса обучения и

воспитания как первой ступени учебного процесса системы непрерывного компьютерного образования (НКО).

Формирование и осуществление оптимальной стратегии учебно- , воспитательного процесса образования дошкольников предполагает достижение максимально возможных результатов при минимальных физических и временных затрат со стороны обучаемого.

Оптимизация процесса обучения одновременно направлена на создание максимально благоприятных условий на основе применения новых информационных технологий (НИТ) для активизации познавательной деятельности детей, развития их интеллектуальных способностей и коммуникативности, необходимых для успешного процесса познания.

В дошкольном возрасте происходит становление личности ребенка, закладываются основы знаний. Все возрастающий объем информации, которую дети должны усвоить не механически, а осмысленно, требует более совершенных форм, методов и приемов обучения и воспитания.

Исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, показали, что ряд компьютерных умений можно сформировать у ребенка примерно с 4-5 лет. Однако установлено, что теоретические основы информатики каждому ребенку дошкольнику еще не нужны. Компьютер должен входить в жизнь детей через игру и другие увлекательные, свойственные этому возрасту занятия.

Актуальность избранной темы определяется следующими аспектами:

во-первых, в большинстве дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) обучение на компьютере не имеет определенной формы организации игровой деятельности ребенка. В ряде случаев отмечена стихийная организация свободной игры дошкольника с компьютером, которая малоэффективна, или сведение использования компьютеров к целям обучения в ущерб решению задач развития и воспитания детей дошкольного возраста;

во-вторых, тем, что выявлено наличие существенного разброса в понимании преподавателями целей и задач "курса информатики" на данном возрастном уровне, "узость" методической базы преподавания;

в-третьих, отсутствует учет специфики работы ДОУ, конкретных возрастных групп, игнорируются психолого-педагогические аспекты организации компьютерного обучения и развития, программы компьютерных игр-занятий не переплетаются с привычными занятиями по определенным методикам;

в-четвертых, игровой компьютерный зал рассматривается только как место подготовки детей к игре с компьютером, без разнообразия поведения, привлечения ребенка к иным видам творчества, будящим фантазию ребенка и дающим возможность реализовать также и двигательную активность;

в-пятых, содержание и организация компьютерного обучения дошкольников не рассматривается с позиции НКО.

Перечисленные аспекты делают актуальным на современном этапе внедрения НИТ в учебно-воспитательный процесс дошкольной ступени создание модели, реализующей комплексное развитие, обучение и воспитание детей дошкольного возраста на межпредметной основе и в структуре НКО.

Интерес детей к компьютеру огромен, и дело взрослых обратить его в полезное русло, сделать компьютерные средства привычными и естественными для повседневной жизни детей.

Это и определило проблему исследования, состоящую в поиске эффективных путей развития детей с помощью компьютерных средств.

Объектом исследования является процесс обучения и развития детей дошкольного возраста в информационной среде.

Предметом исследования является процесс развития и обучения детей дошкольного возраста в предметно-ориентированной среде в составе учебно-воспитательного комплекса

Цель исследования состоит в разработке модели предметно-ориентированной компьютерной среды обучающего и развивающего назначения, основанной на применении новых информационных технологий для детей дошкольного возраста и интегрированного курса "Познание мира".

Гипотеза: если построить предметно-ориентированную среду обучающего и развивающего назначения, и разработать соответствующий программно-методический комплекс, то это:

позволит подготовить детей к комфортной (как в психологическом, так и в практическом отношении) жизни в условиях информатизации общества, воспитать у ребенка психологическую готовность к применению компьютера в своей деятельности;

будет содействовать более прочному и качественному усвоению знаний и интеллектуальному развитию ребенка;

поможет сформировать у ребенка восприятие себя и мира не на уровне отдельных предметов, а в их единстве, вырабатывать устойчивый интерес к познанию окружающего мира;

поможет выявить природные склонности детей к определенным видам деятельности и использовать компьютер для их развития;

обеспечит более динамичный контроль и коррекцию внешних воздействий на ребенка (посредством службы сопровождения образовательного процесса).

В соответствии с целью, проблемой и принятой гипотезой при исследовании оказалось необходимым решить следующие задачи:

  1. Изучить состояние информационного обеспечения в ДОУ города и найти пути его улучшения.

  2. Изучить состояние проблемы педагогического исследования в теории и на практике. С этой целью провести анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы. Проанализировать имеющийся опыт применения компьютера в дошкольных учреждениях, как в нашей стране, так и за рубежом. Выявить на этой основе пути усиления эффективности дошкольного образования, используя компьютеризацию обучения.

  3. Провести анализ особенностей развития детей дошкольного возраста (как в психологическом, так и в педагогическом аспекте), выделить наиболее существенные его характеристики по материалам психолого-педагогической литературы.

  4. Выявить и проанализировать факторы влияния компьютеров на различные стороны развития детей дошкольного возраста.

  5. Спроектировать модель предметно-ориентированной компьютерной среды в составе учебно-воспитательного комплекса.

  6. Разработать на основе сгпхюктированной модели предметно-ориентированной среды интегрированный курс в структуре НКО для разных возрастных групп ДОУ.

  7. Исследовать эффективность предложенных программ и провести экспериментальную проверку методики организации занятий в предметно-ориентированной среде для детей дошкольного возраста в системе НКО.

  8. Подготовить методические рекомендации по повышению эффективности процесса обучения для преподавателя интегрированного курса с учетом возрастных особенностей развития психических процессов у детей дошкольного возраста.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

Теоретические методы: анализ научной литературы по методике, педагогике, психологии; изучение материалов конференций; анализ статей журналов «Информатика образования», «Дошкольное воспитание», «Вопросы психологии»; изучение и обобщение опыта использования компьютеров в учебно-воспитательном процессе дошкольных образовательных учреждений. Эмпирические методы: анкетирование, исследовательские беседы с преподавателями-методистами, интервьюирование, целенаправленное наблюдение за учебно-воспитательным процессом воспитанников ДОУ района, метод контрольных срезов, экспериментальная проверка адекватности разработанной системы интегрированного курса и прогноза развития дошкольников по экспертным оценкам преподавателей компьютерных классов в ДОУ. Теоретической основой исследования явились:

положения педагогики дошкольного этапа образования;

