Коррекция девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта Петрусевич Денис Фёдорович

Коррекция девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта
<
Коррекция девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта Коррекция девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта Коррекция девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта Коррекция девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта Коррекция девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта Коррекция девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта Коррекция девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта Коррекция девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта Коррекция девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта Коррекция девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта Коррекция девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта Коррекция девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта
>



Петрусевич Денис Фёдорович. Коррекция девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Петрусевич Денис Фёдорович;[Место защиты: Алтайская государственная педагогическая академия].- Барнаул, 2014.- 177 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы и практические предпосылки разработки проблемы коррекции девиантного поведения подростков

1.1. Сущностные характеристики девиантного поведения подростков . 13

1.2. Детерминация девиантного поведения подростков 34

1.3. Проблема девиантного поведения подростков в педагогической теории и практике 56

1.4. Физическая культура и спорт как средство коррекции девиантного поведения подростков . 70

Выводы по главе 1 . 86

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности комплексно-целевой программы коррекции девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта

2.1. Организация и методики опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности комплексно-целевой программы коррекции девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта 88

2.2. Реализация комплексно-целевой программы коррекции девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта 110

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности комплексно-целевой программы коррекции девиантного поведения подростков .133

Выводы по главе 2 . 149

Заключение . 150

Список литературы 154

Приложения . 176

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема девиантного поведения под-ростков в последние годы является одним из наиболее приоритетных направ-лений в современной педагогической науке. В условиях сложных, динамичных и противоречивых социально-экономических перемен появляются многочис-ленные факторы возникновения девиаций в подростковой среде. В настоящее время наблюдаются такие негативные явления, как ослабление влияния госу-дарственных органов на воспитание и формирование личности, падение нрав-ственных и духовных ценностей, имущественное неравенство, социальная деза-даптация, криминализация общества, падение статуса семьи как социального института и т. д. В результате констатируется рост таких видов и форм пове-денческих отклонений, как проявление жестокости и агрессивности, тяжелые формы зависимого поведения, криминальное и антисоциальное поведение. Наибольшую остроту данная проблема приобретает в подростковом возрасте в процессе формирования, самоопределения и самоутверждения личности.

По данным МВД РФ, за последние 10 лет, в период с 2001 по 2011 годы, число преступлений, совершённых подростками, возросло со 173,4 тыс. до 209,8 тыс., а количество подростков, замешанных в их совершении – на 30,5 %. В Алтайском крае, после временного снижения численности несовершен-нолетних, состоящих на учёте в связи с употреблением наркотических веществ, в 2005-2006 гг. вновь начался рост, причём как среди детей до 14 лет, так и в подростковой группе 15-17 лет.

Обозначенные тенденции предполагают усиление профилактической и воспитательной работы, создание действующих и эффективных программ коррекции девиантного поведения подростков. При этом одним из наиболее эффективных средств являются физическая культура и спорт, рассматриваемые

современной педагогической наукой как действенный инструмент воспитания личности подростков.

Наряду с общеобразовательной школой, которой безусловно принад-лежит ведущая роль во всестороннем формировании личности, большое зна-чение в профилактике и коррекции девиантного поведения подростков при-обретают различные физкультурно-спортивные организации. Во многих регионах России их успешная практическая деятельность привела к значитель-ному снижению темпов роста преступности и наркомании среди молодежи.

Степень разработанности проблемы исследования. Педагогические и психологические основы исследования отклоняющегося поведения детей и подростков заложены в работах таких отечественных учёных, как П. П. Блонский, Л. С. Выготский, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, В. Н. Сорока-Росинский, В. П. Кащенко, С. Т. Шацкий и др. В исследованиях М. А. Алемаскина, Б. Н. Алмазова, С. А. Беличевой, А. С. Белкина, А. Д. Гонеева,

Я. И. Гилинского, Е. В. Змановской, Ю. А. Клейберга, И. С. Кона, Э. Г. Костяшкина, В. Н. Кудрявцева, В. Т. Лисовского, А. В. Мудрика, Н. М. Молча-нова, И. А. Невского, Р. В. Овчаровой, А. М. Печенюка, Л. С. Славиной, В. Г. Степанова, Д. И. Фельдштейна отражены вопросы выявления, профилактики и коррекции девиантного поведения подростков в обществе, семье, обще-образовательной школе, учреждениях дополнительного образования и т. д.

Проблемы девиантного поведения в подростковой среде рассмотрены также зарубежными авторами, среди которых можно выделить Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, А. Коэна, А. Маслоу, К. Роджерса, Г. Тарда, Э. Фромма и др.

