Развитие художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет на занятиях изобразительной деятельности Махотина Елена Николаевна

Развитие художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет на занятиях изобразительной деятельности
<
Развитие художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет на занятиях изобразительной деятельности Развитие художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет на занятиях изобразительной деятельности Развитие художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет на занятиях изобразительной деятельности Развитие художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет на занятиях изобразительной деятельности Развитие художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет на занятиях изобразительной деятельности Развитие художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет на занятиях изобразительной деятельности Развитие художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет на занятиях изобразительной деятельности Развитие художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет на занятиях изобразительной деятельности Развитие художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет на занятиях изобразительной деятельности
>



Махотина Елена Николаевна. Развитие художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет на занятиях изобразительной деятельности : 13.00.02 Махотина, Елена Николаевна Развитие художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет на занятиях изобразительной деятельности (На материале настольного театра) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Сыктывкар, 2005 311 с. РГБ ОД, 61:06-13/1048

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы развития художественно- творческих способностей у детей 6-8 лет на занятиях изобразительной деятельности (на материале настольного театра) 14

1.1. Настольный театр как средство развития художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет 14

1.2. Психолого-педагогические основы развития художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет в изобразительной деятельности 40

1.3. Возрастные особенности и возможности развития художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет в изобразительной деятельности...76

Выводы по первой главе 102

Глава II. Экспериментальное обоснование развития художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет на занятиях изобразительной деятельности (на материале настольного театра) 104

II. 1. Диагностика уровня развития художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет в изобразительной деятельности (констатирующий эксперимент) 105

И.2. Содержание, формы, методы развития художественно-творческих способностей у детей 6-8 лег на.занятлях>.изобразительной деятельности (на материале настольного театра) (формирующий эксперимент) 136

И.З. Динамика уровня развития художественно-творческих способностей в изобразительной деятельности у детей 6-8 лет (контрольный эксперимент) 166

Выводы по второй главе 174

Заключение 176

Введение к работе

Основным приоритетом образования сегодня выступает личностно-ориентированное взаимодействие педагога с ребёнком: принятие и поддержка его индивидуальности, интересов и потребностей, развитие творческих способностей и забота о его эмоциональном благополучии. Мир, окружающий ребёнка, становится год от года всё разнообразнее и сложнее и требует от него не шаблонных, привычных действий, а подвижности мышления, быстроты ориентировки, творческого подхода к решению больших и малых задач.

Отечественные психологи и педагоги (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. В. Запорожец, Н. Н. Поддъяков, Н. А. Ветлугина, Н. П. Сакулина, Е. А. Флёрина и др.) доказали, что творческие способности детей проявляются уже в дошкольном возрасте. Развитие этих способностей происходит при овладении

общественно выработанными средствами деятельности в процессе специально-организованного обучения. Поэтому одной из

определяющих проблем современного образования является проблема формирования и развития творческой личности.

Проблема соотношения личности и творчества представлена в работах Д. Б. Богоявленской, Л. Б. Ермолаевой - Томиной, Н. Н. Поддъякова. Изучению художественно-творческой деятельности детей предшкольного и младшего школьного возраста посвятили свои работы Д. Б. Богоявленская, Н. А. Ветлугина, В. Я. Воронова, Л. С. Выготский, И. Л. Лернер, Д. Б. Эльконин. В работах таких психологов, как Л. А. Венгер, Н. Е. Веракса, Л. С. Выготского, О. М. Дьяченко, А. В. Запорожца, А. Н. Леонтьева процесс творческой деятельности рассматривается как один из

основополагающих аспектов развития личности уже на начальном этапе её становления.

Применительно к художественной деятельности идеи о творчестве как сущностной характеристике личности особенно актуальны. Они определяют наряду с игрой особую роль и предпочтение данного вида деятельности в педагогическом процессе, направленном на развитие личности обучаемого. Это объясняется тем, что художественная творческая деятельность в силу своей специфики представляет собой естественную «школу творческого развития».

В 60-70-х годах и по настоящее время проблемой целенаправленного и активного воздействия на развитие художественно - творческих способностей у детей предшкольного и младшего школьного возраста занимались Н. П. Сакулина, Н. Б. Халезова (в области лепки), Н. А. Ветлугина, Т. С. Комарова, Г. В. Лабунская (в выделении этапов формирования детского

художественного творчества в области рисунка). Учёными был введён термин «художественно-творческие способности», исследовалось детское творчество в целом, его своеобразие, особенности развития, пути и методы работы с детьми. Специально ни содержание, ни структура художественно-творческих способностей ими не определялись.

