Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Воспитание нравственного идеала пионеров как педагогическая проблема 11
1. Особенности нравственного идеала пионеров среднего возраста 11
2. Проблема использования современной детской литературы в процессе воспитания нравственного идеала пионеров 34
3. Специфические возможности пионерской организации в работе с книгой 58
Глава II. Содержание и формы деятельности пионерской организации в работе с детской книгой по воспитанию нравственного идеала пионеров 74
1. Педагогическая характеристика уровня сформированности нравственного идеала пионеров среднего возраста
2. Анализ форм воспитательной работы с детской книгой в пионерской организации . 92
3. Методика руководства процессом нравственного воспитания средствами детской литературы 108
Заключение 130
Список использованной литературы 134
- Особенности нравственного идеала пионеров среднего возраста
- Специфические возможности пионерской организации в работе с книгой
- Педагогическая характеристика уровня сформированности нравственного идеала пионеров среднего возраста
- Анализ форм воспитательной работы с детской книгой в пионерской организации
Введение к работе
На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС особо была подчеркнута принципиальная установка партии на воспитание подрастающего поколения. Формирование нового человека, его идейный и нравственный рост - не только важнейшая цель, но и непременное условие коммунистического строительства.
Перед школой, комсомольской и пионерской организациями выдвигается ответственная задача - обогащать и актуализировать содержание, формы и методы воспитательной работы, добиваться, чтобы они отвечали духу времени, отличались высокой действенностью, утверждали и ярко раскрывали новое качество нашей жизни, включающее в себя коллективизм и товарищество, нравственное здоровье и социальный оптимизм.
Среди разнообразных факторов, способствующих успешному осуществлению этих задач, была отмечена необходимость активней ставить на службу нашим воспитательным целям притягательную силу коммунистических идеалов. "... Человек, особенно молодой, нуждается в идеале, воплощающем благородство жизненных целей, идейную убежденность, трудолюбив и мужество. И таких героев не надо выдумывать, они рядом с нами11 /II, с. 47-48/.
Пионерская организация - это важный помощник школы в осуществлении воспитания общественно ценного идеала личности подростка.
Такие особенности жизнедеятельности пионерского коллектива как коммунистическая устремленность, яркая общественно-политическая направленность, общность духовной жизни, воспитание в коллективе и через коллектив способствуют единству нравственного сознания и поведения.
Воспитательное воздействие пионерского коллектива, и пионерской организации в целом, тем важнее, что оно осуществляется в тот период, когда подростки как личность только начинают складываться, когда наступает новый этап в их жизни - развитие самосознания и самовоспитания. В пору становления характера особенно необходимо нравственное воспитание, когда собственные наблюдения и выводы проверяются опытом товарищей, коллектива.
В пионерской организации весьма эффективно проявляются две составляющие процесса воспитания нравственного идеала (с помощью литературы): во-первых, последовательное воздействие на сознание с целью выработки и осознания идеала и, во-вторых, поэтапное управляемое включение личности подростка в общественно полезную практическую деятельность, где представления о совершенном, полученные из книг, превращаются из внешних нравственных требований в систему личных убеждений, личных мотивов поведения.
Многонациональная советская литература занимает достойное место в деле воспитания нравственного идеала молодежи. Усиление ее роли в борьбе за дальнейшее совершенствование социализма определяется тем обстоятельством, что "по мере роста культурного уровня народа усиливается воздействие искусства на умы людей. Тем самым растут и возможности его активного вмешательства в общественную жизнь" /II, с. 20/.
Теоретические основы процесса идейно-нравственного воспитания детей и молодежи средствами художественной литературы получили свою трактовку в трудах Крупской Н.К., Луначарского А.В., Макаренко А.С., Сухомлинского В.А.
Советские педагоги, психологи, литературоведы признают за литературой особую роль и силу в воспитании подрастающего по-
колония. В работах Желтова А.К., Загоренко Н.И., Квятковско-го Е.В., Марьясина А.С, Михалкова С, Мотяшова И.П., Полозовой Т.Д., Роговиной Р., Рыковского В.В. и других убедительно доказано значение художественной литературы в деле воспитания, разработаны положения о педагогической ценности различных жанров литературы, о формировании нравственного и эстетического идеала в их единстве, намечены пути работы с художественной литературой в учебной и внеурочной деятельности.
