Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретические аспекты формирования ценностного отношения к живой природе у старшеклассников основной школы 14
1.1 Ценностный подход в стратегиях развитиях современного общего биологического образования 14
1.2 Возможности общей биологии для формирования ценностного отношения старшеклассников к объектам живой природы 29
1.3 Характеристика модели методики формирования ценностного отношения старшеклассников к объектам живой природы 48
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 65
ГЛАВА 2 Методические аспекты формирования ценностного отношения к живой природе у старшеклассников основной школы при изучении раздела «Биология. Введение в общую биологию и экологию» 68
2.1 Содержание учебного материала о ценностном отношении к объектам живой природы 68
2.2 Организационные формы и методы формирования ценностного отношения у старшеклассников к объектам живой природы 79
2.3 Условия формирования ценностного отношения старшеклассников к объектам живой природы 100
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 118
ГЛАВА 3 Экспериментальное формирование ценностного отношения к живой природе у старшеклассников основной школы при изучении раздела «Биология. Введение в общую биологию и экологию» 122
3.1 Уровень сформированное ценностного отношения старшеклассников к объектам живой природы a 122
3.2 Процесс формирования ценностного отношения у старшеклассников к объектам живой природы 135
3.3 Эффективность формирования ценностного отношения у старшеклассников к объектам живой природы 155
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 171
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 175
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 179
ПРИЛОЖЕНИЯ 196
- Ценностный подход в стратегиях развитиях современного общего биологического образования
- Содержание учебного материала о ценностном отношении к объектам живой природы
- Уровень сформированное ценностного отношения старшеклассников к объектам живой природы
Введение к работе
Актуальность исследования. Происходящие в нашей стране социально-экономические преобразования глубоко затронули духовно-нравственную сферу жизни общества, вызвав противоречивый процесс переосмысления накопленных ценностей. Общественные и национальные ценности в сочетании с общечеловеческими на протяжении длительного времени обеспечивали полнокровную жизнедеятельность россиян. На рубеже XX-XXI вв. чрезмерная индустрия потребления, агрессивность развлечений, а также искаженное представление о материальном благополучии человека в корне изменили образ жизни различных слоев населения и, особенно, молодежи. В связи с этим подрастающее поколение оказалось слабо подготовленным к процедуре социализации из-за того, что недостаточно соотносит свои действия с общечеловеческими, государственными и национально-культурными ценностями (Л. В. Байбородова, В. П. Бездухов, О. Г. Дробницкий, И. С. Кон, В. А. Сластенин, Г. И. Чижакова). По-прежнему существует объективная необходимость в целенаправленном формировании у граждан России представлений о ценностях объектов материального и духовного мира, основных их категориях и ценностном отношении к ним.
Особое значение сегодня имеет формирование ценностного отношения к природе в целом, ее живым компонентам, в частности. Как известно, благодаря деятельности живых систем на Земле поддерживаются сбалансированные условия для существования их самих и человека. Однако в результате непродуманной деятельности людей в системах разных уровней организации жизни изменяются структурные компоненты, разрушаются взаимосвязи между ними, утрачиваются характерные и приобретаются новые признаки, из-за которых искажаются функции, выполняемые ими на протяжении длительной эволюции. Это обстоятельство во многом обусловливает ухудшение состояния окружающей среды и затрудняет нормальное существование всего живого, включая и человека (С. П. Горшков, В. В. Данилов-Данильян, Н. М. Мамедов, Н. Н. Моисеев, С. Н. Соломина).
