Содержание к диссертации
I. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ
РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ В
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ 1-2
КЛАССОВ. 16
-
К истории вопроса: влияние национальной религиозной эстетики на школу рисования в России и современная педагогика изобразительного искусства. 16
-
Духовная содержательность православной эстетики как средство развития творческих способностей школьников. 30
-
Возрастные психические основы содержательности изобразительной деятельности младших школьников. 41
-
Взаимосвязь психического развития школьников 1-2 классов и содержательности их изобразительной деятельности. 51 Вывод. 60
П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ
ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ОБРНАЗНОСТИ В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ 7-8 ЛЕТ ЧЕРЕЗ
ПРИОБЩЕНИЕ К ЭСТЕТИКЕ РУССКОГО РЕЛИГИОЗНОГО
ИСКУССТВА. ' 63
II. 1 Критерии оценки содержательной образности в изобразитель
ной деятельности школьников 1-2 классов. 63
П.2 Проблемы совершенствования изобразительной деятельности
младших школьников. 88
П.З Методические приемы и обоснование методов развития содер
жательности как фактора, развивающего художественную образ
ность в изобразительной деятельности школьников первых лет
обучения изобразительному искусству. 113
Вывод. 150
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 152
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 156
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. 172
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. 174
Ш:
ПРИЛОЖЕНИЕ 3.
Введение к работе
Происходящие в нашем обществе изменения породили множество проблем. Но никакие политические и экономические трудности не могут заслонить заботу общества о детях, от кого зависит будущее нашего Отечества. Любое общество, в любую историческую эпоху должно заботится об образованности человека, стремиться развивать его творческий потенциал и активную жизненную позицию. В этом смысле активизация изобразительной деятельности школьников 1-2 классов есть путь развития творческого потенциала формирующейся личности ребенка и имеет подлинно государственное значение.
Развитию творчества в теории педагогики посвящены работы Ю.К. Ба-банского (7), Т.С. Комаровой (86), Г.В. Лабунской (97), Б.Т. Лихачева (103), Н.П. Сакулиной , В.А. Сластенина и др.
Исследованию вопросов художественного воспитания детей посвящены работы А.В. Бакушинского (8), Б.Т. Лихачева (101), В.А. Сухомлинского, М.Г. Яновской (190), вопросами развития школьников средствами изобразительного искусства занимались Н.Н. Ростовцев (139,140), Н.С. Боголюбов, Л.Б. Ер-молаева-Томина (58), Е.В. Шорохов (178) и др.
В теории методики исследованием проблем развития изобразительной деятельности младших школьников занимались ученые Е.И. Игнатьев (65), B.C. Кузин (94), Б.М. Неменский (71), Н.Н. Ростовцев (137), Е.Е. Рожкова, А.Е. Терентьев, Е.В. Шорохов (177), Т.Я. Шпикалова, Б.П. Юсов (73) и др.
Разработкой психологии изобразительной деятельности детей 7-8 летнего возраста занимались известные русские исследователи В.М. Бехтерев (12), Л.С. Выготский (31), Е.И. Игнатьев (67), В.И. Киреенко (83).
Изучением творческих способностей детей занимались Н.Л. Ветлугина, О.А. Керимшеева, B.C. Кузин (91), А.А. Матюшкин (130).
Поиску методов развития изобразительной деятельности младших школьников посвящены диссертационные исследования А.И. Васильева (19),
С.Ш. Евтых (57), СЕ. Игнатьева (68), Э.И, Кубышкиной, Е.С. Лыковой (106), И.Н. Полынской, О.П. Савельевой (144), Г.В. Черемных, и др.
Анализ литературы, связанной с исследованием развития изобразительной деятельности младших школьников и методических путей, способствующих развитию активности учащихся в процессе обучения изобразительному искусству, свидетельствует о том, что в исследуемой нами проблеме еще существует ряд неразработанных вопросов, требующих отдельного изучения. Кроме того, проблема развития изобразительной деятельности посредством приобщения к духовным ценностям национальной религиозной культуры практически не рассматривалась.
