Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Концептуальный анализ особенностей социального становления одаренных детей дошкольного возраста 15
1.1. Исследование подходов к проблеме одаренности в зарубежных и отечественных исследованиях 15
1.2. Сущность, содержание и структурные компоненты детской одаренности 36
1.3. Критерии, уровни и условия развития структурных компонентов детской одаренности 51
1.4 Педагогические особенности социального становления одаренных детей дошкольного возраста 68
Выводы по первой главе 84
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по педагогическому обеспечению социального становления одаренных детей дошкольного возраста 37
2.1. Организация и методы исследования 87
2.2. Комплексное исследование особенностей одаренности дошкольников 39
2.2.1. Исследование особенностей личностного развития дошкольников 96
2.2.2. Исследование когнитивного компонента одаренности 112
2.2.3. Исследование интеллектуального компонента одаренности 115
2.2.4. Исследование креативного компонента одаренности 122
2.3. Комплексное исследование готовности педагогов-воспитателей к работе с одаренными детьми 129
2.4. Реализация комплекса условий по педагогическому обеспечению социального становления одаренных детей дошкольного возраста 139
2.4.1. Разработка и апробация психолого-педагогической технологии по обеспечению социального становления одаренных детей дошкольного возраста 151
2.4.2. Эффективность и влияние психолого-педагогической технологии на социальное становление одаренных детей дошкольного возраста 157
Выводы по второй главе
Заключение
Список использованной литературы
Приложения:
Приложение I.
Приложение II.
Комплексная методика по исследованию особенностей одаренности дошкольников
Программа развивающих занятий с детьми и ознакомительных лекционно-практических занятий для воспитателей и родителей
- Исследование подходов к проблеме одаренности в зарубежных и отечественных исследованиях
- Сущность, содержание и структурные компоненты детской одаренности
- Организация и методы исследования
Введение к работе
Актуальность исследования.
Глубокие преобразования, происходящие во всех сферах нашего общества - социальной, политической, культурной, - не могли не затронуть и систему образования, определяющую интеллектуальный и творческий потенциал страны в будущем и являющуюся условием ее процветания и развития.
Одной из центральных задач современного образования и психолого-педагогической науки в целом является раннее выявление, обучение и воспитание одаренных детей.
Однако современное дошкольное и школьное обучение до сих пор ориентировано в большей степени лишь на среднего ученика. Государство тратит значительные средства на исследования в области психологии дошкольного и младшего школьного возраста, психологии отклонений в поведении детей и коррекционнои работы с ними, но нет единой программы по педагогическому обеспечению социального становления детей, обладающих наиболее высокими творческими возможностями. Между тем именно высоко одаренные люди способны внести наибольший вклад в развитие общества и невнимание к ким является непозволительной ошибкой для любого государства.
Исследования проблемы одаренности широко представлены в научной литературе (В.Н.Дружинин, Б.М.Теплов, А.М.Матюшкин, А.И.Савенков, В.Д.Шадриков, В.А.Сластенин, Ю.Д.Бабаева, Н.С.Лейтес и другие). Значительное опережение сверстников в умственном развитии либо демонстрация выдающихся специальных способностей (музыкальных, художественных и др.) в научной литературе получила название одаренности (Э.Д.Днепров, И.С.Кон, А.В.Петровский и др.).
Со второй половины 80-х годов возникают новые направления в исследовании детской одаренности как сложного комплексного феномена. В трудах В.В.Давыдова, И.П.Ищенко, М.А.Холодной и др. исследованы общие и специальные проявления одаренности. Для отечественной психолого-педагогической науки традиционны также исследования с точки зрения соотношения интеллекта и креативности (А.М.Матюшкин, Д.Б.Богоявленская, Б.М.Теплов, С.Д.Бирюков, А.Н.Воронин).
