Содержание к диссертации
Введение
Глава I Теоретические основы социального воспитания в учреждениях дополнительного образования спортивной направленности
1.1. Социальное воспитание: сущность, содержание, потенциалы 14
1.2. Средства социального воспитания: многообразие подходов 36
1.3. Особенности социального воспитания учащихся детско-юношеских спортивных школ средствами спортивно-оздоровительной деятельности 56
Выводы по первой главе 80
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по организации социального воспитания в детско-юношеской спортивной школе 83
2.1. Модель социального воспитания учащихся средствами спортивно-оздоровительной деятельности 83
2.2. Педагогические условия эффективности использования спортивно-оздоровительной деятельности как средства социального воспитания 112
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 133
Выводы по второй главе 155
Заключение 157
Список использованной литературы 165
Список иллюстративного материала 180
Приложения 181
- Средства социального воспитания: многообразие подходов
- Особенности социального воспитания учащихся детско-юношеских спортивных школ средствами спортивно-оздоровительной деятельности
- Педагогические условия эффективности использования спортивно-оздоровительной деятельности как средства социального воспитания
- Анализ результатов опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность темы исследования продиктована сложившейся
социально-экономической ситуацией, диктующей работодателям жесткие
требования к состоянию здоровья, выносливости, трудовой активности
подчиненных, тем более что повсеместно по результатам диспансеризации
фиксируется ухудшение показателей качества здоровья у всех возрастных
групп и особенно у подрастающего поколения. Продолжается уменьшение
количества школьников в основной группе для занятий физической
культурой и увеличение их числа в специальной, так как становится больше
детей и подростков, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями,
нарушениями в работе пищеварительной, эндокринной систем,
отклонениями в развитии опорно-двигательного аппарата. Все это вызывает
озабоченность у родителей, специалистов, государства, делает проблему
формирования здорового образа жизни важной для общества, его
социальных институтов, социально-профессиональных сообществ,
отдельных групп населения.
Модернизация системы физической культуры и спорта в стране,
включенность Российской Федерации в глобальные международные
спортивные мероприятия (Универсиада, Зимняя Олимпиада, чемпионаты
мира по боевым искусствам, легкой атлетике, водным видам спорта, футболу
и др.), увеличение эфирного времени на пропаганду спортивных достижений
и социальную рекламу здорового образа жизни способствовали
формированию позитивного отношения у взрослых к занятиям детей и подростков в детско-юношеских спортивных школах разной направленности. За последние три года число обращений за физкультурно-образовательной услугой в спортивные объединения системы дополнительного образования увеличилось на 70%, а в детско-юношеские школы - в 3,5 раза.
Изучение запросов родителей свидетельствует о том, что, независимо от типа учреждения, их в первую очередь интересует сохранение и
укрепление здоровья ребенка, развитие его физического потенциала, развитие способности преодолевать объективные жизненные трудности, надежная физическая подготовленность для продолжения образования, выбора сферы будущей профессиональной деятельности, построения жизненной карьеры. Поэтому использование оздоровительного принципа при организации спортивно-образовательного процесса в детско-юношеской спортивной школе в настоящее время привлекает внимание практических работников и специалистов разного уровня. Кроме того, их интересуют не только вопросы обучения, но и воспитания, от результативности которого во многом зависят и показатели в спорте, и успешность в жизни, и социализация.
Анализ психолого-педагогических исследований, посвященных вопросам теории и методики физического воспитания, организации спортивно-оздоровительной деятельности на разных возрастных этапах, позволяет говорить о степени разработанности этой проблемы, отраженной в работах Л.Б. Кофман, Л.И. Лубышевой, Л.Н. Новиковой, Л.Н. Прогонюк, В.К. Столярова, Д.В. Фонарева и других.
Воспитательный и социально-педагогический потенциал детско-юношеских спортивных школ раскрыт в трудах П.А. Виноградова, Б.А. Колобова, О.А. Мильштейна, А.Т. Паршикова и других.
Отдельные аспекты физкультурно-оздоровительной деятельности, ее
содержания, форм и методов освещены в публикациях М.М. Безруких,
А.А. Бишаевой, Ю.Д. Железняк, А.П. Матвеевой, В.С. Попова,
С.А. Соколова, Л.Ф. Тихомировой и других. Однако вопросы использования
спортивно-оздоровительной деятельности как средства социального
воспитания учащихся в детско-юношеской спортивной школе не стали предметом специального изучения. Таким образом, сложился ряд противоречий между:
ориентированностью общества, государства на воспитание здорового, работоспособного поколения, формирование у него установки на здоровый образ жизни и недостаточным использованием потенциала спортивно-оздоровительной деятельности для достижения этих целей;
исследуемыми аспектами теории социального воспитания детей и подростков и неразработанностью методики применения отдельных средств для обеспечения социального взросления учащихся детско-юношеской спортивной школы;
накопленным опытом организации учебного процесса в школах спортивной направленности и отсутствием научно-обоснованных рекомендаций по использованию спортивно-оздоровительной деятельности в воспитательной работе с обучающимися в спортивных школах.
