Военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи средствами культурно-досуговой работы Мельчакова Ирина Вячеславовна

Военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи средствами культурно-досуговой работы
<
Военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи средствами культурно-досуговой работы Военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи средствами культурно-досуговой работы Военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи средствами культурно-досуговой работы Военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи средствами культурно-досуговой работы Военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи средствами культурно-досуговой работы Военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи средствами культурно-досуговой работы Военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи средствами культурно-досуговой работы Военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи средствами культурно-досуговой работы Военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи средствами культурно-досуговой работы
>




Мельчакова Ирина Вячеславовна. Военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи средствами культурно-досуговой работы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2003 189 c. РГБ ОД, 61:04-13/1116

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и прикладные основы военно- патриотического воспитания учащейся молодежи средствами культурно-досуговой работы 10

1.1. Военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи как проблема военно-педагогической науки 10

1.2. Сущность и структура военно-патриотического воспитания в процессе культурно-досуговой работы 21

1.3. Анализ практики военно-патриотического воспитания учащейся молодежи средствами культурно-досуговой работы 28

Выводы по первой главе 37

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса военно-патриотического воспитания учащейся молодежи в системе культурно-досуговой работы 38

2.1. Методика и организация педагогического процесса военно-патриотического воспитания учащейся молодежи 38

2.2. Динамика процесса военно-патриотического воспитания учащейся молодежи и критерии его результативности 47

2.3. Опытная проверка и оценка результатов педагогического эксперимента 54

Выводы по второй главе 88

Глава 3. Основные пути совершенствования процесса военно- патриотического воспитания учащейся молодежи средствами культурно-досуговой работы 89

3.1. Обеспечение военно-патриотической направленности культурно-досуговой работы 89

3.2. Актуализация содержания процесса военно-патриотического воспитания учащейся молодежи в работе военных учреждений культуры 101

3.3.Оптимизация методики военно-патриотического воспитания учащейся молодежи средствами культурно-досуговой

работы 113

Выводы по третьей главе 124

Заключение 126

Литература 129

Приложения 141—189

Введение к работе

Актуальность исследования. Судьбоносный, но полный противоречий и драматизма период переживает наша страна. В сложной социально-политической, экономической и морально-нравственной ситуации армия и флот превратились в объект безудержной критики недостатков, скоординированной антиармейской кампании. Размываются священные понятия патриотизма, защиты Родины, привносятся негативные явления, порожденные идеологией национал-сепаратизма.

Все это влияет на внутренний мир учащейся молодежи, воинов, порождает как чувство свободы, демократии, так и пацифизм, бездуховность, инфантилизм.

Наметившаяся разрядка международной напряженности и мирные инициативы руководства нашей страны еще не в полной мере устранили опасность агрессии. Далеко не все политические «ястребы» на Западе и Востоке на сегодняшний день превратились в «белых голубей». Возникают военные проблемы с территориальными притязаниями, так называемого, «ближнего зарубежья», в Югославии. Под флагом ООН, США нанесли повторный удар по Ираку. Дело все в том, что агрессивные силы громко только говорят о мире, переговорах, а сами действуют с оружием в руках.

Одной из наиболее надежных гарантов мира остается, как и ранее, высокая боеспособность и боеготовность Вооруженных Сил Российской Федерации. Кроме технической оснащенности, современного вооружения, а значит и средств его изготовления, основу боевого потенциала по-прежнему составляют люди, обладающие соответствующими профессиональными навыками, мастерством — патриоты, готовые к защите Отечества, безусловному выполнению конституционного воинского долга.

Отсюда ясна роль военно-патриотического воспитания вступающей в Вооруженные Силы молодежи, формирования у нее необходимой воинской направленности, мотивации к овладению воинскими профессиями, стремления стать офицером.

Работа по военно-патриотическому воспитанию учащейся молодежи остается важной и острой социальной проблемой. В настоящее время она становится ответственной, поскольку ряд средств массовой информации и отдельные недобросовестные политические лидеры, функционеры разного толка, пытаются дискредитировать наши Вооруженные Силы, пугают будущих воинов трудными условиями службы, грубостью солдат («дедов», «годков») и командного состава, массовой гибелью военнослужащих в мирное время. Сведений о том, что престиж военной службы упал до самых низких пределов более чем достаточно и в периодической печати, и по радио, и по телевидению.

Известен целый ряд случаев, когда будущего военнослужащего доставляют в военкомат с помощью милиции. Скажем, что план призыва 2001 года в ряде военкоматов Москвы и Санкт-Петербурга выполнен только на 22— 25%.

Проведя многочисленные беседы, анкетирование с привлечением более чем 1000 юношей призывного возраста, мы столкнулись с большим количеством случаев явно отрицательного отношения к военной службе, к Вооруженным Силам, с проявлением неаргументированного пацифизма. Причины к тому далеко не абстрактные, а со своими действующими лицами. Они имеют имена и отчества. То же самое можно отнести и к части средств массовой информации. Целый ряд опрошенных респондентов отметили, что некоторые публикации, передачи по радио и телевидению, оказали на них неблагоприятное влияние в отношении к Вооруженным Силам, к военной службе.

Были названы конкретные журналы: «Огонек», «Юность», газеты «Московский комсомолец», отмечены «Комсомольская правда», «Литературная газета», «Московские новости» и др.

Особо мы рассматриваем формирование воинской направленности учащейся молодежи. Такая направленность к военной службе связана с широкой общей проблемой деятельности. Направленность и мотивации тесно между собой переплетаются, но это не одно и тоже. Понятие направленности шире и многими ведущими педагогами и психологами оно рассматривается как важнейшая черта личности, ее подструктура, а мотивация является одним из важнейших компонентов этой подструктуры.

