Содержание к диссертации
Введение
Глава I Формирование эстетического отношения к природе у детей 6-8 лет в процессе изобразительной деятельности как педагогическая проблема.
1.1 Теоретические основы формирования эстетического отношения к природе у детей 6-8 лет 10
1.2 Возможности изображения объектов и явлений природы в изобразительной деятельности, в формировании у них эстетического отношения к природе 26
1.3 Состояние формирования у детей эстетического отношения к природе в процессе изобразительной деятельности в образовательных учреждениях на современном этапе 35
Глава II. Содержание, формы и методы формирования эстетического отношения к природе у детей 6-8 лет в процессе изобразительной деятельности
2.1. Организация и формы работы по изобразительной деятельности с детьми 6-8 лет при создании образов природы 56
2.2. Содержание и методы работы, направленные на формирование эстетического отношения к природе у детей 6-8 лет в процессе изобразительной деятельности... 69
2.3. Эффективность овладения изобразительной деятельностью детьми 6-8 лет в процессе опытно-экспериментальной работы по формированию эстетического отношения к природе 100
Выводы 112
Список литературы... 115
Приложение 127
- Теоретические основы формирования эстетического отношения к природе у детей 6-8 лет
- Возможности изображения объектов и явлений природы в изобразительной деятельности, в формировании у них эстетического отношения к природе
- Организация и формы работы по изобразительной деятельности с детьми 6-8 лет при создании образов природы
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования на современном этапе определяется необходимостью воспитания личности, способной воспринимать и преобразовывать действительность «по законам красоты». Это можно осуществлять различными путями, в том числе путём формирования духовного мира ребёнка, и, в частности, через его эстетическое воспитание, без которого невозможно говорить о гармоничном развитии личности.
В связи с этим в последнее время усилился интерес учёных и исследователей к вопросам эстетического воспитания подрастающего поколения (Ю.Б.Алиев, Л.Г.Арчажникова, Н.С.Боголюбов, Б.Т.Лихачёв, С.П.Ломов, Л.Н.Михеева, Н.Я.Михайленко, О.П.Радынова, Л.А.Рапацкая, А.А.Унковский, О.С.Ушакова, Г.М.Цыпин, Р.М.Чумичева и другие).
Особое значение в эстетическом воспитании детей, формировании эстетических чувств и отношений, развитии эстетического восприятия, образного мышления, творчества приобретает природа (Г.З.Апресян, А.И.Буров, Б.А.Замбровский, М.С.Каган, Т.С.Комарова, Л.П.Печко, А.П.Сидельковский, Л.В.Компанцева, Е.К.Янакиева и другие).
Разрабатывая вопросы эстетического воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста посредством природы, и, в частности, посредством формирования эстетического отношения к ней, учёные Н.П.Сакулина, Н.А.Ветлугина, Н.М.Сокольникова, Т.Я.Шпикалова показали в своих работах, что особое значение в эстетическом воспитании и развитии детей имеет создание образов природы в изобразительном творчестве детей. Была высказана, а затем получила подтверждение мысль о необходимости постоянных наблюдений объектов и явлений природы. Н.А.Ветлугина, В.А.Езикеева, А.И.Сорокина говорят о возможности высказывания элементарных эстетических суждений в
виде простейших предложений, а Э.В.Никитина обосновала педагогические условия, которые обеспечивают эффективность развития эстетических сужде
ний у детей дошкольного возраста в процессе эстетического восприятия природы.
Значительное внимание уделяется в литературе поиску путей формирования эстетического отношения к природе у детей разного возраста, как одной из важнейших задач эстетического воспитания (Д.Н.Джола, В.Д.Сыч, Л.П.Печко и др.). Однако сформировать эстетическое отношение к природе возможно только при условии целенаправленной организации учебно-воспитательного процесса, направленного на подготовку к эстетическому общению с природой. Решать эту проблему необходимо с дошкольного возраста, о сензитивности которого по отношению к воспитанию эстетического отношения к природе свидетельствуют исследования учёных. Ряд работ посвящен изучению вопросов формирования эстетического отношения к действительности различными средствами, начиная от природы и заканчивая различными видами творческой деятельности.
