Туристская деятельность как средство социального воспитания учащейся молодежи Енгалычев Георгий Георгиевич

Туристская деятельность как средство социального воспитания учащейся молодежи
<
Туристская деятельность как средство социального воспитания учащейся молодежи Туристская деятельность как средство социального воспитания учащейся молодежи Туристская деятельность как средство социального воспитания учащейся молодежи Туристская деятельность как средство социального воспитания учащейся молодежи Туристская деятельность как средство социального воспитания учащейся молодежи Туристская деятельность как средство социального воспитания учащейся молодежи Туристская деятельность как средство социального воспитания учащейся молодежи Туристская деятельность как средство социального воспитания учащейся молодежи Туристская деятельность как средство социального воспитания учащейся молодежи Туристская деятельность как средство социального воспитания учащейся молодежи Туристская деятельность как средство социального воспитания учащейся молодежи Туристская деятельность как средство социального воспитания учащейся молодежи
>



Енгалычев Георгий Георгиевич. Туристская деятельность как средство социального воспитания учащейся молодежи : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Енгалычев Георгий Георгиевич; [Место защиты: Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова].- Кострома, 2009.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1115

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы социального воспитания учащейся молодежи в туристической деятельности

1.1. Состояние проблемы социального воспитания учащейся молодежи в психолого-педагогической науке 10

1.2.Потенциалы туристской деятельности как средства социального воспитания учащейся молодежи 31

1.3.Модель социального воспитания учащейся молодежи в туристской деятельности 54

Глава П. Реализация педагогических условий эффективности туристской деятельности как средства социального воспитания учащейся молодежи

2.1. Характеристика педагогических условий эффективности туристской деятельности как средства социального воспитания учащейся молодежи 79

2.2. Содержание и этапы опытно-экспериментальной работы 102

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 121

Заключение 142

Список литературы 146

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность исследования определяется сегодня прежде всего масштабом тех изменений в социально-экономическом развитии нашего общества, которые требуют от любого типа и вида образовательного учреждения воспитания человека активного, социально мобильного, подготовленного к тому, чтобы постоянно пополнять и обновлять ранее приобретенные знания и умения, свой личный жизненный опыт, непрерывно развивать свои способности, сохранять и укреплять свое здоровье. Решение этих сложных задач ставит педагогическую теорию и практику перед необходимостью поиска новых подходов к обучению и воспитанию учащейся молодежи, пересмотра и переоценки их педагогических средств и приемов.

В условиях динамизма общественной жизни, интенсификации и интеллектуализации трудовой деятельности, роста социальной напряженности, ухудшения экологической обстановки и показателей физического, психологического здоровья подрастающих поколений, особую роль играют те виды занятий в свободное от учебы время, которые позволяют снимать стрессовое состояние, переключать внимание, расширять кругозор и сферу общения, приобретать новый социальный опыт, рассчитывать собственные силы и приращивать их. Несомненно, что в этом велика роль туристской деятельности, которая способствует развитию всех сущностных сил человека.

Анализ литературы и специальных исследований свидетельствует, что в зарубежной и отечественной педагогической науке накоплен богатый опыт воспитания подрастающего поколения в туристской деятельности. Этому посвящены работы В.Н.Ашуркова, Б.П. Брюллова, Б. Всесвятского, Н.А. Гейнике, И.М. Гревса, А.В. Егоровой, Д.В. Кацюба, Ю.С. Константинова, Г.Н. Матюшина, В.А. Райкова, В.Г. Розепина, А.Д. Солдатенкова,

A.E. Ставровского, А.Л. Шлипкоми и других авторов. Однако обращает на себя внимание тот факт, что ряд исследований выполнен в иных социально-экономических условиях, с акцентом на теорию и методику физического воспитания, в работе со школьниками. Таким образом, можно констатировать наличие противоречий между:

необходимостью поиска новых подходов к организации социального воспитания учащейся молодежи и недостаточным использованием в практике работы с нею туристской деятельности;

потенциалом туристской деятельности как средства формирования социального опыта учащейся молодежи и недостаточным его теоретическим освещением в социально-педагогической науке;

наличием интересного опыта организации воспитания учащейся молодежи в деятельности туристских объединений и отсутствием его научно-методического осмысления в теории социального воспитания.

