Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние проблемы истории физической культуры и спорта женщин 9
1.1. Физическая культура женщин в дореволюционной Татарии 9
1.2 Влияние ислама на образ жизни женщин 30
1.3. Народная физическая культура в бытовом укладе женщин Татарии 41
Глава 2. Физкультурно-спортивная деятельность женщин в советской Татарии 66
2.1. Становление и развитие физкультурно-спортивного движения женщин советской Татарии в довоенный период 66
2.2. Участие женщин в физкультурно-спортивном движении 90
2.3. Физическая культура и спорт в годы застоя и перестройки 111
2.4. Женщины советской Татарии в спорте высших достижений 120
Выводы 150
Библиография 152
Приложения
- Физическая культура женщин в дореволюционной Татарии
- Влияние ислама на образ жизни женщин
- Становление и развитие физкультурно-спортивного движения женщин советской Татарии в довоенный период
- Участие женщин в физкультурно-спортивном движении
Введение к работе
При всём прогрессе современной цивилизации вовлечение женщин во все сферы человеческой деятельности по-прежнему остаётся далеко не решённым. Движение за эмансипацию женщины, стихийно начатое с незапамятных времён и организационно оформленное в середине XIX века, не принесло ещё ожидаемых результатов. Так называемые «права человека» и «общечеловеческие ценности», официально декларируемые ООН и многочисленными международными, национальными организациями и навязчиво пропагандируемые всеми средствами массовой информации, меньше всего касаются женщины, считая, видимо, эту острую проблему в отношении к более чем половине населения планеты не столь важной. Несмотря на многочисленные декларации о равноправии женщина и поныне является самым угнетённым существом. В большинстве современных стран мира работающая женщина получает зарплату значительно ниже, чем мужчина, в числе первых она пополняет ряды безработных, исключительно редко избирается в органы государственной власти, подвергается религиозной и расовой дискриминации. Всё это - неоспоримые факты, не требующие доказательства. В современном обществе осуществляется настолько изощрённая и завуалированная правовой казуистикой женская дискриминация, что зачастую сама женщина непроизвольно не замечает её. Какую угрозу женщине и семье несёт разрекламированная без какого-либо ограничения «свобода любви», превращающая это святое чувство в предмет купли и продажи в виде узаконенной проституции, или разнузданная демонстрация и насильственная пропаганда пошлости и разврата, подкреплённая «научно обоснованными» программами полового воспитания и планирования семьи, унижающие и оскорбляющие человеческое достоинство ? Над этими вопросом не всегда задумываются даже сами женщины и прежде всего молодые.
Подобная ситуация, как в зеркале, отражается и на развитии физической культуры и спорта женщин современной России. Несмотря на известное и никем не оспариваемое положение о том, что от здоровья женщины, её социального благополучия в прямой зависимости находятся здоровье и воспитание ребёнка, а это значит - здоровье и благосостояние народа. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, репродуктивное здоровье женщин резко ухудшилось. За последние 5 лет показатели по воспалительным заболеваниям выросли на 30%, осложнения беременности, родов и послеродового периода - 21,8%. Число нормальных родов снизилось с 42,3% в 1992 году до 31,8% в 1997. Заболеваемость новорождённых за минувшие 5 лет поднялась на 16,5%, а в целом дети стали болеть в 3-4 раза чаще [225, с.45].
Состояние женского физического воспитания значительно отстаёт от мужского даже в таких развитых странах, как США, Канада, Великобритания, не говоря уже о развивающихся, особенно арабского Востока, где господствует ислам. Одновременно с этим интенсивно, как заразительная мода, происходит спортизация физической культуры, маскулинизация (омужествление) женщин, занимающихся боксом, каратэ, тяжёлой атлетикой, борьбой и другими отнюдь не женскими видами спорта , которые приводят, по данным новейших исследований (С.А.Леневец, 1980; В.В.Сологуб, 1989; И.Б.Назарова, 1995; Р.Г.Касимова, 1996; Т.С.Соболева, 1997,1999; В.В.Абрамова, 1999; ССоха и Т.Соха, 1999; Л.Г.Шахлина, 1999), к высокой частоте патологии детородной функции (нарушению менструальных циклов, осложнению беременности^и родов, наконец, к бесплодию). Как правило, женщины раньше, чем мужчины, прекращают физкультурную активность.
Факторов, влияющих на развитие физической культуры и спорта женщин, предостаточно, о них много говорят и пишут. Однако такой фактор, как историко-педагогическая оценка физкультурно-спортивной деятельности женщин, имеющий непреходящее значение, до сих пор не получил заметного отражения в научной и публицистической литературе, что в свою очередь снижает уровень физкультурной грамотности людей. Историография женской физической культуры как отечественная, так и зарубежная чрезвычайно бедна. Нам удалось обнаружить лишь одну диссертацию, посвященную истории физической культуры и спорта женщин (С.А.Алиева, 1975). И для того, чтобы получить какое-то представление о рассматриваемой проблеме, приходится по крупицам выбирать из монографий и учебников по истории физической культуры и спорта, публицистики, периодической печати отдельные события и факты. Очевидная актуальность и явная неразработанность темы предопределили наше намерение частично заполнить этот пробел.