Вместе с тем исследований, направленных на изучение возможностей и путей формирования эстетического отношения детей к природе средствами изобразительной деятельности чрезвычайно мало. Частично эти вопросы изучались на примере формирования эстетического восприятия Л.С.Давыдовой и эстетического суждения Э.В.Никитиной.
В связи со сказанным, наше исследование посвящено изучению проблемы формирования эстетического отношения к природе у детей в процессе изобразительной деятельности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Поэтому наша работа строится с учетом накопленного опыта деятельности учебных заведений нового типа «Начальная школа - детский сад», призванных решить вопросы преемственности и показать возможности
обучения в них на примере формирования эстетического отношения к природе детей 6-8 лет.
Цель исследования - разработка содержания, форм и методов занятий [уроков) по изобразительной деятельности, направленных на создание детьми образов природы с целью формирования эстетического отношения к ней.
Объект исследования - эстетическое воспитание детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста средствами отражения природы в изобразительной деятельности.
Предмет исследования - содержание, формы и методы формирования эстетического отношения к природе в процессе изобразительной деятельности у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Гипотеза исследования заключается в следующем: формирование эстетического отношения детей к природе в процессе познания и изображения её объектов и явлений будет успешным, если педагогический процесс будет отвечать следующим условиям:
- овладение детьми средствами создания выразительного образа природы в изобразительной деятельности;
- разнообразие форм и методов осуществления знакомства с природой и проведения занятий (уроков) по изобразительной деятельности;
- широкое использование произведений детского изобразительного творчества (включая народное декоративно-прикладное в познании и отражении природы в изобразительной деятельности детей) в оформлении интерьера ГОУ «Начальная школа - детский сад»;
- взаимодействие с семьёй в вопросе формирования эстетического отношения детей к природе.
Задачи исследования:
1. Определить сущность и структуру эстетического отношения к природе у детей 6-8 лет.
2. Разработать содержание, формы и методы занятий по изобразительной деятельности, направленные на формирование эстетического отношения к природе у детей 6-8 лет.
3. Выделить педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование эстетического отношения детей 6-8 лет к природе средствами изобразительной деятельности.
4. Определить эффективность формирования эстетического отношения к природе у детей 6-8 лет в процессе изобразительной деятельности.
Методологическую основу исследования составили:
- положения философии и искусствоведения о духовном и эстетическом развитии личности (Ю.Б.Борев, А.И.Буров, В.В.Ванслов, С.Василев, С.С.Гольдентрихт, А.Я.Зись, А.С.Молчанова, В.А.Разумный и др.);
- результаты научных исследований (Г.З.Апресяна, Н.И.Киященко, Д.Н.Джола, А.П.Сидельковского, Л.П.Печко и др.), показавших место природы в эстетическом воспитании личности;
- положение об изобразительном искусстве как средстве формирования эстетического отношения к действительности, развития художественно-творческих способностей детей (Б.М.Теплов, Н.П.Сакулина, Е.И.Игнатьев, В.С.Кузин, Т.С.Комарова, Т.Я.Шпикалова, Е.В.Шорохов, ЕА.Флерина);
- положение о развитии художественного творчества детей с помощью эстетического освоения природы (Л.П.Печко, Э.В.Никитина, В.Д.Сыч, Л.С.Давыдова, Л.В.Компанцева и др.)
Для решения поставленных задач в исследовании применялись следующие методы:
- теоретический анализ философской, искусствоведческой и психолого-педагогической литературы;
- анализ организации и содержания эстетического воспитания в детских садах и начальной школе посредством изображения природы;
- педагогические методы: наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент;
- статистическая обработка результатов исследования. Достоверность и объективность результатов исследования определяется
методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием разнообразных методов исследований, адекватных его задачам, а также проверкой полученных результатов в ходе педагогического эксперимента, показавшего высокую степень формирования эстетического отношения к природе у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в процессе изобразительной деятельности.
