Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и прикладные основы патриотического воспи тания учащейся молодежи средствами военной литературы 14
1.1. Историко-педагогический анализ проблемы патриотического воспитания учащейся молодежи 14
1.2. Сущность, содержание и структура патриотического воспитания учащейся молодежи 30
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса патриотического воспитания учащейся молодежи средствами военной литературы 41
2.1. Методика и организация экспериментальной работы патриотического воспитания учащейся молодежи 41
2.2. Обоснование критериев и показатели эффективности патриотического воспитания учащейся молодежи средствами военной литературы 54
2.3. Ход и проверка результатов эксперимента по проблеме эффективности процесса патриотического воспитания учащейся молодежи 63
Глава 3. Пути повышения эффективности процесса патриотического воспитания учащейся молодежи средствами военной литературы 111
3.1. Оптимизация, актуализация содержания патриотического воспитания учащейся молодежи в современных условиях 112
3.2. Совершенствование организации патриотического воспитания учащейся молодежи 125
3.3. Методическое обеспечение патриотического воспитания учащейся молодежи средствами военной литературы 141
Заключение 161
Библиографический список 165
- Сущность, содержание и структура патриотического воспитания учащейся молодежи
- Обоснование критериев и показатели эффективности патриотического воспитания учащейся молодежи средствами военной литературы
- Ход и проверка результатов эксперимента по проблеме эффективности процесса патриотического воспитания учащейся молодежи
- Методическое обеспечение патриотического воспитания учащейся молодежи средствами военной литературы
Сущность, содержание и структура патриотического воспитания учащейся молодежи
Это обусловлено разными обстоятельствами, но прежде всего отсутствием единой государственной идеологии. Поэтому не случайно в обществе устойчиво сохраняется тенденция к снижению престижа воинской службы, к профессии офицера, размыты ценностные ориентации, что влияет на формирование высоких духовных качеств потенциального защитника Отечества. Развитие телевидения, видеотехники, способствует превращению средств массовой информации в мощный инструментарий манипулирования сознанием учащейся молодежи. В результате чего молодежь перестала читать надлежащую литературу.
В настоящее время среди учащейся молодежи широкое распространение получила массовая западная культура: андеграунд, ультра и сюрреализм. В результате подобного явления возникла потребность поиска новых подходов и способов в работе с учащейся молодежью и здесь без использования всего потенциала культуры и в первую очередь средств военной литературы не обойтись.
Большой интерес с исторической и педагогической точки зрения представляет собой исследование проблем патриотического воспитания учащейся молодежи литературными средствами в период военной интервенции и гражданской войны. Тогда в деле военного и патриотического воспитания молодежи значительную роль сыграло появление большого количества военных учреждений культуры, библиотек, различных школ для неграмотной молодежи, народных домов, клубов, курсов, лекционных студий, кинематографов.
Разумеется, что вся эта система была отлажена и настроена на пропаганду идей защиты Отечества, как от внутренних, так и от внешних врагов молодой Республики рабочих и крестьян. В этой связи важное место в системе воспитательной деятельности этого периода занимал Пролеткульт, представляющий собой государственный институт культуры со своими структурами по горизонтали и вертикали. К 1920 году Пролеткульт объединял около 500 тысяч членов. Журнальная и литературная деятельность этой организации в основном была направлена на ликвидацию неграмотности населения.
От решения этой важной государственной задачи зависели настоящее и будущее страны, ее место и роль в развитии человеческой цивилизации. Изучение архивных источников и материалов показывает, что положение с грамотностью в России на то время было особенно тревожным, так как сотни тысяч российских детей и подростков были лишены возможности учиться.
Основная часть работы по ликвидации неграмотности среди молодежи приходилась на кульпросветучреждения Красной Армии, ибо других в государстве просто не было. Поэтому вся внешкольная работа в армии стала называться политико-просветительной, а внешкольные учреждения — полит-просветучреждениями. Новое название как бы подчеркивало, что культурно-просветительная работа должна быть наполнена политическим содержанием, а воспитание будущих защитников Отечества являлось главной задачей.
О развитии и совершенствовании сети культурно-просветительных учреждений в данный период свидетельствуют следующие данные. Если к началу 1919 года в Красной Армии насчитывалось 383 клуба, то уже к концу этого года их было 1315, а в ноябре 1920 года — 2400. Активно развивалось и библиотечное дело. Так в 1918 году в Красной Армии было всего 1796 библиотек, то в 1920 году их число достигло 10029, которые насчитывали 34 млн. томов книг. К числу крупных пролеткультовских журналов, внесших большой вклад в дело обороны страны, защиты Отечества, воспитания молодежи, следует отнести: «Пролетарскую культуру», «Гудки», «Грядущее».
