Формирование языковой личности школьника в условиях полилингвального образования Хрусталева Ольга Николаевна

Формирование языковой личности школьника в условиях полилингвального образования
<
Формирование языковой личности школьника в условиях полилингвального образования Формирование языковой личности школьника в условиях полилингвального образования Формирование языковой личности школьника в условиях полилингвального образования Формирование языковой личности школьника в условиях полилингвального образования Формирование языковой личности школьника в условиях полилингвального образования Формирование языковой личности школьника в условиях полилингвального образования Формирование языковой личности школьника в условиях полилингвального образования Формирование языковой личности школьника в условиях полилингвального образования Формирование языковой личности школьника в условиях полилингвального образования
>




Хрусталева Ольга Николаевна. Формирование языковой личности школьника в условиях полилингвального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.02 Казань, 2002 178 с. РГБ ОД, 61:03-13/878-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность процесса воспитания языковой личности школьников 15

1.1. Современная концепция гуманистического воспитания как ведущий принцип воспитания языковой личности школьников 15

1.2. Основные требования к воспитанию языковой личности 36

1.3 Критерии сформированности языковой личности школьника 56

Выводы по главе 86

Глава 2 Организация и проведение опытно-экспериментальной работы 89

2.1. Состояние языковой подготовки учащихся в школе 89

2.2. Подготовка и проведение экспериментальной работы 100

2.3. Педагогические условия формирования языковой личности 127

Выводы по главе 156

Заключение 157

Введение к работе

Наша эпоха — эпоха положительных перемен. Сегодня мы являемся свидетелями усиления ориентации на развитие личности в процессе становления новой системы образования. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса. Предлагаются новое содержание, новые подходы, новое право, иные отношения. Содержание образования обогащается новыми процессуальными умениями, развитием способностей оперирования информацией, творческим решением проблем науки и практики с акцентом на индивидуализацию образовательных программ (увеличивается роль науки в создании педагогических технологий, адекватных уровню общественного знания).

Кроме того в последние годы значительно вырос интерес к изучению личности, вызванный тем, что в условиях глобальных коммуникаций и свобод, доступа к информации возможности человека резко расширились, произошло осознание того, что личность соизмерима с миром, что персонален сам мир культуры. Это явилось определяющим в эволюционном скачке личности, изменении её «научного веса», выдвижении в число приоритетных объектов философии, культурологии, языкознания, литературы и других наук. Соответственно произошло дополнение новым содержанием и самого определения личности.

Вся воспитательная и образовательная система современной школы, как указано в Законе РФ «Об образовании» (1992г.), строится на основе гуманистического характера образования, приоритете общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, на принципах единства федерального, культурного и образовательного пространства. В этом документе четко обозначена главная педагогическая цель - формирование творческой личности.

Социальный заказ современного общества, сформулированный в Концепции воспитания, - Человек-Творец, интеллектуальная личность, способная к самоопределению. Развитие общества XXI века будет определяться тремя

факторами: высокая технология, информативность и интернационализация.

Традиционно школа находилась в поиске ответа на вопрос: «Как обращаться с ребёнком, чтобы он более охотно и успешно усваивал содержание образования?» Однако современная действительность требует принципиально другой постановки вопроса: «Каким должно быть содержание образования, чтобы ребёнок плодотворно развивался?» При этом имеется в виду не элементарная адаптация школьных предметов к индивидуальным особенностям учеников, а их радикальная трансформация с учётом реальных психологических механизмов интеллектуального развития конкретной личности.

Таким образом, перед педагогами современной школы очерчен круг задач, решение которых поможет наполнить учебно-воспитательный процесс

гуманистическим содержанием:

-развитие мыслительных способностей учащихся;

-выявление и развитие индивидуальных творческих задатков и способностей детей;

-формирование познавательных интересов и мотивов учения;

-выработка нравственных ценностей; -воспитание любви и уважения к людям, жизни, приобщение к духовным,

национальным и общечеловеческим ценностям;

-воспитание характера каждого с помощью программы духовного и нравственного самосовершенствования;

-помочь ученику выстроить свой ментальный мир.

