Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Развитие одаренности детей дошкольного возраста как психолого-педагогическая проблема 24
1.1. Дошкольное детство как социокультурный феномен в развитии одаренности детей дошкольного возраста 24
1.2. Психолого-педагогический анализ проблемы развития одаренности детей дошкольного возраста в аспекте предпосылок к духовно-творческой самореализации 31
1.3. Портрет ребенка дошкольного возраста в аспекте развития одаренности 81
Выводы по первой главе 95
Глава 2. Педагогическая стратегия развития одаренности детей дошкольного возраста в аспекте предпосылок к духовно-творческой самореализации 98
2.1. Методологическое обоснование педагогической стратегии развития одаренности детей дошкольного возраста в духовно-творческой самореализации 98
2.2. Концепция развития одаренности детей дошкольного возраста в духовно-творческой самореализации 129
2.3. Структурно-содержательная модель развития одаренности в аспекте предпосылок к духовно-творческой самореализации детей дошкольного возраста 146
2.4. Диалектика развития одаренности детей дошкольного возраста в аспекте предпосылок к духовно-творческой самореализации 155
Выводы по второй главе 166
Глава 3. Педагогическая тактика развития одаренности детей дошкольного возраста в аспекте предпосылок к духовно-творческой самореализации 170
3.1. Практико-ориентированная модель развития одаренности в аспекте предпосылок к духовно-творческой самореализации детей дошкольного возраста 170
3.2. Технология развития одаренности детей дошкольного возраста в аспекте предпосылок к духовно-творческой самореализации 179
3.3. Технологические карты развития одаренности детей дошкольного возраста в аспекте предпосылок к духовно-творческой самореализации 213
3.4. Траектория образовательного процесса по развитию одаренности детей дошкольного возраста 250
3.5. Педагогические условия реализации, технологии развития одаренности детей дошкольного возраста в аспекте предпосылок к духовно- творческой самореализации 274
Выводы по третьей главе 301
Глава 4. Эффективность педагогической стратегии и тактики развития одаренности детей в аспекте предпосылок к духовно- творческой самореализации 302
4.1. Взаимосвязь компонентов и критериев развития одаренности детей дошкольного возраста 302
4.2. Обоснование критериев, показателей и уровней развития одаренности детей дошкольного возраста 311
4.3. Контрольно-измерительный инструментарий развития одаренности детей дошкольного возраста 320
4.4. Сравнительный анализ результатов развития одаренности детей дошкольного возраста в процессе опытно-поисковой работы 344
Выводы по четвертой главе 364
Заключение 366
Библиографический список 371
- Психолого-педагогический анализ проблемы развития одаренности детей дошкольного возраста в аспекте предпосылок к духовно-творческой самореализации
- Концепция развития одаренности детей дошкольного возраста в духовно-творческой самореализации
- Технология развития одаренности детей дошкольного возраста в аспекте предпосылок к духовно-творческой самореализации
- Обоснование критериев, показателей и уровней развития одаренности детей дошкольного возраста
Введение к работе
Актуальность исследования. Раннее выявление, поддержка, развитие и социализация одаренных и талантливых детей становятся приоритетными задачами современного образования в России, а также составляют одну из главных проблем совершенствования системы дошкольного образования, поскольку от их решения зависит интеллектуальный и экономический потенциал государства. Федеральная программа «Дети России» (1994 г.), подпрограмма «Одаренные дети» (2002 г.), инициатива президента РФ «Наша новая школа» (2010 г) ориентированы на детей школьного возраста, в нормативно-правовых документах не затронута проблема развития одаренности детей дошкольного возраста. В связи с этим необходима разработка педагогической стратегии и тактики, позволяющих осуществить успешное развитие одаренности детей дошкольного возраста как основы созидательной жизнедеятельности в будущем. Таким образом, на социально-педагогическом уровне социальный заказ государства в образовании направлен на развитие одаренной личности, готовой самостоятельно принимать творческие решения в ситуации духовно-нравственного выбора.
На научно-теоретическом уровне актуальность исследования по проблеме развития одаренности детей дошкольного возраста в духовно-творческой самореализации обусловлена тем, что, несмотря на множество работ, посвященных изучению развития одаренности детей как отечественных (Д.Б. Богоявленской, Н.С. Лейтеса, A.M. Матюшкина, А.И. Савенкова, Е.Е. Туник, В.Д. Шадрикова и др.), так и зарубежных (А. Бине, Ф. Гальтон, Дж. Гилфорд, Г. Доман, Ж. Доман, Дж. Рензулли, Э. Томас, и др.), вопрос разработки педагогической концепции развития одаренности детей дошкольного возраста в аспекте духовно-творческой самореализации остается не решенным в дошкольном образовании. В связи с этим появилась необходимость изучения педагогической стратегии развития одаренности детей дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении, а также теоретического обоснования педагогической тактики развития одаренности детей дошкольного возраста.
Несмотря на существенный интерес ученых, проблема развития одаренности детей дошкольного возраста в аспекте духовно-творческой самореализации остается недостаточно разработанной, что говорит об актуальности на научно-методическом уровне. Основными причинами этого является отсутствие в существующих исследованиях педагогической тактики развития детской одаренности детей дошкольного возраста, а также содержательной характеристики развития одаренности в дошкольном возрасте в аспекте духовно-творческой самореализации детей и отсутствием содержательного и методико-технологического аспектов развития одаренности детей в условиях современного дошкольного образования.
Актуальность темы исследования также определяется противоречиями между:
- социальным заказом общества о своевременном развитии и
поддержке одаренности детей, начиная с дошкольного возраста, и
недостаточной разработанностью данной проблемы в дошкольной
педагогике;
потребностью дошкольной педагогики в теоретическом осмыслении и эффективном развитии одаренности детей дошкольного возраста и отсутствием педагогической стратегии и тактики развития одаренности в аспекте духовно-творческой самореализации в практике дошкольных образовательных учреждений;
учетом генетических и социальных аспектов в развитии одаренности детей на раннем этапе онтогенеза и отсутствием педагогической технологии развития одаренности детей в дошкольных образовательных учреждениях, которая бы обеспечила детям практическую деятельность в данном направлении, а также некомпетентностью кадров дошкольных образовательных учреждений по реализации технологии развития одаренности детей.
Ведущая идея исследования заключается в рассмотрении дошкольного образования как фундаментальной основы для раскрытия и поддержки одаренности детей, которая может проявиться в дошкольном возрасте и накложить отпечаток на всю дальнейшую жизнедеятельность. При этом личность ребенка дошкольного возраста рассматривается как развивающийся социокультурный феномен, способный к духовно-творческой самореализации через создание духовно-творческих продуктов. Считаем, что все дети от природы талантливы. Чтобы сохранить имеющиеся от рождения задатки одаренности, необходимо своевременно раскрыть природные потенциалы ребенка дошкольного возраста, обеспечивающих развитие одаренности в последующие годы.