Цель исследования заключается в том, чтобы на историко-этнографическом материале определить роль физической культуры в социальной жизни и семейном укладе женщин многонациональной Татарии с древнейших времён до образования су- веренной Республики Татарстан, разработать оптимальные подходы критической оценки прошлого наследия и использования его позитивного опыта для дальнейшего развития и совершенствования форм, методов и средств физического воспитания, формирования здорового образа жизни женщин Татарии и других республик в составе Российской Федерации
Объектом исследования избрана отечественная история физической культуры и спорта. І
Предметом исследования - история физической культуры и спорта женщин I Татарии. |
Гипотеза исследования. Предполагается, что позитивный опыт развития физи- I ческой культуры, накопленный многовековой историей, научно переработанный и 1 внедрённый в жизнь и быт женщин Татарии, особенно в годы советской власти, бу- дет использован в новых социально-экономических условиях, которые формируются в современной России. С разумным сочетанием достижений зарубежных стран и про грессивным новаторством прошлое наследие должно дать возможность повышения социально-педагогической, оздоровительной и культурной эффективности физиче- і ского воспитания, физкультурно-спортивного движения женщин, а это значит всего j населения Татарии. j
Задачи иссследования: ]
1. Изучить процесс происхождения и развития женской физической культуры В i| доклассовом обществе народов, проживавших на территории современной Республи- J ки Татарстан.
Определить место физических упражнений, игр и развлечений в бытовом укладе женщин дореволюционной Татарии.
Оценить роль ислама в социальной жизни женщин Татарии.
Выявить основные особенности и закономерности становления и развития физической культуры и спорта женщин советской Татарии.
Определить уровень спортивных достижений женщин ТАССР и его социально-педагогическое значение.
Методологическую базу исследования составил диалектический материализм. В процессе иследования мы опирались на научные труды ученых различных профилей по следующим основным направлениям:
1. по всеобщей истории физической культуры и спорта (В.И.Бураков, Я.Р.Вилькин, А.В.Грачёв, Г.С.Деметер, Т.М.Каневец, Д.А.Крадман, З.М.Кузнецова, Х.Д-Н.Ооржак, В.Н.Платонов, Н.И.Пономарёв, Ю.П.Симаков, В.В.Столбов, А.Б.Суник, М.Т.Таникеев, Н.И.Торопов, Г.Д.Харабуга, И.Г:Чудинов, В.И.Элашвили; Л.Кун, P.de Coubertin, K.Diem, O.Mauer, D.B.Van Dalen, E.D.Mitchel., B.L.Bennet и др.);
2. по теории физического воспитания (П.Ф.Лесгафт, Л.П.Матвеев, Н.И.Пономарёв и др.); '
3. по теории культуры (Э.А.Баллер, Н.Ф.Катанов, М.О.Косвен, Э.Б.Тайлор и | др-);
4. по этнографии (В.М.Беркутов, Э.Х.Галеев, Я.Д.Коблов, Ф.Паули, *.-:
А.Ф.Риттих, Р.Л.Уразманова, К.Ф.Фукс; L.N.Morgan и др.);
5люфеминизму (В.В.Абрамов, В.Г.Богораз, С.И.Гуськов, И.де Плано Карпини, Б.Кравчик, Л.И.Лубышева, Н.Ю.Мельникова, Й.Б.Назарова, Т.С.Соболева,^^^: К.Ф.Фукс, Л.Г.Шахлина, А.Ф.Швейгер-Перхенфельд, H.Hartmann и др.). Особое ', место в нашем исследовании занимали проблемы, посвященные истории и J современному развитию национальных видов спорта, народных физических j упражнений и игр и участие в них женщин ( М.И.Артамонов, Э.Х.Галиев, | Г.Давлетшин, Д.М.Исхаков, А.П.Ковалевский, Н.Т.Колчин, З.М.Кузнецова, ^ А.Мурад, С.И.Раимова, М.Н.Сахабутдинов, Н.А.Семенов, М.Х.Султан-Галиев, | Р.К.Уразманова, Я.И.Ханбиков, Ф.Ф.Харисов, А.А.Харисова, Д.Р.Шарафутдинов и 1 др.). Вопросы использования традиционных физических упражнений и игр татарско- Jj го народа в педагогической деятельности получили отражение в работах Э.Х.Галиева (1973, 1975), М.Ганеева (1966), Х.Гатина (1968), О.Н.Бургановой (1982), З.М.Кузнецовой (1994, 1996, 1997), С.И.Раимовой (1973), М.М.Сахабутдинова (1976, 1991), Н.А.Семёнова (1929, 1945), Я.И.Ханбикова (1975), Д.Р.Шарафутдинова (1991,1997) и др.
Методы исследования: проблемно-хронологический; историко-генетический и системный анализ; сравнительно-историческое сопоставление; математическая статистика; типологическая классификация; теоретическое обобщение.
