Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретическая и методологическая основы формирования у младших школьников экологического отношения к природе в процессе обучения естествознанию
1.1. Сущность экологического отношения к природе учащихся младших классов 16
1.2. Психолого-педагогические обоснованные возможности формирования у учащихся экологического отношения к природе на уроках обучения естествознанию 37
1.3. Развитие проблемы формирования экологического отношения к природе учащихся в системе внеклассного образования 62
Выводы по первой главе 81
Глава 2. Опытно-поисковая работа по реализации комплекса педагогических условий формирования экологического отношения к природе учащихся в процессе обучения естествознанию
2.1. Педагогические условия формирования у младших школьников экологического отношения к природе в процессе обучения естествознанию 83
2.2. Содержание и методика опытно-поисковой работы по формированию у младших школьников экологического отношения к природе в процессе обучения естествознанию 96
2.3. Результаты опытно-поисковой работы и их анализ 114
Выводы по второй главе 127
Заключение 129
Литература 131
Приложение 147
- Сущность экологического отношения к природе учащихся младших классов
- Психолого-педагогические обоснованные возможности формирования у учащихся экологического отношения к природе на уроках обучения естествознанию
- Педагогические условия формирования у младших школьников экологического отношения к природе в процессе обучения естествознанию
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время отмечается ухудшение экологической обстановки в мире из-за влияния технических факторов, многие из которых губительно действуют на окружающую среду. Экологическая ситуация в мире требует изменения поведения человека в природе, смены ценностных ориентиров. Человечество осознает необходимость формирования нового менталитета, обеспечивающего экологически безопасное и устойчивое развитие общества. В последние годы в Республике Татарстан наблюдается заметное ухудшение экологической обстановки, обусловленное промышленностью (нефтедобыча, нефтехимия) и сельским хозяйством. В таких условиях каждый житель республики должен активно включаться в сохранение и улучшение состояния окружающей среды. Поэтому все большую значимость приобретает экологическое образование, представляющее собой непрерывный процесс обучения и воспитания, направленный на формирование системы научных и практических экологических знаний и умений, ценностных ориентации поведения и деятельности, обеспечивающих ответственное отношение к окружающей социальной и природной среде. В настоящее время в области экологического воспитания просматриваются новые тенденции и проблемы, свидетельствующие о необходимости выхода экологического воспитания на качественно новый уровень. По мнению ученых, экологическое образование призвано развивать внутреннее чувство ответственности и долга ко всему живому, так как сохранение среды обитания и здоровье человека является одной из самых важных категорий в системе ценностей. Определяющими предпосылками экологического образования в целях устойчивого развития общества должны быть пересмотр идей антропоцентризма о преобладании человека над природой и неисчерпаемости природных ресурсов, ответственность человеческого интеллекта за структурно-функциональное состояние биосферы и за благоприятные условия существования на ней человечества.
Экологическое образование и воспитание младших школьников это ознакомление учащихся с окружающей природой, в основу которого положен экологический подход, при котором педагогический процесс опирается на основополагающие идеи и понятия экологии. Критериями отбора понятий и экологического фактического материала являются два момента: их наглядная представленность и возможность включения в практическую деятельность.
Основы экологического образования необходимо закладывать с раннего возраста, начиная с эмоционального воспитания до активного действия. В младшем школьном возрасте преобладают наглядно-действенная и наглядно-образная формы мышления, которые могут обеспечить понимание и усвоение лишь специально отобранных и адаптированных к возрасту сведений о природе. Следовательно, младший школьный возраст является наиболее благоприятным периодом для формирования основ экологической культуры, так как в этот период развития ребенка, характеризующийся преобладанием эмоционально-чувственного способа освоения окружающей природы, интенсивно формируются свойства и качества личности, которые определяют ее сущность в будущем. В этом возрасте в сознании младших школьников происходит формирование наглядно-образной картины мира и нравственно-экологической позиции личности, которое предопределяет отношение ученика к природному и социальному окружению. Школьники данного возраста начинают также проявлять интерес к миру человеческих отношений и находят свои места в системе этих отношений, его деятельность приобретает личностную природу, и начинают оцениваться с позиции законов, принятых в обществе. Любовь к природе и внимательное, заботливое отношение к ней закладывается в детской душе только в том случае, если школьник видит примеры соответствующего отношения к природе со стороны взрослых, учителей и родителей.