Термин направленность введен в психологию С.Л. Рубинштейном и означает, по его словам, динамические тенденции, которые в виде различных мотивов, на высоком социальном уровне, определяют человеческую деятельность. В военной педагогике и психологии по вопросу военно-патриотической направленности, мотивации к военной службе, важные исследования ранее были проведены учеными: А.В. Барабанщиковым (1994), А. А. Ароновым (1995), А.Н. Вырщиковым (1997), В. Л. Марищу ком (1997), В.Я. Слеповым (1997), В.П. Давыдовым (1998), В.И. Вдовюком (1998), Е.А. Пеньковским (2000), A.M. Герасимовым (2003) М.А. Лямзкным (2003) и др.

В работах известных авторов можно выделить следующие важнейшие черты патриотизма и воинской направленности. Это преданность нравственным идеалам; стремление защитить свое Отечество и осознание личной ответственности за его защиту; интерес к военно-профессиональной деятельности; изучение оружия и военной техники; практические действия по овладению военным делом.

Широчайшие возможности в таком аспекте открываются при целенаправленном применении средств и методов культурно-досуговой работы. В таком направлении уже известно несколько работ: В.Я. Слепов, 1970; В.Л. Марищук, 1987; Е.А. Пеньковский, 1992; А.А. Аронов, 1997; С.Л. Рыков, 2003.

Однако специально личностное формирование военно-патриотической направленности эти авторы в прямой постановке вопроса не рассматривали. Вышеизложенная информация послужила основанием для выбора темы нашего исследования и определила существующую тенденцию падения былой престижности военной службы у учащейся молодежи. Образованием и развитием у нее негативного отношения к нашим Вооруженным Силам, появившегося в результате разнузданной пропаганды некоторыми средствами массовой информации бездумного пацифизма. Злонамеренного очернительства, поклепов на армию и военнослужащих, недостаточной разработанностью тематики по проблеме военно-патриотического воспитания в плане использования для ее решения средств культурно-досуговой работы.

Однако угроза со стороны ряда империалистических и агрессивно-националистических сил остается вполне реальной. На фоне снижения боеспособности Вооруженных Сил имеют место многие случаи кровопролития. В этой связи крайне необходимо совершенствовать военно-патриотическое воспитание молодежи, формировать у нее чувство ответственности за защиту своего государства, своего народа, готовность встать на его защиту с оружием в руках.

Объект диссертационного исследования: военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи средствами культурно-досуговой работы.

Предмет диссертационного исследования: сущность, педагогические пути и условия совершенствования военно-патриотического воспитания учащейся молодежи.

Научная проблема исследования заключается в противоречиях между развивающейся тенденцией негативного отношения учащейся молодежи к военной службе, Вооруженным Силам, мнениям о якобы полной безопасности, целостности нашего государства и фактическом сохранении определенной опасности внешней угрозы, а также агрессивных действий национал-сепаратистских сил, что ведет к многочисленным случаям кровопролития.

Отметим также, что в работе по военно-патриотическому воспитанию учащейся молодежи, явно недостаточно используются средства культурно-досуговой работы. Необходим поиск эффективной реализации этих средств.

Целью исследования: разработка сущности и содержания; выявление и обоснование основных путей совершенствования военно-патриотического воспитания учащейся молодежи.

Задачи исследования:

  1. Обосновать, научные и прикладные, основы военно-патриотического воспитания учащейся молодежи средствами культурно-досуговой работы.

  2. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность процесса военно-патриотического воспитания учащейся молодежи средствами культурно-досуговой работы.

3. Определить основные пути совершенствования процесса военно-патриотического воспитания учащейся молодежи средствами культурно-досуговой работы, разработать практические рекомендации.

В качестве гипотезы диссертационного исследования было выдвинуто положение о том, что в современных условиях значительно повышается роль военных учреждений культуры в военно-патриотическом воспитании учащейся молодежи. Вместе с тем, в частях (гарнизонах) состояние теоретической и практической деятельности Домов офицеров, клубов, библиотек, музеев входит в противоречие с предъявляемыми к ней требованиями. Основными причинами этого противоречия являются недостаточная разработанность ее социально-педагогических основ в военно-педагогической науке и низкая практика их воспитательной деятельности.

Предполагается, что такое противоречие можно устранить за счет совершенствования организации военно-патриотического воспитания учащейся молодежи в деятельности военных учреждений культуры, актуализации ее содержания, оптимизации методики.

Методологической основой исследования явились общенаучные положения: о человеке и его роли в защите Отечества, о войне и мире, о войнах справедливых и несправедливых, учение и установки государственных органов о защите Отечества. Сюда вошли также положения о сущности перестройки общественной жизни страны, материалы о реформе общеобразовательной школы и Вооруженных Сил Российской Федерации.

Теоретической основой исследования являлись положения военной педагогики, ее дидактические принципы: научности, сознательности и активности в процессе воспитания учить войска тому, что необходимо на войне: А.В. Барабанщиков, В.Я. Слепов, А.Н. Вырщиков, В.Л. Марищук, А.А. Аронов, В.И. Вдовюк, Е.А. Пеньковский и др.

Мы ориентировались также на ряд государственных документов, приказы МО Российской Федерации, касающихся военной реформы, подготовки офицерских кадров.

В исследовании мы опирались на идеи о сущности военно-патриотического воспитания, современных его тенденциях развития, на системный подход в воспитании, на положения формирования личности.

В ходе научного поиска активно использовались труды видных советских педагогов и военачальников: А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, М.В. Фрунзе, Г.К. Жукова и др. Кроме того, исследовательский материал был получен из различных источников, в том числе из гарнизонных Домов офицеров, клубов МВО, школ, ПТУ, вузов.

Научное исследование проводилось поэтапно, с использованием комплексной методики.

Первый этап (20002001 гг.). Основной задачей данного этапа были: предварительный анализ исследуемой проблемы, изучение информационного поля и сбор литературных источников, определение объекта и предмета, цели

и задачи, построение предварительной рабочей гипотезы. На данном этапе также осуществлялся теоретический анализ проблемы. При помощи анкетирования, наблюдения изучался опыт военно-патриотического воспитания учащейся молодежи средствами культурно-досуговой работы, разрабатывался замысел и методика исследования.

