Внешкольная воспитательная работа с педагогически запущенными детьми средствами физической культуры и спорта Нуржанов, Самат Гильманович

Внешкольная воспитательная работа с педагогически запущенными детьми средствами физической культуры и спорта
<
Внешкольная воспитательная работа с педагогически запущенными детьми средствами физической культуры и спорта Внешкольная воспитательная работа с педагогически запущенными детьми средствами физической культуры и спорта Внешкольная воспитательная работа с педагогически запущенными детьми средствами физической культуры и спорта Внешкольная воспитательная работа с педагогически запущенными детьми средствами физической культуры и спорта Внешкольная воспитательная работа с педагогически запущенными детьми средствами физической культуры и спорта Внешкольная воспитательная работа с педагогически запущенными детьми средствами физической культуры и спорта Внешкольная воспитательная работа с педагогически запущенными детьми средствами физической культуры и спорта Внешкольная воспитательная работа с педагогически запущенными детьми средствами физической культуры и спорта Внешкольная воспитательная работа с педагогически запущенными детьми средствами физической культуры и спорта Внешкольная воспитательная работа с педагогически запущенными детьми средствами физической культуры и спорта Внешкольная воспитательная работа с педагогически запущенными детьми средствами физической культуры и спорта Внешкольная воспитательная работа с педагогически запущенными детьми средствами физической культуры и спорта
>



Нуржанов, Самат Гильманович. Внешкольная воспитательная работа с педагогически запущенными детьми средствами физической культуры и спорта : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Алма-Ата, 1989

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема педагогической запущенности подростков ( состояние вопроса ). 16

1.1. Причины педагогической запущенности подростков 20

1.2. Отклонения в развитии педагогически запущенных подростков 31

1.3. Психолого-педагогическая характеристика подростков в соответствии с характером правонарушений 36

1.4. Научно-педагогическая разработка вопроса о воспитании и перевоспитании педагогически запущенных подростков в условиях спортивного коллектива 45

Глава II. Воспитание и перевоспитание педагогической запущенных детей в секций футбола 56

2.1. Возможности осуществления процесса воспитания и перевоспитания детей в условиях секции футбола 56

2.2. Условия и содержание учебно-воспитательной работы 72

2.3. Методика воспитательной работы с детьми в условиях спортивной секции 76

Глава III. Пути воспитания и перевоспитания педагогически запущенных детей во время воспитательной работы

3.1. Выявление взаимосвязи показателей нравственного и волевого воспитания педагогически запущенных детей ( исходные данные) 102

3.2. Определение эффективности педагогических средств и методов на нравственное, волевое воспитание детей

3.3. Выявление взаимосвязи показателей нравственного и волевого воспитания педагогически запущенных детей (конечные данные) 122

3.4. Влияние педагогических средств и методов на нравственное, волевое и физическое развитие детей 129

Заключение 139

Приложение 165

Введение к работе

Новая редакция Программы КПСС, Основные направления экономического и социального развития СССР на двенадцатую пятилетку и на период до 2000 года, решения ХХУП съезда КПСС представляют собой комплексную разработку важнейших проблем развития совет -ского общества, решаемых тактических и стратегических задач.

Съезд подчеркнул, что в ускорений социально-экономического развития страны решающим является человеческий фактор, активизировать который можно путем единства проводимой экономической и социальной политики, целеустремленной идейно-воспитательной работы и постоянной заботы о здоровье народа.

Определяя стратегический путь развития советского общества, партия отметила, что в укреплении здоровья населения, гармоничном развитии личности, подготовке молодежи к труду и защите Родины возрастает значение физической культуры и спорта, внедрения их в повседневную жизнь. Необходимы кардинальные меры, направленные на улучшение охраны здоровья, развития массовой физической культуры и спорта, обеспечение содержательного досуга людей, особенно молодежи.

Совершенствование физической культуры и спорта в перспективе предполагает дальнейшее развитие их социальных функций: физического развития, производственной, оздоровительной, воспитательной, политической, идеологической, организации здорового досуга, социализирующей, соревновательной, престижной и др. В новой редакции Программы подчеркивается: "В укреплении здоровья населения, гармоничном развитии личности, в подготовке молодежи к труду и защите Родины возрастает значение физической культуры и спор

та, внедрения их в повседневную жизнь. Надо поставить дело так, чтобы каждый человек с молоду заботился о своем физическом совершенствовании, обладал знаниями в области гигиены и медицин -ской помощи, вел здоровый образ жизни". /7,с.41/.

О воспитательной роли физической культуры и спорта отмечается в новой редакции Программы: "Партия будет делать все необходимое для того, чтобы в полной мере использовать преобразующую силу марксистско-ленинской идеологии для ускорения социально-экономического развития страны, вести целеустремленную работу по идейно-политическому, трудовому и нравственному воспитанию советских людей, формированию гармонично развитой, общественно-активной личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство" /7,с.51/.

