Формирование у школьников ценностного отношения к природе в условиях дополнительного образования Рябова, Светлана Сергеевна



Рябова, Светлана Сергеевна. Формирование у школьников ценностного отношения к природе в условиях дополнительного образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Рябова Светлана Сергеевна; [Место защиты: Российский государственный педагогический университет].- Санкт-Петербург, 2012.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/753

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена тем, что одной из приоритетных задач современного образования является формирование у граждан планеты ценностного отношения к жизни, природе как источнику материальной и духовной жизни. Сегодня система образования не использует в полной мере свой экокультурный потенциал. И в первую очередь это относится к учреждениям дополнительного образования детей.

Актуальность исследования проблемы формирования у учащихся ценностного отношения к природе диктуется тем, что именно ценностный подход к изучению природы позволяет раскрыть не только научные, но и нравственные аспекты взаимодействия человека с природой. Это должно обеспечить усвоение учащимися общечеловеческих ценностей и новое понимание принципа человечности.

Наше исследование направлено на преодоление ряда противоречий между:

социальной потребностью в гражданах, обладающих устойчивыми ориентациями на общечеловеческие ценности и недостаточным вниманием к их формированию в системе дополнительного образования;

потребностями аксиологизации и экологизации дополнительного образования и отсутствием научно обоснованной методики формирования ценностного отношения учащихся к природе;

пониманием дополнительного образования как сложной системы, обладающей значительным ценностным потенциалом, и преимущественной ориентацией практики обучения на формирование значительного объема знаний, что обусловливает преобладание у учащихся утилитарно-прагматического отношения к природе;

потребностями педагогов дополнительного образования в методике формирования ценностного отношения учащихся к природе и ее отсутствием в теории и практике дополнительного экологического образования.

Проблема исследования состоит в необходимости создания научно обоснованной методики формирования у учащихся ценностного отношения к природе в системе дополнительного образования.

Объект исследования: процесс экологического образования в системе дополнительного образования детей.

Предмет исследования: процесс формирования ценностного отношения школьников к природе в системе дополнительного образования.

Цель исследования состоит в научном обосновании и разработке методики формирования у учащихся ценностного отношения к природе в системе дополнительного образования школьников.

Гипотеза исследования: формирование у учащихся ценностного отношения к природе в условиях дополнительного образования будет успешным, если:

- процесс усвоения экологических знаний, умений, норм и правил,
развития ценностных отношений происходит в единстве с процессом
внутреннего развития личностных качеств учащихся;

- в содержание образования включены мировоззренческие,
экологические и нравственные идеи о ценности природы; связи человека
и природы; о необходимости разумности и гуманности во
взаимодействии общества с природой;

- идеи и знания о ценности природы, закономерностях совместного
развития природы и общества служат основой для ценностного
восприятия природы учащимися;

формами организации экологической деятельности являются экскурсии, практические занятия, кружки, экологические тренинги, экологические недели и декады;

методы обучения и воспитания будут ориентированы на эмоционально-личностное стимулирование, ценностный обмен учащимися учебным содержанием и рефлексию;

- обучение осуществляется на основе технологий проектного и
проблемного обучения, тренинговых и игровых технологий.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. Выявить философские и научные основы категории «ценностное отношение к природе».

  2. Определить психологические и педагогические основы процесса формирования у учащихся ценностного отношения к природе.

  3. Разработать методическую систему формирования ценностного отношения к природе в условиях дополнительного образования детей.

4. Обосновать принципы формирования ценностного отношения
учащихся к природе.

5. Определить ценностные экологические идеи, систему ценностей в
содержании обучения и воспитания в условиях дополнительного образования
детей.

6. Определить формы и методы обучения и воспитания, средства и
технологии, воздействующие на эмоциональную и чувственную сферы
личности и основанные на тесном взаимодействии и сотворчестве всех
участников учебно-воспитательного процесса.

7. Экспериментально проверить эффективность разработанной
методики формирования у учащихся ценностного отношения к природе.

Методологической основой исследования явились философские идеи о ценности природы, аксиологический подход и его функции в исследовании проблем дополнительного образования детей, системный подход к обоснованию и разработке методики формирования ценностного отношения к природе в дополнительном образовании детей.