Второй этап (20012002 гг.) представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования, с проведением педагогического эксперимента и уточнением гипотезы исследования. Осуществлялись обоснование и апробация основных направлений, условий и путей совершенствования военно-патриотического воспитания учащейся молодежи средствами культурно-досуговой работы. Одновременно вносились также коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации.

Третий этап (20022003 гг.) был посвящен окончательной обработке полученных данных, проверке эффективности проведенной работы по военно-патриотическому воспитанию учащейся молодежи, проведению сравнительного анализа деятельности кружковой работы, различных форм культурно-досуговой работы в гарнизонных и окружных Домах офицеров и клубах. По проблеме военно-патриотического воспитания учащейся молодежи нами было сделано 5 научных сообщений и несколько отчетов. Завершающий этап включал также оформление диссертации, подготовку и издание публикаций по исследуемой проблеме.

Общий объем проделанной работы. Изучено более 200 источников по главной и другим смежным проблемам, около 100 нормативных документов. В ходе исследования применялись различные методы, среди которых наибольшее распространение получили: педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, беседы, интервьюирование, анкетирование, экспертные оценки, моделирование и др.

Всего различными методами было охвачено около 500 респондентов, 50 преподавателей, 20 работников Культурного центра ВС РФ, 3 начальника Домов офицеров.

Использование различных методик в комплексе, применение сопоставлений результатов, позволило добиться достоверности и обоснованности полученных научных данных, достичь поставленной цели и решить задачи исследования.

Научная новизна и теоретическая ценность исследования характеризуется тем, что в нем уточнен ряд педагогических основ военно-патриотического воспитания учащейся молодежи средствами культурно-досуговой работы; обоснованы сущность и содержание, выявлены противоречия и закономерности данного процесса.

Разработана и экспериментально проверена комплексная целевая программа совершенствования военно-патриотического воспитания учащейся молодежи в деятельности военных учреждений культуры.

Выявлены и экспериментально проверены основные пути повышения эффективности военно-патриотического воспитания учащейся молодежи в деятельности военных учреждений культуры

Дано обоснование ряду новых путей, средств, форм и принципов военно-патриотического воспитания учащейся молодежи с учетом комплексиро-вания эстетических, физических нагрузок, соответствующих моторных действий и вербальных воспитательных воздействий.

Получены новые теоретические и эмпирические данные, позволяющие оптимизировать и совершенствовать дело военно-патриотического воспитания в школе, ПТУ, вузах с опорой на средства культурно-досуговой работы.

Показано в количественной мере явно негативное влияние тенденциозных и порой лживых сведений от средств массовой информации, конкретных представителей литературы, искусства на формирование отрицательного отношения учащейся молодежи к военной службе, к Вооруженным Силам страны.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность, содержание, особенности и противоречия процесса военно-
патриотического воспитания учащейся молодежи с применением средств
культурно-досуговой работы.

2. Разработанная и экспериментально проверенная комплексная про
грамма совершенствования, военно-патриотического воспитания учащейся
молодежи средствами культурно-досуговой работы.

3. Обоснованные и экспериментально проверенные педагогические пути
совершенствования военно-патриотического воспитания учащейся молодежи
средствами культурно-досуговой работы.

4. Практические рекомендации по совершенствованию военно-
патриотического воспитания средствами культурно-досуговой работы в дея
тельности военных учреждений культуры части (гарнизона).

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на повышение качества подготовки учащейся молодежи к военной службе, определяется разработкой конкретных рекомендаций по улучшению дела военно-патриотического воспитания учащихся в школах, ПТУ, вузах, внедрением таких рекомендаций в практику.

Апробация исследования осуществлена путем новых разработок, и проведения опытно-экспериментальной работы по реализации мер, способствующих повышению эффективности и качества военно-патриотического воспитания учащейся молодежи. Результаты исследования, выводы и рекомендации обсуждались в отделе культуры ГУВРа, Культурного центра ВС РФ, с начальниками гарнизонных Домов офицеров, клубов.

Диссертант неоднократно выступала перед начальниками отделов Главного управления воспитательной работы МО РФ, работниками Культурного центра Российской Армии по теме своего исследования. Подготовлены и опубликованы научные статьи: журнал-бюллетень «Культура и Досуг», газета «Красная звезда».

Диссертация состоит из: введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи как проблема военно-педагогической науки

В современных условиях сама сущность таких понятий как Родина, Отечество, патриотизм стала подвергаться сомнениям, корректировке. Наша великая Родина — Советский Союз — перестала существовать. Модным стало рассуждать о развале «советской империи».

Что же, в таком случае, считать Родиной? То место где родился? Считать ли русским своей родиной Россию? Но десятки миллионов русских родились и живут в Узбекистане, на Украине, в Казахстане и т.д. С другой стороны, татары, чеченцы и др. живут на территории России, однако объявляют свой полный суверенитет. Что для них является Родиной?: Россия? Чечня? Татарстан? А что для них является Отечеством?

Имеются различные определения Родины. Так, В. Брожик (1982) пишет: «Родина — это совокупность жизненно важных ценностей и значений, которые человек усвоил, знает и, которые связывают его со средой». Он же утверждает дальше, что «Родина— это особая подсистема целостности общественного бытия». Не слишком ли научно? И всегда ли всякий человек знает ее жизненно важные ценности и какие-то значения?

Ведь нередко бывает так: «люблю отчизну я, но странною любовью», «не всегда понимаю, что происходит вокруг, но Родину люблю всей душою всегда».

В монографии В.В. Макарова «Отечество и патриотизм» (1988) также ставится проблема Родины, даются определения этого понятия. Однако вопросов больше, чем ответов. В понятии категорий «Родина-Отечество» автор разделяет представления, как о географическом, так и о преимущественно социальном факторе. Находясь на диалектико-материалистических позициях, он подчеркивает первичность в данном вопросе «объективной реальности, порожденной материальными общественными отношениями, представляющими их локализацию в рамках конкретного социального организма». А где же факторы территории, природы, народных традиций?