Актуальность темы исследования, ее недостаточная освещенность в педагогической науке, выявленные противоречия позволили сформулировать проблему изучения: при каких педагогических условиях использование спортивно-оздоровительной деятельности в учреждении дополнительного образования как средства социального воспитания будет результативным?
Цель исследования: выявить, обосновать и в ходе опытно-экспериментальной работы проверить результативность педагогических условий использования спортивно-оздоровительной деятельности как средства социального воспитания учащихся.
Объект исследования: процесс социального воспитания учащихся в детско-юношеской спортивной школе.
Предмет исследования: комплекс педагогических условий
результативности использования спортивно-оздоровительной деятельности как средства социального воспитания учащихся спортивной школы.
Гипотеза исследования. Результативность использования спортивно-оздоровительной деятельности как средства социального воспитания будет обеспечиваться:
наличием и сохранением воспитательных традиций;
формированием позитивного общественного мнения в детской среде;
построением взаимодействия тренера и обучающегося, учащихся друг с другом на основе диалога и с учетом специфики разновозрастного общения;
обеспечением успешности и сохранением положительного статуса обучающегося в различных формах спортивно-оздоровительной деятельности.
В соответствии с проблемой, объектом и целью исследования ставились и решались следующие задачи:
-
Раскрыть сущность и охарактеризовать потенциалы спортивно-оздоровительной деятельности как средства социального воспитания.
-
Разработать и обосновать модель социального воспитания средствами спортивно-оздоровительной деятельности.
-
Определить содержание социального воспитания в спортивно-оздоровительной деятельности детско-юношеской спортивной школы.
-
Апробировать комплекс педагогических условий результативности использования спортивно-оздоровительной деятельности как средства социального воспитания обучающихся.
Методологической базой исследования выступили положения о
диалектическом характере социальных отношений (Г. Гегель), концепция о
роли деятельности в становлении и развитии личности (А.Н. Леонтьев,
В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.),
личностно-ориентированный (Ш.А. Амонашвили, Д.А. Белухин,
Е.Н. Бондаревская, В.В. Сериковидр.), системный (И.В. Блауберг,
А.Т. Куракин, Л.И. Новикова, Л.Ф. Спирин, Э.Г. Юдин и др.), вариативно-программный (А.В. Волохов, А.И. Тимонин, Е.Е. Чепурных и др.) подходы.
Теоретическую базу исследования составили:
труды ученых, посвященные различным аспектам здоровья, здоровьесберегающих технологий, вопросам значения физической культуры и спорта в жизни человека (Н.М. Амосов, П.К. Анохин, Н.В. Антропова, В.Ф. Базарный, М.М. Безруких, И.И. Брехман, В.В. Колбанов, Ю.П. Лисицын, И.Б. Назарова, Л.Г. Татарникова, Л.Ф. Тихомирова, В.С. Шинкаренко и др.);
идеи и положения социального воспитания детей, подростков, молодежи в образовательных учреждениях и воспитательных организациях (В.М. Басова, В.Г. Бочарова, А.В. Волохов, И.С. Кон, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, В.А. Фокин и др.);
результаты исследований, в которых рассматриваются специфика образовательной деятельности в детско-юношеских спортивных школах, особенности решения в ней социализирующих задач (Г.П. Бобылев, Б.А. Колобов, А.Т. Паршиков, Е.О. Ширшова, Ю.В. Шевчук и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы
использовался комплекс методов сбора и обработки исследовательского
материала: теоретические (анализ социологической, валеологической,
психолого-педагогической литературы, работ по теории и методике
физической культуры, конкретизация, систематизация, классификация,
моделирование), эмпирические (включенное наблюдение, анкетирование,
тестирование, анализ документации, обобщение передового педагогического
и собственного опыта), опытно-экспериментальная работа,
статистические (ранжирование).
Базой исследования явились муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа № 1 г. Костромы», спортивные классы муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 26 г. Костромы.
В опытно-экспериментальной работе принимало участие 94 обучающихся в возрасте 6 – 11 лет, 5 тренеров, 5 классных руководителей, 60 родителей.