В целом, в годы гражданской войны и военной интервенции произошло становление структуры военных учреждений культуры и развитие их воспитательной деятельности, направленной на выполнение задач того времени. После завершения войны с военными полчищами Антанты и внутренней контрреволюцией, наступил период мирного строительства. Хозяйственная разруха, деформация системы экономических отношений, проявление элементов саботажа, не утихающее политическое и культурное противоборство наложили свой отпечаток на воспитательную деятельность учреждений культуры в армии и на флоте. Важнейшей особенностью этого периода, повлиявшей на характер воспитательной деятельности в армии и на флоте явился переход к смешанной территориально-милиционной системе строительства Вооруженных Сил.
Система просуществовала до 1939 года и, к сожалению, себя не оправдала. Вплоть до начала Великой Отечественной войны не претерпела существенных изменений и структура культпросветучреждений, но приближающиеся военные действия со стороны фашистской Германии к нашим границам, резко ускорили реформирование армии, внесли свою идеологию, заставили правительство думать по-другому. К концу 1941 года уже насчитывалось 2000 клубов, 450 Домов Красной Армии и гарнизонных клубов, где формировались и откуда отправлялись творческие артистические бригады для культурного обслуживания войск. Расширялась сеть армейских и флотских газет. Кроме центральных газет «Красная звезда», «Красный флот» в РККА и РККФ выходили в свет 18 окружных и 11 армейских газет, 695 газет особых корпусов, соединений, учебных заведений, а также 17 военных журналов, где трудились известные журналисты и писатели.
Обоснование критериев и показатели эффективности патриотического воспитания учащейся молодежи средствами военной литературы
В соответствии с разработанной программой опытно-экспериментальной работы осуществлялась проверка патриотического воспитания учащейся молодежи с использованием средств военной литературы в военных учреждениях культуры и образовательных заведениях. Проходила она в следующей последовательности:
1. Проводилась проверка эффективности патриотического воспитания в деятельности военных учреждений, школы, колледжа, вуза. Путем «замеров» был выявлен начальный уровень сформированных личностных качеств у испытуемых. Этот уровень был принят за исходный, от которого велся отсчет и анализировалась динамика развития этих качеств под воздействием патриотического воспитания учащейся молодежи с использованием средств и форм военной литературы имеющейся в библиотеках, с участием литераторов.
Результаты проведенного «замера» уровней сформированных личностных качеств у испытуемых респондентов, позволили разделить привлекаемых для эксперимента на три группы. Такое деление было принято для того, чтобы более конкретно и целеустремленно строить практическую работу по воспитанию учащейся молодежи с использованием педагогического потенциала военных учреждений культуры и образовательных заведений.
По результатам начального «замера» определились группы с разным уровнем сформировавшихся у них высоких личностных качеств: — высокий уровень (30% от числа исследуемых лиц). Характерными признаками такого проявления среди учащейся молодежи являются: чувство патриотизма; бесстрашие и мужество; самостоятельность и инициатива; коллективизм и взаимовыручка; готовность к беспрекословному выполнению приказов и распоряжений; уверенность в надежности техники и вооружения. — средний уровень (45% от числа исследуемых лиц). Его характеризуют следующие признаки: чувство патриотизма; не всегда проявляется разумная инициатива, временами наблюдаются признаки явного индивидуализма, чем коллективизм и взаимовыручка; приказы исполняются беспрекословно, но без явного желания, однако поставленные задачи выполняются своевременно, точно и в срок; достаточная уверенность в надежности техники и вооружения; в психологическом плане иногда наблюдается усталость; в отношениях с товарищами случается раздражительность, под воздействием бытовых и финансовых трудностей проявляется несдержанность в межличностных отношениях. — низкий уровень (25% от числа исследуемых лиц). Испытуемые этой группы характеризуются: нечетко выраженным чувством патриотизма; самостоятельность и инициатива, коллективизм и взаимовыручка проявляются слабо; приказы и распоряжения выполняются с явным нежеланием. Имеют место случаи уклонения, под различным предлогом, от выполнения поставленных задач.
