Развитие познавательной деятельности детей в природе как основа воспитанияэкологической культуры личности Лаврентьева Нина Георгиевна

Развитие познавательной деятельности детей в природе как основа воспитанияэкологической культуры личности
<
Развитие познавательной деятельности детей в природе как основа воспитанияэкологической культуры личности Развитие познавательной деятельности детей в природе как основа воспитанияэкологической культуры личности Развитие познавательной деятельности детей в природе как основа воспитанияэкологической культуры личности Развитие познавательной деятельности детей в природе как основа воспитанияэкологической культуры личности Развитие познавательной деятельности детей в природе как основа воспитанияэкологической культуры личности Развитие познавательной деятельности детей в природе как основа воспитанияэкологической культуры личности Развитие познавательной деятельности детей в природе как основа воспитанияэкологической культуры личности Развитие познавательной деятельности детей в природе как основа воспитанияэкологической культуры личности Развитие познавательной деятельности детей в природе как основа воспитанияэкологической культуры личности
>




Лаврентьева Нина Георгиевна. Развитие познавательной деятельности детей в природе как основа воспитанияэкологической культуры личности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Чита, 2000 184 c. РГБ ОД, 61:01-13/13-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные проблемы развития экологической культуры личности 13

1.1. Сущность экологической культуры личности 13

1.2. Особенности и проблемы развития экологической культуры на начальных этапах становления личности 25

Глава 2. Роль личных наблюдений детей в природе в развитии у них экологической культуры 53

2.1. Наблюдение как ведущая познавательная деятельность детей в природе 55

2.2. Методические основы воспитания экологической культуры на начальных этапах становления личности 66

Глава 3. Региональные аспекты развития экологической культуры у детей

Глава 4. Ход и результаты экспериментальной работы 109

Заключение 13 7

Библиография 140

Приложения 153

Введение к работе

Экологические проблемы современности оказывают влияние на жизнь и деятельность общества в целом и каждого отдельного человека, в частности. Они носят глобальный и региональный характер и могут быть решены только при условии формирования экологического мировоззрения у всех людей, повышения их экологической грамотности и культуры, понимания необходимости реализации принципов устойчивого развития. В

решении данной задачи ведущая роль принадлежит экологическому образованию. Оно призвано разрешить проблему гармонизации взаимоотношений общества и природы - основы выживания человека и сохранения природной среды. На конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио- де-Жанейро, 1992) была предложена концепция перехода современной цивилизации к устойчивому развитию и отмечена особая роль экологического образования.

С принятием законов Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» (1991), «Об экологической безопасности России» (1993) и «Об экологическом образовании обучающихся в образовательных учреждениях Российской федерации» (1994) созданы предпосылки правовой базы для формирования системы экологического образования населения. Указанные документы подразумевают создание в регионах страны системы непрерывного экологического образования, первым звеном которой является дошкольное. Именно в этом возрасте закладываются основы мировоззрения человека, его отношения к окружающему миру.

Первым этапом системы непрерывного экологического образования является дошкольное экологическое воспитание. Роль и необходимость приоритетного развития экологического воспитания в дошкольных учреждениях подчеркнута на Российской конференции «Проблемы и перспективы экологического воспитания дошкольников», которая состоялась в Москве в ноябре 1997 года.

Роль дошкольного экологического воспитания в решении проблемы экологического образования трудно переоценить. От того, как и в каких

условиях развиваются дети в первые месяцы и годы своей жизни, зависит не только то, каким уровнем развития они будут обладать, но и возможно ли вообще вести речь о привитии им экологической культуры. По мудрому рассуждению Я.А.Коменского: «Природа тщательно приспособляется к удобному времени. Например, птица, намереваясь размножить свое поколение, приступает к этому делу не зимою, когда все сковано морозом и окоченело, и не летом, когда от жары все раскаляется и слабеет, и не осенью, когда жизненность всего вместе с солнцем падает и надвигается зима, опасная для птенцов, но весною, когда солнце всему возвращает жизнь и

бодрость Образование должно начинаться в весне жизни - в детстве...»

(Я.А.Коменский, 1939). Основываясь на психологических особенностях личности ребенка, дошкольный возраст мы считаем сензитивным для заложения фундаментальных основ развития эмоционально-чувственного восприятия окружающего мира и экологической культуры человека.