Организация исследования. Исследование проводилось на базе Государственного образовательного учреждения «Начальная школа - детский сад» № 1607 и школы № 863 Юго-Западного округа и детского сада № 1350 Северо-Восточного округа г.Москвы. На различных этапах исследования принима Ш
ли участие 172 ребёнка, из них 63-6 лет (старшая дошкольная группа), 59-7
лет (учащиеся 1 класса); 50-8 лет (учащиеся 2 класса).
Педагогический эксперимент проводился в три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.
Первый этап - констатирующий проводился в период с 1996 до 1997 г. и состоял в разработке специальных диагностических заданий, выявляющих сущность эстетического отношения детей 6-8 лет к природе.
Второй этап - формирующий, проводился в период с 1997 по 1999 г. и заключался в поиске содержания, форм и методов работы с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста. На этом этапе производился отбор объёма знаний о природе, поиск методов, форм и условий занятий, спо
собствующих формированию эстетического отношения к природе на занятиях и уроках изобразительной деятельности.
Третий этап - эксперимент по оценке эффективности формирования эстетического отношения к природе на занятии изобразительной деятельностью у детей 6-8 лет проводился в 1998-1999 учебном году. На этом этапе были сформулированы выводы и практические рекомендации для педагогов старших групп детского сада и младших классов начальной школы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- определена сущность и структура эстетического отношения к природе у детей дошкольного и младшего школьного возраста, включающая две группы компонентов - познавательные и эмоциональные;
- выявлены и экспериментально апробированы педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование эстетического отношения к действительности посредством изобразительной деятельности детей 6-8 лет (овладение детьми средствами создания выразительного образа природы в рисунке, разнообразие форм и методов осуществления знакомства с природой и проведения занятий и уроков по изобразительной деятельности и другие);
- предложены критерии оценки эффективности формирования эстетического отношения к природе у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в процессе её изображения.
Практическая значимость исследования заключалась в разработке программы занятий и уроков по изобразительной деятельности, направленной на систематическое изображение объектов и явлений природы и формирование эстетического отношения к ней. В рамках программы обоснованы вопросы преемственности по подбору содержания, форм и методов формирования эстетического отношения детей к природе при переходе из детского сада в школу на базе Государственного образовательного учреждения «Начальная школа
детский сад». В программе сформулированы педагогические условия и отражены вопросы организации работы по формированию эстетического отношения детей к природе в процессе изобразительной деятельности, позволяющие повысить эффективность эстетического воспитания детей.
Результаты работы внедрены в практику московских Государственных образовательных учреждений «Начальная школа - детский сад» №№ 1517, 1607, ДОУ 1305 и московской школы № 863, что позволяет педагогам и учителям этих учебных заведений эффективно формировать эстетическое отношение к природе у детей в возрасте 6-8 лет. При этом заложены основы преемст-венности в овладении детьми изобразительной деятельностью и в формировании эстетического отношения к природе.
Апробация исследования. Разработанная в исследовании программа и рекомендации по формированию у детей начал эстетического отношения к природе в процессе изобразительной деятельности обсуждались на методических объединениях Государственного образовательного учреждения «Начальная школа - детский сад» № 1607 и получили высокую оценку не только коллег, но и специалистов департамента образования Юго-Западного округа г.Москвы. Результаты работы докладывались на научно-практических конференциях в МГОПУ в 1997, 1998 гг. и в МПГУ в 1998 г. По проблеме исследования автор имеет семь публикаций.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Взаимосвязь познавательного и эмоционального аспектов при проведении занятий по изобразительной деятельности у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста способствует эффективному формированию эстетического отношения к природе.
2. Предлагаемый подход базируется на комплексном использовании различных видов искусства (изобразительного, музыкального, литературного), разных форм изобразительной деятельности и создании
определённых педагогических условий, обеспечивающих формирование эстетического отношения к природе у детей 6-8 лет.