Из нескольких каналов формирования представлений о ценностях природы и накопления позитивного ценностного отношения к ее объектам приоритетным, несомненно, является педагогический. Особая ответственность в этом случае возлагается на общеобразовательную школу, которая, зачастую, является основным, а, порой, и единственным образовательно-культурным центром жизнедеятельности многих детей. Школа как важнейший социальный институт в настоящее время претерпевает серьезные изменения, связанные с преодолением последствий снижения роли ценностно-ориентированной основы деятельности человека вообще, и осмысления ценностей природных объектов для нормального функционирования общества, в частности (И. Ю. Алексашина, Н. Ф. Винокурова, С. Д. Дерябо, И. Д. Зверев, Г. С. Калинова, В. В. Николина, О. Н. Пономарева, Н. М. Семчук, И. Т. Суравегина, И. М. Швец, В. А. Левин).
Существенным моментом, на который обращают внимание многие исследователи, является осознание того, что становление и развитие ценностного отношения к живой природе, его осмысление происходит в течение всей жизни человека. При этом наиболее благоприятным периодом формирования адекватной ориентации на ценностные характеристики ее объектов является подростковый возраст. Именно в этом возрасте наблюдаются значительные физические и, особенно, интеллектуальные изменения. Подростки, особенно старшие, на этапе завершения основного общего образования, способны решать теоретические и прикладные задачи значительно легче, быстрее и эффективнее из-за существенных сдвигов в структуре мыслительных процессов, чем учащиеся подросткового возраста. Они могут самостоятельно выбирать из множества способов решений наиболее оптимальный, что свидетельствует об интенсивном развитии их интеллектуальной, эмоциональной, цен-ностно-ориентационной и поведенческой сфер сознания (Л. И. Божович, К. Г. Изард, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, Н. С. Лейтес, А. В. Мудрик).
Особое значение для усвоения ценностей и ценностного отношения к живой природе имеют школьные предметы естественнонаучного цикла, сре-
ди которых приоритетная роль принадлежит биологии. Не все ее разделы обладают достаточным потенциалом для получения учащимися обобщенного представления о живых системах разных уровней организации, их свойствах, функциях, имеющих определенное личностное, общественное и культурное значение. Только при изучении общебиологического материала возникает объективная возможность реализовать обозначенное положение. Полагаем, что такой возможностью, в первую очередь, обладает раздел «Биология. Введение в общую биологию и экологию». Его изучение создает старшеклассникам основной школы благоприятные условия для определения ценностей живого и реализации ценностного отношения к нему, которые, в большинстве случаев, эмоционально окрашены и, поэтому, наряду с когнитивной, глубоко затрагивают аффективную сферу сознания, предопределяя стратегию и тактику поведения учащихся в природе. Только в этом случае для них возникает возможность успешно решать учебные задачи, связанные с преобразованием живой природы на основе согласованного познания общебиологических и экологических закономерностей ее функционирования.
Учитывая изложенное, исследование теоретических основ формирования ценностного отношения к живой природе у старшеклассников основной школы при изучении раздела «Биология. Введение в общую биологию и экологию», а также определение оптимальных педагогических средств достижения эффективности обозначенного процесса приобретает особую актуальность.
Анализ литературы показал, что к рассматриваемой проблеме обращены исследования многих авторов. Теоретические аспекты и практические рекомендации общего плана по формированию ценностного отношения к живой природе, включая его эмоциональную составляющую, обнаруживаются в трудах Н. Ю. Киселевой, В. В. Николиной, В. В. Пасечника, О. Н. Пономаревой, Н. М. Семчук, Л. Н. Сухоруковой, И. В. Мещеряковой, М. А. Якунчева.
Несмотря на наличие работ названных и других исследователей по вопросам формирования ценностного отношения старшеклассников основной школы к живой природе при изучении общебиологического материала, ре-
зультирующего вектора целеполагания на решаемую нами проблему, которая обозначена ниже, не обнаружено. Объективно возник ряд противоречий:
между потребностью современного общества в гражданах, обладающих высокой культурой поведения на основе обретения смыслов и ценностных отношений к объектам окружающего мира, и слабой разработанностью этой проблемы в педагогической науке;
между стремлением учителей к качественной организации процесса обучения учащихся биологии при использовании ее ценностного потенциала и недостатком соответствующих научно-методических материалов, обеспечивающих этот процесс на этапе получения основного общего образования;
между необходимостью осуществления старшеклассниками основной школы в рамках изучения раздела «Биология. Введение в общую биологию и экологию» ценностно-ориентированной деятельности и невысоким уровнем сформированности у них интеллектуального, ценностного и практического опыта овладения способами такой деятельности.
