Гендерно-ориентированное сопровождение физического развития детей дошкольного возраста Коузов Александр Андреевич

Гендерно-ориентированное сопровождение физического развития детей дошкольного возраста
<
Гендерно-ориентированное сопровождение физического развития детей дошкольного возраста Гендерно-ориентированное сопровождение физического развития детей дошкольного возраста Гендерно-ориентированное сопровождение физического развития детей дошкольного возраста Гендерно-ориентированное сопровождение физического развития детей дошкольного возраста Гендерно-ориентированное сопровождение физического развития детей дошкольного возраста Гендерно-ориентированное сопровождение физического развития детей дошкольного возраста Гендерно-ориентированное сопровождение физического развития детей дошкольного возраста Гендерно-ориентированное сопровождение физического развития детей дошкольного возраста Гендерно-ориентированное сопровождение физического развития детей дошкольного возраста Гендерно-ориентированное сопровождение физического развития детей дошкольного возраста Гендерно-ориентированное сопровождение физического развития детей дошкольного возраста Гендерно-ориентированное сопровождение физического развития детей дошкольного возраста
>



Коузов Александр Андреевич. Гендерно-ориентированное сопровождение физического развития детей дошкольного возраста: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.02 / Коузов Александр Андреевич;[Место защиты: Челябинский государственный педагогический университет].- Челябинск, 2014.- 166 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование гендерно-ориентированного сопровождения физического развития детей дошкольного возраста .14

1.1 Осмысление проблемы гендерно-ориентированного сопровождения физического развития детей дошкольного возраста 14

1.2 Структурно-функциональная модель гендерно-ориентированного сопровождения физического развития детей дошкольного возраста . 30

1.3 Организационно-педагогические условия гендерно-ориентированного сопровождения физического развития детей дошкольного возраста 44

Выводы по первой главе 59

ГЛАВА II. Опытно-поисковая работа по реализации организационно- педагогических условий гендерно-ориентированного сопровождения физического развития дошкольников 62

2.1. Цель, задачи и содержание опытно-поисковой работы по гендерно- ориентированному сопровождению физического развития дошкольников 62

2.2. Реализация организационно-педагогических условий гендерно- ориентированного сопровождения физического развития детей дошкольного возраста .81

2.3. Анализ результатов опытно-поисковой работы по реализации гендерно-ориентированного сопровождения физического развития дошкольников 99

Выводы по второй главе 120

Заключение .122

Библиографический список

Структурно-функциональная модель гендерно-ориентированного сопровождения физического развития детей дошкольного возраста

Логика и задачи нашего исследования предполагают уточнить понятие «гендерно-ориентированного сопровождения физического развития детей дошкольного возраста». В последнее время в дошкольном образовании происходят революционные изменения, которые коренным образом меняют содержание и формы функционирования детских садов в нашей стране. В первую очередь, данные преобразования связаны с введением Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, являющегося стратегий развития дошкольного образования в Российской Федерации как исходной и самоценной ступени российского образования. Необходимость введения стандарта дошкольного образования, по мнению А.Г. Асмолова, связана с изменением социального статуса дошкольного детства, точнее – с осознанием государством его значимости, и превращением дошкольного образования в инструмент государственной поддержки детства и семьи [10].

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования выделяет одну из образовательных областей – «Физическое развитие», уточняя ее задачи и содержание: «Физическое развитие включает приобретение опыта в следующих видах поведения детей: двигательном, в том числе связанном с выполнением упражнений, направленных на развитие таких физических качеств, как координация и гибкость; способствующих правильному формированию опорно двигательной системы организма, развитию равновесия, координации движения, крупной и мелкой моторики обеих рук, а также с правильным, не наносящем ущерба организму, выполнением основных движений (ходьба, бег, мягкие прыжки, повороты в обе стороны), формирование начальных представлений о некоторых видах спорта, овладение подвижными играми с правилами; становление целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере; овладение элементарными нормами и правилами здорового образа жизни (в питании, двигательном режиме, закаливании, при формировании полезных привычек и др.)» [129]. Все это свидетельствует о том, что самостоятельно ребенок дошкольного возраста не сможет справиться, ему нужна систематическая комплексная помощь и поддержка.

