Педагогические условия профилактики девиантного поведения у воспитанников детско-юношеской спортивной школы Колобов, Борис Алексеевич

Педагогические условия профилактики девиантного поведения у воспитанников детско-юношеской спортивной школы
<
Педагогические условия профилактики девиантного поведения у воспитанников детско-юношеской спортивной школы Педагогические условия профилактики девиантного поведения у воспитанников детско-юношеской спортивной школы Педагогические условия профилактики девиантного поведения у воспитанников детско-юношеской спортивной школы Педагогические условия профилактики девиантного поведения у воспитанников детско-юношеской спортивной школы Педагогические условия профилактики девиантного поведения у воспитанников детско-юношеской спортивной школы
>



Колобов, Борис Алексеевич. Педагогические условия профилактики девиантного поведения у воспитанников детско-юношеской спортивной школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Колобов Борис Алексеевич; [Место защиты: Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова].- Кострома, 2011.- 241 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/978

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты профилактики девиантного поведения школьников 11

1.1. Девиантное поведение: сущность, причины, формы проявления в школьном возрасте 11

1.2. Профилактика девиантного поведения школьников как педагогическая проблема 33

1.3. Педагогические потенциалы детско-юношеской спортивной школы в профилактике девиантного поведения детей и подростков 56

Выводы по первой на главе 77

Глава 2. Реализация педагогических условий профилактики девиантного поведения детей и подростков в спортивной школе ...81

2.1. Модель профилактики девиантного поведения детей и подростков в детско-юношеской спортивной школе 81

2.2. Характеристика педагогических условий эффективности профилактики девиантного поведения школьников в детско- юношеской спортивной школе 109

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 136

Выводы по второй главе 160

Заключение 162

Список литературы 170

Приложения 187

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глубинные деформационные процессы в социально-экономической и духовной жизни российского общества значительно расширяют спектр проблем детства, усиливают влияние на подрастающие поколения криминогенных факторов, стимулируют беспризорность и безнадзорность, социальное сиротство, жестокое обращение, ухудшение здоровья детей, появление различных форм девиантного поведения. Сложившаяся ситуация требует переосмысления используемых технологий работы с детьми с трудными судьбами, изучения потенциалов различных социальных институтов в профилактике и коррекции их отклоняющегося поведения, в снижении деформирующего воздействия негативных влияний окружающей среды.

За последние десятилетия осуществлен целый ряд исследований, в которых освещены вопросы формирования положительной направленности личности несовершеннолетних девиантов (В.Г.Баженов, Л.А.Высотина, В.Д.Ермаков, А.Н.Никитин, В.М.Обухов и др.); профилактики отклонений в поведении в общеоб-разовательнойшколе(Ю.С.Залетов, Г.Ф.Лаврентьева, Н.Н.Фомина, Л.Р. Хусаинов и др.), в оздоровительно-образовательных центрах (М.А.Добрунова, Е.В.Козлова и др.), в системе дополнительного образования (Н.Н.Иванова), в специализированных учреждениях социальной защиты (Т.М.Барсукова, Т.А.Карандаева и др.); вопросы предупреждения и преодоления девиаций социального здоровья (Е.Н.Приступа).

Взаимосвязь физической культуры, спорта и здорового образа жизни, роль воспитательной работы в детско-юношеских спортивных школах рассмотрены в работах П.А.Виноградова, О.А.Милынтейна, А.Т.Паршикова и других. Однако, несмотря на пристальное внимание ученых к этой проблеме, профилактика девиантного поведения подростков в спортивной школе в новых социокультурных условиях недостаточно изучена. Таким образом, сложились противоречия между:

потенциалами спорта в социализации и ресоциализации подрастающих поколений и недостаточной эффективностью их использования в учреждениях дополнительного образования спортивной направленности;

накопленным в России и за рубежом опытом предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения школьников и отсутствием конкретных технологий организации такого процесса в спортивных школах;

разработанностью общей теории профилактики девиантного поведения школьников и недостаточностью ее научно-методического обеспечения применительно к воспитательной работе в детско-юношеской спортивной школе.

Актуальность исследования и выявленные противоречия позволили сформулировать проблему нашего исследования: каковы педагогические условия эффективности профилактики девиантного поведения воспитанников детско-юношеской спортивной школы?