Степень изученности темы. Непосредственно истории физической культуры и спорта в Республике Татария посвящено четыре работы: исторический очерк
Н.Т.Колчина «Физическая культура и спорт в Татарии» (Казань, 1969), отражающий период 1918-1967 гг.; научно-популярный очерк Д.Р.Шарафутдинова «Сабантуй - образ жизни народа» (Казань, 1997) с экскурсом древней и современной истории; учебное пособие З.М.Кузнецовой «Физическая культура и спорт в Республике Татар стан» (Казань, 1998); монография З.М.Кузнецовой «История физической культуры и спорта в Республике Татарстан» (Набережные Челны, 1999), защищенная в качестве j диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук. Отдельным вопросам развития народных физических упражнений и игр, национальных видов 1 спорта народов татарской диаспоры посвящен ряд работ преимущественно методиче- * ского характера. Работ, посвященных проблеме историко-педагогической оценке фи зической культуры и спорта женщин Татарии, нами не обнаружено. . J
Территориальные и хронологические рамки. Исследованию подвергнуты 'щ территории древней Булгарии, Казанского ханства, Казанской губернии и Татарской Автономной Советской Социалистической Республики с древнейших времён до рас=и___ пада Советского Союза.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринята ; попытка создать целостное представление о становлении и развитии физической культуры женского населения Татарии с древнейших времён до создания суверенного государственного субъекта Российской Федерации - Республики Татарстан, вклю- |
1 чающее такие аспекты, как: определение роли женщины в социальной жизни общества на различных этапах его развития; J характеристика особенностей физической культуры женщин Татарии в зависимости от политической и социально-экономической структуры общества; критическая оценка политики церкви в отношении семейно-бытового уклада, физической и общественной активности женщин; социально-экономическая и педагогическая значимость физкультурной и спортивной деятельности женщин в советской Татарии.
Теоретическая значимость исследования заключается в научном уточнении процесса формирования физической культуры женщин Татарии в условиях первобытнообщинной формации, в определении основных закономерностей и тенденций развития женской физкультурно-спортивной деятельности в феодальной, буржуазной і
Татарии, в социально-педагогической и демографической оценке физического воспитания женщины как хранительницы здоровья и духовного богатства нашей Родины. Результаты исследования внесут определённый вклад в педагогику, историю и теорию физической культуры и спорта как науку, так и учебную дисциплину.
Практическая значимость исследования заключается в том, чтобы прошлое наследие служило фундаментом настоящего и будущего в развитии и совершенствовании процесса физического и духовного воспитания женщины, от здоровья и мо- щ, рально-нравственного облика которой, её образованности зависит благополучие де- тей как надёжной смены поколений, способной сохранить свободу и независимость нашей Родины, преумножить её достижения во всех областях человеческой культуры. Материалы исследования используются в преподавании курса истории физической культуры и спорта в физкультурных учебных заведениях, детско-юношеских спор- --,--,. тивньщ школах,^клубах и секциях с преимущественно женским контингентом, в лек- ционной и пропагандистской работе среди населения. Позитивный опыт прошлого-наследия может быть использован в семейном и дошкольном воспитании детей. : Основные положения, выносимые на защиту:
1. Роль женщины в социальной жизни народов, населявших территорию совре- менной Татарии и сопредельных с нею этнических групп населения с древнейших времён до Великой Октябрьской социалистической революции. Зависимость физ культурной деятельности женщин от развития производительных и общественных отношений, причем не в лучшую для женщин сторону, на протяжении всех историче ских формаций.
2. Социально-демографическая характеристика физической культуры женщин дореволюционной Татарии. Женщины из простонародья сумели сохранить игры и за бавы, которые возникли еще во времена язычества. Женщины из состоятельных се ру мей и этого были лишены во имя соблюдения законов ислама.
3. Становление и развитие физического воспитания и физкультурно-спортивного движения женского населения в советской Татарии. Созданные за годы советской власти государственно-общественная структура управления физкультурно- спортивным движением в стране и нормативно-програмная система физического вос питания открыли безграничные возможности для духовного и физического развития трудящихся без различия пола, национальности и возраста.
4. Особенности развития физической культуры и спорта женщин Татарии в период перестройки. Нарастающие темпы комерциализации физической культуры и профессионализации спорта, появление сомнительных для здоровья и нравственности женщин видов спорта.
Апробация результатов исследования и внедрение ее результатов осуществлялись в непосредственной педагогической деятельности автора, в ходе лекционной и пропагандистской работы в ассоциации независимых женщин г. Набережные Челны РТ. Основные положения диссертации излагались на Международных научных конференциях (Наб.Челны, 1996; Казань, 1999; Наб.Челны, 2000). По теме исследования опубликовано 11 работ.
Физическая культура женщин в дореволюционной Татарии
Физическая культура как одно из базовых средств воспитания человека с древнейших времён занимала ведущее место в социальной и культурной жизни общества. Изучение истории физической культуры даёт возможность лучше понять и оценить многообразные функции этого вида культуры, особенно для специалиста, работающего в этой сфере. «Каждый из нас, - писал выдающийся русский историк. В.О.Ключевский, - должен быть хоть немного историком, чтобы стать сознательно и добросовестно действующим гражданином» [72, с.62].
В современной России по вопросам истории вообще и истории физической культуры в частности отсутствует единая государственная концепция под видом «свободы творчества», «свободы мышления». Подобная либерализация выгодна лишь тем, кто является владельцем капитала. Как правило, подавляющее большинство учёных, которое не лакействует перед власть или капитал имущими, не располагает средствами для ведения научных исследований, издания научных трудов, особенно в сфере гуманитарных наук, к которым в первую очередь всегда относилась и относится историческая наука. В результате такой недальновидной политики правящих кругов России идёт губительный процесс разрушения морали и нравственности населения и главным образом подрастающего поколения, процесс, который осуществляют средства массовой информации, принадлежащие магнатам российского капитала. По этому неудивительно: замалчиванию и фальсификации подвергается прежде всего ис тория Советского Союза во всех её аспектах. Убедительным доказательством выше изложенного служит многочисленная литература, изданная частными лицами, разного рода негосударственными издательствами, в том числе иностранными, не за интересованными по известным причинам в объективном изложении главным образом советской истории. «В условиях так называемой деидеологизации российского общества, пишет автор монографии «История физической культуры и спорта в Рес- публике Татарстан» З.М.Кузнецова, - проводимой властными структурами и средствами массовой информации Российской Федерации при активном влиянии западных идеологических центров, главным образом США, происходит поступательное и методическое разрушение в первую очередь русского менталитета, сопровождаемое внушением пренебрежения к собственной культуре, к национальным и народным традициям. Это очевидно и на примере физической культуры и особенно спорта. Незнание-и непонимание отечественной истории, утрата патриотических чувств, деформация менталитета у специалистов физической культуры и спорта, непродуманная смена социально-экономических отношений, связанная с переходом к рыночной экономике, привели к повсеместному насаждению западных и восточных форм, методов и средств физической культуры и спорта, многие из которых явно не соответствуют психологическому складу русского и других народов многонациональной России. А между тем, как показывают исследования историков, этнографов, культурологов и других специалистов, у каждого из народов России есть свои национальные единоборства, игры, виды спорта, традиционные праздники, нисколько не уступающие по красоте и динамике японским, корейским или канадским во всех отношениях, но отвечающие воле и духу родного народа» [96, с.6-7 ].
