Воспитание у нравственно-аномальных подростков интереса к занятиям физической культурой Ефимова Екатерина Львовна

Воспитание у нравственно-аномальных подростков интереса к занятиям физической культурой
<
Воспитание у нравственно-аномальных подростков интереса к занятиям физической культурой Воспитание у нравственно-аномальных подростков интереса к занятиям физической культурой Воспитание у нравственно-аномальных подростков интереса к занятиям физической культурой Воспитание у нравственно-аномальных подростков интереса к занятиям физической культурой Воспитание у нравственно-аномальных подростков интереса к занятиям физической культурой Воспитание у нравственно-аномальных подростков интереса к занятиям физической культурой Воспитание у нравственно-аномальных подростков интереса к занятиям физической культурой Воспитание у нравственно-аномальных подростков интереса к занятиям физической культурой Воспитание у нравственно-аномальных подростков интереса к занятиям физической культурой
>



Ефимова Екатерина Львовна. Воспитание у нравственно-аномальных подростков интереса к занятиям физической культурой : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Челябинск, 1998 183 c. РГБ ОД, 61:98-13/731-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ВОСПИТАНИЕ У НРАВСТВЕННО-АНОМАЛЬНЫХ ПОДРОСТКОВ ИНТЕРЕСА К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Ретроспективный анализ проблемы в педагогической теории и практике 14 *

1.2. Физические упражнения и спортивные игры как условие воспитания у школьников интереса к занятиям физической культурой 40

Выводы по первой главе 64

ГЛАВА 2. ПРОГНОСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ВОСПИТАНИЮ У НРАВСТВЕННО-АНОМАЛЬНЫХ ПОДРОСТКОВ ИНТЕРЕСА К ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ 66

2.1. Физическая культура как ценность для нравственно-аномальных подростков

2.2. Средства воспитания у школьников интереса к двигательной активности 87

Выводы по второй главе, 102

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВОСПИТАНИЮ У НРАВСТВЕННО-АНОМАЛЬНЫХ ПОДРОСТКОВ ИНТЕРЕСА К ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ

3.1. Технологическая характеристика и содержание опытно-экспериментальной работы Ю5~ґ

3.2. Анализ и оценка результатов исследования проблемы воспитанияу нравственно-аномальных подростков интереса к занятиям физической культурой 129

Выводы по третьей главе 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ И ЦИТИРУЕМОЙ ЛИ

ТЕРАТУРЫ 156

Введение к работе

На современном этапе развития нашего общества резко осложняется нравственное, психическое и физическое развитие детей и подростков. Повышается заболеваемость, увеличиваются функциональные расстройства, связанные с нарушениями половой социализации, причины которых различны:

а) не выполняются гигиенические и психолого-педагогические требо
вания к организации учебно-воспитательного процесса ( экстенсификация
учебных программ, введение интенсивных методик, отсутствие учёта реко
мендаций по возрастной психологии и физиологии детей (особенно нрав
ственно-аномальных), слабое материально-техническое обеспечение до
школьных воспитательных учреждений, низкий уровень жизни многих се
мей и др.);

б) особая организация учебной и воспитательной работы с учащими
ся на тему здоровья и здоровом образе жизни, отсутствие которой зачас
тую в настоящее время заполняют наркомания, токсикомания, раннее
употребление алкоголя, приводящие к детской преступности;

в) существенные недостатки в системе нравственного, трудового и
физического воспитания подростков;

г) отсутствие необходимых психо лого-педагогических, медицинских и
валеологических знаний у родителей, недостаточное семейное воспитание.

Идея воздействия на нравственно-аномальных подростков (НАП) средствами физической культуры не нова. Она декларировалась во. все времена. Об этом писали В.К.Бальсевич (20; 21), А.Н.Винакуров (50), Н.С.Ворогин (57), А.А.Гужаловский (64), Л.И.Лубышева (92; 93), ГЛ. Степанова (146), В.П.Филин (171), Н.А.Фомин (173; 174), и др. Только в разных исторических эпохах к данной категории подростков относились по-

_-4 —

разному и придавали различный смысл. Поэтому нам важно определится с исходным понятием «нравственно-аномальные подростки» (НАП).