Хотя спектр исследований, проведенных в области педагогики и психологии одаренности, достаточно широк, проблема исследования особенностей социального становления одаренных детей дошкольного возраста в науке разработана недостаточно. Вне поля зрения исследователей осталась группа проблем, специфических для деятельности по педагогическому обеспечению социального становления ребенка в современных условиях, целостной системы деятельности дошкольного учреждения как уникального социально-воспитательного института. Также слабо изучена проблема социализации одаренных дошкольников и ее аспекты как психологического (психологические барьеры, особенности эмоциональной и мотивационно-волевой сферы), так и социального (несоответствие форм и методов семейного и дошкольного воспитания и обучения) характера. Как видно из анализа психолого-педагогической литературы, недостаточное внимание уделено разработке принципов организации процесса социального становления одаренных дошкольников с учетом их психологических особенностей. Малоизученной в современной науке является проблема формирования готовности воспитателей и родителей к работе с одаренными детьми.
К сожалению, практика воспитания и обучения одаренных детей в современных дошкольных образовательных учреждениях реализуется сегодня без учета особенностей социального становления одаренных дошкольников. Подтверждением этому может служить тот факт, что
воспитатели детских дошкольных учреждений имеют весьма отдаленное представление как о понятии одаренности в целом, так и об особенностях социального становления одаренных детей.
Многочисленные исследования в современной науке (С.В.Дубрович, А.М.Матюшкин, А.В.Мудрик, М.И.Рожков, А.И.Савенков, А.И.Тимонин, В.Д.Шадриков и другие) дают основание сделать вывод о существовании противоречий между объективной необходимостью поддержки одаренных детей и отсутствием единой концепции педагогического обеспечения социального становления одаренных детей дошкольного возраста.
Учитывая тот факт, что поддержка и работа с одаренными детьми является одним из стратегических направлений в жизни общества и современного образования, а также малоизученность феномена социального становления одаренных детей дошкольного возраста в психолого-педагогической науке, нетрудно усмотреть актуальность и приоритетность исследования особенностей социального становления одаренных детей дошкольного возраста как с точки зрения раскрытия сущности данного феномена, так и выявления условий организации данного процесса.
Таким образом, важность исследования проблемы педагогического обеспечения социального становления одаренных детей дошкольного возраста и недостаточная изученность этого вопроса определили проблему исследования: при каких педагогических условиях процесс социального становления одаренных детей дошкольного возраста будет наиболее эффективным?
Специфика нашего исследования заключается в комплексном анализе подходов к проблеме одаренности детей дошкольного возраста, определении сущности, структуры этого феномена и выявлении условий эффективности социального становления одаренных дошкольников.
Все это позволяет сформулировать тему исследования: «Педагогическое обеспечение социального становления одаренных детей дошкольного возраста».
Теоретический анализ состояния проблемы, непосредственное изучение опыта работы практических психологов и воспитателей дошкольных учреждений послужили основанием для формулировки цели, объекта, предмета, гипотезы исследования, а также определения его задач и выбора методов.
Цель исследования заключалась в выявлении и обосновании комплекса педагогических условий социального становления одаренных детей дошкольного возраста и разработке рекомендаций для практиков.
Объект исследования: Процесс социального становления одаренных детей дошкольного возраста.
Предмет исследования: Педагогическое обеспечение социального становления одаренных детей дошкольного возраста.
Гипотеза исследования: Эффективность социального становления одаренных дошкольников может быть достигнута при создании следующих условий:
1) готовности воспитателей к управлению процессом социального становления одаренных дошкольников;
2) формировании у дошкольников поливариативного стиля деятельности и отношения к действительности;
3) мониторинге содержания деятельности дошкольного учреждения и семьи по социальному становлению одаренных детей дошкольного возраста.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность феномена социального становления детей в дошкольном учреждении и определить критерии его эффективности;
2. Выявить особенности одаренности детей дошкольного возраста через понятия и категории: одаренность, способности, творчество, интеллект;
3. Определить условия организации педагогической деятельности дошкольного учреждения по обеспечению социального становления детей;
4. Разработать и апробировать совокупность педагогических средств, обеспечивающих эффективную организацию социально-педагогической деятельности дошкольного учреждения по социальному становлению одаренных детей.