Указанные противоречия обусловили выбор проблемы нашего исследования: при каких педагогических условиях туристская деятельность выступает в качестве эффективного средства социального воспитания учащейся молодежи?

На основании этого была сформулирована цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия эффективности туристской деятельности как средства социального воспитания учащейся молодежи.

Объектом исследования является процесс социального воспитания учащейся молодежи в туристской деятельности.

Предмет исследования — педагогические условия эффективности туристской деятельности как средства социального воспитания учащейся молодежи.

Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность туристской деятельности как средства социального воспитания учащейся молодежи будет обеспечиваться следующими педагогическими условиями:

если в ходе такой деятельности активизируется участие молодежи в поиске, творчестве, преобразовании окружающей среды;

если при подготовке к такой деятельности обеспечивается свободный выбор способов освоения содержания, круга общения в микросреде, создается положительный эмоциональный фон, ситуации успеха;

если разработана и реализуется программа индивидуальной педагогиче-ской помощи каждому члену туристического объединения.

Исходя из выдвинутой гипотезы и цели исследования были поставлены и решались следующие его задачи:

  1. Охарактеризовать потенциалы туристской деятельности в социальном воспитании учащейся молодежи.

  2. Разработать и апробировать модель использования туристской деятельности как средства социального воспитания учащейся молодежи.

  3. Раскрыть содержательные компоненты туристской деятельности как средства социального воспитания учащейся молодежи.

  4. Выявить обстоятельства, способствующие эффективности туристской деятельности как средства социального воспитания учащейся молодежи.

Теоретико-методологической основой исследования являются: системный (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Л.Ф. Спирин), личностно ориентированный (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская.и др.) и деятельностный (К.А. Абульхано-ва-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щед-ровицкий) походы; концепции и закономерности социального становления личности, воспитания молодежи (А.С. Белкин, В.Г. Бочарова, А.В. Воло-хов, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, И.Б. Котова, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, В.А. Фокин и др.); идеи воспитания подрастающих поколений в досуговой (Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, В.Я. Суртаев и др.), в туристской деятельности (В.Н. Ашуркова, Е.Г. Казьмина, Ю.М. Лагусев, Н.В. Мосягина,

Л.Г. Рубис, С.А. Сергеева, СП. Фокин, В.П. Фомин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался следующий комплекс методов: теоретические (анализ философской, социологической, культурологической, психолого-педагогической литературы и исследований, изучение документации, моделирование), эмпирические (обобщение педагогического опыта, включенное наблюдение, анкетирование) и опытно-экспергтентальная работа.

Базой исследования были: клуб туристов КГТУ «Лабиринт», городской клуб туристов. Всего в опытно-экспериментальной работе принимало участие 116 человек, из которых 50 человек составили контрольную и 66 человек экспериментальную группы.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (2005г.) изучалась научная литература по избранной проблеме, определялась методологическая позиция автора, уточнялся научный аппарат, разрабатывались концептуальные подходы, программа опытно-экспериментальной работы, проводилось пилотажное исследование.

На втором этапе (2006-2009г.г.) была организована опытно-экспериментальная работа, включавшая констатирующий и формирующий эксперимент, проверялась модель использования туристской деятельности как средства социального воспитания учащейся молодежи, эффективность выявленных условий.

На третьем этапе (2009г.) проводилось осмысление и теоретическое обобщение полученных эмпирических данных, литературное оформление диссертации и внедрение в практику научно-методических рекомендаций.