Цель исследования: выявить и обосновать совокупность педагогических условий, при которых процесс профилактики девиантного поведения школьников в детско-юношеской спортивной школе будет эффективным.

Объект исследования: процесс профилактики девиантного поведения детей в детско-юношеской спортивной школе.

Предмет изучения: совокупность педагогических условий эффективности процесса профилактики девиантного поведения воспитанников детско-юношеской спортивной школы.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены и решались следующие задачи:

1) Раскрыть сущность профилактики девиантного поведения воспитанников и выявить особенности ее организации в детско-юношеской спортивной школе.

  1. Разработать модель профилактики девиантного поведения воспитанников спортивной школы и обосновать ее содержание.

  2. Апробировать комплекс педагогических средств профилактической работы с воспитанниками спортивной школы.

  3. Выявить и охарактеризовать внешние позитивные педагогические влияния на эффективность профилактической работы с воспитанниками в детско-юношеской спортивной школе.

В ходе исследования проверялась следующая гипотеза: профилактика девиантного поведения воспитанников в спортивной школе будет эффективной при совокупности следующих педагогических условий:

в профилактической деятельности акцент делается на становление основ валеологической культуры у подростков;

ведущими направлениями профилактической работы будут социально-образовательное, рекреационное, компенсаторное, а преобладающими формами организации деятельности станут занятия в разноуровневых группах, сочетание опережающего обучения в парах с взаимным обучением и дополнительными спортивными тренировками;

превентивная профилактическая работа со школьниками базируется на идеях межинституционального подхода и осуществляется в рамках физкультурно-оздоровительного комплекса.

Теоретико-методической основой исследования являются:

деятельностный (Н.М.Андреева, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); системно-синергетический (Н.М.Таланчук); лич-ностно-ориентированный (Е.Н.Бондаревская, В.В.Сериков и др.); антрополого-гуманистический (В.Ф.Асмус, Г.С.Батищев, М.К-Мамардашвили, Н.С.Розов и др.) подходы;

основные положения теории социализации и социального воспитания (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, И.С.Кон, ИА.Липский, А.В.Мудрик, В.А.Фокин и др.);

теоретические аспекты девиаций в детском возрасте (МААлемаскин, Б.НАлмазов, ЮА.Клейберг, МА.Ковальчук, ИА.Невский, А.Ф.Никитин, Е.Н.Приступа и др.) и особенности организации профилактической работы с учащимися (А.С.Белкин, С.А.Беличева, А.С.Макаренко, Р.В.Овчарова, Д.И.Фельдштейн, А.Б.Фомина и др.);

результаты исследований, свидетельствующие о роли и характере ценностных ориентации в спортивной деятельности и влиянии спорта на личность (М.А.Арвисто, В.К-Бальсевич, Н.В.Барышева, В.И.Енин, Ф.Р.Имеш, Л.И.Лубышева, В.П.Мочевич, А.Т.Паршиков и др.); о месте учреждений дополнительного спортивного образования в профилактике девиант-ного поведения детей и подростков (Г.П.Бобылев, Е.О.Ширшова, Ю.В.Шевчук, С.П.Хожемпо и др.).

Для проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов исследования, включающий: теоретические (анализ и синтез социологических, психолого-педагогических знаний, конкретизация, классификация, моделирование) и эм-

пирические (включенное наблюдение, опрос, тестирование, опытно-экспериментальная работа) методы.

Базой исследования явились муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа №1 г. Костромы», спортивно-оздоровительный клуб «Маугли».

В опытно-экспериментальной работе участвовало 100 воспитанников в возрасте от 6-7 до 15 лет, 10 преподавателей, 50 родителей.