Проблема исследования состоит в поиске стратегических ориентиров развития одаренности в дошкольном возрасте и педагогических условий эффективной реализации ее тактики в образовательном процессе ДОУ, что даст детям возможность проявить свои способности в приоритетных видах творческой деятельности.
Тема исследования - «Педагогическая стратегия и тактика развития одаренности детей дошкольного возраста».
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и внедрить педагогическую стратегию и тактику развития одаренности детей дошкольного возраста в аспекте духовно-творческой самореализации в образовательный процесс ДОУ, обеспечивающих гармоничное вхождение ребенка в социум на основе актуализации его потенциальных способностей.
Объект исследования - процесс развития одаренности детей дошкольного возраста в аспекте духовно-творческой самореализации.
Предмет исследования - концептуальные основы педагогической стратегии и тактики развития одаренности детей дошкольного возраста и их реализация в образовательном процессе дошкольных образовательных учреждений.
Гипотеза исследования включает ряд предположений.
1. Педагогическая стратегия развития одаренности детей
дошкольного возраста, возможно, будет эффективно реализовываться в
образовательном процессе при следующих концептуальных основах:
обоснование педагогической концепции, теоретико-
методологическим фундаментом которой является интеграция
социокультурного, синергетического (общенаучная основа),
феноменологического и аксиологического (конкретно-научная основа) подходов;
определение ядра педагогической концепции, которым являются выявленные закономерности и соответствующие им принципы развития одаренности в аспекте духовно-творческой самореализации;
проектирование структурно-содержательной модели педагогической стратегии развития одаренности детей дошкольного возраста;
2. Педагогическая тактика развития одаренности детей дошкольного
возраста, возможно, будет эффективно реализовываться в образовательном
пространстве при следующих практико-ориентированных основах:
- разработка педагогической тактики, практико-ориентированным
основанием которой является синтез креативно-деятельностного и
интегративно-модульного подходов (методико-технологическая основа);
выявление ядра педагогической тактики, которым может являться педагогическая технология развития одаренности детей дошкольного возраста, реализующаяся в интегрируемых модулях: познавательный, креативно-деятельностный, духовно-творческий, поисково-преобразовательный, созидательный и рефлексивно-корректирующий, отражающих в технологической карте практико-ориентированную деятельность;
проектирование практико-ориентированной модели педагогической тактики развития одаренности детей дошкольного возраста;
- выявление и реализация в образовательном процессе ДОУ
педагогических условий успешной реализации педагогической технологии
развития одаренности детей дошкольного возраста:
развитие одаренности детей будет осуществляться в рамках организации духовно-творческой среды ДОУ по разным художественным направлениям;
дошкольник - субъект творческой игровой деятельности и создатель личного творческого образовательного продукта;
3) творческая деятельность осуществляется в сотворчестве педагога и
ребенка на основе нравственных ценностей общества в конкретный
исторический период;
4) профессиональная компетентность педагога ДОУ в вопросах развития одаренности ребенка формируется в аспекте духовно-творческой самореализации.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи.
Изучить состояние проблемы развития одаренности детей дошкольного возраста в образовательном процессе ДОУ на современном этапе развития педагогической науки.
Определить понятие «феномен развития одаренности детей дошкольного возраста», конкретизировать понятие «развитие одаренности детей дошкольного возраста в аспекте духовно-творческой самореализации».
Теоретически обосновать педагогическую концепцию развития одаренности детей дошкольного возраста в аспекте духовно-творческой самореализации.
Спроектировать структурно-содержательную модель педагогической стратегии и практико-ориентированную модель педагогической тактики развития одаренности детей дошкольного возраста.
Разработать педагогическую технологию развития одаренности детей дошкольного возраста в образовательном процессе ДОУ.
Обосновать педагогические условия эффективной реализации педагогической технологии развития детской одаренности в духовно-творческой самореализации в образовательном пространстве ДОУ.
Экспериментально проверить эффективность педагогической стратегии и тактики развития одаренности детей дошкольного возраста в массовой практике дошкольных образовательных учреждений.
Теоретико-методологическая основа исследования. При определении педагогической стратегии и тактики развития одаренности детей дошкольного возраста мы опирались:
- труды по развитию детей с признаками одаренности отечественных
ученых Д.Б. Богоявленской, Л.А. Венгер, A.M. Матюшкина, А.И. Савенкова,
Б.М. Теплова, В.Д. Шадрикова и др., зарубежных: Дж. Гилфорда, Э. Томаса,
Дж. Рензулли и др.);
- положения социокультурного подхода в образовании ребенка
дошкольного возраста Е.В. Бондаревской, Н.Л. Худяковой, P.M. Чумичевой и
ДР-;
- философское осмысление идей синергетики в области самореализации
личности Е.Н. Князевой, И. Пригожина, Г. Хакена и др.;
- идеи феноменологоического подхода, позволяющего рассмотреть
дошкольное детство как особенное, уникальное, социокультурное явление
Л.В. Трубайчук, Д.И. Фельдштейна, P.M. Чумичевой и др.;
основы аксиологического подхода в рассмотрении основ самореализации одаренной личности Н. Газмана, В.А. Сластенина, Н.Л. Худяковой и др.;
идеи креативно-деятельностного подхода в развитии одаренности детей дошкольного возраста Т.В. Кудрявцева, Н.Н. Поддьякова, В.Г. Рындак и др.;
положения интегративно-модульного подхода в разработке технологии развития одаренности детей дошкольного возраста Н.П. Гузик, Н.М. Яковлевой, В.Д. Шадрикова, J.D. Russel и др.;
- исследования в области изучения творческого потенциала личности
Б.С. Братуся, СР. Евинзон, В.Г. Рындак, Н.И. Шевандрина и др.;
психолого-педагогические положения о развитии творческих способностей Н.А. Ветлугиной, Л.С. Выготского, О.М. Дьяченко, Туник, Е.А. Флериной и др.;
работы в области синектики духовности В.А. Сластенина, Т.И. Власовой, В.А. Черкасова и др.;
труды, где доказывается связь духовного и творческого аспектов становления личности В.В. Игнатовой, А.З. Рахимова, В.Г. Рындак и др.;
исследования в области духовно-нравственного развития и воспитания личности С.Н. Карповой, С.А. Козловой, Н.П. Шитяковой и др.;
исследования, подчеркивающие возможность педагогического руководства игровой деятельностью в целях развития творчества ребенка И.Н. Вохмяковой, Е.В. Зворыгиной, Т.С. Комаровой, Н.Н. Подьякова и др.;
исследования, посвященные формированию познавательных интересов у детей дошкольного возраста Л.И. Божович, А.В. Запорожца, В.Н. Мясищева, Г.И. Щукиной и др.;
исследования по ранжированию форм и методов работы с детьми, учет в образовательном процессе личностных особенностей каждого ребенка Л.С. Выготского, P.P. Денисовой, М.И. Лисиной, А.И. Савенкова, Т.А. Сидорчук, О.В. Чиндиловой и др.).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач нами были использованы следующие методы:
- теоретические - ретроспективный и феноменологический анализ
философской, психолого-педагогической литературы, нормативно-правовых
документов об образовании по проблеме исследования, теоретико-
методологический анализ, понятийно-категориальный анализ, метод
моделирования, синтез, сравнение, классификация, систематизация,
прогнозирование, абстрагирование; эмпирические - исследование и
обобщение эффективного опыта дошкольного образования; наблюдение за
деятельностью участников эксперимента, анкетирование, тестирование,
самооценка; анализ продуктов творческой деятельности детей; методы
математической статистики - математические и статистические методы
обработки данных для проверки выдвигаемой гипотезы (методы первичной и
вторичной статистической обработки результатов эксперимента («ХИ-
квадрат критерий»)).