В украинском издании «Философского словаря» (1990) дается следующее определение: «Отечество — территория, которая исторически принадлежит данному народу, освоенная этим народом географическая среда, отображенная в его материальной и духовной культуре: экономическая, социальная, политическая и культурная среда, исторически сложившаяся и освоенная людьми в соответствии с их социально-классовым положением».

Но трудно согласиться и с этим определением, где определяющим в понятии «Родина», «Отечество» является — территория. Не очень понятен акцент и на социально-классовое положение. И люди-патриоты, и различные отщепенцы имеются во всех классовых структурах общества.

Ощущение Родины, на наш взгляд, это то чувство, которое, прежде всего, имеется в душе каждого ее сына или дочери, что определяется их глубоким духовным миром, ценностными ориентирами и связано также с территорией, где они родились.

Например, много лиц еврейской национальности считают своей Родиной Израиль, хотя и сами они, и предки их в десятом поколении родились в России.

Другие же родились и проживают в Израиле, но именно Россию считают Родиной, откуда когда-то выехали их родители.

Так же, многие из респондентов, родившихся за рубежом: дети, внуки русских эмигрантов, особенно дворян, казаков, крестьян, ушедших из России вместе с остатками армий Колчака, Деникина, Врангеля, Юденича, считают соей Родиной, Отечеством страну своих предков — Россию.

В Большой Советской Энциклопедии несколько упрощенно записано, что Родина (Отечество, Отчизна) — это страна, в которой человек родился и гражданином которой он является. Более сложное, но весьма полное определение дано в словаре «Научный коммунизм» (1985): «Отечество— данная политическая, социальная среда, в которой живет и трудится народ. Отечество— сложное общественное явление, охватывающее целую совокупность разнородных сторон жизни и деятельности общества. Социальную среду — социальные отношения, обусловленные классовой структурой общества. Политическую среду — систему политических отношений и организаций общества, культурную среду— формы и типы культур, распространенные в обществе...».

Однако в данном определении, акцентированном на политические явления, почему-то нет должного внимания к территории, где живет данный человек. Кроме того, такие понятия как «Родина» и «Отечество» иногда рассматривают как синонимы, хотя они и стоят часто в едином контексте, различия между ними, безусловно, имеются. Понятие «Отечество», на наш взгляд, в большей степени имеет социально-политическую окраску.

Например, моей родиной является Урал, город Челябинск, а отечеством — Россия. Правда, Россия также является моей Родиной, но город Челябинск нельзя назвать Отечеством. Далее, говорят о том, что, например, родина кенгуру — Австралия и не скажешь, что Австралия является отечеством для кенгуру.

Исходя, в известной мере, из психолого-педагогических позиций мы считаем возможным обратиться к следующим определениям.

Родина — это родная страна, местность, просторы земли с ее природой, морями, реками, озерами. Очаг, где человек родился, где обычно жили его предки. Это народ с соответствующей культурой, языком, историей, традициями, с которыми имеются прочие устойчивые, эмоционально окрашенные связи.

Конечно, введение в понятие «Отечества» таких его составляющих, как родная земля, народ, культура, представляется нам справедливым, но они не должны обособляться или чрезмерно усиливаться как, например, в определении Е. Осипова и И. Романова, где одновременно говорится о родной земле и территории, будто их следует различать.

Наверное, понятие Родина должно отражать и родные, любимые черты ее природы. Так для народов горного Кавказа символом родины является парящий в небе орел. Для северных жителей — олень, для обитателей бескрайних русских равнин с лесостепью — это березка и т.п.

Вне всякого сомнения, отечество несет в себе высокие черты социальности и духовности и, конечно, это связано с православным христианством — для русских, грузин, греков. Католичеством — для армян, поляков, французов. Лютеранством — для немцев, англичан, голландцев и т.д. Но едва ли правильно понятие «Отечество», в данном случае, чрезмерно политизировать, связывать непременно с демократическими завоеваниями свобод, как это считают СМ. Рогачев, М.А. Свердлин.

Демократию, как известно, многие сейчас понимают по-разному. Скажем, что угнетаемые русские крепостные крестьяне становились партизанами и выступали против Наполеона, практически, против ожидаемой демократии, но они защищали Родину и были патриотами.

Патриотизм всегда являлся выражением любви к Отечеству, преданностью ему, стремлением служить его интересам, бороться за счастье народа, преклонением перед его святынями. Отечество — это устойчивый, эмоционально окрашенный социальный образ родины, связанный с определенной территорией, с ее народом, языком, культурой, историей, природными ресурсами. «Родина — это все. Нет! Человеку никак нельзя жить без Родины, как нельзя жить без сердца», — как-то высказался писатель К. Паустовский.

Отсюда следует, что патриот— человек, любящий свою Родину, свой народ, язык, культуру. Уважает традиции, выражает безграничную любовь к Отечеству, доказывает это практическими делами по защите своего родного Отечества.

Так с чего же она начинается, наша Родина? Может быть со школьного двора, с пения птички в саду или что-то еще другое? И все же мы перечислили приметы родного края, так как существует большая разница между родными местами и той Родиной, которую мы всегда пишем с заглавной буквы.

Получается, что там, где родился — там и Родина? Да нет же, не Родина, а тоже родные места. Но как же быть, например, с армянами-репатриантами, плакавшие навзрыд, возвратившись на землю предков, которую они ранее не видели?

Можно не чувствовать волнения, подъезжая к деревне, из которой когда-то увезли ребенком, но все рано будешь волноваться, подплывая с далекой чужбины к никогда невиданным берегам.

На наш взгляд, само чувство Родины и любовь к Родине возникают у нас, по мере накопления собственных жизненных впечатлений и проникновения нашего сознания. В ту культуру, в ту сокровищницу понятий и чувств, преданий и сказок, песен и языка, легенд и былин. Великих подвигов, которые Родина с ее талантливым народом, сотворила за все предшествующие века своего существования, своей истории.

С чувством патриотизма и готовностью защищать свое Отечество с оружием в руках, связано понятие военно-патриотического воспитания.

Но каково же предназначение России, русских, и как выяснить свое призвание тем людям, у которых родители разных национальностей?