\J 1 Экологическое воспитание дошкольников имеет серьёзное для всей системы непрерывного экологического образования значение. С одной стороны, оно является фундаментальной основой развития экологической культуры личности, так как в дошкольном возрасте закладываются основы развития психических процессов. С другой стороны, оно охватывает значительную часть взрослого населения - педагогов и родителей, и ставит целью повышение их экологической культуры, как необходимого условия

воспитания и развития экологической культуры детей.

Анализ состояния дошкольного экологического воспитания приводит к выводу, что имеющиеся в настоящее время программы не обеспечивают целенаправленного развития экологической культуры дошкольников. Экологическое воспитание дошкольников имеет специфические особенности и ещё недостаточно разработано. Необходимо совершенствование содержания экологического воспитания, дифференциация содержания и разработка методических указаний для каждого периода дошкольного возраста, выявление эффективной системы дидактических и методических средств. Требуется акцентуация внимания на деятельностном подходе в

экологического образования внесли А.Е. Тихонова (1992, 1995), СП. Львова (1993), СВ. Алексеев (1994), О.Г. Завьялова (1995), Л.П. Симонова-Салеева (1995), М.А. Шаргаев (1995), С.Д. Дерябо, В.А. Левин (1996), Л.П. Сикорская, И.Р. Колтунова (1996), В.В. Давыдов, В.Т. Кудрявцев (1997) и другие. Данные работы являются теоретической основой определения роли и места дошкольного этапа в системе непрерывного экологического образования.

Экологическое воспитание дошкольников сравнительно новое направление в дошкольной педагогике. Оно имеет специфические особенности и ещё недостаточно разработано. Во-первых, недостаточно полно определено содержание экологического воспитания, нет программы с дифференцированным для каждого периода дошкольного возраста содержанием. Во-вторых, недостаточно разработана система дидактических и методических средств, а также средств, влияющих на эффективность воспитания экологической культуры дошкольников. В-третьих, недостаточно внимания уделено использованию деятельностного подхода в экологическом воспитании дошкольников.

Таким образом, можно констатировать проблему, заключающуюся в противоречиях:

- между потребностью развития системы непрерывного экологического

образования и недостаточной разработанностью первого этапа дошкольного экологического воспитания;

- между необходимостью непосредственного взаимодействия детей

дошкольного возраста с природой и социокультурным окружением и

KJ

направленностью имеющихся программ на проведение занятии;

KJ

- между идеей применения личностно-ориентированного подхода к

v процессу экологического воспитания дошкольников и недостаточной

психолого-педагогической подготовленностью педагогов к его

реализации;

- между потребностью дошкольной практики в региональных

программно-методических материалах и их отсутствием в регионе.

Важной предпосылкой разрешения указанных противоречий становится разработка принципиально новой интегрированной модели методических основ экологического воспитания дошкольников и создание учебно-методического комплекса, состоящего из программы, методических рекомендаций к планированию педагогического процесса по дошкольному экологическому образованию.

Поиск эффективных путей воспитания экологической культуры дошкольников обусловлен как потребностями практики, так и недостаточной разработанностью ее в научно-методическом плане. Главное внимание в научной работе уделялось исследованию воспитания экологической

культуры личности на первых этапах ее становления посредством целенаправленной организации системы познавательной деятельности детей в природе. Поэтому тема диссертационного исследования была сформулирована следующим образом: «Развитие познавательной деятельности детей в природе как основа воспитания экологической культуры личности».

_ Цель исследования заключается в разработке системы развития

познавательной деятельности детей в природе, как основы воспитания экологической культуры на начальных этапах становления личности.

Объект исследования: процесс воспитания экологической культуры

личности на начальных этапах ее становления.

Предмет исследования: развитие познавательной деятельности детей через организацию с ними циклов наблюдений в природе и социокультурном окружении.

В основу исследования положена следующая гипотеза: воспитание экологической культуры личности будет успешным, если: - на первых этапах её становления осуществлять его на основе субъектного восприятия мира при непосредственном общении детей с природой и социокультурным окружением;

организацию познавательной деятельности детей в природе и социокультурном окружении осуществлять на основе экосистемного подхода;

- процесс познавательной деятельности детей в природе и социокультурном окружении организовать как педагогически обоснованную систему и органично соотнести её с процессом жизни и деятельности детей.

В соответствии с целью и гипотезой были выдвинуты следующие

задачи исследования:

1. Проанализировать теоретическую и практическую разработанность проблемы развития экологической культуры на начальных этапах становления личности.