Несомненна ценность исследования Берхина Н.Б., Бойчук Г.А., Ганкевич Л.А., Литвиненко А.А., которые ставят задачу организации внеклассной работы с книгой среди подростков младшего и старшего возраста: рассматриваются формы побуждения подростков к практическому воплощению ими идеалов, взятых из литера-іурн /150/, определяется роль художественной литературы в самовоспитании школьников, в развитии их самосознания, выявляется взаимосвязь чтения и общественно полезной работы подростков /153, 187/, определяются условия повышения эффективности руководства внеклассным чтением /15V-
Анализ состояния исследований по данной проблеме показывает, что в современной педагогической и методической литературе достаточно серьезное внимание уделяется внеклассной работе с книгой, а также отдельным формам, средствам и методам организации такой деятельности учащихся. Однако при этом авторы почти не обращаются к использованию современной детской литературы в деятельности пионерской организации. Недостаточно изучена педагогическая ценность форм пионерской организации в работе с книгой в аспекте воспитания нравственного идеала подростков; вопрос о методике и условиях повышения ее эффективности специально не рассматривался.
- б -
Актуальность проблемы воспитания нравственного идеала пионеров средствами современной детской литературы и недостаточность ее разработанности обусловили выбор темы нашего исследования.
Объектом исследования являются пионеры среднего возраста, а предметом - процесс нравственного воспитания в пионерской организации средствами современной детской литературы.
Цель исследования - на основе характеристики особенностей воспитания нравственного идеала пионеров средствами современной детской литературы выявить педагогические условия повышения его эффективности, определить пути совершенствования деятельности пионерской организации по воспитанию нравственного идеала.
Задачи исследования:
определить основы воспитания нравственного идеала пионеров средствами современной детской литературы;
раскрыть специфику педагогического воздействия детской книги на воспитание нравственного идеала пионеров;
выявить роль и степень влияния современной детской литературы на формирование нравственного идеала пионеров с учетом возрастных особенностей в восприятии литературных героев;
определить педагогически целесообразное содержание и выявить наиболее оптимальные формы и методы работы с современной детской книгой в процессе деятельности пионерской организации.
Приступая к исследованию, мы исходили из предположения, что целенаправленное использование детской литературы в различных формах деятельности пионерского отряда влияет на воспитание ценностного по содержанию, осознанного, мотивированного и действенного нравственного идеала при условии, если:
в процессе формирования нравственного идеала учитываются возрастные особенности подростков в восприятии литературных героев;
воспитательная работа строится с учетом интереса, самостоятельности, инициативы и органической связи книги, ее нравственных идей с содержанием коллективных общественно значимых дел пионеров;
в работе с книгой сочетаются эмоциональные, познавательные, организаторские и другие формы общественно полезной деятельности пионеров.
Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о коммунистическом воспитании, о возрастающей роли нравственных начал и расширении сферы действия морального фактора в жизни общества. Мы руководствовались Программой КПСС, материалами ХХУ, ХХУІ съездов партии, июньского (1983 г.) и февральского (1984 г.) Пленумов ЦК KnCG, постановлениями ЦК КПСС по вопросам коммунистического воспитания подрастающего поколения, документами съездов ВЛКСМ и его пленумов.
Для реализации цели и задач исследования применялся комплекс методов: метод теоретического анализа, сравнительный анализ, опытная работа, наблюдение, анкетирование, беседы, анализ сочинений, докладов и т.д., документации пионерских дружин, отрядов, детских библиотек, изучение читательских формуляров.
Массовый сбор исследовательского материала (анкетирование, интервьюирование, беседы, сочинения) был организован на базе средних школ № 409, № 710, № 712, № 716 города Москвы, школ К» б, №14 города Владимира, в отдельных школах районов Владимирской области, а также во Дворцах пионеров Первомайского и
Дзержинского районов столицы, в Республиканской детской библиотеке имени А.П. Гайдара и в Доме книги. Обследованием было охвачено около тысячи пионеров. Опытно-педагогическая работа проводилась в пионерских отрядах средней школы № 65 г. Москвы и средней школы № 8 г. Владимира.
Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в нем проанализированы воспитательные возможности современной детской литературы в процессе формирования нравственного идеала в деятельности пионерской организации, проверена методика коллективных форм работы с детской книгой в пионерском отряде, в которых в наибольшей мере проявляется специфика деятельности пионерской организации.