Одним из ведущих принципов дошкольного образования, согласно данному документу, является принцип психолого-педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в образовательном процессе. Данное понятие трактуется неоднозначно в научной литературе. Одни ученые видят в нем технологию педагогической деятельности (Л.В. Трубайчук), другие – метод работы (А.В. Тряпицына), третьи указывают на ее возможности в индивидуализации дошкольного образования (Е.В. Коротаева). Исследователи в области дошкольного образования подчеркивают, что психолого-педагогическое сопровождение дошкольника предполагает оказание многомерной помощи ребенку: с позиций сохранения и укрепления его здоровья, обеспечения безопасности, развития физической активности с учетом гендерных особенностей, семейного воспитания [72].

Конкретизацию понятия «психолого-педагогическое сопровождение» необходимо начать с ключевого слова «сопровождение». В педагогике и психологии данный термин напрямую связан с понятиями педагогическая, психологическая и социальная помощь, поддержка, забота, которые отражают концепцию гуманистически ориентированного содержания современного дошкольного образования и тенденции развития российского общества. В Толковом словаре русского языка С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой дается следующее определение слову «сопровождать»: 1) следовать вместе с кем-нибудь, находясь рядом, ведя куда-нибудь, или идя за кем-нибудь; 2) производить одновременно с чем-нибудь, сопутствовать чему-нибудь; 3) служить приложением, дополнением к чему-нибудь [93].

Целью психолого-педагогического сопровождения является целенаправленное развитие личности сопровождаемого человека, осуществляемое посредством специальных психолого-педагогических систем в их институциональном оформлении. Содержание понятия «сопровождение» как педагогическое явление отражает обеспечение материальными, социальными и психологическими ресурсами растущей личности ребенка, которая стремится реализовать внутренний потенциал в достижении цели личностного и социального развития в течение всей жизнедеятельности.

Организационно-педагогические условия гендерно-ориентированного сопровождения физического развития детей дошкольного возраста

Решение поставленной в исследовании задачи вызвало необходимость разработки и внедрения педагогической модели гендерно ориентированного сопровождения физического развития детей дошкольного возраста.

Метод моделирования в психолого-педагогических исследованиях предполагает изучение педагогических явлений и объектов, позволяющий продемонстрировать внутренние связи, взаимоотношения, возникающие внутри предмета. Моделированию как научному методу посвящены работы философов Е.П. Никитина, В.А. Штоффа и др., педагогов А.И. Архангельского, В.П. Беспалько, В.И. Журавлева, В.В. Краевского, Е.В. Яковлева и др. В.В.Краевский определяет моделирование как процесс познавательной рефлексии, основанной на понятиях, принципах и закономерностях [75]. Моделирование в современных словарях определяется через соотношение с понятием «модель». Слово «модель» произошло от латинского слова modus, modulus (мера, образ, способ) [63]. Педагогическая модель – это представление в идеальной форме содержания и процесса функционирования педагогического явления.

Учитывая задачу нашего исследования, мы разработали структурно функциональную модель. Компоненты предлагаемой нами структурно функциональной модели раскрывают организацию процесса гендерно ориентированного сопровождения физического развития детей дошкольного возраста: заказ общества, цель, содержание физического развития дошкольников, формы, методы, приемы, диагностический инструментарий. Представленные нами функциональные компоненты - это устойчивые базовые связи структурных компонентов, отражающие движение, развитие и совершенствование образовательного процесса по физическому развитию мальчиков и девочек с учетом их будущих социальных ролей. Таким образом, под моделью гендерно-ориентированного сопровождения физического развития детей дошкольного возраста мы будем понимать педагогически обоснованную систему, отражающую структурно-функциональные связи процесса физического развития детей дошкольного возраста, способные предоставлять новые знания о содержании и организации физической культуры с учетом гендерной индивидуальности каждого ребенка и представленные в необходимой наглядной форме.

Методологическим основанием к построению модели гендерного воспитания детей дошкольного возраста являлись герменевтический, аксиологический и гендерный подходы.