Проблема истории физической культуры и спорта женщин, как ни странно, ос- таётся практически нерешённой как в нашей стране, в том числе в советский период, так и за рубежом. Кроме кандидатской диссертации С.А.Алиевой [3], посвященной истории физической культуры среди женщин советского Азербайджана, причём в весьма ограниченный период времени (1959-1969 гг. ), нами не обнаружено ни одного специального научного исследования. Было бы неправомерно утверждать, что «женские» вопросы не рассматривались в трудах и учебниках по истории физической культуры и спорта как отечественных, так и зарубежных авторов. Однако они представлены в общем контексте без специального анализа этой интересной и непростой проблемы. Такого рода ситуация значительно осложнила реализацию задач, поставленных в нашей работе.
В процессе работы над диссертацией были использованы опубликованные и неопубликованные документы партийных, государственных, профсоюзных, комсомольских органов, спортивных обществ и организаций:
- постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам развития физической культуры и спорта 1925, 1926, 1929, 1948, 1959, 1966, 1972, 1981 годов и другие, в которых сформулированы основополагающие теоретические и организационные принципы, законодательные акты и направления, определяющие деятельность в сфере физической культуры и спорта. Анализ указанных официальных документов, ^в разработке которых, как правило, принимали участие высококвалифицированные специалисты - учёные, педагоги, врачи, тренеры, работники-управленцы и другие, показывает, что все они без исключения подготовлены на высоком научно-теоретическом уровне, опирались на реальный практический опыт и в полностью отвечали объективным требованиям, которые возникали в процессе развития советского общества на протяжении всех лет его существования. Вместе с этим, как удалось установить, ни один из указанных документов не бьш в полной мере реализован на практике. Причин возникновения такой закономерности много: это и явно недостаточный уровень физкультурной образованности многих партийных, советских, профсоюзных, комсомольских, хозяйственных и других руководящих работников, от деятельности которых находилось в зависимости строительство и эксплуатация материально-технической базы, финансирование, подготовка и использование кадров; это и преимущественно информационная, а не разъяснительная пропаганда социально-экономического и оборонного значения физической культуры и спорта; это и, как следствие названных недостатков, низкая осведомлённость большинства населения страны в личной и общественной значимости физической культуры в формировании здорового образа жизни. Но главной причиной, снижавшей эффективность реализации официальных документов, была, на наш взгляд, особенно в период застоя, бюрократизация управленческого аппарата всех уровней, порождавшая безответственность, беспринципную парадность, гипертрофированное планирование, «потолочную» отчётность и связанные с ними очковтирательство и приписки, использование средств не по прямому назначению, то есть те вредные явления, от которых предостерегал В.И.Ленин, обобщённо называя их «коммунистическим чванством». «Ни одно глубокое и могучее народное движение в истории не обходилось без грязной пены, - писал Ленин, - без присасывающихся к неопытным новаторам авнтю-ристов и жуликов, хвастунов и горлопанов, без нелепой суматохи, бестолочи, зрящ-ной суетливости, без попыток попыток отдельных «вождей» браться за 20 дел и ни одного не доводить до конца» [100, с.25-26].
- статистические ежегодники и справочники о развитии народного хозяйства СССР и РСФСР, Республики Татарстан, содержащие полезную информацию о развитии физической культуры и спорта и её количественной инфраструктуры. В большинстве этих изданий статистические данные представлены на всесоюзном и республиканском уровнях, редко встречаются материалы, отражающие показатели на уровне краёв и областей, ещё меньше - на уровне автономных администраций,^во« многих из них отсутствуют или слишком слабо отражены сведения о женской физ-культурно-спортивной деятельности;
- статистические сборники, энциклопедии, справочники, отражающие развитие народного образования и здравоохранения, в какой-то мере открывают возможность определять воспитательную и оздоровительную эффективность физической культуры и спорта посредством метода социального сопоставления;
- постановления, приказы, тематические и справочно-статистические сборники, комплексные программы, отчёты спортивных комитетов, добровольных спортивных обществ, федераций по видам спорта содержат богатый материал, позволяющий создать общее представление о физкультурно-спортивной деятельности и спорте высших достижений в стране и на этом фоне определять уровень развития физической культуры и спорта в отдельных регионах, в частности, в Республике Татарстан, к сожалению, очень редко и скупо отражающих женскую деятельность;
Большую ценность представлял для исследования материал архивов. В ходе исследования были изучены хранения Партархива Татарского обкома КПСС, Центрального государственного архива ТАССР, Центрального государственного архива ИПД Республики Татарстан, Архива Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров ТАССР, библиотечных фондов Казани, Москвы, Ленинграда.