В последние годы были исследованы принципы построения учебных предметов естественнонаучного цикла, направленных на экологическое образование младших школьников. Разработаны вариативные программы для начальной школы, отражающие разные аспекты экологического образования.
Однако в массовой практике обучения естествознанию младших школьников наблюдается несоответствие между уровнем экологических знаний и уровнем сформированности экологической культуры. В практике работы школы до сих пор не уделяется достаточного внимания реализации потенциальных возможностей федерального и национально-регионального компонентов естественнонаучного образования. Кроме того, стремление авторов программ дать как можно больше знаний о природе и экологических связях в ней ведет к чрезмерной перегрузке младших школьников и к преобладанию «книжного» обучения, когда экологические истины постигаются со слов учителя и из учебников. Практика показывает, что во многих школах все еще низок уровень экологического отношения к природе и навыков экологически целесообразного поведения в природной среде. Причинами такого положения являются недостаточная разработанность методического обеспечения экологического образования младших школьников, в которой бы учитывались психологические и дидактические особенности обучения и воспитания, а также слабая связь учебного процесса с внеурочной деятельностью экологической направленности.
Изучение передового педагогического опыта подтверждает необходимость разработки педагогических условий формирования у младших школьников экологического отношения к природе в процессе обучения естествознанию, определения отбора содержания, форм и методов этого процесса Преодоление названных пробелов в педагогической деятельности требует оптимизации всей системы учебно-воспитательного процесса.
Как показывает анализ психолого-педагогической литературы, проблемам становления и развития экологического образования посвящено значительное количество исследований. Развитию педагогической мысли в области экологического образования во многом способствовали видные просветители прошлого В. А. Дистервег, Я. А. Коменский, Ш. Марджани, К. Насыри, Ж. Ж. Руссо, В. А. Сухомлинский, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский и др.
Основные положения концепции экологического образования и воспитания учащихся разработаны в ряде исследований. Рассматриваются цель и задачи, принципы и перспективы экологического образования и воспитания школьников (И. Д. Зверев, Н. М. Мамедов, И. Т. Суравегина и др.); система и содержание природоохранного образования в средней школе и педагогические условия реализации этой системы (В. Н. Захлебный, И.С.Матрусов, А. В. Миронов); проблемы формирования мотивов бережного отношения школьников к природе (Н. А. Рыков, С. С. Соловьев и др.).
Научно-педагогические основы экологического образования и положения концепции образования для устойчивого развития освещены в работах С. Н. Глазачева, Д. Н. Кавтарадзе, Т. В. Кучер, В. М. Назаренко, А.Д.Урсул, Н. М. Черновой, и др.
Проблемы воспитания любви к природе и бережного отношения к ней младших школьников исследовали Г. В. Буковская, И. Т. Гайсин, М.В.Емельянова, С. Е. Крылова, В. М. Минаева, Л. В. Моисеева, С. Н. Новикова, Г. В Суйлеманова, Н. Э. Якубова и др.
Много исследований по теории и методике экологического образования дошкольников и младших школьников связано с разработкой программ (Л. Р. Ахметшина, Л. Д. Бобылева, С. Н. Николаева, А. А. Плешаков, НА.Рыжова, Л. П. Симонова и др), особенности развития детей дошкольного и младшего школьного возраста, специфику их взаимодействия с окружающим миром, особенности восприятия детьми дошкольного и младшего школьного возраста природных объектов раскрывают А.Н.Леонтьева, С. Л .Рубинштейна, Д. Б. Эльконина и др.
Однако проблема формирования у младших школьников экологического отношения к природе в процессе обучения естествознанию, как показывает анализ литературы, пока еще недостаточно изучена, недостаточно разработаны педагогические условия формирования у младших школьников экологического отношения к природе в процессе обучения естествознанию.