результаты психолого-педагогических исследований по вопросам развития психических процессов (Л.В. Выготский /представление о зоне ближайшего развития/, В.В. Давыдов, Д.В. Эльконин /о резервных возможностях психики дошкольников, о способностях к «внутреннему плану действия»/, А.Н. Леонтьев /проблемы развития психики/, Ж. Пиаже /развитие интеллек-туальных способностей/, С.Л. Рубшшхтейн, А.В. Запорожец /особенности психики в дошкольном возрасте/, П.Я. Гальперин /вопросы психологии обучения/, И.Ф. Талызина /система усвоения навыков умственных действий/, Ш.А. Амонагавили);

педагогические взгляды и опыт применения специализированных развивающих игр (Ф. Фребель, Е. Водовозова, Б.Н. Никитин, З.А. Михайлова, КХ Филатов, и др.);

методики конструирования в дошкольном возрасте, как основы для конструктивно-технических способностей и технического мышления (специалисты фирмы LEGO DAKTA, П.А. Компанеец и др.);

исследования по методологи использования НИТ в обучении (В.В. Александров, Т.А. Бороненко, А.П. Ершов, М.И. Жалдак, В.А. Извозчиков, М.К. Марков, Н.В. Маркова, Е.И. Машбиц, А.И. Ракитов, И.В. Роберт, И.А. Румянцев);

исследования по теории и практике внедрения компьютерных технологий на дошкольном уровне (С. Пейперт, Ю.М. Горвиц, С.А. Новоселова, Г.П. Петку, Я. Марголис, А. Иванов и др.);

Научная новизна исследования заключается в подходе к моделированию образовательного процесса детей дошкольного возраста, предполагающего взаимосвязь дидактических условий эффективного обучения, психологических аспектов развития ребенка с одновременным конструированием модульной предметно-ориентированной среды, основанной на применении НИТ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что определены дидактические условия использования компьютерных средств в развивающем обучении детей дошкольного возраста; обосновано, что построенная модель предметно-ориентированной среды и разработанный программно-методический комплекс могут быть реализованы как в учреждениях дополнительного образования, так и на базе ДОУ.

П р а к т и ч е екая значимость проведенного исследования состоит в том, что оно доведено до логического конца, его плодами могут воспользоваться все заинтересованные лица, т.к. оно заключает в себе:

модульную предметно-ориентированную среду;

программно-методический комплекс;

схему взаимодействия модулей.

Апробация и внедрение результатов диссертации. За период с 1989 по 1999 г. основные положения диссертации докладывались и внедрялись в практику в форме педагогического эксперимента:

путем проведения экспериментально-опытной работы автором и учителями учебного компьютерного видео-центра Петродворцового района г. Санкт-Петербурга;

путем внедрения в дошкольные образовательные учреждения Петродворцового района г. Санкт-Петербурга №№ 7,13,14,17,18;

- через опубликованные автором работы;

через выступления с докладами и сообщениями: на научно-практических конференциях "Информационная культура современной школы" (Санкт-Петербург, 1996), "Современные технологии в начальном образовании" (Москва, 1999), на открытых уроках в УКВЦ и дошкольных учреждениях Петродворца и Санкт-Петербурга при участии учителей, воспитателей, учителей-предметников информатики, методистов, студентов, ученых, работников образования (1989 - 1999 гг.).

Основные результаты исследования нашли отражение в 4 публикациях в сборниках и методических пособиях.

Научные положения, выносимые на защиту:

  1. Положение о том, что разработанная модульная среда, представляющая многофункциональный набор компонентов образует «развивающую предметную среду», формирует у ребенка целостное восприятие себя и мира не на уровне отдельных предметов, а в их единстве, вырабатывает устойчивый интерес к познанию окружающего мира и создает более гибкие и взаимосвязанные формы обучения детей дошкольного возраста, формирует учебную деятельность, помогает раскрывать индивидуальные возможности каждого ребенка, создает более комфортные условия для обучения, помогает выявить природные склонности детей к определенным видам деятельности и использовать компьютер для их развития.

  2. Положение о том, модульная предметно-ориентированная среда должна включать взаимосвязанные компоненты, поддерживающие три основных вида деятельности: игровую (подвижно-развивающие игры), компьютерную (развивающие компьютерные игры) и конструктивную, что позволит адаптировать ребенка к компьютерной среде, расширить опыт оперирования реальными предметами и удовлетворить потребность в физической активности.

  3. Положение о том, что модель предметно-ориентированной среды и реализуемый предметно-методический комплекс позволяют, не меняя содержание обучения, изменять набор современных программных средств.

4. Положение о том, что существует необходимость взаимодействия модели
предметно-ориентированной среды и динамичной службы сопровождения
образовательного процесса для контроля и коррекции внешних воздействий
на ребенка.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В тексте диссертации имеются 2 таблицы и 14 рисунков.

В приложении приведены:

  1. Примеры учебных программ интегрированного курса "Познание мира";

  2. Варианты конспектов занятий по интегрированному курсу на основе модульной предметно-ориентированной среды;

  3. Фрагменты календарно-тематических планов по учебным программам интегрированного курса "Познание мира";

  4. Направления работы УКВЦ с ДОУ и по связям с родителями;

  5. Программа работы с родителями обучающихся в УКВЦ детей дошкольного возраста в клубе "Мы и наши дети";

  1. Оригинальные комплексы упражнений в игровой форме для профилактики зрительного утомления у детей.

  2. Примерный список компьютерных игр для детей дошкольного возраста и краткое описание игровых задач;

  3. Акты внедрения модели предметно-ориентированной среды развивающего обучения детей дошкольного возраста в образовательный процесс УКВЦ и программы «Познание мира через компьютерные системы» в ДОУ района.

Структура работы определяется целью и логикой исследования.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении обоснована актуальность выбора темы исследования, сформулирована проблема и цель исследования, выделены объект и предмет, сформулирована гипотеза, поставлены задачи исследования, охарактеризованы используемые методы, научная новизна, определены теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные научные положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Психолого - педагогические проблемы применения новых информационных технологий в дошкольном образовании» состоит из 4 разделов. Первый раздел посвящен анализу зарубежного и отечественного опыта внедрения компьютерных технологий в процесс обучения и развития детей дошкольного возраста. Во втором разделе показаны возможности использования компьютеров в развитии детей дошкольного возраста. Третий раздел раскрывает проблемы компьютерного обучения детей дошкольников на современном этапе. В четвертом разделе раскрываются психолого-педагогические особенности развития дошкольников.