Влияние ислама на образ жизни женщин
В работе известного исследователя Поволжья Г.Н.Перетятковича приводится письмо митрополита Гермогена, относящееся к концу XVI в., в котором говорится, что «многие русские полоняники и не полоняники живут у татар и у черемисов и у чуваш и пьют и едят с единого и женятся у них» [45, с.266-267]. Церковь и правительство поощряли браки принявших православие представителями местных народов Поволжья с русскими как способ укрепления новообращённых в христианстве [61, с.335]. Обширная краеведческая литература отмечает довольно значительное распространение межнациональных браков в
XVII - первой половине XIX веках (В.И.Лядов, 1861; А.Ф.Риттих, 1871; В.А.Сбоев, 1856; К.Ф.Фукс, 1839; П.Д.Шестаков, 1884). Так, в одном из описаний указывается, что обрусевшие чуваши, черемисы, вотяки, мордва принимались к русским и настолько сильно испестрили их разнообразием очертаний лица, что легко можно прийнять руескихХреднего Поволжья за совершенно особый тип, но пройдут два-три века и чуваши, черемисы, вотяки, мордва сольются с постоянно прёбьшающим русским» элементом; тогда лишь одни признаки, открываемые тщательным исследованиям, будут говорить об этих отживших и утерянных народах, как ныне говорят о буртасах, хазарах, веси, мери и др. племенах, увеличивших семью русских своим слиянием [173, с. 103-104]. По наблюдениям Л.Н.Моргана, «браки между членами родов, не состоявших в кровном родстве, создавали породу более крепкую как физически, так и умственно, два прогрессирующих племени слившись воедино, и у новых поколений череп и мозг естественно достигали размеров, соответствующих совокупным способностям обоих племён» [269, с.459].
Довольно редким явлением были русско-татарские семьи. По сообщениям А.Риттиха и К.Фукса, у татар не бьшо признаков сближения с русским народом, хотя татары имели с русскими достаточно тесные торговые связи. Главной причиной, тормозившей процесс смешанной брачности, были религиозные запреты. Ислам резко отрицательно к бракам мусульман с людьми, исповедующими другую веру. В свою очередь законодательство Российской империи запрещало лицам православного и римско-католического вероисповедания вступать в брак с иноверцами [26, с.62]. Таким образом, особенности происхождения и расселения народов Казанского Поволжья, давность проживания их на одной территории и появление русского элемента, в известной мере активизировавшего этнические процессы, а также установление экономических и культурных связей - всё это способствовало формированию и развитию традиций межнациональной брачности. Вместе с тем вплоть до конца XIX в. межнациональные браки были ещё весьма редким явлением [26, с.63].
Есть необходимость взглянуть на мусульманский брак поближе. Несмотря на то, отмечает Ф.Энгельс, что многоженство по Корану не осуждается как «привилегия богатых и знатных и осуществляется главным образом путём покупки рабынь; масса : народа живёт в моногамии» [260, с.61]. Очень немногие из татар имеют более одной жены. По данным К. Фукса, из казанских татар только 55 имеют по 2 жены, только 6 - t по 3 и только 2 - по 4 [95, с. 16]. По сути своей мусульманский брак - определённый договор. Жена - не столько подруга жизни мусульманина, сколько просто женщина, j предназначенная главным образом для пустого развлечения и самых естественных л удобств [256, с.57]. Особенностью шариатского брака являются ограничения, связанные всего с социальным происхождением, имущественным положением, при- -\ надлежностью к определённому классу, роду и племени, религиозной прйнадлежно=—~ сти и т.п. Между тем, шариатское законодательство строго осуждало неравные браки. Необходимо учитывать, что мусульманские браки бывают трёх форм: постоянный брак (никах дайм), временный брак (мут'а или сийга) и брак с невольницами ^ (никах кенизон). Каждая из этих форм имеет свои правила, которые необходимо со- ' блюдать [226, с. 132]. Академик В.Бартольд остроумно заметил, что на личность жен- \ щин Коран смотрит почти «исключительно с точки зрения ревнивого мужа» [21, с.36]. Так, в одном из популярных хадисов рассказывается, что Мухамед говорил по л поводу первой жены Хадиджи: «О Омар (второй калиф), самое драгоценное для человека - это добродетельная жена, действующая по воле бога, послушная и приятная своему мужу... когда он велит ей что-нибудь сделать, она повинуется, а в его отсутствии охраняет его права в чистоте и чести» [59, с. 119]. Безусловная покорность и повиновение мужу во всех отношениях являются высшим идеалом, главным принципом исламской нравственности. Идеологи ислама утверждают, что существующее в обществе социальное неравенство полов, эксплуатация человека человеком, нищета, голод для одних, богатство и роскошь для других - не пороки и порождение классово антагонистического общества, а наказание Аллахом людей за «первородный грех». Мусульманские богословы считают Еву губительницей всего рода человеческого, что её грешное любопытство ввергло весь человеческий род в бездну неисчислимых бед и страданий, что женщина является причиной изгнания людей из рая, что по вине женщины проклятие Аллаха легло на весь человеческий род, что именно она обрекла людей на то, чтобы они в поте лица добывали себе пропитание и терпели земные мучения и страдания.
