Военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи в малом городе Войкин Александр Юрьевич

Военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи в малом городе
<
Военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи в малом городе Военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи в малом городе Военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи в малом городе Военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи в малом городе Военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи в малом городе Военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи в малом городе Военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи в малом городе Военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи в малом городе Военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи в малом городе Военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи в малом городе Военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи в малом городе Военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи в малом городе
>



Войкин Александр Юрьевич. Военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи в малом городе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Войкин Александр Юрьевич; [Место защиты: Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова].- Кострома, 2007.- 245 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3061

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы военно-патриотического воспитания учащейся молодежи 13

1.1. Становление и развитие идей военно-патриотического воспитания учащейся молодежи в педагогической науке 13

1.2. Сущность и содержание военно-патриотического воспитания учащейся молодежи на современном этапе 42

1.3. Потенциалы малого города в решении задач военно-патриотического воспитания учащейся молодежи 66

Выводы по первой главе 93

Глава II. Реализация организационно-педагогических условий эффективности военно-патриотического воспитания учащейся молодежи в малом городе 97

2.1. Модель военно-патриотического воспитания учащейся молодежи в малом городе 97

2.2. Характеристика организационно-педагогических условий эффективности военно-патриотического воспитания учащейся молодежи в малом городе 124

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 148

Выводы по второй главе 167

Заключение 169

Список литературы 175

Приложения 194

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена тем, что нестабильная экономическая и социальная обстановка перестроечного времени привела к сильному расслоению общества, большим миграционным процессам, обострению национальных противоречий, возникновению разного рода националистических молодежных объединений, что требует от всех институтов воспитания усиления внимания к формированию у учащихся гордости за свою страну, ее историю, культуру, уважительного отношения к другим народам, их прошлому и настоящему.

Сложные процессы в последние десятилетия переживала и российская армия, которые, несомненно, отразились на самосознании молодежи, привели к снижению престижа воинской профессии, нежеланию определенной части юношей исполнять свой воинский долг, уклонению от службы в Вооруженных Силах. Все это заставляет государство и общество искать эффективные формы и методы, средства и приемы воспитания у подрастающего поколения готовности защищать Родину, обеспечивать безопасность народа, проживающего на территории своего Отечества. Следовательно, в новых социально-экономических условиях необходима переоценка прошлого опыта военно-патриотического воспитания молодежи, поиск новых элементов работы с учащейся молодежью, позволяющей дать определенные знания, развить комплекс моральных, волевых, физических качеств личности, сформировать установки, способствующие становлению позиции патриота и защитника.

С древнейших времен, как свидетельствуют результаты проведенного нами историко-педагогического анализа, на Руси у мальчиков воспитывались мужественность, выносливость, стойкость перед жизненными трудностями. Много внимания этому вопросу уделялось и в

последующие столетия, о чем свидетельствуют работы А.Ф.Бестужева,
Вл.Мономаха, А.А.Прокоповича-Антонского, А.Н.Радищева,

К.Д.Ушинского, Н.Г.Чернышевского, Ф.И.Янковича и других известных отечественных педагогов. В них отмечается, что главной целью воспитания молодежи является «подготовка сынов Отечества», граждан и патриотов России.

С момента установления советской власти в публикациях
Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого и других
авторов также подчеркивалось, что общей целью нового воспитания
становится - «воспитание советского гражданина», энергичных и идейных
членов социалистического общества, способных без колебаний встать на
защиту интересов своего народа, в каждый момент своей жизни найти
правильный критерий для личного поступка. На этих концептах
постепенно складывалась и отечественная система военно-
патриотического воспитания, которая включала органы государственной и
местной власти всех уровней, образовательные заведения и учреждения
культуры, общественные организации, военные комиссариаты и воинские
части, трудовые коллективы и средства массовой информации, семью и
которая предполагала привитие учащимся чувства любви и уважения к
своему Отечеству, Вооруженным Силам, традициям, формирование
готовности обеспечивать защиту народа и безопасность государства.
Осмысление опыта организации военно-патриотического воспитания,
обоснование его форм и методов, путей совершенствования его
содержания в этот исторический период нашли отражение в публикациях
Н.Н.Агеенко, Н.П.Аксеновой, В.П.Александровской, А.А.Аронова,
Т.И.Афасижаева, А.Л.Гетмана, Н.Д.Зубалия, А.М.Катукова,

В.И.Кузнецова, Е.Н.Цветаевой и других.