Основные направления экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годы и на период до 2000 года определяют расширение физкультурной и спортивной работы и улучшение ее организации по месту жительства, трудовой деятельности и учебы; укрепление материальной базы спортивных организаций.

Принятые партийные документы и решения ХХУП съезда КПСС, а также постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР м0 дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду" (1977 г.), пВ дальнейшем подъеме массовой физической культуры и спорта (1981 г.), в постановлениях Щ КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической политико-воспитательной работы" (1979 г.), "Об улучшении работы по охране правопорядка и усиления борьбы с правонарушениями (1979 г), "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы" (I98Vr.) нацеливают педагогов на комплексный подход

к изучению и организации общеобразовательно-воспитательного процесса, который все более ориентируется на воспитание самостоятельности и социальной ответственности как в учебной деятельности, так и в других сферах жизнедеятельности накопление у растущих поколений опыта нравственного поведения, социальной, гражданской активности, а также добиваться повышения эффективности обучения, коренного улучшения подготовки молодежи к самостоятельной жизни и груду» воспитания сознательных строителей нового общества, за высокую сознательную и трудовую дисциплину.

Особая роль в современных условиях отводится физической культуре и спорту в формировании здорового образа жизни; в противодействии вредным, а часто и опасным пристрастиям, привычкам, обычаям, в особенности в борьбе против пьянства и алкоголизма. Обусловлено это тем, что они обладают эффектом, превосходящим воздействие алкоголя: дают более полнокровную и яркую радость, наслаждение жизнью, отвлекают от трудностей, обеспечивают более действенное психическое облегчение , здоровую разрядку, предоставляют более широкую возможность для установления дружеских связей, приятельских отношений; более полнокровное, разнообразное и интересное проведение досуга, свободного времени. Для молодежи особую ценность составляет спорт как средство социализации, приобщения к нормам, правилам, традициям и обычаям общежития; как область, где подросток, юноша или девушка могут проявить себя, выявить свои возможности, закалить волю и характер, самоутвер -диться.

Так, в мае 1985 г. ЦК КПСС принял постановление я0 мерах по преодолению пьянства и алкоголизма", а также Указ Президиума Верховного Совета СССР и0б усилении борьбы с пьянством", где

7 отмечена необходимость улучшить организацию досуга трудящихся, особенно молодежи, создавать условия, обеспечивающие разумное использование свободного времени, развивать сеть клубов по интересам, в том числе по месту жительства, оказывать им всестороннюю помощь в организации и проведении работы.

Злоупотребление спиртными напитками обоими родителями или только одним из них, аморальный образ жизни, семейные разлады -одна из причин появления педагогически запущенных детей.

Проблема педагогически запущенных детей находится на стыке многих наук и поэтому её изучение ведется психологами, социологами, медиками, криминологами, которые отражены в исследованиях М.А.Алемаскина /21/, А.С.Белкина /36/, Ю.В.Гербеева /60/, Л.М. Зюбина /8V» А.А.Ковалева /93/, А.Й.Кочетова /106/, Э.Г.Костяш-кина /104/, Г.П.Медведева /137/, Г.М.Миньковского /140/» й.А.Невского /156/, Г.А.Уманова /215/, Д.И.фельдштеЙна /221/ и многих других. Авторы справедливо указывают, что незанятость общественно полезными делами в свободное время приводит к отклонениям от общепринятых норм поведения, равнодушному отношению к учебе и систематическим нарушениям дисциплины.

Поэтому при правильной постановке воспитательной работы спорт является средством гармоничного развития личности «воспитания многих нравственных качеств, выработки навыков, необходимых для созидательного труда и защиты Родины.

футбол, как наиболее доступный и эмоциональный вид спорта может стать хорошим средством организации досуга педагогически запущенных подростков путем создания при общеобразовательных школах, школах-интернатах и ЖЭКах спортивных секций для всех ребят независимо от возраста и способностей.

В января 1985 г. Политбюро Щ КПСС наметило меры по улучше-

нию воспитания, обучения и материального обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в домах ребенка, детских домах и школах-интернатах. В принятом постановлении указано: "... Повысить уровень работы по воспитанию, подготовке и

жизни и труду детей и подростков, находящихся в интернатных учреждениях, направлять туда в качестве общественных воспитателей лучших молодых рабочих, колхозников, специалистов и студентов..."

Среди педагогически запущенных подростков выделяются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, живущие в школе-интернате. Они равнодушно относятся к учебе, систематически нарушают дисциплину, многие из них требуют индивидуальной, кропотливой работы педагогов, совместных усилий всех воспитательных звеньев.

Таким образом, налицо противоречение между существованием педагогической запущенности детей и недостаточная степень использования средств физической культуры и спорта в воспитании и перевоспитании детей в условиях школы-интерната в целостном педагогическом процессе.