Выбранная методология и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа с 2003 по 2012 годы.
Первый этап (2003-2004 гг.) - поисково-констатирующий. Изучение педагогического опыта воспитателей по развитию одаренности детей в дошкольных учреждениях; анализ нормативно-правовых документов, психолого-педагогической и методической литературы, диссертационных исследований по проблеме развития одаренности, программ развития детей с признаками одаренности позволили обосновать исходную идею исследования, доказать необходимость разработки стратегии и тактики развития одаренности детей, начиная с дошкольного возраста.
В процессе теоретического осмысления темы систематизировался изученный в философской и психолого-педагогической литературе материал, анализировались идеи диссертационных исследований по данной тематике. Происходило осмысление проблемы, знакомство с эффективным педагогическим опытом. Изучалась ретроспектива понятий, психолого-педагогическая, методическая литература по проблеме. На основании анализа существующих концепций и теорий формулировались исходные позиции исследования, разрабатывалась педагогическая стратегия и формулировался понятийный аппарат. Проводился констатирующий этап эксперимента по определению состояния проблемы и выявлению перспектив ее решения в условиях педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения.
Результатом данного этапа явилось формулирование основных положений педагогической стратегии и тактики развития одаренности детей дошкольного возраста.
На втором этапе исследования (2005-2011 гг.), формирующем, продолжилось осмысление и формирование понятийного аппарата, определились методологические и теоретические основы исследования, разрабатывалась концепция исследования через выявление закономерностей и принципов развития одаренности детей дошкольного возраста, моделировались структурно-содержательная и практико-ориентированная модели развития одаренности детей дошкольного возраста, разрабатывалась педагогическая технология развития одаренности детей в условиях ДОУ и определялись педагогические условия успешной реализации педагогической технологии, обозначены аспекты развития в дошкольном детстве предпосылок к духовно-творческой самореализации личности, составлена экспериментальная программа исследования. Осуществлялось внедрение педагогической тактики развития одаренности детей дошкольного возраста в образовательный процесс дошкольных образовательных учреждений, участвующих в опытно-поисковой работе.
Результатом данного этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование педагогической концепции развития одаренности детей дошкольного возраста, реализация технологии развития одаренности детей дошкольного возраста в образовательном процессе ДОУ.
Третий этап (2011-2012 гг.) - аналитико-обобщающий. Обобщались и систематизировались результаты реализации педагогической стратегии и
тактики развития одаренности детей дошкольного возраста в практике работы дошкольных образовательных учреждений. Осуществлялась научная интерпретация экспериментальных данных. Происходило описание полученных в ходе опытно-поисковой работы результатов, уточнение выводов и практических рекомендаций, распространение опыта развития одаренности детей дошкольного возраста, оформление результатов диссертационного исследования.
Результатом данного этапа явилось оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
целостно представлен процесс развития одаренности детей дошкольного возраста, направленный на своевременное раскрытие потенциалов и развитие способностей на раннем этапе онтогенеза и обеспечивающий выявление признаков одаренности на следующих этапах жизнедеятельности;
спроектирована на основе интеграции социокультурного, синергетического, феноменологического и аксиологического подходов педагогическая стратегия развития одаренности детей дошкольного возраста, которая нацелена на прогнозирование духовно-творческой личности, способной осваивать достижения культуры и искусства, перерабатывать духовный опыт и культурные ценности общества и на этой основе создавать личностные продукты творчества, что и обеспечивает проявление одаренности в последующие годы;
создана и апробирована педагогическая концепция развития одаренности детей дошкольного возраста, ядром которой являются педагогические закономерности и соответствующие им принципы развития одаренности детей дошкольного возраста:
развитие одаренности ребенка дошкольного возраста носит скрытый характер и обеспечивается своевременным раскрытием творческих потенциалов и развития способностей (принципы индивидуализации и дифференцированности в сензитивных периодах развития, скачкообразного развития, непрерывности развития, средового воздействия и взаимодействия, принцип сочетания и реорганизации природных особенностей и качеств человека под воздействием условий жизнедеятельности, принцип противоречивости в развитии личностных потенциалов, принцип «креативных вспышек» в ходе развития творческого потенциала);
развитие одаренности ребенка дошкольного возраста следует за духовно-нравственным развитием как основой духовно-творческой самореализации (принципы природосообразности, духовно-нравственных переживаний и открытости, проективности в духовно-творческих замыслах и деятельности, веры и стремления к идеалу, целостности «Я-образа»);
развитие одаренности детей дошкольного возраста осуществляется с учетом духовно-нравственных ценностей общества, создает возможности для появления духовно-творческого продукта (принципы эмпатического и субъект-субъектного взаимодействия, толерантности, ценностно-
мотивационной (смысловой) направленности самореализации,
полисубъектности, созидательной направленности взаимодействия, императивного поведения личности, гуманизма);
- развитие одаренности ребенка дошкольного возраста напрямую зависит от организации образовательного творческого пространства ДОУ (принцип сочетания и реорганизации природных потенциалов и качеств ребенка под воздействием условий жизнедеятельности, средового воздействия и взаимодействия; культурно ориентированный принцип, ценностный принцип, деятельностно ориентированный принцип и принцип творческого развития личности ребенка дошкольного возраста);
спроектирована структурно-содержательная модель педагогической
стратегии развития одаренности детей дошкольного возраста, раскрывающая
теоретическое обоснование развития одаренности, начиная с дошкольного
возраста;
разработана на основе синтеза креативно-деятельностного и интегративно-модульного подходов педагогическая тактика развития одаренности детей дошкольного возраста, целью которой является обеспечение технологического процесса развития одаренности детей дошкольного возраста в образовательном процессе ДОУ;
спроектирована практико-ориентированная модель педагогической тактики, которая отражает диалектику развития одаренности детей дошкольного возраста в практико-ориентированной деятельности субъектов образовательного процесса ДОУ;
разработана и внедрена педагогическая технология развития одаренности детей дошкольного возраста, которая предлагает реализацию интегрируемых модулей в технологической карте (познавательный, креативно-деятельностный, духовно-творческий, поисково-преобразовательный, созидательный и рефлексивно-корректирующий), отражающих процесс развития одаренности детей дошкольного возраста в образовательном процессе ДОУ;
обоснованы педагогические условия успешной реализации технологии развития одаренности детей дошкольного возраста в аспекте духовно-творческой самореализации:
развитие одаренности детей будет осуществляться в рамках организации духовно-творческой среды ДОУ по разным художественным направлениям;
дошкольник - субъект творческой игровой деятельности и создатель личного творческого образовательного продукта;
творческая деятельность осуществляется в сотворчестве педагога и ребенка на основе нравственных ценностей данного общества в конкретный исторический период;