Новые условия начала девяностых годов потребовали разработки теоретико-методологических основ военно-патриотического воспитания

подрастающих поколений на современном этапе, что предполагало с одной стороны изучение исторического опыта его организации (Н.Ю.Аванесов, Н.И.Бородин, Т.И.Буковская, В.О.Дайнес, В.М.Курмышев, В.В. Попова, В.В. Прилуцкий и другие), с другой - определение тенденций развития этого сложного социально-педагогического феномена в настоящее время (А.В.Абрамов, С.А.Алиева, Л.И.Аманбаева, В.А.Белоганов, А.Н.Зайчиков, А.А.Козлов, Е.В.Лисецкая, В.П.Лукьянова, В.И.Лутовинов, В.Ю.Микрюков и другие).

В исследованиях последних лет рассмотрены различные аспекты военно-патриотического воспитания: психолого-педагогические условия подготовки подростков к военной службе (Г.М.Аверьянов, В.И.Бачевский, К.В.Шевченко и др.), использование потенциалов физической культуры (Н.Н.Агеенко), дидактических игр (С.В.Андрюнин), игровых форм туристско-краеведческой деятельности (М.А.Горбова), народной музыки (Т.И.Горная), социальных проектов (Н.А.Мельников) в формировании патриотов и защитников страны в образовательно-воспитательных учреждениях, в оборонной спортивно-технической организации (А.И.Анохин), по месту жительства (В.Н.Волков), в техническом лицее (В.Я. Ерасов), в системе «школа - военный вуз» (В.П.Жуковский), в оборонно-спортивном лагере (И.В.Заскалин), в педагогическом вузе (Н.В.Ипполитова).

Однако, как отмечается во многих источниках, система военно-патриотического воспитания в мегаполисе, областном центре, малом городе, селе будет отличаться набором компонентов и их иерархией. Таким образом, несмотря на то, что в теоретических исследованиях имеется ряд интересных наработок, мы вынуждены констатировать: аспекты организации военно-патриотического воспитания в малом городе остаются недостаточно разработанными.

Вышеизложенное позволяет говорить о наличии противоречий между:

потребностью общества в воспитании патриота - гражданина, защитника Отечества на основе межпоколенных связей, сохранения и приумножения воинских традиций и неразработанностью вопросов организации военно-патриотического воспитания в малых городах и селах с учетом сложившейся в них социокультурной ситуации;

последовательным возрастанием требований к совершенствованию военно-патриотического воспитания учащейся молодежи и недостаточной осмысленностью современного опыта его организации;

сложностью задач, возлагаемых на образовательные учреждения и воспитательные организации по формированию чувства долга, готовности к защите Отечества, любви к Родине и неподготовленностью педагогических кадров к их решению. Поиск возможных путей разрешения данных противоречий

определил выбор темы исследования: «Военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи в малом городе» и позволил сформулировать проблему: при каких организационно-педагогических условиях военно-патриотическое воспитание в малом городе будет эффективным?

Объект исследования - процесс военно-патриотического воспитания в малом городе.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия эффективности военно-патриотического воспитания учащейся молодежи в малом городе.

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать, экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность военно-патриотического

воспитания учащейся молодежи в малом городе.