Б педагогической литературе таких подростков называют «трудными»
(Г,А.Уманов), «педагогически запущенными» (А.И.Кочетов),

«правонарушителями» (М.А.Алемаскин), «трудновоспитуемыми» (А.С.Белкин). Все подходы к подобным определениям имеют право на существование.

Мы исходим из того, что подростки не всегда знают, что «хорошо», а что «плохо», то есть не осмыслили ценность нравственных норм поведения и отношений. Известно, что «трудными» они не рождаются, а становятся в силу недостатков воспитания. Об этом свидетельствуют многие публикации философов (32; 33; 35; 68; 76; 86; 104), психологов (6; 9; 18; 19; 50; 108; 117; 154; 163; 192) и педагогов (1; Н; 24; 30; 38; 40; 47; 54; 57; 67; 81; 91; 106; 132; 138; 140; 145; 167; 175; 182; 190; 200). Многие авторы отмечают, что своё поведение подростки считают нормальным, исходя из ошибочности ценностных ориентации. В психо-физиологическом отношении это нормальные дети, но имеющие отклонения в поведении по отношению к принятым в обществе правилам, в силу неосвоенных нравственных норм, обычаев и традиций, или отторгающих их из-за принадлежности к определённой социальной общности, корпоративному объединению. Подростков с таким поведением, отклоняющимся от нормативного, мы называем «нравственно-аномальными». Подобный подход согласуется с взглядами ряда учёных Л.М.Андрюхиной, С.И.Андреева, К.Ш.Ахиярова, С.А.Бадмаева, Б.Л.Бенина, М.Е.Дуранова, А.Я.Найна, Л.А.Семёнова, Л.Н.Собчина, Н.М.Тала-нчука, Ю.Л.Ханина и др.

На протяжении длительного периода в психолого-педагогической и методической литературе обсуждаются различные аспекты воспитания нравственно-аномальных подростков. В исследованиях отечественных и за-

— 5 —

рубежных психологов СА.Бадмаева, Р.Бернс, Д.Б.Богоявленской, В. Ш. Брюшку с, Л.А.Вегнера, Н.Гастфрейнд, М.Н.Гернет, Э.Ф.Зеера, Л.М.Зюбина, В.А.Фусс, Х.Хекхаузен и других раскрывается понимание сущности воспитания трудных подростков, всесторонне рассматриваются значение и воспитательные функции учебного процесса, выделяются основные закономерности процесса воспитания таких подростков.

Большой вклад в развитие теории и практики нравственно-аномальных подростков внесли отечественные педагоги. В работах известных учёных, таких как К.А.Бергалиев, Л.С.Выготский, А.И.Кочетов, А.НЛеонтьев, В.В.Трифонов, Г.А.Уманов, Н.Д.Хмель, Д.И.Фельтштейн и других, освещаются вопросы взаимодействия личности и социальной среды и влияние последней на формирование поведения подростков, их личностных качеств.

Роль личностно-деятельностного подхода в воспитании и развитии нравственной позиции подростка исследовали А.С.Белкин, О.С.Богданова, Е.В.Бондаревская, Ю.В.Гербеев, Г.А.Уманов, Ю.П.Сокольников, Н.М.Та-ланчук, Г.Н.Филонов и другие.

Проблемам перевоспитания подростков-правонарушителей в специальных воспитательных учреждениях путём привлечения их к систематическим занятиям ФК, посвящены работы В.В.Беликович (30), М.С. Войкина (54), С.Н.Жанкова (81), Р.Т.Раевского (106), В.Д.Сонькина (138), Г.И.Царе-городцева и Е. А. Апостолов а (184) и др.

