Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основания формирования и развития интересов к занятиям физической культурой и спортом у будущих учителей 11
1.1. Анализ состояния физической культуры и спорта студенческой молодежи Монголии 11
1.2. Проблема подготовки будущих учителей всех специальностей к работе с учащимися в области физической культуры и спорта 23
1.2.1. Роль физической культуры и спорта в формировании образа жизни и физкультурно-спортивной активности будущих учителей 23
1.2.2. Реальное включение в физкультурно-спортивную деятельность студентов педагогических вузов 34
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 39
2.1. Задачи исследования 40
2.2. Методы исследования 40
2.3. Организация исследования 46
Глава 3. Физкультурные и спортивные интересы будущих учителей Монголии в их физкультурно-спортивной деятельности 49
3.1. Анализ интересов студентов Монголии к физкультурно-спортивной деятельности 49
3.2. Факторы, определяющие интерес студентов к физкультурно-спортивной деятельности 3.3. Реализация интересов у студентов педагогических вузов физкультурно-спортивной деятельности 72
3.4. Место физической культуры в свободном времени студентов и ее роль в формировании интересов к занятиям физической культурой и спортом 83
Глава 4. Комплексный подход к разработке и реализации программы физкультурно-спортивной деятельности студентов педагогических вузов Монголии 96
4.1. Организация проведения педагогического эксперимента 96
4.2. Физкультурно-спортивная активность в профессиональной деятельности будущего учителя (в аспектах организаторском, познавательном, поведенческом, эмоциональном) 102
4.3. Физкультурно-спортивная деятельность как составная часть образа жизни будущих учителей 111
Выводы 119
Практические рекомендации 123
- Анализ состояния физической культуры и спорта студенческой молодежи Монголии
- Задачи исследования
- Анализ интересов студентов Монголии к физкультурно-спортивной деятельности
Введение к работе
Актуальность научной работы
Происходящие в настоящее время изменения в экономике, системе образования Монголии остро ставят вопрос о повышении роли физической культуры и спорта в укреплении здоровья граждан Монголии. В этот период изменения всех сфер жизни в обществе повышается роль личности в решении экономических и социальных проблем, повышаются требования к будущим участникам производства. Специалисты народного образования, выходящие из стен вуза, должны быть подготовлены к внедрению физической культуры и спорта среди учащейся молодёжи, должны глубоко понимать их положительное влияние на укрепление здоровья нации. В новых условиях повышается социальная значимость физического воспитания в формировании всесторонней и гармонично развитой личности выпускника вуза с высокой степенью готовности к социально-профессиальной деятельности.
Практика физического воспитания студентов вузов, особенно педагогических, должна носить опережающий характер, так как их выпускники-специалисты с высшим образованием в значительной мере определяют ориентацию образовательно-воспитательного процесса физического воспитания школьников и создают условия для прогресса и развития народной физической культуры и спорта.
Особенно актуальна эта задача для Монголии, где только происходит процесс становления и совершенствования национальной системы физического воспитания. Следует отметить, что в настоящее время в Монголии высшее образование является достаточно распространённым, в вузах обучаются 46,3 тысячи студентов (численность населения в Монголии - 2364,4 тысячи человек).
В Монголии, как и во всех странах бывшего социалистического лагеря сейчас идут рыночные реформы, перестраивается сложившаяся система высшего образования и организация в них физического воспитания.
К сожалению, до настоящего времени монгольскими специалистами не выполнено ни одного диссертационного исследования по проблемам физического воспитания студентов и студенческому спорту. В последние годы монгольские ученые провели ряд исследований в области физического воспитания и спортивной тренировки. Защищены кандидатские и докторские диссертации Га.Цэрэндорж 1976, 1996, З.Нямдаваа,1977, Л.Чойбалсан, 1991, 1997, Х.Баянмунх, 1994, Ч.Зоригтбаатар, 1995, Г.Лхагвасурэн 1996, Р.Ганбаатар, 1997, Л.Ням 1997, С.Батболд 1997, Л. Алтанцэцэг 1998, в которых определены показатели физического развития и физической подготовленности
детей школьного возраста, допризывной и призывной молодёжи и спортсменов. Но проблемы физической культуры и спорта студенческой молодёжи Монголии остаются до сих пор неизученными, хотя их актуальность очевидна.