Гипотеза исследования: военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи в малом городе будет эффективным, если:

оно системно, выстроено с учетом вертикальных и горизонтальных связей, преемственности содержания, форм и методов урочной и внеурочной деятельности;

обеспечивается педагогически целесообразное взаимодействие образовательных учреждений, иных организаций и государственных структур;

осуществляется мониторинг состояния и действенности военно-патриотической работы, и на их основе разрабатываются и согласованно реализуются ведомственные программы такого воспитания.

В соответствии с поставленной целью, выдвинутой гипотезой были сформулированы и решались следующие задачи исследования:

  1. Охарактеризовать систему военно-патриотического воспитания учащейся молодежи в условиях малого города.

  2. Разработать и апробировать модель организации военно-патриотического воспитания учащейся молодежи в малом городе.

  3. Обосновать содержание педагогического обеспечения военно-патриотического воспитания учащейся молодежи в малом городе.

  4. Определить комплекс организационно-педагогических условий и средств эффективности такого воспитания учащейся молодежи в малом городе.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

- основные положения системного (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг,

В.П.Беспалько, А.Т.Куракин, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова,

Е.Н.Степанов и др.), личностного (В.А.Беликов, Д.А.Белухин, Э.Ф.Зеер,

Л.Ф.Спирин, И.СЯкиманская и др.), деятельностного (А.Н.Леонтьев,

С.Л.Рубинштейн, П.П.Щедровицкий и др.) подходов,

теория готовности личности к деятельности (М.И.Дьяченко, Н.Д.Левитов, В.А.Сластенин, А.А.Смирнов и др.) и концептуальные положения социализации человека ' (В.Г.Бочарова, А.В.Волохов, Б.З.Вульфов, И.С.Кон, А.В.Мудрик, М.И.Рожков, В.А.Фокин);

результаты исследований по вопросам военно-патриотического воспитания различных групп населения (Л.И.Аманбаева, А.Н.Вырщиков, А.С.Гаязов, В.П.Жуковский, Н.В.Ипполитова, В.В.Макаров, В.Ю.Микрюков, Ю.В.Савин, Ю.А.Танюхин, А.М.Фактор и др.).

Базой исследования являлись средние общеобразовательные школы №3 и №4, профессионально-техническое и медицинское училища г.Нерехты, Парфеньевская и Николо-Поломская средние школы Парфеньевского района Костромской области.

Всего исследованием было охвачено 266 учащихся вышеуказанных образовательных учреждений. Из них 129 составили контрольную, 137 -экспериментальную группу.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовалась следующая совокупность методов исследования: теоретические (анализ, синтез, проектирование, моделирование), эмпирические (включенное наблюдение, различные виды опроса, обобщение педагогического опыта), экспериментальная работа.

Исследование осуществлялось в три этапа:

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая, историческая литература по вопросам военно-патриотического и гражданского воспитания, рассматривался отечественный опыт его организации на разных этапах российской истории, формулировались проблемы, уточнялся понятийный аппарат исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2003 - 2006 гг.) проводился констатирующий и формирующий эксперименты, апробировались элементы системы военно-патриотического воспитания учащейся молодежи в условиях малого города, отслеживались результаты, вносились коррективы, делались обобщения.

На третьем этапе (2007 г.) уточнялись полученные данные, формулировались выводы и рекомендации, литературно оформлялся текст диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе исследования, обеспечивались опорой на данные современной психолого-педагогической науки, адекватностью методов сбора и обработки фактического материала целям и задачам исследования, его предмету и объекту, репрезентативностью объема выборок, сочетанием количественного и качественного анализа результатов, их воспроизводимостью.

Личное участие автора состояло в разработке концептуальных основ и программы опытно-экспериментальной работы, в проведении необходимых исследовательских процедур, в подготовке педагогических кадров к реализации задач военно-патриотического воспитания учащейся молодежи.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

охарактеризованы особенности военно-патриотического воспитания учащейся молодежи в малом городе;

определены основные элементы системы военно-патриотического воспитания учащейся молодежи в малом городе, раскрыто их содержание, обоснована модель;

выделены и апробированы современные педагогические средства данного направления в воспитательной работе с учащейся

молодежью, выявлены и раскрыты организационно-педагогические

условия его эффективности; — обосновано педагогическое обеспечение процесса военно-патриотического воспитания учащейся молодежи в малом городе.