Вопросам коррекции поведения и методики перевоспитания подростков с аномальным поведением уделено значительное внимание в исследованиях А.С.Белкина, Н.Ф.Гейжан, А.В.Гордеевой, Л.К.Керимова, В.Д.Лучанс-кого, В.В.Морозова, А.Я.Найна, В.А.Поварнициной, А.П.Степанец, А.Д.Сазонова, А.А.Реан и др.

Исследователи-юристы, изучая таких подростков, определяют их как

„6 —

«несовершеннолетние правонарушители»^ «делинквенты», «нравственно-аномальные», то есть субъекты нарушения права. Дают им нормативные личностно-правовые характеристики, разрабатывают всевозможные меры по профилактике преступлений и нарушений общественного порядка (М.М.Бабаев, А.М.Богдановский, К.А.Бергалиев, Е.В.Болдырев, Г.П. Давыдов, У.Джекебаев, В.Д.Ермаков, К.Е.Игошев, И.И.Карпец, В.Н.Кудрявцев, Г.М.Миньковский, В. В .Панкратов, А.Б.Сахаров, А.М.Яковлев и др.).

Предметом рассмотрения ученых-дефектологов, медиков, юристов являются «аномальные» дети, «с отклонением в поведении», с так называемым девиантным поведением, которое связано с нарушением общепринятых норм и правил. Исследователи устанавливают общую незрелость их психики, неблагоприятные социально-биологические факторы, ставшие причиной задержки развития, трудности адаптации в обществе (С.Г.Бармин, М.С.Вроно, Л.С.Выготский, В.Я.Гиндикин, В.А.Гурьева, Р.Г.Илешева, Г.М.Кудиярова, К.С.Лебединская, А.ЕЛичко, К.И.Намазбаева, А.И.Селец-кий, П.В.Симонов, САТарарухин, Н.И.Фелинская, Н.А.Фомин и др.).

В каждой из названных научных дисциплин данная категория подростков изучена достаточно полно, хотя общая картина пока ещё весьма противоречива (32; 70; 82; 95; 138; 153; 183; 189; 190; 194).

Необходимо отметить, что понятийно-терминологический аппарат в отношении данной категории подростков многоаспектен, специфичен, несовершенен и во многом носит условный характер по той причине, что наука не может точно определить степень опасного посягательства личности на нормы общественной жизни. Нравственно-аномальные подростки, обозначенные термином «трудные», «педагогически запущенные», «социально запущенные», совершают поступки, которые, по сути дела, можно квалифицировать как правонарушения, но данные поступки по разным причинам оставляются школой и органами внутренних дел без внимания (В. В. Три-

— 7 —

фонов).

Отмеченное лишний раз подтверждает высокую степень актуальности исследуемой нами проблемы в направлении воспитания у нравственно-аномальных подростков интереса к занятиям физической культурой.

Ретроспективный анализ многих литературных источников, прежде всего по физической культуре и спорту (4; 7; 11; 21; 34; 41; 64; 81; 90; 94; 106; 112; 126; 138; 141; 142; 151; 159; 168; 171; 183; 190; 191), и реальной практики, сложившейся в процессе физического воспитания, выдвигает на первый план радикальное противоречие между интеллектуализацией, гуманизацией и гуманитаризацией образования и низким общекультурным, эстетическим и образовательным уровнем дошкольного и школьного физического воспитания, которое призвано формировать одну из базовых культур человека -физическую культуру личности. Из отмеченного вытекает локальное противоречие между необходимостью воспитания у нравственно-аномальных подростков интереса к физическим упражнениям и недостаточной подготовленностью педагогов физической культуры к решению этой проблемы.