Реализация гендерно-ориентированного сопровождения физического развития детей дошкольного возраста в образовательном процессе предполагает использование герменевтического подхода. Слово «герменевтика» с греческого языка переводится как «разъясняющий», «истолковывающий». Применительно к организации гендерно ориентированного сопровождения физического развития детей дошкольного возраста в детском саду данный подход означает, что физическое развитие дошкольников осуществляется под руководством Значимого взрослого (воспитателя, инструктора по физической культуре, медицинского работник, родителей), который в совместной деятельности с дошкольником обеспечивает индивидуальную помощь мальчикам и девочкам в формировании мужественности и женственности средствами физической культуры. При гендерно-ориентированном сопровождении физического развития детей дошкольного возраста главным является умение Значимого взрослого растолковывать, раскрывать, интуитивно чувствовать и даже угадывать в каждом ребенке личность, его внутренние и потенциальные возможности: талант, способности, уникальность, индивидуальные особенности физического развития. Понимание педагогом особенностей физического развития дошкольника, связанного с проявлением его субъектного начала, обеспечивает ему выход из физической оболочки, осознание своего «Я» как гендера, идеальных качеств мужчины и женщины[125]. Как указывает М.И. Лисина, первое отношение к самому себе у ребенка складывается под влиянием отношения взрослого к нему, которое проявляется в общении. Он становится субъектом коммуникативной деятельности и переживает, осознает себя в этом качестве в сравнении с другими детьми[80]. Взаимодействие может быть внутренним (взаимное понимание) или внешним (совместная работа, обмен понимающими взглядами, понятными жестами). Во взаимодействии происходят изменения в каждом из субъектов, раскрывается не только возможность обмена информацией, но и организация совместных действий в общей для них физической деятельности, то есть «обмен действиями», что позволяет планировать их общую деятельность. При планировании физических упражнений возможна такая регуляция действий одного ребенка «планами, созревшими в голове другого», которая и делает деятельность действительно совместной. В каждом виде взаимодействия педагог и ребенок объединены диалогом в нечто одно целое.

Таким образом, герменевтический подход предполагает использование взаимодействия взрослого и ребенка, в котором переплетаются прямые и обратные связи, идущие от партнеров. Появляется новый вид интеграции – детско-взрослое взаимодействие[125]. Обратная связь является обязательным условием взаимодействия ребенка и взрослого. Ее анализ дает возможность педагогу и родителям правильно строить взаимодействие с мальчиками и девочками, включать ребенка в разные виды коллективной и индивидуальной работы по физическому воспитанию и гармонично вести его в мир взрослого, учитывая гендерные особенности. Аксиологический подход позволяет рассмотреть содержание процесса гендерно-ориентированного сопровождения физического развития дошкольников с точки зрения ориентира на нравственные ценности физического развития каждого ребенка. Занимаясь физической культурой, ребенок дошкольного возраста выступает как субъект ценностного освоения общественных норм и правил поведения и соотносит с усвоенными ценностями свое поведение. Аксиологический подход в контексте гендерно-ориентированного сопровождения физического развития дошкольников направляет развитие ребенка на освоение гендерных ролей с учетом как национальных ценностей России, так и общечеловеческих, поскольку именно в дошкольном детстве закладывается личность с ее нравственными и духовными началами. Занятия физической культурой помогают дошкольнику освоить ценности здоровья, красоты человеческого тела, красоты его движений - с ориентацией на идеальные образы мужчины и женщины.

Гендерный подход в аспекте нашего исследования – это индивидуальный подход к проявлению ребенком своей идентичности в сфере физической культуры и спорта с учетом выполнения будущих социальных ролей. Это позволит ему в дальнейшей жизнедеятельности делать выбор в личной и профессиональной сфере с учетом идеальной модели мужчины и женщины, достаточно гибко использовать разные возможности поведения [45]. Гендерный подход ориентирован на идею равенства независимо от половой принадлежности. Средства физической культуры помогают растущей личности сформировать такие качества, как сила воли, мужество, самостоятельность, необходимые в равной степени как мужчине, так и женщине. Гендерный подход в любой сфере предполагает, что различия в поведении и воспитании мужчин и женщин определяются не столько их физиологическими, биологическими, анатомическими особенностями, сколько социально-культурными факторами [45].