В первом разделе проведен анализ зарубежного и отечественного опыта применения компьютера на дошкольной ступени образования. В зависимости от цели применения компьютерных средств в деятельности детей дошкольного возраста в настоящее время за рубежом, и в практике отечественных детских садов наметились трц направления. Первое направление предполагает изучение компьютера и его возможностей, формирование навыков программирования на доступном детям языке ЛОГО. Второе -применение компьютера как средства обучения, основная цель которого -использование компьютерных программ при обучении чтению, письму,

математике и другим предметам. Третье направление - использование компьютера как средства познавательного развития ребенка. Опыт нашей работы показывает, что целесообразнее одновременно сочетать второе и третье направления организации работы с детьми и применять первое для тех детей, кому это интересно. В этом случае будет достигнут более высокий уровень эффективности обучения и развития дошкольников, и вместе с тем будет предоставлена определенная доля самостоятельности.

Во втором разделе представлены возможности использования компьютеров в развитии детей дошкольного возраста. Опыт применения компьютера в ДОУ позволил выявить, что по сравнению с традиционными формами обучения дошкольников, компьютер обладает рядом преимуществ, например: при работе-игре на компьютере активизируются ассоциативные зоны коры головного мозга /исследования доктора биологических наук, нейрофизиолога Хризман Т.Ш, которые при обычном обучении остаются практически незатронутыми; каждый ребенок может работать самостоятельно с оптимальной для него скоростью; предметно-техническое устройство компьютера заставляет ребенка «думать» о способе своего действия, который впервые вычленяется из потока его деятельности и становится объектом выбора, принятия решения и лишь потом с>существляется: ребенок нажимает на нужные клавипш, подает импульс «мьппке» или использует иные средства ввода информации и ее преобразования. Показаны огромные возможности компьютерных игр для общего интеллектуального и эмоционально-личностного и физического развития детей, их обучения.

Но надо помнить, что, несмотря на все свои неограниченные возможности, компьютер никогда не заменит общения с живым человеком. Поэтому в системе обучения и общего развития детей дошкольного возраста компьютер является помощником педагога, позволяющий ему интенсифицировать процесс познания.

В третьм разделе вскрыты причины, препятствующие широкому внедрению НИТ в учебно-воспитательный процесс на дошкольном уровне образования. Выяснено, что одной из важных проблем является недостаточная взаимосвязь на содержательном и организационном уровне деятельности ДОУ с деятельностью школы. А ведь наличие качественных взаимосвязей между различными подсистемами является необходимым условием эффективности деятельности СНО в целом.

В четвертом разделе показано, что научно-технический прогресс выявил необходимость теснейшей реализации взаимосвязи педагогики с психологией. Раскрываются стадии психического развития ребенка, которые определенным образом распределяются во времени. Представлена периодизация детства, в основу которой положено представление о том, что каждому возрасту как своеобразному периоду жизни человека соответствует определенный тип ведущей деятельности; в результате ведущей деятельности формируются соответствующие психические новообразования; смена основного типа деятельности является основой психического развития ребенка. Показано, что в каждом возрастном периоде существуют общие требования к воспитанию и развитию ребенка. Из них нужно исходить в определении индивидуальных различий, в организации индивидуального подхода.

Обозначено, что у ребенка психика находится в становлении, развитии. Психологическое развитие детей дошкольников раскрыто в его собственных закономерностях, с позиции детской психологии. Обоснованно, что педагогу важно уметь прослеживать все стороны развития, чтобы не только контролировать, но и прогнозировать его ход, ставить педагогические задачи. Важно понимать причинно-следственные связи в становлении тех или иных психических особенностей.

Знание законов развития и возрастных особенностей детей позволяет педагогу стать подлинным творцом, проектировать процесс развития ребенка с учетом педагогических целей.

Вторая глава - «Разработка научно-педагогических основ обеспечения и преподавания на основе модульной предметно-ориентированной среды» - состоит из 8 разделов, посвященных: первый - раскрытию такого понятия, как информатизация дошкольного уровня образования; второй -введению понятия информационно-обучающая среда в системе непрерывного компьютерного образования на базе учебного компьютерного видео-центра для детей дошкольного возраста, ее назначение и условия функционирования; третий - описанию модульной предметно-ориентированной среды дошкольной ступени в системе НКО на базе УКВЦ, представляющую собой многофункциональный набор компонентов: компьютерный игровой комплекс, спортивно-компьютерный игровой комплекс, подвижно-развивающие игры, конструктивную деятельность, образующих «развивающую предметную среду» и методики ее использования; четвертый - раскрывает содержание интегри-

рованного курса «Познание мира», применяемого в учебно-воспитательном процессе на основе модульной предметно-ориентированной среды; пятый -показывает организационную структуры интегрированного курса «Познание мира» на базе УКВЦ; шестой - раскрывает необходимость осуществления межпредметных связей в обучении, как необходимого условия организации учебно-воспитательного процесса как целенаправленной системы; седьмой -обосновывает важность преемственности, согласованности содержания, форм и условий на различных этапах образовательного процесса на базе УКВЦ; восьмой - раскрывает цель службы сопровождения педагогического процесса и применяемые направления работы для решения педагогических и психологических задач.

В первом разделе отмечается, что в данной работе мы склонны считать,; что информационные технологии обучения это не просто использование технических средств обучения или компьютеров, а это выявление принципов и разработка приемов оптимизации образовательно-воспитательного процесса путем анализа факторов, повышающих развивающую функцию, образовательную эффективность, путем конструирования и применения приемов и материалов, а также посредством оценки применяемых методов. Показано, что потенциал НИТ в образовании проявляется многопла-ново, открывая много возможностей, одной из которых является повышение эффективности обучения, его индивидуализации и дифференциации, организации новых форм взаимодействия в процессе обучения и изменения содержания и характера деятельности обучающего и обучаемого. Чем выше интеллектуальный уровень осуществления деятельности, тем полнее в ней происходит обогащение всех сторон личности. В этом компьютерные средства, опосредуя интеллектуальный процесс оперирования опытом (информацией), необходимым для решения задач разнообразных видов деятельности, выступают в качестве ее особых интеллектуальных средств. Именно поэтому современная дошкольная развивающая дидактика включает содержание и методы овладения детьми с 4-5 лет (момент интенсивного развития мышления, подготавливающий переход от символической базы к теоретической) компьютерными средствами. НИТ в дошкольном образовании в органическом сочетании с традиционньїми средствами воспитания входят в жизнь в дошкольном детстве, повышая качество воспитания, способствуя развитию ребенка как творческой личности. Раскрывается такое понятие, как информатизация дошкольного уровня образования.