С 1993 года исчезли экономические границы между двенадцатью странами Европейского сообщества, с 1999 года существует и с 2002 года введена в активное обращение новая денежная единица «Евро» на территории 16 европейских государств. Открытые границы привели к интенсивному сотрудничеству между этими странами и странами Восточной Европы, к активизации общения на внутриевропейском уровне в области экономики, политики, культуры... Обществу, которое открывает свои границы, требуются специалисты, владеющие несколькими иностранными языками на довольно высоком уровне.

Актуальность исследования. В Законе РФ «Об образовании» (статья 14), посвященной общим требованиям к содержанию образования, указано, что содержанием образования должно обеспечиваться и формирование у обучающегося картины мира, адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы, адекватной мировому уровню общей и профессиональной культуры общества, и интеграция личности в системы мировой и национальной культур, формирование человека-гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества...

Вместе с тем, принятие в некоторых субъектах Российской Федерации Законов о языках, повлёкшего за собой тенденцию к развитию двуязычия, когда наряду с русским (государственным языком РФ) функционирует язык представителей коренной национальности (государственный язык той или иной республики), практически означает культивирование многоязычия, так как совершенно очевидна необходимость овладения не только родным, государственным, но и иностранными языками. Поэтому ещё одной задачей современной школы начала XXI века можно считать подготовку учащихся к многоязычию. Таким образом, пришло время и в педагогике говорить об ученике не просто как о личности, но как о личности, способной полноценно использовать язык, и здесь мы обращаемся к такому понятию, как «языковая личность» (ЯЛ).1

Несмотря на то, что языковая личность (ЯЛ) - объект не новый для лингвистической науки и изучению ЯЛ посвящено немало исследований, возникновение и функционирование этого термина вообще и в педагогической науке в частности заслуживает особого внимания.

В психологии личность трактуется как относительно стабильная организация мотивационных предрасположений, которые возникают в процессе деятельности из взаимодействия между биологическими побуждениями и социальным и физическим окружением, условиями. В повседневном понимании, говоря о личности, мы имеем в виду стиль жизни индивида или характерный способ реагирования на жизненные проблемы. В итоге: в центре внимания исследователей находятся не когнитивные аспекты человека, то есть его эмоциональные характеристики и воля, а интеллект и способности.

Интеллект, по Ю.Н.Караулову, наиболее сильно проявляется в языке и исследуется через язык. Но интеллектуальные свойства человека отчетливо наблюдаются не на всяком уровне владения языком и использовании языка. Языковая личность - это углубленное, развитое, насыщенное дополнительным содержанием понятие личности вообще [60, С.38].

Определение языковой личности, данное Ю.Н.Карауловым в монографии

«Русский язык и языковая личность», используется в работах Е.А. Быстровой, В.Г.Костомарова, Н.М.Шанского и других учёных, которые предпочитают говорить о личности как о личности, воплощенной в языке. Это же определение Ю.Н.Караулова является для нас определяющим.

Особенности научно-педагогического обоснования существования ЯЛ получили достаточно широкое освещение в лингвистической и психолого-педагогической литературе. Пути подхода к явлению ЯЛ, мы смогли обнаружить ещё в работах Ф.И.Буслаева, В.В.Виноградова, Б. де Куртене. Вместе с тем, акцентируя внимание на концепции взаимосвязи и развития языка и развития интеллекта (Н.Хомский), разрабатывая теоретические основы существования и определения ЯЛ (Ю.Н.Караулов, Г.И.Богин), создании модели ЯЛ школьника в условиях билингвизма школ РТ (В.Ф.Габдулхаков), исследователи оставили вне поля зрения проблему формирования ЯЛ школьника в условиях полилингвизма современной школы и создания комплекса педагогических условий для эффективности процесса формирования ЯЛ школьника, ограниченно число обобщающих работ по теме формирования ЯЛ школьника. Социальная значимость вычленения профильной личности обучения и воспитания ЯЛ в условиях многоязычия школы, анализ состояния научной разработанности этого процесса обусловили выбор проблемы данного исследования, которая заключается в определении оптимальных педагогических условий, способствующих формированию ЯЛ школьника, выявлении критериев сформированности ЯЛ и построении модели этой ЯЛ.