2. В ходе всестороннего изучения испытуемых из экспериментальных групп, наряду с определением уровней сформировавшихся у них личностных качеств, выяснились социально-педагогические условия их формирования в доармейской среде и роль в этом процессе военных учреждений культуры, школы, колледжа, вуза. Эти сведения получались путем проведения с испы туемыми анкетирования, данные которых уточнялись методами беседы, бе седы-интервью, изучением документов, в том числе личных дел, характери стик на респондентов с мест учебы, разговорами по телефону с родителями.
3. После всестороннего изучения респондентов экспериментальных групп, определения у них уровней развития личностных качеств, выяснения социально-педагогических условий вне армейского воспитания и причин не достаточной его эффективности, определялась дифференцированная про грамма воздействия на каждую типологическую группу.
Кроме традиционных мероприятий, проводимых военными учреждениями культуры и образовательными заведениями, были внесены ряд изме 65 нений в организацию, содержание и методику использования средств не только военной литературы, но и военно-массовой, культурно-воспитательной, информационно-просветительной, культурно-творческой деятельности патриотического воспитания учащейся молодежи военных учреждений культуры и образовательных заведений, где проводился педагогический эксперимент. При организации воспитательной работы с первой испытуемой типологической группой нами и работниками военных учреждений культуры и образовательных заведений решались определенные задачи.
Учитывая достаточно высокий уровень сознательности, мировоззрения, миропонимания и развития личностных качеств, данная категория респондентов активно вовлекалась в соответствующие формы работы, культурно-творческой, военно-массовой и информационно-просветительной деятельности в военном учреждении культуры, в школе, в колледже, вузе с использованием средств военной литературы. В данной деятельности они могли реа-лизовывать свои знания, убеждения, доходчиво объяснять и наглядно демонстрировать товарищам выполнение тех задач, которые ставит перед ними командование и педагогический коллектив.
Работа с респондентами из второй типологической группы была направлена на разъяснение внутренней и внешней политики Российского государства, его национальной политики, целей и задач военной администрации, формирования у них таких личностных качеств, как любовь к Родине; бесстрашие и инициатива; коллективизм и взаимовыручка; готовность к выполнению поставленных задач; уверенность в надежности техники и вооружения.
Не оставались в стороне и родители, у них также формировались такие личностные качества, как оптимизм; подчинение интересов семьи интересам военной службы и готовности сопереживать трудностям будущей военной службы их любимого чада.
В ходе патриотического воспитания в деятельности военных учреждений культуры и образовательных заведений с учащейся молодежью, представителями третьей типологической группы решались следующие задачи: средствами военной литературы побудить у них стремление и интерес к повышению образовательного и культурного уровня; научить их правильно оценивать уровень собственного самосознания, необходимости его дальнейшего развития; теми же средствами, но иными формами художественной и военной литературы, разъяснить им сущность и важность национальных интересов Российского государства; сформировать у них уважение к традициям, обычаям российской армии; средствами периодической печати привлечь их внимание к общественной работе; создавать в различных видах воспитательной деятельности и во время культурного отдыха мотивационные ситуации, побуждающие учащуюся молодежь к бесстрашию и инициативе, коллективизму и взаимовыручке, активности в общественной работе.
Все эти задачи решались в рамках выполнения «Комплексной целевой программы по совершенствованию патриотического воспитания учащейся молодежи средствами военной литературы».
Исходя из задач комплексной целевой программы, определялась система основных организационных, воспитательных, материально-бытовых мероприятий, направленных на повышение эффективности патриотического воспитания учащейся молодежи средствами и разнообразными формами военной литературы.
Перед каждой категорией воспитателей, куда входили начальники, их заместители по воспитательной работе, учителя и педагоги образовательных заведений, ставились конкретные задачи, согласовывались их усилия и порядок взаимодействия. При этом учитывалось, чтобы планируемые мероприятия не дублировали друг друга и были скорректированы по целям, задачам, содержанию, времени, видам профессиональной деятельности, методам и средствам воспитательных воздействий.
Ход и проверка результатов эксперимента по проблеме эффективности процесса патриотического воспитания учащейся молодежи
Объяснения требует тот факт, что при несколько высоких показателях самооценки воинской мотивации у учащихся колледжа, ниже проявляется положительное влияние общеобразовательных учебных дисциплин. Это, надо полагать, связано с общим невысоким уровнем их преподавания. Затем сравнительный парциальный вес профессионально-трудового обучения в колледже выше ряда других предметов, чем у обследованных школьников.