Во втором разделе выяснено посредством анализа отечественного и зарубежного опыта информатизации образования, что нецелесообразно приобщение дошкольников к «мини-информатике» т.к. даже самые упрощенные сведения о принципах программирования (например, язык Лого) в условиях перегрузки детей занятиями, уменьшения в детских садах значения игровой деятельности могут привести к утрате связи познавательного интереса детей с их реальной жизнью. Необходимо идти не от компьютерных умений и навыков к предметной деятельности, а наоборот: от деятельности к информатике.

Обосновывается проблема комплексного преобразования «среды обитания» детей, создание новых научно обоснованных средств для развития ребенка, его активной творческой деятельности, в том числе специальных компьютерных программ и современных педагогических методов их использования. Компьютер должен быть развивающим средством самостоятельной деятельности ребенка. Информатика должна входить в жизнь ребенка через игру, конструирование, художественную и другие виды деятельности.

Дано общее понятие информационно-обучающей среды с использованием НИТ в системе НКО, которая включает в себя средства и технологии сбора, накопления, хранения, обработки и передачи информации; средства представления и извлечения знаний; компоненты системы средств обучения, обеспечивая при этом их взаимосвязь и функционирование организационных структур педагогического воздействия. Показана и обоснована структура учебно-воспитательного комплекса информационно-обучающей среды для детей дошкольного возраста, состоящая из 2 блоков.

В третьем разделе раскрывается модульная предметно-ориентированная компьютерная среда, реализованная на базе УКВЦ.

Вскрыты причины того, что компьютер не может быть включен в среду дошкольников чисто механически. Развитие и обучение детей дошкольного возраста возможно в форме дидактических игр, непосредственных наблюдений и предметных занятий, различных видов практической деятельности, но никак не в виде традиционного школьного урока.

Модульная предметно-ориентированная среда дошкольной ступени с использованием НИТ в системе НКО включает в себя многофункциональный набор компонентов, образующих «развивающую предметную среду», это: обучающая компьютерная среда: - компьютерно-игровой комплекс,

- спортивно-компьютерный игровой комплекс;

развивающие подвижные игры;

конструктивная деятельность.

Показана логическая взаимосвязь всех компонентов представленной среды.

В работе приведена подробная сравнительная таблица, где показано, как изменяются особенности процесса обучения детей дошкольников (цель обучения, дидактические принципы, содержание обучения, методы, формы, технические средства обучения) с применением обучающей компьютерной среды и без нее.

Приведен анализ программного обеспечения, рекомендуемого детям дошкольного возраста (программы дидактического («закрытого») типа, программы «открытого» типа, общеразвивающего типа, игры-экспериментирования, компьютерно-игровые программы на базе спортивных тренажеров).

Далее, в данном разделе раскрывается каждый из компонентов модульной предметно-ориентированной среды развивающего и обучающего направления, определяются цели и содержание программ, которые условно в зависимости от педагогической направленности, разделяются на обучающие, развивающие, диагностические, спортивно-игровые и конструирование. Представлены методические рекомендации для преподавателей, основные направления, приемы в развитии познавательных интересов, используемые при работе с детьми дошкольного возраста на основе модульной предметно-ориентированной среды.

Анализ результатов экспериментальной апробации показывает, что модульная предметно-ориентированная среда создает более гибкие и взаимосвязанные формы обучения детей дошкольного возраста; формирует учебную деятельность, отличающуюся творческой атмосферой; помогает раскрывать индивидуальные возможности каждого ребенка; создает более комфортные условия для обучения; позволяет выявлять природные склонности детей к определенным видам деятельности и использовать компьютер для развития этих способностей.

Обосновывается, что именно гибкость взаимодействия модели предметно-ориентированной среды и программно-методического комплекса позволяют, не меняя содержание обучения, изменять набор программных средств, что очень важно при быстром развитии информационных технологий.

В четвертом разделе раскрыт интегрированный курс «Познание мира», применяемый в учебно-воспитательном процессе УКВЦ в рамках модульной предметно-ориентированной среды.

Представленный курс «Познание мира» для детей от 4 до 7 лет является составной частью программы НКО с дошкольного возраста по 11 класс средней школы и преемственно реализует авторскую концепцию развивающего обучения, разработанную педагогическим коллективом УКВЦ.

Интегрированный курс предполагает:

наличие «инварианта» содержания курса, независимо от типа учебного заведения, типа ВТ и др;

использование программ каждого модуля и его составляющих не только комплексно, но и автономно, как самостоятельные программы;

обеспечение последовательности развития (углубления и расширения) курса, и преемственный переход к обучению в начальной школе.

В программах интегрированного курса предусматривается принцип подачи материала от простого к сложному, с периодическим повторением и закреплением тем на более высоком уровне. Таким образом, достигается развитие по «спирали».

Формами контроля достижений учащихся по программам каждого модуля является оценка (или баллы / по желанию преподавателя) текущей успеваемости, диагностические занятия, проводимые в начале, середине и конце учебного года, обобщающие занятия по темам, тестовый контроль полученных знаний и умений.

Особенностью интегрированного курса является развитие

познавательных психических процессов детей через познание окружающего мира с одновременным обеспечением подготовки детей к решению разнообразных задач в области информационных технологий на последующих ступенях общего образования.

В пятом разделе показана организационная структура интегрированного курса «Познание мира» на базе УКВЦ. Речь идет об оптимальном (т.е. наилучшем) планировании и проведении учебно-воспитательного процесса при стоящих на современном этапе задачах и соответствующих времени условиях. Психофизиологические особенности дошкольников -быстрая утомляемость, недостаточное произвольное внимание, повышенная возбудимость - определяют высокие требования к организации занятий с применением компьютера. Из этого вытекает необходимость такой органи-

зации занятий, которая позволяет сохранять устойчивый уровень работоспособности детей. В поисках оптимальных методов обучения детей дошкольников мы старались обеспечить благоприятные условия для развития всех ребят группы. Индивидуальный подход в учебно-воспитательном процессе в предметно-ориентированной среде означает действенное внимание к каждому ребенку, его творческой индивидуальности в условиях предлагаемой нами организации модульной системы обучения.

В шестом разделе показано,что введение курса «Познание мира» в обучение детей дошкольного возраста позволяет говорить о методологическом единстве построения используемого материала как педагогами УКВЦ, так и воспитателями ДОУ. Межпредметные связи выступают как средство усиления этого единства и средство комплексного подхода к развитию детей дошкольников. Подлинная комплексность способствует пониманию существенных реальных связей между объектами, процессами и явлениями действительности и обеспечивает формирование целостного мировоззрения. Обучение на межпредметной основе: информационно насыщает занятия; избавляет от дублирования и делает обучение более экономным; позволяет учитывать интересы детей, переводя интерес из одной области в другую; способствует лучшему утверждению в жизни.