В контексте настоящего исследования особое значение имеют работы, посвящённые воспитанию подростков девиантного поведения в процессе заня-тий физической культурой и спортом, их участия в спортивных соревнованиях (А. А. Винниченко, Е. Л. Ефимова, Ю. А. Зотов, А. И. Михеев, М. М. Мине-галиев, Н. Г. Новичкова, А. А. Остапец-Свешников, В. А. Родионов, В. Н. Казанцев, В. А. Кабачков, В. А. Куренцов, В. Д. Чепик и др.). В работах ука-занных авторов предлагаются методики диагностики девиантного поведения, формы и методы психолого-педагогического воздействия на личность девиан-тных подростков в процессе занятий физической культурой и спортом.

Несмотря на объём и глубину накопленного научно-практического опыта по исследуемой проблеме, возникает необходимость разрешения противоре-чий между:

- широким спектром отклонений в поведении подростков и недоста-точной степенью разработанности научно-методического обеспечения процес-са их педагогической коррекции;

- востребованностью возможностей физической культуры и спорта в повышении эффективности коррекции девиантного поведения подростков и их недостаточной реализованностью в качестве ведущего средства данного про-цесса.

С учётом данных противоречий, проблема исследования заключается в определении комплекса условий эффективной коррекции девиантного поведе-ния подростков средствами физической культуры и спорта.

Цель исследования заключается в повышении эффективности процесса коррекции девиантного поведения подростков средствами физической культу-ры и спорта. Актуальность поставленной проблемы, её социальная и научная значимость, а также необходимость достижения поставленной цели обусловили выбор темы исследования: «Коррекция девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта».

Объект исследования – учебно-воспитательная работа с девиантными подростками.

Предмет исследования – процесс коррекции девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта.

Для достижения поставленной цели, в соответствии с объектом и пред-метом исследования, решаются следующие задачи:

1. Провести научно-педагогический анализ теоретических основ и прак-тических предпосылок разработки проблемы коррекции девиантного поведе-ния подростков.

2. Обосновать физическую культуру и спорт как эффективное средство коррекции девиантного поведения подростков.

3. Разработать и экспериментально апробировать комплексно-целевую программу коррекции девиантного поведения подростков средствами физи-ческой культуры и спорта.

4. Подготовить и внедрить научно-методические рекомендации по кор-рекции девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта.

Гипотеза исследования заключается в том, что коррекция девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта обеспечива-ется разработкой и внедрением комплексно-целевой программы, предпола-гающей следующее:

- реализация в процессе физкультурно-спортивной деятельности инди-видуально-личностного подхода;

- создание ситуаций успеха в процессе физкультурно-спортивной дея-тельности, способствующих позитивному влиянию на поведение подростков;

- формирование благоприятной материально-пространственной среды;

- разработка программно-методического обеспечения коррекционной работы.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- на общенаучном уровне: деятельностный подход к развитию личности (М. Я. Басов, С. Л. Выготский, В. В. Давыдов, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин); сущностные подходы к проблеме деви-антного поведения (Г. Беккер, С. А. Беличева, Я. И. Гилинский, Ю. А. Клей-берг, М. А. Ковальчук, А. Коэн, В. Н. Кудрявцев, Р. К. Мертон, Д. Смелзер); концептуальные обоснования сущности коррекции (А. Д. Гонеев, М. Н. Добру-нова, М. А. Ковальчук, Н. И. Лифенцева Н. В. Ялпаева).

- на конкретно-научном уровне: труды по коррекции девиантного поведе-ния несовершеннолетней молодёжи и воспитательной работе с девиантными подростками в условиях спортивного коллектива (А. Д. Гонеев; М. Н. Добру-нова, Ю. А. Клейберг; Н. И. Лифенцева; Л. Н. Онищук, А. Г. Петрынин, Н. В. Ялпаева, А. А. Винниченко, Е. Л. Ефимова, Л. М. Зюбин, В. Н. Казанцев, М. М. Минегалиев, В. А. Родионов, В. Д. Чепик).

Для решения поставленных задач, проверки гипотезы использованы следующие методы исследования: теоретический анализ научных работ по философии, социологии, психологии и педагогике девиантного поведения, анкетирование, наблюдение, индивидуальные и коллективные беседы, интер-вьюирование, тестирование, педагогический эксперимент, математико-статис-тическая обработка данных.

Этапы исследования:

Поисково-теоретический (2006-2008 гг.). Проведён анализ философской, социологической, правовой и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучены теоретические основы и практические пред-посылки решения проблемы коррекции девиантного поведения подростков; изучен и обобщён имеющийся педагогический опыт учителей физического воспитания и тренеров физкультурно-спортивных организаций.

Опытно-экспериментальный (2008-2010 гг.). Связан с проведением опыт-но-экспериментальной работы, разработкой, апробацией и внедрением комп-лексно-целевой программы коррекции девиантного поведения подростков в средне-специальных учреждениях профессионального образования г.Барнаула.