Указанные противоречия свидетельствуют об актуальности проблемы исследования, смысл которой заключается в поиске и определении эффективной методики формирования ценностного отношения к живой природе у старшеклассников основной школы при изучении раздела «Биология. Введение в обшую биологию и экологию».
Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование методики формирования ценностного отношения к живой природе у старшеклассников основной школы.
Гипотеза исследования - формирование ценностного отношения у старшеклассников основной школы к живой природе при изучении раздела «Биология. Введение в общую биологию и экологию» будет эффективным, если:
определены теоретические основы методики формирования ценностного отношения к живой природе при изучении биологического материала;
создана модель методики формирования ценностного отношения к живой природе, включающая целевой, содержательный, организационно-
процессуальный, критериально-диагностический компоненты, а также условия ее реализации;
разработано соответствующее научно-методическое обеспечение процесса формирования ценностного отношения к живой природе;
осуществлено поэтапное формирование ценностного отношения к живой природе у старшеклассников.
Объект исследования: биологическое образование учащихся в основной общеобразовательной школе.
Предмет исследования: методика формирования ценностного отношения старшеклассников основной школы к живой природе при изучении раздела «Биология. Введение в общую биологию и экологию».
На основе проблемы, цели и гипотезы сформулированы задачи исследования:
Определить теоретические основы формирования ценностного отношения к живой природе у учащихся.
Разработать и обосновать модель методики формирования ценностного отношения к живой природе у старшеклассников основной школы.
Создать научно-методические материалы, способствующие успешному формированию у учащихся ценностного отношения к живой природе.
Осуществить апробацию методики формирования ценностного отношения к живой природе у старшеклассников основной школы и выявить ее эффективность.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: философские идеи о целостном миропонимании, универсальной ценности природы, ценностном осмыслении окружающего мира, устойчивого развития биосферы, а также оптимального взаимодействия общества и природы; общенаучные подходы - культурологический, системный, деятельностный и ценностный; психолого-педагогические идеи — субъект-субъектных отношений, осознанной деятельности человека, эмоционально-ценностной основы подготовки учащихся; методические теории о развитии способов
обучения биологии, формировании биологических понятий, системе форм обучения биологии, а также воспитания учащихся средствами биологического содержания.
В исследовании мы опирались на принципы научности, гуманизации, интеграции, единства теоретической и практической деятельности, фунда-ментализации, межпредметности, регионализации и дополнительности.
Методы исследования: теоретические - анализ научной (философской, естественнонаучной, психологической, педагогической, биологической) и учебно-методической литературы; систематизация и обобщение результатов исследования; эмпирические - констатирующий и формирующий эксперименты; социологические (беседа, анкетирование, тестирование, ранжирование), педагогическое наблюдение; изучение школьной документации - образовательных программ и рекомендаций к ним, планов работы учителей биологии; математические - статистическая обработка экспериментальных данных, графическая и табличная интерпретация результатов эксперимента.
Понятийный аппарат исследования:
Ценность - это свойство объектов (предметов, процессов и явлений) окружающей действительности, которое имеет положительное значение для человека в личном, общественном и культурном смыслах (идея выражения О. А. Митрошенкова).
Ценность объектов живой природы - это универсальное свойство органического мира в целом, его таксонов, живых систем разного уровня организации и их признаков, в частности, которое имеет положительное значение для человека и общества в разных сферах их жизнедеятельности -социальной, экономической, рекреационной, экологической, духовной (научной, познавательной, эстетической, этической), производственной и здо-ровьесберегающей (авт.).