Выделенное противоречие позволило определить проблему исследования: каковы педагогические условия воспитания у нравственно-аномальных подростков интереса к физическим упражнениям, сложнокоординационным видам двигательной деятельности, возможные пути подготовки специалистов по физической культуре для работы с подобной категорией подростков. В основу нашей концепции воспитания у нравственно-аномальных подростков интереса к занятиям физическими упражнениями положена идея формирования установки на целенаправленное создание резервов здоровья каждого учащегося, стимулирование его личной заинтересованности в сохранении и укреплении здоровья. Недостаточная разработанность проблемы в теории и практике предопределила выбор темы исследования «Воспитания у нравственно-аномальных подростков интереса к занятиям

_ 8 —

физической культурой».

Тема разрабатывается в научно-исследовательской лаборатории профессиональной подготовки кадров кафедры педагогики Уральской государственной академии физической культуры под руководством профессора А.Я.Наина. Она входит составной частью в координационный план исследований Госкомспорта РФ на 1996-2000 гг. (гос. регистрационный номер 01.9.20.01.9006).

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие воспитанию у нравственно-аномальных подростков интереса к занятиям физической культурой.

Объект исследования - процесс физического воспитания подростков в учебное и внеучебное время.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие успешность процесса воспитания у нравственно-аномальных подростков интереса к занятиям ФК.

В основу исследования была положена следующая гипотеза. У нравственно-аномальных подростков можно воспитать интерес к занятиям физической, культурой, если:

а) в учебное и внеучебное время использовать систему посильных, эс
тетически и эмоционально насыщенных видов двигательной деятельности
подростков;

б) интерес к физической культуре будет подкрепляться занятиями, ор
ганизованными по принципу состязательности;

в) урочные и внеурочные занятия физической культурой будут стро
иться на основе доверительного отношения между подростками и педаго
гом-тренером.

В соответствии с проблемой, поставленной целью и выдвинутой гипо-

— 9 — тезой решались следующие задачи исследования:

  1. Изучить состояние проблемы воспитания у нравственно-аномальных подростков интереса к физической культуре в педагогической теории и практике.

  2. Определить и теоретически обосновать ведущие педагогические условия, обеспечивающие воспитание у нравственно-аномальных подростков интереса к физическим упражнениям.

  3. Экспериментально проверить комплекс средств и условий, способствующих воспитанию у НАП интереса к физической культуре.

  4. Разработать методические рекомендации для педагогов по воспитанию у подростков интереса к занятиям ФК.

Методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных педагогов, психологов, физиологов: учение И.П.Павлова о физиологическом механизме чувства «мышечной радости»; идеи И.М.Сеченова о роли центральной нервной системы в двигательных действиях; идеи основоположника теории физического воспитания П.Ф.Лесгафта о связи физического и умственного воспитания; учение П.К.Анохина об организме как саморегулирующейся системе; идеи Л.С.Выготского о зоне ближайшего развития и подражательной активности ребёнка; положения концепции С.П.Рубинштейна о внутренних противоречиях как ведущих факторах развития личности.

Для решения поставленных в исследовании задач использовались комплекс педагогических и физиометрических методов исследования, изучение и теоретический анализ философской психолого-педагогической и специальной литературы, анкетирование и беседы, констатирующий, формирующий и оценочный педагогические эксперименты, сравнительный анализ, определение уровня физического развития нравственно-аномальных подростков, педагогические контрольные испытания для определения уровня развития

.— 10 —

физических качеств подростков, определение функционального и психомоторного состояния организма подростков, врачебный контроль, анализ и обобщение полученных материалов.

Исследование проводилось в три этапа с 1995 по 1998 гг., на каждом из которых, в зависимости от задач, применялись различные методы изысканий.