Поиск возможности активизации воспитательной работы с педагогически запущенными детьми средствами физической культуры и спорта и соответственно методическая подготовка педагогов школы-интерната к решению воспитательных задач составляет проблему наше-го исследования.

Недостаточная разработанность данной проблемы послужила основанием выбора темы исследования: "Внешкольная воспитательная работа с педагогически запущенными детьми средствами физической культуры и спорта".

Цель исследования состояла в поиске эффективных форм и методов организации воспитательного процесса по перевоспитанию пе-

дагогически запущенных детей средствами физической культуры и спорта в условиях школы-интерната.

Объектом исследования является процесс внешкольной воспитательной работы с педагогически запущенными детьми.

Предметом исследования является организация внешкольной воспитательной работы с педагогически запущенными детьми в процессе их спортивной деятельности в условиях секции футбола.

В качестве гипотезы исследования Шло выдвинуто положение о том, что активизация внешкольной воспитательной работы с педагогически запущенными детьми в условиях секции футбола возможно в том случае, если основой работы становится формирование у учащихся в процессе спортивной деятельности положительных морально-волевых качеств, так как только в процессе содержательно-насыщенной деятельности происходит формирование личности.

Исходя из проблемы, цели и гипотезы исследования, были определены следующие задачи:

  1. Теоретически обосновать возможности воспитания педагогически запущенных детей в процессе спортивной деятельности в условиях школы-интерната.

  2. Определить влияние условий и содержания учебно-воспитательной работы в школе-интернате на нравственное становление детей.

  3. Разработать и проверить в опытно-экспериментальной работе методику организации воспитательной работы с педагогически запущенными детьми в условиях секции футбола.

Методологической основой нашего исследования являются положения марксистско-ленинской теории о всестороннем гармоничном развитии личности, конкретные положения общественных и психолого-

педагогических наук о роли деятельности в становлении и развитии качеств личности.

Ведущая идея исследования состояла в том, что воспитательная работа с педагогически запущенными детьми средством физической культуры и спорта осуществляется в спортивной деятельности, эффективная организация которой возможна только в целостном педагогическом процессе.

Источники исследования. Основными источниками являются труды классиков марксизма-ленинизма, документы партии и правительства по вопросам коммунистического воспитания и народного образования, работы выдающихся советских педагогов Н.К.ІрупскоЙ, А.В. Луначарского, М.И.Калинина, С.Т.Шацкого, А.С.Макаренко, а также современных авторов - А.М.Алемаскина, Ю.В.Гербеева, И.А.Невского, Г.А.Уманова, А.й.Островского, Д.й.Фельдштейна и др. ученых. Педагогическая практика учителей школ и опыт работы соискателя.

Этапы и процедура исследования.

Дрвдв ари тельный этап (1982-1983 гг.) включал: изучение научного состояния вопроса в педагогической, научно! и специальной литературе; знакомство с контингентом испытуемых и педагогическим коллективом; изучение причин педагогической запущенности детей; создание секции по футболу; педагогические наблюдения на учебных занятиях , в свободное время, во время трудовой деятельности; исходное тестирование.

Первый этап (І988-І985 гг.) был посвящен: разработке программы учебно-тренировочных занятий по футболу и воспитательной работы с учетом специфики контингента учащихся; определение форм и методов воспитІЙІш и перевоспитания педагогически запущенных детей в условиях секции футбола; определение информативных пока-

вателей нравственного, волевого и физического развития; текущее тестирование.

На втором этапе (1985-1987 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа с целью проверки методики, её эффективность в процессе воспитания и перевоспитания педагогически запущенных детей в условиях секции футбола; текущее тестирование.

Третий этап (1987-1988 гг.) был посвящен: проверке эффективности проведенного эксперимента, систематизации и обобщению полученного материала и апробированы методические рекомендации; конечное тестирование.

На всех этапах исследования использовались следующие методы:

- анализ педагогической, научной и специальной литературы
по данной проблеме; изучение документации; беседы; педагогичес
кие наблюдения; формирующий эксперимент; метод "независимых

характеристик" (самооценка); шкала "TC-I" (взаимоотношения тренера и спортсмена); шкала "атмосфера в группе"; методы математической статистики (корреляционный и дисперсионный анализы), мате-матико-статистическая обработка и анализ экспериментальных данных проводились общепринятыми методами, применяемыми в педагогических исследованиях с использованием ЭВМ "ШШ-4";

- для определения степени информативности результатов анке
тирования по шкале "TG-I" , "самооценке" и "атмосфере" в группе
проводилось специальное исследование. Для этого школьникам 4-6
классов (Ц8 человек) было нреддокено ответить на вопросы опрос
ников, используемых в наших исследованиях. Затем полученные ре
зультаты оценок опрошенных анализировались их же педагогами,
выступающими в роли экспертов. Все Ю педагогов этих учащихся
были специалистами с высшим педагогическим образованием и более

чем десятилетним стажем работы в школе-интернате, что свидетельствовало об относительной однородности группы экспертов.