Следует, конечно, иметь в виду, что система образования в Монголии в течение многих десятилетий ориентировалась на теоретические разработки и практическую реализацию идей советской и русской педагогики. Анализ
научных исследований в России показывает, что проблема совершенствования физического воспитания студенческой молодёжи является одной из наиболее актуальных. В последние годы этому направлению исследований посвящены работы М.Я.Виленского (1976, 1990), О.А. Аяшева (1983,1991), Л.И. Лубышевой (1992), В.А.Маслякова (1991) и многих других. Характерной чертой исследований, проводимых по тематике физического воспитания в вузах
# и студенческого спорта, является последовательное расширение темы. Таким образом, можно сказать, что речь идет не только об учителе физкультуры, но и об учителях-предметниках. В последние годы заметной тенденцией исследований российских учёных является всё большее внимание к проблеме личности студента, с учётом профессиональной подготовки в процессе
# физического воспитания будущих учителей, повышению образовательной направленности в физическом воспитании, изучению спортивных интересов и мотивов и физическому совершенствованию студенческой молодёжи.
Среди намеченных задач реформы образования Монголии важное место отводится формированию физической культуры личности будущего учителя. Немаловажная роль в формировании здорового образа жизни учителя и становлении его личностных качеств, принадлежит физической культуре.
Однако следует отметить тот факт, что значительная часть будущих учителей Монголии во время обучения в вузе не получает достаточную теоретическую и практическую подготовку для организации физкультурно- оздоровительной работы среди школьников. У будущих педагогов не формируются устойчивые интересы к занятиям физической культуры за период обучения в вузе в следствие недостаточного уровня работы педагогических
вузов по физическому воспитанию.
Анализ состояния исследуемой проблемы и поиск педагогических средств развития направленного формирования интересов будущих учителей в физкультурно-спортивной деятельности представляется актуальным особенно для Монголии, где пока не разработаны научные основы этой деятельности.
Цель исследования
Целью исследования является разработка педагогических условий направленных на формирование интересов будущих учителей к физкультурно-спортивной деятельности, повышение эффективности процесса физического воспитания и спортивно-массовой работы в педагогических вузах Монголии.
Основная гипотеза
Предполагалось, что формирование и развитие интересов, определяющих физкультурно-спортивную активность студентов педагогических вузов, будет более эффективным, если: 1. Процесс физического воспитания будет иметь более выраженную
культурную образовательную направленность,
2. Физкультурно-спортивная деятельность обогащает будущих учителей опытом общественных отношений, способствует формированию социально-значимых черт личности,
3. Физическая культура рассматривается как один из приоритетных факторов становления личности будущих учителей,
4. Система физической культуры педагогических вузов строится с учетом возможностей саморазвития будущего учителя и самосовершенствования активных действий с целью реализации своих творческих возможностей в физической, социальной и духовной сферах,
5. В деятельность высших учебных заведений Монголии будет внедрена новая структура профессиональной подготовки, которая сформирует базовые качества будущего педагога, средствами физической культуры и спорта.
Объект исследования
Объектом исследования выступает физическое воспитание студентов как составная часть учебно-воспитательного процесса в педагогических вузах Монголии.
Предмет исследования
Предметом исследования является педагогический процесс формирования и развития интересов будущих учителей в физкультурно-спортивной деятельности, направленный на повышение физкультурно-спортивной активности и эффективности учебного процесса.
Научная новизна и теоретическая значимость работы
Новизна исследования состоит в том, что во-первых, выявлены и конкретизированы факторы и условия, актуализирующие проблемы формирования и развития интересов к занятиям физической культурой и
спортом у будущих учителей Монголии; во-вторых, определены теоретические основы комплексного подхода к созданию нового направления в системе физического воспитания и спортивно-массовой работы будущих педагогов; в-третьих, разработана программа и определены педагогические условия ее эффективной реализации в системе профессиональной подготовки учителя.
Впервые в условиях Монголии проведено комплексное изучение вопросов формирования и развития физкультурно-спортивной активности будущих учителей, становления и развития физического воспитания в вузах Монголии. Определяется прежде всего то, что в монгольской педагогической науке до сих пор нет специальных работ, которые были бы направлены на изучение формирования интересов к физической культуры и спорту у студенческой молодежи.
На основе исследования расширено представление об одном из основных принципов системы физического воспитания, сознательности и активности, в содержание которого должно включаться положение необходимости систематического изучения, учёта и формирования интересов студентов педагогических вузов к занятиям физическими упражнениями и спортом. Выявлено содержание физкультурных интересов будущих учителей, критерии и мотивации их физкультурно-спортивной деятельности.