Актуальность нашего исследования объясняется необходимостью преодоления противоречий:
- между объективно возрастающими требованиями, предъявляемыми обществом к формированию экологического отношения к природе у младших школьников, и недостаточным уровнем его сформированности в процессе обучения в школе;
- между необходимостью в эффективной организации процесса экологического образования и воспитания в школе и недостаточной разработанностью педагогических условий его реализации в процессе обучения естествознанию;
- между теоретическим обоснованием необходимости формирования у младших школьников экологического отношения к природе и неразработанностью методических аспектов формирования экологического отношения к природе в процессе обучения естествознанию в начальной школе.
Данные противоречия объясняют актуальность проблемы исследования: определение педагогических условий формирования у младших школьников экологического отношения к природе в процессе обучения естествознанию.
В результате осмысления проблемы была выбрана тема исследования:
«Педагогические условия формирования у младших школьников экологического отношения к природе в процессе обучения естествознанию».
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования у младших школьников экологического отношения к природе в процессе обучения естествознанию.
Объект исследования - процесс обучения естествознанию младших школьников.
Предмет исследования - педагогические условия формирования у младших школьников экологического отношения к природе в процессе обучения естествознанию.
Гипотеза исследования. Формирование у младших школьников экологического отношения к природе будет эффективным в процессе обучения естествознанию, если реализуется следующий комплекс педагогических условий:
- усиление ценностно-нормативного и деятельностно-практического аспектов содержания естественнонаучного образования на основе разработанной и внедренной программы кружка «Туган ил» (Родной край), обеспечивающей экологизацию и интеграцию национально-регионального и федерального компонентов естественнонаучного образования;
- пересмотр содержания учебного процесса на основе психологических механизмов субъектификации природных объектов и дидактических принципов целостности, интеграции и дифференциации;
- разработки и внедрении модели обучения естествознанию младших школьников, включающей комплексное применение нетрадиционных методов обучения (экологическая лабилизация, экологические ассоциации, художественная репрезентация, экологическая эмпатия, экологическая идентификация, метод ритуализации экологической деятельности, экологическая экспектация) в сочетании с формами внеурочной работы (экологическое движение, экологические экспозиции, экологический практикум, экологические праздники, эколого-психологические тренинги).
В соответствии с объектом, целью, выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи исследования:
1. Уточнено содержание понятия «экологическое отношение к природе у младших школьников».
2. Изучить возможности и средства усиления ценностно-нормативного и деятельностно-практического аспектов в содержании школьного естественнонаучного образования, обеспечивающих экологизацию и интеграцию национально-регионального и федерального компонентов содержания естественнонаучного образования.
3. Разработать и экспериментально проверить модель обучения естествознанию младших школьников, ориентированную на формирование у младших школьников экологического отношения к природе.
4. Разработать методические рекомендации для учителей начальной школы, обеспечивающие процесс формирования у младших школьников экологического отношения к природе.
5. Разработать диагностический инструментарий определения уровня сформированности у младших школьников экологического отношения к природе в соответствии с выявленными показателями и критериями.
Методологическую основу и теоретическую базу исследования составили: теория взаимодействия общества и природы (Э. В. Гирусов, Н.М.Мамедов, В. С. Соловьев, А. Д. Урсул и др.), концепции экологического образования и воспитания младших школьников (И. Т. Гайсин, А.В.Миронов, Л. В. Моисеева, Л. П. Салеева-Симонова, И. Т. Суравегина, А.А.Плешаков и др.), теория непрерывного экологического образования и ее принципы (С. В. Алексеев, С. Д. Дерябо, А. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, А.В.Миронов, В. А. Ясвин и др.), теоретические положения о развитии личности в зависимости от влияния среды (А. С. Макаренко, 3. И. Равкин, СТ. Шацкий и др.), о значении семейного воспитания детей ( В. Г. Закирова, К. Кволс, П. И. Пидкасистый и др).