Практическая значимость исследования находит свое выражение в том, что разработан и апробирован комплекс программ и средств военно-патриотического воспитания учащейся молодежи, которые могут быть положены в основу планирования деятельности различных учреждений и организаций на муниципальном уровне.

Полученный научно-методический материал может быть использован для подготовки учителей, классных руководителей, социальных педагогов к военно-патриотическому воспитанию учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений с докладами и сообщениями на заседаниях кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин военной академии РВСН им. Петра Великого, социальной педагогики КГУ им. Н.А. Некрасова, научно-практических конференциях института педагогики и психологии, международном семинаре по проекту «Реализация комплексного подхода в социальной работе с семьями и детьми» (Москва, 2005), методических совещаниях педагогической общественности Костромской области, работников военных комиссариатов Костромской области и Московского военного округа, августовских педагогических конференциях в г. Нерехте и с. Парфеньево Костромской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи - это формирование и развитие у нее чувства преданности своему отечеству, гордости за свою страну и ее народ, его историческое и культурное наследие; вооружение их знаниями о традициях, утверждение в сознании

подрастающих поколений патриотических ценностей, гражданских взглядов и убеждений; выработка у них умений и готовности к выполнению своего долга в мирное время и в боевой обстановке.

2. Модель военно-патриотического воспитания включает целевой,
содержательный, процессуальный и оценочно-результативный блоки.

3. Военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи в
условиях малого города будет успешным, если будут выполняться
следующие организационно-педагогические условия:

оно будет системно, выстроено с учетом вертикальных и горизонтальных связей, преемственности содержания, форм и методов урочной и внеурочной деятельности;

будет обеспечиваться педагогически целесообразное взаимодействие образовательных учреждений, иных организаций и государственных структур;

будет осуществляться мониторинг состояния и действенности военно-патриотической работы и на их основе разрабатываться и согласованно реализовываться ведомственные программы такого воспитания.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Во введении раскрывается актуальность темы, степень ее разработанности в гуманитарной науке, определяются предмет, объект, цель, задачи, этапы исследования, формулируется научная новизна, его практическая и теоретическая значимость, положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы военно-патриотического воспитания учащейся молодежи» - рассматривается становление и развитие идей военно-патриотического воспитания учащейся молодежи, его сущность, содержание и опыт организации на современном этапе,

раскрываются потенциалы малого города в решении задач такого воспитания.

Во второй главе - «Реализация организационно-педагогических условий эффективности военно-патриотического воспитания учащейся молодежи в малом городе» - обосновывается модель военно-патриотического воспитания учащейся молодежи и организационно-педагогические условия его успешности, характеризуются база, программа опытно-экспериментальной работы и анализируются результаты, полученные в процессе ее реализации.

В заключении формулируются выводы и обобщения по материалам экспериментальной работы, намечаются пути дальнейшей разработки выявленных противоречий.

В приложениях находятся информационно-справочные материалы, разработанные и адаптированные автором программы военно-патриотического воспитания учащейся молодежи.

Становление и развитие идей военно-патриотического воспитания учащейся молодежи в педагогической науке

Задача воспитания гражданина-патриота, защитника своей Родины была понятна многим общественным и государственным деятелям России с древнейших времен, рассматривалась ими как сложная и многогранная проблема. Подтверждение этому мы найдем на страницах «Поучения Владимира Мономаха детям», «Духовной моему сыну» В.Н. Татищева, «Генерального учреждения о воспитании обоего пола юношества» И.И. Бецкого. В них лейтмотивом становится идея, что наряду со знанием основ наук «нужно...знать законы гражданские и воинские своего Отечества», «вступя в службу, хотя храбрость есть наилучшая воину похвала, но нерассудная запальчивость есть сама глупость, и не меньше робости, как себе, так и Отечеству вреда приносит; и для того нужно весьма в том остерегаться, чтоб как свой живот, так и пользу Отечеству сохранить» [2,81].