Главное зло заключается в том, что Адам послушался Евы, и отсюда тенденция: мужчина никогда не должен слушать женщин, доверять им и советоваться с ними. Так неуважение к женщине постоянно возводилось в ранг нравственного -I идеала ислама и получило идейное оправдание в мусульманской идеологии [28, с.22]. Не утратило своей значимости известное высказывание великого русского писателя А А.М.Горького: «Церковная легенда о создании женщин из ребра мужчины, злобные | стихи библейских пророков о женщинах, легенды арабов, индусов и бесчисленные * образцы всяких иных наветов на женщину — всё это свидетельствует о единодуш- і ном стремлении жрецов всех религий социально унизить женщину. Взгляд на неё как 1 на виновницу изгнания мужчин из рая, как на «сосуд греховный» и «соблазн мира» из і церкви переходит в быт. На бесчисленных пословицах и поговорках, которые женщину, советуют относиться к ней с недоверием, бить её, совершенно неос поримо отражено влияние церкви» [43, с.30]. < Плоды такого нечеловеческого отношения к женщине не могли не сказаться на І физическом и духовном облике её. Вот что писал по этому поводу К.Фукс: О настоящем воспитании нет и речи, точно так же, как об умственном развитии женщины. j «Между Татарами очень мало красивых. Их держат взаперти, следовательно, говорить можно только о тех, коих поместили в третье отделение Татарских женщин, т.е. ' о женщинах и дочерях мелких мещан.
Они среднего роста; довольно толсты; держат себя, как их мужчины, очень прямо, но ходят плохо, к этому много содействующих -их мешковитая одежда и препятствует им иметь приятную для взора наружность. Они рано стареют; легко можно замужней Татарке 27 лет дать лет 40. Причина тому, что рано выходят замуж и портят белилами и румянами своё лицо, которое от этого мазанья совершенно походит на детскую намалёванную куклу. Тело Татарок, коих | мне случалось видеть, довольно желтовато, а кожа походит несколько на пергамент и часто покрывается чешуйками и мелкой сыпью, от лежания на тёплых, пуховых перинах и от тяжёлой и очень тёплой одежды» [96, с.ЗЗ]. Женщины Татарки, по прошествии каждых 40 дней должны маленькими щипцами выдёргивать из детородных частей и под пазухой волоса, и наклеивают их на кусок серы. Не смотря, что эта
Становление и развитие физкультурно-спортивного движения женщин советской Татарии в довоенный период
После свержения царизма в Казани и ряде уездов Татарии возникли Советы рабочих и солдатских депутатов, а несколько позднее - и Советы крестьянских депутатов. Одним из сильных революционных потоков стало национально-освободительное движение татарского, марийского, чувашского и других народов Среднего Поволжья. В национально-освободительном движении обозначилось два противоположных лагеря: революционный, интернационалистический, с одной стороны, и реакционный, националистический, с другой. В вовлечении трудящихся-татар в ряды борцов революции большая заслуга Принадлежит Мусульманскому социалистическому комитету (МС1 ) созданному- руководством революционера Мулланура Вахитова. Под влиянием МСК находился Союз работниц-татарок. Во главе Союза стояли Гиззениса Тазетдинова и Абруй Сайфи - активные участники революционного движение в Татарии в период двоевластия [62, с. 122].
Ко времени Октябрьской социалистической революции Россию населяли множество народов и народностей, достигших различных степеней социально-экономического и культурного развития. У одних господствовал феодальный строй, у других в экономике и быту еще сохранились пережитки патриархально-родового строя. Многонациональное население России в массе своей было неграмотно, более 40 народов вообще не имели письменности на родном языке. Это в значительной степени способствовало сохранению вековых религиозно-бытовых предрассудков, закрепощенного, бесправного положения женщин. В особенно тяжелом положении находились труженицы Востока (народами Востока называли также народы отдельных регионов Поволжья). Новая история женщин Востока началась с победой Октябрьской революции [55, с. 124]. Октябрьская революция освободила трудящихся нашей страны от всех форм угнетения и рабства, установила свободу и равноправие женщин с мужчинами в политическом, экономическом, культурном и семейном отношениях, не камня на камне от буржуазно-помещичьих законов, в том числе религиозных и нравственных норм, унижающих и оскорбляющих честь и достоинство женщин. В статье «К женщинам-работницам» («Правда», 22 февраля 1920 г.) В.И.Ленин провозгласил: «Пролетариат не может добиться полной свободы, не завоёвывая полной свободы для женщин» [103, с. 158]. Намечая конкретные пути решения женского вопроса в молодой Советской республике, В.И.Ленин говорил: «Мы втягиваем женщин в работу советского хозяйства, управлений, в законодательство и правительственную работу. Мы открываем им двери всех курсов и учебных заведений, чтобы повысить их профессиональную и социальную подготовку. Мы основываем общественные кухни и столовые, прачечные и починочные мастерские, ясли, детские сады, детские приюты, воспитательные учреждения всякого рода...