Задача педагогов состояла в том, чтобы оценить в баллах ответы своих воспитанников по следующей схеме:

5 - полностью согласен с мнением ученика;

4 - больше чем на половину (4/5 согласен с мнением ученика);

3 - на половину согласен с мнением ученика;

2 - больше чем на половину (4/5 не согласен с мнением ученика) ;

X - полностью не согласен с мнением ученика.

Средний проверочный балл 10 педагогов, оценивавших правильность ответов своих учеников, оказался достаточно высоким - 4,81 балла, т.е. педагоги были почти согласны с мнением своих воспитанников. Кроме того, как общая «ера согласованности мнений группы экспертов рассчитывался коэффициент конкордации. С помощью проведенной схемы оценки (в баллах) в правильности ответов учеников на вопросы опросников, каждый из педагогов должен был определить точность ответов всех 118 воспитанников. При этом учитывалось, что педагоги в процессе своей деятельности длительное время изучали этих учеников.

Полученный в результате коэффициент конкордации (W = 0,789) достаточно высок и достоверен ( Р < 0,01) , что свидетельствует о закономерной согласованности мнений экспертов (Ю педагогов) и подтверждает информативность ответов учеников.

Результаты ответов педагогов обработаны в соответствии с требованиями, предъявляемыми к методам анкетирования.

С целью определения надежности используемых тестов, последние подвергались проверке на воспроизводимость. При этом расечи-

тывались коэффициенты корреляции теста и ретеета. Ретест проводился через 30 минут после первого тестирования. Порядок полученных результатов теста при математической обработке сохранялся (первый сравнивался с первым, последний - с последним).

В тестировании приняли участие 118 учеников школы-интерната.

Полученные коэффициенты корреляции между 118 результатами

теста и 118 ретеета по всем показателям оказались больше 0,90, что соответствует достаточно высокой степени надежности.

Исследование проводилось с группой педагогически запущенных детей (118 человек) , которые являлись учащимися школ-интерната ( г.Москвы и г.Алма-Аты) в возрасте 11-13 лет.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоит в том, что в нём определена внутренняя связь и закономерности развития теории и практики перевоспитания педагогически запущенных детей , раскрыты закономерности развития и совершенствования системы воспитания и перевоспитания во внешкольной работе и, что воспитательные возможности спортивной деятельности в перевоспитании педагогически запущенных детей рассматриваются с учетом особенностей функционирования целостного педагогического процесса школы-интерната.

Практическая значимость исследования состоит в разработке конкретных рекомендаций по организации и проведению учебно-тренировочных занятий и воспитательной работы с педагогически запущенными детьми в условиях секции футбола на базе школы-интерната. Конкретный вклад результатов исследования в практику учебно-воспитательного процесса школы-интерната состоит в определении наиболее эффективных форм и методов, а также комплексов воздействий

14 на нравственное, волевое и физическое развитие детей. Материалы

исследования могут ватъ использованы педагогами в воспитательной

работе и при организации спортивной деятельности педагогически запущенных детей.

На защиту выносятся следующие положения:

спортивная деятельность, как разновидность игры избранная добровольно детьми и имеющая широкие возможности для самосовершенствования, самовыражения и самоутверждения, создает предпосылки для положительного воздействия на личность трудных школьников и перестройки стереотипа поведения;

на нравственное становление детей в школе-интернате влияет непрерывность и систематичность педагогического воздействия в условиях секции футбола и содержание учебно-воспитательной работы

с учетом общих, групповых и индивидуальных особенностей воспитанников ;

- особенности методики организации воспитательной работы с
педагогически запущенными детьми в процессе спортивной деятель
ности представлены системой методов, ведущих к формированию от
ношений доверия и сотрудничества , коллективистических начал в
жизни школьников.

Достоверность исследования подтверждают; методологическая обоснованность исходных позиций, применение комплекса методов исследования, результаты опытной работы.

Апробация и внедрение результатов. Материалы исследования докладывались и получили положительную оценку на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ГЦЩШГ (г.Москва)! 1982, 1988, 1984, 1985 гг. ; іГазШ (г.Алма-Ата) в 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989 гг. Опубликовано семь статей

15 с методическими рекомендациями.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения , списка литературы, содержит 18 таблиц, приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, выдвигается проблемы, цель, объект, предмет, гипотеза исследования, задачи. Указаны методологическая основа, ведущая идея, этапы исследования , научная новизна и практическая значимость, положения вынесенные на защиту, апробация результатов исследования.