Личный вклад соискателя в получении научных результатов состоял в разработке программы опытно-экспериментальной работы, в непосредственном участии в реализации ее идей, в разработке и внедрении в практику научно-методического обеспечения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались анализом проблемы на междисциплинарном уровне; применением совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленным цели и задачам, гипотезе; количественным и качественным анализом полученных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

раскрыты воспитательные потенциалы туристской деятельности как средства расширения и обогащения социального опыта учащейся молодежи;

разработана и апробирована модель использования туристской деятельности как средства социального воспитания учащейся молодежи;

выявлены и охарактеризованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность использования туристской деятельности как средства социального воспитания учащейся молодежи;

разработан и проверен содержательный компонент туристской деятельности как средства социального воспитания учащейся молодежи.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные и апробированные в ходе него программы и технология использования туристской деятельности как средства социального воспитания учащейся молодежи способствуют более успешному процессу ее социальной адаптации и интеграции в современную систему общественных отношений.

Материалы исследования помогут повысить качество подготовки инструкторов, руководителей туристских объединений, работающих с разными возрастными группами населения, социальных педагогов, педагогов дополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные тео-

ретические положения и практические выводы диссертации изложены в публикациях автора, обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики КГУ им. Н.А. Некрасова, докладывались на традиционных научно-практических конференциях аспирантов, преподавателей и сотрудников университета (2006, 2007, 2008 г.г.), международных и межрегиональных научно-практических конференциях «Педагогика и психология социального воспитания» (Кострома, 2005), «Организаторские способности в логике ментального управления социальными группами и организациями» (Кострома, 2006), «Педагогическое обеспечение работы с молодежью» (Ярославль, 2008), методических семинарах учреждений дополнительного образования.

На защиту выносятся:

  1. Педагогические потенциалы туристской деятельности (образовательный, личностно-развивающий, ценностно-ориентационный, социально-адаптационный, рекреативно-релаксационный, оздоровительный).

  2. Модель туристской деятельности, которая включает ценностный, содержательный, технологический и результативный компоненты.

  3. Педагогические условия эффективности туристской деятельности как средства социального воспитания учащейся молодежи:

активизация участия молодежи в поиске, творчестве, преобразовании окружающей среды;

обеспечение свободного выбора учащейся молодежью способов освоения содержания, круга общения в микросреде, создание положительного эмоционального фона, ситуации успеха;

разработка и реализация программы индивидуальной педагогической помощи каждому члену туристического объединения как во время подготовки, так и в походе.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель, задачи, теоретико-методологические основы исследования, характеризуется его база, методы сбора и обработки эмпирического материала, определяются этапы, научная новизна, теоретическая и практи-ческая значимость, формулируются гипотеза и положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Теоретические основы социального воспитания учащейся молодежи в туристской деятельности» — проанализировано состояние проблемы социального воспитания учащейся молодежи в психолого-педагогической науке, раскрыты воспитательные потенциалы туристской деятельности как средства расширения социального опыта молодежи, охарактеризована модель, обеспечивающая ее эффективность.

Во второй главе — «Реализация педагогических условий эффективности туристской деятельности как средства социального воспитания учащейся молодежи» - обоснованы выявленные педагогические условия, показаны пути и способы их реализации в практике туристской деятельности, раскрыты содержание и этапы опытно-экспериментальной работы, проанализированы полученные результаты.

В заключении обобщены результаты теоретического и опытного изучения представленной проблемы, изложены выводы исследования, обозначены перспективы дальнейшего изучения рассматриваемого вопроса.

В приложении находятся программно-методические материалы и методики исследования.

Состояние проблемы социального воспитания учащейся молодежи в психолого-педагогической науке

Сегодня проблемы воспитания учащейся молодежи волнуют всех, носят глобальный характер, провозглашаются приоритетом, имеющим государственную и общественную самоценность. В то же время категория «воспитание» авторами трактуется по-разному. Как подчеркивают в своем учебном пособии Н.В. Бордовская, А.А. Реан [19], «сегодня воспитание понимают как: передачу социального опыта и мировой культуры; воспитательное воздействие на человека, группу людей или коллектив (прямое и косвенное, опосредованное); организацию образа жизни и деятельности воспитанника; воспитательное взаимодействие воспитателя и воспитанника; создание условий для развития личности воспитанника, то есть оказание ему помощи и поддержки в случае семейных проблем, трудностей в учебе, общении или профессиональной деятельности» [19, 39].