Кроме того, при исследовании данной проблемы мы опирались на психолого-педагогические теории и концепции возрастной периодизации (Л.И. Божович, Л. С. Выготский, Д. Б. Эльконин и др.), теорию развивающего обучения младших школьников (В. В. Давыдов, Л. В. Занков), идеи гуманизации образования (Р. А. Валеева, 3. Г. Нигматов, 3. И. Равкин, В.А.Сухомлинский, А. Н. Хузиахметов и др.).
Решение поставленных задач и проверка выдвинутой гипотезы осуществлялись с помощью комплекса методов исследования: теоретических (анализ методической, психолого-педагогической, философской литературы, нормативно-программной документации для начальных классов общеобразовательных школ по проблеме исследования); эмпирических (опрос, беседа, педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, изучение и анализ педагогического опыта по исследуемой программе); методы статистической обработки результатов.
Этапы исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась в три этапа в период с 1996 по 2005 г.г.
На первом этапе (1996 - 1999 гг.) была определена проблема исследования, изучена философская, психологическая, педагогическая литература, проанализирован учебно-воспитательный процесс начальных классов общеобразовательных школ и гимназий, проведен констатирующий этап работы, разработаны общие подходы к решению проблемы и обоснована тема, гипотеза исследования.
На втором этапе (1999 — 2003 гг.) проводилась формирующая опытно-поисковая работа с целью проверки эффективности разработанной программы, одновременно обобщался материал, накопленный на первом этапе исследования, анализировались ранее полученные выводы. Была разработана и уточнена методика исследования с целью проверки выдвинутой гипотезы.
На третьем этапе (2003 - 2005 гг.) были проведены обработка и анализ полученных результатов, систематизация материала, обобщение результатов исследования и литературное оформление работы.
База исследования. Основной опытно-поисковой базой явились общеобразовательные школы № 80, 81, 87, 135 и гимназии № 4, 18, 52, 102 г.Казани Республики Татарстан. В эксперименте участвовало 16 учителей начальных классов г. Казани и Рыбно-Слободского района, 328 детей младшего школьного возраста (1-4 классы), из них 167 - в экспериментальных и 161 - в контрольных классах.
Научная новизна исследования состоит в том, что
• выявлены и теоретически обоснованы методологические подходы к обновлению содержания начального естественнонаучного образования за счет актуализации его ценностно-нормативного и деятельностно-практического аспектов; установлено позитивное влияние обновленного содержания естественнонаучного образования на процесс формирования у младших школьников экологического отношения к природе;
• теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования у младших школьников экологического отношения к природе, а именно: реализация модели обучения естествознанию младших школьников, включающей комплексное применение нетрадиционных методов обучения в сочетании с нетрадиционными формами внеурочной работы; обновление содержания учебного процесса на основе психологических механизмов субъектификации природных объектов и дидактических принципов целостности, интеграции и дифференциации;
• определено содержание федерального и национально-регионального компонентов базисного учебного плана, обеспечивающее приобретение учащимися представлений об экологических региональных проблемах во взаимосвязи с глобальными, желание участвовать в сохранении и улучшении качества окружающей среды региона. Теоретическая значимость исследования заключается:
- в уточнении понятия «экологическое отношение к природе у младших школьников», которое понимается как субъективная позиция личности, включающая не только ответственное отношение к природе, но и потребность овладении экологическими представлениями, умением общения с природой, знаниями норм и правил поведения в ней; а также личные качества, обеспечивающие потребность в природоохранной деятельности и в сохранении природы для будущего поколения;
- в теоретическом обосновании необходимости актуализации ценностно-нормативного и деятельностно-практического аспектов содержания начального естественнонаучного образования, объединяющих национально-региональный и федеральный компоненты;
- в доказательстве эффективности формирования у младших школьников экологического отношения в процессе начального естественнонаучного образования на основе национально-региональных компонентов базисного учебного плана;
- в выявлении и обосновании педагогических условий, способствующих повышению эффективности формирования у младших школьников экологического отношения к природе в процессе обучения естествознанию.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- создана и внедрена в процесс обучения естествознанию программа кружка «Туган ил (Родной край)», разработанная на основе учета региональных особенностей и актуализации ценностно-нормативного и деятельностно-практического аспектов содержания естественнонаучного образования;
- разработаны и внедрены в школьную практику научно-методические рекомендаций, познавательные задания по формированию у младших школьников экологического отношения к природе при изучении естествознания;
- разработан и применен диагностический инструментарий для определения уровня сформированности у младших школьников экологического отношения к природе.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются соблюдением требований целостного подхода при разработке проблем, методической обоснованностью теоретических положений, использованием в работе разнообразных теоретических и экспериментальных методов, адекватностью логики и использованных методов целям, предмету и задачам исследования, результатами педагогического эксперимента, применением методов математической статистики, апробация результатов в образовательных учреждениях Республики Татарстан.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование экологического отношения к природе является одним из базовых элементов экологического начального образования. Поэтому оно должно включать не только формирование ответственного отношения к природе, основанное на убеждении, что природа принадлежит всему обществу, в том числе и грядущему поколению людей, но и потребность общения с природой, знание норм и правил поведения в ней, активность и готовность к природоохранной деятельности, умения и навыки непрагматического взаимодействия с природой.
2. Педагогические условия формирования у младших школьников экологического отношения к природе в процессе обучения естествознанию являются:
- усиление ценностно-нормативного и деятельностно-практического компонентов содержания естественнонаучного образования;
- пересмотр содержания естественнонаучного образования с учетом экологизации и интеграции, и включения национально-регионального компонента в базисный учебный план, дополняя его программой кружка «Туган ил (Родной край)»;
- разработка и внедрение модели, которая обеспечивает реализацию дидактических принципов (принцип формирования мыслеобразов, принцип субъектификации природных объектов, принцип коактивности), регулирующих конструирование и использование нетрадиционных методов и форм обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедр педагогики естественно-математических факультетов и факультета начального и дошкольного образования Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета, в Институте повышения квалификации и переподготовки работников образования Республики Татарстан, на районных, городских и республиканских педагогических совещаниях, заседании секции учителей начальных классов школ и гимназий Московского, Кировского Приволжского районов г. Казани, г. Нижнекамска, г. Набережные Челны, Тюлячинского и Рыбно-Слободского районов Республики Татарстан.
Результаты исследования нашли отражение в публикациях автора, докладах, на региональных научно-методических конференциях: «Инновационные образовательные технологии в учебно-воспитательном процессе в школе и вузе» (Казань, 2004), «Экологическое образование и воспитание в школе и в вузе» (Казань, 2005); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Вопросы охраны окружающей среды. Актуальные проблемы непрерывного экологического образования» (Орск, 2003), «Теоретические и практические аспекты педагогической акмеологии как одной из стратегий личностного роста учителя.» (Набережные Челны, 2004), «Актуальные проблемы адаптации молодых людей в современном мире» (Брянск, 2004); на международных научно-практических конференциях «Экологическое образование в период детства: региональный подход» (Екатеринбург, 2004), «Глобальные проблемы экологизации в Европейском сообществе» (Казань, 2006).
Основные результаты исследования внедрены в практику работы общеобразовательных школ и гимназий. Материалы исследования используются в школах и гимназиях г. Казани, г. Набережные Челны, г.Нижнекамска, а также Рыбно-Слободского, Мамадышского, Тюлячинского, Лаишевского районов Республики Татарстан.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (188 наименований) и 9 приложений. Объем работы - 187 страниц.
Сущность экологического отношения к природе учащихся младших классов
Экологические проблемы занимают важное место среди актуальных проблем современности. Выполнение всех задач охраны природы возможны лишь при умелом научном руководстве природоохранной работы, ее пропаганде и вовлечении широкой общественности и проведении практических мероприятий, должно охватывать все слои населения.