В этом вопросе речь идет о назначении целой культуры. Если человек имеет родителей и предков разных национальностей, на самом деле он принадлежит той культуре, в которой он пребывает. На каком языке говорит, думает, пишет, в какую культуру он вносит свой вклад, — вот той культуре и принадлежит духовно. Что же касается предназначения России, то на наш взгляд, оно весьма серьезное и глубокое, потому что это связано с историческим положением нашей страны между Востоком и Западом. Ценности Востока и Запада всегда противостояли друг другу, и их возможное пересечение и синтез определяют во многом историческую миссию России.

Анализ практики военно-патриотического воспитания учащейся молодежи средствами культурно-досуговой работы

В рамках нашего исследования наибольший интерес представляли те воинские части, в которых имелись Дома офицеров, клубы, музеи, библиотеки. Изучение практики воспитательной деятельности военных учреждений культуры, а также экспериментальная часть проводились на базе частей Московского военного округа.

Педагогический анализ практики воспитательной деятельности в военных учреждениях культуры осуществлялся по трем направлениям.

1. Воспитательная деятельность Дома офицеров, клуба, комнаты досуга:

— участие в проведении культурно-досуговых мероприятий в аспектах военно-патриотического воспитания учащейся молодежи;

— методическое обеспечение организации информационно-просветительной, культурно-творческой, культурно-воспитательной, спортивно- массовой и культурно-досуговой работы с учащейся молодежью;

— взаимодействие с местными учреждениями культуры, творческими союзами, совместно с ними организация и проведение мероприятий в гарнизоне по военно-патриотическому воспитанию учащейся молодежи в гарнизоне;

— организация радиообслуживания, просмотра военных кино-телевидео фильмов;

— осуществление контроля и регулярное обновление технических средств воспитания, культурно-досугового имущества и организация их со временного обслуживания.

2. Воспитательная деятельность библиотеки:

— пропаганда литературы, способствующей государственно-патриотическому, военно-профессиональному и нравственному воспитанию учащейся молодежи;

— организация встреч с военными писателями, художниками батальной живописи, проведение «круглого стола» по теме: «Военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи».

3. Назначение музея (комнаты боевой славы):

— формирование у учащейся молодежи исторического сознания, воспитание их на боевых традициях Вооруженных Сил, части, вовлечение в поисковую деятельность, организация и проведение экскурсий, работы с историческими формулярами, архивами, проведение торжественных мероприятий, походов по местам боевой славы части, сбор и обработка материалов и экспонатов, оформление стендов, панорам.

В процессе исследования выявлено, что информационно-просветительная, культурно-творческая, культурно-воспитательная, культурно-досуговая работа в части (гарнизоне) проводится на основании Закона Российской Федерации «Основы законодательства о культуре», принятого в 1991 году; «О библиотечном деле» 1994 года; «О музейном фонде РФ и музеях РФ» 1996 года; Постановления Правительства РФ «Об утверждении Положения об основах деятельности и финансирования организаций культуры и искусства» 1996 года; приказов и директив Минобороны и других руководящих документов.

Исходя из перечня целей и задач воспитательной деятельности военных учреждений культуры части (гарнизона), указанных в приказах Минобороны РФ, видно, что их основное содержание имеет педагогическую направленность, которая в дальнейшем получила развитие в директивах Главного управления воспитательной работы ВС РФ.

Теоретические основы деятельности, в частности военно-патриотического воспитания граждан — нашли свое отражение в диссертациях, учебно-методических пособиях, подготовленных в Военном университете на кафедрах педагогики и культурно-досуговой работы.

Но необходимо отметить, что практический путь накопления опыта военно-патриотического воспитания учащейся молодежи военными учреждениями культуры части после смены политической системы был непрост.

Анализ практической деятельности и беседы с 30 работниками военных учреждений культуры выявили ряд существенных проблем, с которыми столкнулись военные учреждения культуры и даже Культурный центр ВС РФ:

— низкая укомплектованность специалистами культурно-досуговой работы; проводимые занятия работниками Домов офицеров, клубов, библиотек, музеев не в состоянии полноценно восполнить пробелы в научной и методической подготовке специалистов;

— после перехода на новые условия хозяйствования ряд Домов офицеров оказался не в состоянии решать свои финансовые вопросы без ущерба для военно-патриотического воспитания молодежи. Целый ряд ГДО и клубов в погоне за поиском и заработком финансовых средств оказались в зависимости от спонсоров и арендаторов, потребовалось вмешательство Минобороны для сохранения их самостоятельности и предназначения;

— отсутствие централизованного поступления книжного фонда и самостоятельной закупки книг;

— до сих пор не решен вопрос юридического оформления правового статуса военных учреждений культуры со стороны центральных органов власти МО РФ.

Профессиональный уровень начальников военных учреждений культуры также оставляет — желать лучшего. На сегодня только 47% офицеров куль-турно-досуговых учреждений имеют специальное высшее образование, а начальники Домов офицеров — только 27%.

Состояние материальной базы позволяет лишь ограниченно проводить культурно-досуговую работу в аспектах военно-патриотического воспитания учащейся молодежи. Фильмофонд кинобаз не обновлялся с 1987 года и морально устарел.

Вместе с тем, в ходе изучения практической деятельности военных учреждений культуры частей (гарнизонов) было выявлено ряд интересных направлений, путей, форм и методов по военно-патриотическому воспитанию учащейся молодежи. Несмотря на субъективные и объективные причины и трудности воспитательная деятельность военных учреждений культуры была направлена на:

— воспитание граждан средствами культуры и искусства преданности, конституционному и воинскому долгу, своему Отечеству;

— приобщение учащейся молодежи к национальным, общечеловеческим, культурным и нравственным ценностям;

— развитие художественного самодеятельного творчества и организацию спортивно-массовых мероприятий, полноценного культурного отдыха.

Весьма высокое качество воспитательной работы в армии в немалой степени обеспечивалось и доармейской подготовкой учащейся молодежи. Этому когда-то во многом способствовали такие формы работы, как сдача молодыми людьми норм ГТО во всех учебных заведениях, на предприятиях, в колхозах и совхозах, а также система военно-патриотического воспитания среди различных возрастных групп учащейся молодежи.