Анализ философской, психолого-педагогической литературы, практики работы школ позволил нам сформулировать проблему исследования, которая определяется противоречиями между объективной необходимостью формирования ЯЛ школьника в учебных учреждениях и недостаточной разработанностью этой научной проблемы в рамках педагогического процесса полил ингвального образования. Теоретическая актуальность и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование языковой личности школьников в условиях полилингвального образования».

Цель исследования - выявить, теоретическое обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, реализация которых будет способствовать формированию языковой личности школьника в условиях полилингвального образования.

Объект исследования - процесс языкового обучения и воспитания в школе.

Предмет исследования - формирование языковой личности школьника в полиязычном пространстве.

Общий замысел исследования конкретизируется следующими задачами:

1.Выявить психолого-педагогическую сущность ЯЛ школьника в условиях полилнгвального образования.

2.Разработать модель ЯЛ выпускника школы, обеспечивающей полилингвальное образование.

З.На основе гуманистического подхода выявить систему оптимальных педагогических условий формирования ЯЛ школьника.

4.0пытно-экспериментальным путем проверить эффективность предложенной системы педагогических условий, способствующих формированию ЯЛ школьника.

Гипотеза исследования.

Формирование ЯЛ в условиях школьного полилингвального образования будет наиболее эффективным, если:

• весь процесс обучения языкам в школе будет осуществляться на основе гуманизации обучения и воспитания;

• обеспечена интеграция лингвистического образования: преподавание языков (родного и неродных) будет вестись скоординировано, на единой основе, с опорой одного языка на другой, с сопоставлением, переносом, сравнением одинаковых и различных языковых явлений;

• осуществляется взаимодействие сфер общения, речевого поведения и учебной

деятельности.

Методологическую основу исследования составляют следующие современные психолого-педагогические теории:

-целостный подход к изучению педагогического процесса (B.C. Ильин, Н. К. Сергеев, В. А. Сластенин и другие) с учетом отдельных идей дидактики личностно ориентированного образования (В. И. Данильчук, Е. А. Крюкова, В. В.

Сериков, В. М. Симонов и другие);

- современные теории личности и деятельности (К. А. Абульханова - Славская, Б. Г. Ананьев, Л. И. Анцыферова, А. Г. Асмолов, В.В.Давыдов, А. Н. Леонтьев,

В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейна и другие);

- основные положения гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Э.Фромм, Э. Эриксон);

- дидактические концепции формирования личности (П. К. Анохин, А.Г.Асмолов, Д.В.Вилькеев, М.А.Данилов, А.А.Кирсанов, М.И.Махмутов, Н. Н. Нечаев,

А. Е. Одинцова, А. И. Щербаков и другие);

- общая теория обучения (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, И.Я.Лернер);

- теория гуманизации обучения (Р.А.Валеева, Л.А.Волович, З.Г.Нигматов); , - теория научного моделирования (Э. А. Араб - Оглы, В. Г. Афанасьев,

А. Ф. Зотов, В. А. Штофф и другие);

- теория ЯЛ и методика полилингвального образования (Г.Богин, В.Ф.Габдулхаков, Ю.Н.Караулов и другие).

Идеи Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна о ведущей роли обучения в развитии выступают в нашем исследовании методологической основой в разработке проблем гуманистического развития личности.

Большое значение для нашей работы имеют исследования, посвященные формированию содержания образования, путям и средствам развития интеллектуальных способностей учащихся (Т. Я. Гальперин, И. Я. Лернер, С. А. Репин, А. В. Усова, П. И. Чернецов и другие). Различные аспекты гуманизации учебно-воспитательного процесса в современной школе нашли отражение в произведениях и деятельности Ш.А.Амонашвили, И.П.Иванова, Е.Н.Ильина.

Мы опирались также на труды философов, педагогов, посвященных вопросам развития личности и влиянию родного языка на формирование личности (Ф.И.Буслаев, Я.А.Коменский, С.Соловейчик, П.С.Таранов, К.Д.Ушинский).

На уровне теоретического познания широко использовался анализ опыта работы ряда учебно-воспитательных учреждений г.г. Москвы, Казани, Уфы. Анализ педагогической практики создания школ с углублённым изучением языков свидетельствует о росте интереса к данной проблеме.