Основные этапы исследования:

на первом — подготовительном — этапе (2006 г.) изучались теоретические аспекты профилактики девиантного поведения детей и подростков в учреждениях общего и дополнительного образования и, в частности, в детско-юношеских спортивных школах, уточнялся понятийный аппарат исследования, составлялась программа опытно-экспериментальной работы, проводилось пилотажное исследование;

на втором — преобразовательном — этапе (2007-2010 гг.) реализовывались основные идеи опытно-экспериментальной деятельности, вносились дополнения и изменения в предлагаемое содержание профилактической работы, выявлялись педагогические условия профилактики девиантного поведения и оценивалась их эффективность;

на третьем — заключительном — этапе (2011 г.) систематизировался накопленный фактический материал, делались выводы и обобщения, литературно оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

выявлены и раскрыты особенности организации профилактики девиантного поведения в детской среде с использованием социально-педагогического потенциала спортивной школы;

разработана модель и обоснованы основные направления профилактики девиантного поведения воспитанников средствами физической культуры и спорта;

выявлены и охарактеризованы педагогические условия эффективности профилактической работы в детско-юношеской спортивной школе;

выделены средства, приемы и формы коррекции девиантного поведения воспитанников в физкультурно-спортивной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем: на междисциплинарном уровне раскрыта сущность понятий «девиантное поведение», «профилактика девиантного поведения» и охарактеризованы особенности последней в спортивной школе; выявлены факторы и установлены причины девиаций у воспитанников спортивных объединений, позволяющие расширить представление о методах и приемах организации профилактической работы со школьниками — участниками массового спорта; обоснованы критерии и показатели эффективности реализации профилактических программ в учреждении дополнительного образования спортивной направленности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные и апробированные в его ходе программы профилактики девиантного поведения воспитанников детско-юношеской спортивной школы, приемы и методы индивидуального сопровождения обучающихся позволяют повысить эффективность социализирующего потенциала занятий спортом, снизить негативные последствия кризисных явлений при переходе с одной фазы спортивной деятельности на другую, сократить отсев воспитанников из учреждения.

Материалы диссертации могут быть использованы при обучении студентов факультетов физической культуры и спорта, в системе подготовки и переподготовки педагогов дополнительного образования тренеров спортивных школ и детско-юношеских команд различной направленности, социальных педагогов.

Личный вклад автора, работающего в качестве тренера в детско-юношеской спортивной школе гимнастического профиля, заключался в разработке и реализации программы опытно-экспериментальной работы, в ее адаптации в массовую практику, в интерпретации эмпирических данных, в подготовке и внедрении в научно-методических рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений автора на заседаниях кафедр социальной педагогики, теории и методики спортивных дисциплин Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова, методических совещаниях и педагогических советах ДЮСШ №1 г. Костромы, областном образовательном форуме, ежегодных научно-практических семинарах и конференциях преподавателей и аспирантов Института педагогики

и психологии КГУ им. Н.А.Некрасова, научно-практических конференциях в Костроме (2008-2010), Вологде (2008), Москве (2009), Владимире (2009), Казани (2009).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Профилактика девиантного поведения воспитанников в условиях учреждения дополнительного образования спортивной направленности — это совокупность превентивных мер, структурно организованных на основе принципов гуманизации (создания условий для самореализации и самоактуализации), демократизации (свободы выбора, творчества, равных возможностей для всех), опережения (использования ситуаций, подготавливающих ребенка к возможным трудностям и путям их преодоления), непрерывности (преемственности и гибкости форм обучения, воспитания, образования).

  2. Модель такой профилактики включает целевой, аксиологический, содержательный, процессуальный и аналитико-результативный компоненты, предполагает сочетание помощи, поддержки, сопровождения воспитанников спортивных объединений, их теоретической и практической подготовки к трудным жизненным ситуациям.

  3. Педагогическими средствами профилактики девиантного поведения школьников являются: игра, соревнование, работа в группах по разбору текущих проблем, тренировка.

  4. Педагогическими условиями эффективности профилактической работы в детско-юношеской спортивной школе являются: акцент на становлении основ валеологической культуры у воспитанников, ведущими направлениями: социально-образовательное, рекреационное, компенсаторное; преобладающими формами организации деятельности — занятия в разноуровневых группах, при сочетании опережающего обучения в парах с взаимным обучением и дополнительными спортивными тренировками; превентивная работа с воспитанниками, базирующаяся на идеях межинституционального подхода и осуществляемая в рамках физкультурно-оздоровительного комплекса.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Профилактика девиантного поведения школьников как педагогическая проблема

Предупреждение отклонений в поведении личности осуществляется в процессе профилактики. Под профилактикой подразумевается научно обоснованные и своевременно предпринимаемые действия, направленные на предотвращение возможных физических или социокультурных коллизий у отдельных индивидов групп риска, сохранение, поддержание и защиту нормального уровня жизни и здоровья людей [71,143]. Профилактика в научных исследованиях рассматривается как использование совокупности мер, разработанных для того, чтобы предотвратить возникновение и развитие каких-либо отклонений в развитии, обучении, воспитании.