3. Важнейшим средством формирования эстетического отношения к природе является изображение объектов и явлений природы в ходе изобразительной деятельности, когда ребёнок вначале воспринимает характерные индивидуальные и общие свойства и качества объектов и явлений природы, а потом воспроизводит форму, цвет, строение пропорции, композицию, подвижность и другие черты природы.
4. Предлагаемые критерии оценки эффективности формирования эстетического отношения к действительности у детей 6-8 лет позволяет подбирать адекватные формы и методы проведения занятий (уроков) по изображению природы и вносить коррекционные поправки в процессе формирования творческой индивидуальности ребёнка.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы и приложения.
Теоретические основы формирования эстетического отношения к природе у детей 6-8 лет
В философской, психолого-педагогической литературе существуют различные подходы и трактовки категории эстетического отношения. Рассмотрим их.
Эстетическое отношение - философская категория, обозначающая особое отношение человека к действительности, в процессе которого человек не просто оценивает степень совершенства явлений действительности, но и проявляет и переживает развитие в нём способности и возможности творческой деятельности. Понятие «отношение» как научная категория стало рассматриваться, как считают исследователи, относительно недавно - с XIX столетия.
Об эстетическом отношении к действительности и искусству как о теоретической проблеме впервые написал в своих трудах немецкий философ Э.Кант. В работе «Критика способности суждения» выявляется специфичность эстетического, его несводимость ни к познанию, ни к морали. Кант считал, что сущность восприятия искусства состоит не в познании объекта и его закономерностей, а в чистом созерцании внешних форм. В эстетическом суждении, по Канту, не отражается процесс познания объекта, но оно выражает субъекта, его способности представления [51].
В процессе познания объекта человек испытывает самые разные чувства, в том числе и эстетические. К ним относятся восприятие и переживаемые в его процессе чувства, выражаемые в оценочных суждениях. На специфический характер результата восприятия указывал Кант, подчёркивая, что он находит своё отражение в оценке. Всеобщность эстетического суждения состоит не в том, что оно общедоступно, а в том, что оно «умопостигаемо» при определённых условиях. Им была выявлена постоянная связь и зависимость эстетических суждений от эстетических чувств, отмечен непосредственный характер последних, их бескорыстность [51].
Проблема эстетического отношения получила дальнейшее развитие в учении Г.-В.-Ф.Гегеля [27], который в отличие от Канта не изолирует эстетическое восприятие от процесса познания, а определяет его как непосредственное чувственное познание, имеющее эстетическую окраску, что делает его качественно выше обычного. Эстетические цели и задачи искусства по обоснованному мнению Гегеля определяют характер отношения к нему.
К настоящему времени разработаны и другие аспекты теории эстетического отношения (Ю.Б.Борев [13], А.И.Буров [14], М.С.Каган [49], С.Василев). Так, анализируя эстетическое отношение человека к действительности, болгарский философ С.Василев выделяет его объективную и субъективную стороны. Он пишет: «Первая определяется объектом, к которому относится, и выражает его особенности, вторая обуславливается субъектом и выражает его идеи, мысли, чувства, желания, мечты, идеалы, ассоциации и прочее. Существуют эстетические отношения человека к природе (живой и неживой материи) к обществу вообще, к другим лицам, к самому себе и к искусству».
Проблема генезиса эстетического отношения рассмотрена в связи с формированием эстетического сознания С.С.Гольдентрихтом [28], Б.Я.Замбровским [42], С.Х.Раппопортом [115]. Раскрыта субъективно-объективная сущность эстетического отношения и показана роль субъекта в эстетическом освоении действительности Г.З.Апресяном [6], Д.Н.Джолой [34], Л.Н.Столовичем [129].
Л.Н.Столович [130] выделяет предмет эстетического отношения, понимая под этим способность конкретно чувственных вещей и явлений вызывать в человеке определённое идейно-эмоциональное отношение к ним благодаря тому месту, которое занимают эти вещи и явления в конкретной системе общественных отношений, и той роли, которую они играют в ней.