В первой главе выявлены причины и отклонения педагогической запущенности подростков, проанализированы психолого-педагогические характеристики в соответствии с характером правонарушений, а также научно-педагогическая разработка вопроса о воспитании и перевоспитании детей в условиях спортивного коллектива.

Во второй главе раскрываются возможности осуществления процесса воспитания и перевоспитания детей в условиях секции футбола иа базе школы-интерната. Определены условия, содержание и методика учебно-воспитательной работы с детьми по нравственному перевоспитанию, волевому и физическому воспитанию в условиях спортивной секции.

В третьей главе выявили взаимосвязи показателей нравственного и голевого воспитания, определены влияние педагогических воздействий на нравственное, волевое и физическое развитие детей.

В заключении приводится обобщенный анализ результатов исследования и сформулированы некоторые теоретические выводы и практические рекомендации.

В приложении представлены основные рабочие материалы исследования и акты внедрения.

Психолого-педагогическая характеристика подростков в соответствии с характером правонарушений

Определяя психолого-педагогическую характеристику педагогически запущенных детей Н.А.Алемаскин /23/ пишет, что подросток не сразу становится правонарушителем, это длительный путь. Он начинается с того, что подросток выходит из-под контроля родителей, затем появляются отрицательное отношение к учению и плохое поведение в школе. Это вызывает конфликтное взаимоотношение с учителем , активом и учениками класса. Он ищет себе среду,іде можно удовлетворить свои желания , интересы и чувствовать себя равным. Эту среду он находит во дворе среди правонарушителей. В этой среде он и начинает совершать поступки, а затем и правонарушения.

Преобладающим видом правонарушений для подростков П-І4 лет является воровство и хулиганство.

По данным А.Й.Михеева /142/ из детей-правонарушителей -69,4 % состоят на учете за совершение мелких краж и около 9 % -за хулиганство.

Ю.Й.Зотов /81/, исследуя педагогическую запущенность подростков, выявил отклонения в их нравственном и волевом развитии. Они проявились в следующих процентных соотношениях: недостаточное или искаженное усвоение принципов и норм общественного поведения (51 %) ; нарушение общественного порядка в школе (100 %) на улице и в общественных местах ( 72 %) ; постоянные конфликты с учителями ( 48 %) , школьниками ( 34 %) ; подверженность дурному влиянию ( 94 %) ; отрицательное отношение к общественной деятельности ( 71 %); пониженный интерес к учебе (не желают учиться - 53 %, не проявляют интереса к чебе -37%), трудовой деятельности (дома не помогают родителям по хозяйству - 71 %, в школе избегают всевозможных работ - 81 %); снижение произвольного внимания к определенной деятельности ( учебной - 92 %, трудовой - 51 % , общественной - 83 %) % невежливость, грубость по отношению к старшим ( 72 %) , сверстникам и младшим по возрасту ( 85 %) ; отсутствие навыков личной (29 %) и общественной гигиены ( 87 %) ; пристрастие к курению ( 62 $); пониженная физическая , моральная и волевая стойкость (70 %); отсутствие самообладания, сдержанности, положительной целеустремленности (62 %) и инициативности ( 71 %)\ неумение подчинять свои действия установленным правилам и нормам поведения ( 88 %); неуверенность в своих силах (92 %) , а отсюда и отсутствие настойчивости (70 %), решительности (72 %) , самостоятельности (68 %); трусость (54$); пассивность ( 70 %).

Наиболее характерными индивидуальными отклонениями в нравственном и волевом развитии являются: лживость, лицемерие, нескромность, наглость, дезорганизованность; отсутствие решительности, выдержки, настойчивости; проявление замкнутости, скрытности, жестокости; сквернословие, пристрастие к алкогольным напиткам; рукоприкладство.

Для более отчетливой характеристики педагогически запущенных подростков из всех отклонений в их нравственном развитии Ю.й.Зотовым /81/ были вычленены и сгруппированы наиболее отрицательные моральные качества.

Так, собственно моральные отрицательные качества по Ю.й.Зотову /81/ следующие: индивидуализм, эгоизм, нечестность, лживость, нескромность, неумение контролировать свои поступки, удерживать себя от дурных привычек и поступков (сквернословить, курить, употреблять алкогольные напитки и др.); к отрицательным морально-деловым качествам были отнесены: леность, бесхозяйственность, отсутствие старательности и деловитости; к морально-характерологическим ( включая и морально-волевые) - отсутствие настойчивости, упорегва, целеустремленности и инициативности, к морально-биологическим - нечистоплотность, отсутствие навыков личной и общественной гигиены, выносливости в труде.

Автор также определил критерии оценки нравственной воспитанности подростков: дисциплинированность (недисциплинированность); уважительное, внимательное отношение к старшим, сверстникам,младшим по возрасту (отсутствие уважения, внимательного отношения к старшим, сверстникам, младшим по возрасту); добросовестное, заинтересованное отношение к учебной деятельности (недобросовестность, пониженный интерес); положительное отношение к трудовой деятельности (отрицательное отношение); ответственное отношение к общественной деятельности (безответственное отношение): соблюдение гигиенических требований (несоблюдение).