Исследование включало ряд взаимосвязанных этапов:
подготовительный (2009 – 2010 гг.), на котором изучались теоретические основы спортивно-оздоровительной деятельности, организация образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования спортивной направлености, концептуальные подходы к социальному воспитанию, уточнялся понятийный аппарат исследования, формировалась собственная позиция автора, составлялась программа опытно-экспериментальной работы;
преобразующий (2010 – 2012 гг.), на котором реализовывались основные идеи опытно-экспериментальной работы, определялось содержание социального воспитания средствами спортивно-оздоровительной деятельности, выявлялись педагогические условия эффективности этого процесса, доказывалась их целесообразность;
завершающий (2013 г.), на котором систематизировался исследовательский материал, делались выводы и обобщения, готовились научно-методические материалы, литературно оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
выявлены и раскрыты потенциалы и особенности использования спортивно-оздоровительной деятельности как средства социального воспитания учащихся в детско-юношеской спортивной школе;
разработана и обоснована модель социального воспитания обучающихся в детско-юношеской спортивной школе в спортивно-оздоровительной деятельности;
определено и охарактеризовано содержание социального воспитания, его формы и способы;
- выделены педагогические условия результативности использования
спортивно-оздоровительной деятельности как средства социального
воспитания учащихся в детско-юношеской спортивной школе, доказана их педагогическая целесообразность.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем на
междисциплинарном уровне охарактеризовано понятие «спортивно-
оздоровительная деятельность», раскрыты ее потенциалы как средства социального воспитания, охарактеризованы принципы и закономерности этой деятельности, доказаны факторы позитивного влияния исследуемого феномена на социальное взросление воспитанников, выявлены критерии и показатели, позволяющие судить о результативности предложенных педагогических условий, и алгоритма реализации этих условий.
Теоретические обобщения и выводы, полученный фактический материал обогащают представления о формах организации спортивно-оздоровительной деятельности в учреждениях спортивной направлености, приемах модернизации образовательного пространства детско-юношеской спортивной школы, о способах решения задач по социализации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что
разработанные и апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы
программы социального воспитания, методики диагностики
результативности предлагаемого содержания, способы индивидуальной поддержки обучающихся позволяют усилить социализирующий потенциал детско-юношеских спортивных школ.
Материалы диссертации могут быть использованы при обучении
студентов факультета физической культуры, в системе подготовки,
повышения квалификации тренеров детско-юношеских школ,
переподготовки педагогов учреждений дополнительного образования, руководителей спортивных кружков и объединений в общеобразовательных организациях.
Личный вклад автора, работающего тренером в детско-юношеской школе, состоял в разработке и реализации программы опытно-экспериментальной работы, направленной на модернизацию процесса социального воспитания в спортивно-оздоровительной деятельности, ее адаптации для определенной возрастной группы, внедрении в массовую практику, в интерпретации эмпирических данных, в подготовке и распространении научно-методических рекомендаций через участие в постоянно действующем семинаре для молодых специалистов при городском управлении образованием.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись
в ходе выступлений на заседаниях кафедр социальной педагогики, теории и
методики спортивных дисциплин Костромского государственного
университета им. Н.А. Некрасова, методических совещаниях и
педагогических советах детско-юношеской спортивной школы № 1 и МОУ
СОШ № 26 г. Костромы, на ежегодных методологических семинарах
(г. Кострома, г. Ярославль), научно-практических конференциях
преподавателей, аспирантов Института педагогики и психологии КГУ им. Н.А. Некрасова (2010 – 2012 гг.), специалистов по физической культуре и спорту (Москва, 2011 г.), тренеров детско-юношеских спортивных школ (Владимир, 2012 г.), по проблемам использования социально-педагогических технологий в работе с молодежью (Кострома, 2013 г.).
Обоснованность и достоверность результатов исследования
обеспечивались непротиворечивостью исходных методологических
подходов, междисциплинарным уровнем анализа изучаемого феномена, взаимопроверяемостью и взаимодополняемостью методик сбора и обработки эмпирического материала, их соответствием целям, задачам, объекту и предмету исследования, количественным и качественным анализом полученных данных, воспроизводимостью предложенных технологий и содержания в различных образовательных организациях.
На защиту выносятся слудующие положения:
-
Социальное воспитание как инвариант воспитания призвано обеспечить формирование у обучающихся в детско-юношеской спортивной школе спортивной культуры, социально значимых качеств личности (свобода, уважение достоинства, самостоятельность, ответственность, инициативность, милосердие, соревновательность), освоение социокультурного опыта, ориентацию на духовно-нравственное и физическое самосовершенствование. Одним из средств такого вопитания следует рассматривать спортивно-оздоровительную деятельность.
-
Спортивно-оздоровительная деятельность как часть физкультурно-оздоровительной деятельности призвана инициировать стремление личности к физическим достижениям, к укреплению здоровья, повышению работоспособности, совершенствованию телесных и духовных начал, как социально-регламентированная двигательная активность способна обеспечивать развитие и совершенствование физических качеств ребенка, его личностных достижений, собственного здоровья и бережного отношения к нему с использованием потенциалов спорта, педагогических приемов и форм организации спортивно-оздоровительной деятельности.
Спортивно-оздоровительная деятельность обладает такими
потенциалами, как развивающим, социализирующим, мотивационно-
ценностным, оздоровительным. Она реализует адаптационную,
образовательную, рекреационную, реабилитационную, профориетационную
функции. Отличительными чертами спортивно-оздоровительной
деятельности можно считать добровольность, вариативность, включенность в
определенную субкультуру, интегрированность инвариантной и вариативной
составляющих содержания спортивной подготовки и общеразвивающих,
оздоровительных программ, эмоциональная насыщенность уклада жизни и
открытость коммуникаций.