Новизна исследования состоит в том, что мы стремились исследовать проблему на основе новых подходов к изучению личностных явлений, объективно анализируя всю совокупность источников, полученных путём анкетирования, удалось показать, что интересы к занятиям физическими упражнениями и спортом являются важнейшими личностными факторами будущих монгольских педагогов и дают возможность направленного формирования интересов студентов в занятиях физической культурой и спортом.
Практическое значение диссертационной работы
Основные положения и результаты могут широко использоваться в практической деятельности педагогических вузов различных профилей и в
других вузах разных регионов страны с целью совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей. Наряду с этим, материалы и выводы исследований могут быть использованы при разработке учебно-программных документов, регламентирующих работу педагогических вузов, в том числе для подготовки новых трудов по физическому воспитанию студенческой молодежи.
Полученные данные о формировании физкультурных и спортивных интересов будущих учителей Монголии и о интересах, мотивах их физкультурно-спортивной деятельности позволят вооружить монгольских педагогов знаниями, которые помогут обеспечить более эффективное управление процессом физического воспитания студентов-педагогов и спортивной работы в вузах Монголии.
Основные положения, выносимые на защиту
- Аналитическая характеристика современного состояния физического воспитания, раскрывающая обострение проблемной ситуации становления и развития физического воспитания в вузах Монголии.
- Возрастание роли и места физической культуры и спорта в образе жизни будущих учителей Монголии в значительной степени определяется уровнем сформированности интересов у студентов к физкультурно-спортивной деятельности.
- Знание факторов, определяющих реальную включенность студентов в физкультурно-спортивную деятельность, обеспечивает возможность направленного формирования интересов студентов к занятиям физической культурой и спортом.
Повышение физкультурно-спортивной активности студентов педагогического вуза способствует улучшению профессиональной подготовки к дальнейшей трудовой деятельности учителя и организации здорового образа жизни, физического совершенства в процессе обучения в вузах и в дальнейшей работе.
Апробация и внедрение результатов исследования
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на объединенном заседании кафедры педагогики и кафедры теоретических основ физического воспитания Томского государственного педагогического университета. Результаты диссертационного исследования излагались автором на научных конференциях института физической культуры при Монгольском государственном педагогическом университете в 1997, 1998 гг.
По материалам исследования автор неоднократно выступал перед представителями и руководителями средних школ и высших учебных заведений Монголии.
Основные положения диссертации были изложены в докладах на научно-практических конференциях: Всемирный научный конгресс по студенческому спорту на пороге XXI века (1997, Сицилия, Италия), Международный конгресс по проблемам массовой физической культуры и физического воспитания (1997, Москва); Международная научно-практическая конференция по проблеме здорового образа жизни (1996, Томск); общероссийских, республиканских, региональных и Сибирской научно-практических конференциях (1995, 1996, 1997, 1998, Томск; 1996, 1997, Анжеро-Судженск).
Многие положения и выводы диссертации практически использовались в органах массовой информации в Монголии: статьи в газетах "Ардын эрх", "Таван цагираг", "Монголын залуучууд", "Новости Монголии".
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 126 листах машинописного текста, содержит 29 таблиц и 6 рисунков. Включает 126 источников отечественной и иностранной литературы. Приложения насчитывают 59 страниц.
Анализ состояния физической культуры и спорта студенческой молодежи Монголии
В 1921 году в Монголии победила народно-демократическая революция была открыта новая эра монгольских народов. От этого в большей мере зависело дальнейшее становление и развитие физического воспитания студенческой молодёжи Монголии, где можно выделить несколько исторических периодов. Первый период - 1927-1940 годы, второй период -1941-1972, третий -1973-1989 , четвёртый период - с 1990 по настоящее время.