Таким образом, межпредметные связи составляют необходимое условие организации учебно-воспитательного процесса как целенаправленной системы. Они выступают как средство комплексного подхода к обучению и усиления его единства с воспитанием. В развитии, обучении и воспитании детей дошкольников реализация межпредметных связей служит дидактическим условием систематизации знаний, формирования самостоятельности мышления и познавательного интереса.

Обозначены затруднения педагогов в реализации межпредметных связей на практике на начальном этапе введения модульной предметно-ориентированной среды в дошкольную ступень НКО. Раскрыты причины этих затруднений и на основе этого обосновывается введение в учебно-воспитательный комплекс информационно-обучающей среды для детей дошкольного возраста службы сопровождения образовательной системы.

В седьмом разделе раскрывается необходимость преемственности на различных этапах образовательного процесса в УКВЦ. Представленная модель предметно-ориентированной среды обучающего и развивающего назначения, основанная на применении НИТ, являясь целостной системой,

служит подсистемой системы НКО и воспитания в широком смысле слова; и образует содержательное звено этих последних. А это означает, что, определив для нее базис и построив саму модель, затем, расширяя базис, мы можем по мере необходимости расширить и модель (начальная школа) или включить ее в более широкую (средняя и старшая школа).

Преемственность содержания образования является наиболее конкретной формой преемственности и достаточно глубоко разработана педагогами Центра. При согласованности содержания, форм и условий образования профессиональная деятельность более организованна, усилия педагогов получают логичное продолжение и развертывание.

В восьмом разделе широко раскрыты цели службы сопровождения педагогического процесса. А именно, сделать процесс обучения и воспитания более эффективным, гуманным, демократичным при уменьшении как физических, так и психических энерготратах и временных затрат со стороны педагогов и учащихся. Цель службы сопроюждения педагогического процесса заключается также в том, чтобы сделать разработку, апробацию, внедрение на модели предметно-ориентированной среды педагогических теорий, технологий психологически обоснованной, методически грамотной, с учетом закономерностей психики как учащихся, так и педагогов. Рассказывается об использовании компьютерных диагностических программ для детей дошкольного возраста для решения следующих задач: выявления уровня общих умственных способностей детей; оценки уровня развития психических и психофизиологических свойств личности (памяти, внимания, восприятия, умственной работоспособности, интеллекта, эмоционального состояния, нервно-психического статуса, моторики, быстроты движения и т.д.); выявления творческих способностей детей; определения уровня психофизиологической и социальной готовности к поступлению детей в школу (физического развития, заболеваемости, основных физиометрических параметров растущего организма, факторов риска); экспресс - диагностики утомляемости ребенка в процессе компьютерных занятий; ранней диагностики отклонений у детей от нормального развития.

Представлены применяемые направления работы службы для решения педагогических задач. Все эти направления деятельности службы сопровождения образовательной системы УКВЦ взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга. Во всех направлениях работы службы наиважнейшими зонами или зонами повышенного внимания в работе с детьми

являются: готовность к школе; преемственность между ДОУ и начальной школой; адаптация первоклассников.

Организация службы сопровождения образовательной системы дошкольной ступени УКВЦ таким образом позволяет выйти на обеспечение решения следующих задач:

организация образовательного процесса с учетом индивидуальных особенностей ребенка;

создание в УКВЦ развивающей игровой среды, атмосферы психологической защищенности ребенка;

- а самое главное, обеспечение полноценного личностного, интеллектуального
развития детей на этом возрастном этапе.

Третья глава - «Результаты педагогического эксперимента по организации развивающего обучения детей дошкольного возраста в условиях учебного компьютерного видео-центра на модели предметно-ориентированной среды» состоит из пяти разделов, посвященных: первый - обоснованию методики организации педагогического эксперимента; второй - описанию подготовительного эксперимента; третий - формирующего эксперимента; четвертый -обобщающего эксперимента; пятый - экспертной оценке экспериментальной работы по внедрению модульной предметно-ориентированной среды в обучение и развитие детей дошкольников в структуре НКО на базе УКВЦ.

Разрабатывая модель тэедметно-ориентированной компьютерной среды, входящей в учебно-воспитательный комплекс для детей дошкольного возраста в системе информационно-обучающей среды НКО в УКВЦ - учреждении нового типа, мы ставили главной целью содействие становлению личности ребенка, создание условий для развития познавательной активности детей, необходимой базы для дальнейшего вхождения и жизни ребенка в современном информационном обществе.

Эту глобальную цель мы пытаемся реализовать через образовательную систему, ядро которой включено в интегрированный курс «Познание мира». Преподавателями УКВЦ были разработаны программы для детей дошкольного возраста с 4 до 7 - летнего возраста по трем важным (для достижения цели) направлениям, плавно связующиеся в системе НКО с программами курса «Развивающая информатика» для учащихся начальной школы.

Шестилетний опыт работы по этим программам курса «Познание мира» показал, что в дошкольном звене НКО она должна быть ориентирована на

развитие всех сторон психики ребенка, как фундамента для его дальнейшего роста, на формирование представлений о роли и месте информатики и вычислительной техники в жизни современного человека и общества, на расширение палитры познавательных интересов ребенка.

В первом разделе проводится обоснование методики организации педагогического эксперимента.

Педагогический эксперимент осуществлялся в 1988 - 1998 годах и продолжается по настоящее время. Главной целью его постановки было определение эффективности применения модульной предметно-ориентированной среды обучающего и развивающего назначения, основанной на применении НИТ посредством интегрированного курса «Познание мира». Педагогический эксперимент проводился в несколько этапов:

  1. этап (1988 - 1990 г.) - подготовительный» связанный с изучением существующей практики обучения информатике дошкольников;

  2. этап (1991 - 1995 г.) - формирующий, состоящий из двух частей. В ходе первой части которого отрабатывались и проверялись основные идеи методики создания и функционирования компьютерно-игрового комплекса на основе программы «Познание мира через компьютерные системы». В ходе второй части формирующего эксперимента проверялись основные идеи методики создания и функционирования модульной предметно-ориентированной среды по программе интегрированного курса «Познание мира».

  3. этап (1995 - 1999 г.) - обобщающий, опытная работа, призванная проверить реализуемость и эффективность разработанного интегрированного курса «Познание мира» на основе модульной предметно-ориентированной среды обучающего и развивающего назначения. Обосновать, что построенная модель может быть реализована как в учреждениях дополнительного образования, так и на базе ДОУ.