На первом этапе (1995-1996 гг.) определялись методологическая и теоретическая основа исследования, противоречия, проблема, цель, объект и предмет; формировались гипотеза и задачи исследования, позволившие определить программу и разработать методику опытно-экспериментальной работы. Был организован и проведён широкий констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1996-1997 гг.) в процессе формирующего эксперимента проверялись основные выводы и положения. Главным содержанием этапа являлось применение различных методик, организационных форм и условий физического воспитания нравственно-аномальных подростков, способствующих воспитанию интереса к ФК, достаточно сложным видам двигательной деятельности, обеспечивающих новый уровень физического здоровья подростков. На этом этапе была уточнена и скорректирована первоначально выдвинутая гипотеза,

На третьем, заключительном этапе (1997-1998 гг.) проводились анализ

эффективности экспериментальной работы, систематизация полученных данных, разработка и применение практических рекомендаций для педагогов по воспитанию у НАП интереса к занятиям физической культурой, оформление диссертационного сочинения.

Базой исследования являлись школа №122 г. Снежинска Челябинской области, СШ № 1 г. Куртамыша Курганской области, СШ № 4 и школа-интернат № 6 г. Шадринска, СШ № 3 г. Челябинска и лаборатория профес-

— u —

сиональнои подготовки кадров кафедры педагогики Уральской государственной академии физической культуры.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Определён комплекс педагогических условий: система посильных, эстетически и эмоционально насыщенных видов двигательной деятельности НАП в учебное и внеучебное время; воспитание интереса к занятиям физической культурой на персонифицированной, прогностическо-состязательной основе, учитывающей развитие интересов и мотивов, потребностей и ценностных ориентации подростков; аудиторные и внеаудиторные занятия по ФК, строящиеся на основе доверительного отношения между педагогом-тренером и нравственно-аномальными подростками.

  2. Установлена положительная взаимосвязь и взаимообусловленность интенсивной двигательной активности нравственно-аномальных подростков и темпов их социально-психологической и нравственной адаптации в учеб но-трудовой и познавательной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что изученный комплекс педагогических условий воспитания у НАП интереса к занятиям физической культурой вносит определённый вклад в разработку теоретических основ формирующейся в настоящее время науки «педагогической ва-леологии», направленной на воспитание физически и нравственно здоровой личности.

Практическая ценность исследования заключается в том, что разработанная методика воспитания у нравственно-аномальных подростков интереса к физическим упражнениям может быть использована в работе школ-интернатов, дошкольных детских учреждений обычного типа, средних школах. Результаты исследования могут быть включены в специальные курсы и семинары преподавания на факультетах вузов и институтах усовершенствования учителей в процессе повышения квалификации педагогов физической

— 12 —

культуры.

На защиту выносятся следующие положения и идеи:

  1. Комплекс педагогических условий, способствующий воспитанию у нравственно-аномальных подростков интереса к занятиям физической культуры.

  2. Особенности персонифицированного подхода к воспитанию у нравственно-аномальных подростков интереса к занятиям физической культурой, проявляющиеся в ценностных ориентациях, мотивации, физических и духовных потребностях учащихся.

Достоверность и обоснованность научных положений обеспечиваются опорой на системный подход к изучаемой проблеме, общей методологией выбора оптимальных решений, репрезентативностью объёма выборки, проведением констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов в строго контролируемых условиях, воспроизводимостью результатов изыскания, полученных в условиях работы образовательных учреждений различного типа, всесторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных, использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования.

Апробация исследования и внедрение его результатов в практику сопровождали все этапы исследования и осуществлялись в ходе обсуждения материалов на двух республиканских научно-практических конференциях (Пенза, І 996 ; Омск, Ї997), на зональном совещании преподавателей физической культуры (Екатеринбург, 1995), на региональных конференциях по реабилитации детей-инвалидов ( Ижевск, 1996; Курган, 1997 ), на заседаниях Школы педагога-исследователя кафедры педагогики УралГАФК (Челябинск, 1996-1998), на региональной научно-методической конференции по проблеме гуманизации и гуманитаризации школьного образования (Челябинск, 1997).