Чтобы полнее учесть при работе с педагогически запущенными подростками их групповые и индивидуальные особенности и увидеть эффективность применяемых профилактических средств, исходя из анализа результатов изучения характеристик воспитанников, Ю.И.Зо--тов /81/ условно разделил группу воспитанников на соответствующие подгруппы. За основу деления он брал степень нравственного и волевого развития, уровень физического развития.

Возможности осуществления процесса воспитания и перевоспитания детей в условиях секции футбола

Как уже отмечалось выше, наша экспериментально-поисковая работа по нравственному перевоспитанию, волевому и физическому воспитанию педагогически запущенных детей проводилась в условиях секции футбола на базе школы-интерната. В связи с этим мы считаем необходимым более подробно описать воспитательные возможности данного вида спорта.

В первую очередь следует отметить доступность и привлекательность футбола, его творческую форму деятельности для школьников. Удовольствие, испытываемое в процессе этой игры, оказывает чрезвычайно положительное влияние на детей, так как футбол всегда сопровождается большими физиологическими изменениями в организме ребенка, а эмоции, переживаеше в процессе самой игры, оказывают благотворное влияние на психику играющих.

Сильные и яркие эмоциональные переживания сопровождают игру-в футбол, а захватывая играющих, они могут оказать большое влияние на создание условий для формирования интереса у детей к спортивной деятельности.

Футбол - коллективная спортивная игра, деятельность ее участников постоянно находится во взаимосвязанности и взаимозависимости, так как успех в данной деятельности зависит не только от результативности каждого члена команды, но и от их взаимодействия в целом, где личные интересы подчиняются интересам коллектива, потому что выигрывает или проигрывает в футболе не отдельный игрок, а команда в целом.

Учитывая особенности нашего контингента школьников, мы в своей практической работе создавали положительные коллективистические взаимоотношения в командах, коллектива секции, которые характеризовались единственным интересом, взаимной помощью, требовательностью и ответственностью друг за друга. Эти отношения определяли основу для воспитания коллективистических качеств у юных футболистов и умение согласовывать личные интересы с интересами коллектива.

В процессе занятий футболом под руководством тренера - педагога у детей можно воспитать такие качества как: чуткость, самокритичность, справедливость, правдивость, искренность, общительность, коллективизм, ответственность, скромность, дисциплинированность. Также можно развить физическую работоспособность и вежливость, интерес к трудовой познавательности и общественной деятельности, привычку к соблюдению гигиенических требований, отрицательное отношение к курению.

Участие в соревнованиях детей дает возможность воспитать у них волю к победе и уверенность в своих силах, мужество и трудолюбие, стойкость и положительную целеустремленность, выдержку и самообладание, решительность и смелость, настойчивость и упор -ство , инициативность и самостоятельность, сдержанность и умение управлять своими действиями, уважение к старшим, сверстникам и младшим.

Для воспитания и перевоспитания педагогически запущенных детей мы в своей работе использовали такие формы спортивной деятельности, как учебно-тренировочные занятия и спортивные соревнования.

Наш опыт работы с педагогически запущенными детьми в условиях секции футбола показал, что начальное обучение футболу должно носить игровой характер, чтобы дети получали удовольствие от таких тренировок. Это значит, что в каждое занятие надо включать наиболее эмоциональные спортивные и подвижные игры, обязательно игру в футбол.

I обучению технике и тактике игры на первом этапе надо подходить неуглубленно (поверхностно), потому что у данной категории детей интерес даже к спортивным занятиям весьма ограничен. Сле -. довательно, устойчивый и осознанный интерес к занятиям футболом, как к процессу, может формироваться лишь тогда, когда дети смогут осознать, что необходимо глубоко изучать технику и тактику футбола для побед на соревнованиях. А это может произойти лишь после нескольких товарищеских встреч, где они потерпят поражение из-за слабой технической и тактической подготовки. Вот тогда-то и возникнет у воспитанников вопрос: что делать для достижения победы? А тренер-педагог на это дает разъяснение: чтобы побеждать, необходимо на учебно-тренировочных занятиях не только играть, но и тщательно изучать технику и тактику игры в футбол.

Методика воспитательной работы с детьми в условиях спортивной секции

Как показала практика, увеличение педагогически запущенных детей футболом дает возможность с первых же занятий формировать у них интерес к занятиям физическими упражнениями и спортивной деятельности вообще, а также воспитывать навыки дисциплинированности, соблюдения личной и общественной гигиены.