Для достижения поставленных в диссертации задач использованы следующие методы исследования:

- теоретический анализ документов и официальных материалов, научно- педагогической литературы, учебных программ и пособий;

- сравнительный анализ опыта работы по формированию ЯЛ;

- опытно-экспериментальная работа по рекомендации новых технологий при формировании ЯЛ и критериев оценки результатов сформированности ЯЛ;

- педагогическое наблюдение, компьютерная информация, анкетирование различных групп участников учебного процесса;

- анализ результатов обучения в вузах выпускников экспериментальных школ;

- теоретические методы (аналогия, моделирование, системный подход) позволили выявить специфические для исследуемого процесса противоречия,

_: разработать и обосновать дидактическую модель процесса формирования языковой

личности.

Источники исследования. В работе использованы законодательные акты Российской Федерации (Закон РФ «Об образовании» (1995), Концепция воспитания учащейся молодёжи РФ (1992)), Республики Татарстан (Закон РТ «Об образовании» (1996), Закон «О языках»), Концепция воспитания учащейся молодёжи РТ (1993); материалы научных конференций, педагогические труды, публицистические статьи, монографии, информация, предоставленная сетью Интернет, результаты деятельности ф учебных заведений, позволяющих ученикам изучать 2-3 языка, опыт коллег и собственный опыт автора исследования - учителя русского языка и литературы в школе с углублённым изучением английского языка.

Исследование проводилось в три основных этапа.

Первый этап (1998-1999гг.). Приступая к исследованию, мы начали с изучения проблемы формирования ЯЛ в педагогической науке и школьной практике. Были поставлены цели, определены задачи будущего эксперимента; сформулированы

гипотезы, высказаны прогнозы ожидаемых результатов.

Второй этап П999-2000гг.). По мере разработки системы оптимальных педагогических условий формирования ЯЛ в условиях полилингвального образования. Происходило отслеживание процесса, диагностика и анализ промежуточных результатов, литературное оформление диссертации.

Третий этап (2000-2001 гг.). Обработка данных, соотнесение результатов эксперимента с гипотетическими предположениями способствовали моделированию ЯЛ выпускника; описание опыта и результатов исследования оказали влияние на создание авторской Концепции по формированию ЯЛ школьника. Параллельно были разработаны и обоснованы критерии сформированности ЯЛ школьника, педагогические условия формирования подобной личности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

• выявлена психолого-педагогическая сущность языковой личности школьника,

которая заключается в том, что понятие «языковая личность», широко используемое в лингвистике и психолингвистике, рассматривается как неотъемлемая составляющая воспитательной работы школы с углублённым изучением языка;

• разработаны критерии сформированности языковой личности школьника, которые включают в себя определение и оценку уровня воспитанности и уровня сформированности языковой, коммуникативной, культурологической и лингвистической компетенции личности;

• в исследовании дополнены теоретические и практические принципы создания А модели языковой личности выпускника школы, включающей в себя уровень

сформированности языковой компетенции и уровень воспитанности личности;

• выявлены педагогические условия, способствующие формированию языковой личности школьника в условиях современного полилингвального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что научные результаты исследования имеют значение для решения проблем, связанных с

W изучением человека как языковой личности; разработанные педагогические условия

формирования языковой личности позволяют оказывать помощь работникам школ и гимназий гуманитарного профиля, обеспечивающим полилингвальную подготовку учащихся для дальнейшего их совершенствования и развития, при составлении новых школьных учебных программ; могут быть использованы преподавателями методики языков в вузах, а также при определенной коррекции в процессе школьного

, полилингвального обучения. Предложенная система работы учителей может быть

положена в основу учебно-методических комплексов преподавания языковых дисциплин в условиях билингвизма и полилингвизма.

Достоверность результатов, выводов, рекомендаций обеспечивается методологической проработкой рассматриваемой проблемы, соответствием методов исследования его задачам, проверкой теоретических положений исследования в

педагогическом эксперименте и статистической обработкой результатов.

На защиту выносятся:

• Основные критерии сформированности языковой личности школьника.

• Принципы построения модели языковой личности школьника.