Отношение - это целостная система индивидуальных, избирательных и сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности (В. Н. Мясищев).
Ценностное отношение к объектам окружающей действительности — это внутренняя позиция человека, отражающая взаимосвязи личностного, общественного и культурного значения с объектами материальной и духовной сфер его жизнедеятельности (авт.).
Ценностное отношение к объектам живой природы — это внутренняя позиция человека, отражающая связи личностного, общественного и культурного значения с органическим миром, его таксонами, живыми системами разного уровня организации и их свойствами, проявляющиеся в основных видах деятельности - социальной, экономической, рекреационной, экологической, духовной (научной, познавательной, эстетической, этической), производственной и здоровьесберегающей как единство рационального и эмоционального (авт.).
Экспериментальная база исследования: МОУ «Гимназия № 19», МОУ «Гимназия № 20», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 36», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 37» городского округа Саранск Республики Мордовия. В эксперименте приняло участие 225 учащихся. Из них 110 учащихся контрольных классов и 115 - экспериментальных.
Исследование проходило в три этапа:
I этап — констатирующий (2003-2004 гг.): проведено изучение со
стояния проблемы в литературе и практике биологической подготовки стар
шеклассников основной школы для выяснения уровня ее разработанности,
определены теоретические основания исследования, обоснована актуаль
ность, сформулирована тема и научный аппарат.
II этап — формирующий (2004 - 2007 гг.): проведен констатирую
щий эксперимент для выяснения уровней сформированности ценностного
отношения к живой природе у старшеклассников основной школы при
изучении раздела «Биология. Введение в общую биологию и экологию», реализован формирующий эксперимент с целью апробации разработанной методики.
III этап - обобщающий (2008 - 2009 гг.): проанализированы и систематизированы результаты педагогического эксперимента, обобщен исследовательский материал и оформлена диссертационная работа.
Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что проблема формирования отношения к живой природе решена на основе ценностного подхода, что обеспечило старшеклассникам основной школы осмысленное и обобщенное усвоение материала о главных общебиологических и экологических объектах (предметах, процессах и явлениях), личностном, общественном и культурном значении этих объектов для обретения ценностного отношения и его использования при осуществлении различных видов деятельности в учебных и реальных ситуациях. Обобщенно представлено содержание учебного материала о видах ценностей объектов живой природы и ценностного отношения к ним в разделе «Биология. Введение в общую биологию и экологию».
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении методической теории представлениями о возможности успешного обучения старшеклассников основной школы с учетом ценностного потенциала содержания общебиологического и экологического материала, ориентирующего учащихся на поиск, выбор, осмысление ценностей и реализацию ценностного отношения к живой природе, необходимого для оптимального функционирования общества, а также сохранения жизнепригодной среды; в разработке модели методики формирования ценностного отношения старшеклассников к живой природе как поликомпонентной структуры, включающей целевой, содержательный, организационно-процессуальный, критериально-диагностический компоненты, а также условия; в обосновании понятий о ценности объектов живой природы, ценностном отношении к объектам ок-
ружающей действительности и ценностном отношении к объектам живой природы на основе смыслового их соответствия.