Аналогичные идеи встречаются и в более поздние времена. Так, царствование Екатерины II справедливо связано не только с реформированием системы просвещения России, но и с принятием ряда законодательных актов, связанных с гражданско-патриотическим воспитанием молодежи. В своих собственных пьесах, статьях, книгах по истории, экономике, философии и педагогике императрица постоянно обращалась к идеи укрепления государства Российского. Она подчеркивала, что упадок нравственности в стране, непочтение к государю и начальствующим, непочтение к старикам, к отцам и матерям свидетельствуют о близком падении такого государства. По ее мнению, многое в обществе зависит от правильности принимаемых решений государственного руководителя. «Прежде всего, - пишет Екатерина II, - государственному человеку следует иметь в виду следующие пять предметов: 1. Нужно просвещать нацию, которой должен управлять. 2. Нужно ввести добрый порядок в государстве, поддерживать общество и заставить его соблюдать законы. 3. Нужно учредить в государстве хорошую и точную полицию. 4. Нужно создать государство грозным в самом себе и внушающим уважение соседям. 5. Каждый гражданин должен быть воспитан в сознании долга перед Высшим Существом, перед собой, перед обществом...» [2,308]. Поэтому не случайно в принятом по ее инициативе «Уставе народным училищам в Российской империи», разработанном Ф.И. Янковичем, указывалось: «Воспитание юношества было у всех просвещенных народов толико уважаемо, что почитали оное единым средством утвердить благо общества гражданского; да сие и неоспоримо, ибо предметы воспитания, заключающие в себе чистое и разумное понятие о творце и его святом законе и основательные правила непоколебимой верности к государю и истинной любви к отечеству и своим согражданам, суть главные подпоры общего государственного благосостояния. Воспитание, просвещая разум человека различными другими познаниями, украшает его душу; склоняя же волю к деланию добра, руководствует в жизни добродетельной и наполняет, наконец, человека такими понятиями, которые ему в общежитии необходимо нужны» [2,83]. Им предлагалось в обязательном порядке, наряду с книгами по грамматике, истории, арифметике, географии, учить юношество по книге «О должностях человека и гражданина».

Не обошли стороной эту проблему А.Н. Радищев и А.Ф. Бестужев. Первый из них свои взгляды на гражданско-патриотическое воспитание выразил в «Беседе о том, что есть сын Отечества». По его мнению, существует три отличительных признака сына Отечества (патриота): первый - честолюбие (любовь к чести) «...Он возжигает сей благотворный пламень во всех сердцах; не страшится трудностей, встречающихся ему при сем благородном его подвиге... и ежели уверен в том, что смерть его принесет крепость и славу Отечеству, то не страшится пожертвовать жизнию; если же она нужна для Отечества, то сохраняет ее для всемерного соблюдения законов естественных и отечественных; по возможности своей отвращает все, могущее запятнать чистоту и ослабить благонамеренность оных, яко пагубу блаженства и совершенствования соотечественников своих» [2,378]. Второй благонравие; третий — благородство; «Благороден же есть тот, - пишет он, - кто учинил себя знаменитым мудрыми и человеколюбивыми качествами и поступками своими... истинное Благородство есть добродетельные поступки, оживотворяемые истинною честию, которая не инде находится, как в беспрерывном благотворении роду человеческому, а преимущественно своим соотечественникам...» [2,380].

Он справедливо указывает также на то, что стать гражданином и патриотом можно лишь при условии воспитания у себя таких качеств, как трудолюбие, прилежание, повиновение, скромность, умное сострадание, любовь к Отечеству, желание благотворить всем и подражать в этом великим, законопослушность.