2. Выявить ведущую познавательную деятельность детей

• дошкольного возраста, ее роль и развитие путем организации сезонных циклов наблюдений детей в природе и социокультурном окружении.

3. Разработать интегрированную модель методических основ экологического воспитания дошкольников.

4. Разработать учебно-методический комплект: программу и методические

и

рекомендации по экологическому воспитанию дошкольников.

5. Экспериментально проверить эффективность выдвинутых положений.

Методологической основой работы стали фундаментальные философские теории, раскрывающие всеобщую связь явлений, взаимосвязь педагогического процесса с духовной жизнью общества, идеи гуманизации образования, использования деятельного и системного подхода в образовании, современные концепции экологического образования, государственные документы и материалы международных, российских и региональных совещаний и конференций по экологическому образованию.

При рассмотрении психолого-педагогических условий и закономерностей воспитания экологической культуры дошкольников, нами изучены работы классиков педагогики, подчеркивающие важность общения ребенка с природой

для его развития: Я.А. Коменского (1939), Ж.-Ж. Руссо (1988), И.Г. Песталоцци (1981), К.Д. Ушинского (1959) и других. Закономерности воспитания и развития детей дошкольного возраста отражены в трудах психологов и педагогов Ж. Пиаже (1969), А.А. Люблинской (1971), Л.С. Выготского (1984), А.Л. Венгера (1989,1992), B.C. Мухиной (1997), Т.В. Овчинниковой (1999) и других. Большое значение в выработке концептуальных положений исследования имели работы психологов и психофизиологов, занимающихся исследованием развития и функций сознания К.Г. Юнга (1997), П.В. Симонова (1993), Т.П. Хризман, В.П. Еремеевой, Т.Д. Лоскутовой (1991), Ю.И. Александрова (1998), Н.Н. Даниловой, А.Л. Крыловой (1997) и других. Проведен анализ программно-методических материалов авторов, работающих в сфере дошкольного экологического воспитания С.Н. Николаевой (1993, 1995), И.Г. Белавиной, Н.Г. Найденской (1995), Н.А. Рыжовой (1996,1998), Т.В. Потаповой и др. (1998) и других.

В процессе работы были использованы следующие методы исследования:

- анализ философской, психолого-педагогической, психофизиологической и

методической литературы с целью определения степени разработанности

изучаемой проблемы в науке и определения проблемы для исследования;

- анализ программно-методических материалов по экологическому воспитанию дошкольников;

- анализ состояния дошкольного экологического воспитания в Читинской области;

теоретическое моделирование системы развития познавательной

j

деятельности детей в природе, методических основ экологического воспитания дошкольников;

- тестирование, анкетирование родителей и педагогов, наблюдение за деятельностью дошкольников, индивидуальное собеседование, анализ продуктов творческой деятельности дошкольников в процессе опытно-экспериментальной работы.

Исследование проводилось в период с 1984 по 1999гг. на базе д\с № 87, 73 г.Читы, а также городской опытно-экспериментальной площадки в

педагогам основой при разработке собственных программ, учебных и методических пособий, учитывающих специфику природного и социокультурного окружения.

Достоверность и объективность результатов исследования

обусловлена методологической обоснованностью использованных

теоретических положений; применением разнообразных

взаимодополняющих исследовательских методик, адекватных природе исследуемого объекта; подтверждается качественными и количественными результатами опытно-экспериментальной работы, длительной апробацией материалов исследования на курсах повышения квалификации для

руководителей дошкольных учреждении и воспитателей.

На защиту выносятся:

_/

1. Системы развития познавательной деятельности детей в природе и социокультурном окружении.

2. Интегрированная модель методических основ дошкольного экологического воспитания, включающая организацию системы

j

развития познавательной деятельности детей в природе и социокультурном окружении на прогулках, целевых прогулках, экскурсиях, занятиях с учетом экосистемного подхода. 3. Программа и методические рекомендации по экологическому

воспитанию детей дошкольного возраста.