Практическая значимость исследования состоит в создании научно-методических средств формирования ценностного отношения к объектам живой природы у старшеклассников основной школы при изучении раздела «Биология. Введение в общую биологию и экологию» - скорректированной в ценностном ключе программы, поурочных разработок, а также методических рекомендаций по организации познавательной, практической, коммуникативной и ценностно-ориентационной деятельности учащихся на уроках; результаты исследования могут быть использованы для совершенствования методики обучения биологии и повышения квалификации педагогических кадров - учителей-предметников, методистов биологии, преподавателей педагогических колледжей и ВУЗов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается наличием обоснованного методологического подхода к проблеме исследования, целесообразностью выбранных методов исследования и их соответствием поставленной цели и задачам; подтверждаются результатами опытно-экспериментальной работы в основной общеобразовательной школе.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на Межрегиональной НІЖ «Евсевьевские чтения» (Саранск, 2003 - 2008), Открытом семинаре для педагогов ПФО «Привлечение подростков к экологической и природоохранной деятельности» (Саранск, 2005), Международных НПК «Биологическое и географическое образование в современной школе» (Ярославль, 2005), «Осовские педагогические чтения» (Саранск, 2005 - 2008), Всероссийской НІЖ «Проблемы и перспективы биологического и экологического образования в период модернизации средней и высшей школы» (Челябинск, 2006 и 2008), Межрегиональной НПК «Экологическое образование и воспитание: теория и педагогическая реальность» (Н. Новгород, 2007), VII Международном семинаре «Методология и методи-
ка научных исследований в области биологического и экологического образования» (Санкт-Петербург, 2007).
Основные положения, выносимые на защиту:
Формирование ценностного отношения старшеклассников основной школы к живой природе при изучении биологии на завершающем этапе образования обусловливается необходимостью восприятия природы как целостного явления, универсальной ценностью каждого из ее объектов, особенно живых систем, а также выяснения их значения для полноценного функционирования общества при сохранении окружающей среды. Обозначенные положения могут быть успешно реализованы на основе согласованного изучения общебиологического и экологического материала при акцентировании внимания на их ценностной составляющей.
Основой формирования ценностного отношения старшеклассников к живой природе при изучении раздела «Биология. Введение в общую биологию и экологию» выступает модель методики как поликомпонентная структура, включающая целевой, содержательный, процессуальный, критериально-диагностический компоненты, а также условия ее реализации. Целостность этих компонентов определяется выражением содержания учебного материала в контексте ценностного подхода.
3. Эффективность формирования ценностного отношения старше
классников к живой природе при изучении раздела «Биология. Введение в
общую биологию и экологию» обеспечивается методикой, включающей оп
ределение задач в ценностном ключе для занятий, содержания учебного ма
териала, отражающего понятия ценностного ряда, виды ценностей живого и
выражение ценностного отношения к живым объектам, соответствующих
форм (урока, семинара, лабораторной, практической работ, экскурсии; инди
видуальной, групповой и фронтальной форм работы), методов (словесных,
наглядных, практических, проблемно- и частично-поисковых, самостоятель
ной работы, эмоционально-личностного стимулирования, осуществления
ценностного обмена), средств обучения и контроля, которые отражены в научно-методических разработках.
4. Положительными результатами формирования ценностного отношения старшеклассников основной школы к живой природе при изучении раздела «Биология. Введение в общую биологию и экологию» является готовность обнаруживать и определять виды ценностей живых объектов, осмысливать их, а также выражать ценностное отношение к живому при возникновении эмоциональных реакций и переживаний. Именно такая готовность будет способствовать рациональному природопользованию, дальнейшему нормальному функционированию живого в биосфере, а также сохранению здоровья людей.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Ценностный подход в стратегиях развитиях современного общего биологического образования
В современном обществе назрела острая необходимость в актуализации ценностного или аксиологического подхода к образованию в целом, школьному биологическому образованию, в частности. Обратимся к его истокам.
Длительное время ценностный аспект представлялся как одна из сторон философской мудрости (В. Канке, 1993). Позднее его стали рассматривать с разных позиций — теологической, этической, эстетической и культурологической (А. Г. Асмолов, 1996). В них ценностная тематика сводилась к ответу на единственный вопрос «Что есть благо и каковы формы его существования?». При ответе на него уже в эпоху античности для понимания блага как того, что имеет для человека смысл, наметились разные подходы.