— 13 —

Результаты опытно-экспериментальной работы внедрялись в практику
работы образовательных учреждений в виде публикаций и выступлений, а
v также в ходе обмена методическими материалами и опытом работы с педа-

гогами физической культуры и тренерами ряда ДЮСШ Уральского региона.

#

— 14 —

Ретроспективный анализ проблемы в педагогической теории и практике

Многие исследователи А.Г.Асмолов (12), А.С.Белкин (31), Н.С. Воро-гин (57), СН.Жанков (81), М.Полани (104), С.А.Смолин (132), В.П. Филин .(171), Ф.Ф.Эрисман (200) сходятся во мнении, что определение психологического содержания подросткового возраста, особенно нравственно-аномальных подростков, до сих пор остаётся дискуссионной проблемой отечественной педагогики и психологии. Несмотря на значительное число исследований (6; И; 19; 32; 37; 52; 70; 88; 119; 120; 140; 153; 170; 175; 189; 190; 203) нет пока единого мнения относительно таких ключевых аспектов этой проблемы, как ведущая деятельность подростков, центральные новообразования возраста. Да и наконец, вопрос о том, к стабильному или кризисному возрасту следует относить подростка, остается открытым.

Для нас первым и необходимым шагом является определение (постановка) задачи воспитания у подростков интереса к занятиям физической культурой. Какова та работа, которая осуществляется в подростковом возрасте и в другом осуществлена быть не может, иными словами, каковы необходимые и достаточные условия «исправления» трудного подросткового возраста? В разных научных парадигмах эта задача может ставиться различным образом. Мы же постараемся очертить её в логике физкультур-но-исторического подхода. В логике этого подхода образовательная практика физического воспитания воплощает некоторую характерную для подросткового возраста социальную ситуацию развития, ведущую деятельность, которая представляет собой форму разрешения предшествующего возрастного кризиса (К.Н.Поливанова, 1996). Поэтому (а также из-за неясности в определении подросткового возраста как стабильного или кризисного) приведём полученную структуру переходного возраста (121, с. 41):

а) основой анализа переходных возрастов является соотношение реальной и идеальной форм в детском развитии;

б) в стабильные периоды это соотношение опосредовано культурой трансляции идеальной формы (в частности, ведущей деятельностью);

в) специфика критических периодов состоит в том, что ребёнок открывает для себя новую идеальную форму, и её отношение к реальной становится ситуацией развития;

г) структура кризисного периода представляет собой логическую последовательность этапов (К.Н.Поливанова, 1996); открытие идеальной формы, её мифологизация, конфликт идеализированной формы и реальных условий, в которых она воплощается, рефлексия условий конфликта и, на конец, разрешение кризиса через принятие подлинной идеальной формы (возникновение мотивов новой ведущей деятельности).

Как отмечает ШААмонашвили, одним из условий нормального хода кризиса ребёнка, подростка является дифференциация сфер жизни или жизненных ситуаций, в которых новая идеальная (или идеализированная) форма апробируется. Разрешение кризиса с необходимостью требует такой дифференциации, поскольку, пока она не прошла, попытки воплотить новую идеальную форму в старых ситуациях оказываются бесплодными и конфликтогенными (6, с. 196). Последнее мы и наблюдаем достаточно часто в реальной жизненной ситуации.

Сделаем некоторый историографический срез изучаемой проблемы. Уже в середине прошлого столетия русское общество столкнулось с ростом числа неуспевающих и трудных учащихся в школах, что привлекало внимание многих педагогов и врачей.

Так, Н.А.Добролюбов («Журнал для воспитания», 1858) писал о большой по своей численности группе детей с нормальным интеллектом, но с замедленным восприятием, с недостаточно развитым умением обобщать и абстрагировать, о том тяжёлом положении, в котором они оказались из-за несоответствия системы обучения их нервно-психическим особенностям. С горечью он отмечал, что эти дети «выбрасываются» из школы как неуспевающие или «действительно тупеют» в существующих условиях. Считая основной задачей воспитания охрану здоровья в целом, Н.А.Добролюбов предлагал обучать «слабых» учеников в «иначе» устроенных школах, разрабатывая особые педагогические приёмы с учётом их особенностей, вовлекать их в занятия спортом.