Апробация основных положений и выводов исследования проводилось в ходе выступлений автора на международных и региональных конференциях по экологическому образованию: Международной конференции по экологическому образованию детей (Москва, 1995); Пятой международной конференции АсЭкО (Санкт-Петербург, 1996); Первой международной конференции «Экологическое образование на Востоке России» (Благовещенск, 1997); региональных научно-практических конференций «Традиции и инновации в системе образования», «Проблемы непрерывного экологического образования» (Чита, 1997,1998); на областных курсах для работников дошкольных учреждений и педагогов-экологов, проводимых Читинским институтом повышения квалификации работников

образования (ЧИПКРО) и лабораторией экологического образования

ЗабГПУ и ЧИПКРО (1989 - 1999).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе

реализации программы опытно-экспериментальной работы в детских садах

№ 87,92,73 г. Читы.

Исследование проводилось в три этапа с 1984-2000 год:

С 1984 по 1994 годы - на первом этапе изучался передовой

педагогический опыт, определялись подходы к воспитанию экологической культуры дошкольников, изучалась и анализировалась методическая литература по дошкольному экологическому воспитанию. Практическая работа в качестве преподавателя педагогического училища по методике

ознакомления дошкольников с природой и практикуму по естествознанию способствовала накоплению собственного педагогического и методического опыта. Экспериментальное испытание некоторых методических материалов осуществлялась при организации педагогической практики со студентами дошкольного отделения в детском саду, а их апробация - на курсах повышения квалификации педагогов дошкольных учреждений в Читинском институте повышения квалификации работников образования.

С 1994 по 1995 год - на данном этапе изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая литература по направлению исследования, выявлялась степень разработанности проблемы в теории, осмысливался личный практический опыт. На данном этапе разрабатывалась модель системы форм организации познавательной деятельности детей в природе, концепция программы экологического образования дошкольников, ее содержание, формы и методы реализации, методическое и диагностическое обеспечение, планировалась и прогнозировалась экспериментальная работа.

С 1995 по 2000 годы - на третьем этапе исследования проводилась опытно-экспериментальная работа по определению эффективности разработанной концепции и программы экологического воспитания дошкольников,

обрабатывались полученные данные, обобщались и оформлялись результаты диссертационного исследования, намечались перспективные планы дальнейшего изучения проблемы.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, приложений.

Глава 1. Современные проблемы развития экологической культуры

личности.

Причиной современного экологического кризиса является низкий уровень экологической культуры людей. Перед современным обществом стоит серьезная проблема - развитие общества, способного жить в согласии с природой. Культивирование сберегающего и воссоздающего отношения к природе находится во взаимосвязи с экономическими, социальными и другими условиями жизни общества. Фундаментальные основы экологической культуры будущего общества закладываются в настоящее время. Несмотря на то, что воспитание общества не только педагогическая задача, в большей степени она возложена на образование. Основной целью развивающейся системы непрерывного экологического образования является воспитание экологической культуры населения. Дошкольное экологическое

воспитание является начальной ступенью системы непрерывного экологического образования, и именно оно определяет возможности развития экологической культуры будущего общества. В данной главе мы рассмотрим сущность экологической культуры личности, особенности и проблемы её развития на начальных этапах - в дошкольном возрасте.

Сущность экологической культуры личности

Основной целью этого раздела является - раскрыть сущность экологической культуры личности, ее структуру, взаимосвязи с образованием, воспитанием и развитием личности. Существует множество определений культуры. Культуру Л. Ф. Ильичев, П.Н. Федосеев, СМ. Ковалев, ВТ. Панов (1983) определяют как специфический способ организации и развития человеческой деятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждении, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе.

Экологическая культура является частью общей культуры. Она проявляется в системе отношении людей к природе, в системе отношении людей между собой и отношении их к самим себе, как части природы.

«Слово «культура», - писал Реймонд Уильяме, - с самого начала использовалось для обозначения процесса ухода за чем-то, первоначально за урожаем или домашними животными» (Williams, 1973). С древнейших времен понятие культуры включало и общие представления о том, как содействовать развитию, создавать искусственную среду, в которой молодым организмам могли быть предоставлены оптимальные условия для роста. Такой уход требует специально созданных для этих целей орудий, совершенствуемых в поколениях. Под искусственной средой понимается выращивание урожая в саду. В саду прослеживается взаимосвязь между "микромиром" отдельного растения с "макромиром" внешней среды. По мнению М. Коула (1997), это представление породило идею детского сада, где дети защищены от неблагоприятных аспектов воздействия внешней среды. В этом смысле сад, по его мнению, представляет конкретную модель для размышлений о культуре и человеческом развитии.