Демокрит полагал, что благо и цель жизни — счастье в различных его проявлениях - спокойное и ровное настроение, хорошее расположение духа, внутренняя устойчивость. Сократ под высшим благом понимал мудрость как единство знания, выбора добра и практической реализации добродетели. Платон считал мерой всех вещей Бога, который является высшим благом, источником и конечной целью устремлений человека. Ему принадлежит и первая классификация ценностей, отражающая сущность высшего блага. На первой ступени данной иерархической лестницы располагались такие категории как умеренность и своевременность, на второй - совершенное (ум и разумение), на третьей — удовольствия души, вызванные ощущениями и знаниями, на четвертой — последней ступени — «самое прекрасное» (по В. А. Сластенину и Г. И. Чижаковой, 2003). По утверждению В. А. Калашникова (1997), в эпоху Средневековья высшим благом считалось добро. Мир воспринимался как созданное явление и познаваемое благодаря Богу, который есть Бытие, Истина и Благо. Человек рассматривался в отношениях с ним в своем внутреннем грехе и спасении.
В эпоху Возрождения человек представлялся не просто природным существом, а Господином над всей Природой. И. Кант (1995) ставил в центр своей философии человека. Именно с него начинается этап понимания ценности как значимого для человека. По его мнению, сам человек является высшей и абсолютной ценностью. Послекантовская философия значительно расширила область исследования ценностных явлений благодаря субъективистским теориям ценностей Ф. Ницше (2005), Р. Траппа (1970), теории полезности Г. Спенсера (1999) и субъективно-идеалистическому подходу М.Шелера(1994).
Учитывая работы названных авторов, подчеркнем, что у каждой цивилизации, каждого народа, каждого человека имеются собственные ценности. В восточной цивилизации базовыми ценностями являются гуманизм, справедливость, культ общины, почитание родителей и старших. Западная цивилизация характеризуется индивидуализмом, направленностью на культ личности и адаптированием среды жизни к интересам индивида. В осмыслении ценности человеческой природы, человеческого бытия, индивидуальной свободы, свободы выбора личности, ценности Истины, Красоты, Добра западная аксиологическая мысль склоняется к субъективно-идеалистическому подходу. В евразийской цивилизации сочетаются ценностные ориентации Востока и Запада. Для менталитета русского народа, как одного из основных представителей названной цивилизации, характерны коллективные ценности, которые доминируют над индивидуальными, а сфера духовного - над сферой материальных ценностей.
Западную и евразийскую аксиологическую мысль в вопросе осмысления ценностей объединяет спор между абсолютным и относительным, нравственно должным и субъективным. В русской культуре это переходит в про блему выбора между духовными и материальными ценностями, а также между ценностями вообще и человеческими потребностями. Специфика ценностной интерпретации отличается от западноевропейской темы, что в большей степени склоняется к абсолютному, должному, выраженному в «объективистской аксиологии». Это во многом связано с противопоставлением ценностям Запада, что выразилось во взглядах Н. А. Бердяева (1993), П. А. Флоренского (1996). Культура России долгое время существовала как культура корпоративная, в которой отдельная личность обладала правами не сама по себе, а как член того или иного локального сообщества.
Культурным завоеванием современной цивилизации является расширяющаяся возможность выработки человеком личного мировоззрения и обустройства внутреннего мира по своему усмотрению. Такая возможность появилась в силу признания прав и свобод человека, в частности, его права на личную жизнь, когда все большее значение приобретает свобода выбора и ее самоопределения (И. М. Борзенко, 2005; В. А. Кувакин, 2005).
Таким образом, ценности любой цивилизации и эпохи не существуют вне человека, ибо только в соотношении с ним как мерой всех вещей они имеют смысл. Существующие ценности выполняют важные функции в обществе в целом и в отношении конкретного человека — познавательную, нормативную, регулятивную, коммуникативную и целевую, в частности. Они, в конечном счете, интегрируются в функции социализации. Другими словами, ценности социализируют индивида. Социализирующая роль ценностей выражается в том, что в них задается идеал для человека, они влияют на формирование потребностей и мотивов деятельности и духовный мир личности. В этом процессе важное место занимают ценностные ориентации как отбор и индивидуальное восприятие ценности субъектом, а также как личностные предпочтения идеалов, норм, эталонов и других ценностей (В. Г. Алексеева, 1984; А. П. Вардомацкий, 1993).