профессиональная компетентность педагога ДОУ в вопросах развития одаренности ребенка формируется в аспекте духовно-творческой самореализации.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
теория дошкольного образования обогащена педагогической стратегией развития одаренности детей дошкольного возраста, результатом которой является раннее выявление потенциальной одаренности детей дошкольного возраста в приоритетных видах детской деятельности;
теоретически обоснована педагогическая концепция развития одаренности детей дошкольного возраста на основе интеграции социокультурного, синергетического, феноменологического, аксиологического, креативно-деятельностного и интегративно-модульного подходов, обеспечивающая в дошкольном детстве приоритет развития предпосылок духовно-творческой самореализации, что позволило расширить методологическое поле проблемы развития детской одаренности;
наполнена содержательно-смысловым значением педагогическая концепция развития одаренности детей дошкольного возраста в аспекте духовно-творческой самореализации, отражаемая в спроектированной структурно-содержательной модели педагогической стратегии: методологическая основа, закономерности и соответствующие им признаки, компоненты и модули развития одаренности детей дошкольного возраста;
уточнен и систематизирован понятийный аппарат исследования: конкретизировано понятие «развитие одаренности детей дошкольного возраста в аспекте духовно-творческой самореализации» - целенаправленный процесс взаимодействия Значимых взрослых и детей в духовно-творческой деятельности, результатом которой является своевременное раскрытие потенциальных способностей, проявляющихся в продуктах творчества ребенка; в теорию дошкольного образования введено понятие «феномен развития одаренности детей дошкольного возраста», рассматриваемое как особое социокультурное явление, актуализирующее потенциальную одаренность на ранних этапах онтогенеза, отражающее в опыте ребенка путь от «Я-реального» к «Я-перспективному» с опорой на зону ближайшего развития.
теория и методика дошкольного образования обогащена педагогической тактикой развития одаренности детей дошкольного возраста, обеспечивающей технологический процесс развития одаренности детей дошкольного возраста в образовательном процессе ДОУ;
теоретически обоснована диалектика развития одаренности детей дошкольного возраста, отраженная в практико-ориентированной модели педагогической тактики, результатом которой является своевременное раскрытие творческого и духовно-нравственного потенциалов, развитие индивидуальных склонностей и способностей детей дошкольного возраста, обеспечивающих развитие одаренности детей дошкольного возраста в последующие годы;
выявлены педагогические условия успешной реализации технологии развития одаренности детей дошкольного возраста:
1) развитие одаренности детей будет осуществляться в рамках организации духовно-творческой среды ДОУ по разным художественным направлениям;
дошкольник - субъект творческой игровой деятельности и создатель личного творческого образовательного продукта;
творческая деятельность осуществляется в сотворчестве педагога и ребенка на основе нравственных ценностей данного общества в конкретный исторический период;
профессиональная компетентность педагога ДОУ в вопросах развития одаренности ребенка формируется в аспекте духовно-творческой самореализации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
разработана, апробирована и внедрена в практику работы дошкольных образовательных учреждений педагогическая технология развития одаренности детей, которая может использоваться методистами и воспитателями ДОУ с целью развития одаренности детей в современных условиях дошкольного образования;
обоснованы и реализованы в практике ДОУ педагогические условия реализации педагогической технологии развития одаренности детей дошкольного возраста, обеспечивающие успешную реализацию интегрируемых модулей развития одаренности детей дошкольного возраста в образовательном процессе ДОУ;
предложены технологические карты развития одаренности детей дошкольного возраста в разных видах творческой деятельности, которые апробированы в образовательном процессе ДОУ, обеспечивающие успешное развитие одаренности детей как в условиях ДОУ, так и в учреждениях дополнительного образования;
разработаны методические рекомендации по вопросам развития одаренности детей дошкольного возраста для воспитателей и родителей;
педагогическая тактика служат основой для разработки и реализации части примерной Программы, формируемой участниками дошкольного образовательного процесса.
Материалы диссертационного исследования могут использоваться при
разработке и реализации части Программы, формируемой участниками
образовательного процесса, а также при разработке учебно-методических
комплексов и программ педагогического образования по направлению
«Педагогика», при написании психолого-педагогических трудов,
касающихся дошкольного образования, учебных пособий,
квалификационных, магистерских и диссертационных работ. Полученные в исследовании результаты могут использоваться на курсах повышения квалификации работников дошкольного образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическая стратегия развития одаренности детей дошкольного возраста, которая нацелена на прогнозирование духовно-творческой личности, способной осваивать достижения культуры и искусства, перерабатывать духовный опыт и культурные ценности общества и на этой основе создавать личностные продукты творчества, раскрывает
теоретическое обоснование раннего выявления потенциальной одаренности в
приоритетных видах деятельности, начиная с дошкольного возраста, что и
обеспечивает проявление одаренности на основе интеграции
социокультурного, синергетического, феноменологического,
аксиологического, креативно-деятельностного и интегративно-модульного подходов.
Ядром педагогической концепции развития одаренности детей дошкольного возраста являются педагогические закономерности и соответствующие им принципы развития одаренности детей дошкольного возраста:
развитие одаренности ребенка дошкольного возраста носит скрытый характер и обеспечивается своевременным раскрытием творческих потенциалов и развития способностей (принципы индивидуализации и дифференцированности в сензитивных периодах развития, скачкообразного развития, непрерывности развития, средового воздействия и взаимодействия, принцип сочетания и реорганизации природных особенностей и качеств человека под воздействием условий жизнедеятельности, принцип противоречивости в развитии личностных потенциалов, принцип «креативных вспышек» в ходе развития творческого потенциала);
развитие одаренности ребенка дошкольного возраста следует за духовно-нравственным развитием как основой духовно-творческой самореализации (принципы природосообразности, духовно-нравственных переживаний и открытости, проективности в духовно-творческих замыслах и деятельности, веры и стремления к идеалу, целостности «Я-образа»);
развитие одаренности детей дошкольного возраста осуществляется с учетом духовно-нравственных ценностей общества, создает возможности для появления духовно-творческого продукта (принципы эмпатического и субъект-субъектного взаимодействия, толерантности, ценностно-мотивационной (смысловой) направленности самореализации, полисубъектности, созидательной направленности взаимодействия, императивного поведения личности, гуманизма);
развитие одаренности ребенка дошкольного возраста напрямую зависит от организации образовательного творческого пространства ДОУ (принцип сочетания и реорганизации природных потенциалов и качеств ребенка под воздействием условий жизнедеятельности, средового воздействия и взаимодействия; культурно ориентированный принцип, ценностный принцип, деятельностно ориентированный принцип и принцип творческого развития личности ребенка дошкольного возраста).