Основой профилактических мер, по мнению ряда авторов, является деятельность, направленная на: создание оптимальных психолого-педагогических и социально-психологических условий для нормального осуществления психолого-педагогической и социальной помощи семье и подросткам; обеспечение, в случае необходимости, мер социально-правовой защиты ребенка (принудительное изъятие ребенка из семьи, лишение родительских прав и т.п.).

В специальной литературе выделяется несколько уровней профилактической деятельности: 1. Решение социально-экономических, культурных и других задач общегосударственного масштаба по более полному удовлетворению материальных и духовных потребностей людей. 2. Меры по педагогической ориентации инфраструктуры микросоциума, направленные на оздоровление микросреды, в которой протекает жизнедеятельность человека. 3. Индивидуальная воспитательно-профилактическая работа, направленная на коррекцию и предупреждение противоправных действий и отклонений в поведении отдельных лиц. Кроме того, различают следующие виды профилактической деятельности: первичная, вторичная, третичная. Первичная профилактика — комплекс мер, направленных на предотвращение негативного воздействия биологических и социально-психологических факторов, влияющих на формирование отклоняющегося поведения. Вторичная профилактика - комплекс медицинских, социально психологических, юридических и прочих мер, направленных на работу с несовершеннолетними, имеющими девиантное и асоциальное поведение (пропускающими уроки, систематически конфликтующими со сверстниками, имеющими проблемы в семье и т.п.). Основными задачами вторичной профилактики являются: недопущение совершения подростком более тяжелого проступка, правонарушения, преступления; оказание своевременной социально-психологической поддержки подростку, находящемуся в сложной жизненной ситуации. Третичная профилактика — комплекс мер социально психологического и юридического характера, имеющих целью предотвращение совершения повторного преступления подростком, вышедшим из мест лишения свободы. Наиболее слабо развитый в настоящее время вид профилактической деятельности[3;18;68;69]. Кроме того, принято различать профилактику общую и специальную. Первая предполагает осуществление ряда предупредительных мероприятий, направленных на предотвращение возникновения тех или иных проблем в обозримом будущем ребенка (развитие познавательной активности малыша как определенная гарантия отсутствия проблем в школьном обучении), либо на предупреждение той или иной проблемы непосредственно перед ее возникновением (массовая подготовка детей к поступлению в школу на базе старших групп детских садов как профилактика отклонений в поведении, связанных с кризисом 7 лет - начала обучения). Специальной профилактикой называется система мер, направленных на решение определенной задачи: профилактика подросткового суицида и т.п.[196]. В нашей стране сложился комплекс социальных институтов, осуществляющих либо призванных осуществлять профилактику отклонений в поведении детей и подростков. Для каждого из уровней отклоняющегося поведения имеются специфические институты, осуществляющие профилактику дальнейшего развития отклонений в поведении. На уровне девиантного поведения профилактическую функцию выполняют институты семьи и школы в лице родителей, учителей, социальных педагогов и психологов школы, а так же система внешкольных досуговых учреждений микросоциума в форме клубов, спортивных секций и т.п. Сутью профилактической деятельности на данном уровне является создание для ребенка и подростка условий и возможностей, с одной стороны, удовлетворять свои потребности социально положительными способами, а с другой, своевременно предлагать квалифицированную помощь в субъективно сложной для ребенка жизненной ситуации, могущей стать ситуацией риска. На уровне асоциального поведения профилактическую функцию выполняют комиссии по делам несовершеннолетних (отделы при администрациях органов исполнительской власти соответствующего уровня) и пункты по делам несовершеннолетних, социальные педагоги и психологи школы родители, а также система приютов для несовершеннолетних в случае ухода ребенка из дома. Содержание деятельности комиссии по делам несовершеннолетних является наложение административных взысканий и материальных штрафов на родителей, не занимающихся воспитанием собственных детей, а также оказание морально-нравственного давления на подростка, совершившего правонарушение, но не подлежащего уголовной ответственности (14 лет) либо в силу случайности совершенного проступка. Смыслом профилактической деятельности в данном случае является замена возможного уголовного наказания несовершеннолетнему на административное, что в ряде случаев служит мощным тормозом негативного поведения подростка, заставляя его задуматься о своем будущем. На уровне делинквентного поведения профилактическую функцию выполняет система исполнения наказаний (спецшколы, спецучилища, воспитательно-трудовые колонии и т.п.), в функции которой законодательно вменено осуществление процесса перевоспитания подростков, нарушивших закон, профилактики повторного совершения правонарушений. По отбытии наказания основным институтом профилактической деятельности становится система социально-психологической реабилитации людей, вышедших из мест лишения свободы [53]. В психолого-педагогических исследованиях нередко речь идет о социальной профилактике (предупреждение, превенция), где она рассматривается как деятельность по предупреждению социальной проблемы, социального отклонения или удержанию их на социально терпимом уровне посредством устранения или нейтрализации порождающих их причин. Профилактика направлена на предотвращение возможных физических, психологических или социокультурных коллизий у отдельных индивидов и «групп риска»; сохранение, поддержание и защиту нормального уровня жизни и здоровья людей; содействие им в достижении поставленных целей и раскрытии их внутренних потенциалов[18;48;71 и др.].