Содержание учебного материала о ценностном отношении к объектам живой природы
Одной из составных частей биологической подготовки школьников, связанной с формированием у них ценностного отношения к объектам живой природы, безусловно, является содержание. Именно оно выступает в качестве одного из важнейших факторов приобретения учащимися знаний, присвоения ими способов деятельности, а также накопления опыта биологического творчества по преобразованию объектов природного мира.
В теории биологического образования определению содержания учебного материала уделяется серьезное внимание. На это указывают работы таких известных специалистов в сфере методики обучения биологии как И. Д. Зверев (1987), И. Т. Суравегина (1996), Н. М. Верзилин и В. М. Корсун-ская (1985), И. Н. Пономарева с соавт. (2007), Н. М. Семчук (2003). В них выражена и реализована мысль о том, что при определении биологического содержания необходимо исходить из основ биологической науки. Однако в последнее время появились труды, в которых разрабатывается содержание биологического материала не только с учетом готовых биологических знаний, но и опыта использования творческой деятельности в учебных и реальных ситуациях, а также эмоционально-ценностных отношений к объектам окружающей действительности, включая объекты живой природы (И. Н. Пономарева с соавт., 2007; О. Н. Пономарева, 2000; В. В. Николина, 2002 и др.).
В современной дидактике существуют различные позиции, с которых осуществляется отбор содержания образования. И. Я. Лернер (1981) утверждает о важности не самих знаний, а процесса познания и способов получения субъективно нового знания. Важное место при этом он отводит методологическим аспектам, включающим в себя знания о методах, процессе и истории, различных способах использования полученных знаний в жизнедеятельности человека. И. С. Якиманская (1994) утверждает о применении в современном образовании двух систем знаний - научных сведений о предметных фактах, явлениях в их связях и отношениях, а также путях и методах получения этих знаний. Г. И. Саранцев (2003) утверждает о том, что основу содержания образования составляют, прежде всего, знания, ориентированные на реализацию различных видов деятельности - научно-исследовательской, учебной, игровой, ценностно-ориентированной, коммуникативной, а также практической. Представление разных позиций в определении компонентов содержания современного образования для нас имеет важное значение, ибо они позволяют более полно выражать структуру содержания учебного материала в контексте ценностного подхода к обучению учащихся биологии.
В своей работе также мы опирались на концепцию содержания образования как педагогически адаптированного социального опыта во всей структурной полноте, изложенную в трудах В. В. Краевского (1988), И. Я. Лернера (1981), Л. Я. Зориной (1990; 1993) и В. С. Леднева (1991). Отметим, что кроме готовых знаний и опыта осуществления способов деятельности на репродуктивном уровне, она включает также опыт эмоционально-ценностных отношений и опыт творческой деятельности. При этом первые три составляющие содержания хорошо известны и одинаковы в целом у всех вышеназванных авторов.
Касаясь четвертого компонента, М. Н. Скаткин (1986) говорит об опыте ценностно-эмоционального отношения к миру, В. С. Леднев (1991) - об опыте ценностно-ориентационной деятельности. В. В. Сериков (1999) рассматривает этот компонент как особого рода личностный опыт - осмысленный и рефлексивный, опыт ценностных ориентации и систему правил организации внутреннего мира человека, опыт выполнения выделенных в этой концепции личностных функций. Учитывая сказанное, возникает объективная возможность выразить ценностную составляющую содержания биологического материала для раздела «Биология. Введение в общую биологию и экологию», изучаемого учащимися в старших классах основной школы.