Мы отлично знаем, что всего этого ещё мало по сравнению с потребностями трудящихся женских масс, что это ещё совершенно недостаточно для действительного освобождения их. И всё же это гигантский шаг вперёд по сравнению с тем, что было в царской, капиталистической России» [103, с.581-582]. В первБіх же"7іркретах оветского-тое мужчиной во всех областях социально-экономической жизни получили законодательное закрепление. Советская власть отменила различные национально-религиозные ограничения, отделила церковь от государства и школу от церкви, отменила старые церковные законы о браке, разводе, которые ставили мужчину в привилегированное положение. Об этом свидетельствуют декреты «О введении 8-часового рабочего дня» (от 29 октября 1917 года), в котором говорилось об ограничении сверхурочных работ и применение ночного труда женщин, и «О введении равной оплаты за равный труд женщин и мужчин» (1918 год) [28, с.79] Большое значение для развертывания работы среди женщин имело создание женских отделов, которые сыграли вьщающуюся роль в раскрепощении женщины. Местные партийные организации, руководствуясь указаниями В.И.Ленина и директивами Центрального комитета партии, стали организовывать женотделы при ЦК партии союзных республик, крайкомах и обкомах партии. Принципиально важную роль по активизации работы среди женщин сыграло III Всероссийское совещание заведующих женотделами, на котором впервые был специально поставлен вопрос о работе среди женщин Востока. Эта проблема оказалась одной из сложных, поскольку, после революции длительное время сохраняли свои сильные позиции крупные собственники - баи и духовенство. Опираясь на свое богатство, на реакционные обычаи и религию, на вооруженные банды басмачей, они держали в подчинении и страхе массу неграмотных тружеников. На VIII съезде РКП(б) в 1919 году В. И. Ленин говорил , что многие народы восточных районов находятся всецело в подчинении у своих мулл" [102, с. 159]. Под предлогом защиты религии, традиций и обычаев они, используя свое влияние, натравливали отсталых людей на борьбу против советской власти. В такой ситуации невозможно было сразу коренным образом изменить положение женщин. Поэтому на Востоке в первые годы после революции гуманные советские законы в сфере брака, семьи и быта не могли полностью проводиться в жизнь. Там действовали народные суды, применявшие новые законы, и суды казиев, применявшие адат и шариат [55, с. 126]. Учитывая эту ситуацию, Коммунистическая партия считала одной из первоочередных задач организацию широкой разъяснительной работы среди женщин Востока. Не снималась с повестки дня и задача вовлечения женщин в общественное производство, но в начале 20-х годов еще не было условий для решения этой задачи в сколько-нибудь значительных масштабах. Подобная обстановка наблюдалась и в Татарии.
В период мирной передышки партией и Советским-правительством были-предприняты дальнейшие шаги в области национально-государственного строительства. 26 января 1920 года Политбюро ЦК РКП(б) положительно решило вопрос об организации Татарской республики. В феврале 1920 года, докладывая о работе ВЦИК и Совнаркома на Первой сессии ВЦИК 7-го созыва, В. И. Ленин заявил: «Мы дали автономию Башкирской республике. Мы должны создать автономную Татарскую республику и ту же политику продолжаем по отношению ко всем восточным народам...» [104, с.98].
27 мая 1920 года решением Советского правительства были образованы Татарская Автономная Советская Социалистическая Республика (Татарстан Автономиясе Совет Социалистик Республикасы) в составе РСФСР. 25 июня 1937 года на II Чрезвычайном съезде Советов Татарской АССР была принята первая в истории Конституция, согласно которой высшими органами государственной власти стали Верховный Совет Татарской АССР и Совет Министров. Конституция закрепила завоеванные в октябре 1917года и осуществленные за 20-летие советской власти право трудящихся на труд, бесплатное образование и здравоохранение, на отдых и пользование культурой, в том числе национальной. Конституция ТАССР предоставила равные права женщине с мужчиной. Впервые в истории татарского народа физическая культура и спорт стали достоянием широких масс трудящихся [96, с. 86]. 10 апреля 1921 г. состоялось I Всероссийское совещание работников женотделов Советского Востока, на котором присутствовало 45 делегаток-коммунисток с Кавказа, из Татарии, Башкирии, Крыма, Туркестана и рада губерний с население, исповедовавшим ислам. Совещание положило начало систематической, планомерной работе среди женщин всех национальных республик [28, с.88]. «Трудно, - говорила одна из делегаток совещания С.Любимова, - очень трудно было вытащить женщину-затворницу из дома. Поездка в город на собрание женщин было величайшим событием. Многие делегатки впервые в своей жизни видели железную дорогу, шарахались от паровоза, называя его «шайтан-арба» ( «чертова колесница»). В городе все вызывало удивление и живой интерес: высокие дома с большими окнами на улицу, водопровод, канализация. Многим трудно было с непривычки сидеть на стульях, и даже во время заседаний они пересаживались на пол, поджимая под себя ноги. Были случаи, когда муж не отпускал одну из дому и сам приезжал с ней. Несмотря на большие трудности, собрания и съезды женщин в национальных республиках прошли успепшо»[цит. по: 28, с.89].
Впервые в многовековой истории стала участвовать в решении государственных дел и сложных вопросов управления женщина-татарка. Плодотворную и многогранную работу в партийных и советских органах вели Гиззениса Тазетдин-ова, Абруй Сайфи, Амина Мухутдинова, Гульчахра Гафурова и другие. Бывшая батрачка Нурзида Бухарметова, вступившая в ряды Ленинской партии в 1926 году, стала делегатом 11-ой Всероссийского съезда и 2-го Всесоюзного съезда Советов [61, с. 142].