• Комплекс оптимальных педагогических условий, способствующих формированию языковой личности школьника: развитие системы дополнительной языковой подготовки для интеллектуально развитых учащихся; наполнение новым содержанием учебных программ; использование новейших технологий обучения; интеграция языковых дисциплин; создание единого языкового комплекса, в основе которого лежит коммуникативный принцип обучения; научно-исследовательская работа.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные идеи и результаты исследования были изложены в выступлениях на VII Международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию КГПУ, всероссийских, республиканских, городских научно-практических конференциях по педагогическим проблемам; материалы настоящей работы использовались автором при создании и защите Концепции деятельности учителя русского языка на районном и городском конкурсе «Учитель русского языка 2001 года». Апробация результатов исследования осуществлялась также в рамках учебного процесса, в ходе авторских семинаров, заседаний, открытых уроков для учителей и руководителей школ РТ («А.С.Пушкин и языковая личность», 1999г.). Многие идеи, высказанные в работе, нашли также реализацию в проводимых автором лекционных и практических занятиях со студентами-филологами КГПУ и в публикациях.

Структура и основное содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии и трех приложений. Первая глава состоит из трёх параграфов, вторая - также из трёх параграфов. Общий объём работы - 173 страницы. Библиографический список включает 178 наименований.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяется объект и

предмет исследования, ставятся цели и задачи, формулируется гипотеза, раскрываются научная новизна и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту.

Первая глава («Сущность процесса воспитания языковой личности школьников») посвящена рассмотрению понятия «языковая личность» в педагогическом контексте.

Обосновывая принципы гуманистического воспитания в качестве ведущего принципа современного образования вообще, подразумевающего создание максимально благоприятных условий для развития способностей ребёнка, для его самоопределения, и принципа формирования языковой личности школьника в частности, вводим в современную педагогическую парадигму понятие «языковая личность» школьника, позволяющее не только существенно дополнить имеющиеся трактовки личности вообще, но и облегчить задачу педагогов по воспитанию разносторонней личности, поскольку не только ориентирует на общие гуманистические цели, но и «вручает» инструмент воспитания - язык.

Излагаем основные требования к воспитанию языковой личности, рассматривая имеющиеся теории воспитанности личности, моделей личности и дополняем

теоретическим обоснованием критерии сформированности ЯЛ и практическим воплощением этих критериев при создании модели ЯЛ школьника, формулируем критерии сформированности ЯЛ школьника, представляем разработанную модель ЯЛ выпускника школы.

Во второй главе «Организация и проведение опытно-экспериментальной работы» анализируется состояние языковой подготовки учащихся в современной школе, определены цели и задачи опытно-экспериментальной работы, проведена проверка эффективности внедрения педагогических условий, проверены критерии сформированности ЯЛ, графически выполнены модели ЯЛ выпускников, проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы.

Проведены замеры эмпатической культуры, которые способствуют сбалансированности межличностных отношений, делают поведение человека личностно-ориентируемым и социально-значимым. Констатирующий эксперимент

позволил выявить реальный уровень реализации гуманистического подхода у учащихся (экспресс-диагностика эмпатии, тест цветовых отношений).

В качестве примера приводятся «Мониторинг результатов обучения», сводные таблицы по качеству обучения, отдельные результаты самоопределения личности.

В результате опытно-экспериментальной работы были отмечены существенные успехи в процессе углубления познаний учащихся.

В заключении обобщаются результаты исследования и делаются выводы.

Современная концепция гуманистического воспитания как ведущий принцип воспитания языковой личности школьников

Современная концепция гуманистического воспитания как ведущий принцип воспитания языковой личности школьников. " Мир вступает в век человека. Больше, чем когда бы то ни было, мы обязаны думать сейчас о том, что мы вкладываем в душу человека". Эти слова российского педагога В.А.Сухомлинского становятся заповедью школьного работника в эпоху гуманизации системы школьного образования, когда особенно ценными качествами 1 личности признаны способности к сопереживанию, состраданию, сорадованию, содействию, соучастию... Сегодня, когда изменяются представления о способностях, потенциале и целях человека, мы являемся свидетелями рождения нового видения возможностей и самой сути человечества в целом, свидетелями формирования нового взгляда на человеческую природу как целостную, единую, сложную систему. Но с изменением . философии человека меняется всё: философия политики, экономики, истории, меняется и философия образования, личностного развития, теоретические представления о том, как помочь человеку стать тем, чем он может и чем ему следует стать. При этом образованность, понимаемая сегодня не как многознание и владение набором профессиональных навыков, а как развитость разнообразных способностей системного характера, высокая степень их продуктивности, предполагает моделирование такой системы образования, в которой главенствующую роль играли Ф- бы не традиционная трансляция знаний, умений, ценностей, норм поведения, а создание условий для максимально возможного формирования конкретной личности. Именно заботой о достижении личностью высокого уровня интеллектуального, эмоционального, нравственного, эстетического и физического развития проникнуты те преобразования в школе, которые мы сейчас наблюдаем. И в первую очередь это коснулось возрастающей роли гуманизации содержания образования. " Сам термин "гуманизация образования" особенно часто начинает употребляться как в отечественных научных и публицистических работах, так и в зарубежных уже в л 80-ых годах XX века. «Гуманизация - производная от "гуманизм" - понимается как пути и способы осуществления гуманизма, как система, признающая человека как высшую ценность, утверждающую право на свободу, счастье, развитие, проявление способностей» [119, С.9].

Не вступает в противоречие с вышесказанным определение термина «гуманизация», данное З.Г.Нигматовым: «Осознанное и сопереживаемое отношение к людям, выражающееся в глубоком уважении человеческого достоинства личности, в заботе о ней и непримиримости в проявлениях зла против неё» [100, С.21]. В узком смысле термин «гуманизм» означает культурное движение эпохи - , Возрождения и связывается с именами Л. да Винчи, Рабле... В широком же определяет исторически изменяющуюся систему воззрений признающую ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей, считающей благо человека критерием оценки социальных институтов, а принципы равенства, справедливости, человечности - желаемой нормой отношением между людьми. Такое определение гуманизма даёт «Философский энциклопедический словарь». Неоценимый вклад в историю гуманистического образования внесли сф педагоги Ш.ААмонашвили, А.Ильин, Я.А.Коменский, Г.Песталоцци, А.В. Сухо мл инс кий,. «Однако не следует забывать, что отечественная философско общественная и гуманистическая мысль имеет более давнюю историю... Особенностью русской гуманистической мысли являлось то, что человек рассматривался не как отдельная особь, противопоставляющая себя окружающим, а как сопричастная с ними.

Поэтому, говоря сегодня об искусстве индивидуального воздействия на личность ребёнка, мы не отрекаемся от такого важного условия гуманизации воспитательного процесса, как классный ученический коллектив, где возможно реализовать потребность в сознании долга и ответственности перед другими людьми и чувства собственного достоинства. Кроме того процесс гуманизации в школе подразумевает особый контакт между учеником и учителем, обеспечивающий развитие творческих способностей и нравственных устоев. Это и создание в , коллективе педагогов коллектива творческих единомышленников. Это и единодушное W сотрудничество родителей с педагогами школы. Какое бы определение мы ни брали за основу, ясно одно: "Цель гуманизации воспитания носит ярко выраженный антропоориентированный педоцентристский характер. На первый план выдвигается ребёнок, его интересы и потребности. Идеалом человека в гуманистической педагогике становится творческая личность, способная к самоактуализации, а целью воспитания - её формирование" [23,С.60-61]. Научный поиск способов решения гуманистических задач в воспитании личности позволил выделить основу содержания гуманистического образования, центрированного на ценностях мировой, национальной и региональной культуры. Оно имеет культурологический, интегрированный, жизнеобеспечивающий характер, проявляющийся не только в гуманитаризации содержания, но, прежде всего, в изменении методики (технологий, как сейчас принято называть), имеющей центрированную направленность [119, С.59].

Состояние языковой подготовки учащихся в школе

Языковая ситуация обычно отражает существующие социально-экономические условия жизни общества. Как она сама, так и связанные с ней коммуникативные отношения исторически обусловлены, они естественно вытекают из ситуаций и соотношений предшествующего времени и хранят в себе элементы будущего развития. Для каждой общественно-экономической формации характерны особые условия языковых контактов и взаимодействий, свои формы существования языков, двуязычия, многоязычия, а также их общественные последствия.