-
Модель социального воспитания средствами спортивно-оздоровительной деятельности в детско-юношеской спортивной школе включает целевой, мотивационный, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный компоненты, ее реализация требует опоры на совокупность следующих принципов как исходных теоретических положений: природосообразности (учет индивидуальных особенностей ребенка, гендерных различий, возрастных возможностей); целостности (единства воспитывающего обучения и обучающего воспитания, всех элементов педагогического процесса); центрации на развитии личности (на решении трех групп возрастных задач, обогащении и совершенствовании человеческой сущности); диалогичности (обмене ценностями, их совместном продуцировании в быту и жизнедеятельности); событийности (как взаимодействия, сотрудничества взрослых и детей, как наполненность образовательного пространства динамической сетью взаимосвязанных жизненных событий, личностно значимых для каждого ребенка); модульност, позволяющей реализовывать дифференцированный подход, использовать сочетание парциальных программ, встраивать их в общий контекст; опоры на жизненный опыт ребенка; рациональности (разумности действий, целесообразности приемов и обоснованности содержания).
-
Педагогическими условиями результативности социального воспитания средствами спортивно-оздоровительной деятельности являются: наличие и сохранение воспитательных традиций, формирование позитивного общественного мнения в детской среде, построение взаимодействия тренера и обучающегося, учащихся друг с другом на основе диалога и с учетом специфики разновозрастного общения, обеспечение успешности и сохранение положительного статуса обучающегося в различных формах спортивно-оздоровительной деятельности.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений.
Средства социального воспитания: многообразие подходов
Проведенный анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы свидетельствует, что категория «средства» неоднозначно трактуется в различных источниках. В «Большом энциклопедическом словаре» [20, 114] встречается упоминание о трех разновидностях средств: средства измерения, массовой информации, производства. Последние определяются как совокупность средств и предметов труда, используемых людьми в процессе производства. В кратком педагогическом словаре характеризуются также три понятия: а) Средство, как предметная поддержка учебного процесса. Им являются голос (речь) педагога, его мастерство, учебники, классное оборудование, вещно-предметная среда, музыка, искусство, природа и другое. б) Средства воспитания, как вспомогательные источники, направленные на более глубокую реализацию методов воспитания; конкретные виды и формы деятельности учащихся, а также предметы материальной и духовной культуры, средства массовой информации (картины, фильмы, художественные произведения). в) Средства обучения – вспомогательные источники, материальные условия учебного процесса, школьное оборудование, технические средства, учебники, книги, другие дидактические материалы [71, 124].
В другом педагогическом словаре [64, 122] дается такое определение педагогических средств: это материальные объекты и предметы духовной культуры, предназначающиеся для организации и осуществления педагогического процесса и выполняющие функции развития учащихся; предметная поддержка этого процесса, а также разнообразная деятельность, в которую включаются воспитанники: труд, игра, учение, общение, познание. В педагогической литературе мы встречаемся с еще одним мнением, что средства обучения – это материальные и природные объекты, используемые в учебно-воспитательном процессе в качестве носителя учебной информации, организации познавательной деятельности учащихся и управления этой деятельностью. Они обеспечивают рациональную организацию самостоятельной работы на уроке и во внеурочное время, активизацию процесса обучения и его тесную связь с жизнью; визуализацию информации, оперативную обратную связь [135, 364]. В социально-педагогическом словаре [135] средства рассматриваются как то, использование чего ведет к достижению выбранной цели [135, 295]. В этом контексте дается определение, во-первых, средствам педагогического процесса, (все то, что обеспечивает его функционирование в интересах поставленной цели). К ними относятся: учеба; труд; правила поведения, установленные в образовательном учреждении; религия; культурно-досуговая деятельность; физкультурно-оздоровительная деятельность; туризм; общественная работа и другие; во-вторых, средству педагогической деятельности, как тому, что использует воспитатель для воздействия на воспитуемых в процессе воспитательной деятельности (посредством чего достигаются цели). К ним относятся: слово, действия, пример, книга, технические средства [135, 294-295].Таким образом, средство в данном случае раскрывается, как все то, что использует человек (специалист) в процессе движения к цели. По мнению В.С. Селиванова [139] проблеме средств воспитания и обучения, как особой категории педагогической науки, до последнего времени уделялось значительно меньше внимания, чем принципам, методам, формам [139, 146]. Определенное место этому вопросу было отведено прежде всего в учебных пособиях по педагогике. Например, в них констатируется тот факт, что средства обучения – орудия деятельности учителя и учащихся, используемые для достижения поставленной цели. Они вовлекаются в образовательный процесс в качестве носителей информации и инструмента деятельности педагога и учащихся [22, 115]. Обращается внимание на то, что существует множество классификаций средств обучения по определенному основанию: по составу объектов – материальные (помещения, оборудование, мебель, компьютеры, расписание) и идеальные (образные представления, знаковые модели, мысленные эксперименты, модели); - по отношению к источникам появления – искусственные (приборы, картины, учебники) и естественные (препараты, гербарии); - по сложности – простые (образцы, модели, карты) и сложные (видеомагнитофоны, компьютерные сети); - по способу использования – динамичные и статичные; - по особенностям строения – плоские (карты), объемные (макеты), смешанные (модели), виртуальные (программы); - по характеру воздействия – визуальные, аудиальные, аудиовизуальные; - по носителю информации – бумажные, оптические, электронные, лазерные; - по уровням содержания образования – средства обучения на уровне урока (текстовый материал), на уровне предмета (учебники), на уровне всего процесса обучения (учебные кабинеты); - по отношению к технологическому процессу – традиционные (наглядные пособия, музеи, библиотеки), современные (СМИ, компьютеры), перспективные (Web-сайты и др.). Очень подробный анализ категории «средства» и «средства обучения»проведен, в частности, в учебном пособии «Педагогика: педагогические теории, системы, технологии [112], в котором автор констатирует, что в педагогике сегодня нет однозначного определения данным понятиям. Одни ученые применяют его в узком смысле, имея в виду средства – инструменты, которые служат достижению общеобразовательных и воспитательных целей, другие к ним относят помимо материальных средств – инструменты интеллектуальные, которые дают возможность человеку проводить опосредованное и обобщенное познание объективной действительности, третьи – все, чем пользуется ученик для освоения учебной программы, и все, что использует педагог для организации образовательной деятельности [112, 228].