Анализ проводимых учёными исследований позволил выделить ряд свойств, качеств личности, без которых невозможно создание художественного образа и которые, следовательно, можно отнести к категории «способностей к изобразительной деятельности», а именно к художественно-творческим

способностям.

Развитие детей младшего школьного возраста на материале настольного театра выступает как важная часть эстетического

воспитания, формирования художественной культуры,

мировоззрения ребёнка; является, в определённой мере, формированием его характера. Отдельные формы конструктивно-изобразительной работы по созданию настольного театра могут быть включены в занятия по изобразительному искусству и стать одним из направлений приобщения ребёнка к художественно-творческой деятельности.

Педагогами в организации образовательных и

воспитательных процессов, не всегда учитывается воспитательное воздействие настольного театра на детей, чаще оно осуществляется от случая к случаю. Понимая всю значимость театрального искусства, педагоги образовательных учреждений пока не готовы к такой организации педагогического процесса, при которой происходит формирование художественной культуры ребёнка на основе синтеза искусств: изобразительного и театрального. Наряду с этим отсутствуют научные исследования, посвященные методике развития художественно-творческих способностей у детей младшего школьного возраста на занятиях изобразительной деятельности (на материале

настольного театра).

В системе дополнительного образования существуют формы работы, позволяющие реализовать обучающие и развивающие возможности театрального искусства, настольного театра. Общеобразовательные учреждения и центры дополнительного образования предлагают детям, педагогам, дополнительные образовательные услуги - занятия в различных студиях, в том числе изобразительных и театральных.

Таким образом, возникает противоречие: с одной стороны -признанное искусствоведческой и педагогической науками значение театрального искусства в эмоциональном и

художественно-творческом развитии детей, с другой стороны - эпизодичность театрального искусства в образовательных и воспитательных процессах образовательных учреждений. Преодоление этого противоречия возможно при обеспечении синтеза изобразительной и деятельности детей по изготовлению настольного театра. Возможности настольного театра открывают перспективу активного включения педагога в совместную с детьми деятельность, направленную на развитие их художественно-творческих способностей. Установленное

противоречие обусловило актуальность нашего исследования, его содержание и позволило сформулировать проблему - «Развитие художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет на занятиях изобразительной деятельности (на материале настольного театра)».

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность методической системы развития художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет на занятиях изобразительной деятельности (на материале настольного театра).

Объект исследования: педагогический процесс развития художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет на занятиях изобразительной деятельности.

Предмет исследования: содержание, методы и приёмы развития художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет на занятиях изобразительной деятельности (на материале настольного театра).

Гипотеза исследования: развитие художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет на занятиях изобразительной деятельности (на материале настольного театра) будет

эффективным, если применить методическую систему,

включающую:

1. цель, задачи и содержание занятий с использованием настольного театра, доступное освоению учащимися, содержащее специальные упражнения и игры;

2. дидактические принципы, методы и методические приёмы, формы организации обучения, направленные на развитие художественно-творческой деятельности в изготовлении элементов настольного театра;

3. технические средства обучения на занятиях изобразительной деятельности, обеспечивающие развитие изобразительных умений и творческого воображения у младших школьников,

то мы достигнем более высоких результатов в развитии художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет в изобразительной деятельности детей,

потому что данная методическая система развития художественно-творческих способностей основывается на формировании свойств зрительной памяти, творческого воображения, волевых свойств личности, эмоционального отношения к процессу изготовления театральной атрибутики в детской художественно-творческой деятельности.

Задачи исследования:

1. Изучить современное состояние проблемы развития художественно-творческих способностей у детей средствами настольного театра на основе анализа философской, психолого-педагогической, искусствоведческой и методической литературы.

2. Изучить показатели художественного творчества, разработать критерии оценки работ детей младшего школьного возраста в изобразительной деятельности и на этой основе

определить степень развитости художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет.

3. Разработать методическую систему развития художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет на занятиях изобразительной деятельности (на материале настольного театра).

4. Экспериментально проверить эффективность методической системы развития художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет на занятиях изобразительной деятельности (на материале настольного театра).