Для выявления оценки влияния разработанной методики в педагогическом эксперименте и для обеспечения высокого уровня достоверности полученных результатов были использованы различные методы.

Обработка результатов нашего исследования проводилась с использованием методов математической статистики, методом критерия знаков и экспертных оценок.

Во втором разделе подробно раскрыта методика проведения подготовительного эксперимента. В ходе эксперимента была выявлена актуальность для родителей совершенствования образовательных услуг и тем

самым внедрение компьютерных технологий в методику обучения детей дошкольного возраста в системе НКО.

Были изучены основные пути использования ПЭВМ в развитии детей дошкольников, выявлены проблемы компьютерного обучения детей дошкольного возраста на современном этапе.

Проведенный подготовительный эксперимент убедил нас в том, что внедрение компьютерных технологий в методику обучения детей дошкольного возраста происходит хаотично. Компьютер, включенный в систему дошкольного воспитания и обучения, требует определенной формы организации игровой деятельности ребенка, сочетающей различные способы взаимодействия ребенка с компьютером. И на этой основе разработана и внедрена в процесс обучения в структуре НКО программа «Познание мира через компьютерные системы» для детей дошкольного возраста.

В третьем разделе рассматриваются две части формирующего эксперимента. Первая часть формирующего эксперимента проводилась с целью определения развивающего эффекта программы «Познание мира через компьютерные системы», а так же с целью определения развивающего эффекта программ, по которым работают ДОУ района, имеющие компьютерный класс. В экспериментальных и контрольных группах медиками районной поликлиники и врачами ДОУ проводился анализ состояния здоровья учащихся, по результатам которого состояния здоровья оказались практически одинаковыми в экспериментальной и контрольной группах. Кроме того, исследовалось влияние занятий по программе «Познание мира через компьютерные системы» на эмоциональное состояние и мотивацию детей дошкольного возраста.

Второй этап формирующего эксперимента проводился с целью выявления уровня развития детей дошкольников при проведении занятий по программе «Познание мира через компьютерные системы» (разработанной и апробированной в УКВЦ и рекомендованной НМЦ в ДОУ района, имеющих компьютерный класс и не посещающих УКВЦ) и внедренной в УКВЦ модульной ііредметаск>риентированной среды с применением НИТ, ориентированных на усиление аналитического, развивающего обучения.

По результатам данного этапа была проведена коррекция методики применения модульной предметно-ориентированной среды в учебном процессе, чем удалось заинтересовать преподавателей, а главное - выявить

положительный эффект, достигаемый от применения новых методик в развитии детей дошкольного возраста.

В четвертом разделе рассматривается обобщающий эксперимент, в ходе которого:

- был проведен анализ результатов предоставленных Научно-методическим
Центром (НМЦ) Петродворцового района за три года (1996, 1997, 1998) для
оценки эффективности внедрения модели предметно-ориентированной
компьютерной среды обучающего и развивающего назначения для детей
дошкольного возраста.

- были изучены сравнительные результаты эмоционального состояния
дошкольников, уровня сформированности внимания, памяти детей за период с
1995 по 1997 годы, обучавшихся по программе интегрированного курса
«Познание мира», построенной на основе разработанной модели. По этим
результатам можно судить об эффективности методики, применяемой
педагогами Компьютерного Центра.

- на конференции учителей учебного компьютерного видео-центра и школ
района, работающих с теми детьми, которые занимались в Центре в
дошкольном возрасте по программе интегрированного курса «Познание мира»
было проведено анкетирование, по результатам которого можно судить о поло
жительных сторонах применения модульной предметно-ориентированной сре
ды в процессе обучения и развития детей дошкольного возраста на базе УКВЦ.

Все это подтверждает наличие развивающего эффекта предложенной нами модульной предметно-ориентированной среды, основанной на применении НИТ развития интеллектуальных и творческих способностей детей.

В пятом разделе дается экспертная оценка экспериментальной работе по внедрению модульной предметно-ориентированной среды в обучение и развитие детей дошкольников в системе НКО на базе УКВЦ. Экспертная оценка новой методики осуществлялась с 1995 по 1998 год. Количественная оценка компетентности экспертов была проведена в соответствии с методикой Б.С. Гершунского, разработанной в работе: «Педологическая прогностика. Методология. Теория. Практика».

Результаты исследования, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, коррелируют с результатами экспертной оценки методики работы в модульной предметно-ориентированной среде и подтверждают выдвинутую гипотезу проведенного исследования.

В целом экспериментом было охвачено более 1050 детей дошкольного возраста.

В заключении формулируются научные и практические результаты диссертационного исследования.

Отечественный и зарубежный опыт использования компьютерной техники в целях развития и образования детей дошкольного возраста

В настоящее время существует много очагов компьютеризации в дошкольном образовании. Возникают все новые и новые направления компьютеризации, порождающие вопросы практиков, их стремление активно участвовать во внедрении НИТ в педагогический процесс.

Впервые в работе с дошкольниками компьютер был применен в США, в Массачусетском технологическом институте, в 1971 году. Группа под руководством Сеймура Пейперта разработала специальный язык программирования ЛОГО, предназначенный для маленьких детей. Позже, в 80-х годах, объем этих исследований значительно расширился.

Профессор С. Пейперт, в своей книге «Детство по-новому: присутствие ЭВМ как эксперимент в психологии развития», предсказал всестороннее вторжение ЭВМ в мир ребенка, для которого она станет интеллектуальным орудием, применяемым малышом так же свободно, как перо и карандаш, но с большим разнообразием и воображением [149].

По данным К. Видерхольда (ФРГ), для многих стран (Австралия, Бельгия, Великобритания, Канада, Коста-Рика, Сингапур, США, Франция, Шотландия) характерно создание специальных государственных проектов введения компьютеров в начальные школы, которые объединяют и часть детей дошкольного возраста (5-7 лет) [134, с. 5].

В основном эти проекты предполагают оснащение всех начальных школ компьютерами, разработку специальных компьютерных программ для этого возраста, изучение возможностей и перспектив компьютеризации начального обучения и дошкольного воспитания. Например, в Канаде из 39 проектов компьютеризации и применения робототехники в образовании 28 относятся к начальной школе, 2 - к дошкольным учреждениям [134, с. 5].