Физическая культура как ценность для нравственно-аномальных подростков

"Ценность" в "Энциклопедии социальной работы" (199, с. 146) определяется как нечто, имеющее важность, значение (культурные ценности, духовные, материальные ценности). Физическая культура, пишет Ф.Ф.Эрисман (200, с. 36), несет в себе культурные, духовные ценности. Совершенствуя духовную и телесную (физическую) природу человека, она определяет высокий потенциал созидания материальных ценностей, составляющих и физическую культуру, и ценности, которые лежат вне сферы физической культуры (область материального производства).

В педагогической науке можно выделить по крайней мере два подхода к определению ценности, ценностных ориентации человека. Первый - онтологический подход, в рамках которого ценно всё, что несёт в себе какую-либо полезную для человека нагрузку (19, с. 172). В круг ценностей, в соответствии со вторым, гносеологическим подходом, следует включать и оценочные категории сознания, рефлексию, предпочтение в выборе ценностей (ценностную ориентацию).

Ценности, как отмечает И.Т. Бжалова, не существуют сами по себе, а становятся таковыми, если отвечают потребностям человека (33, с. 51). Кажущиеся вечными, непреходящими ценности, если они не востребованы человеком, теряют смысл. Для Робинзона не имело цены золото, и выбор между денежным мешком и плотницким топором был сделан в пользу необходимой в его нехитром хозяйстве вещи. И, напротив, казалось бы, не никакой осязаемой пользы идеи, некий фантом, могут стать для человека смыслом жизни. Великие духоборцы не дают возможности усомниться в этом.

Профессор В.К. Бальсевич выделяет группу предметных ценностей (предметы окружающего нас мира, процессы, имеющие вещественное содержание) и группу идеальных явлений, овеществление которых предполагается через действия людей (21, с. 3-9),

Предмет наших изысканий - содержательное, с точки зрения формирования у подростка интереса к занятиям физической культурой, значение физических упражнений, имеет двойную (и материальную, и идеальную) ценность. Материальная ценность физического упражнения - в его воздействии на скелетные мышцы, внутренние органы, на физиологические процессы. Идеальное его содержание - в создании новых направлений рефлексии, осознании его места в формировании представлений о роли и месте личности в ряду себе подобных. Для нравственно-аномального подростка это средство коррекции поведения, побуждений к деятельности, самих поступков.

Понятие "ценностные ориентации" пришло в педагогическую науку из социологии в 20-х годах нашего столетия. Это рефлексивная установка на выбор ценности, отношение личности к предметам и явлениям окружающего мира, которое становится регулятором его поведения и отношения с людьми. В.М. Зациорский видит в ценностных ориентациях основу для формирования духовной структуры личности, определяющей её устойчивость к меняющимся условиям социума (84, с. 17-18).

В педагогической теории физического воспитания ценностные ориентации рассматриваются как отношение личности к занятиям физической культурой, так и результат этих отношений. Полезный результат (а он нас интересует в первую очередь) - в развитии физических качеств, в совершенствовании функций организма, в раскрытии положительных нравственных побуждений.

Физические упражнения могут рассматриваться и как витальные, жизненно необходимые ценности, и как духовные, эстетические ценности. Как жизненно необходимые ценности физические упражнения используются человеком для сохранения здоровья, физической кондиции, телесного совершенствования. Правда, ценность их сохраняется в достаточно подвижных пределах нагрузки на организм. Физиологическое перенапряжение ( перегрузка), вызываемое физическими упражнениями более опасно для жизни, чем недостаток двигательной активности.