Педагогические потенциалы детско-юношеской спортивной школы в профилактике девиантного поведения детей и подростков

Одним из звеньев системы непрерывного образования в России являются учреждения дополнительного образования, которые реализуют дополнительные образовательные программы различной направленности в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества, государства. К ним относятся как учреждения для взрослых (курсы, институты повышения квалификации или усовершенствования специалистов), так и для детей (центры профессиональной ориентации; музыкальные и художественные школы; школы искусств; дома детского и молодежного творчества; станции юных техников, натуралистов и иные, имеющие соответствующие лицензии). Сеть таких внешкольных учреждений для детей в России сложилась к середине тридцатых годов прошлого века [151,152-153]. Они стремились удовлетворить потребности детей школьного возраста в одной из отраслей знания. Среди них выделились со временем комплексные центры — дома пионеров и школьников, выполнявшие роль политических клубов. Со второй половины 80-х гг. с развитием концепции непрерывного образования воспитательно-образовательная деятельность в них заняла приоритетное положение в работе с детьми. На их социализацию ориентируется все содержание деятельности, опирается на проявление самостоятельности, в том числе в выборе способов достижения цели, на удовлетворение потребности личности в самоутверждении, самопроявлении и самоактуализии. К концу 80-х годов отмечается организация широкодоступных, многофункциональных центров творчества детей, которые становятся сложными многоуровневыми социокультурными педагогическими системами. С принятием Закона « Российской Федерации «Об образовании» в 1992 году в обиходе педагогической теории и практики вводится понятие «дополнительное образование», которое подразумевает удовлетворение образовательных потребностей детей и их родителей. Дополнительные образовательные программы и услуги ориентированы, таким образом, на компенсацию, коррекцию, расширение рамок базового компонента образования. Современное дополнительное образование детей, как отмечает Р.В. Голованов [42], имеет отличия не только от своего «предшественника» -внешкольного воспитания, но и сущностно отличается от внешкольного учреждения открытостью социально-педагогической системы, готовой к укреплению и расширению взаимодействия с социумом, семьей, общественными, конфессиональными и государственными организациями и учреждениями во имя удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей подрастающих поколений, помощи им в успешной социализации, в усвоении и обогащении жизненного опыта. Такое образование, по мнению Н.А. Соколовой, отличается рядом существенных черт: -личностно-ориентированным подходом к ребенку; -вариативностью образования и созданием условий для свободного выбора каждым ребенком образовательной области; -субъект-субъектным взаимодействием педагога и ребенка; -многообразием видов деятельности, удовлетворяющем разные интересы, склонности и потребности ребенка; -личностно-деятельностным характером образовательного процесса, способствующим развитию мотивации к познанию и творчеству, самореализации и самоопределению; -созданием ситуации успеха для каждого ребенка; -созданием условий для самореализации, самопознания и самоопределения личности [164,79]. Шаповалов В.И. [198] добавляет, что сегодня дополнительное образование позволяет решать многие проблемы социализации молодежи, делать это более эффективно, нежели в обычных условиях, оставаясь в рамках содержания общего школьного образования. Значительные резервы, по его мнению, здесь кроются в мягкой регламентации образовательной деятельности, в возможности организации образовательного процесса в разновозрастных учебных группах, разнонаправленности образовательных программ, что позволяет решать проблему формирования социально-ориентированных знаний, способностей и качеств личности, приближения образования к совершенным требованиям новой среды. Следрвательно, в дополнительном образовании создаются все необходимые условия для освоения учебно-познавательного, имитационно-моделирующего, практико-технологического аспекта деятельности и реализации образовательной, воспитательной, социально психологической, проектировочной, профориентационной, компенсационной, интеграционной и инновационной функций.