Таким образом, позиция данных авторов состоит в том, что под средствами обучения следует понимать некую наиболее полную систему, включающую разнообразнейшие материалы и орудия учебного процесса, благодаря использованию которых более успешно и за рационально сокращенное время достигаются поставленные цели [112, 229].
Исходя из этого можно, считают сторонники данной точки зрения, разделять все средства на средства – источник информации и средства – инструмент освоения учебного материала, на материальные средства (учебники, учебные пособия, дидактические материалы, книги – первоисточники, тестовые комплекты, модели, наглядные пособия, ТСО, лабораторное оборудование и т. п.) и идеальные (язык, письмо, условные обозначения, произведения искусства, схемы, рисунки, чертежи, диаграммы, фото- и видеоматериалы, компьютерные программы) [112, 229].
Особенности социального воспитания учащихся детско-юношеских спортивных школ средствами спортивно-оздоровительной деятельности
Для того, чтобы выделить и охарактеризовать особенности социального воспитания в спортивно-оздоровительной деятельности необходимо, во-первых, определиться с пониманием деятельности вообще, во-вторых, с трактовкой спортивно-оздоровительной деятельности, в-третьих, с ее средствами и их влияниями на решение задач социального воспитания. В ходе теоретического анализа нами было установлено, что в психологии – деятельность – динамическая система взаимодействий субъекта с миром, в процессе которых происходит возникновение и воплощение в объекте психического образа и реализация опосредованных им отношений субъекта в предметной действительности [160, 108]. С этой точки зрения в ее структуре принято выделять движения и действия. С точки зрения содержания – такие психологические компоненты: познавательные, эмоциональные, волевые; с позиции строения: особые виды деятельности, действия, операции, психофизиологические функции; в зависимости от количества участников: индивидуальная, коллективная. Кроме того, принято говорить и о других видах деятельности, например, о совместной, как об организованной системе взаимодействующих индивидов, направленной на целесообразное производство, воспроизводство объектов материальной и духовной культуры [160, 114].
Отличительными признаками деятельности в психологической литературе называются: 1) пространственное и временное соприсутствие участников, создающее условия для обмена действиями, информацией, перцепцией; 2) наличие единой цели; 3) наличие органов организации и руководства; 4) разделение действий и операций между участниками; 5) возникновение в процессе деятельности межличностных отношений. Рассматривая деятельность как формулу активности, которая побуждается потребностью, А.Н. Леонтьев предлагает, во-первых, говорить о деятельности, как совокупности действий, вызываемых мотивом, во-вторых, связывает ее с появлением важнейших новообразований, основанных на поочередной смене деятельности на определенном этапе возрастного развития. Кроме того, в литературе отмечается, что деятельность содержит три признака: в ней возникают и внутри нее дифференцируются другие виды деятельности; формируются и перестраиваются частные психологические процессы; обогащается содержание, вызревают и развиваются новые формы общения, меняется отношение к себе, к миру людей [121].
В психологических исследованиях также встречаются и иные характеристики деятельности: предметность и субъектность. Первая проявляется в социальной обусловленности деятельности человека, в ее связи со значениями, в схемах действия, в понятиях языка, в ценностях, ролях и социальных нормах. Вторая выражается в таких аспектах активности субъекта, как обусловленность психического образа прошлым опытом, потребностями, установками, эмоциями, целями и мотивами, определяющими направленность и избирательность деятельности, «значение ее для себя» [160, 110]. В психологическом словаре при описании деятельности добавляется, еще один штрих, что успех деятельности субъекта зависит от взаимодействий трех компонентов: знаний, умений и мотивации. Это необходимо учитывать при проведении исследований [122, 116], организации опытно-экспериментальной работы. Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков [160], характеризуя деятельность, выделяют в ней четыре аспекта: совокупность результатов и последствий; процесс преодоления трудностей и их решение; процесс самоизменения и способ отношения человека к условиям своей жизни, как практические действия.