Заключительно-обобщающий (2010-2012 гг.). Подведены итоги опытно- экспериментальной работы, осуществлена проверка теоретических выводов и гипотезы, подготовлены и внедрены в деятельность средне-специальных учеб-ных заведений профессионального образования методические рекомендации по созданию психолого-педагогических условий воспитания подростков девиант-ного поведения.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали КГБОУ НПО «Профессиональное училище № 37» и КГБОУ НПО «Профессиональный лицей № 38» Октябрьского района г. Барнаула. В опытно-экспериментальной работе были задействованы 275 учащихся первого, второго и третьего курсов, 12 педагогов физического воспитания и мастеров производственного обучения.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- обоснована необходимость создания комплексно-целевой программы коррекционных воздействий на девиантных подростков в процессе занятий физической культурой и спортом;

- установлены и систематизированы основные детерминирующие факто-ры, влияющие на организацию коррекционной работы с подростками (внеш-ние социальные: семья, ближайшее окружение, школа, социальные группы, с которыми взаимодействует подросток, воздействие общественных процессов и нравственной ситуации; внутриличностные психологические: патологии психи-ческого развития, возрастные кризисы, задержки психического развития; наследственно-биологические: эмоциональные нарушения, духовные пробле-мы, трудности самоконтроля и саморегуляции, акцентуации характера);

- выявлены эффективные формы и методы деятельности педагога физи-ческого воспитания и спортивного тренера, реализация которых позволяет сни-зить проявление отклоняющегося поведения подростков (разрушение отрица-тельного типа характера, перестройки мотивационной сферы, самосознания и жизненного опыта, стимулирование положительного поведения, индивиду-альное и коллективное воздействие на личность девиантных подростков).

Теоретическая значимость исследования:

- уточнена сущность понятия «девиантное поведение подростков» за счёт раскрытия таких основных признаков явления, как: степень нарушения со-циальных норм; наличие негативной оценки окружающих, ущерба личности и различных форм дезадаптации; повторяемость явления;

- раскрыты принципы коррекции девиантного поведения подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности (учёт индивидуальных особенностей подростков, объективность, динамичность, диалектичность, лич-ностно-ориентированный подход, профессионализм изучения);

- концептуально обоснован комплекс условий коррекции девиантного поведения подростков.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе теоретического анализа проблемы разработано методическое обеспечение процесса реализации комплексно-целевой программы коррекции девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта, созданы практико-ориентированные методические рекомендации для преподавателей физического воспитания средне-специальных учебных заведений. Сформулиро-ванные теоретические положения, апробированная комплексно-целевая про-граммма коррекции девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта могут быть использованы в практике системы профес-сиональной подготовки специалистов. Основные идеи, полученные результаты и разработанные материалы, представленные в диссертации, могут исполь-зоваться педагогами физического воспитания средне-специальных учебных заведений, ориентированных на личностное саморазвитие в процессе профес-сионально-педагогической деятельности, а также применены для достижения цели совершенствования педагогической системы в целом, создания новых образовательных продуктов (учебных планов, программ и других материалов).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспе-чены: непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; логичностью и последовательностью общей структуры исследования – его цели, задач, подходов к их решению; корректным применением комплекса ме-тодов, адекватных предмету, задачам и логике исследования; оптимальным со-четанием творческого и эмпирического аспектов исследования; всесторонней экспериментальной проверкой основных теоретических положений и выводов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Физкультурно-спортивная деятельность обладает значительными воз-можностями для коррекции девиантного поведения подростков: формирование нравственно-волевых и психологических качеств, торможение вредных привычек и формирование здорового образа жизни, воспитание позитивных мотивационных установок и специфического иммунитета к неблагоприятным воздействиям внешней среды, повышение ответственности подростков перед спортивным коллективом и родителями и т. д. Для реализации данного потенциала в учебно-воспитательном процессе необходимо создание условий, способствующих коррекции девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта.

2. Результативность процесса коррекции девиантного поведения подростков обеспечивает применение специализированной комплексно-целевой прог-раммы с использованием средств физической культуры и спорта, являющейся средством создания комплекса условий, повышающих эффективность коррекционной работы с подростками девиантого поведения (индивидуально-личностный подход, формирование ситуаций успеха, создание благоприятной материально-пространственной среды и программно-методического обеспечения) в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты иссле-

дования обсуждены и получили одобрение на международных (Одесса, 2011; Тамбов, 2012), всероссийских (Томск, 2011) и региональных (Бийск, 1997; Бар-наул, 2001, 2004, 2011) научно-практических конференциях, а также на засе-даниях кафедры спортивных дисциплин ФГБОУ ВПО «Алтайская государст-венная педагогическая академия», педагогических советах и методических объединениях заместителей директоров по воспитательной работе учреждений НПО Октябрьского района г. Барнаула.

Разработанная комплексно-целевая программа и методические рекомен-дации нашли применение в педагогическом процессе КГБОУ НПО «Профес-сиональное училище № 37» и КГБОУ НПО «Профессиональный лицей № 38» Октябрьского района г. Барнаула, послуживших экспериментальной базой настоящего исследования.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка лите-

ратуры и приложений. Общий объём диссертации составляет 190 страниц, в том числе 11 таблиц. Список литературы включает 235 источников.