В исследованиях В.П. Голованова, А.В. Золотаревой, Е.Б. Евладовой, Н.А. Нефедовой, А.Б. Фоминой и других подчеркивается так же, что система дополнительного образования не только предоставляет детям возможности для самореализации в различных видах практической деятельности, освоения ребенком системы социальных ролей, формированию социальной грамотности, способствует объективной оценке личностью своих интересов, способностей построения своей индивидуальной траектории развития.

В уже упоминавшейся диссертации В.П. Голованова[43] называются и раскрываются такие принципы организации образовательного процесса в этих учреждениях, как: гуманизм, субъективность, доступность, вариативность, культуросообразность, полисферность, солидарная ответственность взрослых за настоящее и будущее детей, планомерная координация работы образовательных, культурных, спортивных, оздоровительных, научных, производственных и других учреждений и организаций региона, семьи и общественности в этом направлении.

Модель профилактики девиантного поведения детей и подростков в детско-юношеской спортивной школе

В педагогике имеется большой опыт применения моделей для изучения педагогических систем, явлений, процессов и для поиска путей, средств совершенствования обучения и воспитания в учреждении общего и дополнительного образования (B.C. Безрукова, Ю.А. Конаржевский, В.В Краевский, Н.В. Кузьмина, В.А. Штофф и др.).

Модель по-разному трактуется в научной литературе. Мы будем исходить из того, что, во-первых, модель (фр. от лат. Modelus - мера, образец) - это система объектов или знаков, воспроизводящая некоторые существенные свойства системы — оригинала, представляющая собой материальные предметы или математические, информационные (наглядно-образные, логико-символические) [80,75]. Модель — это представление процесса, отображающего в упрощенной форме некоторые аспекты реальной действительности [162,271]. Во-вторых, модель - это продукт, результат моделирования, которое рассматривается как теоретический метод исследования процессов и состояний при помощи реальных (физических) или идеальных прототипов. Моделирование предполагает использование возможностей моделей для проигрывания вариантов поведения человека в различных ситуациях. В нашем исследовании речь идет о педагогическом моделировании, которое, по мнению B.C. Безруковой[17], представляет собой разработку целей (общих идей) создания педагогических систем, процессов или ситуаций и основных путей их достижения. Его объектами являются концептуальные положения, программы, формы. Педагогическая модель - предполагаемый эталон, стандарт мысленный или условный, обогащенный образ, замещающий структуру и функции конкретного педагогического объекта в виде схематической совокупности понятий и взаимосвязей. Предлагаемая нами модель, прежде всего, строится на понимании педагогической профилактики как системы предупредительных мер, связанных с устранением внешних причин, факторов и условий, направленных на развитие и укрепление личностных ресурсов и совершенствование различных стратегий социально одобряемого поведения. Модель профилактики в этой связи базируется на ряде подходов, при которых она сама трактуется, как совокупность приемов, способов в воздействии на кого-нибудь, в изучении чего-нибудь, побуждении к чему-нибудь: - системном, который ориентирует при создании модели на целостность объекта, проявление его внутренних связей и отношений между элементами ( компонентами), демонстрирующими особенности изучаемого педагогического процесса; - деятелыюстном, который предполагает, что деятельность — основа, средство и решающее условие развития личности, накопления его жизненного опыта человека, успешной социализации, что требует соответствующего подбора и организации конкретных видов деятельности; - личностно-ориентированном, который обеспечивает развитие тех качеств личности, которые помогают человеку занять в обществе активную, ответственную позицию, проявить себя, усвоить субъективный опыт. Такой подход предусматривает признание индивидуальности, самобытности, самоценности каждого человека ( О.С. Газман, Н.Б. Крылова, И.С. Якиманская и др.); - культурологическом, при котором освоение личностью культуры (исторически определенного уровня развития общества, творческих сил и способностей человека; уровень развития и реализации сущностных сил человека, его способностей и дарований; совокупность компетенций) помогает освоению личностью способов творческой деятельности; - аксиологическом, опирающемся на совокупность ценностей прошлого и настоящего, взрослой и детской субкультур, определяющих отбор методов и средств пропедевтических действий, содержание профилактикой работы. Этот подход при построении модели предусматривает ориентацию воспитанников, процесса обучения и участия в спортивной деятельности на общечеловеческие ценности (свободы, развивающих коммуникаций, гражданственности, ответственности, человека как высшей ценности, духовности) и ценности спорта. Модель профилактики девиантного поведения детей и подростков в ДЮСШ включает несколько компонентов: целевой, аксиологический, содержательный, процессуальный, аналитико-результативный. Целевой компонент данной модели предполагает культивирование у воспитанников уверенности в собственных силах, активное формирование у них нравственно-правового опыта, стойких коллективистических ориентации, развитие у детей интереса к спорту и достижению в нем успеха. Общими задачами профилактической работы в этом контексте является: поддержание физической формы, восстановление и укрепление психического здоровья, сохранение эмоционального благополучия, вооружение знаниями, формирование умений, которые необходимы для приобретения позитивного нормативного личностного и социального статуса в спортивном сообществе, усиление мотивации на преодаление трудностей и достижение успехов.