2. Педагогическая концепция отражает феномен развития одаренности детей дошкольного возраста, рассматриваемое как особое социокультурное явление, актуализирующее потенциальную одаренность на ранних этапах онтогенеза, отражающее в опыте ребенка путь от «Я-реального» к «Я-перспективному» с опорой на зону ближайшего развития. При этом «развитие одаренности детей дошкольного возраста в аспекте духовно-
творческой самореализации» понимается как целенаправленный процесс взаимодействия Значимых взрослых и детей в духовно-творческой деятельности, результатом которой является своевременное раскрытие потенциальных способностей, проявляющихся в продуктах творчества детей;
3. Структурно-содержательная модель педагогической стратегии
развития одаренности детей дошкольного возраста раскрывает теоретическое
обоснование развития одаренности, начиная с дошкольного возраста.
4. Педагогическая тактика развития одаренности детей дошкольного
возраста обеспечивает технологический процесс развития одаренности детей
дошкольного возраста в образовательном процессе ДОУ.
Ядром педагогической тактики является педагогическая технология развития одаренности детей дошкольного возраста, в которой через интеграцию модулей (познавательный, креативно-деятельностный, духовно-творческий, поисково-преобразовательный, созидательный и рефлексивно-корректирующий) в технологических картах отражен процесс развития одаренности детей дошкольного возраста в образовательном процессе ДОУ.
5. Практико-ориентированная модель педагогической тактики,
спроектированная на основе синтеза креативно-деятельностного и
интегративно-модульного подходов, отражает диалектику развития
одаренности детей дошкольного возраста в практико-ориентированной
деятельности субъектов образовательного процесса ДОУ.
6. Педагогическими условиями успешной реализации педагогической
технологии развития одаренности детей дошкольного возраста в
образовательном процессе ДОУ являются:
развитие одаренности детей будет осуществляться в рамках организации духовно-творческой среды ДОУ по разным художественным направлениям;
дошкольник - субъект творческой игровой деятельности и создатель личного творческого образовательного продукта;
творческая деятельность осуществляется в сотворчестве педагога и ребенка на основе нравственных ценностей данного общества в конкретный исторический период;
профессиональная компетентность педагога ДОУ в вопросах развития одаренности ребенка формируется в аспекте духовно-творческой самореализации.
7. Компоненты, критерии, показатели и уровни развития одаренности
детей дошкольного возраста (личностный, мотивационный и деятельностный
компоненты) позволят отследить динамику развития одаренности в
образовательном процессе ДОУ и прогнозировать развитие предпосылок к
духовно-творческой самореализации.
Достоверность результатов исследования обеспечена
обоснованностью методологии исследования; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; адекватностью использованных для избранной сферы анализа взаимодополняющих методов исследования; использованием различных методик количественной и качественной оценки
и интерпретации результатов; разносторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.
Личное участие автора состоит в разработке сущности педагогической стратегии и тактики, позволяющих эффективно решать проблему теоретического и практического обоснования концептуальных основ развития одаренности детей дошкольного возраста, получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в работах, в том числе авторских монографиях. Личное участие определяется положительным опытом работы автора в качестве разработчика педагогической стратегии и тактики развития одаренности детей дошкольного возраста, руководителя экспериментальных площадок и педагога в дошкольном образовательном учреждении в рамках Федеральных целевых программ Министерства образования и науки РФ:
«Развитие научного потенциала в высшей школе на 2009-2011 гг.» по проекту «Дошкольное детство как развивающийся социокультурный феномен»;
«Развитие научного потенциала в высшей школе на 2009-2011 гг.» по проекту «Педагогические технологии развития детской одаренности в творческом образовательном пространстве ДОУ».
Апробация и внедрение результатов.
Результаты исследования нашли отражение в монографиях, учебных пособиях, статьях, в материалах и выступлениях на научных и научно-практических конференциях различного уровня:
- международных: IV Междунар. науч.-практ. конф. «Развитие
творческих способностей детей с использованием элементов ТРИЗ»,
г. Челябинск, 2001 г.; VIII Междунар. научно-практич. конф.
«Инновационные процессы в образовании» ГОУ ВПО «ЧГПУ», г. Челябинск,
2004 г; 5-ая Междунар. науч.-практ. конф. «Педагогические системы
развития творчества: творческий потенциал дополнительного образования»
г. Екатеринбург, 2006 г.; V Междунар. науч.-практ. конф. «Актуальные
проблемы дошкольного образования: теоретические и прикладные аспекты
социализации и социального развития детей дошкольного возраста», ЧГПУ,
г. Челябинск, 2007 г.; Междунар. науч.-практ. конф. «Саморазвитие человека:
инновации в образовательном пространстве», г. Н. Новгород, 2007 г.;
Междунар. науч.-практ. конф. «Использование современных технологий в
образовательном процессе», МаГУ, г. Магнитогорск, 2008 г.; Междунар.
науч.-практ. конф. «Одаренные дети дошкольного возраста XXI века:
предпосылки, факторы и перспективы развития», ГОУ ВПО «ЧГПУ»,
г.Челябинск, 2009, 2010, 2011 гг.; VIII Междунар. науч.-практ. конф
«Педагогические системы развития творчества», г. Екатеринбург, 2009 г.;
VIII Междунар. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы дошкольного
образования: теоретические и прикладные аспекты развития дошкольника в
мире информационной культуры», ГОУ ВПО «ЧГПУ» г. Челябинск, 2010 г.; Междунар. педагогии, форум «Человек в мире культуры: духовно-нравственное воспитание и развитие» ИПО ПИ ЮФУ г. Ростов-на-Дону, 2010 г.; VI Miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Naukowa my si informacyjnego wieku - 2010», Czech Republic g. Praha, 2010 g.; VI mezinarodni vedecko-praktika conference «Vedecky pokrok na rozmezi tisicileti-2010», g. Praha, 2010 g.; 6-а международна научна практична конференция, «Образование и наука 21 век», г. София, 2010 г.; Междунар. науч.-практ. конф. «Компетентностно-ориентированный подход в образовании детей», г. Тольятти, 2010 г.; IX Междунар. науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы дошкольного образования: интеграция образовательного процесса в ДОУ», ГОУ ВПО «ЧГПУ» г. Челябинск, 2011 г.; Междунар. науч.-практ. конф. «Одаренные дети как интеллектуально-творческий инновационный потенциал общества» БирГСПА, г. Бирск, 2011г.; VII mezinarodni vedecko-prakticka conference «Efektivni nastroji modernich ved - 201 l»,g. Praha, 2011 g..
- всероссийских: науч.-метод.конф. «Реализация стандартов второго
поколения в развивающей образовательной системе «Школа 2010» г.