Общая методология исследования определяется важнейшими идеями, положениями философской и психологической науки о личности, единстве психической и физической активности человека, творческой и деятельностной природе личности.
В теоретическом плане исследование основывается на:
положение о личности как субъекте совместной деятельности и собственного развития в обучении, о закономерностях развития, о роли деятельности, общения и взаимодействия. Фундаментальные предпосылки этого направления представлены в работах К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова и др.
идеи системного подхода к воспитанию, разработанные Е.В.Бондаревской, Б.З.Вульфовым, О.С.Гребенюком, В.В.Краевским, Л.И.Новиковой, М.И.Рожковым и др.
положение о детерминированности развития личности системой общественных отношений и социальным окружением в процессе деятельности, отраженное в работах Л.П.Буева, И.С.Кона, А.В.Мудрика, М.И.Рожкова, В.А.Ядова.
- положение об одаренности как динамической характеристике, разработанное Ю.Д.Бабаевой, А.И.Савенковым и А.М.Матюшкиным.
- положение о готовности к педагогической деятельности как особом личностном состоянии, предполагающем наличие у педагога-воспитателя мотивационно-ценностного отношения к профессионально-педагогической деятельности, владение эффективными способами и средствами достижения педагогических целей (Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, А.И.Тимонин, В.В.Рогачев и А.Л.Уманский).
Поиск, разработка и исследование механизмов развития детской одаренности представлены в работах С.Д.Бирюкова, А.Н.Воронина, В.Н.Дружинина, А.М.Матюшкина, И.П.Ищенко, М.А.Холодной и др.
Методы исследования. В соответствии с избранной методологией и поставленными задачами, в работе был использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга. Особое значение придавалось наблюдению, беседе, анкетированию, монографическому анализу, обобщению опыта воспитательной работы с дошкольниками. В ходе естественного эксперимента должное место отводилось психолого-педагогическим тестам, как стандартным, так и модифицированным нами. В комплекс психодиагностических методик были включены следующие:
а) при работе с дошкольниками: адаптированная методика самооценки деятельностных интересов у детей дошкольного возраста; методика оценки уровня дивергентного мышления; модифицированные методики Гилфорда и Торранса по диагностике вербальной и невербальной креативности; модифицированная методика диагностики уровня наглядно-образного мышления «Матрицы Равена».
б) при работе с родителями и педагогами-воспитателями: авторские методики по изучению уровня информированности педагогов- воспитателей в области психологии детской одаренности; адаптированные методики составления общепсихологического портрета
ребенка, оценки парциальных проявлений дошкольной одаренности, оценки умственного развития дошкольников; методика диагностики креативности по шкале Вильямса; методика диагностики мотивационной структуры личности (В.Э.Мильмана); методика оценки творческого потенциала педагога-воспитателя (В.И.Андреева).
Формирующий эксперимент проводился в различных формах групповых занятий.
Статистическая обработка эмпирических данных осуществлялась стандартными методами и была направлена на выявление значимости исследуемых показателей.
Организация исследования.
В соответствии с выдвинутой гипотезой и задачами исследования экспериментальная работа проводилась в три этапа и длилась 4 года.
Первый этап (1998-1999 г.г.) - поисково-теоретический. На данном этапе проводилось изучение подходов к проблеме одаренности детей дошкольного возраста, в частности, проблеме одаренности в отечественной и зарубежной науке, отечественного и зарубежного опыта организации системы воспитания в дошкольных учреждениях и семье, проблеме развития дошкольников, определялись исходные параметры исследования, его предмет, структура, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат, осуществлялся сбор эмпирического материала и разработка концептуальных основ работы по развитию детской одаренности.