Так, на первом же учебно-тренировочном занятии мы,создав две равные команды из детей секции, провели игру в футбол. И лишь на втором занятии ребятам коротко было рассказано о футболе и требованиях в нашей секции; предложено к следующему занятию определить кандидатуру старосты секции, раскрыв его обязан -ности.

Вторая тренировка, как первая, состояла в основном из двухсторонней игры, лишь в начале была проведена небольшая разминка.

Построение и строевые упражнения многие дети не выполняли даже на втором занятии. С целью изменения данного положения, мы на следующих трех тренировках сделали следующее: проводя двух -стороннюю игру, остановили ее через некоторое время и попросили всех воспитанников оставаться на своих местах для выполнения строевых упражнений. При этом ставилось условие: игра будет продолжена, если все правильно и четко выполнят необходимые строевые упражнения. Большинство детей с первых же команд стали выпол -нять предлагаемые упражнения , но были и те, которые даже в такой ситуации не выполнили их . Тогда мы концентрировали общее внимание членов секции на тех , кто не дает возможность продолжать игру. В создавшемся положении выяснились дети, которые при поддержке большинства делали прямые замечания тем, кто игнорировал выполнение строевых упражнений, В результате под влиянием коллектива секции мы смогли в короткий период добиться полного выполнения строевых упражнений в любой части занятия.

После двух недель работы секции несколько воспитанников продолжали опаздывать на учебно-тренировочные занятия. Нами было установлено , что в большинстве случаев опаздывания были умышленными. В связи с этим мы предприняли следующий методический прием: детей, которые опаздывали неоднократно, на последующей тренировке не допускали к двухсторонней игре в футбол, а с опоздавшими впервые - проводилась беседа-внушение. Такой подход позволил в месячный период ликвидировать это нарушение.

На первом месяце фиксировалось много недисциплинированных поступков и на учебно-тренировочных занятиях. Они проявлялись даже при объяснении упражнений по обучению технике игры в Футбол. Для ликвидации этого недостатка мы использовали метод "ограничения!

При планировании тренировки в этот период, как указывалось выше, преимущественно время занятий отводилось двухсторонним играм. Поэтому детям предлагалось для сохранения времени на игру, а она обычно проводилась в конце занятий, безукоризненно выполнять организационные и структурные требования всей тренировки. Это вызывало дисциплинированное отношение детей ко всем частям учебно-тренировочного занятия , быть требавательным не только к себе, но и к товарищам по секции.

Для усиления индивидуальной воспитательной работы на тренировке мы после двухсторонних игр давали задание детям работать в парах или в тройках с мячом. При этом поступали следующим образом: к наиболее активным и авторитетным детям в партнеры ставили ребят пассивных, чтобы под воздействием первых активизировать к работе вторых. Одновременно, делая тому или иному воспитаннику замечания по технике выполнения упражнений, мы проводили индивидуальные беседы с тетя, у которых нужно было выяснить об успехах в учебной деятельности, дисциплине, взаимоотношениях с учениками класса и с учителями школы-интерната. Поэтому, готовясь к учебно-тренировочному занятию, мы заранее планировали, с какими воспитанниками необходимо провести индивидуальную беседу и, исходя из этого , составляли тройки для работы с мячом.

Необходимо отметить широкое использование в воспитательной работе с детьми существующих правил соревнований по футболу.

Так, уже на первом этапе нашей работы при проведении подвижных и двухсторонних игр по футболу на учебно-тренировочных занятиях за проявленную детьми недисциплинированность, крики, ругань и грубую игру мы останавливали ее, разъясняя и комментируя для всех воспитанников нарушения и как они наказываются.

В дальнейшем, на втором и третьем этапах, на внутрисекционных и внешних соревнованиях мы придерживались строгого соблюдения правил соревнований, что, в свою очередь, способствовало воспитанию у детей таких нравственных качеств, как сдержанность, выдержка, исполнительность и дисциплинированность. При разборе проведенной игры подвижной или спортивной следует обращать внимание участников на проявленные победителями положительные нравственные качества: дисциплинированность, коллективизм, умение соблюдать правила соревнования и т.д.

Как указывалось выше, в начальный этап экспериментальной работа , для формирования интереса у педагогически запущенных детей к спортивной деятельности, необходимо так строить учебно-тренировочные занятия, чтобы форма их проведения активизировала данный контингент занимающихся , т.е. носила бы спортивно- игровой характер. В связи с этим на данных занятиях мы максимально использовали подвижные и спортивные игры.

Так, на первых занятиях после построения и приветствия мы давали возможность детям без задания поиграть с мячом, жонглировать, бить по воротам, обводить стойки и т.д.

Выявление взаимосвязи показателей нравственного и волевого воспитания педагогически запущенных детей ( исходные данные)

В вышеизложенных исследованиях (см.раздел 8.1) определены наиболее информативные показатели нравственного и волевого воспитания педагогически запущенных детей, в связи с этим стало возможным более детально изучить эти вопросы. Поэтому задачей последу -ющего эксперимента было изучить эффективность воздействия педагогических средств и методов на информативные показатели нравственного, волевого воспитания педагогически запущенных детей.