В реальной жизни многоязычие (мультилингвизм, полилингвизм) - довольно редкое явление. Тем более как массовое явление оно не встречается. Чаще в литературе освещается вопрос двуязычия.

Причем основные аспекты исследования языков в современную эпоху в общих чертах сводятся к следующему:

1. Изучение родного языка. Во всех странах мира родные языки изучаются в школах с практической целью - лучше овладеть словарным запасом, грамматическим строем и фонетической системой данного языка.

2. Изучение не родного языка с целью практического овладения им, то есть вторым языком, которое приводит к развитию двуязычия разной степени (изучение языка межнационального общения в многонациональном государстве, изучение иностранных языков в школах, вузах, использование двуязычия в научных целях, в международных связях и так далее).

3. Исследование языков в научных целях (разработка общей теории языка, сравнительно-историческое изучение языков так далее).

Основная цель второго аспекта изучения языков - развитие двуязычия, подготовка людей, знающих кроме своего родного языка ещё один - второй язык.

В многонациональном государстве проблема двуязычия приобретает исключительно важное значение. Нормальное сотрудничество наций, народностей политической, экономической и культурной жизни невозможно было бы организовать без наличия второго языка - языка межнационального общения.

В последнее десятилетие обучение в школе русскому (родному) языку существенно изменилось, в частности, усилилась личностно развивающая функция языка, всё более чётко выраженной становится коммуникативно-развивающая направленность, реализация языкового образования и речевого развития школьника сливаются в единый процесс. Поэтому и сама категория "языковое образование" расширяет своё содержание и требует уточнения. Есть все основания рассматривать её с одной стороны как лингвометодическую категорию с присущими ей дидактическими признаками; с другой стороны - подойти к ней в русле современной трактовки ЯЛ и рассматривать языковое образование с точки зрения готовности ученика к полноценной речевой деятельности. Оба аспекта не только не противоречат друг другу, а напротив, взаимодействуют.

Языковое образование школьника как категория лингвометодическая представляет собой процесс и результат познавательной деятельности, направленной на усвоение основ теории языка в целях коммуникации, на речевое, умственное и эстетическое развитие, на овладение культурой народа-носителя данного языка. При этом, характеризуя языковое образование как процесс, традиционно учитываются цели обучения, содержание, методы обучения, организационные формы, методические условия.

Если характеризовать языковое образование как результат учебно-познавательной деятельности, то под ним, по всей вероятности, следует понимать определённый уровень владения языком, определяемый совокупностью показателей и, в частности, готовностью учащихся решать практические задачи (грамматические, орфографические, лексико-стилистические, коммуникативные) в учебных ситуациях речевого общения.

Определённый уровень образования устанавливается и применительно к типу учебного заведения: уровень средней образовательной школы, гуманитарной школы, гимназии... В школьных программах зафиксированы "требования к уровню обученности русскому языку" применительно к каждому классу ("языковая компетенция", "коммуникативная компетенция").

Языковое образование школьника - это процесс и результат познавательной деятельности, направленной на овладение языком и речью, на саморазвитие и становление ученика как личности.

Такое полифункциональное понимание языкового образования, включающего язык, речь, личностно развивающий аспекты, позволяет рассматривать во взаимосвязи языковое образование школьника и воспитание его как "языковой личности". Исходным является понимание ЯЛ "как совокупности способностей и характера человека, обуславливающих создание и восприятие им речевых произведений..." [61].

Основные структурные компоненты языкового образования школьника:

1. Языковая система - совокупность знаний о языке в виде понятий, сведений, правил, представленных в учебных программах в определённых научно обособленной последовательности и взаимосвязи, а также формируемые на основе знаний языкового умения, фонетические, словообразовательные, грамматические (морфологические, синтаксические), лексико-стилистические.

2. Речевая деятельность как реализация языка, включающая процессы чтения, письма, слушания, говорения. Практически данный компонент объединяет в себе речеведческие знания и формируемые на их основе речевые умения разной степени сложности, в частности, умения воспринимать и создавать текст (на репродуктивном и продуктивном уровне). В данный компонент входят также орфографические и пунктуационные умения, навыки правильного, сознательного, выразительного и беглого чтения, орфоэпические навыки.