Нам хотелось бы обратить внимание, поскольку речь идёт об экологической культуре и её взаимосвязи с образованием, на определение М.С. Кагана (1996): «Культура предстает перед нами как преобразование

натуры - естественной природной среды, которую человек застает вокруг себя, в которой он существует, к которой он, в отличие от животных, не только должен так или иначе приспособиться, но которую он способен приспосабливать к себе, к своим нуждам, желаниям интересам». Человек преобразует природу в связи с потребностями и создает иной, особый облик природы - окультуренную природу. Опосредованное трудовой деятельностью человека взаимоотношение природы и культуры ведет ко все более и более широкому превращению природы в культуру и с развитием цивилизации превращается в угрозу уничтожения природы как среды жизни и человечества в целом. Человечество может разрешить эту проблему, осознав в качестве высшей ценности своего существования уравновешенность природных и культурных сил. Только гармония культуры и природы, по мнению М.С. Кагана (1996), способна быть альтернативой самоубийству культуры, а значит и гибели человечества.

Ученый также рассматривает взаимосвязь между культурой и человеком. Она состоит в том, что человек создает культурные ценности, развивая, таким образом, культуру. В актах творческой деятельности проявляются личностные качества человека и отражаются в ее результатах. Культура, по его мнению, становится выразительницей бесконечного многообразия, богатства личностей. В свою очередь, «исполненная личностного смысла» культура преобразует человека, развивает в нем личностные качества, воспитывает в нем яркую, неповторимую, уникальную личность. Человек и культура двусторонне взаимосвязаны между собой -«человек творит культуру и культура творит человека».

Наблюдение как ведущая познавательная деятельность детей в природе

Ведущими задачами данной главы является выявление роли наблюдений в развитии экологической культуры личности на начальных этапах ее становления, определение ведущих принципов и методических основ системы дошкольного экологического воспитания, разработка концепции дошкольного экологического образования и построение интегрированной модели методических основ экологического воспитания дошкольников.

Наблюдение, являясь специфической познавательной деятельностью, является в то же время методом обучения и воспитания. В истории педагогики использование метода наблюдения рассматривается в работах таких классиков русской и зарубежной педагогики, как ЯЛ. Коменский (1939), Ж.-Ж. Руссо (1988), И.Г. Песталоцци (1981), К.Д. Ушинский (1954) и другие. Выделение наблюдения, как ведущего метода познания природы и экологического воспитания дошкольников отмечается педагогами: А.Ф. Мазуриной (1976), С.А. Веретенниковой (1980), Л.А. Каменевой и других (1983), М.В. Лучич (1989), С.Н. Николаевой (1995), М.Д. Большаковой (1995), Н.А. Рыжовой (1996) и другими.

Для рассмотрения наблюдения как специфической познавательной деятельности, необходимо рассмотреть сущность познания и определить понятие «познавательная деятельность». Познание Л.Ф. Ильичев, П.Н. Федосеев, СМ. Ковалев, В.Г. Панов (1983) определяют как высшую форму отражения объективной действительности и выделяют разные уровни познания: эмпирическое и теоретическое познание. И.Д. Коротец, Л.А. Штомпель, О.М. Штомпель (1996) считают познание человеческой деятельностью, направленной на отражение действительности. По их мнению, она носит мыслительный характер, осуществляется в сознании человека, проходит в ходе познавательной деятельности путь от фиксации явления к анализу его сущности и дает возможность человеку отразить законы развития природы. Как они считают, изначально объектами познавательной деятельности являются объекты и явления, вовлекаемые в практическую деятельность детей, что доказывает практическую направленность познавательной деятельности. В ходе познавательной деятельности Г.И. Щукина (1988) рассматривает познание как необходимый исторический процесс накопления духовных ценностей, отражающий законы природы, общества, межчеловеческих отношений, жизни самого человека. Процессуальной основой познания по мнению Г.И. Щукиной (1979) являются предметные действия. Действия, деятельность, как мы уже указывали - источник развития личности, так как благодаря деятельности человек усваивает накопленный прошлыми поколениями опыт познания, труда, общения и других видов деятельности. Рассматривая вопрос о роли деятельности в развитии ребенка, нужно выяснить, в какой деятельности происходит наиболее интенсивно его развитие как личности. Г.И. Щукина считает познавательную деятельность, как одну из фундаментальных, так как под ее влиянием развиваются все познавательные психические процессы: ощущение, восприятие, внимание, память, мышление, воображение. «В совершении предметных действий и осуществляется сложнейшая, напряженнейшая работа мысли, памяти, воображения, творчества, всех процессов сознания» Г.И. Щукина (1979). В познавательной деятельности развиваются и познавательные способности ребенка. В.Д. Шадриков (1996) определяет способности как «свойства функциональных систем, реализующих отдельные психические функции, которые имеют индивидуальную меру выраженности, проявляющуюся в успешности и качественном своеобразии освоения и реализации деятельности». Способности - характеристики отдельного человека. Они развиваются на основе задатков и имеют индивидуальное выражение. По мнению В.Д. Шадрикова (1996) именно способности реализуют функцию отражения и преобразования действительности. Они являются характеристиками продуктивности сенсорных систем и определяют развитие и функционирование деятельности.