Первый компонент содержания - биологические знания о природе как самоценности, универсальной ценности объектов живой природы и ценностном отношении к ним. В качестве конкретных выразителей таких знаний выступают понятия, суждения, сведения, факты, закономерности, характеристики и теории, которые можно использовать во многих видах деятельности человека.
Учитывая факт, что теоретическое обоснование содержания учебного материала нами представлено в разделе 1.2, здесь мы лишь выразим главные его элементы. Таковыми, прежде всего, являются биологические знания о живом, уровни организации живого, строение и функционирование биологических систем, эволюционные явления в живой природе, биологическое разнообразие, биологические особенности и социальная сущность человека, правила и меры сохранения здоровья, а также способы формирования его взаимоотношений со средой.
Уровень сформированное ценностного отношения старшеклассников к объектам живой природы
Для определения уровня сформированности ценностного отношения к объектам живой природы необходимо отобрать методы научно-педагогических исследований, которые позволяют изучать строение смысловой диспозиционной, динамической системы старшеклассников и одновременно определяют предрасположенность их к реализации ценностей, принимающих форму отношения с миром и людьми.
В соответствии с принятым в психологии пониманием природы и особенностей функционирования ценностных ориентации личности, ценности, составляющие их структуру и содержание, разделяются на две основные группы с точки зрения целей и задач, которым служит та или иная ценность. Первую группу составляют ценности-цели или предметные ценности, вторую - ценности-средства или субъектные ценности. Важнейшими являются предметные ценности. Это основные цели человека, которые отражают долговременную жизненную перспективу, и то, что он ценит сейчас и к чему стремится в будущем.
Предметные ценности определяют смысл жизни человека, указывают, что для него особенно важно, значимо, ценно. Умение определить свои цели, то есть найти самого себя и свое место в жизни, - важный показатель зрелости в подростковом возрасте. С точки зрения ценностного подхода к изучению особенностей формирования сознания личности все явления действительности, включая человека, могут быть представлены в виде набора ценностей, выражающего субъективную оценку индивидом этих явлений позиции их необходимости при удовлетворении его потребностей и интересов (Б. С. Круглов, 1986).
Изучение диспозиции основывается на теории диспозиционной регуляции поведения и деятельности человека, разработанной В. А. Ядовым (1975). Диспозиция личности — это «фиксирование в ее социальном опыте предрасположенности воспринимать и оценивать условия деятельности, а также действовать в этих условиях определенным образом.
Иначе говоря, под диспозициями старшеклассников основной школы можно понимать их предрасположенность к определенной системе ценностей, которые, будучи присвоенными, в организуемой педагогом деятельности, реализуются во взаимодействии с миром и с людьми. Диспозиция старшеклассников — это результат их предшествующего опыта. Однако они овладевают опытом в процессе обучения и во взаимодействии с миром и с людьми, как результат усвоения ценностей, которые являются важным фактором его деятельности.
Изучение ценностного отношения к объектам живой природы при изучении раздела «Биология. Введение в общую биологию и экологию» старшеклассниками основной школы проводилось на базе муниципальных общеобразовательных учреждений №19, № 20, № 36 и № 37 городского округа Саранск Республики Мордовия.
Логика программы исследования и последующего теоретического анализа полученного эмпирического материала следующая: 1) изучение общих «ценностей объектов живой природы»; 2) изучение «ценностного отношения» к объектам живой природы; 3) состояние уровня сформированности теоретических знаний о «ценностях»; 4) уровень сформированности ценностного отношения старшеклассников к объектам живой природы.
Для изучения ценностного отношения старшеклассников к живой природе мы воспользовались методикой «Ценностные ориентации», разработанной В. А. Ядовым (1979). Учащимся был предложен список предметных ценностей. Полученные данные были изучены и обработаны с помощью математико-статистических методов. Количественные результаты подверглись качественному анализу, на основе которого осуществлялся теоретический анализ эмпирического знания. Анализ результатов позволил определить средние значения каждого параметра или ценности у учащихся контрольных классов.