Участие женщин в физкультурно-спортивном движении
1 апреля 1930 года постановлением Советского правительства был создан Всесоюзный совет физической культуры при ЦИК СССР с функциями государственного руководящего органа. «Физическая культура, - говорилось в постановлении, - должна являться одним из средств сплочения рабочих и трудящихся крестьян вокруг советских, профессиональных и других общественных организаций». Правительство признает «всю работу в области физической культуры делом первостепенной государственной важности, осуществляемым государственными органами в теснейшей связи с организациями широкой рабоче-крестьянской общественности». Постановление предусматривало переход на производственный принцип организации, в соответствии с которым первичным звеном становился коллектив физической культуры (КФК) на предприятиях, в учреждениях, учебных заведениях, колхозах, совхозах, воинских частях и др. организациях [142, с. 18-22]. 21 июня 1936 г. Советское правительство принимает постановление «Об образовании Всесоюзного комитета по делам физической культуры и спорта при СНК Союза ССР», в котором речь шла об усилении государственных функций «В целях лучшего удовлетворения всё возрастающих запросов трудящихся в области физической культуры и спорта, упорядочения системы физического воспитания и усиления государственного контроля и руководства работой по физической культуре и спорту» [187, с.310]. В этом же году Президиум Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Советов (ВЦСПС) принимает постановление «Об организации добровольных спортивных обществ» (ДСО), согласно которому в дополнение к обществам «Динамо» (1923 г.), «Спартак», «Локомотив» и «Красное знамя» (1935 г.) было создано 64 ДСО при центральных отраслевых профсоюзах Советского Союза как общественных организаций, наделённых правами руководства непосредственно в коллективах физической культуры промьппленных и сельскохозяйственных предприятий, учреждений и специальных учебных заведений [228].
В эти же годы были происходил процесс формирования советской системы физического воспитания, идейные основы которой были сформулированы В.И.Лениным в его речи «Задачи Союзов молодёжи» на III Всероссийском съезде РКСМ 2 октября 1920 г. Призыв Ленина учиться, обогащать «свою память знаниями всех тех богатств, которые выработало человечество», воспитывать в себе высокую мораль и нравственность [105, с.305] бьш отражён в решении съезда: «Физическое воспитание подрастающего поколения является одним из необходимых элементов общей системы коммунистического воспитания, направленной к созданию гармонически развитого человека, творца-гражданина коммунистического общества... преследует также непосредственно практические цели: 1) подготовку молодёжи к трудовой (производственной) деятельности и 2) к вооружённой защите социалистического отечества» [33, с.32]. Труд и защита Родины стали целевым идейным направлением в формировании советской системы физического воспитания, в самом названии Всесоюзного физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО), учреждённого по инициативе комсомола в 1931 г. - I ступени и в 1932 г. - II ступени для взрослых, в 1934 г. - «Будь готов к труду и обороне СССР» (БГТО) для детей школьного возраста, обеспечивающего общефизическую подготовку населения. Созданная в 1935-1937 гг. Единая всесоюзная спортивная классификация (ЕВСК) дополнила систему физического воспитания, обеспечив спортивную подготовку. Таким образом, комплекс ГТО и ЕВСК как взаимосвязанные и друг друга дополняющие элементы составили нормативную и программную основу советской системы физического воспитания, которая, как показал исторический опыт, превосходно оправдал себя на протяжении всех лет советской власти, в том числе в Татарской АССР.
Создание КФК и нормативно-программной системы физического воспитания значительно оживило работу комсомола по физической культуре и спорту, явилось эффективным стимулом для занятий физической культурой и спортом широких масс населения, в том числе девушек и женщин Татарии. На предприятиях Казани впервые стала вводиться производственная гимнастика. На заводе имени Вахитова Казанский институт научной организации труда (НОТ) начал проводить научно- исследовательскую работу по изучению влияния физической культуры на производительность труда. Первыми организаторами гимнастики на производстве были ин- структоры Е.Н.Гладких, Н.И.Морящицев, врач Н.А. Герасимова В 1932 году производственной гимнастикой занимались уже на 22 предприятиях Казани [76, с. 41-42]. |
О производственной гимнастике, как ни странно, стали рассуждать и мусульманские '3 духовные лица.
Социальные, образовательные и культурные преобразования, последовательно осуществляемые Советской властью, всё более подрывали авторитет церкви, наглядно раскрывали антигуманную, реакционную сущность адата и шариата по отношению к женщине. Эти преобразования оказывались более эффективными, чем разрушение храмов, запреты, преследование священнослужителей и другие акции, направленные против религии, которые проводили чрезмерно ретивые атеисты, действуя по принципу «кавалерийского наскока». От таких «методов» борьбы с ре лиги- : озными предрассудками ещё в 1918 г., выступая на I Всероссийском съезде работниц, предостерегал В.И.Ленин: «Бороться с религиозными предрассудками надо чрезвычайно осторожно; много вреда приносят те, которые вносят в эту борьбу оскорбление религиозного чувства. Нужно бороться путём пропаганды, путём просвещения. Внося остроту в борьбу, мы можем озлобить массу; такая борьба укрепляет деление масс по принципу религии, наша же сила в единении. Самый глубокий источник предрассудков - это нищета и темнота; с этим злом и должны мы бороться» [101, с. 186]. Это положение прекрасно понимало духовенство. В целях сохранения своего идейного господства и для удержания паствы мусульманские проповедники шли на присобленчество и компромиссы, в том числе в области физического воспитания. Ярким примером такого компромисса может служить разработанная мусульманскими священниками «теория» о том, что суры Корана, исполняемые во время намаза (моления), - лучшее средство физического развития, заменяют специальные физические упражнения, применяемые в различных условиях с различными целями. Встречались jj даже такие из духовенства и верующих, которые сопоставляли намаз по эффективности физического воздействия с производственной и лечебной гимнастикой [118, 223, 264].