Сущностные характеристики девиантного поведения подростков

Разработка проблемы воспитания подростков девиантного поведения требует уточнения сущностных характеристик данного понятия. В кратком словаре современных понятий и терминов девиантное поведение определяется как «поступки, действия, не соответствующие официально установленным или фактически сложившимся нормам и ожиданиям, социальные явления, выражающиеся в массовых и устойчивых формах человеческой деятельности, не соответствующих установленным в обществе критериям поведения» [114, с. 223].

Широкое распространение этого явления в современном обществе послужило причиной того, что изучение девиантного поведения выделилось в последние годы в самостоятельное научное направление – девиантологию.

Проблема девиантного поведения рассматривалась различными исследовательскими школами в рамках таких базовых понятий, как: «отклоняющееся поведение», «делинквентность», «асоциальное поведение трудных подростков», «аддиктивное поведение», «агрессивное поведение», «деструктивное поведение», «акцентуированное поведение», «дезадаптивность», «педагогическая запущенность», «нравственная запущенность» и др.

Ряд исследователей (Я. И. Гилинский, В. Н. Кудрявцев, Ю. А. Клейберг, И. А. Невский) в своих работах вводят термин «отклоняющееся поведение», считая равнозначными понятия отклоняющегося и девиантного поведения. Так, по мнению А. Коэна, отклоняющееся поведение – это такое поведение, которое идет вразрез с институциализированными ожиданиями, разделяемыми и признаваемыми внутри социальной системы [112].

Я. И. Гилинский под отклоняющимся поведением понимает «поступок, действия человека, не соответствующие официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам (стандартам, шаблонам)» [55, с. 31].

М. И. Рожков с группой исследователей (Н. П. Анисимова, М. А. Ковальчук, И. В. Кузнецова, Н. Г. Рукавишникова, Н. П. Фетискин, А. П. Чернявская) под отклоняющимся поведением понимает «отклонения от принятых в данном обществе, социальной среде, ближайшем окружении, коллективе социально-нравственных норм и культурных ценностей, а так же в саморазвитии и самореализации в том обществе, к которому человек принадлежит» [47, c. 19].

«Отклоняющееся поведение подростка» как диагностическая категория представляет собой взаимодействие с микросоциальной средой, нарушающее его развитие и социализацию вследствие отсутствия адекватного учета средой особенностей его индивидуальности и проявляющееся его поведенческим противодействием предлагаемым нравственным и правовым общественным нормативам [180, c. 14].

В. В. Ковалев определяет девиантное поведение как «поведение, отклоняющееся от нравственных норм данного общества» и выделяет 10 основных вариантов отклоняющегося поведения:

- уклонение от учебной и трудовой деятельности (у школьников – отказ от учебы, систематическое невыполнение заданий, прогулы);

- систематическое пребывание в антиобщественных неформальных группах;

- антиобщественные насильственные действия (выражаются в агрессии, драках, порче имущества и т. д.); - антиобщественные корыстные действия (мелкие кражи, вымогательство);

- антиобщественные действия сексуального характера;

- злоупотребление алкоголем;

- употребление наркотических и токсических веществ;

- уходы из дома, бродяжничество;

- азартные игры;

- прочие виды отклоняющегося поведения [103, c. 14]. В. В. Ковалёв и ряд других авторов (А. В. Абрумова, Е. В. Змановская, И.

С. Кон) в своих классификациях разделяют девиантное (отклоняющееся) и делинквентное (преступное) поведение (термин «delinquens» – проступок, провинность).

Е. В. Змановская под термином «делинквентное поведение» понимает противоправное поведение – «действия конкретной личности, отклоняющиеся от установленных в данном обществе и в данное время законов, угрожающие благополучию других людей или социальному порядку и уголовно наказуемые в крайних своих проявлениях». При этом личность, проявляющая противозаконное поведение, квалифицируется как делинквентная личность (делинквент), а сами действия – деликтами [81, c. 33].

А. Е. Личко, введя в практику подростковой психиатрии понятие «де-линквентность», ограничил им мелкие антиобщественные действия, не влекущие за собой уголовной ответственности: школьные прогулы, приобщенность к асоциальной группе, мелкое хулиганство, издевательство над слабыми, отнимание мелких денег и т. д. [128].

Однако В. В. Ковалёв возражает против такой трактовки, указывая, что понятие «делинквентное поведение» должно применяться только в случаях противоправных и преступных поступков, таких, например, как кражи, хулиганские действия, нанесение тяжких телесных повреждений, изнасилование, убийство [103]. По мнению ученого, расширение границ термина «де линквентное поведение» приводит к их стиранию между криминальными и некриминальными поступками.