С 1922 года начала складываться система начального образования. В этой области нужны были специалисты, и правительство Монголии решило послать молодёжь на учёбу в Россию и Германию. Вернувшись домой после обучения, молодые люди стали преподавать современные спортивные виды спорта. В 1927 году студенты, обучающиеся в России, в городе Иркутске отправили центральному комитету Монгольского революционного союза молодёжи волейбольную сетку и два мяча /35/. Поэтому принято считать, что студенты явились основателями современного спорта Монголии. Становление и развитие физического воспитания характеризуется сосредоточением этой работы в кружках, военно-спортивных клубах, работа которых была направлена на подготовку молодёжи для Армии. В этом направлении работали военные специалисты из России, которые учили основам гимнастических видов спорта. Началом физического воспитания студенческой молодёжи Монголии следует считать 1927 год, когда по решению министерства просвещения были созданы специальные учебные заведения, готовящие педагогические кадры для начальной школы, было открыто первое в стране педагогическое училище. До этого в Монголии не было ни одного учебного заведения, кроме монастырской школы.
В 30-ые годы большую популярность среди монгольской молодёжи приобрели современные виды спорта, в стране стали проводиться первые соревнования. Национальные спортивные традиции положили начало развитию современных видов спорта в Монголии. Возглавило те массовое физкультурно-спортивное движение в Монголии организации Революционного союза молодежи Монголии.
В 1941 году в Монголии было открыто первое высшее учебное заведение - Монгольский Государственный университет (МГУ). С возникновением первого вуза в Монголии физическое воспитание было введено в его учебный план. Издаются первые учебные планы и программы по физическому воспитанию студентов, используя соответствующий опыт у развитых стран, особенно, Советского Союза.
В 1940-1950 годы широко развивается физкультура и спорт среди студентов. В эти годы проводился первый чемпионат страны по разным видам спорта, многие студенты стали чемпионами страны. В 1950-1960 годы из МГУ выделяются педагогический, политехнический, медицинский и сельскохозяйственный институты. В учебные планы этих вузов обязательным предметом была включена физическая культура. Физическое воспитание студентов в вузах Монголии на протяжении почти всей его недолгой истории развивалось как составная часть профессионального образования и всестороннего развития студенческой молодёжи.
Начиная с этого времени, с каждым годом возрастало студенческое физкультурно-массовое и спортивное движение, постепенно улучшалось качество проведения занятий по физическому воспитанию в вузах. Стали систематически проводиться физкультурные праздники и соревнования по многим видом спорта среди студентов. Сборные студенческие команды институтов выступили на чемпионатах страны по разным видам спорта. А с 1959 года в Монголии первым из государственных и общественных ведомств в масштабе всей страны стали проводиться молодёжные и студенческие спортивные фестивали.
Для массового развития физкультуры в школе, для улучшения постановки всего комплекса мер по физическому воспитанию учащихся молодёжи были необходимы кадры высокой квалификации. И в 1955 году при Улан-Баторском государственном педагогическом университете был открыт факультет физического воспитания. Этот факультет первый в стране дал возможность получать специалистам высшее физкультурное образование.
Монгольские студенческие делегации с 1951 года начали принимать участие в международных молодёжных и студенческих фестивалях, а с 1973 года впервые участвовали во Всемирных студенческих играх -Универсиадах. Уже в летней Универсиаде в Москве, в составе команды Монголии было около 30-ти спортсменов по вольной борьбе, спортивной гимнастике, волейболу, лёгкой атлетике и др. Первые успехи монгольские студенты-спортсмены достигли на чемпионате Всемирной Универсиады, так Ц. Нацагдорж стал чемпионом по вольной борьбе.
Задачи исследования
Исходя из поставленных задач, нами были избраны следующие
методы исследования:
1. Анализ литературных источников;
2. Изучение педагогической и статистической документации;
3. Педагогические наблюдения;
4. Социологический опрос;
5. Педагогический эксперимент;
6. Теоретический анализ и обобщение;
7. Методы математической обработки полученных результатов;
Методологической основой исследования является диалектический метод как основа научного познания, положения отечественной и зарубежной философии о единстве теории и практики, о деятельностной сущности человека, концепция целостного, системного подхода к рассмотрению педагогического процесса и становления свойств, личности будущего учителя, идеи гуманизации, педагогического сотрудничества, гуманитаризации образования, концепции педагогического образования.
Источниками, определяющими направление исследования являлись,
программные документы правительства Монголии, нормативные документы Министерства просвещения Монголии, Министерства здоровья и социальной защиты Монголии по физическому воспитанию студентов. В ходе исследования использовались основные документальные источники: как постановления, приказы, решения директивные документы по физической культуре и спорту для высших учебных заведений, материалы съездов работников системы образования, труды монгольских, российских и других зарубежных учёных по проблемам профессионально-педагогической подготовки будущих учителей посредством физической культуры, отчёты о работе Монгольского студенческого спортивного союза, документы соответствующих управлений спортивных государственных организаций Монголии о развитии физической культуры среди студенчества, документы
планирования и отчетности кафедр физического воспитания и спортивных клубов вузов Монголии.