Аксиологический компонент анализируемой модели предусматривает ориентацию воспитанников в процессе физкультурно-спортивной деятельности на общечеловеческие ценности (жизни, свободы, развивающих коммуникаций, гражданственности, ответственности, человека как высшей ценности, духовности) и ценности спорта (спортивный кодекс «Фейер Плей»). Спортивный кодекс Фейер Плей (от Владимира Родиченко) звучит так: -воспринимать соперника или соперничающую команду как партнеров по единому сообществу, союзников по совместным усилиям в достижении высокого нравственно безупречного и эстетически привлекательного спортивного результата; -в спортивном пространстве и вне его руководствоваться прежде всего собственной совестью, то есть внутренней убежденностью в том, что является добром и злом, сформулированными для себя нравственными обязанностями, сознанием личной нравственной ответственности за свое поведение; -в многообразном спектре спортивных и жизненных ситуаций осуществлять нравственный самоконтроль и требовать от себя осознанного и определенного морального выбора действий и поступков fair play в пользу глобально признанных социальных ценностей -справедливости, добра, истины — соответственно функциям нижеследующих участников спортивной деятельности.

Характеристика педагогических условий эффективности профилактики девиантного поведения школьников в детско- юношеской спортивной школе

В современной педагогике изучению условий протекания тех или иных аспектов обучения, воспитания уделяется особое внимание. Это связано с тем, что быстро текущие изменения во всех сферах жизнедеятельности человека существенно влияют на процесс его становления как личности, успешность самореализации, социальное, физическое и психическое благополучие.

При нестабильности общественных отношений, в кризисных ситуациях, как отмечают медики, социологи, психологи, все чаще фиксируются отклонения в состоянии нравственного и физического здоровья подрастающих поколений, что ведет к «выпадению» определенной части активного населения из преобразовательной деятельности, к ухудшению их самочувствия. Поэтому изучение условий, тормозящих такие негативные явления в детской и подростковой среде, имеет важное значение для педагогической теории и практики, в том числе и для отлаживания механизма профилактики девиантного поведения в общеобразовательных и специализированных учебных заведениях.

Анализ диссертационных исследований [2;13;16;49;55 и др.], предметом которых являются педагогические условия, позволил нам определиться с этим понятием, которое мы трактуем, как внешние обстоятельства, специально создаваемые педагогами, для повышения качества протекаемого процесса, способствующие лучшему достижению поставленной воспитательной цели.