Получивший широкое распространение термин «делинквент» за рубежом употребляется для обозначения несовершеннолетнего преступника. Так, в материалах Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) делинквент определяется как лицо в возрасте до 18 лет, чье поведение причиняет вред другому индивиду или группе и превышает предел, установленный нормальными социальными группами в текущий момент развития общества. В данной трактовке при достижении совершеннолетия делинквент автоматически превращается в антисоциальную личность [81].

Итак, несмотря на некоторые различия, практически все авторы главным критерием девиантного (отклоняющегося) поведения считают нарушение социальных норм, принятых в данном обществе.

Я. И. Гилинский определяет социальную норму как исторически сложившийся в конкретном обществе предел, меру, интервал допустимого (дозволенного или обязательного) поведения, деятельности людей, социальных групп и организаций [54].

Социальные нормы являются одним из видов существующих норм (наряду с техническими, биологическими, эстетическими и т. д.). Специфической особенностью социальных норм является то, что они регулируют сферу взаимодействия людей. В социальных нормах отражается система общественных отношений (производственных, юридических, управленческих, нравственных, идеологических), оказывающих решающее воздействие на формирование личности. Личность, строящая свой образ жизни и поведение в соответствии с требованиями социальных норм, считается нормотипической, полностью адаптированной к социальным условиям. Сердцевиной социальных норм считаются нормы нравственности и правовые нормы. В отличие от естественно-научной, социальная норма может соответствовать или не соответствовать объективным законам развития общества. В последнем случае аномальна сама норма и нормальны отклонения от неё.

В связи с этим исследователи Я. И. Гилинский [55], Е. В. Змановская [81], Ю. А. Клейберг [101] выделяют не только негативные отклонения в поведении, но и позитивные, стимулирующие прогрессивное социальное развитие (явление социального творчества).

При всём многообразии проявлений социальные нормы имеют следующие основные свойства: объективность, историчность, универсальность, схематичность. Данные свойства означают, что норма является исторически выработанным, обобщенным социальным предписанием, обязательным для выполнения со стороны всех людей и в любой ситуации.

Особую трудность представляют такие свойства социальной нормы, как её относительность и историческая изменчивость. То, что вчера считалось нормой, сегодня может оказаться отклонением и наоборот. В современном обществе, где разрушены одни нормы и не сформировались другие, проблема толкования и применения норм становится чрезвычайно сложным делом.

Физическая культура и спорт как средство коррекции девиантного поведения подростков

Для разработки эффективной комплексно-целевой программы и выявления психолого-педагогических условий воспитания подростков девиантного поведения необходим детальный анализ сущности и содержания коррекции девиантного поведения средствами физической культуры и спорта.

Термин «коррекция» в буквальном смысле означает «исправление».

В педагогике коррекция – это система психолого-педагогических воздействий, направленных не только на преодоление или ослабление отрицательных качеств личности ребёнка, но и формирование противоположных по отношению к ним положительных качеств [67, c. 58].

«Педагогическая энциклопедия» И. А. Каирова дает следующее определение коррекции – это «исправление недостатков психического и физического развития у аномальных детей с помощью специальной системы педагогических приёмов и мероприятий. Коррекция рассматривается как педагогическое воздействие, которое не сводится к тренировочным упражнениям, направленным на ликвидацию отдельно взятого дефекта, а подразумевает воздействие на личность ребенка в целом» [170, c. 119].

Существует также термин «коррекционно-воспитательная работа», который «Большая российская педагогическая энциклопедия» под редакцией В. В. Давыдова определяет как «систему специальных приёмов и мероприятий, направленных на преодоление или ослабление недостатков развития аномальных детей. В отечественной педагогике это понятие направлено не только на исправление отдельных нарушений, оно охватывает все категории аномальных детей и осуществляется совместной деятельностью педагогов и врачей» [67, c. 50].

В психологии отклоняющегося поведения применяется термин «психокоррекция» – это комплекс мероприятий, направленных на исправление недостатков психики или поведения человека с помощью специальных средств психологического воздействия. Психокоррекции подлежат недостатки, не имеющие органической основы и не представляющие собой устойчивые качества, формирующиеся в раннем возрасте и практически не изменяющиеся в дальнейшем.

С позиции дефектологии понятие «коррекция» трактуется как «система специальных педагогических мероприятий, направленных на преодоление или ослабление недостатков развития аномальных детей, сориентированных на исправление не только отдельных нарушений, но и на формирование личности всех категорий аномальных детей» [138, c. 37]. В справочной литературе по социальной педагогике встречается определение коррекции «как процесса или системы мер, применяемых по отношению к человеку, обществу с целью восстановления нормы жизнедеятельности в случае, когда эта норма нарушается, а существованию организма, общества или психике человека грозит опасность, или же в случае, когда принятая в рамках одной системы рассмотрения норма не достигается без специально организованного воздействия на соответствующий субъект и объект жизнедеятельности [76, c. 95-97].