Теоретическими источниками исследования выступали:

концепции развития человека как субъекта деятельности, личности, индивидуальности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Н.Ф. Талызина и др.);

теория ценностей, взаимосвязи историко-культурологического и ценностного подходов к раскрытию взаимодействия общества и природы (С.Ф. Анисимов, В.А. Василенко, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, В.А. Кобылянский, В.П. Тугаринов, Н.М. Мамедов, Н.Н. Моисеев и др.);

теория развития ценностных отношений (А.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, А. Маслоу, М. Рокич и др.), теория развития ценностных ориентаций школьников (И.С. Батракова, З.И. Васильева, М.Г. Казакина, А.В. Кирьякова), в том числе экологических (С.Д. Дерябо, В.В. Николина, А.П. Сидельковский, В.А. Ясвин);

теоретические основы непрерывного экологического образования (Н.М. Александрова, С.В. Алексеев, Н.Д. Андреева, Н.Ф. Винокурова, С.Н. Глазачев, Д.С. Ермаков, И.Д. Зверев, Г.С. Камерилова, А.В.Миронов, В.В. Николина, И.Н. Пономарева, О.Г. Роговая, Г. П. Сикорская, В.П. Соломин, И.Т. Суравегина, В.Д. Сухоруков, Д.П. Финаров и др.);

теория проектирования педагогических систем (А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, М.В. Кларин, В.А. Макареня, М.И. Махмутов, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, И.С. Якиманская и др.);

теория и методы математической статистики в педагогических и психологических исследованиях.

Методы исследования: для достижения цели, решения поставленных в работе задач и проверки гипотезы исследования применялись взаимодополняющие теоретические и экспериментальные методы. Теоретические методы – анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы и Интернет-ресурсов по проблеме исследования, моделирование. Диагностические методы - опрос, беседа,

анкетирование, интервьюирование, ранжирование, экспертная оценка. Эмпирические методы - педагогический эксперимент, изучение продуктов деятельности учащихся (эссе, рефераты, проекты и др.), Рефлексивное наблюдение. Математические и статистические методы обработки и представления экспериментальных данных.

Основные этапы исследования.

На первом этапе (2006 – 2007 гг.) определялись исходные позиции исследования, изучались нормативные и программно-методические документы, был проведен анализ опыта экологического образования и дополнительного образования детей. Определялись методологические и теоретические основы исследования, разрабатывалась методика экспериментальной работы, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2008 - 2010 гг.) осуществлялась работа по определению концептуальных положений, разрабатывалась методическая система формирования ценностного отношения к природе, создавалась экспериментальная методика, устанавливались этапы и организационно-методические условия формирующего эксперимента; проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2010 - 2012 гг.) разрабатывалось и внедрялось учебно-программное обеспечение; методические рекомендации; проводилась экспериментальная проверка разработанной методики формирования ценностного отношения к природе в условиях дополнительного образования, осуществлялись обработка, систематизация и обобщение результатов исследования с применением методов математической обработки; формулировались выводы, оформлялся текст диссертации.

Опытно-экспериментальная база исследования. Отдел экологии и здоровья Дворца детского (юношеского) творчества (ДД(Ю)Т) Московского района, школы № 519, 524, 353, 373, 637, 355, 526, 358, 544, 507, 536, 374, 643, 508 Санкт-Петербурга, факультет биологии Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

На защиту выносятся:

  1. Методическая система формирования ценностного отношения к природе в условиях дополнительного образования детей, ее компоненты и функции (мировоззренческая, интегративная, культуротворческая, воспитательная).

  2. Принципы формирования ценностного отношения учащихся к природе: единства интеграции и дифференциации, культуросообразности, практической направленности, технологичности, непрерывности, единства интеллектуального и эмоционального в деятельности детей по изучению природы; взаимосвязи глобального, регионального и локального уровней при

изучении экологических проблем.

3. Содержание обучения и воспитания в условиях дополнительного
образования детей, насыщенное мировоззренческими, эколого-
гуманистическими и нравственно ценными идеями и экологическими
ценностями.

  1. Формы и методы, средства и технологии, способствующие формированию ценностного отношения учащихся к природе.

  2. Методика формирования ценностного отношения учащихся к природе в условиях дополнительного образования.