Региональные аспекты развития экологической культуры у детей

Анализ состояния дошкольного экологического воспитания в Читинской области приводит к выводу, что необходимость экологического воспитания дошкольников, цель и средства её достижения педагоги дошкольных учреждений понимают правильно. Недостаток программно-методического обеспечения и уровня квалификации педагогов, отсутствие региональных программно-методических материалов не обеспечивают целенаправленного развития экологической культуры дошкольников.

Проанализировав состояние экологического воспитания детей в ДОУ Читинской области в целом. Мы пришли к следующим выводам:

- В ДОУ проявляется недостаток программно-методического обеспечения, так как нет полного комплекта по экологическому воспитанию дошкольников, отсутствует адаптированный региональный материал по экологии для дошкольного возраста. Следствием является то, что имеющиеся в ДОУ программы не обеспечивают целенаправленного развития экологической культуры дошкольников.

- В ДОУ отсутствует система работы по экологическому воспитанию дошкольников, охватывающая весь комплекс педагогического процесса. Пробелы данного этапа негативно сказываются на функционировании всей системы непрерывного экологического образования и обусловливают необходимость коррекционной работы на школьных этапах.

- Готовность педагогов ДОУ к реализации программ экологического воспитания ещё не на достаточном уровне. Проблемой является недостаточная по объективным причинам подготовка воспитателей в области экологического образования. Специальные курсы по экологии и экологическому образованию в педагогических училищах, колледжах и высших учебных заведениях вводятся лишь в последние годы, а переподготовку всех педагогов ДОУ в области экологического образования трудно обеспечить в современных экономических условиях.

Анализ состояния показал также, что окружающие природная и социальная среды в экологическом воспитании дошкольников являются условиями реализации задач экологического воспитания. В данной главе мы среды и её развивающей функции. Как ранее было указано, организация наблюдений в природе - оптимальное средство развития экологической культуры детей и приобщения их к духовным и нравственным ценностям. Педагоги С. Френе (1990), Kimata Mikio (1992), М.П. Шилов, Т.Н. Шилова (1995) выдвинули идею о необходимости оптимизации окружающей природной среды в детских дошкольных учреждениях. Мы считаем, что трудовая деятельность детей в природе - важнейшее средство оптимизации окружающей среды в настоящем и, что особенно важно, в будущем, при условии сохранения созидательных ценностных ориентации у молодежи.

Под окружающей ребенка средой предполагается совокупность живой, неживой природы и социокультурного окружения, совместно и непосредственно оказывающую влияние на его жизнь и деятельность. При вступлении во взаимодействие с окружающим миром на основе индивидуальных задатков у ребенка развиваются способности и качества личности. Любая среда оказывает влияние на развитие ребенка, но при

определенной организации, окружающая среда может стимулировать и ускорять развитие наследственных задатков, активизировать всестороннее развитие. В этом случае мы говорим о развивающей среде.

Мир естественной природы оказывает влияние на развитие ребенка, но это влияние, как мы уже указывали, опосредовано социальными сферами. Семья, детский сад и социум в своем составе должны иметь, как необходимое условие развития детей, рукотворный мир природы, отражающий взаимоотношения общества и природы. Естественная природа

и рукотворный мир природы окажут влияние на развитие детей в том случае, если взрослые целенаправленно не только оптимально организуют, но и будут использовать окружающую природу как средство развития детей. Также непосредственно на развитие ребенка оказывают влияние окружающие ребенка социальные сферы (семья, детский сад, социум) во взаимопроникновении и единстве целей и средств. Итак, важнейшее значение в отборе содержания и реализации задач экологического воспитания имеют региональные аспекты.