Технологическая характеристика и содержание опытно-экспериментальной работы

Исследование было проведено на трех группах подростков, отнесенных к группе нравственно-аномальных комиссией педагогов-экспертов и школьных психологов. Б опытную группу вошли нравственно-аномальные подростки школы-интерната № 3 г, Челябинска, школы-интерната № 6 г. Шадринска, детского дома № 2 г. Кургана (всего 78 человек). Контрольную группу составили нравственно-аномальные подростки детского дома г. Снежинска.

Исследование было проведено в три этапа. На первом, поисковом, этапе (1995-1996 гг.) определялись методологические и психолого-педагогические основы исследования, выяснялись противоречия, проблема, цель, объект и предмет педагогического эксперимента. Изучался опыт экспериментальной педагогической деятельности ряда школ-интернатов, детских домов, ДЮСШ Уральского региона; формировалась концептуальная идея исследования как важное условие воспитания у нравственно-аномальных подростков интереса к занятиям физической культурой.

На втором, теоретико-эмпирическом, этапе (1996-1997 гг.) проверялись основные выводы и положения в процессе формирующего эксперимента. Основное содержание этапа - изыскание эффективных педагогических приемов и разработка педагогических условий формирования интересов у нравственно-аномальных подростков к занятиям физической культурой. Уточнялись методологическая и теоретическая основы исследования, противоре — 106 — чия, проблемы и были сформированы цель, объект и предмет исследования. Проведена целевая учеба педагогов, воспитателей базовой экспериментальной площадки в рамках формирующего эксперимента. Были апробированы результаты опытной работы на совещаниях, семинарах и научно-методических конференциях.

Третий, заключительный, этап (1997-1998 гг.) был посвящен анализу эффективности экспериментальной работы, систематизации полученных данных, разработке и внедрению практических рекомендаций по воспитанию у нравственно-аномальных подростков интереса к занятиям физической культурой. На этом этапе внедрялись авторские разработки в практику работы ряда образовательных учреждений, оформлялось диссертационное исследование, и шла подготовка к открытой защите диссертации.

В группы нравственно-аномальных подростков входили школьники 12-13 и 14-15 лет (младшие и старшие подростки), не имевшие нарушений психо-неврологического статуса. Нравственно-аномальное поведение и поступки, совершаемые ими, не входили в разряд противоправных (деликвентных). Типичные формы аморального поведения у подростков -это нарушение школьного режима, грубость, непослушание, неуважительное отношение к учителям, унижение младших товарищей. Неприятие общепринятых норм нравственного поведения принимало, в отдельных случаях, характер грубых нарушений, граничащих с наказуемыми, противоправными действиями (хулиганские выходки, избиение младших школьников, вымогательства, кражи).

Подобные формы аморального поведения отмечали представители отечественной и зарубежной педагогики и психологии у так называемых трудных подростков (31; 32; 33; 57; 71; 90; 120; 175; 208; 214; 222). Поэтому выделение группы нравственно-аномальных подростков носит, до известной степени, условный характер.

В экспериментальных группах нравственно-аномальных подростков, в рамках прогностической парадигмы развития интересов подростков к занятиям физической культурой (А.Я. Наин, 1995), разрабатывались и внедрялись в практику работы педагогические условия, обеспечивающие эффективное решение проблемы формирования интересов. Эти группы подростков занимались по специальной программе, под руководством педагогов, прошедших курс повышения квалификации. Программой предусматривались выполнение комплексов упражнений, занятия спортивными играми, единоборствами, упражнениями с выраженной прикладной и оздоровительной направленностью. Каждое из предлагаемых подросткам опытных групп упражнение или комплекс упражнений, игры, игровые упражнения, помимо прямого функционального назначения (развитие физических качеств и двигательных навыков), имело высокую эмоциональную нагрузку, стимулировало интерес подростков к занятиям физической культурой. В эксперименте было апробировано и внедрено 13 групп таких упражнений.