Теоретико-методологической основой исследования

послужили общепсихологическая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); деятельностный подход к развитию личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн), системный подход в обучении (Ю.К. Бабанский, П.И. Пидкасистый, В.П. Симонов, В.А. Сластёнин); личностно-ориентированный подход в обучении к воспитаннику (Ш.А. Амонашвили, Т.И. Бабаева, М.В. Крулехт, Т.Б. Лаврентьева, В.А. Сухомлинский и др.), теория развития способностей человека и способности к изобразительной деятельности (В.В. Киреенко, А.Г. Ковалёв, Б.М. Теплов), исследования по проблеме детского восприятия и подходы к развитию художественно-творческих способностей у детей предшкольного и младшего школьного возраста (Л.А. Венгер, Н.А. Ветлугина, В.А. Езикеева, А.В. Запорожец, Е.И. Игнатьев, Т.Г. Казакова Т.С. Комарова, Г.В. Лабунская, Н.П. Сакулина, Е.А. Флёрина).

Методы исследования:

1. Теоретические методы:

• Изучение и анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой и методической литературы.

• Изучение и сравнительный анализ нормативных документов (современных вариативных программ для дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательных школ, начальные классы (1-4)).

2. Эмпирические методы:

• Наблюдение за детьми в художественно-творческой деятельности.

• Анализ продуктов детского художественного творчества.

• Метод индивидуальной беседы.

• Анализ содержания предметно-развивающей среды изобразительных студий образовательных учреждений.

• Педагогический эксперимент. Экспериментальной базой исследования выступили

дошкольные образовательные учреждения №11 п. Коряжмы, Архангельской области, №45, №47, №72, №83, школа-сад №104, дом детского творчества г. Сыктывкара, в качестве

экспериментальных групп и дошкольные образовательные учреждения №4, № 36, № 92, общеобразовательные школы №16, №37 г. Сыктывкара в качестве контрольных групп.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1999 - 2003 гг.) определялась и уточнялась проблема исследования. Были изучены и проанализированы философская, психолого-педагогическая, искусствоведческая и методическая литература по теме диссертации. Проанализированы

базовые вариативные программы для дошкольных

образовательных учреждений и общеобразовательных школ, начальных классов, уточнялись условия развития художественно-творческих способностей у детей предшкольного и младшего школьного возраста. В результате были определены цель, объект, предмет, задачи, сформулирована гипотеза исследования.

На втором этапе (2003 - 2004) определена совокупность психолого-педагогических условий развития художественно- творческих способностей у детей 6-8 лет, выявлены формы, средства, методы работы с детьми. Разработана программа экспериментальной работы, проведён констатирующий

эксперимент, с целью выявления уровня развития художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет.

На третьем этапе (2004 - 2005) проведён формирующий и контрольный эксперименты с последующим анализом, обобщением, систематизацией полученных данных. Разработана программа и методические рекомендации для педагогов дополнительного образования по развитию художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет средствами настольного театра.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Обоснованы необходимость и возможности развития художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет на занятиях изобразительной деятельности (на материале настольного театра).

2. Разработаны, проверены и предложены к использованию критерии оценки художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет в изобразительной деятельности.

3. Разработаны, проверены и предложены к использованию критерии оценки содержания предметно-развивающей среды изобразительных студий образовательных учреждений.

4. Научно обоснована и экспериментально проверена эффективность методической системы по развитию художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет на занятиях изобразительной деятельности (на материале настольного театра), включающая цели, задачи, содержание, дидактические принципы, методы, методические приёмы, формы организации и технические средства обучения детей изобразительной деятельности и изготовлению настольного театра.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в решении значительной научно-педагогической задачи - разработана методическая система развития художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет на занятиях изобразительной деятельности (на материале настольного театра).

Практическая значимость результатов исследования: разработанная диагностика развития художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет в изобразительной деятельности и разработанные критерии анализа и уровни содержания предметно-развивающей среды могут быть использованы педагогами и руководителями изостудий в организации и проведении учебно-воспитательной работы с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Составленная программа и методические рекомендации по развитию художественно - творческих способностей у детей 6-8 лет средствами настольного театра может применяться преподавателями изобразительного искусства при

совершенствовании содержания и методики занятий по

изобразительному искусству в общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования, в разработке новых учебных пособий, программ, может быть внедрена в учебную практику при подготовке педагогов педагогических колледжей и вузов, в системе повышения квалификации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные работы по изобразительному искусству, психологии, педагогике, экспериментальной проверкой положений исследования на базе общеобразовательных и учреждениях дополнительного образования, применением взаимосвязанных методов, сборе и обработки полученных данных с их последующим количественным и качественным анализом.

На защиту выносится следующее:

1. Методическая система развития художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет на занятиях изобразительной деятельности, включающая цель, задачи и содержание занятий с использованием настольного театра, доступное освоению учащимися, содержащее специальные упражнения и игры; дидактические принципы, методы и методические приёмы, формы организации обучения, направленные на развитие художественно- творческой деятельности в изготовлении элементов настольного театра; технические средства обучения на занятиях изобразительной деятельности, обеспечивающие развитие изобразительных умений и творческого воображения у младших школьников.

2. Диагностика развития художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет в изобразительной деятельности.

3. Критерии оценки и уровни содержания предметно-развивающей среды изобразительных студий образовательных учреждений.

Апробация результатов исследования. Основные

теоретические положения и результаты исследования обсуждались: на заседаниях кафедры и секции педагогики и методики дошкольного образования, кафедры теории и методики преподавания технологии Коми государственного педагогического института; на научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей Коми государственного педагогического института (Сыктывкар, 2003г.); на Пятнадцатой Коми Республиканской молодёжной конференции (Сыктывкар, 2004г.), на педагогических советах ДОУ г. Сыктывкара, являющихся экспериментальными площадками (Сыктывкар, 2004, 2005).

Результаты исследования внедрены в практику в виде публикаций:

• научно-методические статьи в сборнике аспирантов и преподавателей Коми государственного педагогического института.

• учебной программе и методических рекомендаций, автора для преподавателей изобразительного искусства учреждений дополнительного образования.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из двух глав, выводов, заключения, приложений, списка библиографии. Текст диссертации изложен на 190 страницах основного текста, объём приложений - 120 страница, общий объём работы - 310 страниц. Список

библиографии насчитывает 210 научных трудов, из них на иностранных языках (английский) - 3. Диссертация включает 15 таблиц, 8 диаграмм, 1 схему.

Настольный театр как средство развития художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет

Проблема творчества как одна из сущностных характеристик изобразительной деятельности и личности обсуждается в последние годы всё чаще. Говоря о способностях детей в области изобразительного творчества необходимо выделить способности изобразительные и художественно творческие (Г. В. Лабунская). Изобразительные способности связаны, прежде всего, с овладением определёнными законами и приёмами реалистического изображения, к которому, по мере своего развития, стремится рисующий ребёнок. Художественно-творческие способности обусловливают выразительность рисунка, в основе которой лежит эмоциональное, эстетическое отношение к изображаемому, определяющее активность восприятия и воображения в процессе рисования и помогающее находить средства, необходимые для передачи свого отношения. Та и другая категория способностей составляют в общем процессе рисования единое целое, находясь в неразрывной взаимосвязи, определяя общее понятие - «художественно-творческие изобразительные способности». [117, С.66]

Понятие «развитие» включает в себя представление о постоянном росте, обогащении и расширении изобразительных и художественно- творческих способностей детей, а отсюда и средств образной выразительности их продукции.[97, С. 128]

Не так давно широко было распространено мнение о том, что творчество изначально присуще ребенку, что надо только не мешать ему свободно самовыражаться. Практика показывает, что такого невмешательства мало: не все дети могут сами открыть дорогу к созиданию, и уж конечно, не все из них могут самостоятельно развить свои художественно-творческие способности в изобразительной деятельности. Оказывается, что если подобрать соответствующие средства, то дети старшего дошкольного и младшего школьного возраста, не теряя своеобразия творчества, создают произведения гораздо более высокого уровня, чем их не обученные самовыражающиеся сверстники. Конечно, ведётся много споров о том, каким образом необходимо развивать художественно-творческие способности детей, но тот факт, что их надо развивать, уже не вызывает сомнений.[65, С.7]

Анализируя постановку вопроса о творчестве детей, его возникновении и развитии, можно выделить разные направления в его решении. В США, по свидетельству отечественных педагогов-учёных (А. С. Жуковой, 3. А. Малькова, Б. П. Юсовой и др.), в 60-70-е гг. преобладала теория спонтанного протекания изобразительной деятельности, часто сознательно не направлявшейся на отражение окружающей действительности. Источник творчества видится исследователями во внутренних самозарождающихся силах ребёнка, т.е. творческие способности рассматривались как возникшие спонтанно, а, следовательно, они неуправляемы, педагогически направленное формирование их невозможно. [100, С.44]

Сторонники другого направления (П.П.Блонский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Н. И. Сац, С.Л.Рубинштейн, К.С.Станиславский, А. И. Сумбатов - Южин, и др.) считали источником развития детского творчества окружающую жизнь, искусство. Учёные отмечают, развитие художественно-творческих способностей у детей осуществляется двумя путями, которые тесно связны между собой: [56, С.63]

1. путём воспитания способности эстетически воспринимать явления действительности как непосредственно в самой жизни, так и через произведения искусства;

2. путём деятельности, связанной с искусством.

Идея «воспитания и развития посредством искусства» получила распространение в начале XX века. Искусство открывает красоту мира, бесконечную в своём многообразии поэзию природы, оно совершает величайшее чудо, приобщая детей к эмоциональному опыту прошлых эпох, побуждает к посильному отражению полученных впечатлений в практической изобразительной деятельности. Восприятие искусства несёт в себе разные чувства, и сопровождается различными переживаниями. Следовательно, чем сильнее эстетическое переживание, тем очевиднее, активнее и созидательным будет созидание. [15, С.41]

В последнее время, к сожалению, в искусство начинают всё чаще проникать посредственные образцы, которые не затрагивают глубинных слоев души ребёнка. Мало воздействуя на его эмоциональные сферы, они, однако способны отрицательно влиять на формирование художественных вкусов, интересов, потребностей и духовного мира в целом, в особенности это касается кино и телевидения. [119, С.49], [128, С.35]

Диагностика уровня развития художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет в изобразительной деятельности (констатирующий эксперимент)

Цель констатирующего этапа исследования - выявить уровень развития художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет в изобразительной деятельности.

Первым направлением констатирующего этапа исследования

являлось выявление особенностей развития художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет в изобразительной деятельности. Нами была разработана серия творческих заданий. Предложенные детям задания были направлены на выявление способностей у детей изображать неповторимый, незаимствованный художественный образ сказочного персонажа и сюжетный рисунок, отражающий окружающее пространство сказочного персонажа. Прежде, чем приступить к рисованию, дети рассматривали иллюстрации к знакомым сказкам.

Задание №1: «Как ещё можно изобразить (сказочного персонажа)? Придумайте и нарисуйте своего интересного, непохожего на других сказочного персонажа (Кота в сапогах)» (рисование цветными карандашами).

Показатели и критерии оценки рисования детьми образа сказочного персонажа в собственных рисунках: (за основу были взяты показатели

-105 развития изобразительных способностей у детей Г. Г. Григорьевой, Т.С.Комаровой, показатели развития художественного творчества Н.А.Ветлугиной, показатели ведущих свойств художественных способностей В. С. Кузина).

I. Проявление свойств зрительной памяти. Под этим показателем нами рассматривается оперирование детьми образами памяти, имеющимися у них представлениями, которые в совокупности со зрительными образами, полученными в процессе наблюдений, создают полноценный образ, необходимый им для реализации этого образа в художественное произведение.

Возможности и постепенное совершенство зрительного анализатора детей, обеспечивающего в процессе изобразительной деятельности восприятие пропорций, особенностей объёмной и плоской формы, пространственных отношений, ритма, цвета, способствуют созданию ярких зрительных образов в сознании детей и помогают успешной трансформации их в художественный образ. Данный показатель включает несколько показателей:

1) Передача формы силуэта сказочного персонажа.

Критерии оценки:

36. - ребёнок точно передаёт форму силуэта персонажа;

26.- ребёнок незначительно искажает передачу формы силуэта

персонажа; 16. - ребёнок неверно передаёт форму силуэта персонажа.

2) Строение частей фигуры.

Критерии оценки:

36. - ребёнок верно передаёт строение частей фигуры;

26. - ребёнок незначительно искажает строение частей фигуры;

16. - ребёнок неверно передаёт строение частей фигуры.

3) Передача пропорций фигуры.

-106 Критерии оценки:

36. - ребёнок верно передаёт пропорции фигуры;

26. - ребёнок незначительно нарушает передачу пропорций фигуры;

16. - ребёнок неверно передаёт пропорции частей тела персонажа.

4) Передача движений сказочного персонажа.

Критерии оценки:

36. - ребёнок верно передает движения персонажа;

26. - ребёнок искажает передачу движений персонажа;

16. - ребёнок не передаёт движения персонажа.

//. Проявление свойств художественного творческого воображения.

Под этим показателем нами рассматривается отбор детьми главного, наиболее существенного и характерного в явлениях действительности, конкретизацию и обобщение художественного образа. Проявление художественного творческого воображения детей 6-8 лет является возможным в создании ими новых, оригинальных (неповторимых) художественных образов, которое происходит за счёт внесения ими дополнений, изменений в силуэт (или форму), движения (ритм), пропорции, линии и цвета (обоснованности его реальности и нереальности). Перечисленные действия выполняются детьми на основе имеющегося у них опыта в преобразования уже знакомого материала, применения известного в знакомых ситуациях на занятиях по рисованию, лепке, художественному конструированию.

Содержание, формы, методы развития художественно-творческих способностей у детей 6-8 лег на.занятлях>.изобразительной деятельности (на материале настольного театра) (формирующий эксперимент)

Цель формирующего эксперимента: разработать и экспериментально проверить эффективность методической системы по развитию художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет на занятиях изобразительной деятельности (на материале настольного театра).

Задачи:

1. Отобрать содержание обучающих и развивающих занятий, доступного освоению детьми 6-8 лет, включающего специальные упражнения и игры на развитие изобразительных и художественно-творческих способностей детей.

2. Определить дидактические принципы, методы и методические приёмы, формы организации обучения, опирающиеся на современные теоретические и методологические основы личностно-ориентированного обучения.

3. Подобрать технические средства обучения для занятий изобразительной деятельности, обеспечивающие развитие творческого воображения, изобразительных и художественно-творческих способностей детей.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методической системы (цели, задачи, содержание, принципы, методы, средства обучения).

На основе анализа определений терминов «воспитательная система», «педагогическая система», «методическая система» нами было составлено определение термину «методическая система».

Методическая система развития художественно-творческих способностей у детей на занятиях изобразительной деятельности представляет собой упорядоченную совокупность компонентов, взаимодействие и интеграция которых предоставляет педагогу возможность целенаправленно и эффективно содействовать развитию личности каждого ребёнка.

-136 К числу основных компонентов методической системы относятся следующие элементы: цели и задачи, сформулированные в образовательных программах для дошкольных образовательных учреждений и начальной школы и выраженные в гипотезе исследования; деятельность, обеспечивающая их реализацию, содержание занятий изобразительной деятельности и изготовления настольного театра; принципы, формы, методы и средства обучения и развития младших школьников; объект и субъект изобразительной деятельности, её организующий и в ней участвующий; среда системы, управление системой, обеспечивающее объединение компонентов в целостную структуру.

Реализация поставленной нами цели и запланированных задач формирующего этапа эксперимента осуществлялась на кружковых занятиях изобразительной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях, начальной школы, школы-сад и Дома творчества.

Методическая система развития художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет на занятиях изобразительной деятельности (на материале настольного театра) представлена в схеме 1. Целью разработанной нами методической системы является - развитие художественно-творческих способностей у детей 6-8 лет на занятиях изобразительной деятельности (на материале настольного театра). В разработке содержания формирующего эксперимента, а именно, в построении, организации и проведении системы занятий, нами непременно учитывались следующие принципы обучения:

Принцип учёта возрастных и индивидуальных особенностей детей реализовывался при:

1. учёте характера, темперамента, способностей к изобразительной деятельности, интересов детей.

2. учёте половозрастных особенностей детей. Принцип доступности реализовывался при:

1. учёте возрастных и индивидуальных особенностей детей.

2. ясном изложении материала и грамотной речи педагога.

3. доступности приёмов рисования детьми.

4. доступности произведений живописи восприятию детьми. Принцип наглядности в обучении реализовывался при:

1. соответствии наглядности требованиям, предъявляемым к ней.

2. включении на занятиях различных видов наглядности (учебно-методических таблиц, репродукций с картин, демонстрационных наглядных пособий, педагогический рисунок).

3. подключении наглядности для активизации чувственного опыта детей, с опорой на ранее сложившиеся представления, конкретизируя и иллюстрируя изучаемые понятия, термины.

4. включении на занятия в качестве наглядности изделий, изготовленных детьми с целью активизации их деятельности, сохранения интереса к ней.

Принцип последовательности и систематичности реализовывался при:

1. постепенном усложнении материала: от лёгкого к трудному; от известного к неизвестному; от простого к сложному.

2. повторении и совершенствовании ранее усвоенного материала на последующих занятиях.