А. Д. Гонеев вводит понятие «коррекционно-педагогическая деятельность» и определяет её как «планируемый и особым образом организуемый педагогический процесс, реализуемый с подростком или группой подростков, имеющих незначительные отклонения в развитии и девиации в поведении, и направленный не только на исправление и реконструкцию индивидуальных качеств личности и недостатков поведения, но и на создание необходимых условий для её формирования и развития, способствующий полноценной интеграции подростков в социум». Это «сложное социально-педагогическое явление, пронизывающее весь образовательный процесс (обучение, воспитание, развитие), выступающее как его подсистема, куда входят объект и субъект педагогической деятельности, её целевой, содержательный, операционно-деятельност-ный и оценочно-результативный компоненты» [58, c. 58].

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет выделить основные идеи, теории и концепции, на которых базируется коррекция как форма психолого-педагогического воздействия:

- теория деятельности А. Н. Леонтьева (позитивное влияние на процесс развития – это управление ведущей деятельностью, в случае с отклоняющимся поведением – воздействие на деятельность по воспитанию подростков и на их ведущую деятельность);

- идея Л. С. Выготского о социальной ситуации развития как единицы анализа динамики роста ребёнка, т. е. совокупности законов, которыми опреде ляется возникновение и изменение структуры личности ребёнка на каждом возрастном этапе;

- теоретическая концепция С. Л. Рубинштейна о формах психологических контактов между людьми;

- теория В. Н. Мясищева, согласно которой личность является продуктом системы значимых отношений, поэтому эффективная коррекция немыслима без включения в коррекционный процесс самого ребёнка и его окружения;

- положение Д. Б. Эльконина, о том, что коррекционный потенциал игры заключается в практике новых социальных отношений, в которые включается человек в процессе специально организованных групповых коррекционных занятий.

Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин также говорят о том, что цели коррекционной работы должны определяться пониманием закономерностей психического развития ребёнка как активного деятельностного субъекта этого процесса, реализуемого в сотрудничестве со взрослыми в форме усвоения общественно-исторического опыта путём его интериоризации.

Цели коррекции должны быть:

- сформулированы в позитивной, а не в негативной форме;

- реалистичны и соответствовать длительности коррекционной работы;

- индивидуальными и учитывающими психологические возможности ребёнка, кореллирующими с социально-педагогическими условиями и микросоциумом подростка.

Г.В. Бурменская с соавт. раскрывают психолого-педагогическую сущность коррекционной деятельности, а сам термин «коррекция» определяют как «особым образом организованное психологическое воздействие, осуществляемое по отношению к группам повышенного риска и направленное на перестройку, реконструкцию тех неблагоприятных психологических новообразований, которые определяются как психологические факторы риска, на воссоздание гармоничных отношений ребёнка со средой» [38, c. 68]. М. И. Рожков и М. А. Ковальчук определяют педагогическую коррекцию как «комплекс мер различного характера помощи подросткам, имеющим деви-антное поведение» и считают, что «профилактическая, коррекционная и реабилитационная работа – это компоненты единого воспитательного процесса, игнорирование одного из которых негативно сказывается на эффективности реализации других и в целом воспитательного процесса» [47, c. 20].

Организация и методики опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности комплексно-целевой программы коррекции девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта

А. Д. Гонеев, анализируя деятельность учреждений среднего и средне-специального образования, выявил, что они постепенно теряют свои общественные позиции, снижается их социальная роль и референтная значимость в развитии и формировании личности детей, в воспитательном воздействии на педагогически запущенных и трудновоспитуемых подростков. Большинство учащихся с девиантным поведением относятся к учебной деятельности равнодушно или отрицательно. Существует ряд причин такого отношения подростков к учебной деятельности, среди которых можно выделить их систематическое отставание от темпов освоения школьной программы, пробелы в знаниях, стойкая неуспеваемость. Отсюда снижение интереса к учёбе, ослабление мотивации учебно-познавательной деятельности, высокий уровень конфликтности с учителями и одноклассниками [59].

Одной из главных задач воспитания подростков девиантного поведения является его социальное самоопределение, которое зависит от реализации двух важнейших условий:

1. Включение подростков в реальные социальные отношения.

2. Предоставление каждому подростку возможности самореализации в процессе социального взаимодействия. Процесс воспитания подростка девиантного поведения может осуществляться только на основе активности самого подростка во взаимодействии с окружающей средой. Активность подростка непосредственным образом зависит от его мотивации. Поэтому, прежде всего, необходимо опираться на потребности и мотивы подростка, определять, что является для него главным на данный момент. В процессе коррекции девиантного поведения подростков следует добиваться ценностно-рефлексивного поведения, которое предполагает самооценку подростком своего поступка; то есть основной целью воспитания является формирование у подростка стремления к самостоятельному перевоспитанию.