В педагогике деятельность чаще всего рассматривается, как специфическая форма общественно-исторического бытия людей, целенаправленное преобразование ими природной и социальной действительности, благодаря чему возникают ее новые формы и свойства, некий исходный материал превращается в продукт [122, 117]. Любая деятельность имеет определенную структуру, включающую цель, средство, сам процесс преобразования и его результат. С позиции других авторов деятельность – форма психической активности личности, направленная на познание и преобразование мира и самого человека, которая состоит из мелких единиц – действий, соответственно имеющих цель, мотив, способы, условия, результат [64, 37].
Выделяя разные виды деятельности, сторонники этой точки зрения дают определение педагогической деятельности, как разновидности профессиональной, которая направлена на создание в педагогическом процессе оптимальных условий для воспитания, развития и саморазвития личности воспитанника и выбора возможностей свободного и творческого самовыражения [64, 37]. Иногда в энциклопедических изданиях дается определение деятельности, объединяющее обе ранее охарактеризованные точки зрения. В них подчеркивается, что, во-первых, это целенаправленная активность человека, отвечающая его потребностям и мотивам, реализующаяся в системе действий и операций; во-вторых, это специфическая человеческая форма отношений к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование в интересах людей, условия существования общества. В этом случае она представляет собой органическое единство чувственно-практической и теоретической форм активности [71, 36]. В еще одном словаре-справочнике по педагогике [136, 79-80] к сказанному выше добавляется, что деятельность-необходимое условие развития человека, в процессе которого приобретается жизненный опыт, познается окружающая действительность, усваиваются знания, вырабатываются умения и навыки, развиваются психические процессы, формируются умственные, эмоциональные и волевые качества личности, ее способности и характер. И в этом связи предлагается рассматривать различные виды деятельности: групповая, информационная, организаторская, познавательная, речевая, творческая, учебная и другие.
По мнению ряда ученых, в отечественной педагогике первый высказался о деятельности как средстве воспитания К.Д. Ушинский [130, 136-137], подчеркивая, что четыре ее вида – игра, работа, учение и сама жизнь – обеспечивают достижение цели воспитания, самосовершенствование личности. Они тесно связаны между собой, могут одна порождать другую, являться ее продолжением или влиять на протекающие процессы одновременно существуя.
Педагогические условия эффективности использования спортивно-оздоровительной деятельности как средства социального воспитания
Реализация разработанной модели социального воспитания учащихся детско-юношеской спортивной школы средствами спортивно-оздоровительной деятельности обеспечивала эффективность изучаемого процесса при соблюдении определенных педагогических условий. При этом мы, во-первых, опираемся на трактовку условия, которая дается в философском энциклопедическом словаре, где оно рассматривается как то, от чего зависит нечто другое (обусловленное), что делает возможным наличие вещи, состояние процесса в отличие от причины, которая с необходимостью, неизбежностью порождает что-либо (действие, результат действия), и от основания, которое является логическим следствием [156, 469]; во-вторых, на рабочее понятие, предложенное Б.В. Куприяновым [78, 351], согласно которому условие – составная часть существенной, объективно существующей, повторяющейся взаимосвязи между явлениями и процессами, в методическом аспекте, выступающей в качестве требований и правил решения социально-педагогических задач. Следовательно, педагогические условия — это внешнее обстоятельство, которое наиболее существенно влияет на педагогические действия и их результаты. Начиная свое исследование, мы предположили, что такими условиями будут: наличие и сохранение воспитательных традиций; формирование позитивного общественного мнения в детской среде; построение взаимодействия тренера и обучающегося, учащихся друг с другом на основе диалога и с учетом разновозрастного общения; обеспечение успешности и сохранения положительного статуса обучающегося в различных формах спортивно-оздоровительной деятельности. Первое условие базируется на педагогическом потенциале традиции, сущность которой раскрывается многими науками. В философии она понимается как передача духовных ценностей от поколения к поколению[156,459]. В социологии традиция — элементы социального и культурного наследия, передающиеся из поколения в поколение и сохраняющиеся в определенном сообществе, социальной группе в течении длительного времени [11,242]; это исторически устойчивая нормативно-ценностная структура, выступающая как форма сохранения и передачи социального, практического и духовного опыта, оказывающая регулятивное воздействие на поведение индивидов и общностей [11, 242]. Традиция, следовательно, рассматривается как непременный полифункциональный атрибут цивилизованного и культурного развития социальных систем всех типов, начиная с