Исследованию национального искусства посвящены работы В. Бычкова (15), С. Булгакова (164), Б. Раушенбаха (132), Е. Трубецкого (158), Л. Успенского (161), П. Флоренского (165) рассматривают религиозную живопись, литературу, архитектуру и музыку как уникальное явление национальной и мировой культуры. Именно но этому религиозную живопись, архитектуру, литературу России принято объединять понятием русского религиозного искусства.
Общество, его национальные культурные традиции, является средой, где формируется личность человека с определенными взглядами, ценностными ориентирами, моралью. Культурные традиции России неотъемлемо связаны с православием, которое долгое время было не востребовано в системе школьного образования.
Эстетика русского религиозного искусства утверждает общечеловеческую значимость духовного содержания живописи, архитектуры национального религиозного наследия,
С исторической точки зрения в русской культуре вообще и обучения рисованию в частности, религия сыграла важную роль. На протяжении IX-XVIII веков православная церковь была практически единственным источником грамоты в государстве. По мнению ряда исследователей: П.Н. Милюкова (111), Н.Н. Ростовцева (138) и других, фундаментом начального образования явились церковноприходские школы и только реформы Петра I положили начало светскому образованию в России. На протяжении XVTII-XIX веков в программу обучения младшей и средней школы входили предметы богословского цикла. Образование стало исключительно светским только при Советской власти. В настоящее время российское общество по мнениям многих видных общественных деятелей Патриарха всея Руси Алексия II, В.Г. Кинелева и других, вновь обращается к своим православным корням, и вопрос нахождения способов приобщения к национальной духовной культуре вновь актуален в российской педагогике.
Православие является живой историей и частью современной жизни русского народа, его культурой и бытом, мировоззрением, этикой и эстетикой, воспитанием и образованием.
Национальная религиозная история - это Илларион и Кирилл Туровский, Феодосии Печерский и Сергий Радонежский, Серафим Саровский и Иоанн Кронштадский, Феофан Затворник и Игнатий Брянчанинов, Патриарх Гермо-ген и Патриарх Тихон, это наши государственные деятели, причисленные к лику святых: Ольга и Владимир равноапостольные, Александр Невский и Дмитрий Донской.
Русская религиозность - это великая русская культура: Ярослав Мудрый и Нестор Летописец, Кирик-Новгородец и Феофан Грек, Епифаний Славинец-кий и М.В. Ломоносов, В. Соловьев и П. Флоренский, И. Ильин и А. Лосев, это неизвестный автор "Слова о полку Игореве" и А. Рублев, Л. Леонов и Г. Свиридов, это шедевры искусства столичных и губернских соборов и деревенские церквушки, красные углы в домах, это уникальная русская семья и ее по-, кровители - святые Петр и Хевронья, это наши педагоги и воспитатели: Вла- димир Мономах и неизвестный автор "Домостроя", К. Ушинский и В. Зень-ковский.
Современность ежедневно убеждает каждого, что ни одна сторона человеческой жизни не может быть изъята без ущерба для полноценного существования и развития общества или человека. Поэтому отторжение русского человека от понимания православия есть отторжение его от своих корней.
Отрывочное изучение иконописи и живописи по библейским сюжетам, без приобщения к русской религиозной музыке или литературе, не могут помочь проникнуть в их истинное содержание и постичь всю красоту национального искусства. Его объединяющей силой служит философия православия, которая определяет содержание искусства, его духовно-нравственную глубину и широту художественных образов.
Содержание является одним из основ творческой деятельности в создании художественного образа в искусстве,
В изобразительной деятельности школьников 1-2 классов содержание задания и его осознанность играет активизирующую роль в процессе обучения изобразительному искусству и в общем развитии личности ученика.
Уроки изобразительного искусства решают проблему творческой реализации человека, которая зависима от духовной эмоционально-чувственной и ценностной наполненности его жизни. Психологи считают процесс самовыражения одним из важнейших в формировании интеллекта и развитии личности.
Существующие школьные типовые программы обучения изобразительному искусству в решении задач развития творчества в изобразительной деятельности школьников используют различные методические системы.