Вместе с тем, А.И.Буров [14], Ф.Д.Кондратенко [64] пытаются рассматривать эстетическое отношение в зависимости от индивидуальности субъекта как систему психических процессов. Именно формирование включённых в структуру эстетического отношения психических процессов во многом определяет и само это образование.
Возможности изображения объектов и явлений природы в изобразительной деятельности, в формировании у них эстетического отношения к природе
Изобразительная деятельность занимает одно из ведущих мест в системе эстетического воспитания ребёнка (А.В.Запорожец [44], Е.И.Игнатьев [48], Н.П.Сакулина [119], Б.М.Теплов [137], Е.А.Флерина [144], В.С.Кузин [68], Т.С.Комарова [56], Б.М.Неменский [88], Б.П.Юсов [21] и другие). При этом значительное внимание в нашей стране исследователи уделяли изучению процесса рисования у детей (А.А.Волкова [18], Н.Н.Волков [19], Е.И.Игнатьев [47], В.И.Кириенко, Н.П.Сакулина [118], Е.А.Флерина [144]). Е.А.Флерина понимала изобразительное творчество детей как сознательное отражение в рисунке, лепке, аппликации окружающей действительности, которое строится на работе воображения, на отображении своих наблюдений и впечатлений, получаемых ребёнком через слово, картинку и другие виды искусства. В 40-е годы в теории и практике дошкольного воспитания обозначился резкий поворот от утверждения спонтанного развития детского рисунка к поискам системы воздействия на него путём воспитания и обучения. Большой вклад в разработку этой проблемы внесла Н.П.Сакулина. Она разработала систему руководства изобразительной деятельностью, которая была направлена на то, чтобы ребёнок богато, смело и всё более совершенно отражал то прекрасное из действительности, что доступно его пониманию, его чувствованию и изображению.
Специалисты в области детского изобразительного творчества отмечают, что занятия детей изобразительной деятельностью способствуют их всестороннему развитию: умственному, речевому, нравственному, эстетическому, а также позволяют решать ряд задач подготовки детей к школе (Н.П.Сакулина [123], Т.С.Комарова [56], В.Б.Косминская [134], О.С.Ушакова [139], Т.Я.Шпикалова [146], Е.В.Савушкина [117] и др.) По их мнению изобразительная деятельность тесно связана с познанием окружающей жизни, с формированием чёткого представления о предметах и явлениях действительности. Исследователи отмечают, что уже в дошкольном возрасте наряду с на-личием наглядно-действенных форм мышления возможно развитие наглядно-образного мышления.
Исследования Н.П.Сакулиной показали, что успешное овладение приёмами изображения требуют: во-первых, отчётливого представления об отдельных предметах; во-вторых, - установления связей внешнего вида предмета с его назначением в ряду предметов или явлений [118, 121].
Исследования Н.П.Сакулиной [119] подтвердили, что только путём восприятия самого предмета или его изображения формируются представления чувственного характера. Восприятие детьми объектов изображения, по мнению учёного, требует специальной организации, направленной на обогащение и уточнение представлений о предметах и явлениях, которые затем будут изображены в рисунках, лепке.
Наблюдения за детьми обнаружили много непроизвольного в их восприятии окружающего мира. В дальнейшем Н.П.Сакулина показала в своём исследовании, что не всякая наблюдательность даёт нужные сведения для последующего изобразительного творчества, не все свойства предметов находят от-ражение в этой деятельности, даже целостное эмоциональное восприятие недостаточно для создания рисунка, тем более, если оно не связывалось непосредственно с задачей выразить свои впечатления в изобразительной деятельности.
По мнению В.С.Мухиной [82, 83], изобразительную деятельность дошкольников, особенно рисование, можно представлять, с одной стороны, как результат его психического развития, а с другой - как способ, обеспечивающий это развитие и ведущий к обогащению и перестройке психических свойств и способностей. При этом у дошкольников отмечается неполнота восприятия окружающей действительности, которая связана с неустойчивостью их внимания, малым опытом и ограниченностью знаний. Наряду с этим, автор отмечает, что даже у детей более старших и опытных воспроизведение предмета в рисунке носило обобщённый характер.