Реализация организационно-педагогических условий гендерно- ориентированного сопровождения физического развития детей дошкольного возраста

И.Н. Евтушенко утверждает, что важнейшими факторами, влияющими на формирование основ качеств мужественности и женственности у ребенка выступают: 1) особенности ценностных ориентаций родителей в области воспитания сыновей и дочерей, то есть знание тех качеств, которые они считают важными у детей разного пола; 2) владение адекватными методами воспитания этих качеств; 3) характер общения, взаимоотношений и трудового сотрудничества взрослых и детей [45].

Рассмотрим особенности формирование мужественности и женственности через систему упражнений для мальчиков и девочек, которые С.О.Филиппова разделяет на две большие группы.

К первой группе она относит занятия только для мальчиков и только для девочек, которые проводятся раз в неделю. Она рекомендует на этих занятиях планировать физические упражнения, которые требуют разных методических подходов при работе с мальчиками и девочками (например, метание), и упражнения, вызывающих интерес данной группы детей (например, для мальчиков - футбол, хоккей, для девочек - упражнения с лентами). Сюжетное занятие или использование большой тематической игры также может носить ярко выраженную окраску в зависимости от пола занимающихся (например, для мальчиков - тематическая игра «Спасатели», для девочек - тематическая игра «Театр кукол») [134]. Так, для развития силы у мальчика она рекомендует упражнения для мышц пресса. Исходное положение – сидя на полу, ноги вытянуты вперед. На счет «раз» – слегка приподнимаем корпус, одновременно сгибая ноги в коленях. На счет «два» – вернуться в исходное положение. Выполнить 1-2 подхода по 5-8 раз. Подтягивание на перекладине. Исходное положение -хват сверху. Выполнение: на счет «раз» - подтягиваемся на перекладине, на счет «два» исходное положение. Дозировка: 2/7-8 раз. Дыхание произвольное. «Силачи». Исходное положение – стоя в парах. Выполнение: мальчики стоят друг к другу лицом, одна нога впереди другая сзади, руки упираются в плечи напарник, а на счет «раз» стараются вытолкнуть, на счет «два» -исходное положение. Дозировка: 4 раза. Дыхание произвольное.

Как считает С.О. Филиппова, такие упражнения развивают у мальчиков силу, выносливость, ловкость, что ведет к формированию мужественности. Для девочек необходимы упражнения, формирующие женственность: грациозность, мягкость, нежность. К таким упражнениям можно отнести гимнастику, ритмику, упражнения с лентой, обручем, мячом и др.[134].

Ко второй группе С.О.Филиппова рекомендует относить совместные дифференцированные занятия, при которых часть заданий имеют отличия для девочек и мальчиков. Этот вариант проведения занятий тоже имеет две разновидности: - в подготовительном и заключительном этапах занятия дети выполняют упражнения все вместе, а в основной части занятия они делятся на подгруппы в зависимости от пола, и каждая группа выполняет свое задание; - на протяжении всего занятия дети выполняют упражнения вместе, но ряд упражнений предполагает разные варианты исполнения для мальчиков и девочек (например, в общеразвивающих упражнениях - исходные положения, в полосе препятствий - условия преодоления препятствий: мальчики перелезают, девочки подлезают; в метании - расстояние до цели; в ритмической гимнастике - рисунок движений; в упражнениях на развитие силы мышц - дозировка). При этом варианте организации занятий, для того, чтобы не снижать моторную плотность, целесообразно иметь карточки-задания, графически отображающие действия мальчиков и девочек [134].

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что педагог, организуя физическую деятельность детей дошкольного возраста, должен учитывать, что ее успешность во многом может быть обеспечена, если будут учтены особенности физического развития девочек и мальчиков. Исходя из чего, педагогу необходимо учитывать, что для мальчиков 5 лет необходима большая двигательная активности, в то время как для девочек этого возраста оптимален режим средней двигательной активности. В связи с этим педагог должен определить, когда в режиме дня детям с повышенной потребностью в движениях (в основном мальчикам) следует предоставить возможность для дополнительных занятий физическими упражнениями и чем в это время будут заняты остальные дети. Частично эту проблему можно решить рациональным размещением зоны двигательной активности в группе и через систему занятий в секциях. Кроме того, для нормального развития мальчикам требуется освоение большого пространства. Поэтому при отсутствии в дошкольном учреждении физкультурного зала необходимо чаще планировать занятия на улице[134].