Так же неоднозначно в педагогической литературе рассматривается и понятие «социальное воспитание». В частности, И.А. Соловцова предлагает под ним понимать «планомерное создание условий для относительно целенаправленного личностного, индивидуального и субъектного становления и формирования ценностных ориентации человека в процессе его социализации» [104, 60]. Целями такого воспитания, по-мнению автора, являются: формирование ценностного отношения к человеку, обществу, труду; воспитание человека носителем и выразителем социокультурных норм и социально ценных форм поведения во всех сферах общественной жизни; восстановление традиционных социальных связей человека (семейных, соседских, между сверстниками и представителями разных поколений); воспитание гражданского долга и ответственности; формирование опыта гуманитарных отношений в различных сферах социальной жизни» [104,57].

В этом контексте социальное воспитание рассматривается как помощь человеку в его социализации, в интеграции его в конкретное общество, в гармонизации его адаптированности в обществе и обособленности в нем. Такое воспитание предусматривает, во-первых, целенаправленное овладение человеком различными социальными ролями (семейной, профессиональной, досуговой), социальными установками и ценностными ориен-тациями, развитие его как субъекта собственной жизни и социального творчества; во-вторых, включает индивидуальную помощь в кризисной ситуации, защиту прав на достойную жизнь в обществе, охрану физического, психического и нравственного здоровья личности, помощь в выработке умения принимать самостоятельные решения, организацию разнообразной деятельности ребенка (социальной, трудовой, досуговой).

К средствам достижения всего перечисленного в данной подходе отнесены: освоение человеком социокультурного опыта, организация социально ценных форм взаимодействия в различных сферах, участие в социальной практике.

По-своему раскрывает сущность социального воспитания Л.В. Мар-дахаев. Он определяет его как «... целенаправленно управляемый процесс социального развития, социального формирования личности человека; помощь ему в усвоении и принятии нравственных отношений, которые сложились в семье и обществе, принятии правовых, экономических, гражданских, и бытовых отношений» [82, 279]. В этом случае, социальное воспитание включает комплекс основных направлений воспитательной деятельности в зависимости от того, кто определяет направление и кто обеспечивает его решение (Схема 1).

Л.Б. Байбородова и М.И. Рожков, рассматривая воспитание как компонент социализации человека, его определяют как педагогический компонент процесса социализации (контролируемую социализацию), который предполагает целенаправленные действия, направленные на интеграцию человека в общество, на освоение им комплекса социальных ролей. Создание таких условий осуществляется через включение ребенка в различные виды социальных отношений в учебе, общении, игре, практической деятельности.

Авторы выделяют три сферы, в которых происходит процесс становления личности: деятельность, общение, самопознание.

В деятельности личность имеет дело с освоением все новых и новых видов, что предполагает ориентацию ее в системе связей, присутствующих в каждом виде деятельности и между ее различными видами. Речь идет о личностно значимой доминанте, об освоении новых социальных ролей и осмыслении их значимости.

В процессе включения воспитанников в социальную деятельность в таком случае происходит: индивидуальная проблематизация личности по отношению к выбору вида деятельности; индивидуальное самоопределение личности по возможным видам деятельности и личностно приемлемым вариантам участия в ней; включение в социальную деятельность под руководством педагога на основе: осознания цели деятельности и сопоставления личностных целей; приобретения опыта деятельности; эмоциональной привлекательности деятельности (процесса, промежуточных результатов, системы межличностных отношений, возникающих в ходе этой деятельности); достижения собственно состояния включенности в социальную деятельность.