архаических и вплоть до наиболее модернизированных. В педагогике традиция (лат. traditio – передача) раскрывается в двух аспектах: 1) явление общественной психологии, представляющее собой способ хранения и передачи социального опыта, воспроизводства устойчивых общественных отношений, поддерживаемое силой общественного мнения, массовых привычек и убеждений, обычаев; 2) обычай, установивший порядок в поведении, в быту [145, 386]. Исходя из этого, традиции различают по содержанию (идеи, нормы, правила и т. д.), по формам проявления (обычаи, обряды и ритуалы), по характеру бытования (устные и письменные), социальной роли (положительные, нейтральные, отрицательные), по социальному статусу (государственные, народные, элитарные и пр.) [135, 309]. Очень подробный анализ педагогической традиции осуществляет в своей статье Н.П. Юдина [165]. Для нашего исследования важны следующие ее выводы: 1) традиции — это объекты и процесс социального наследования, 114 элемент социальной эстафеты; 2) они формируются в результате осознанного или неосознанного выбора человека (социальной группы) и отражают в себе предпочтения сообщества, к которому они принадлежат; 3) любая традиция характеризуется универсальностью, преимущественной связью между элементами и качественными состояниями, устойчивостью, горизонтальными и вертикальными связями, создает совокупность идеалов и ценностей, способов их реализации. Завершая теоретический анализ категории «традиции», обратим внимание еще на один момент. В социально-гуманитарной науке выделяют несколько функций традиции: - кумулятивная – обеспечивает возможность индивидам накапливать жизненно важный опыт; - социализирующая – стимулирует активное включение накопленного общественного опыта в воспитании индивидуумов, в их превращение в полноценных членов общества; - трансляционная – способствует поддержанию угасших традиций в передаче духовно-практического опыта от поколения к поколению, осуществлению связи времен и преемственности поколений; - регулятивная – обеспечивает использование нормативного потенциала как фактора социального контроля за индивидуальным поведением - адаптационная – находит свое выражение в способности традиции пребывать в социальном пространстве между повседневными стереотипами масс и нарождающимися новациями, участвуя во взаимном приспособлении тех и других друг к другу; - консолидирующая – помогает скоплению индивидуальных «я» в общее, интегральное «мы» - в нацию, народ, сословие, корпорацию, коллектив; - стабилизирующая – вносит в социальные отношения начала устойчивости, позволяющие им сохранять свои основные признаки на фоне общей изменчивости внешних социально-исторических условий [11, 242].
Таким образом, подчеркнем, что проведенный анализ традиции свидетельствует о ее сути: она обеспечивает передачу порядка, правил, ценностей, идей, необходимых для сохранения устойчивости и равновесия в определенной среде и в конкретных видах деятельности. Традиции связывают с преобладающими ценностями, с тоном и стилем в коллективе (бодростью, жизнерадостностью, дружеским единением, этикетом), со структурой внешних и внутренних связей. Они занимают своеобразную нишу среди путей формирования детского коллектива между перспективами и совместной целенаправленной деятельностью. Применимо к нашему исследованию такими традициями стали повторяющиеся дела в группе, в отделении спортивной гимнастики, в целом в детско-юношеской спортивной школе, включающей отделения и другой направленности (общий сбор, малые дельфийские игры, праздник силы, молодости, красоты, показательные выступления в образовательных учреждениях, спартакиада и др.), особая организация предметно-пространственной среды, опирающаяся на три элемента: растения, свет, цвет, создающие ощущение комфорта, воплощающиеся в цветовой гамме спортивной формы, в «говорящих стенах» (постоянно меняющихся стенных газетах, фотопрезентациях, рисунках, поделках), испытания («Подвиги Геракла», «Дети Спарты»), задача которых – дать возможность воспитанникам разных возрастных групп в индивидуальных и групповых состязаниях проявить смекалку, ответственность, умение работать в команде, преодолевать барьеры, пробовать свою подготовленность, демонстрировать силу, волю, выдержку, решительность.
В ходе проведенного исследования, обобщения педагогического опыта стало ясно, что традиции сохраняются, развиваются и реализуют свои социально-педагогические возможности, если идеи привлекательны для детей, события, лежащие в их основе, эмоционально окрашены, наполнены романтикой, если воспитанникам понятны суть, содержание традиции, ее истоки. Таким образом, традиции цементируют отношения в детской среде, способствуют более успешной адаптации воспитанников в коллективе, делают более понятными нормы, правила, требования. Они помогают предвидеть направления развития воспитательной деятельности.
Укоренение традиции в значительной степени связано с общественным мнением. Если же говорить о традиции здорового образа жизни, то еще в большей мере, так как сегодня наблюдается сильное влияние средств массовой информации, окружающих взрослых на гастрономические предпочтения детей, их информированность об алкоголе, наркотиках.