Основные направления современной военной доктрины по социально-политическому обеспечению военной безопасности Российской Федерации предусматривают среди других мероприятий:

— осуществление комплекса государственных мер по повышению престижа военной службы;

—совершенствование работы по военно-патриотическому воспитания и доармейской подготовки;

— формирование морально-психологической готовности граждан к защите Отечества;

— взаимодействие органов военного управления с государственными органами, общественными и религиозными организациями.

Радикальные изменения последних лет негативно отразились на армии как на социальном институте.

Пропорциональность представительства основных социальных групп нарушилась. Особенно это видно по группе предпринимателей. Составляя около 20% деятельного населения (одних торговцев-челноков более 10 млн.), они среди будущих военнослужащих составляют 1—1,5%. Почти все — из мелких и некоторое число из средних предпринимателей. Богатые "откупают" своих сыновей от армейской службы и вместо нее обеспечивают обучение в платных вузах, отправку за рубеж, приобретение прав на отсрочку.

В целом российская армия стала не просто еще в большей степени рабоче-крестьянской, но и армией обедневшего большинства: 90% потенциальных военнослужащих выходцы из семей, чье положение резко ухудшилось (практически за чертой бедности), 5—8% сохранивших прежний уровень, 2—5% улучшивших жизнь. Если до 1993—1994 гг. родители 95—98% будущих солдат и сержантов из рабочих работали на госпредприятиях, то сейчас 60—70% связаны с частными производственными структурами.

Военнослужащие — выходцы из служащих — представляют, как правило, наиболее обедневшие группы инженеров, врачей, учителей, ученых, и др. Представители благополучных слоев, привилегированных регионов и центров (москвичи, петербуржцы, где среднегодовой доход на душу населения в 3,5 раза выше, чем по всей стране) составляют меньшинство1.

Более 50% будущих воинов считают интересы бедных и богатых несовместимыми. Признаки существенной социальной деградации качества призывного контингента из учащейся молодежи особенно сильно проявляются в ухудшении здоровья, снижении уровня образования, культуры, нравственно-психологических качеств. Годность призывного контингента к 1997 г. упала более чем на 20%. Количество больных сифилисом возросло в 11 раз. В числе юношей, готовящихся встать в армейский строй, 10% реальных алкоголиков, 8% наркоманов. В два раза увеличилась смертность среди подростков, 90% школьников имеют проблемы со здоровьем. Все это не может не сказаться на генофонде нации. Мы получим молодое поколение, не способное в полной мере выполнять задачи обеспечения обороноспособности страны.

Понизились и показатели образовательного ценза. Если в середине 80-х годов более 90% молодежи имели среднее и неоконченное высшее образование, то в 1996 г. только — 54%, 18% — 9 классов, 26% — 8 классов, 2% — начальное образование. В 1997 г. на призывные пункты пришло 12% юношей, имеющих приводы в милицию, 8% судимых. Эта категория юношей приносит в армию нравы преступного мира.

Выявленные тенденции явно влияют на снижение ориентации учащейся молодежи на желание служить в армии. Количество "отказников" увеличилось с 1044 человек в 1986 г. до 17 тысяч в 1991 г., с 20 тысяч за время осеннего призыва в 1993 г. до 26 тысяч весной 1996 г., в 2003 году уклонилось от призыва — 20 тысяч 100 человек. И все же, на наш взгляд, и по оценке Министерства обороны, укомплектованность рядовым и сержантским составом Вооруженных Сил в ближайшие годы можно обеспечить до 53—63% 2.

Нас, как исследователей, вникающих, в суть военно-патриотического воспитания учащейся молодежи, заинтересовала современная часть этой проблемы и на улицах столицы нами был проведен блиц-опрос.

Методика и организация педагогического процесса военно-патриотического воспитания учащейся молодежи

Очень важное место в проведении данного исследования занимала экспериментальная работа, позволяющая нам осуществить объективную проверку достоверности гипотезы.

Эксперимент, проводимый в рамках диссертационного исследования, имел своей целью практическое подтверждение оптимальности основных условий использования средств культурно-досуговой работы по военно-патриотическому воспитанию учащейся молодежи.

Реализация названной цели осуществлялась в условиях служебной деятельности военных учреждений культуры Московского военного округа: ВВС; КЦ ВС РФ, а также в школах, ПТУ, в вузах.

Эксперимент носил формирующий характер и включал в себя три взаимосвязанных этапа: подготовительный, основной, заключительный. Общее время экспериментальной работы составило 3 года (с сентября 2000 г. по сентябрь 2003 г).

1. Подготовительный этап (сентябрь 2000 г. — июль 2001 г.) был направлен на определение содержания и методики опытно-экспериментальной работы, что предполагало решение следующих задач:

— формирование рабочей гипотезы экспериментального исследования, ее апробация в научных дискуссиях;

— моделирование комплексной программы по повышению качества военно-патриотического воспитания учащейся молодежи в деятельности военных учреждений культуры.

Особым звеном исследования стал констатирующий эксперимент, который предшествовал формирующему эксперименту и имел целью исследование практики воспитательной работы военных учреждений культуры частей (гарнизонов) МВО с учащейся молодежью:

— планирование мер по организации опытно-экспериментальной работы с учащейся молодежью в части;

— разработка документов и материалов, обеспечивающих оптимизацию воспитательной деятельности работников Домов офицеров, клубов, музеев боевой славы, библиотеки и других субъектов военно-патриотического воспитания в рамках проводимого эксперимента;

— определение критериев, показателей и методики оценки эффективности военно-патриотического воспитания учащейся молодежи средствами культурно-досуговой работы;

— определение и выбор состава экспериментальных и контрольных групп;

— подготовка инструментария опытно-экспериментальной работы и проведение установочных мероприятий;

— осуществление первичного «замера» уровня эффективности воспитательного воздействия на респондентов в экспериментальных и контрольных группах.