Общение как сфера социализации человека неразрывно связано с деятельностью, поэтому расширение общения можно понимать как умножение контактов человека с другими людьми, что способствует обогащению социального опыта личности.

Третья сфера социализации - самопознание личности - предполагает становление в человеке «образа его Я», возникающего у него не сразу, а складывающегося на протяжении его жизни под воздействием многочисленных социальных влияний. Наиболее распространенная схема самопознания своего «Я», считают данные авторы, включает три компонента: познавательный (знание себя); эмоциональный (оценка себя); поведенческий (отношение к себе) [125].

Следовательно, процесс социального воспитания предусматривает целенаправленные воздействия в социально-педагогической работе на все три обозначенные сферы.

Характеристика педагогических условий эффективности туристской деятельности как средства социального воспитания учащейся молодежи

В педагогических исследованиях последних лет широко изучаются разного рода условия, обеспечивающие результативность процесса обучения или воспитания, которые неоднозначно трактуются авторами: как ведущий фактор; правила, установленные в какой-либо сфере; соглашение (договоренность) о чем-либо; обстановка; наличие чего-либо и т.п.

Мы в нашей работе будем исходить из того, что «условие - это обстоятельство, от которого зависит что-нибудь» [98, 837]; «совокупность внешних обстоятельств, в которых протекает деятельность, способствующих или препятствующих ее успешности» [141, 398].

В соответствии с целями и задачами исследования в процессе опытно-экспериментальной работы был уточнен комплекс педагогических условий, при которых эффективно использование туристской деятельности как средства социального воспитания учащейся молодежи. Такими являются следующие:

- если в ходе такой деятельности активизируется их участие в поиске, творчестве, преобразовании окружающей среды;

- если при подготовке к такой деятельности обеспечивается свободный выбор способов освоения содержания, круга общения в микросреде, создается положительный эмоциональный фон, ситуации успеха;

- если разработана и реализуется программа индивидуальной педагогической помощи каждому члену туристического объединения.

Необходимость первого педагогического условия связана с особенностями возраста и категорией «учащаяся молодежь».

Молодежью большинство социологов считают часть населения в возрасте от 14 до 30 лет, характеризуемую современным образом жизни, участием в одном из видов жизнедеятельности, труда и являющуюся носителем и потребителем всех форм культуры.

Придерживаясь социологического подхода к понятию «молодежь», по мнению А.Л. Маршака, нельзя не отметить, что эта социальная группа отражает сложную дифференциацию социальной жизни современного общества. Молодежь в социологии обычно разделяют на следующие социально-психологические группы: а) выпускники неполных и средних школ, вливающиеся в ряды трудящихся; б) молодежь в возрасте от 16 до 19 лет, работающая в различных сферах хозяйства; в) в возрасте от 20 до 24 лет; г) от 25 до 30 лет - молодая интеллигенция [148].

Еще более полно содержание понятия молодежи может быть выра-жено в представлении о ней как о социально-демографической группе общества, где в равной степени учитываются как возрастные психологические особенности, так и внутренняя социально-классовая дифференциация, специфичная для условий современной жизни.

Исходя из всего этого, в категорию «молодежь» мы будем включать следующие группы молодого населения:

- производственные рабочие, механизаторы, работники ферм, транспортники, строители в основном со специальным образованием на базе курсов и ПТУ;

- лица неквалифицированного и ручного труда. Они представляют еще довольно многочисленную и востребованную в обществе группу молодежи, пусть и вдвое меньшую, чем у людей старше 30 лет; - техники, технический обслуживающий персонал. Активно растущая прослойка молодежи в условиях компьютеризации труда и появления новых профессий, связанных с обслуживанием современной техники;

- менеджеры, риелторы, агрономы, зоотехники, а также организаторы производства и специалисты сфер хозяйства. Эта группа достаточно многочисленна и, по разным данным, составляет 33—50% молодого населения. В ней наиболее высок уровень среднего и высшего образования;

- научная и творческая интеллигенция - группа, в последнее время формирующаяся наиболее активно. К ней следует отнести медицинских работников, учителей и других работников народного образования, культуры. В этой группе самый высокий процент «утечки мозгов»;

- учащаяся молодежь. Группа неоднородна по своему возрастному составу и структуре. Это: 1) школьники, обучающиеся в средних учебных заведениях; 2) учащиеся колледжей, лицеев, ПТУ; 3) высших учебных заведений. Возрастные границы этой группы молодежи от 14 до 30 лет, и потребности людей здесь весьма разнообразны [148].