А. Д. Гонеев также считает, что сочетание индивидуального и коллективного педагогического воздействия, применение различных форм и видов вне-учебной деятельности в коррекционно-педагогической работе с подростками девиантного поведения усиливает её результативность, помогает сделать процесс преодоления недостатков в развитии личности и отклонений в поведении подростков реальным, действенным, а задачи по формированию положительных качеств личности, интеграции в социум вполне осуществимыми [58].

В данном исследовании под «коррекцией девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта» понимается система педагогических мероприятий физического воспитания, направленных на исправление или устранение негативных черт характера подростков, повышение уровня нравственной воспитанности и уровня физической подготовленности.

Для подтверждения теоретических положений разработанной комплексно-целевой программы коррекции девиантного поведения подростков и психолого-педагогических условий, повышающих эффективность этого процесса, требуется проведение экспериментального исследования. С этой целью был проведён педагогический эксперимент. Его основной целью являлась практическая апробация комплексно-целевой программы и реализация психо лого-педагогических условий коррекции девиантного поведения подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

При постановке эксперимента мы опирались на определение В. И. Загвязинского, что «педагогический эксперимент – это метод исследования, предполагающий выделение факторов, влияющих на результаты педагогической деятельности, и позволяющий варьировать эти факторы в целях достижения оптимальных результатов» [75, c. 23].

В ходе анализа психологической, педагогической и методической литературы выделены основные принципы организации опытно-экпериментальной работы, которые были положены в основу при выполнении настоящего исследования:

1) экспериментальное исследование должно опираться на методологически обоснованную гипотезу;

2) эксперимент должен носить вариативный характер, что делает выводы доказательными;

3) обязательна нейтрализация независимых переменных, чтобы они не влияли на зависимые переменные;

4) эксперимент должен строиться на объективной основе, то есть на основе научного подхода;

5) в эксперименте должны учитываться все воздействия на все подструктуры личности, прилагаемые усилия, затрачиваемое время, все изменения во всех сферах личности;

6) коллективный характер труда позволяет глубоко исследовать условия, причины, факторы, обусловливающие те или иные педагогические явления.

В процессе опытно-экспериментальной работы ставились следующие задачи:

- используя методы наблюдения, анкетирования и интервьюирования, определить характер отношения девиантных подростков к физической культуре и спорту; - разработать, теоретически обосновать, внедрить и апробировать комплексно-целевую программу и психолого-педагогические условия коррекции девиантного поведения подростков.

Подготовка к опытно-экспериментальной работе состояла из следующих компонентов:

1) выбор необходимого числа экспериментальных объектов (количество экспериментальных и контрольных групп и число подростков в этих группах);

2) выбор конкретных методик для изучения начального состояния экспериментального объекта;

3) определение необходимой длительности проведения эксперимента;

4) проверка доступности и эффективности методик на достаточном количестве испытуемых;

5) определение критериев, по позволяющих оценить изменения в экспериментальном объекте, под влиянием соответствующих педагогических воздействий.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе КГБОУ НПО «Профессиональное училище № 37» и КГБОУ НПО «Профессиональный лицей № 38» Октябрьского района г. Барнаула.

В ходе исследования предусматривалось проведение констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента. На констатирующем этапе определялся уровень отношения подростков к физической культуре и спорту.

В процессе констатирующего педагогического эксперимента существенных различий между экспериментальной и контрольной группой подростков в уровне отношения к физкультурно-спортивной деятельности не было.

На формирующем этапе осуществлялось активное формирование, воспитание и коррекция личности подростков средствами физической культуры и спорта. Для этого создавалась специальная ситуация, которая позволяет не только выявить условия, необходимые для организации требуемого поведения, но и экспериментально осуществить целенаправленное развитие новых видов деятельности, глубже развить их структуру [66, c. 31].

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по выявлению эффективности комплексно-целевой программы коррекции девиантного поведения подростков

Для объективной оценки эффективности комплексно-целевой программы коррекции девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта изучено нравственное, психологическое и физическое состояние девиантных подростков, принявших участие в опытно-экспериментальной работе.

В экспериментальной работе участвовали студенты первого, второго и третьего курсов ГУНПО «Профессиональное училище № 37» и ГУНПО «Профессиональный лицей № 38» г. Барнаула. Из 275 учащихся нами было выявлено 122 подростка девиантного поведения. Далее в каждом учебном заведении, участвующем в эксперименте, из выявленных девиантных подростков были сформированы статистически однородные контрольная и экспериментальная группы, объёмом 60 и 62 учащихся соответственно.

С целью определения признаков девиантного поведения учащихся и формирования экспериментальных группы проводилась комплексная диагностика девиантного поведения подростков. Реализация этого этапа также содействовала наиболее раннему выявлению и своевременному началу процесса коррекции девиантного поведения подростков. В качестве инструментария мы использовали опросник Басса-Дарки (см. приложения).