Проведенное нами экспресс-обследование младших школьников показывает, что каждый второй ребенок первого года обучения в детско-юношеской спортивной школе пробовал чипсы, употреблял сильногазированные напитки типа «Дюшес», «Пепси», «Фанта» и другие, неоднократно посещал с родителями и родственниками кафе быстрого питания, любит жевательные резинки. Мотивация этого различна: «все едят и я хочу», «вкусно». Источниками информации стали: «Видел по телевизору», «Видел у друзей», «Видел у старших подростков» и т. п.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы
В современной социально-педагогической литературе, в теории и методике физического воспитания подчеркивается важная роль физической культуры и спортивно-оздоровительной деятельности в социализации детей и молодежи, под влиянием которых совершенствуется опорно-двигательный аппарат, развиваются морально-волевые качества, сохраняется и укрепляется психологическое и социальное здоровье учащихся.
Основываясь на исследованиях М.Н. Алиева, В.К. Бальсевича, А.А. Бишаевой, Ю.Ф. Змановского, В.В. Колбанова, В.Т. Кудрявцева, Л.И. Лубышевой, В.П. Озерова, Н.К. Смирнова, Л.Г. Татаринковой и других, мы рассматривали спортивную деятельность, как уже неоднократно подчеркивалось, не ограничивая ее подготовкой и участием обучающихся в соревнованиях, и оздоровление характеризовали не только как совокупность лечебно-профилактических мер, но и как средство общего развития ребенка.
Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует, что в решении возрастных задач особое место занимает спортивная гимнастика, которая включает многообразные упражнения, оказывая разностороннее воздействие общего и локального характера на организм ребенка. Гимнастические упражнения отличаются гибкостью применения, возможностью регулирования времени и объема физической нагрузки в процессе занятий, выполняя развивающую, корректирующую и лечебную (восстановительную) функцию. Наряду с этим, они закаляют волю, стимулируют принятие самостоятельных решений, ориентируют на работу в команде.
Спортивная гимнастика является олимпийским видом спорта, когда люди исполняют комбинации определенной сложности на шести видах мужского многоборья: вольные упражнения; конь-махи; кольца; опорный прыжок; брусья; перекладина; и четырех видах женского многоборья: опорный прыжок; брусья; бревно; вольные упражнения. Спортивные состязания гимнастов привлекают зрителей и обучающихся своей красотой, эмоциональной насыщенностью; погружают самих спортсменов и окружающих в ситуацию конкурентной борьбы. Как замечает Б.З. Вульфов: «Человек постоянно пребывает в конкуренции... Внешняя конкуренция — это соперничество как минимум двух людей, соударение сил человека и обстоятельств. Поэтому важно помочь ему, не боясь конкуренции, входить в нее, сражаться в честном соревновании и уметь восстанавливать энергию, не только физических, но и духовных сил» [34, 109]. Именно на это нацелен весь процесс обучения и воспитания спортивной гимнастике, когда естественно сочетается формирование спортивной культуры, как ее части культуры движения, развитие волевых и спортивно-физических качеств, эмоционально-позитивного отношения воспитанников к своему здоровью, овладение способами управления психическими состояниями и методами физического совершенствования, достижения высоких спортивных результатов.
Следовательно, в процессе спортивно-оздоровительной деятельности формируются и развиваются устойчивость и гибкость, навыки саморегуляции и рефлексии, дисциплинированность и ответственность, стойкость и мужество, что считается важной целевой установкой социального воспитания, которое, как уже отмечалось, понимается как планомерное создание и использование различных обстоятельств для целенаправленного личностного, индивидуального и субъективного становления человека в процессе его социализации (Н.М. Борытко, И.А. Соловцова). Это дало нам право на предположение о том, что спортивно-оздоровительная деятельность может рассматриваться в качестве средства социального воспитания детей при соблюдении ряда педагогических условий. С целью проверки их педагогической целесообразности проводилась опытно-экспериментальная работа, которая состояла из четырех взаимосвязанных этапов: подготовительного, констатирующего, преобразующего и аналитического. Первый этап – подготовительный – подразумевал конструирование программы опытно-экспериментальной работы, подбор базы исследования, проведение пробного диагностирования.
В основе программного конструкта находилась предлагаемая модель социального воспитания, которая, во-первых, имеет несколько смысловых доминант: сотрудничество личности и коллектива; гармония красоты, спорта и здоровья; единство прав и обязанностей, общечеловеческих, национальных и спортивных ценностей; взаимосвязь равенства, свободы и ответственности; во-вторых, ориентирует на упорядочение компонентов учебно-воспитательной работы в спортивном подразделении, налаживание взаимодействия различных субъектов социального воспитания, синхронизацию воспитательных мероприятий, насыщение воспитательного пространства детско-юношеской спортивной школы ценностно-смысловым содержанием; в-третьих, подразумевает интеграцию образовательной, коммуникативной, оздоровительной и спортивной деятельностей. Программа опытно-экспериментальной работы строилась с учетом принципов природосообразности (природного потенциала ребенка и организации на его основе всей учебно-воспитательной работы), дополнительности (сочетание общеобразовательного, развивающего и социализирующего содержания), когерентности (взаимосвязи всех элементов).