Потенциалы малого города в решении задач военно-патриотического воспитания учащейся молодежи

Анализ опыта организации военно-патриотического воспитания молодежи в различных регионах страны показывает, что своеобразный переход от стихийности в этой работе к ее целенаправленности и системности стал наблюдаться в 90-е годы XX века в связи с подготовкой и празднованием пятидесятилетия со дня Победы в Великой Отечественной войне и последующими юбилейными датами. Система такого воспитания стала включать коллективных субъектов (органы местного самоуправления, военные комиссариаты, воинские части, образовательные учреждения, воспитательные организации, учреждения культуры, общественные объединения, педагоги и воспитатели, военнослужащие, родители и дети, молодежь); функции (развивающая, воспитывающая, образовательная, коррекционная, компенсаторная); направления (просветительское, социально-психологическое, практико-ориентированное); формы (клубы, поисковые отряды, подростковые и молодежные объединения, музеи, экскурсии); методы (информирования, убеждения, упражнения, использования воспитывающих ситуаций, примера). В то же время в разных поселениях городского и сельского типов данная система имеет свои особые черты функционирования, свой набор входящих в её структуру элементов, образующих целостность. Наша опытно-экспериментальная работа протекала в малом городе, который представляет собой сложное социокультурное явление, обладающее определённым потенциалом в социальном воспитании учащихся, в позитивной их социализации (А.В.Мудрик), характеризуемое с экономических позиций, с точки зрения благоустроенности и развитости коммунального хозяйства, культурно-рекреационных и образовательных возможностей, особенностей демографических процессов и социально-психологического климата. В словаре С.И.Ожегова город определяется как населенный пункт, крупный административный, торговый, промышленный и культурный центр [109,143]. В социологии [69] - исторически конкретная социально- пространственная форма существования общества, возникшая вследствие разделения труда, то есть отделения ремесла от сельского хозяйства и сосредоточения обмена в руках особой общественной группы [69,43-44]. Для города характерно преимущественное занятие несельскохозяйственным трудом основной массы населения; концентрация большого числа людей и высокая плотность населения на ограниченной территории; высокая степень разнообразия и интеграции человеческой деятельности; населению присущ специфический урбанистический образ жизни. Специальная социологическая теория города рассматривает его как «клеточку», ячейку социального организма, в которой воспроизводятся целостные общественные структуры, представленные производительными силами, классами и социальными слоями, отношениями, управлением и культурой. В другом случае, когда город воспринимается как искусственно созданная и культивируемая человеком среда, он отличается безличностью городской жизни, бюрократизмом и признанием рациональных процессов рынка как ее основных элементов [69,341]. Исходя из того, что вся деятельность людей осуществляется в пределах определенных социально-территориальных общностей, являющихся важными условиями и формами жизнедеятельности индивидов, к таковым относят и город, которому присущи системообразующие признаки: устойчивые экономические, социальные, политические, духовно-идеологические связи и отношения [172,240-241]. В частности, город более автономен, более интенсивно осваивает территорию, предполагает качественно новые формы объединения людей (не на основе кровных уз, а на базе общественных отношений), является формой преодоления ведущей роли природы в развитии человечества, элементом, созданным обществом. Город характеризуется также как социально-территориальное образование, где наиболее тесно переплетены интересы общества, трудовых коллективов, учреждений, организаций и интересы самого человека как жителя [179,113]. Само функционирование городов имеет свои специфические проблемы: адаптация приезжающих, рациональная организация повседневной жизни людей. В малых городах - ещё и эффективное использование ресурсов, благоустройство, создание современного комплекса удобств, ориентированных на удовлетворение потребностей населения и его самореализацию, создание благоприятной жизненной среды. Город может рассматриваться с разных сторон - архитектурно-градостроительной, географической, политической, экономической и других. Однако, как подчёркивает Ж.Т.Тощенко [179], этого недостаточно, так как город обеспечивает все стороны жизнедеятельности человека (труд, материальные и духовные потребности, рекреацию, охрану здоровья и социальное обеспечение, общественную деятельность), составляет материальную основу развития личности, охватывая все этапы человеческой жизни.