Изучение опыта организации профилактической работы с разными категориями школьников в учреждениях общего, профессионального и дополнительного образования, причин отклоняющегося поведения несовершеннолетних в группах спортивной направленности помогли нам выделить такие педагогические условия: - акцент в профилактической работе делается на становлении основ валеологической культуры у воспитанников; - ведущими ее направлениями являются: социально-образовательное, рекреационное, компенсаторное, а преобладающими формами организации деятельности - занятия в разноуровневых группах, сочетание опережающего обучения в парах взаимного обучения с дополнительными спортивными тренировками; - такая работа с подростками базируется на идеях межинституционального подхода и осуществляется в рамках физкультурно-оздоровительного комплекса.

Необходимость в первом педагогическом условии продиктована тем, что воспитанники детско-юношеской спортивной школы по результатам нашего констатирующего эксперимента, зная о роли здорового образа жизни в достижении высоких спортивных результатов (89,6%), стремятся его соблюдать только в 14,6% случаев, нарушая при этом правила сбалансированного питания, допуская перегрузки организма, не соблюдая рациональное сочетание учебного труда и отдыха, не учитывая специфики влияние многочисленных факторов на актуальные и потенциальные ресурсы растущего организма.

Осмысление родительских ожиданий, в свою очередь, указывает на их желание, чтобы занятия ребенка спортом позволили ему достичь более высоких результатов в своем развитии (41,7%), обеспечили его позитивную занятость (38,5%), отвлекли от улицы, отрицательного влияния социума, способствовали лучшей социальной адаптации в мире противоречивых ценностных ориентации (19,75%), помогли ему стать здоровым и счастливым (100%).

Таким образом, из сказанного следует, что необходимо обучать детей умениям развивать свои способности, достигать поставленные жизненные цели и намеченные жизненные перспективы без ущерба для здоровья, строить свои отношения с окружающими на основе гармонии со своей индивидуальной неповторимостью, особенностями физического и психического развития, с опорой на закономерности валеологической культуры.

Культура - понятие общеупотребительное. В толковых словарях она определяется как: «1. Совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей. 2. То, что находится на высоком уровне развития, соответствующее ему. 3. Относящееся к просветительской, интеллектуальной деятельности. 4. Обработанный, возделанный, взращенный человеком, не дикий» [123,314].

В философии «культура» в широком смысле — это совокупность проявлений жизни, достижений и творчества народа или группы народов. В переносном смысле культура - это уход, улучшение, облагораживание телесно-душевно-духовных склонностей и способностей человека [191,229], что позволяет говорить о существовании культуры тела, культуры души, духовной культуры.

В культурологии культура рассматривается как качественная характеристика жизнедеятельности человека и создаваемой им реальности («второй природы»), где приоритетными являются духовные ценности. Ее отличительной особенностью является чрезвычайная многозначность интерпретаций и трактовок, другими словами — полисемантичность.

В современной теории культуры насчитывается огромное количество определений, акцентирующих различные качественные характеристики и нюансы человеческой жизнедеятельности. Такая многозначность понимания термина «культура» обусловлена многообразием реальных форм ее существования , которые в различные времена и у разных народов облекались в самобытные языковые конструкции. В современном звучании и написании слово «культура» берет свое начало от латинских слов colore и cultura и дает основание считать, что культура — слово древнелатинского происхождения в переводе имеющее несколько значений: 1) возделывание, обработка, уход, разведение, улучшение....; 2) земледелие, сельское хозяйство...; 3) воспитание, образование, развитие...; 4) почитание, культ...[194]. В предложенных вариантах перевода феномен культуры определяется различным образом, акцентируя в нем внимание как на материальное, так и на духовное начало. В Древнем Риме слово «культура» еще не употреблялось самостоятельно, его использовали в связках с другими: - agricultura — возделывание земли; - cultura- совершенствование письменности; - cultura iuris — выработка правил или законов поведения[194]. Уже в первом случае слово «культура» предусматривает активное действие субъекта по преобразованию первородства природы, указывает на некоторую вторичность результатов его деятельности, причем понимаемую как положительный, продуктивный момент, улучшающий, совершенствующий, облагораживающий окружающую действительность. Что касается других интерпретаций, то в них подчеркивается определенный уровень, качество совершенствования того или иного предмета, норм поведения.