Основные задачи патриотического воспитания в вузе частично совпадают с теми, что в данном плане стоят и перед школой, колледжем, но имеются и свои особенности. Особыми, специфическими для вуза задачами являются: — формирование готовности студента выступить при необходимости в роли офицера, командира, начальника; — подготовка к профессиональной военно-технической или специальной военной деятельности в случае призыва на военную службу; — подготовка к деятельности в роли командира, военного педагога. Формы патриотической работы, применяемые в вузе, также близки к школьным формам. Кроме формирования воинской мотивации через учебные предметы применяются проведение научно-практических конференций по патриотической проблеме, подготовка и обсуждение рефератов на военную тему, авто- мотопробеги по местам революционной и боевой славы, проведение военно-спортивных праздников и тренировка в военно-прикладных видах спорта.
Проведение патриотического воспитания в условиях вуза — дело сложное, потому, что более половины студентов приступают к учебе уже с прочно сложившимися убеждениями, приобретенными в семье и школе. Эти убеждения далеко не всегда совпадают с требованиями педагога-воспитателя в вузе.
Поэтому не случайно военные кафедры вузов, порой оказываются бессильными в преодолении противоречий между потребностями формировать у студентов воинские качества повиновения, самоограничения, необходимые будущему офицеру и укрепившимися у них установками из семьи и под воздействием некоторых преподавателей, пропагандируемых безбрежную «свободу личности», стремление к личному комфорту.
Подобное открытие также может помочь увидеть динамику становления характера будущего военнослужащего в сложных современных экономических условиях.
Согласно существующим официальным документам, выпускники вузов аттестованные как офицеры запаса, должны четко осознавать основные положения учения о защите Отечества, решения высших органов государственной власти по укреплению оборонной мощи страны, задачи и формы патриотического воспитания, принципы и методы формирования высокой культуры и духовности у подчиненных. Они должны уметь проводить патриотическую работу по укреплению оборонной политики государства.
Очевидно, что на фоне таких требований студенты вузов должны обладать комплексом достаточно высоких героико-патриотических качеств. Для изучения возможного феномена, мы осуществили также целый ряд специальных исследований с применением анкетирования. Работа проводилась в Архангельском Международном институте и Российской международной академии туризма из Подмосковья.
Представленные материалы свидетельствуют об общем понижении уровня патриотических чувств у студенческой молодежи. Это, безусловно, связано с общим грязным потоком антиармейской пропаганды, «суперпаци-фическими», а фактически проамериканскими и пронатовскими выступлениями политиков в периодической печати и средствах массовой информации.
Приведенные количественные данные дают основание для некоторых заключений. Главное, это тягостная картина низких показателей патриотических чувств, характеризующих отношение к оборонной мощи Отечества, нежелание выполнять свой гражданский долг по защите Родины. Если даже студенты соглашаются, что прохождение действительной военной службы необходимо, то лично сами, в большинстве своем, все равно служить не хотят и поэтому ратуют за военно-профессиональную наемную армию. К тому же, следует сказать, что самые низкие показатели у старшекурсников и выпускников вузов.
Немалую роль в этом вопросе, по-видимому, играет разнузданная дезинформация, на основе которой можно думать, что вся наша армия пронизана казарменным хулиганством, издевательствами старослужащих. Но это далеко не так. Характерно, то, что студенты, которые отслужили в войсках, гораздо меньше боятся «дедовщины» нежели те, кто не ощутил армейской жизни, а судит о ней по публикациям в газете «Московский комсомолец» и «Литературной газете».
Из таких злобствующих источников, следует полагать, студенты черпают информацию об очень низкой, якобы, боевой подготовленности нашего рядового и сержантского состава, прапорщиков и офицеров, об их не высокой нравственности.
Однако сопоставление ответов студентов, отслуживших военную службу и тех, кто еще не служил, свидетельствует, что служившие в армии студенты значение оборонной мощи государства оценивают выше — 3,14±0,12, против — 2,92±0,11. В меньшей степени бывшие воины восхищались наемной армией по контракту. Близка картина и по другим нравственным показателям.
Осознавая чрезвычайную потребность в поиске новых решений, новых средств и форм, новых подходов в реализации методов патриотического воспитания с целью формирования высоких духовных чувств, воинской направленности, коллективистских взглядов и других личностных качеств жизненно необходимых защитнику Отечества, мы понимаем насколько стало сложно сегодня после распада СССР и постоянного реформирования Вооруженных Сил, разгула антиармейской, антигосударственной, антинародной пропаганды формировать у учащейся молодежи воинскую направленность. И тем не менее, мы решились в нашем исследовании предложить основные пути совершенствования патриотического воспитания учащейся молодежи с опорой на средства и формы военной литературы (см. табл.8-9).