В США даже действовала программа «Дети и массовая культура». В результате анкетирования, проведенного в ее рамках, показано, что в получении знаний определяющее значение имеют игры, в том числе и компьютерные [59,138,156]. В работе [204] представлены результаты эксперимента, выявившего, как дети в детском саду воспринимают появление новой игрушки - персонального компьютера, и что хорошего или плохого может он дать. Главный вывод, который делают авторы: компьютеры могут принести пользу, если будут со знанием дела внедрены в практику детских садов.

Снабжены компьютерами большинство начальных школ США, Австралии, Новой Зеландии, Коста-Рики. В то же время в Швейцарии, Австрии, Ирландии, Израиле, Японии использование в начальных школах и детских садах компьютеров и проведение специальных исследований менее развито [32; 134,с.6;156].

В нашей стране первые попытки применения компьютера в дошкольных учреждениях относятся к 80-м годам. Первый документально зафиксированный опыт применения компьютера в детском саду в нашей стране (1986) связан с детским садом № 37 г. Шяуляя (Литва). Здесь в подготовительных группах был оборудован компьютерный класс. Дети занимались два раза в неделю по 16-15 минут. Специально для дошкольников были разработаны учебные программы, направленные на закрепление и уточнение знаний по математике и обучение грамоте. Немного раньше в 131-й школе г. Новосибирска компьютер применялся в подготовительных классах с целью обучения математике, грамоте, формирования элементов компьютерной грамотности. В 1987 году компьютер стали применять в детском саду «Золотой ключик» г. Солнечногорска Московской области [59].

В 1986 году обширный эксперимент был начат НИИ дошкольного воспитания АПН СССР и другими исследовательскими группами при участии ЦНИИ «Электроника», а в последствии КНТЦ «Раменки», Ассоциации «Компьютер и детство» (КИД). Первые годы эксперимент проводился в Москве на базе отечественной техники (БК-0010 ДВК-2, соединенных в локальную сеть), позднее с использованием персональных компьютеров фирмы IBM в детских садах Москвы и Нижнего Новгорода в рамках советско-американских проектов «Пилотная школа» и «Пилотный детский сад» (1990-1991) [59].

В результате проведения комплексных междисциплинарных исследований, в которых принимали участие видные ученые, специалисты в области психологии, дошкольной педагогики, физиологии, гигиены, эргономики, информатики, были получены данные, позволяющие уже со знанием дела, на серьезной научной основе рекомендовать использование уже около 2 компьютерных развивающих, обучающих, диагностических и организационно-обеспечивающих программ в работе детских садов и начальной школы.

Результаты исследований и практический опыт детских садов обсуждались на первом Всесоюзном семинаре «Проблемы компьютеризации дошкольного воспитания» (Москва, 1989), а также на последующих семинарах в г. Сочи (1990) и в подмосковном Лесном городке (1992), что позволило в настоящее время перейти к широкому внедрению компьютеров в детских садах повсеместно в России и СНГ [57; 64; 136]. Особенно широкое применение компьютеры нашли в таких городах, как Москва, Санкт-Петербург (Петродворец), Сургут, Нижний Новгород и др.

В зависимости от цели применения компьютерных средств в деятельности детей дошкольного возраста в настоящее время за рубежом и в практике отечественных детских садов наметились три направления.

Первое предполагает изучение компьютера и его возможностей, формирование навыков программирования на доступном детям языке ЛОГО. Основа этого направления была заложена еще в 70-х годах Сеймуром Пейпертом (США) [149, 150]. Второе направление - применение компьютера как средства обучения, основная цель которого - использование компьютерных программ при обучении чтению, письму, математике и другим предметам [24, 78, 204 и др.]. Третье направление - использование компьютера как средства познавательного развития ребенка. Оно разрабатывается Центром «Дошкольного детства» им. А.В. Запорожца (г. Москва) в рамках научно-исследовательского направления «Амплификация когнитивной основы развития личности дошкольника средствами игры, игрушки, новых информационных технологий» [135, с. 93-96].

Информатизация дошкольного уровня образования

Психологическая готовность к жизни в информационном обществе, начальная компьютерная грамотность, культура использования персонального компьютера как средства решения задач деятельности становятся сейчас необходимыми каждому человеку независимо от профессии. Все это предъявляет качественно новые требования и к дошкольному воспитанию - первому звену непрерывного образования, одна из главных задач которого - заложить потенциал обогащенного развития личности ребенка.

Дошкольный уровень образования переживает время перемен, вызванных общественным осознанием самоценности детства. Научная психология (3. Фрейд, А.В. Запарожец) сегодня уже ясно говорит о зависимости будущего каждого человека от качества прожитого детства. Успешность осуществления позитивных для общества перемен связана прежде всего с обновлением научной, методической и материальной базы воспитания и обучения на всех уровнях образования, и на дошкольном в первую очередь.

Важным условием такого обновления является использование новых информационных технологий (НИТ). Как мы уже рассмотрели, большинство специалистов и (интуитивно) неспециалистов понимают под НИТ в первую очередь компьютеры и все, что с ними связано: программное обеспечение, инструкции, другие технические устройства, основанные на микропроцессорной технике и пр. Так, В.А. Извозчиков определяет информационную технологию как технологию машинной (с помощью ЭВМ) обработки, передачи, распространения информации, создания вычислительных и программных средств информатики [29]. Более широкая трактовка этого термина приведена М.И. Жалдаком: «Под информационной технологией понимается совокупность методов и технических средств сбора, организации, хранения, обработки, передачи и представления информации, расширяющая знания людей и развивающая их возможности по управлению техническими и социальными процессами» [72]. Н.В. Макарова определяет данный термин более узко: «Новая информационная технология (НИТ) - информационная технология на базе персональных компьютеров, компьютерных сетей и средств связи, для которых характерно наличие «дружественной» среды работы пользователя» [111].

Некоторые специалисты определяют НИТ как «программно-технические системы, обеспечивающие сбор, накопление, хранение, обработку и передачу в закодированном виде информации различного характера, а также способы (методы) использования таких систем» [196, с. 5]. Эти определения - общего характера и не относятся к какой-либо области применения.

Созданная в 1988 г. под руководством А.П. Ершова концепция информатизации образования [95] стала одной из первых попыток оценить современные тенденции в образовании и их связь с информатизацией, выявить возникающие проблемы и наметить пути их решения. Психологическая концепция проектирования новых технологий обучения и развития детей была разработана в 1989 г. под руководством В.В. Давыдова и В.В. Рубцова [96]. Авторы концепции образования определяют информатизацию образования как процесс подготовки человека к полноценной жизни в условиях информационного общества. «Информатизация образования - процесс обеспечения сферы образования теорией и практикой разработки и использования современных, новых информационных технологий (НИТ), ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания» [198, с.8]. По определению В.А. Извозчикова, новые информационные технологии в обучении (НИТО) - методология и технология учебно-воспитательного процесса с использованием новейших электронных средств обучения и в первую очередь ЭВМ [84].