Модель военно-патриотического воспитания учащейся молодежи в малом городе

Для того, чтобы изучить процесс организации военно-патриотического воспитания в малом городе, необходимо было представить его наиболее существенные компоненты, возможные связи между ними. Для выполнения этой задачи на основе проведенного анализа прошлого опыта и исследований, выделения современных проблем и осмысления предложенных разными авторами подходов мы использовали моделирование как инструмент познания объекта изучения и разработали соответствующую модель. При этом, мы опирались на следующие идеи:

1. Использование метода моделирования позволяет нам в чем-то упрощать объект исследования на основе теоретических знаний о природе и сущности воспитательной деятельности, назначении военно патриотического воспитания, его роли и места в социализации ребенка, подготовке юношей к исполнению своего гражданского долга и конституционных обязанностей, накопленных эмпирических данных создать модель как обобщенное отражение объекта оригинала.

2. Модели отражают самые существенные, определяющие, устойчивые свойства объектов, относительно которых имеются принципиально неполные знания. При этом модель - это преднамеренно ограниченный выбор характеристик изучаемого объекта, обусловленный целью исследования и парадигмой конкретной научной дисциплины.

Разрабатывая любую модель, следует учитывать такие её характеристики, как: а) конкретность (индивидуальность) модели; б) образность (это объект, которого нет в действительности); в) прогностичность (задает желаемый результат - промежуточный или конечный); г) объяснительный характер (она объясняет, как изменится структура управленческой, организационной, педагогической деятельности); д) научная обоснованность, четкость структуры; е) технологичность (наличие педагогически целесообразной деятельности и обеспечение функционирования).

Следовательно, модель является ориентировочной основой в отношении любой воспитательной деятельности, поэтому она призвана носить гибкий, вариативный характер.

3. Если модель - это «...мысленный или условный образ, аналог какого-либо объекта, процесса или явления, воспроизводящий в символической форме их основные типические черты», то модели воспитания - это «своеобразие в подходах к определению цели, средств, условий и методики осуществления воспитания;...способах их реализации при воспитании детей» [163,157].

4. Анализ литературы по теории и методике воспитания позволяет констатировать тот факт, что существует множество моделей воспитания. Так, по Г.А. Ковалёву, если рассматривать в качестве механизма воспитания общение, то только с этой точки зрения можно выделить три обобщенных модели: а) одностороннюю модель воспитания как общения; б) двустороннюю, деловую модель; в) двустороннюю, личностную модель (диалог).

5. Всякая воспитательная модель строится в рамках определенной культуры.

6. Акцент в модели воспитательной деятельности приходится на содержание, где представлены ориентиры, помогающие педагогу на научной основе разрабатывать собственную тактику воспитательного взаимодействия.

Разные авторы предлагают различную структуру модели воспитательной деятельности. Например, Е.М.Сафронова [155, 170-171] в неё включает следующие блоки:

1. Функционально-целевой.

2. Позиционный (схема элементов).

3. Содержательный.

4. Организационный (по уровням участия).

5. Технологический.

6. Нормативный.

При этом функционально-целевой блок определяет функции воспитательной деятельности в общеобразовательной школе и ее цели, позиционный блок представляет собой общую схему деятельности, которую необходимо реализовать для получения поставленной цели. Он наглядно представит будущий объект, позволит определить связи различных структурных элементов и увидеть направления решения поставленных задач. Содержательный блок позволит определить, что изменится в содержании вновь создаваемой модели по сравнению с имеющейся практикой. Если же основной целью является изменение или построение новой организационной структуры, тогда после построения позиционной модели (блока) целесообразно разработать организационный блок и лишь затем приступать к разработке содержательного. Технологический блок заключается в разработке модели, позволяющей установить связи и отношения между субъектами, включенными в воспитательную деятельность иного (инновационного) характера. Нормативный блок позволяет обеспечить юридическое и нормативно-правовое сопровождение процесса воспитания, а также юридические и правовые полномочия членов школьного коллектива.