Для духовного формирования личности человека важно, чтобы он с самого раннего детства наблюдал природу, непосредственно общался с ней. Ее облагораживающее влияние будет сказываться на его характере всю жизнь. Взаимодействие человека с природой - чрезвычайно важный аспект экологии, ставший основой бурно развивающихся отраслей - социальной экологии и экологии человека - не может остаться в стороне от познания учеником окружающего мира. Конкретные примеры использования человеком природных ресурсов, последствия этого взаимодействия на природу и на здоровье людей могут быть взяты на вооружение дошкольной педагогикой с целью формирования у детей начальной позиции по этому вопросу. Развитие ребенка осуществляется в ходе усвоения наиболее простых форм общественного опыта - овладение предметными действиями, элементарными знаниями и умениями. Такое усвоение знаний и умений играет ведущую роль в формировании экологического отношения к окружающему миру. Оно может осуществляться как в процессе воспитания в повседневной жизни ребенка, в его общении с взрослыми, так и в процессе целенаправленного обучения на занятиях.
Исследуя проблему формирования у младших школьников экологического отношения к природе на уроках естественнонаучного цикла, мы пришли к мысли о необходимости более четкого определения таких понятий, как «экология», «отношение», «отношение к природе», «экологическое отношение. Необходимо было также осознать, насколько тесно соприкасаются друг с другом смежные понятия «экологическое отношение», «субъективное отношение», «ответственное отношение», «положительное отношение», «ценностное отношение».
В первую очередь это предполагает обобщение к понятию «экология» [139], так как оно является одним из основных понятий в системе формирования экологического отношения. Материалы по данному вопросу рассматривались еще в трудах ученых Древней Греции - Аристотеля, Гиппократа, а также арабских ученых средневековья, мыслителей Древнего Китая, Древней Индии.
Как самостоятельная наука экология сформировалась на рубеже XIX-XX столетий, особенно активно она развивалась во второй половине XX века.
Основоположником экологии В. И. Вернадский назвал Ж. Б. Ламарка, учитывая большое количество добытых им знаний, вошедших позднее в состав охраны природы. Далее существенный вклад в теоретический фундамент будущей экологии внесен учением Ч. Дарвина о различных видах борьбы за существование, биогеографическим исследованиям А. Гумбольдта, работами о биоценозе К. Либиуса, исследованиями В. В. Докучаева о почвах в различных природных зонах, В. Н. Сукачева о биогеоценозе. Особенно важным этапом в развитии охраны природы явилось учение В. И. Вернадского о биосфере и ноосфере - сфере разума рациональной человеческой деятельности в условиях окружающей его среды, большой вклад в развитие которой внесли Н. Н. Моисеев, К. Насыри, А. В. Попов и др [98].
Психолого-педагогические обоснованные возможности формирования у учащихся экологического отношения к природе на уроках обучения естествознанию
Экологически неблагоприятная обстановка осложняет жизнедеятельность людей, особенно тех, кто работает в областях «человек -человек». Помимо неблагоприятных природных экологических факторов, связанных с загрязнением природной среды, на них воздействуют и факторы специфические, связанные с условием их работы.
В психолого-педагогической науке проведено немало исследований проблем экологического воспитания, в большинстве возрастные возможности формирования экологического отношения к природе дошкольников и младших школьников. На ранних этапах становления педагогики как науки обоснованы и развиты положения о значении общения личности с природой для его образования и воспитания, о содержании научных знаний о природе, о формировании мировоззрения в процессе изучения природы. На роль природы в формировании экологического отношения ребенка указывали великие педагоги прошлого А. Гумбольдт, А.Дистервег, Г. Песталоцци и Ж.-Ж. Руссо, говорили о воспитании у детей «Чувства природы» как ощущения и облагораживающего влияния на человека [98].
Анализ состояния экологического образования и воспитания позволяет отметить, что в решении этих проблем накоплен определенный опыт.
Однако, как показывает наше исследование, содержание экологического образования в начальной школе все еще носит фрагментарный, недостаточно скоординированный характер и не образует соответствующей системы, существующие формы и методы далеко не всегда учитывают специфику развития детей младшего школьного возраста. Все это требует корректировки учебных программ и учебников по естествознанию в начальных классах, а также введения особых тем, разделов и разработки специальных экологических факультативов.