Научная новизна исследования. Уточнено содержание понятия «ценностное отношение к природе» в контексте дополнительного экологического образования детей. Ценностное отношение к природе обосновано как интегративная характеристика личности, гармонично сочетающая в себе мировоззренческие и морально-нравственные качества и проявляющаяся в системе избирательных связей с природной средой, признании абсолютной ценности природы и умении делать выбор в пользу экологически обоснованных способов деятельности и поведения. Обоснованы условия целенаправленного формирования у учащихся ценностного отношения к природе в системе дополнительного образования. Определены основные функции методической системы (мировоззренческая, интегративная, культуротворческая, воспитательная) и цели методики формирования ценностного отношения к природе в условиях дополнительного образования детей.

Теоретическая значимость исследования. Разработана методическая система как теоретическая модель методики формирования ценностного отношения к природе и как подсистема экологического образования в структуре дополнительного образования детей. Дано обоснование принципам, специфичным для экологического воспитания учащихся: единства интеграции и дифференциации, культуросообразности, практической направленности, технологичности, преемственности и последовательности, единства интеллектуального и эмоционального в деятельности детей по изучению природы; взаимосвязи глобального, регионального и локального уровней при изучении экологических проблем. Содержание дополнительного экологического образования детей обогащено эколого-гуманистическими и нравственно ценными идеями, экологическими знаниями и видами деятельности. Определены специфические особенности процесса формирования ценностного отношения к природе в условиях дополнительного образования. Выявлены формы, методы обучения и воспитания, обеспечивающие успешное формирование у учащихся ценностного отношения к природе. Доказано содействие технологий проектного и проблемного обучения, тренинговых и игровых технологий

формированию ценностного отношения к природе.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программного обеспечения объединения «Мир экологии», создании образовательных программ «В гармонии с природой» и «Живая лаборатория», нацеленных на формирование у учащихся ценностного отношения к природе. Для учителей школ и педагогов дополнительного образования составлены методические рекомендации по реализации данных образовательных программ. Разработана методика интегрированных занятий на базе Дворца детского (юношеского) творчества (ДДЮТ) Московского района, направленных на воспитание у учащихся ценностного отношения к природе. Создано методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования, способствующее формированию у учащихся ценностного отношения к природе (занятия с использованием тренинговых упражнений, комплекс проблемных задач и упражнений, имитирующих экологические ситуации; содержание практической деятельности детей в природе, лабораторные практикумы, массовые мероприятия и др.).

Разработанная методика формирования ценностного отношения к природе может быть применена в системе дополнительного образования детей и экологического образования в общеобразовательной школе, при подготовке и повышении квалификации педагогов дополнительного образования и учителей естественнонаучного цикла.

Рекомендации к использованию. Полученные результаты могут использоваться в учебно-воспитательном процессе в учреждениях дополнительного образования детей, в профессиональной подготовке бакалавров и магистров по направлению «Педагогическое образование», при повышении квалификации учителей биологии, педагогов-экологов и педагогов дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обусловлены непротиворечивостью и четким обозначением методологических позиций, комплексным, адекватным и рациональным использованием методов исследования. Критерием достоверности и обоснованности результатов диссертационного исследования является оценка адекватности гипотезы, задач, результатов и выводов исследования, полнотой в своей совокупности методов исследования, сочетанием количественных и качественных методов анализа. Эффективность экспериментальной методики подтверждена результатами статистической обработки полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры методики обучения биологии и экологии Российского

государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, на научно-практических конференциях и методологических семинарах разного уровня: Международный методологический семинар «Гуманитарные технологии в биологическом и экологическом образовании» (Санкт-Петербург, 2008), IX Международный семинар «Методология и теория биологического и экологического образования в вузе и школе» (Санкт-Петербург, 2008,2009,2010,2011), VIII Всероссийская конференция «Экологическое образование и просвещение: новые подходы» (Санкт-Петербург, 2009), Межвузовская конференции молодых ученых (Санкт-Петербург 2009), Научно-практическая конференция XXI века: «Молодежь, экология, ноосфера и устойчивое развитие» (Санкт-Петербург, 2010), IX Всероссийская конференция педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям». Эколого-биологическая номинация (Санкт-Петербург, 2011), Международная Российско-Финская конференция «Экологическое образование и просвещение: новые подходы» (Санкт-Петербург, 2012).

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 214 источников, среди которых иностранные публикации и электронные ресурсы, приложений. Работа содержит таблицы, схемы, рисунки.