Методическое обеспечение патриотического воспитания учащейся молодежи средствами военной литературы
Рассматривая один из основных путей совершенствования воспитательной деятельности военных учреждений культуры и образовательных заведений, оптимизацию методики их работы, представляется необходимым подчеркнуть следующее: проблема методического обеспечения патриотического воспитания учащейся молодежи на сегодняшний день уже достаточно полно разработана как в общей педагогике, так и в военно-педагогической науке.
В общей педагогике эта проблема представлена в трудах И.П. Подласо-го, П.И. Педкасистого, В.А. Сластенина, И.Ф. Харламова, Ю.К. Бабанского, И.Т. Огородникова, Б.Т. Лихачева, Л.К Шияка, А.А. Макареня, А.С. Ковальчука, В.В. Скворцова и др.
Отдельные вопросы использования воспитательных методик в ходе культурно-просветительной работы средствами военной литературы рассматривались в диссертациях и монографиях И.М. Подобеда, A.M. Наугольного, О.В. Золотарева, В.И. Колношенко, А.Г. Белявского, Ю.Е. Михольчука, В.Н. Осташкина, А.В. Фирсенкова и др.
На основе изучения обозначенной выше научной литературы и анализа практики работы военных учреждений культуры, школы, колледже, вуза автором был сделан вывод, что проблема оптимизации методики патриотического воспитания учащейся молодежи с использованием средств военной литературы нуждается в специальной теоретической разработке и опытно-экспериментальной проверке.
При исследовании сущности методов воспитательной деятельности военных учреждений культуры и образовательных заведений в диссертации учитывались основные подходы к данной проблеме, представленные ранее в научной литературе. По мнению Б.Т. Лихачева, И.П. Подласого, Н.И. Кравчука, В.Г. Звягинцева метод воспитания рассматривается, как путь достижения заданной цели патриотического воспитания учащейся молодежи.
В Российской педагогической энциклопедии метод воспитания представлен как совокупность наиболее общих способов решения педагогических задач и осуществления воспитательных взаимодействий.
С учетом представленных научных положений и специфики воспитательной деятельности военных учреждений культуры, школы, колледжа, вуза, по мнению автора метод воспитания, представляет собой способ воздействия на сознание, волю, чувства, поведение учащейся молодежи с целью формирования у нее высоко нравственных личностных качеств, в том числе, таких как желание отслужить в армии, защищать родное Отечество.
В данном случае методика патриотического воспитания понимается, как совокупность методов педагогической деятельности, а оптимизация ее методики как направление основного пути совершенствования такой деятельности в военных учреждениях культуры и образовательных заведений. В ходе опытно-экспериментальной работы выявлены педагогические условия эффективной реализации данного педагогического пути. По мнению автора основными из них являются: — оптимальный выбор методов воспитательной деятельности, применяемых в военных учреждениях культуры, школе, колледже, вузе по патриотическому воспитанию учащейся молодежи; — оптимальная классификация методов воспитательной деятельности в военных учреждениях культуры и образовательных заведениях.
При изучении научной литературы и опросов мнения работников военных учреждений культуры, школы, колледжа, вуза автором сделан вывод, что в теории и практике воспитания нет хороших или плохих методов. Ни один способ воспитательного воздействия и взаимодействия не может быть заранее объявлен эффективным или неэффективным без учета тех условий, в которых он применяется.
На основе результатов опытно-экспериментальной работы представляется возможным рассмотреть общие основы выбора методов воспитания, ибо в настоящее время в педагогической науке нет четкой единой системы методов воспитания. К тому же трудность классификации методов воспитания состоит еще и в том, что она не может быть проведена по одному критерию, так как один метод отличается от другого по целям, средствам осуществления, по последовательности и постепенности его применении.
Кроме того, все эти позиции различным образом рассматриваются с точки зрения воспитателя и воспитанника. Изучение научной литературы показывает, что методы воспитания в известной степени отражают требования, предъявляемые к воспитанию различными историческими эпохами.
Так, в средние века наиболее часто применялись методы внушения, приказания, требования, наказания, преследующие основную цель передачи опыта от поколения к поколению и подчинения личности сложившимся устоям общества. Эти методы присущи в большинстве своем всем авторитарным системам воспитания.
С развитием в стране рыночных капиталистических отношений потребовались методы, побуждающие учащуюся молодежь к самостоятельному мышлению, активной индивидуальной и социальной деятельности. В педагогической практике сложились такие методы воспитания как убеждение, приучение, поощрение, воспитание на личном примере и др.