Москва-Челябинск, 2010г.; науч.-практ. конф. «Опыт работы с одаренными
детьми в современной России» г. Москва, 2010 г.; V Всероссийская науч.-
практ. конф. «Актуальные проблемы подготовки специалистов для системы
дошкольного образования», г. Москва, 2011 г.;
- региональных (II, III регион, науч.-практ. конф. «Личностно
ориентированное профессиональное образование» Рос. гос. проф.-пед. у-та, г.
Екатеринбург - 2002, 2003 гг.; VIII межрегион, науч.-практ. конф. молодых
ученых и специалистов «Инновационные технологии в педагогике и на
производстве» Рос. гос. проф.-пед. у-та, г. Екатеринбург, 2003г.;
региональная научно-практическая конференция «Вторые Томинские
чтения», ГОУ ВПО «ЧГПУ», г. Челябинск, 2004 г.;
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, четыре главы, заключение, библиографический список.
Психолого-педагогический анализ проблемы развития одаренности детей дошкольного возраста в аспекте предпосылок к духовно-творческой самореализации
Современная кризисная эпоха заставляет наше общество осознать и поставить перед собой ряд общенациональных задач, взаимосвязанное решение которых должно раскрыть потенциальные возможности россиян. Российское государство и общественность напрямую связывают развитие потенциалов одаренности детей с перспективой развития страны. В связи с этим открываются широкие возможности и перспективы для одаренных детей и молодежи, разрабатываются и активно внедряются президентские и губернаторские программы по кадровой политике страны и ее резервам в реализации творческих возможностей одаренного населения. Дошкольное образование важнейшее звено социализации ребенка, обеспечения преемственности в освоении областей образования и культуры. В начале нового столетия стал другим и сам ребенок-дошкольник: отмечается повышенная инициативность, активность, самостоятельность в познании, различных видах творческой деятельности, коммуникации, освоении нанотехнологий.
В настоящее время известно несколько десятков научных концепций одаренности, что говорит о сложности и многомерности природы одаренности, невозможности выработки общих эталонов и стратегий развития и самореализации одаренных личностей. В данном исследовании будут затронуты те аспекты одаренности, которые связаны с развитием духовно-творческого потенциала детей дошкольного возраста и предпосылок их духовно-творческой самореализации в будущем. Теоретическую основу исследования составили положения отечественной психологии о культурно-исторической обусловленности развития высших психических функций, способностей и признаков одаренности, единстве личности и деятельности, ведущей роли обучения и воспитания в развитии способностей, интегральном характере одаренности и таланта (Б .Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.); положения отечественных и зарубежных концепций о структуре и условиях развития личности с признаками одаренности (Д.Б. Богоявленская, Л.А. Венгер, Дж. Гилфорд, О.М. Дьяченко, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, Р. Стернберг, Б.М. Теплов, Э.П. Торренс, В. Штерн и др.). В теоретическом анализе сущности развития одаренности в духовно-творческой самореализации дошкольников мы опирались на положения концепций личностно ориентированного обучения и воспитания (Ш.А. Амонашвили, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А. Маслоу, К. Роджерс, Л.В. Трубайчук, И.С. Якиманская и др.), художественно-эстетического и социокультурного образования (А.А. Мелик-Пашаев, З.Н. Новлянская, В.А. Сухомлинский); положения о духовно-нравственной, смыслообразующей доминанте в развитии дарований ребенка (Н.А. Бердяев, В.И. Вернадский, И.А. Ильин, B.C. Соловьев, А.А. Ухтомский, В. Франкл и др.).
Проблема одаренности детей дошкольного возраста представлена в фундаментальных исследованиях психологии творчества и творческих способностей (Д.Б. Богоявленская, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.Н. Мясищев, Я.А. Пономарев, Дж. Рензулли, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, O.K. Тихомиров и др.), общих и специальных способностей (З.И. Калмыкова, В.А. Крутецкий, Н.С. Лейтес, Б.М. Теплов, Л.И. Уманский и др.), разрабатываются дидактические принципы, учебные программы и факультативы для дифференцированного обучения и развития одаренных детей. Специальное значение имеют разработки психологических принципов развития детей в начальной школе и в дошкольном детстве, основы развивающего обучения (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, Л.А. Венгер и др.).
Эти исследования явились основной частью интенсивно развивающихся отечественных поисков в области психологии мышления и творчества, развивающего обучения, а также понимания сущности и структуры одаренности, ее диагностики и условий развития на всех этапах образования.
Обратимся к вопросу анализа и уточнения понимания термина «одаренность» на современном этапе. В Российской педагогической энциклопедии говорится, что одаренность — это системно развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких (необычных, незаурядных) результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми [159, 25]. Отечественные и зарубежные ученые в конце 20-го века активно разрабатывают теории, концепции, технологии развития одаренности, с тем чтобы раскрыть, заложенные природой задатки, развить способности. В известной модели Дж. Рензулли одаренными признаются дети с общим интеллектуальным развитием выше среднего уровня при сильной увлеченности задачей и высоком творческом потенциале, при этом важным является именно взаимодействие всех компонентов, а не наличие их по отдельности [11].
Творческие возможности, или креативность, составляют основу детской одаренности в теории Е.П. Торренса [106]. При этом помимо внутренних факторов (интеллекта, творчества и мотивационно-личностных особенностей) большинство психологов включает в модель одаренности факторы социального окружения (семейный климат, условия обучения, взаимоотношения со сверстниками, культурную среду) [198]. Рассмотрим сущность определений «одаренности», данных классиками отечественной науки в таблице 1.
Концепция развития одаренности детей дошкольного возраста в духовно-творческой самореализации
Концептуальные положения предполагают выявление закономерностей и принципов развития одаренности в творческой самореализации детей дошкольного возраста. Обозначенные выше методологические подходы определили основные закономерности и принципы развития одаренности детей дошкольного возраста в творческом образовательном пространстве. Рассмотрим ядро концепции, которое состоит из совокупности следующих закономерностей и соответствующих им принципов развития одаренности детей дошкольного возраста в аспекте предпосылок к духовно-творческой самореализации ребенка. 1. Развитие одаренности ребенка дошкольного возраста носит скрытый характер и обеспечивается своевременным раскрытием творческих потенциалов и развития способностей (принципы индивидуализации и дифференцированности в сензитивных периодах развития, принцип сочетания и реорганизации природных особенностей и качеств человека под воздействием условий жизнедеятельности, скачкообразного развития, непрерывности развития, средового воздействия и взаимодействия, принцип противоречивости в развитии личностных потенциалов, принцип «креативных вспышек» в ходе развития творческого потенциала). Рассмотрим педагогические принципы развития одаренности детей дошкольного возраста и их реализацию в дошкольном образовании в соответствии с выявленными закономерностями. Принципы природосообразности, индивидуализации и дифференциации в сензитивные периоды развития личности при поддержке и развитии одаренности детей дошкольного возраста означает отношение к ребенку как к части природы, что предполагает его воспитание в единстве и согласии с природой ребенка. Каждый возраст представляет собой качественно определенную ступень психического развития человека. Вместе с тем само детство имеет соответствующую периодизацию, в которой выделяются сензитивные периоды развития. На каждой возрастной ступени мы находим центральное новообразование. Л.С. Выготский под новообразованием понимал новый тип деятельности ребенка, характеризующий данный возраст, и новый тип его личности, и те психологические изменения, которые впервые возникают в определенном возрасте [51].