Программа "Изобразительное искусство 1-9 классы", созданная коллективом авторов: B.C. Кузиным, Н.Н. Ростовцевым, Е.В. Шороховым и др. (72) требует от педагога высокого профессионализма, знания изобразительной грамоты и методов обучения в различные возрастные периоды и охватывает все виды изобразительной деятельности. Программа, разработанная рядом авторов под руководством Т.Я.Шпикаловой, направлена на более глубокое изучение народного и декоративного искусства. В программе Б.М. Неменского (71) в большей степени сделан акцент на развитие эмоционально-чувственной сферы деятельности ученика.
Перечисленные программы, так или иначе, касаются темы приобщения к национальному религиозному искусству в процессе решения собственных задач - изучение религиозной архитектуры в теме знакомства с различными постройками, - знакомство с иконописью в теме, посвященной женскому образу, - ознакомление с православными традициями быта при, изучении интерьера русской избы.
Однако, как специальная задача приобщение к национальной религиозной эстетической культуре до сих пор не рассматривалась. В то же время, изучение родной культуры, ее духовных основ, не представляется полной без знакомства с ее религиозными истоками, сыгравшими значительную роль в формировании национальной эстетической традиции.
На сегодняшний день существует ряд разработок занятий изобразительного искусства по приобщению к религиозной живописи, литературе, музыке, истории, использующиеся в процессе художественного образования и воспитания. Они содержатся в методических разработках для преподавания изобразительного искусства старшим дошкольникам Н.К. Шабанова и О.П, Шабано-вой (172), В.М. Меньшикова. В последнее время школы, в поиске восстановления утраченных духовных ценностей, стали включать в программы уроки, знакомящие школьников с религиозной культурой. Однако большинство из таких уроков представляются отрывочными, не связанными в целенаправленную методическую систему и в большинстве случаев предлагается для обучения в более старшем возрасте.
Религиозное искусство обладает широкими воспитательными возможностями, а также приобщение к нетрадиционному для школьного образовательного цикла - религиозному искусству (иконописи, литературы, музыки их эмоциональности, особому языку образности) может способствовать развитию интереса и мотивационных основ изобразительной деятельности школьников 1-2 классов. Поэтому мы стали рассматривать задачу поиска наиболее эффективных методов развития изобразительной деятельности младших школьников посредством приобщения к духовным ценностям национального искусства.
Теоретическое и практическое исследование возрастных особенностей младших школьников показало широкие возможности в приобщении к эстетическому наследию русской духовной культуры. Становление духовных ценностей личности ребенка является необходимым во время психологически сложного периода, связанного с приходом в школу. В 1-2 классах происходит переход от детства к школе, смена приоритета видов деятельности, интересов, расширяются и углубляются знания о мире, о человеке.
Институт Православной церкви, в свою очередь, принял активное участие в образовании и воспитании молодежи, открыв по стране воскресные школы, православные гимназии и предлагая в дальнейшем введение факультативного изучения богословских дисциплин в общеобразовательных школах.
Прошедшие в 1997 и 1998 годах V, VI Международные Рождественские образовательные чтения, организованные Московской патриархией, обсуждали проблемы школьного религиозного образования. Выступивший на V Рождественских чтениях в 1997г. министр общего и профессионального образования РФ В.Г. Кинелев, указал на необходимость нового подхода в образовании. Анализируя историческую роль духовного просвещения на Руси, он подчеркнул, что тот народ, который не противопоставляет невежеству духов- ность, забывает свои исторические корни, отвергает культуру других народов, не может иметь будущего (147).
Вопрос объединения светского образования с религиозным неоднозначен, затрагивает множество общественных связей и зависит от государственной политики. Кроме того, некорректно, искусственно привнесенная религиозность может исказить истинные понятия о морали и нравственности.
Развитие творческих способностей в изобразительной деятельности школьников 1 -2 классов через воздействие на их духовную жизнь представляется нам одним из условий целостного подхода в образовании - единства процессов образования и воспитания, отображенных в развитии личности. Основой данного подхода является положение о целостности личности человека, о взаимосвязанности всех внутренних и внешних процессов ее становления.
Феномен творчески одаренной личности, способы ее развития, этапы ее становления давно вызывают интерес у ученых различных научных направлений: педагогов, философов, искусствоведов, психологов, физиологов. Для настоящего исследования представляется важным тот факт, что основной источник одаренности, заключается в особом внутреннем мире, состоящем из эмоционально-чувственной, морально-нравственной, эстетической и религиозной сфер деятельности человека.
Психическая или духовная жизнь личности образует "каркас", вокруг которого компонуются и интегрируются все проявления личности, она является основой, характеризующей деятельность человека, его одаренность, развитость, гуманность и т.д.
В приобщении к эстетике религиозной живописи, архитектуры, музыки на занятиях изобразительным искусством школьников 1 -2 классов мы видим источник развития изобразительной деятельности через раскрытие творческого потенциала детей: понимание нетрадиционного языка национального рели- гиозного искусства, развития доброты, любви, сострадания, человечности, красоты, гармонии в процессе создания художественного образа.
В аспекте развития содержательности образов изучение совершенствования изобразительной деятельности школьников 1-2 классов в процессе приобщения к русскому религиозному искусству имеет социальное и педагогическое значение, приобретает актуальность.
Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка методической системы, оказывающей активизирующее влияние на изобразительную деятельность учеников 1-2 классов на уроках ИЗО посредством приобщения к эстетическому наследию русского религиозного искусства.
Объектом исследования является изобразительная деятельность учащихся первых и вторых классов.
Предметом исследования являются методические рекомендации и средства, способствующие развитию изобразительной деятельности школьников 7-8 летнего возраста на уроках изобразительного искусства.
В структуре экспериментальной методики основой занятия являются беседа, приобщающая учеников к православному искусству и практическая работа.
Практическая часть урока играет роль переосмысления и отображения детьми информации, находящая свое выражение в завершении процесса получения знаний на занятии в живописной, графической, декоративной работе.
Гипотеза: совершенствования изобразительной деятельности учеников 1-2 классов, активизации их творческих способностей, разнообразных умений и создание проникновенных художественных образов, можно достигнуть при целенаправленном подходе, включающем в себя: учет возрастных особенностей восприятия и специфики изобразительной деятельности младших школьников: в системное и методически грамотное приобщение школьников к эстетическим ценностям национального религиозного искусства; развитие интересов к изучению религиозного искусства посредством приобщения к разнообразным видам изобразительной деятельности; развитие эмоционально-чувственной религиозно-ценностной мотивацион-ных сфер деятельности ребенка в учебном процессе.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой ставятся основные задачи исследования: проанализировать психолого-педагогическую литературу для определения методов развития изобразительной деятельности младших школьников; определить образовательные и воспитательные возможности изучения национальной религиозной эстетики в 1-2 классах на. уроках изобразительного искусства; разработать критерии оценки развития творческих способностей в изобразительной деятельности школьников 1-2 классов; разработать экспериментальную методическую систему приобщающую школьников 1-2 классов к русскому религиозному искусству на уроках ИЗО; апробировать экспериментальную методику и доказать активизирующее влияние знакомства с эстетикой русского религиозного искусства на развитие изобразительной деятельности детей 7-8 лет.
В основе методологии исследования лежит принцип целостного подхода в образовании личности школьника.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретическое изучение и анализ философско-эстетической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; э общий и индивидуальный анализ продуктов изобразительной деятельности учащихся 1-2 классов; е тестирование и обработка полученных данных; наблюдение за школьниками 7-8 лет в процессе создания художественных образов; е педагогический эксперимент и обработка полученных данных.
Научная новизна исследования заключается: в определении и обосновании спектра обучающих возможностей, проявляющихся в ходе ознакомления младших школьников с религиозной эстетикой русского изобразительного искусства; е в разработке критериев оценки учебных работ детей 7-8 лет, содержащих религиозно-художественные образы; в в создании и экспериментальной проверке методической системы, оказывающей развивающее влияние на творческие способности в изобразительной деятельности младших школьников в процессе приобщения их к русскому религиозному искусству; » в подборе упражнений, способствующих развитию творческой активности учащихся 1-2 классов на занятиях по приобщению к религиозной культуре России; в составлении рекомендаций по выбору методического материала для проведения предлагаемых уроков изобразительного искусства в 1-2 классах. Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования ее для смежных исследований, посвященных проблеме художественного образования и воспитания младших школьников, а также для дальнейшей разработки темы приобщения школьников к эстетике национального религиозного искусства.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанную методическую систему занятий, включившую в себя методические рекоменда- ции по проведению уроков, учебные упражнения, комплекс наглядных пособий и репродукций и рекомендации литературного и музыкального материала, можно использовать в преподавании изобразительного искусства учащимся 1-2 классов общеобразовательных школ.