Организация и формы работы по изобразительной деятельности с детьми 6-8 лет при создании образов природы
Как отмечалось в 1 главе, эстетическое отношение является интегратив-ным качеством личности, конкретное содержание которого у разных исследователей определяется по-своему. Учитывая различные мнения, нам представляется целесообразным определить эстетическое отношение как умение отмечать красоту природы, высказывать свои суждения об увиденном, и создавать образы природы в рисунках, оценивая созданное как красивое или некрасивое и обосновывая свою оценку.
Составными частями эстетического отношения применительно к детям 6-8 лет являются:
- эстетическое восприятие формы объектов, цвета, симметрии, ритма, композиции;
- эстетическая оценка природы и её явлений;
- эстетическое суждение ребёнка о природе, в котором выделяются качества объектов и явлений природы, которые можно характеризовать как эстетические;
- изобразительная деятельность, направленная на создание образов природы, отражение эстетических свойств природы детьми в изобразительном творчестве.
Известно, что дети в процессе изобразительной деятельности отражают впечатления от окружающего мира. Поэтому необходимо постоянно накапливать и обогащать их впечатления об этом мире (в нашем исследовании о природе). Представления о предметах и явлениях формируются на основе детского восприятия. Поэтому на первом этапе формирования эстетического отношения чрезвычайно важно развивать восприятие у детей: зрительное, осязательное и кинестетическое. Психологи отмечают, что для изображения предмета или явления, ребёнок должен представлять все его основные свойства и передать их так, чтобы зрители узнали изображение. Специалисты, изучающие детское изобразительное творчество, подчёркивают, что достижение сходства созданного изображения с изображаемым важно и для самого ребёнка. Оно является положительным стимулом для занятий изобразительной деятельностью и для овладения способами создания рисунка, лепки, аппликации. Отметим, что не все дети приходят в детский сад (и в первый класс школы), имея богатый опыт восприятия окружающего. У большинства опыт либо отсутствует, либо носит фрагментарный, отрывочный характер. Поэтому необходимо в процессе наблюдений природы, в ходе занятий рисованием, в дидактических играх, направленных на организацию восприятия ребёнком тех или иных свойств и качеств предметов, явлений дать ребёнку знания и представления о природе.
Вслед за ведущими специалистами по формированию изобразительного творчества детей мы считали, что восприятие предметов и явлений, которые детям предстоит изображать, должно быть образным, эстетически окрашенным и эмоционально положительным. Образное эстетическое восприятие детей качественно обогащается при использовании эпитетов, образных выражений, поэтических строк.
Другим важным психологическим процессом, необходимым для формирования эстетического отношения к природе, является развитие образного мышления. Учёные отмечают, что для ребёнка характерны такие виды мышления как наглядно-действенное, наглядно-образное и творческое. Наглядно-действенное мышление характеризуется тем, что решение задачи осуществляется с помощью реального, физического преобразования ситуации, опробования свойств объектов. Оно составляет первую ступень развития мышления. Наглядно-образное мышление связано с представлением ситуаций и изменений в них. Оно опирается на зрительные представления и их трансформацию как средства решения мысленной задачи. Важной особенностью наглядно-образного мышления является установление непривычных, «невероятных» сочетаний предметов и их свойств. В этом качестве наглядно-образное мышление неразличимо с воображением и чрезвычайно значимо для изобразительной деятельности детей.
Наконец, необходимым психическим процессом для творческой деятельности является творческое мышление, характеризующееся созданием субъективно нового продукта и новообразования в самой познавательной деятельности по его созданию. Безусловно, что творческое мышление имеет принципиальное значение для создания изображений и овладения детьми способами изображения, выразительными средствами рисунка, лепки, аппликации; это позволяет детям создавать выразительные образы природы в рисунках.