В процессе реализации комплексно-целевой программы были созданы психолого-педагогические условия, способствующие коррекции девиантного поведения подростков. В этой связи девиантным подросткам – учащимся учреждений НПО – на основе индивидуально-личностного подхода были предложены комплексы физических упражнений, отвечающие интересам и потребностям старших подростков и способствующие формированию физических и нравственно-волевых качеств, создавались специфические ситуации успеха, благоприятная материально-пространственная среда и программно-методическое обеспечение учебно-тренировочного процесса. Данные психолого-педагогические условия рассмотрены в параграфе 2.2 диссертационного исследования.

Для определения эффективности комплексно-целевой программы коррекции девиантного поведения подростков средствами физической культуры и спорта использовались критерии, показатели и соответствующие им диагностические методики, представленные в параграфе 2.1. диссертационного исследования.

Одним из ключевых критериев, имеющих особое значение для оценки эффективности опытно-экспериментальной работы являлась динамика показателей уровня нравственной воспитанности.

Обработка результатов опытно-экспериментальной работы позволяет говорить о наличии положительной динамики показателей нравственной воспитанности (таблица 1). При этом темпы роста данного параметра в экспериментальных группах существенно выше, чем в контрольных.

В таблице 1 зафиксированы изменения по всем используемым показателям нравственной воспитанности. Наиболее высокие темпы прироста прослеживаются в показателе «Дисциплинированность»: В ЭГ он составляет 85,0 %, что на 64,0 % больше чем в КГ.

По показателю «Честность и правдивость» также наблюдались высокие темпы прироста в экспериментальных группах. В КГ данный показатель составлял всего 2,0 %, что на 80,6 % меньше, чем в ЭГ. На наш взгляд, основные изменения в данном показателе произошли благодаря применению в учебно-тренировочном процессе спортивных и подвижных игр, в которых обязательными элементами взаимодействия являлись соблюдение правил и признание своих ошибок.

Темпы прироста по показателю «Социальная активность» в КГ равны 69,0 %, что на 2,5 % меньше показателя в ЭГ. «Ответственное отношение к общественной деятельности»: данный показатель в КГ составлял 67,0 %, что на 3,3 % меньше показателя в ЭГ. Высокие значения показателя «Доброта и отзывчивость» наблюдались в ЭГ, темпы прироста которого составили 72,0 %, что на 62,0 % больше, чем в КГ. Темпы прироста показателя «Простота и скромность» в экспериментальных группах практически одинаковы, на 12,8 % больше, чем в КГ. Прирост по показателю «Товарищество и взаимопомощь» в ЭГ на 16,0 % больше, чем в КГ. «Трудолюбие и бережливость»: в экспериментальных группах показатели на 25,5 % больше, чем в контрольных.

Математико-статистический анализ выявил достаточную степень достоверности (p 0,05) различий между контрольными и экспериментальными группами.

С целью определения эффективности применяемых методов коррекции психоэмоциональной сферы девиантных подростков проведен сравнительный анализ исходных и конечных результатов испытаний.

При реализации комплексно-целевой программы коррекции девиантного поведения подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности определяли уровень самооценки, уровень тревожности, которые позволили выявить уровень познавательной активности и уровень негативных эмоциональных переживаний. Эти компоненты учитывались как в повседневной жизни, так и в процессе учебной деятельности. С помощью диагностических методик (Дембо-Рубинштейна, Спилбергера) был выявлен ряд позитивных изменений. В частности, произошли качественные сдвиги в самооценке подростков; снизился уровень тревожности, повысился уровень познавательной активности, уменьшился уровень негативных эмоциональных переживаний.

При выявлении уровня самооценки учитывался уровень притязаний. Исходя из анализа научно-исследовательской литературы, а также основываясь на нашем опыте, наиболее благоприятным с точки зрения личностного развития считаем следующие сочетание среднего, высокого, либо очень высокого уровня притязаний, со средней или высокой самооценкой. Продуктивным является также такой вариант отношения к себе, при котором высокая и очень высокая, умеренно дифференцированная самооценка сочетается с очень высокими, умеренно дифференцированными притязаниями. Данные показывают, что подростки с таким отношением к себе отличаются высоким уровнем целеполагания: они, ставя перед собой достаточно трудные цели, основывающиеся на представлениях о своих очень больших возможностях, прилагают значительные усилия для достижения этих целей.

Неблагоприятными для личностного развития и для обучения являются все случаи низкой самооценки. К неблагоприятным можно отнести также случаи, когда подросток имеет среднюю, слабо дифференцированную самооценку, сочетающуюся со средними притязаниями.

Очень высокая, слабо дифференцированная самооценка, в сочетании с предельно высокими, слабо дифференцированными притязаниями, как правило, свидетельствуют о том, что подросток по различным причинам (инфантилизм, самодостаточность) «закрыт» для внешнего опыта, нечувствителен ни к своим ошибкам, ни к замечаниям окружающих. Подобная самооценка является непродуктивной, препятствует обучению, и как следствие, конструктивному личностному развитию.