Достоверность и обоснованность диссертационного исследования обеспечивается совокупностью исходных методологических и теоретических положений исследования, подтвержденных экспериментально, адекватностью цели, задач, логики исследования изобразительной деятельности учеников 1-2 классов и опытно-экспериментальной проверкой основных положений данного исследования в условиях проведения разработанной методической системы.
Апробация исследования и внедрение его результатов.
Основное содержание и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методических совещаниях художественно-графического факультета Ml И'У (1996-1998гг.), на научно-практической конференции посвященной 30-летию хгф КГПИ (Курск 1995г.), на заседаниях кафедры методики изобразительного искусства в КГПУ (Курск 1997-1998гг.).
О ходе исследования были сделаны сообщения на Всероссийской межвузовской конференции в Магнитогорском государственном пединституте в 1996г. и в Курском Институте повышения квалификации учителей в 1998г, а так же на заседании методобъединения учителей г. Курска (апрель 1998г).
Эксперимент проводился в школах города Курска с 1996 по 1998 год: в общеобразовательных школах № 25 и № 27, а так же в православной школе-гимназии № 1. Экспериментальная методика апробировалась студентами IV-V курсов художественно-графического факультета Курского государственного педагогического университета в течении педагогической практики в десяти школах города: №№ 3, 25, 27, 30, 36, 38, 48, 50, 51, 55. Преподаватели изобразительного искусства вышеуказанных школ приняли активное участие в апро- бации методики, высказывая свое мнение по проблеме исследования и опираясь на богатый собственный опыт, подтвердили актуальность проблемы исследования.
Этапы исследования:
Основное содержание и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методических совещаниях художественно-графического факультета МПГУ (1996-1998 гг.), на научно-практической конференции посвященной 30-летию хгф КГПИ (Курск 1995 г.), на заседаниях кафедры методики изобразительного искусства в КГПУ (Курск 1997-1998 гг).
Экспериментальная работа (1996-1998 гг.) проводилась в школах г, Курска: в общеобразовательных школах № 25 и № 27, а так же в православной школе-гимназии № 1. Экспериментальная методическая система апробировалась студентами IV-V курсов художественно-графического факультета Курского государственного педагогического университета в течении педагогической практики (декабрь-февраль 1997-98 гг.) в десяти школах города: №№ 3, 25, 27, 30, 36, 38, 48, 50, 51, 55. Преподаватели изобразительного искусства вышеуказанных школ приняли активное участие в апробации методической системы, высказывая свое мнение и рекомендации по проблеме исследования.
Материалы диссертационного исследования были заслушаны и рекомендованы для внедрения в программы обучения изобразительному искусству школ города на заседании методобъединения учителей г. Курска в апреле 1998 г.
В констатирующей и поисковых частях эксперимента участвовало 420 школьников, на формирующем этапе - 196 учеников 1 и 2 классов.
Исследование проводилось с 1995 по 1998 гг. в три этапа. На первом этапе исследования (1995-1996 гг.) была определена тема исследования, обоснована ее актуальность, проанализирован научно-теоретический материал по проблеме. Второй этап (1996-1997 гг.) - теоретическая и эксперименталь- ная работа по констатирующей и поисковой части эксперимента, постановка задач исследования и поиск путей их решения, формирование обучающей методики. Третий этап (1997-1998 гг.) - завершение экспериментального исследования, апробация методики, систематизация результатов работы, окончательное формирование текста диссертационного исследования.
Материалы исследования способствуют совершенствованию учебно-воспитательного процесса на уроках ИЗО в общеобразовательной школе. Некоторые аспекты работы могут быть использованы для дальнейшей разработки. І. Исторшо-теоретическое обоснование проблемы развития творческих способностей в изобразительной деятельности школьников 1-2 классов.