Таким образом, учащийся - это лицо, занятое организованной учебной деятельностью [141, 319]. Этот термин употребляется в двух значениях: а) социальный статус, предшествующий статусу работника, человек, для которого основной является учебная деятельность; б) всякий субъект учебной деятельности.

Молодежь - большая общественная группа, имеющая специфические социальные и психологические черты, наличие которых определяется как возрастными особенностями молодых людей, так и тем, что их социально-экономическое и общественно-политическое положение, их духовный мир находятся в состоянии становления, формирования [141, 158].

Человек, получающий знания в любой образовательной системе, является обучающимся. В этом понятии подчеркивается то, что он обучается сам при помощи других (учителя, соучеников), являясь активным субъектом образовательного процесса и при этом характеризуясь всеми рассмотренными субъектными качествами, чертами.

Каждый обучающийся обладает индивидуальными личностными и деятельностными особенностями, то есть особенностями задатков (инди видуально-типологическими предпосылками), способностей, интеллектуальной деятельности, когнитивного стиля, уровня притязаний, самооценки, работоспособности; особенностями выполнения деятельности (планируемость, организация, точность и т.д.). Каждый обучающийся характеризуется собственным стилем деятельности, в частности учебной, отношением к ней, обучаемостью [47, 166]. В то же время все обучающиеся на определенной ступени образовательной системы характеризуются исходными общими и типическими для них особенностями, чертами. Это объясняется тем, что каждая образовательная ступень соотнесена, как правило, с определенным периодом в жизни человека.

В силу этого абстрактно-типические субъекты «школьник», «студент» выделяются общественным сознанием как определенные обобщения исходя из этих двух (возрастного и социокультурного) оснований.

Каждый возраст, или период, характеризуется следующими показателями:

1. Определенной социальной ситуацией развития или той конкретной формой отношений, в которые вступает ребенок со взрослыми в данный период;

2. Основным или ведущим типом деятельности (существует несколько различных типов деятельности, которые характеризуют определенные периоды детского развития);

3. Основными психическими новообразованиями (в каждом периоде они существуют от отдельных психических процессов до свойств личности). Все эти показатели, по Д.Б. Эльконину, находятся в сложном отношении взаимодействия и взаимовлияния [47, 170].

Старшеклассник вступает в новую социальную ситуацию развития. Соответственно в этот период основное значение приобретает ценностно-ориентационная активность.

Содержание и этапы опытно-экспериментальной работы

Выявленные педагогические условия, их целесообразность и эффективность проверялись в ходе опытно-экспериментальной работы, которая проводилась на базе туристического сообщества при Костромском государственном технологическом университете (КГТУ), городском клубе туристов.

Опытно-экспериментальная работа представляет собой специально организованную исследовательскую деятельность, проводимую по заранее разработанной программе.

Программа (от греческого объявление, предписание) трактуется в литературных источниках, во-первых, как содержание и план деятельности; во-вторых, как комплекс мероприятий по реализации одной или нескольких целей; в-третьих, как упорядоченная последовательность (алгоритм) решения проблемы [98].

Программы обычно представляют собой директивный и адресный документ, координирующий действия всех заинтересованных лиц, дающий, во-первых, теоретическое обоснование методологическим подходам, методике и технике изучения объекта и предмета анализа; во-вторых, в котором представлены этапы работы, соответствующие логики перехода исследовательского процесса от одного качественного уровня к другому без нарушения реальной связи и при взаимообусловленности основных исследовательских процедур.