В основе гипотезы эксперимента лежало предположение о том, что уровень военно-патриотического воспитания учащейся молодежи средствами культурно-досуговой работы можно значительно повысить, если осуществить ряд мероприятий, направленных:

во-первых, на совершенствование педагогической подготовки должностных лиц ГДО, клубов, музеев боевой славы, библиотек воинских частей (гарнизонов) по повышению уровня военно-патриотического воспитания учащейся молодежи в современных условиях;

во-вторых, на обеспечение психолого-педагогически направленного управления военно-патриотическим воспитанием учащейся молодежи в военных учреждениях культуры в частях (гарнизонах).

В свою очередь, это помогло нам осуществить планирование опытно-экспериментальной работы. Определить содержание, последовательность и сроки проведения мероприятий, направленных на подтверждение выдвигаемой гипотезы.

На подготовительном этапе эксперимента результатом нашей деятельности стали следующие документы и материалы:

— была сформулирована рабочая гипотеза формирующего эксперимента;

— создана комплексная целевая программа по повышению эффективности военно-патриотического воспитания учащейся молодежи в военных учреждениях культуры частей (гарнизонов);

— составлен план организации и проведения опытно-экспериментальной работы на базе конкретных гарнизонов МВО;

— составлен поименный список контрольных и экспериментальных групп;

— определены критерии, показатели и методики оценки эффективности военно-патриотического воспитания учащейся молодежи средствами культурно-досуговой работы.

Необходимо также отметить, что важной задачей подготовительного этапа стал не случайный выбор экспериментальной базы, которая фактически создана исследователем в процессе работы в центральном военном учреждении культуры, неоднократных командировок в части Московского военного округа.

Начальниками и командирами военных учреждений культуры воинских частей в которых проводилось исследование являются:

— КЦ ВС РФ (кандидат философских наук полковник Шуткин В.Н., полковник Мазуренко В.И., зав. библиотекой Соболева Н.А.).

— Музей ВС РФ (кандидат исторических наук полковник Никонов А.К., полковник Миронов А.К., полковник Есипов СВ.).

— Центральный академический театр Российской Армии (генерал-майор Якимов В.И., полковник Чурсин И.И., полковник Столба В.Т.).

— ОДО (подполковник Кирьяков СВ., майор Тер-Ованесов А.Э., зав. библиотекой Светлова Е.А.).

— ГДО ВВС, Московская область, поселок Заря (полковник Гуцул В.А., подполковник Шатохин С А., зав. библиотекой Пурескина Г.П.; См.: приложения 2-3-4).

— Школы, ПТУ, вузы.

Диссертационное исследование воспитательной деятельности военных учреждений культуры в частях (гарнизонах) МВО различных Видов Вооруженных Сил (ВВС) показало на идентичность структур.

Педагогический формирующий эксперимент включал в себя:

1. Беседы и анкетирование школьников, учащихся ПТУ, студентов вузов с целью оценки их военно-патриотической направленности, интересов, мотивации к изучению военного дела (150 человек).

2. Изучение материалов обследования учащейся молодежи в военкоматах с целью оценки их воинской направленности и определения факторов, влияющих на эту направленность (300 человек).

3. Формирующий эксперимент, проводимый с целью влияния воспитательных воздействий средствами культурно-досуговой работы на развитие воинской направленности у школьников, учащихся ПТУ, студентов московских вузов (550 человек).

4. Математическая обработка материалов исследования (расчет средних величин, квадратичных отклонений, ошибок средних величин, коэффициентов вариации, проведения корреляционного анализа).

При проведении наблюдения использовали методику двойного ранжирования и условную оценку различных искомых показателей в 5—балльной шкале по следующей схеме, предложенной автором в 2000 году:

5 баллов — самая высокая положительная оценка;

4 балла — положительная оценка (больше «да», чем «нет»);

3 балла — средние данные (немного «да», немного «нет»);

2 балла — оценка в большей мере отрицательная, нежели положительная (больше «нет», чем «да»);

1 балл — безусловно, отрицательная оценка, полностью" кегативное отношение.

Характеристика отдельных методик. Беседы проводились по отработанной нами схеме с решением следующих задач:

1. Оценить общий интерес к службе в Вооруженных Силах.

2. Выявить наличие интереса к какой-либо определенной воинской профессии, роду войск, виду Вооруженных Сил. Проанализировать доводы, определяющие такую направленность.

3. Оценить воинскую мотивацию (как желание добросовестно отслужить свой срок в Вооруженных Силах, активное стремление овладеть какой-то воинской специальностью, сопровождаемое практическими действиями для осуществления этой цели).

4. Выявить случаи негативного отношения к выполнению конституционного долга и обязанности к прохождению действительной воинской службы. Проанализировать доводы, высказываемые в определении негативного отношения к воинской службе:

— страх перед высокими физическими напряжениями;

— чувство опасности перед эмоциональными нагрузками;

— боязнь трудностей армейской жизни;

— страх перед неуставными отношениями (издевательствами со стороны «дедов», «годков»);

— нежелание напрасно потерять время;

— другие доводы.

5. Определить, какие фильмы, радио- телепередачи, журналы, газеты, литературные произведения способствовали формированию воинской направленности.

6. Определить, какие фильмы, радио- телепередачи газеты, журналы, литературные произведения способствовали образованию негативных мотивов к службе в Вооруженных Силах.

7. Оценить влияние на отношение к военной службе средств культурно-досуговой работы и физической культуры и спорта (по 5— балльной шкале).

Анкетирование осуществлялось с помощью нескольких форм анкет по содержанию и схеме беседы (см. приложение 7)

Обеспечение военно-патриотической направленности культурно-досуговой работы

В связи с рассматриваемым вопросом и нашим стремлением в военно-патриотическом воспитании сделать акцент на формировании у учащейся молодежи военно-патриотической направленности, считаем целесообразным, еще раз разделить такие понятия, как: «воинская мотивация» и «воинская направленность». Повторим, что воинская направленность выше воинской мотивации.