Природа закладывает в каждого ребенка определенные потенциалы одаренности, и потенциалы эти проявляются в детях, нередко нарушая сензитивные периоды развития. Те ранние признаки одаренности, по которым взрослые обычно судят о потенциале детей, опережающих в психическом развитии своих сверстников, оказываются недостаточными для предвидения таланта. Главная задача состоит в том, чтобы увидеть, разглядеть и поддержать те индивидуальные способности ребенка, которые обеспечат при определенных обстоятельствах жизни раскрытие его способностей, актуализацию одаренности. Здесь принцип индивидуализации и дифференциации играет важную роль. В современной педагогике развитие дифференциации в образовании обусловлено также и стремлением общества к использованию потенциальных возможностей каждого его члена, что сопряжено с выявлением и максимальным развитием природных задатков и способностей детей. Принцип индивидуализации проявляется в том, что источник возникновения, развития и обогащения множества возможностей проявления одаренности в творческой самореализации надо искать в явлениях индивидуализации, которая в основе имеет: - типичный, характерный только для данного ребенка способ решения жизненных или творческих задач в сочетании с неповторимостью решений; - индивидуальный подход к распредмечиванию отечественной и мировой культуры; - интеграцию и некоторое неповторимое образование природных и общественных качеств личности; - индивидуальную модель проявления признаков одаренности. Природосообразность дошкольного образования осуществляется в соответствии с законами развития детского организма, учетом особенностей физического развития и состояния здоровья детей. Данный принцип создает условия для удовлетворения доминантных потребностей (движение, игра, познание, общение с людьми и природой, творчество), обеспечивает адекватную преемственность этапов детского развития. Современные научные представления позволяют рассматривать развитие в онтогенезе как развертывание, раскрытие изначально имеющихся свойств через реализацию в реальных условиях творческой среды наследственной программы. Опора на принцип индивидуализации и дифференциации в сензитивные периоды развития личности обеспечит своевременное раскрытие потенциалов, заложенных в ребенке. Принцип скачкообразного и непрерывного развития одаренности в духовно-творческой самореализации ребенка — принцип, объясняющий механизм развития личности. Л.С. Выготский, анализируя личность ребенка, делает вывод о том, что ее развитие происходит по спирали и скачкообразно, тем самым обеспечивается постоянный прогресс в развитии личности, в том числе и одаренности. Л.С. Выготский определяет развитие как «непрерывный процесс самодвижения, характеризующийся в первую очередь непрестанным возникновением и образованием нового, не бывшего на прежних ступенях [53]. Применительно к развитию одаренности ребенка дошкольного возраста «уровень потенциального развития» - тот, который может достичь ребенок при создании определенных условий.
Психологический механизм развития одаренности ребенка в творческом образовательном пространстве мы связываем с зоной ближайшего развития, посильной помощи взрослого в организации творческой жизнедеятельности. Как уже было отмечено выше, способность ребенка к творческому саморазвитию наиболее интенсивно формируется в дошкольном детстве. Ребенок появляется на свет, уже обладая определенными потенциалами, с «готовностью воспринять мир» и «способностью приобретать человеческие способности» [11]. Ребенок дошкольного возраста в процессе восприятия окружающего мира одновременно организует свои психические функции, активно обследует свое окружение, сам ищет впечатления, необходимые ему как «питательный материал» для развития. Жизнь в дошкольном детстве, по мысли М. Монтессори, соответствует состоянию «психического эмбриона», а ребенок в этот период подобен «сухой губке», впитывающей влагу. Данный принцип предполагает, что, с одной стороны, все дети в дошкольном возрасте имеют возможности к дарованию, а с другой - скрытые дарования ребенка можно развернуть за счет созданного творческого образовательного пространства [198]. Непрерывность развития одаренности в творческой самореализации обеспечивается неудержимой. познавательной активностью одаренных детей и организацией зоны ближайшего развития компетентными значимыми взрослыми.
Технология развития одаренности детей дошкольного возраста в аспекте предпосылок к духовно-творческой самореализации
Рассмотрим особенности содержания образования в аспекте развития одаренности детей дошкольного возраста. Личностно ориентированный подход к определению сущности содержания образования обеспечивает свободу выбора содержания образования с целью удовлетворения образовательных, духовных, культурных и жизненных потребностей личности, гуманное отношение к развивающейся личности, становление ее индивидуальности и обеспечение возможности самореализации в культурно-образовательном пространстве. Так, И.Я. Лернер и М.Н. Скаткин под содержанием образования понимают педагогически адаптированную систему знаний, навыков и умений, опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-волевого отношения, усвоение которой призвано обеспечить формирование всесторонне развитой личности, подготовленной к воспроизведению (сохранению) и развитию материальной и духовной культуры общества [111]. В концепции дошкольного образования содержание педагогической работы с детьми также направлено на освоение основ личностной культуры, ее базис, соответствующий общечеловеческим духовным ценностям. В состав базиса личностной культуры включается ориентировка ребенка в природе, предметах, созданными руками человека, явлениях общественной жизни, собственной жизни и деятельности, в самом себе (с учетом возраста). В концепции дошкольного образования подчеркнуто, что программы, определяющие содержание взаимодействия с детьми, должна быть ориентированы на освоение детьми представлений, средств и способов деятельности, необходимых для формирования базиса личностной культуры. Содержание образования определяет ценностные основы отношения к действительности. Обоснуем факторы, определяющие структурные компоненты содержания образования и их взаимосвязи в развитии одаренности детей дошкольного возраста. Культурологический фактор как транслятор тех ценностей, которые отражены в морали, религии конкретного народа в данный период времени. Каждая эпоха наполняет свой опыт, свою культуру только ей свойственным содержанием. Анализируя явление культуры с педагогической точки зрения И.Я. Лернер и М.Н.