В научной литературе предлагается следующая схема исследования: разборка программы, составление рабочего плана, сбор эмпирических данных, обработка и анализ полученной информации. В соответствии с ней могут быть выделены такие этапы опытно-экспериментальной работы: подготовительный, организационный, реализационный, аналитический, рефлексивный. На каждом из них ставились и решались определенные задачи.

Главным элементом подготовительного этапа была разработка собственно программы исследования, которая включала анализ ситуации (объекта), формулировку основного замысла, выбор объекта и предмета изучения, уточнение гипотезы, планирование исследовательских действий, отбор методов и методик сбора и обработки эмпирического материала.

Теоретическими основами программы исследования, исходными посылками научного поиска и мировоззренческих позиций стали:

- личностный подход и его идеи о том, что личность выступает целью, субъектом педагогического процесса, а изменения происходящие в ней рассматриваются как ведущий критерий его продуктивности;

- деятельностный подход, ориентирующий на построение педагогического процесса с учетом ведущего вида деятельности для определенной возрастной группы и организации разнообразных видов деятельности, в которых воспитанник выступает в позиции субъекта познания, общения и отношений;

- системный подход, при котором педагогический процесс строится как сложная система, все компоненты которой взаимосвязаны и взаимозависимы;

- событийный подход, подразумевающий, что воспитание в современных условиях понимается как взаимодействие и сотрудничество в сфере события, результатом чего является обоюдное духовное взаимообогащение, взаиморазвития каждого человека в совместной деятельности.

Анализ проблемной ситуации убеждает, что в настоящее время сложился ряд противоречий в организации и содержании воспитательной и туристской деятельности, которые состоят в том, что интерес к последней возрастает в последние годы, во-первых, среди учащейся молодежи, так как она удовлетворяет потребностям личности на данном возрастном этапе в самоутверждении, самореализации, самопрезентации, в романтике и свободе, во-вторых, среди педагогов, так как она обладает несомненными потенциалами в решении задач социального воспитания в юношеском возрасте, и в то же время отмечается низкая результативность ее использования педагогами как основного, так и дополнительного образования из-за незнания путей, приемов реализации необходимых педагогических действий, не соблюдения условий, повышающих ее продуктивность.

Анализ проблемной ситуации позволяет определить объект исследования в программе, как процесс социального воспитания в туристских объединениях, а предмет - педагогические условия, при которых туристская деятельность выступает в качестве средства социального воспитания учащейся молодежи.

Выделение предмета и объекта исследования позволяет сформулировать цель эмпирического анализа: определение целесообразности использования выделенных педагогических условий, установление факта, что они действительно обеспечивают эффективность изучаемого процесса. Таким образом, под целью мы понимаем конечный результат, совокупность данных, которые подтверждают или опровергают гипотезу о том, что туристская деятельность становится средством социального воспитания учащейся молодежи, если в ходе такой деятельности активизируется участие молодежи в поиске, творчестве, преобразовании окружающей среды; если при подготовке к такой деятельности обеспечивается свободный выбор способов освоения содержания, круга общения в микросреде, создается положительный эмоциональный фон, ситуации успеха; если разработана и реализуется программа индивидуальной педагогической помощи каждому члену туристического объединения.

Цель конкретизируется через задачи, помогающие определиться с кругом вопросов, позволяющим, с одной стороны, сохранить целостность изучаемого явления, процесса, с другой — наметить последовательность продвижения. При этом в социальной литературе (А.И. Кравченко, В.Н. Лавриненко, Н.А. Нартов, В.Г. Харчева и др.) рекомендуется разграничивать содержательную и программную стороны задач изучения.

В первом случае речь идет об уточнении понятий, в частности, понятия «средства воспитания», установлении влияния каждого предложенного условия на результаты социального воспитания, которые прослеживаются в позитивных изменениях в личности членов туристических объединений - участников опытно-экспериментальной работы.