Второй этап (1999-2001 г.г.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе была разработана и апробирована комплексная методика по исследованию особенностей одаренности дошкольников (см. Приложение I), получены и обобщены результаты эмпирического исследования уровней одаренности дошкольников и особенностей их социального становления, проведенного на основе разработанной методики.
Одновременно была сформулирована концепция построения соответствующей психолого-педагогической технологии, направленной на эффективное социальное становление одаренных детей дошкольного возраста, и сформирована ее модель, включающая в себя:
- комплекс игровых развивающих занятий, направленных на социальное становление дошкольников, развитие каждого из компонентов одаренности;
- лекционный материал для воспитателей и родителей о сущности, содержании и структуре процесса социального становления одаренных детей дошкольного возраста, а также основных принципах работы с одаренными детьми;
- социально-психологический групповой тренинг, направленный на повышение уровня готовности воспитателей и родителей к работе с одаренными детьми и создание благоприятного психологического климата в семье.
Был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого научно обосновывались и апробировались условия эффективной работы по социальному становлению одаренных детей дошкольного возраста.
Третий этап (2001-2002 г.г.) - обобщающий. На этом этапе осуществлен анализ и систематизация результатов исследования, произведено уточнение теоретических и экспериментальных данных, сформулированы основные выводы и рекомендации.
Исследование проводилось на базе гимназии «ФОРМЕН» г. Москвы и прогимназии № 1751 ГОУ ЦАО г. Москвы.
Достоверность и надежность полученных данных определялась четкостью теоретической концепции данной работы, результатами эмпирических исследований, статистической обоснованностью и развернутой интерпретацией полученных данных. Повышению репрезентативности выборки способствовали многократность повторения
ситуаций в формирующем эксперименте, достаточный объем и разнородность выборки и наличие контрольной группы. В качестве дополнительных методов использовались методы экспертных оценок и контент-анализ.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
определена сущность одаренности детей дошкольного возраста, выявлены критерии и уровни ее развития;
раскрыты особенности социального становления одаренных дошкольников;
разработана модель процесса социального становления одаренных детей дошкольного возраста;
выявлена и экспериментально обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективное социальное становление одаренных детей дошкольного возраста.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
использование результатов исследования позволит совершенствовать процесс обучения и воспитания детей дошкольного возраста;
разработан и внедрен «Психолого-педагогический практикум по развитию структурных компонентов одаренности детей дошкольного возраста», способствующий социальному становлению дошкольника, успешной реализации его интеллектуально-творческого потенциала, а также созданию оптимального психологического климата в дошкольном учреждении и в семье;
результаты и материалы исследования могут использоваться в учебных программах дошкольных образовательных учреждений, а также в работе по повышению квалификации психолого-педагогических кадров.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы. По мере проведения исследования его результаты докладывались на различных научно-практических конференциях с 1998 года по настоящее время.
Основные теоретические положения диссертации были изложены автором в докладах на заседаниях кафедры психологии Московского государственного открытого педагогического университета, заседаниях лаборатории дошкольного обучения и воспитания Московского института инновационных технологий, заседаниях педагогического коллектива прогимназии № 1751 ГОУ ЦАО г. Москвы, выступлениях на международном симпозиуме «Проблемы социальной психологии XXI столетия» (Ярославль, 2001), международном психологическом конгрессе «Психология инновационного управления социальными группами и организациями» (Кострома, 2001), всероссийском симпозиуме «Психологическая поддержка инновационных процессов в транзитивном обществе» (Москва, 2001) и второй всероссийской научно-практической конференции «Молодежная политика Российской Федерации: проблемы и перспективы» (Москва, 2001).
Материалы исследования положены в основу курса занятий групп развития прогимназии № 1751 ГОУ ЦАО г. Москвы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Педагогическое обеспечение представляет собой совокупность а) ресурсов: внешних (финансовый, личностный и социальный потенциал) и внутренних (личностно-ориентированное и дифференцированное обучение и воспитание (гуманистическая направленность воспитания); б) условий (готовности воспитателей к управлению процессом социального становления одаренных дошкольников; формировании у дошкольников поливариативного стиля деятельности и отношения к действительности;
мониторинга содержания деятельности дошкольного учреждения и семьи по социальному становлению одаренных детей дошкольного возраста.
2. Социальное становление детей представляет собой циклический, поэтапный процесс приобретения ребенком опыта социальных отношений и освоения социальных ролей во взаимодействии с другими детьми, взрослыми, окружающей средой в социально и личностно значимой деятельности. В ходе данного процесса у детей происходит формирование социальной грамотности, устойчивости, активности, на основе их личностного самоопределения и самореализации интересов и потребностей в специально созданных воспитательных условиях.
3. Одаренность представляет собой системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких (незаурядных) результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми.
4. Одаренность детей дошкольного возраста рассматривается как интегральная личностная характеристика, включающая познавательную потребность (когнитивный компонент), высокий уровень развития интеллектуальных и творческих способностей (интеллектуальный и креативный компоненты).
Публикации. Содержание диссертации отражено в 9 публикациях общим объемом 18 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Кроме текстовых материалов в работу включены схемы, диаграммы, таблицы.
Исследование подходов к проблеме одаренности в зарубежных и отечественных исследованиях
Начальным этапом любого исследования является построение основных понятий, выявление сущностных характеристик изучаемого явления. Однако, несмотря на широкую распространенность и уже определившееся значение понятия «сущность одаренности детей дошкольного возраста», его объем и содержание остаются дискуссионными. Единой трактовки в определении данного понятия не существует до настоящего времени.
Это можно объяснить несколькими причинами. В частности, ими являются:
во-первых, особенности теоретической концепции автора;
во-вторых, исследования одаренности на различных уровнях протекания психических процессов, которыми регулируется поведение личности относительно окружающей действительности. Одни авторы рассматривают ее на уровне психофизиологических реакций, другие - на уровне включения в деятельность;
в третьих, произвольная трактовка авторами категории «одаренность» относительно таких категорий, как явление, компоненты, элементы, критерии и т.д.
Проблема одаренности своими корнями уходит во времена Конфуция. Почти 2,5 тысяч лет назад, с 551 по 479 год до нашей эры великий китайский философ Конфуций одним из первых в истории человечества размышлял об особо одаренных детях и предлагал их отбирать и интенсивно развивать. Эта идея была поддержана, и особо одаренные дети получали образование при дворе правителя. В этих детях высоко ценили все формы творческой фантазии, и, прежде всего способность к писанию стихов и романов. У них была безошибочная память и чрезвычайно логическое мышление. В этих детях видели гарантов будущего национального богатства и высоко чтили их.
В XVI веке, т. е. почти 2000 лет спустя, Сулейман Великолепный рассылал по Турецкой империи искателей талантов, которые планомерно обследовали население с тем, чтобы отыскать среди детей и подростков особые дарования. Этих детей помещали затем в специальные учебные заведения, где преподавали не только мусульманскую религию, по и естественные науки, философию, военное искусство и различные виды искусства [182, с.47].
Феномен "одаренность" до конца XVII века рассматривался как "божий дар" и лишь в середине XIX века сформировалось представление о наследственной природе этого дара. Первым исследователем, рассматривавшим одаренность не как божественное предопределение, а как результат врожденных, наследственно обусловленных свойств, был англичанин Ф.Гальтон. Он выдвигал в свое время гипотезу, что наследственным факторам в развитии человека принадлежит исключительная, монопольная роль. Ученый создал особый научный предмет, предназначенный изучать условия и способы улучшения человеческой природы. Он назвал его евгеникой. Ф.Гальтон стремился "произвести высоко даровитую расу людей посредством соответствующих браков в течение нескольких поколений" [67].
Первые экспериментальные исследования таланта также связывают с именем Ф.Гальтона. Он пытался применить теорию биологической эволюции Ч.Дарвина к развитию человеческого общества, к делению на высшие и низшие, как он считал, расы. Непреходящая заслуга Ф.Гальтона состоит в том, что он не изолировал одаренную личность от других, но рассматривал ее в совокупности. На основе многочисленных эмпирических данных им была построена кривая распределения людей по степени их одаренности, так как исследователь считал, что все люди одаренны, но в различной степени. Разработанные им методы научных исследований одаренности ("близнецовый" метод, тестирование интеллекта) применяются и в наше время.
Исходным положением его рассуждений было то, что дети наследуют многие физические характеристики своих родителей. В особенности это видно в отношении внешнего облика: цвета волос и глаз, телосложения, тембра голоса и т.п. Он считал, что дети должны наследовать особенности головного мозга, которые являются нервной основой, механизмом функционирования интеллектуальных способностей, т.е. у умных родителей должны рождаться умные дети, и наоборот.
Сущность, содержание и структурные компоненты детской одаренности
В настоящее время внимание многих российских и зарубежных исследователей привлекает проблема детской одаренности, в том числе интеллектуальной и творческой. Существуют некоторые расхождения во взглядах исследователей по поводу определения одаренности, особенно для дошкольного возраста. До 70-х годов считалось, что IQ по шкале Станфорд - Бине 135 баллов и выше - это единственный показатель детской одаренности. С конца 70-х с пересмотром тестологической концепции одаренности меняется и минимальный показатель умственного возраста.
Американские ученые, определяя одаренность, дают следующее ее определение: одаренными и талантливыми детьми можно назвать тех, которые, по оценке опытных специалистов, в силу своих выдающихся способностей демонстрируют высокие достижения в самых разных сферах (интеллектуальной, сфере академических достижений, креативной сфере, в общении и лидерстве, сфере художественной деятельности, двигательной сфере) [215]. Отечественные исследователи определяют одаренных детей как детей, рано обнаруживающих способности и склонность к тому или иному виду деятельности.
Исчерпывающего определения детской одаренности не существует ни в педагогике, ни в психологии до сих пор, так как было бы неправильно определять это понятие только в рамках психометрии и ограничиваться простой констатацией ранних способностей ребенка. С.Марленд предлагает формулу одаренности, которая признает наличие функциональных экстраординарных возможностей ребенка в ряде областей. Другой подход к определению понятия детской одаренности отражен в исследованиях Д.Рензулли. По его мнению, одаренность является сочетанием трех характеристик дошкольника: интеллектуальных способностей, креативности и настойчивости. Трехаспектную формулу одаренности также предложил Д.Фельдман, который считал, что процесс последовательных изменений происходит на нескольких уровнях. Он составил формулу, включающую: 1. Универсальные аспекты когнитивного развития. 2. Культурные аспекты. 3. Доминирующую деятельность.
Последнее, по мнению Фельдмана, создает контекст, где одаренный ребенок может стать одаренным взрослым.
Как видно, во всех упомянутых формулах смешиваются различные характеристики разного уровня - психологические, педагогические и социальные. Поэтому споры по поводу удовлетворительного определения одаренности детей дошкольного возраста продолжаются.
А.В.Кулемзина выделяет три категории концепций детской одаренности. Представители первой группы исследователей (С.Марленд, Д.Рензулли, Д.Фельдман и др.) дали определение ранней одаренности в рамках объективных теорий интеллектуальных способностей, структурировали результаты исследований по детской одаренности, выявили закономерности состава, строения и функционирования определенных параметров детской одаренности. Представители второй группы (В.Н.Дружинин, А.Г.Шмелев) рассматривали одаренность в рамках субъективных теорий интеллектуальных способностей. Третья группа исследователей (Д.Рост, Л.Л.Гурова и др.) полагала, что структура одаренности индивидуальна и типологии не подлежит [144].
Несмотря на достаточно большое число концепций детской одаренности, практически все исследователи сходятся на том, что детская одаренность - очень сложное социальное и психическое явление, в котором IQ не единственное звено.
В современной психолого-педагогической литературе происходит смешение понятий одаренности и способностей. При этом, они зачастую употребляются без различения их терминологических особенностей. Поэтому считаем необходимым разграничить содержание данных понятий. Способности представляют собой свойства функциональной системы, имеющие индивидуальную меру выраженности, проявляющуюся в успешности и своеобразии выполнения деятельности [353].
Организация и методы исследования
Исходя из анализа современной психологической литературы можно сделать следующий вывод: проблема изучения одаренности дошкольников является многоуровневой, и наряду с устоявшимися положениями она включает достаточно широкий круг вопросов, которые настоятельно требуют разрешения. Специфичность проблемы проявляется в сложности ее экспериментального исследования. Большим препятствием на пути исследователя становится то, что требуется крайне тщательная разработка процедуры, подбор методов исследования, ибо методологический аппарат изучения одаренности детей дошкольного возраста однообразен и малоизучен.
Исследование имело следующие организационные этапы:
1. изучение подходов к проблеме социального становления одаренных детей дошкольного возраста в отечественной и зарубежной науке, отечественного и зарубежного опыта развития одаренности дошкольников;
2. проведение пилотных исследований и разработка комплексной методики по диагностике одаренности дошкольников в качестве специального диагностического инструментария для проведения данного исследования;
3. проведение эмпирического исследования;
4. статистическая обработка, анализ и оформление результатов исследования;
5. разработка, апробация и внедрение технологии, направленной на обеспечение социального становления одаренных дошкольников. Контингент испытуемых:
Пилотные исследования были проведены на группах дошкольников в возрасте от 4 до 6 лет, посещающих дошкольное образовательное учреждение гимназия «ФОРМЕН» г. Москвы (60 человек экспериментальная группа, далее - ЭГ) и дошкольников, посещающих группы развития при прогимназии № 1751 ГОУ ЦАО г. Москвы (60 человек - контрольная группа, далее КГ). Также были опрошены родители дошкольников, посещающих эти учебно-воспитательные учреждения, которые также, соответственно, были разделены на ЭГ (60 чел.) и КГ (60 чел.) и педагоги-воспитатели этих учебно-воспитательных учреждений: ЭГ (10 чел.) и КГ (10 человек).
Всего в исследовании было занято 240 человек (120 детей дошкольного возраста, 120 родителей этих детей и 20 педагогов-воспитателей).
Сбор эмпирического материала осуществлялся с помощью следующих методов:
опроса (интервью); беседы;
комбинированного анкетирования; метода тестов;
естественного и формирующего эксперимента. В качестве рабочих методик нами были использованы следующие: а) при работе с дошкольниками:
адаптированная автором методика самооценки деятельностных интересов у детей дошкольного возраста;
- методика оценки уровня дивергентного мышления;
- модифицированные методики Гилфорда и Торранса по диагностике вербальной и невербальной креативности;
- модифицированная методика диагностики уровня наглядно образного мышления «Матрицы Равена».
б) при работе с родителями и педагогами-воспитателями: - авторские методики по изучению уровня информированности педагогов-воспитателей в области психологии детской одаренности; адаптированные методики составления общепсихологического портрета ребенка, оценки парциальных проявлений дошкольной одаренности, оценки умственного развития дошкольников;
- методика диагностики креативности по шкале Вильямса;
- методика диагностики мотивационной структуры личности
(В.Э.Мильмана);
методика оценки творческого потенциала педагога-воспитателя (В.И.Андреева).
Адаптация и модификация приведенных методик была вызвана, в первую очередь, особенностями учебно-воспитательной работы с дошкольниками. Полный текст методик приведен в авторском методическом пособии [301] и в Приложении I к данной работе.
Сбор эмпирического материала для диссертации осуществлялся в течение четырех лет (с 1998 по 2002 годы).