Анализ литературных источников предполагал ознакомление со специальной литературной по вопросам физического развития, физического воспитания учащейся молодёжи, профессиональной подготовки будущего
учителя. Была изучена и проанализирована официальная документация, посвященная организационно-методической деятельности студенческих спортивных организации по разным видам спорта. Всего было проанализирована (126) отечественных и зарубежных литературных источников и (20) программно-методических документов (учебные программы, положение о студенческих спортивных организациях и др.). При использовании методов изучения документов соблюдались принципы достоверности, объективности, систематичности, измеримости, адекватности.
Педагогические наблюдения характеризуются непосредственным восприятием явлений и процессов воспитания, обучения и развития человека в цельности и динамике их изменения без вмешательства исследователя в ход этих явлений. Они отличались планомерностью и конкретностью объекта наблюдения, наличием особых приёмов регистрации наблюдаемых явлений и фактов, последующей проверкой результатов наблюдений /6 /. Как отмечал В.И. Филин, данные, полученные с помощью педагогического наблюдения, при условии определённой целевой установки, систематического и последовательного изучения полученных результатов достоверны и объективны.
В нашей работе метод педагогического наблюдения использовался при изучении факторов, влияющих на физкультурно-спортивную активность будущих учителей и психолого-педагогические условия, необходимые и достаточные для формирования ценностно-мотивационных ориентации студентов на регулярную физкультурно-спортивную деятельность в период обучения в педагогическом вузе. С его помощью изучалось эффективность средств физического воспитания на формирование активной жизненной позиции учителя. В дальнейшем анализировались реальная включенность в занятия физической культурой, спортом учителей при их непосредственной работе в школьном коллективе.
Анализ интересов студентов Монголии к физкультурно-спортивной деятельности
Обзор литературных источников по теме работы, приведенный нами в первой главе, убедительно показывает, что физкультурные и спортивные интересы являются важнейшим фактором физкультурно-спортивной деятельности. Учитывая важную роль интересов в регулярной физкультурно-спортивной деятельности и практически неизученность их у студентов-педагогов Монгольских вузов, нами принята попытка их исследования. В настоящее время остро стоит вопрос о повышении интереса студентов к учебным и внеучебным занятиям по физическому воспитанию. Различный уровень физической подготовленности молодежи, поступающей в вуз, различная мотивация по отношению к занятиям физической культурой и спортом требует индивидуализации в развитии интересов к физической культуре. Практическая работа со студентами показывает, что у них в период обучения происходят значительные колебания в отношении к участию в физкультурно-спортивной деятельности как в учебном процессе по физическому воспитанию, так и за его рамками - в оздоровительной, массовой физкультурной и спортивной работе. Это характерно и для участия будущих учителей в физкультурно-спортивных мероприятиях, связанных с общественной, организаторской и другими формами активности в этой сфере деятельности.
Это движение наблюдается как по годам обучения, так и в течение одного года. Отношение бывает неравнозначным для студентов различных курсов, факультетов, специальностей. Это объясняется влиянием множества факторов объективно-субъективного порядка, на изучение которых была направлена наша исследовательская работа.
Мы сначала изучали разнообразные факторы, причины, стимулы, оказывающие непосредственное влияние на формирование интересов. Основными методами исследования были: комплексный анкетный опрос (приложение 1), беседы и наблюдения. Анализ данных анкетирования 500 студентов четырех вузов Монголии показывает, что монгольские студенты выбирают для занятий физической культурой и спортом самые разнообразные параметры мнений.
В первоначальном блоке анкетного опроса, который позволял выяснить и оценить исходную платформу студентов в отношении к физической культуре, интересующий нас уровень выявлялся через ответы на вопросы, касающиеся изучаемой сферы в коллективе, где он учился, и в характеристике физкультурно-спортивной деятельности в педвузе. В дальнейшем проводился сравнительный анализ этих показателей, исследовались степень разочарования или удовлетворенности от организации занятий, мероприятий, оправданность ожидания и т.д.
Исследованием установлено, что высоко оценили организацию учебного процесса в вузе только 30,0% респондентов, а уровень физкультурно-оздоровительной работы во внеучебное время лишь 17,0%.