Анализ результатов опытно-поисковой работы по реализации гендерно-ориентированного сопровождения физического развития дошкольников

В ходе опытно-поисковой работы нами выявлены критерии и уровни гендерно-ориентированного сопровождения физического развития ребенка: уровень развития скоростно-силовых качеств мальчиков и девочек, уровень сформированности мужественности и женственности у детей обоего пола, уровень семейного физического воспитания у дошкольников. Опытно-поисковая работа проходила в три этапа: констатирующем, формирующем и обобщающем – в двух детских садах города Челябинска (№ 62, № 378), в которых участвовали 48 мальчиков и 48 девочек, а также их родители. Результаты констатирующего этапа показали, что при физическом развитии дошкольника не учитывается гендерная специфика детей дошкольного возраста, слабо ведется работа с родителями по формированию физической активности детей, у детей отсутствуют представление о мужественности и женственности и их формировании средствами физической культуры.

На формирующем этапе нами внедрялись выявленные организационно-педагогические условия: - интеграция образовательных областей (Физическое развитие, Социально-коммуникативное развитие, Художественно-эстетическое развитие), обеспечивающая формирование мужественности и женственности у детей дошкольного возраста для гармонического освоения будущих социальных ролей; - учет половой идентификация детей при повышении уровня развития скоростно-силовых качеств старших дошкольников; - взаимодействие с семьями воспитанников, способствующее формированию физической активности мальчиков и девочек.

Для проверки их эффективности мы в ДОУ №62 реализовывали весь комплекс условий, тогда как в ДОУ № 378 апробировалось только второе условие. Обобщающий этап показал, что в ДОУ № 62 дети по всем критериям превосходят мальчиков и девочек из детского сада №378. Таким образом,

1. Физическое воспитание детей 3-7 лет, осуществляемое педагогом ДОУ в рамках действующей «Программы воспитания и обучения в детском саду», не позволяет учитывать пол ребенка.

2. Учет гендерных особенностей дошкольников позволит педагогу, инструктору, организующему двигательную деятельность детей, добиться высоких результатов, не нарушая ход становления личности, заложенной природой.

3. Реализация гендерного подхода в развитии скоростно-силовых качеств на физкультурных занятиях с детьми старшего дошкольного возраста показала, что у детей возможен быстрый темп (в течение всего 1 года) уровня физической подготовленности.

4. Использование разработанного комплекса организационно 124 педагогических условий физического воспитания обеспечивает снижение заболеваемости дошкольников.

5. Семьи воспитанников стали больше внимания уделять формированию физической активности детям: дошкольники начали посещать спортивные секции с учетом гендера, появился спортивный инвентарь, стали проводиться совместные спортивные и подвижные игры.

Математическая статистика подтвердила истинность выдвинутых организационно-педагогических условий. Исследованием зафиксировано, что наибольшее их влияние на физическое развитие детей дошкольного возраста обеспечивается в комплексе.

Изучение психолого-педагогической и специальной литературы и проведение опытно-поисковой работы доказывают значимость проблемы гендерного подхода в физическом развитии детей дошкольного возраста.

Гуманизация образования предполагает, что в процессе формирования личности ребенка, педагог учитывает все его особенности, в том числе и его гендер. Мы убеждены, что занятия физическими упражнениями должны занимать в этом процессе одно из ведущих мест, так как имеют большие возможности в формировании мужественности у мальчиков и женственности у девочек. Учет гендерных особенностей дошкольников позволит педагогу, организующему их двигательную деятельность, добиться высоких результатов, не нарушая ход становления личности, заложенный природой. На основании изученной литературы нами определено понятие «гендерно-ориентированное сопровождение физического развития детей дошкольного возраста», понимаемое как тип педагогической деятельности со стороны субъектов образовательного процесса, направленной на индивидуальную помощь мальчикам и девочкам дошкольного возраста в освоении физической культуры для гармоничного вхождения в социум.