Подготовка и проведение экспериментальной работы

Проведённое теоретическое исследование, нашедшее своё отражение в первых двух главах данной работы, позволило определить главные предпосылки, основные факторы и условия, ведущие движущие силы исследуемого процесса, а также выявить общие и специфические взаимосвязи и взаимозависимости. С целью подтверждения или опровержения полученных теоретических выводов чрезвычайно важно было провести эмпирическое исследование, которое показало бы, что процесс формирования ЯЛ возможен в условиях полилингвизма школы. Совершенно очевидно, что педагогическая практика, реализующая важнейшую социальную функцию образования и воспитания, должна быть научно обоснованной, а теоретическая работа в связи с этой практикой должна получать в современных условиях всё большее развитие. Педагогическая наука призвана разрабатывать способы предсказания, прогнозирования последствий введения новых методов, новых учебных материалов, программ в учебно-воспитательных процесс. Для того чтобы научно достоверно предсказать развитие воспитательного явления, необходимо диагностировать настоящее и чётко представлять себе внутренние и внешние влияния и воздействия, в той или иной степени определяющих изменения настоящего. Чтобы повысить эффективность педагогической науки в её связи с педагогической практикой, необходимо определить сам характер этой связи, представить соотношение педагогической науки и педагогической практики в определённой системе. Педагогическая наука неизменно будет отставать от жизни, если теоретическая и практическая деятельность не будут развиваться в единой системе, а научные педагогические знания останутся бесполезной схемой, если не найдут применения в практической педагогической деятельности. Процесс получения педагогического знания подчиняется общим закономерностям научного познания, и внедрение в этот процесс точных, строгих методов научного исследования является насущной необходимостью.

Однако сам выбор объекта педагогического исследования и методов его проведения, а также его характер и результаты в большой степени определяются социальной позицией исследователя и соответствующими этой позиции установками. проведение эксперимента в том виде, как это практикуется в естественных науках. Попытки во что бы то ни стало ввести эксперимент в педагогическое исследование нередко приводят к формализму, к бессодержательным гипотезам и выводам. Для того, чтобы заниматься измерением и формализацией отношений, существующих между педагогическими явлениями, нужно точно знать, что именно можно и должно быть измерено и формализовано. Иными словами, количественная педагогической проблематики.

Сформулированная цель эмпирического этапа научного исследования логично вытекает из общей цели и состоит в опытно-экспериментальной проверке выдвинутой нами гипотезы и, в частности, её положения о том, что формирование ЯЛ школьника в современной школе будет проходить успешно, если воспитательный процесс строится на принципах гуманизма, если учитель сам является языковой личностью, если будет дана возможность углублённого изучения языковых дисциплин школьникам, если учитель сможет использовать в методике преподавания языка интеграцию... Основываясь на всём этом, были определены задачи эмпирической части исследования; - практическое изучение воспитательного процесса в современной школе; - уточнение основных факторов эффективности протекания процесса формирования ЯЛ; 102 л. - конкретизация предпосылок и условий повышения продуктивности преодоления противоречий процесса обучения и воспитания в школе. Опытно-экспериментальная работа руководствуется рядом методологических идей, выдвинутых учёными, работы которых связаны с разработкой методологии педагогической науки (Ю.К.Бабанский, Н.И.Болдырев, Г.В.Воробьёв, М.А.Данилов, В.И.Журавлёв, А.Я.Найн, В.К.Розов и другие). В частности, по утверждению Ю.К.Бабанского, педагогический эксперимент является тем методом, который обеспечивает научно-объективную и доказательную проверку правильности обоснованной в начале исследования гипотезы, С точки зрения М.А.Данилова, bk педагогический эксперимент - «это своеобразно (соответственно задаче исследования) сконструированный и осуществлённый педагогический процесс, включающий принципиально новые его элементы и поставленный таким образом, что даёт возможность глубже, чем обычно, видеть связи между различными его сторонами и точно учитывать результаты внесённых изменений» [45, С.93]. Опираясь на эти методологические основания, мы стремились в опытно-экспериментальной работе проверить эффективность тех или иных нововведений (в щ частности, интеграцию языковых дисциплин в рамках одного урока, изучение четырёх-пяти языков), которые имеют место в исследуемом процессе.