В эксперименте принимали участие Ц8 (человек) учащиеся школы-интерната, у которых на протяжении 4-х лет регистрировались следующие показатели: успеваемость, игровая деятельность, посещаемость тренировочных занятий, количество правонарушений, шкала ИТС-1Й, самооценка , атмосфера группы (см.раздел 3.1).

Вышеперечисленные показатели фиксировались после предварительного знакомства с педагогически запущенными детьми (исходное тестирование), первого этапа педагогических воздействий (текущее тестирование) , второго этапа педагогических воздействий (текущее тестирование), третьего этапа педагогических воздействий (конечное тестирование).

Предварительное знакомство с педагогически запущенными детьми включало в себя следующие мероприятия: I) знакомство с контингентом испытуемых; 2) знакомство с педагогическим коллективом;

3) изучение причин педагогической запущенности детей; 4) создание секции по футболу; 5) педагогические наблюдения на учебных занятиях ( русский язык, литература, математика, история, физкультура и труд); 6) исходное тестирование.

Первый этап экспериментов и педагогических воздействий заключался в следующих основных моментах: I) определение информативных показателей нравственного и волевого воспитания педагогически запущенных детей; 2) выбор педагогических средств и методов, направленных на увлечение детей занятиями в секции футбола; 3) разработка программы учебно-тренировочных занятий по футболу и воспитательной работы; 4) текущее тестирование.

Педагогические средства и методы, направленные на /увлечение педагогически запущенных детей футболом были такими: I) просмотр агитационных фильмов по футболу; 2) встречи и беседы с извест -ными футболистами команды мастеров и сборной СССР; 3) посещение игр Чемпионата СССР по футболу; 4) встречи с ветеранами советского футбола; 5) показательное выступление преподавателей и студентов на спортивных вечерах в школе-интернате и т.д.

Второй этап педагогических средств и методов характеризовался следующими основными моментами: I) подбор эффективных средств, методов, форм и путей, направленных на перевоспитание педагогически запущенных детей; 2) повышение успеваемости в школе; 3) улучшение дисциплины; 4) повышение посещаемости занятий и уменьшение правонарушений; 5) повышение показателей самооценки; 6) улучшение показателей атмосферы в группе; 7) текущее тестирование.

Педагогические средства и методы, направленные на перевоспитание педагогически запущенных детей, с учетом информативных показателей нравственного и волевого воспитания: I) повышение посещаемости учебно-тренировочных занятий; 2) уменьшение количества правонарушений; 3) повышение показателей самооценки: самокритичности, правдивости, искренности, общительности и дисциплинированности; 4) улучшение показателей атмосферы в группе: дружелюбия, согласия, удовлетворенности, увлеченности, продук -тивности, теплоты, сотрудничества, взаимовыдержки и успешности.

Педагогические средства и методы, направленные на повышение успеваемости детей в школе: I) беседы; 2) консультации; 3) дополнительные занятия; 4) викторины по предметам; 5) временное отстранение неуспевающих в школе детей от тренировок и игр; 6) прикрепление отличников к неуспевающим в школе детям.

Педагогические средства и методы, направленные на привитие трудолюбия: I) встреча с ветеранами труда; 2) встреча с передовиками производства; 3) экскурсии на предприятия шефов; 4) участие в коммунистических субботниках; 5) участие в благоустройстве территории школы-интерната и спортивных площадок; 6) ремонт и изготовление спортивного инвентаря; 7) проявление трудолюбия на тренировочных занятиях.

Третий этап педагогических воздействий характеризовался следующими основными направлениями: X) привитие детям активной жизненной позиции; 2) ориентация детей на активную общественную деятельность. Педагогические средства и методы, способствующие привитию активной жизненной позиции, были направлены на воспитание у детей: I) коммунистических взглядов и убеждений; 2) ответственности за все,что окружает юных футболистов; 3) целеустремленности, сознательной дисциплины, собранности и подтянутости, основ коммуниетической морали, навыков и привычек культуры поведения; I 4) сознательное отношение к учебе и работе в школе-интернате и в спортивном коллективе; 5) организаторских навыков в условиях коллектива секции и школы-интерната. Педагогические средства и методы, способствующие развитию общественной деятельности у детей включали следующие мероприятия: I) выполнение общественных поручений тренера, педагогов; 2) выполнение общественных поручений в секции, в классе и в шко \ ле-интернате; 3) активное участие в самоуправлении секции; 4) организация и проведение соревнований, турпоходов, экскурсий; 5) выпуск стенгазеты секции и класса; 6) организация и проведение спортивно-массовых мероприятий.