В данной работе мы склонны считать, что информационные технологии обучения это не просто использование технических средств обучения или компьютеров, а это выявление принципов и разработка приемов оптимизации образовательно-воспитательного процесса путем анализа факторов, повышающих развивающую функцию, образовательную эффективность, путем конструирования и применения приемов и материалов, а также посредством оценки применяемых методов.

Для НИТ в образовании существует и такое определение: «НИТ в образовании есть комплекс учебных и учебно-методических материалов, технических и инструментальных средств вычислительной техники учебного назначения, а также система научных знаний о роли и месте вычислительной техники в учебном процессе, формах и методах их применения для совершенствования труда преподавателей и учащихся» [59]. В отношении образования детей, и в частности дошкольников, это определение было скорректировано Ю.М. Горвицем «...для совершенствования методов и форм работы специалистов учреждений образования (администрации, педагогов, методистов, воспитателей), а также для образования (развития, обучения, диагностики, коррекции) детей» [59, с. 15]. НИТ в дошкольном образовании в органическом сочетании с традиционными средствами воспитания входят в жизнь в дошкольном детстве, повышая качество воспитания, способствуя развитию ребенка как творческой личности.

Ребенок может овладеть информационными технологиями уже в дошкольном возрасте. Но успех этого приобщения возможен в том случае, если компьютерные средства НИТ станут подлинными средствами его деятельности, т.е. средствами его общения, игры, конструирования, художественной и других видов продуктивной творческой деятельности. Известно, что обобщение опыта своей деятельности происходит в способе его мышления, которое, в свою очередь, является «механизмом», обеспечивающим содержательно-предметный характер деятельности. Мышление, в соответствии с выдвинутой А.В. Запорожцем концепцией амплификации (обогащения), является интеллектуальной базой развития деятельности, а сам процесс овладения обобщенными способами решения задач деятельности ведет к ее осуществлению на все более высоком уровне. Это в полной мере касается и овладения способами компьютерной деятельности. А чем выше интеллектуальный уровень осуществления деятельности, тем полнее в ней происходит обогащение всех сторон личности.

Обоснование методики организации педагогического эксперимента

В настоящем разделе рассматриваются задачи и методика организации проведения педагогического эксперимента, основные принципы которого полностью соответствуют общетеоретическим положениям, рассмотренным в работе: «Теория и практика педагогического эксперимента» под редакцией Г.В. Воробьева и А.И. Пискунова [183].

Педагогический эксперимент можно проводить с использованием множества самых различных методов и инструментов, а также средств измерения и оценки результатов. Перед проведением педагогического эксперимента была проведена его подготовка, связанная с планированием проведения эксперимента и статистическим выводом, для которых был выбран объект исследования.

В основе планирования эксперимента лежала подготовительная работа, в ходе которой были установлены методы исследования, объекты измерений, выбор измерителей. Педагогический эксперимент осуществлялся в 1988 - 1998 годах и продолжается в настоящее время в учебном компьютерном видеоцентре Петродворцового района Санкт-Петербурга, дошкольных образовательных учреждениях Петродворцового района.

Эксперимент носит длительный характер, так как требует большого накопления фактов для того, чтобы сделать выводы и заключения об оценке и результатах исследования. Поэтому педагогический эксперимент проводился в три этапа. Главной целью его постановки было определение эффективности применения модульной предметно-ориентированной среды обучающего и развивающего назначения, основанной на применении НИТ посредством интегрированного курса «Познание мира». На первом этапе был проведен подготовительный эксперимент (1988 -1990 г.)

Во время этого этапа проведения эксперимента основное внимание было сосредоточено на изучении психолого-педагогических особенностей развития детей дошкольного возраста, накоплении фактов из отечественной и зарубежной литературы по использованию компьютерной техники в обучении детей дошкольников. Проведено исследование на уровне района, получены данные, по которым можно судить, насколько актуально для родителей совершенствование образовательных услуг и внедрение компьютерных технологий в методику обучения детей дошкольного возраста в системе НКО. Был проведен анализ и обобщен отечественный и зарубежный опыт использования НИТ в учебно-воспитательном процессе и выявлены проблемы компьютерного обучения детей дошкольников на современном этапе; организованы семинары и конференции по этим проблемам.

Выполнены: разработка программы и модели обучения детей дошкольного возраста; согласование сроков и этапов эксперимента; определение состава участников; определение базы; контрольных и экспериментальных объектов; форм представления результатов.

На первом этапе была сформулирована предварительная гипотеза, оборудован компьютерно-игровой комплекс для детей дошкольников в УКВЦ.

На втором этапе проводился формирующий эксперимент (1991-1995 г.), состоящий из двух частей. В ходе первой части которого отрабатывались и проверялись основные идеи методики создания и функционирования компьютерно-игрового комплекса, отслеживание текущих (промежуточно-контрольных) результатов.

В ходе исследовательской опытно-экспериментальной и учебной работы была проведена проверка модели и технологии обучения, их корректировка и внедрение в учебно-воспитательный процесс дошкольных учреждений, имеющих компьютерный класс.

Медиками районной поликлиники и врачами ДОУ проводился анализ состояния здоровья учащихся.

В результате проведения эксперимента были вскрыты проблемы учебно-воспитательной работы в ДОУ района, посещающих УКВЦ и работающих по «Программе по воспитанию и обучению в детском саду» и программе «Детство». Поэтому следующими шагами этой части эксперимента стала корректировка программы и методики обучения в структуре НКО в УКВЦ, а так же созданы конкретные разработки по реализации модульной предметно-ориентированной среды для дошкольников, разработаны основные принципы функционирования этой среды; актуализирована организация службы сопровождения образовательной системы, как базы для дальнейшего проведения педагогического эксперимента.

Выполнены: оборудован учебно-воспитательный комплекс, разработана модель предметно-ориентированной среды для детей дошкольников в системе НКО; организована службы сопровождения в УКВЦ для дошкольной ступени.

В ходе второй части формирующего эксперимента параллельно проходило отслеживание текущих (промежуточно-контрольный) результатов уровня развития детей по программе «Познание мира через компьютерные системы» в ДОУ района, имеющих компьютерные классы и не посещающих УКВЦ, и проверялись основные идеи методики создания и функционирования модульной предметно-ориентированной среды по программе интегрированного курса «Познание мира».