В большинстве случаях, юноша проявляет интерес к воинской деятельности навеянный романтикой подвига, рассказами о приключениях разведчиков, победах, славе, без практического восприятия трудностей ратного труда и понимания глубокой его сущности, то при таких обстоятельствах, правильней было бы говорить не о воинской направленности, а о воинской мотивации, сочетающей в себе желание лучше прочувствовать воинскую деятельность, испытать воинскую жизнь, испробовать себя в этой романтике и трудностях. Естественно, что такая мотивация может быть осознанной, более того связана с потребностями.

Что же касается военно-патриотической направленности, то в данном случае речь следует вести не только о соответствующих потребностях и мотивах, но и о сопровождении их конкретными действиями при достижении поставленных целей. Такими действиями является знакомство с военной литературой, которая может быть, как специально-профессиональной, так и художественной, мемуарной; овладение какими-либо профессиями, например, через обучение в военно-технических организациях РОСТО, целенаправленное развитие физических и психических качеств важных для избранной военной профессии, общее физическое совершенствование, как элемент подготовки к военной службе и т.д.

Научно-теоретические основы организации военно-патриотической направленности в воспитательной деятельности военных учреждений культуры уже рассмотрены нами в первой главе данной диссертации.

В ходе изучения научной литературы, исследования документов, анализа практики организации военно-патриотического воспитания учащейся молодежи в частях (гарнизонах) ВС РФ средствами военно-массовой, культурно-творческой, информационно-просветительской, культурно-досуговой работы выявлены серьезные противоречия в организации данного вида деятельности, которые сложились между:

— требованиями современных руководящих документов и организации воспитательной деятельности Домов офицеров, клубов, библиотек, музеев и реальным состоянием ее в частях (гарнизоне);

— рекомендациями военно-педагогической науки по организации военно-патриотического воспитания учащейся молодежи средствами культурно-досуговой работы и возможностями военных учреждений культуры части (гарнизона) по их эффективной реализации в современных условиях;

— необходимостью эффективного взаимодействия субъектов воспитательной деятельности в части (гарнизоне) в процессе организации военно-патриотического воспитания учащейся молодежи и значительным увеличением направлений их деятельности, связанных с преодолением возникших трудностей материального и финансового характера, не связанных с воспитательной деятельностью и др.

В ходе анализа научной литературы, исследования документов и результатов опытно-экспериментальной работы, проведенной в течение трех лет в школах, ПТУ, вузах, в частях (гарнизонах) Московского военного округа выявлены основные педагогические условия эффективной реализации данного педагогического пути:

1. Одним из основных условий совершенствования организации военно-патриотического воспитания учащейся молодежи в деятельности военных учреждений культуры в части (гарнизоне), является применение системного и комплексного подхода к организации воспитания средствами культурно-досуговой работы.

Реализация данного условия предполагает:

— рассмотрение всех элементов процесса воспитательной деятельности во взаимозависимости;

— использование специфических воспитательных функций Домов офицеров, библиотек, музеев в комплексе всех воспитательных мер, проводимых в части (гарнизоне);

— сочетание массовых и камерных форм воспитательной деятельности военных учреждений культуры для совершенствования военно-патриотической направленности в работе с учащейся молодежью;

— комплексное применение традиционных и инновационных методов в организации воспитательных мероприятий в части (гарнизоне) и др.

2. Важным условием совершенствования организации военно-патриотического воспитания учащейся молодежи в деятельности военных учреждений культуры является научно-обоснованное и педагогически целенаправленное планирование их деятельности.

Данное условие предполагает разработку в частях (гарнизонах) перспективных, текущих и оперативных планов работы каждым учреждением культуры. Вместе с тем, содержание планирования деятельности Домов офицеров, клубов, библиотек, музеев, комнат досуга должно быть подчинено главной цели — военно-патриотическому воспитанию учащейся молодежи, формированию у них личностных качеств, необходимых для выполнения конституционного долга. Кроме того, планирование воспитательной деятельности военных учреждений культуры части (гарнизона) должно сочетаться с планированием организации воспитательной работы в целом, всех субъектов воспитания в части (гарнизоне).

Ход и результаты эксперимента позволили констатировать, что в процессе составления годового и месячных планов работы Домов офицеров, клубов, библиотек, музеев необходимо учитывать:

— духовные запросы и интересы конкретных категорий учащейся молодежи;

— возможности, силы и средства учреждения культуры по организации и проведению воспитательных мероприятий в процессе военно- патриотического воспитания учащейся молодежи.

Анализ планов работы военных учреждений культуры частей (гарнизонов) Московского военного округа (изучено более 50 планов) показал, что до сегодняшнего дня нет единого подхода к планированию организации воспитательной работы с учащейся молодежью военными учреждениями культуры части (гарнизона). Кроме того, нет и единого подхода к составлению планирующих документов.

Так, например, изучение более 30 планов работы Домов офицеров (перспективных и на месяц) показало, что они имеют разные разделы. Это может объясняться тем, что многие руководящие документы содержат различные рекомендации1. Результаты эксперимента показали, что планирование наиболее целесообразно осуществлять не по основным направлениям культурной деятельности военных учреждений культуры (культурно-воспитательная; военно-массовая; информационно-просветительная; культурно-творческая; культурно-досуговая работа), а положив в основу содержательные аспекты воспитания будущих военнослужащих части (гарнизона).

Исходя из предложенных позиций, планирование воспитательной деятельности военных учреждений культуры части (гарнизона) должно осуществляться по следующим направлениям:

I. Воспитание у учащейся молодежи, гражданского и военного патриотизма, верности конституционному долгу.

Основными формами работы здесь могут быть:

— тематические вечера и утренники, вечера боевой славы, встречи с ветеранами войн и ВС, в том числе с ветеранами части (гарнизона);

— тематические кинопоказы, включающие демонстрацию лучших художественных, хроникальных, документальных и научно-популярных кино-и видеофильмов, кинолекции, киновечера, кинопутешествия и др.;

— циклы передач местного теле- и радиовещания на военно- патриотическую тему, в том числе и, приуроченные к государственным и военно-профессиональным праздникам, дням военной славы, дням открытых дверей и др..