Основы сформированности экологического отношения к природе закладывается в дошкольном возрасте. Поэтому экологическое образование должно носить системный, преемственный и непрерывный характер, т.е. система дошкольного экологического образования и воспитания должны быть преемственно связаны с системой начального образования, где отличительными особенностями процесса экологического образования младших школьников является учет возрастных и психических возможностей детского организма для восприятия природы. Также необходимо учитывать региональные проблемы в зависимости от конкретных условий, шире использовать краеведческий материал экологического содержания [32].
Для педагогики экологическое воспитание - это новое направление. Его базовой основой является традиционно сложившийся программный раздел «Окружающий мир», смысл которого состоит в том, чтобы сориентировать младших школьников в различных явлениях природы, главным образом доступных непосредственному наблюдению: научить различать растения и животных, давать некоторые им характеристики, в отдельных случаях устанавливать причинно-следственные связи. Исследования педагогических источников и передового педагогического опыта подтверждают, что необходимо уделять серьезное внимание отбору содержания экологических знаний в учебных предметах или ввести интегрированные курсы, такие как «Человек и окружающая среда», и особенно важно то, что при всем этом все учебные предметы сохраняют свои специфические цели обучения и воспитания, внося определенный вклад в формирование экологической культуры [25]..
Педагогические условия формирования у младших школьников экологического отношения к природе в процессе обучения естествознанию
Охрана природы - долг каждого, и от всех нас вместе зависит, будут ли завтра рыба в реках, звери в лесу, а на лугах цветы. Поэтому формирование экологического отношения к природе надо начинать с воспитания любви к природе. Для того, чтобы научить ребят любить природу, дружить с ней, нужно обогатить их знания и представления о природе, развивать их познавательные интересы.
Формирование у детей экологического отношения к природе - сложный и длительный процесс. Конечным результатом должно быть не только овладение определенными знаниями и умениями, а развитие эмоциональной отзывчивости, умение и желание активно защищать, улучшать и облагораживать природную среду.
Особое внимание к проблемам экологического образования детей младшего школьного возраста можно объяснить двумя основными причинами; необходимостью рассматривать экологическое воспитание как непрерывный и систематический процесс в течение всего периода школьного обучения и актуальностью формирования элементарной экологической культуры в наиболее благоприятный период эмоционального взаимодействия ребенка с природой[159].
Мы знаем, что человек не может расти и развиваться, не взаимодействуя с окружающей природной средой. Это взаимодействие становиться все более актуальным по мере роста самостоятельности ребенка и расширения сфер его деятельности. Более того, его чувства и ум развиваются соответственно тому, какой характер носят его отношения с природой. Именно поэтому так важен в экологическом воспитании начальный этап школьного обучения, когда стихийные знания о культуре взаимоотношений с природной средой систематизируются и обобщаются.
Основная задача экологического воспитания - воспитание у детей экологической культуры, фундамент которой составляют достоверные знания, практические умения, направленные на охрану природы. Бережное, осознанное отношение к природе необходимо специально воспитывать у детей с ранних лет.
Содержание экологического воспитания включает два аспекта: передачу экологических знаний и их трансформацию в отношение. Знания являются обязательным компонентом процесса формирования начальной экологической культуры, а отношение - конечным продуктом.
М.К. Ибрагимова считает [95], что содержательный аспект экологического воспитания включает также познание детьми явлений из области природопользования - различные стороны взаимодействия человека с природой. Три ветви знаний при этом являются наиболее значимыми: примеры использования природных ресурсов в хозяйственной деятельности человека; охрана природных богатств и их восстановление; человек, как живое существо, нуждающееся в определенной среде обитания. Из этих «ветвей» наиболее разработанной является вторая - ознакомление детей с фактами охраны природы (создание заповедников, Красной книги).
Экологические знания формируют осознанный характер отношения и дают начало экологическому сознанию.