Скаткин показали, что культура - это прежде всего опыт материальной и духовной деятельности, выработанный человечеством, который может быть усвоен личностью и стать ее достоянием [111]. Развитие одаренности детей дошкольного возраста в рамках культурного контекста данной страны, этноса также является базой содержания образования детей. Культурологический фактор отражает такие личностные ценности как ценности творчества, переживания, отношения. Социальный фактор как заказ общества. С помощью образования общество развивает способности личности, ибо целое может выиграть только от высокого качества своих составных частей. «Когда первой и главной целью образования становится духовное развитие самого индивидуума, получающего это образование, развитие, на которое он сам научился бы смотреть как на высшее благо, тогда естественно и необходимо сами собой достигаются и желательные социальные результаты» [86]. Амбиции и нереализованные мечты родителей также можно отнести к социальному фактору, так как родители создают развивающую среду, ситуацию успеха, формируют круг общения по интересам, целенаправленно развивают те качества личности и навыки в определенной деятельности, которые будут необходимы для реализации задуманного результата (дети не состоявшихся музыкантов, танцовщиц, писателей, геологов и т.д.). Личностный фактор выступает как проявление потребности, ненасыщаемый интерес к определенному виду деятельности. Данный фактор определяется потребностной мотивацией, поисковой активностью личности, формированием намерения достичь цель, способностью к рефлексии. В процессе развития одаренности личностный фактор также является основой содержания образования детей дошкольного возраста. Именно этот фактор часто остается не реализованным в связи с тем, что культурологический и социальный факторы являются основой реализации образовательной программы, тогда как личностный фактор остается не замеченным Значимыми взрослыми в погоне за достижениями портфолио ребенка. В связи с введением в дошкольное образование ФГТ к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования, рассмотрим реализацию принципов отбора содержания образования. Обоснуем правомерность принципов отбора содержания образования, сформулированных B.C. Ледневым, относительно развития одаренности детей дошкольного возраста в соответствии с ФГТ к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования: - двойное вхождение базисных компонентов содержания образования в систему; - функциональная полнота содержания образования; - дифференциация и интеграция компонентов содержания образования; - преемственность содержания уровней общего образования [180]. Принцип двойного вхождения базисных компонентов содержания образования в систему означает, что в каждом акте педагогического взаимодействия задействованы все компоненты содержания образования: совершенствуется опыт личности, развиваются ее типологические свойства и формируются механизмы психики (познавательные процессы) [180]. В аспекте развития одаренности детей дошкольного возраста принцип двойного вхождения базисных компонентов содержания образования в систему мы видим в следующем: совершенствование опыта творческой деятельности, развитие психических процессов, формирование и развитие личностных качеств (бескорыстие, отзывчивость, креативность, коммуникативность и др.). Принцип функциональной полноты содержания образования.
В концепции дошкольного образования приоритет закреплен за личностно ориентированным образованием, где сотрудничество взрослых и детей направленно на создание условий для полноценного развития личности, совместного наслаждения искусством, для проявления и развития познавательных, творческих, художественных способностей детей. В данном документе четко не отражены детерминанты отбора содержания образования. Подчеркнем, в ФГТ к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования заявлено о том, что образовательная программа должна соответствовать критериям полноты, необходимости и достаточности. В последние годы в образовательной практике используется подход к определению содержания воспитания, предложенный Н.Е. Щурковой [233]. Его детерминантой выступает целенаправленно организованное взаимодействие детей с миром во всем его многообразии: природой, наукой, производством, искусством, а также вещами и предметами, их окружающими, и, главное, людьми. Это взаимодействие с окружающим миром осуществляется через организацию основных видов деятельности ребенка: познавательную, трудовую, художественную, спортивную, общественную, ценностно-ориентировочную, коммуникативную. Конкретное содержание видов деятельности и составляет содержание воспитания [233]. Мы видим реализацию принципа функциональной полноты содержания образования в дошкольном образовании в формировании опыта через интеграцию различных видов деятельности. В ФГТ к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования принцип функциональности содержания образования реализуется через опыт детей в образовательных областях, которые обеспечивают разносторонний опыт детей: «Физическая культура», «Здоровье», «Безопасность», «Социализация», «Труд», «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество», «Музыка». Освоение содержание образования в дошкольных образовательных учреждениях также как в общеобразовательной школе предусматривает совместную деятельность взрослого и детей. В ФГТ к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования также обозначена большая роль самостоятельной деятельности детей не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного образования. Поэтому соблюдение принципа функциональной полноты содержания образования распространяется на все время взаимодействия педагогов ДОУ с детьми в течение дня.
Обоснование критериев, показателей и уровней развития одаренности детей дошкольного возраста
В I и II главе нами были рассмотрены концептуальные основы развития одаренности детей дошкольного возраста в аспекте предпосылок к духовно-творческой самореализации. Теоретические положения не являются исчерпывающими для реализации цели исследования, так как необходимо их практическое подтверждение в условиях педагогического эксперимента. Поэтому, исходя из цели и гипотезы исследования, мы рассмотрим в данном параграфе, как выдвинутая нами педагогическая стратегия и тактика обеспечивает развитие одаренности детей дошкольного возраста в образовательном процессе ДОУ. Итак, решая 7 задачу исследования, мы выявляем динамику развития одаренности детей дошкольного возраста в образовательном процессе ДОУ.
Все условия диагностики применимы к поставленной нами задачи, следовательно, развитие одаренности как характерное свойство индивида можно диагностировать. Цель опытно-поисковой работы определила логику организации проведения исследования по выявлению динамики развития одаренности детей дошкольного возраста: на основе изучения научно-методической литературы определить и обосновать выбор критериев, показателей и уровней развития одаренности детей дошкольного возраста; изучить взаимосвязь компонентов и критериев развития одаренности детей дошкольного возраста; выявить динамику развития одаренности детей дошкольного возраста г. Челябинска;
Для проведения опытно-поисковой работы был подобран комплекс анкет, вопросов для интервьюирования, диагностических материалов, которые позволили получить фактический материал для исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялось в четыре этапа в период с 2003 по 2012 год: ориентировочно-поисковый (2003-2004 гг.), констатирующий (2004 г.), формирующий (2005-2011 гг.) и аналитико-обобщающий (2011-2012 гг.), которые отражают динамику развития одаренности детей в условиях творческого образовательного пространства ДОУ. Опытно-поисковая работа проводилась нами с детьми старшего дошкольного
возраста, так как в этом возрасте у детей уже формируются первоначальные представления о созидательном векторе духовно-творческого продукта. Старшие дошкольники начинают осмысливать и принимать нравственные нормы поведения, оценивать продукты своей деятельности с точки зрения их ценностно-смыслового содержания, дорожить продуктом труда, проявлять творчество.
Для проведения опытно-поисковой работы были сформированы группы детей старшего дошкольного возраста (в дальнейшем - ЭГ): ЭГ-1 -252 ребенка от 5,5 до 7 лет, ЭГ-2 -246 дети от 5,5 до 7 лет, ЭГ-3 -260 детей от 5,5 до 7 лет.
Рассмотрим критерии и показатели развития одаренности детей дошкольного возраста. Критерий - это признак, по которому производится оценка, определение или классификация чего-либо, мерило оценки [138, 164]. В нашем исследовании критерии развития одаренности детей дошкольного возраста мы рассматриваем как качественные показатели, а уровни — как количественную характеристику, которая зависит от выбора критериев. Основанием для выявления критериев эффективности процесса развития одаренности детей дошкольного возраста послужили следующие критерии: творческий потенциал, духовно-нравственный потенциал; мотивационная сфера; способность к творческой деятельности, духовно-творческий продукт. Описание критериев и показателей оценки уровня развития одаренности детей дошкольного возраста представлены в таблице 27.
При выделении и описании уровней в исследовании, мы учитывали общие требования к их выделению: