Нравственное воспитание учащейся молодежи средствами физической культуры и спорта Кухтарева Ольга Алексеевна

Нравственное воспитание учащейся молодежи средствами физической культуры и спорта
<
Нравственное воспитание учащейся молодежи средствами физической культуры и спорта Нравственное воспитание учащейся молодежи средствами физической культуры и спорта Нравственное воспитание учащейся молодежи средствами физической культуры и спорта Нравственное воспитание учащейся молодежи средствами физической культуры и спорта Нравственное воспитание учащейся молодежи средствами физической культуры и спорта Нравственное воспитание учащейся молодежи средствами физической культуры и спорта Нравственное воспитание учащейся молодежи средствами физической культуры и спорта Нравственное воспитание учащейся молодежи средствами физической культуры и спорта Нравственное воспитание учащейся молодежи средствами физической культуры и спорта Нравственное воспитание учащейся молодежи средствами физической культуры и спорта Нравственное воспитание учащейся молодежи средствами физической культуры и спорта Нравственное воспитание учащейся молодежи средствами физической культуры и спорта
>



Кухтарева Ольга Алексеевна. Нравственное воспитание учащейся молодежи средствами физической культуры и спорта : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Карачаевск, 2003 194 c. РГБ ОД, 61:04-13/722

Содержание к диссертации

ГЛАВА I Теоретические и методологические основы

нравственного воспитания средствами физической

культуры и спорта

  1. Возникновение средств физической культуры, спорта и их влияние на формирование нравственных начал в воспитании ] 7

  2. Социально-педагогические основы физической культуры, спорта и религиозных верований в нравственном воспитании з 8

  3. Анализ поэтапного развития норм нравственного воспитания в процессе занятий физической культурой и спортом в различные исторические периоды развития человечества 5g

ГЛАВА II Нравственное воспитание учащейся молодежи Карачаево-Черкесии в процессе физкультурно-спортивной деятельности

  1. Общие проблемы физической культуры, спорта и нравственного воспитания молодежи 94

  2. Основные детерминанты отношения учащейся молодежи Карачаево-Черкесии к занятиям физической культурой, спортом и их воздействие на нравственное воспитание ^ qj

  3. Физическая культура и спорт как действенные средства и составные части учебной деятельности и нравственного воспитания в образовательных учреждениях 131

  4. Экспериментальное обоснование эффективности авторской программы по нравственному воспитанию в процессе педагогически организованной физкультурно-спортивной деятельности молодежи і л о

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 176

ПРИЛОЖЕНИЯ 189

Введение к работе

Актуальность исследования нравственного воспитания

обуславливается множеством факторов. К ним относятся, прежде всего, социетальные системы (политические, идеологические, социальные, экономические подсистемы общества, а также классы, нации, профессиональные, демографические, территориальные группы, образование, культура, теоретическая и практическая педагогика и т.д.). Проблема нравственного воспитания является вечной и порождена самим ходом исторического развития цивилизации.

Важно знать и разумно сочетать в духовно-нравственном бытии примордиалистскую (изначальную) общность людей, как разумных существ единого мира, сформировать чувство единства человеческого рода, сохраняя и умножая многообразие национальных культур, нравов и традиций, индивидуальных особенностей и талантов. «Мы вопрошаем и допрашиваем прошедшее, чтобы оно объяснило нам наше настоящее и намекнуло нам о нашем будущем» (В.Г.Белинский).

Время, развитие, диалог в культуре, в том числе физической культуре и спорте и во всех других областях жизни, востребовали учащуюся молодежь, способную к сотрудничеству, толерантную в отношениях к окружающему миру, по-настоящему нравственную в своей деятельности.

Соотношение многих сторон в традиционной этнической культуре, в том числе и нравственного воспитания, и средств физической культуры и спорта не представляется инвариантным, а изменяется от эпохи к эпохе, от одной национальной общности к другой. «Характерно, что момент общности имеет тенденцию к нарастанию по мере исторического развития и в зависимости от уровня и степени межнациональных контактов» [52; 14].

Однако каждый этап развития, развертываясь в следующий момент, может иметь как прогрессивный характер, так и наоборот, что не в малой степени наблюдается в Российском обществе в период его реформирования (1991-2001гг.). Нравственный социальный поступок порождается и осуществляется в ситуации конкретных жизненных связей, действий и отношений личности. Физическая культура и спорт образуют активную гуманистическую среду, в которой, можно сказать, развертывается борьба за сознание людей и, в особенности, за душу ребенка против агрессивности, наркомании, десоциализации.

В работе сосредоточено внимание на выявлении общих закономерностей поэтапного развития физической культуры, спорта и их влиянии на нравственное воспитание людей, с учетом определенной структуры, которая, на наш взгляд, предоставляет возможность решать проблему. Каждый этап принципиально инвариантен, также тождественны механизмы и структуры переходов с одного уровня на другой. Процесс такого перехода есть результат действия группы механизмов: мотивации социальной деятельности человека; формирования диспозиционной структуры личности или преобразования ее интересов в цель деятельности; индивидуального поведения и отношений человека.

Для получения сравнительно точной социально - статистической информации о формах проявления и механизмах действия социальных закономерностей развития физической культуры, спорта и их роли в нравственном воспитании за весь исторический период человечества, на наш взгляд, необходимо рассмотреть данный процесс на условных четырех феноменологических этапах. Первый - возникновение средств физической культуры и их значение в нравственном воспитании, накопление первоначального опыта и его передача из поколения в поколение в древнем мире. Второй - формирование этнопедагогики и этнонациональной

5 физической культуры в средние века и их роль в нравственном воспитании.

Третий - классический период, переход от средневековья к новому времени

(XVIII - XIX вв.), дальнейшее использование средств физической культуры,

спорта в целях нравственного воспитания. Четвертый - физическая культура

и спорт в XX веке и их значение в нравственном воспитании молодежи.

Рассматривая нравственное воспитание средствами физической культуры и спорта, качественные изменения в котором не совершались синхронно, мы прибегли к познанию данного процесса с помощью моделей, которые способны отражать отдельные ограниченные в нужном направлении стороны явления мира. Модель может стать изоморфной своему объекту, перестать что-либо выражать, а потому необходимо рассматривать процесс, как уже отмечалось, только по этапам, в соответствии с социальными законами и закономерностями, на которых формировались и получали свое дальнейшее развитие устои нравственности, основным двигателем которой являлась педагогика. Такой подход позволяет значительно приблизиться к сути рассматриваемой проблемы.

«Социологические исследования показали, что физическая культура и спорт в большей мере, чем другие виды деятельности, являются носителями специфических отношений, так как в этой системе, как и в обществе в целом, можно различать агентов социализации, специфические модели поведения и социальные взаимодействия. Человек, занимаясь физкультурно-спортивной деятельностью, общаясь с людьми, имеющими с ним общие интересы, являясь членом определенной группы, носителем определенной субкультуры, не может избежать влияния принятых в этой группе норм поведения. В этом общении он социализируется и принимает определенные роли через процесс и идентификации» [10; 13].

Оценивая состояние современной педагогической теории воспитания и гуманистической практики, можно отметить, что конкретное дидактическое

содержание, совокупность заданий и упражнений разработаны в физическом, трудовом, умственном, эстетическом воспитании человека. Для нравственного воспитания этот вопрос наиболее сложен. В педагогике имеется как бы «водораздел» между обширным материалом, фиксирующим нравственные нормы и нравственные требования воспитательного процесса в учении, физической культуре, спорте, труде, другой деятельности и недостаточностью знаний о том, как, в каких процессах нравственные нормы, знания, нравственные требования педагога становятся достоянием личности. Основной трудностью и главной задачей нравственного воспитания личности является раскрытие перехода от знания, действия к нравственному отношению, поступку. Определение педагогических условий и путей формирования нравственных отношений личности и форм их активизации является одной из центральных проблем теории воспитания. Сердцевиной педагогических взглядов П.Ф. Лесгафта на физическое воспитание явилось положение о единстве физического и духовного развития человека при решающей роли нравственного воспитания [73; 29].

Наряду с общими тенденциями, в межнациональных отношениях и во взаимосвязях нравственного воспитания, характерных для мира в целом, действуют свои специфические по содержанию и форме процессы всестороннего развития человека, которые в состоянии способствовать и национальному взаимопониманию, самосознанию, реалистичности взглядов на все стороны общественной жизни, включая и нравственное воспитание. В этой связи немаловажной остается проблема объективного, достоверного и всестороннего исследования данного процесса.

Разносторонний, многоаспектный подход к рассмотрению исследуемой проблемы, выявление ее многочисленных, недоступных поверхностному анализу, системных связей со многими другими явлениями культуры и истории, рассмотрение ее в системе других ценностей, представляется весьма

7 важным и полезным для более глубокого исследования, открывая новые потенциальные возможности познания и восполнения существующих пробелов, в ее изучении. Такой подход, на наш взгляд, наиболее продуктивен и особенно необходим в связи с нынешним состоянием проблемы, которая в значительной мере характеризуется актуализацией гносеологического подхода к разработке заявленной темы, обусловленного с недостаточной освещенностью ряда важных аспектов в специальной литературе. К таковым с полным основанием можно отнести и вопросы более эффективного использования уникальных потенциальных возможностей физической культуры в решении проблемы нравственного воспитания учащейся молодежи.

Актуальность исследования возрастает и в связи с тем, что в Карачаево-Черкесии эта проблема до сих пор не являлась предметом специального исследования, из-за чего невозможно определить место, уровень и роль нравственного воспитания, осуществляемого на основе использования средств физической культуры и спорта, в целостной системе воспитательных воздействий.

Теоретики модернизации еще в 50-60-е годы XX века пришли к выводу о том, что успех реформ зависит не только от способности политиков обеспечить стабильность общества (в том числе и нравственного воспитания), но и от того, насколько учитываются накопленный опыт работы и традиции общества, «национальная специфика» [160; 83].

Теоретические основы воспитания на идеалах народной педагогики раскрываются в трудах Г.С. Виноградова, Г.Н. Волкова, А.Ш. Гашимова, А.Ф. Хинтибидзе, Я.И. Ханбикова, А.Э. Измайлова и др. Нравственное воспитание средствами физической культуры и спорта описаны в работах Б.А. Ашмарина, В.В. Белорусовой, В.М. Выдрина, П.Ф. Лесгафта, Н.И. Пономарева, В.Н. Старшинова и др.

8 Одной из важнейших задач, которую следует решать, является

сущностный анализ состояния нравственного воспитания в настоящее время

в учреждениях образования Карачаево-Черкесии. Его необходимо

осуществить, опираясь на научные факты, вскрывая причинно-следственные

связи, предвидя то, какие формы и средства физической культуры

необходимо использовать в работе с молодежью, какие условия для этого

необходимы

Актуальность исследования обусловлена также следующими

обстоятельствами: необходимостью сопоставительного исследования

постановки нравственного воспитания средствами физической культуры и

спорта в субъектах Российской Федерации; целесообразностью

использования полученных данных исследования нравственного воспитания

средствами физической культуры и спорта в Карачаево-Черкесии для

экстраполирования в образовательные учреждения республик Южного

Федерального округа с целью взаимообогащения этого процесса.

Для получения достаточно точной статистически и социально значимой информации о формах и механизмах проявления закономерностей развития нравственного воспитания и связи этого процесса с изучением этнопедагогики, средств физической культуры и спорта, необходимо рассмотреть данный процесс от его начальных форм до современного состояния, акцентируя внимание на изучении его состояния в настоящее время и обозримом будущем в XXI веке, на необходимость его активизации в Карачаево-Черкесии.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы, потребность семьи и образовательных учреждений в активизации нравственного воспитания средствами физической культуры и спорта и определили выбор темы нашего исследования «Нравственное воспитание учащейся молодежи средствами физической культуры и спорта».

Эмпирическое описание отдельных событий без осмысления закономерностей их перехода из одного состояния в другое не может являться для науки полноценным фактором, нужен поиск внутренней основы. Главным остается тот факт, что не сформирована единая политика в сфере воспитания в стране в условиях рыночных отношений, не имеется программы воспитания населения. Механизмы нравственного воспитания настолько важны, что их можно характеризовать как законы социального самосохранения, - без знания и учета их любое планирование будущего обречено на неудачи. Полиаспектный подход исследования проблемы является единственно возможным базисом для создания всечеловеческой системы нравственного воспитания в целом и средствами физической культуры и спорта в частности.

Цель - исследование генезиса и развития идеи нравственного воспитания средствами физической культуры и спорта с помощью теоретического анализа и экспериментальное обоснование организационно-педагогических аспектов повышения эффективности этого процесса в учебных заведениях Карачаево-Черкесии.

Объект исследования - нравственное воспитание учащейся молодежи.

Предмет исследования: процесс нравственного воспитания учащейся молодежи средствами физической культуры и спорта.

Гипотеза исследования успешная организация процесса нравственного воспитания учащейся молодежи Карачаево-Черкесии средствами физической культуры и спорта возможна при соблюдении следующих условий:

- показан генезис процесса нравственного воспитания средствами физической культуры, дан анализ и определены перспективы дальнейшего поэтапного развития этого процесса;

сформировано позитивное отношение учащейся молодежи к нравственному воспитанию средствами физической культуры и спорта;

физическая культура и спорт представлены как действенные средства и составные элементы учебной деятельности, образовательных учреждений;

представлены экспериментальные данные о путях совершенствования процесса нравственного воспитания средствами физической культуры и спорта, учитывающие этнические, геополитические, конфессиональные особенности организации учебно-воспитательного процесса в регионе Северного Кавказа.

Сформулированные объект, предмет, цели и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:

  1. Изучить основы возникновения нравственного воспитания средствами и методами физической культуры и дальнейшее поэтапное развитие этого процесса;

  2. Определить основные детерминанты отношения учащейся молодежи Карачаево-Черкесии к занятиям физической культурой, спортом и их роль в нравственном воспитании.

  3. Разработать авторскую программу нравственного воспитания на основе учебной деятельности в образовательных учреждениях.

  4. Экспериментально обосновать эффективность экспериментальной методики нравственного воспитания учащейся молодежи в процессе физ-культурно-спортивной деятельности.

Теоретической основой исследования стали философские аспекты нравственного воспитания (Г. Гегеля, И. Гердера, Э. Дюркгейма, И. Канта, В.И.Ленина. К. Маркса, Г.В. Плеханова, Ф. Энгельса, и др.); нравственно-психологические и межличностные отношения раскрыты в работах выдающихся педагогов (В.Г. Ананьева, В.Г. Белинского, Н.К. Круп-

11 ской, Б.Т. Лихачева, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д.Ушинского, и др.); педагогика и психология этноса (И.А. Арабова, Г.Н. Волкова,Л.Г. Гумилева, С.Х. Мафедзева, Ш.А. Мирзоева, В.К. Шаповалова, И.А. Шорова и др.); генезис культуры представлен в работах (С.А. Арутюнова, А.Я. Гурвич, Н.И. Конрада, В.М. Межуева и др.); культура и быт народов Северного Кавказа (А.И. Караевой, Я.С. Смирновой, И.М. Шаманова, и др.); религиозные аспекты нравственного воспитания (А.И. Ибрагима, Г.М. Шайдаевой, Н.Ф. Федорова и др.); аспекты этнографии (Ю.В. Бромлея, М.О. Косвена, Е.И. Крупнова, и др.); проблемы социологических аспектов (И.С. Кона, А.Г. Харчева, В.А. Ядова и др.); аспекты возникновения и дальнейшего развития физической культуры, спорта и их роль в нравственном воспитании отражены в работах (Ф.А. Агапова, В.К. Бальсевича, В.В. Белорусовой, Н.Н. Визитея, Г.И. Кукушкина, Л. Куна, П.Ф. Лесгафта, Л.И. Лубышева, А.Д. Новикова, И.И. Мансурова, Л.П. Матвеева, В. Оливовой, А.Н. Пономарева, Н.И. Пономарева, В.Н. Старшинова, В.И. Столярова, В.В. Столбова, и др.).

Методологической основой исследования явились философские, исторические, социологические, психологические, биологические и педагогические концепции развития нравственного воспитания, в том числе и средствами физической культуры; на аксиологическом подходе, в рамках которого человек предстает в качестве высшей ценности и самоцели общественного развития, а уровень нравственной воспитанности осознается как одна из главных ценностей жизни.

В качестве конкретных методологических принципов были избраны формирование личности в конкретной социокультурной среде в процессе ее физкультурно-спортивной деятельности; целостный подход, позволяющий

12 рассматривать нравственное воспитание в контексте развития физической культуры личности; личностно-ориентированный и деятельностный подходы, определяющие значимость нравственного воспитания, для каждого человека, способствующие на ориентации учащейся молодежи на самовоспитание, формирование качеств, необходимых для полноценной, достойной современного человека жизни; индивидуально-творческий подход, требующий учета и раскрытия потенциальных возможностей каждого учащегося в осознанном целенаправленном и искренне заинтересованном освоении норм нравственности.

Методы исследования. В ходе работы использовался комплекс следующих методов: теоретический анализ психолого-педагогической, философской, археологической, этнографической, исторической, социологической, биологической, религиозной, специальной литературы по физической культуре и спорту, произведений устного народного творчества; анализ учебных программ по физической культуре; изучение деятельности общеобразовательных школ, колледжей, вуза по решению задач нравственного воспитания средствами физической культуры и спорта; общение с учителями, преподавателями, тренерами, руководителями органов образования различного уровня, религиозными деятелями; наблюдение; беседы и анкетирование; ретроспективный, количественный и качественный виды анализа; педагогический эксперимент; математическая обработка с использованием ЭВМ.

Организация, база и этапы исследования. Эмпирической базой исследования явились: личный опыт работы диссертанта в образовательных учреждениях; практика работы по нравственному воспитанию в средних школах, в педагогическом колледже и технологической академии в Черкесске.

Исследование проводилось в несколько ЭТАПОВ.

I этап - поисковый (1997-1998). На данном этапе изучалось состояние

проблемы в исторической и педагогической науке, осуществлялся анализ педагогической, психологической, методической, философской и др. литературы, определялись проблема, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования. Проводились наблюдения за учащимися и студентами с целью определения уровня их нравственного воспитания, роли и значения средств физической культуры и спорта в достижении этого уровня.

  1. этап - основной (1999-2001). Основным его содержанием было проведение констатирующего эксперимента на базе средних общеобразовательных школ аулов Псаучье-Дахе, Икон-Халк, Псыж, хутора Дружба, СШ №9 г. Черкесска, Республиканского педагогического колледжа (Черкесск) и Карачаево-Черкесской государственной технологической академии. Опытно-экспериментальная работа проведена в Республиканском педагогическом колледже. На этом этапе опробовались технологии нравственного воспитания на основе использования средств физической культуры и спорта в учебно-воспитательной деятельности.

  2. этап - заключительный (2002-2003). На этом этапе осуществлялись анализ, обобщение и систематизация полученных в исследовании материалов, формирование теоретических положений и выводов, оформление научно-методических рекомендаций и результатов исследования в виде рукописей диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования заключается в том, что исследованы истоки возникновения нравственного воспитания на основе использования средств физической культуры; представлен анализ закономерностей поэтапного развития этого процесса; впервые подробно изучено состояние нравственного воспитания средствами физической культуры и спорта учащейся молодежи Карачаево-Черкесии, в современных социокультурных условиях; показаны возможные организационно-педагогические аспекты

14 физической культуры и спорта как эффективные средства и составные части учебной деятельности и нравственного воспитания; экспериментально выявлены специфические характеристики процесса нравственного воспитания основанного на использовании средств физической культуры и спорта, и определены прогностические, нацеленные, потенциальные возможности для дальнейшего повышения роли и места средств физической культуры и спорта в нравственном воспитании учащейся молодежи в образовательных учреждениях республики.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что: в исследовании осуществлена попытка систематизации нравственных ценностей в контексте базовой культуры и, используемых в современной практике воспитания учащейся молодежи Карачаево-Черкесии; раскрыты и экспериментально обоснованы образовательно-воспитательные возможности физической культуры и спорта, способствующие активизации и совершенствованию нравственного воспитания учащейся молодежи Карачаево-Черкесии; в работе поставлены и решены задачи, направленные на разработку сущностных сторон проблемы нравственного воспитания средствами физической культуры и спорта в учебной деятельности, не нашедших еще достаточно полного освещения в педагогической теории и практике.

Практическая значимость работы заключается в том, что изучение генезиса нравственных ценностей позволяет не только установить исторические параллели, что само по себе важно, но и отобрать среди них практически полезные нормы, созвучные новой социально-педагогической ситуации, для внедрения в практику нравственного воспитания средствами физической культуры и спорта в соответствии с подготовленными нами рекомендациями, направленными на оптимизацию педагогической деятельности и повышение ее воспитательного значения. Результаты

15 исследования могут быть использованы при подготовке-учебников, учебных

пособий, разработке курсов по выбору, факультативных занятий, написании курсовых и дипломных работ, при изучении курса педагогики, истории педагогики, истории и теории физической культуры, спортивно-педагогических дисциплин в образовательных учреждениях Северного Кавказа, осуществляющих подготовку специалистов для сферы физической культуры и спорта.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой, на совокупность исходных методологических и теоретических положений, адекватных цели, предмету и задачам исследования; структурной и содержательной целостностью, логической последовательностью изложения материала; апробацией результатов исследования и внедрением их в практику учебно-воспитательной работы Республиканского педагогического колледжа и Карачаево-Черкесской технологической академии.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Результаты анализа и обобщения разработанных отечественными учеными теорий, концепций, идей составляющих научный фундамент нравственного воспитания средствами физической культуры и спорта, которые могут быть использованы в учебной деятельности образовательных учреждений.

  2. Разработанная нами методика определения потенциальных возможностей нравственного воспитания средствами физической культуры и спорта способствует более эффективно нравственному воспитанию учащихся на учебно-тренировочных занятиях.

  3. Успешность нравственного воспитания средствами физической культуры и спорта в современных условиях зависит от наличия и качества методических разработок по осуществлению организационных мероприятий,

учебно-методического обеспечения процесса реализации воспитательных задач в учебной деятельности образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры теоретических основ физической культуры, кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета, на научных конференциях аспирантов и соискателей на региональных и Всероссийских научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 1995; Карачаевск 1999; Кропоткин, 1999,2000; Воронеж, 2000). Результаты исследования изложены автором в пяти публикациях.

Структура диссертации определена в соответствии с целью и логикой решения задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка литературы, и приложений. Иллюстрирована 1 рисунком, 4 схемами, 11 таблицами и 9 символическими схемами и математическими выражениями. Текст диссертации изложен на 175 страницах. Список литературы насчитывает 173 источника, из них 14 иностранных авторов.