Обоснованность и достоверность выводов диссертации определяется общим методологическим подходом к процессу изучения нравственного воспитания, причем на различных этапах результаты исследования сопоставлялись с требованиями партийных и государственных документов, ведущими положениями фундаментальных работ по теории коммунистического воспитания, диссертационных исследований по сходной проблематике. Кроме того, достоверность полученных данных обусловлена совокупностью использованных методов, адекватных цели и задачам исследования, достигнутыми позитивными изменениями в учебной, трудовой, общественной деятельности пионеров и изменениями реального отношения подростков к современной детской литературе в результате целенаправленной опытно-педагогической работы.
Практическая значимость заключается в том, что определены условия и методы работы пионервожатого и классного руководителя, с помощью которых детская литература органически включается в процесс воспитания нравственного идеала пионеров и обеспечивает в существенной мере его результативность. Прове-
денное исследование позволяет высказать в адрес пионерских вожатых, учителей рекомендации по совершенствованию этой работы в пионерской организации.
Апробация результатов исследования. Полученные в ходе исследования данные апробированы на научно-теоретической конференции аспирантов НИИ общих проблем воспитания АПН СССР, на научно-практической конференции "Марксизм-ленинизм и проблемы подготовки и воспитания молодого поколения в условиях развитого социализма", организованной в 1983 году ВКШ при ЦК ВЛКСМ. Результаты исследования докладывались на педагогических чтениях школ, на семинарах классных руководителей и пионервожатых школ № 65 (г, Москва) и № 8 (г. Владимир), а также на заседаниях лаборатории теории и методики пионерской работы НИИ общих проблем воспитания АПН СССР. Внедрение результатов исследования осуществлялось также путем публикаций статей, в том числе в центральной печати.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Во введении обосновывается научная актуальность и практическая значимость избранной темы, кратко анализируется состояние ее разработки, определяется цель, задачи и методы исследования, характеризуются зтапы исследования.
В первой главе - "Воспитание нравственного идеала пионеров как педагогическая проблема" на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы раскрывается сущность и реальное содержание нравственного идеала пионеров в связи с их возрастными психологическими особенностями, обосновываются воспитательные возможности современной детской литературы с учетом специфики деятельности пионерской организации.
Вторая глава - "Содержание и формы деятельности пионерской организации в работе с детской книгой по воспитанию нравствен-
ного идеала пионеров" посвящена определению педагогически целесообразного содержания работы пионерской организации по воспитанию нравственного идеала средствами современной детской литературы; выявлению наиболее оптимальных форм и методов работы с детской книгой в процессе деятельности пионерской организации, а также обоснованию уровня сформированное ти нравственного идеала пионеров среднего возраста.
В заключении подводятся основные итоги, формулируются выводы по проведенной исследовательской работе.
- II -
ШВА I
ВОСПИТАНИЕ НРАВСТВЕННОГО ИДЕАЛА ПИОНЕРОВ КАК ПВДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
I. Особенности нравственного идеала пионеров среднего возраста
Одним из основных условий нравственного формирования личности ребенка является воспитание у него действенных идеалов. Как известно, идеал становится своего рода внутренней опорой для развития и укрепления нравственных качеств ребенка, его нравственных устоев. Он представляет собой тот образец, который оказывает решающее влияние на формирование личности, в значительной степени определяя ее направленность и нравственно-психологические особенности. Современной наукой установлено, что идеалы школьников являются и критерием оценок как самих себя, так и других людей, и постоянно действующим мотивом поведения и деятельности. У подростков возникает и развивается стремление к активному построению своего поведения в соответствии с принятыми ими идеалами, и именно это, как отмечает Л.И. Божович, становится важнейшим фактором дальнейшего формирования личности человека. Следовательно, знание особенностей идеалов нашего подрастающего поколения и их формирования представляет не только теоретический интерес, но и практическую необходимость.
Идеалы составляют своеобразный элемент общественного сознания, возникающий на основе настоящего, значительно отдаляясь в будущее, идеализируя его. Идеалам присуще отражение действительности с ее перспективой в будущее. Это является их специфической особенностью. Поэтому нравственный идеал человека
всегда внутренне связан с его жизненными планами и целями. При этом основоположники марксизма-ленинизма подчеркивали, что, становясь побуждением, целью деятельности, идеалы сами по себе ничего не могут создать. Только деятельность конкретных людей может воплотить их в жизнь. В процессе преобразования общественных отношений, в борьбе за всестороннее развитие личности и ее нравственное совершенствование главным является практика, деятельность человека, а не просто его стремления и желания. Идеал станет активной побудительной силой в совершенствовании духовного облика человека только в том случае, если он будет не просто мечтой, не просто желанием, а целью всего нравственного изменения человека, мотивом его деятельности, сильнейшим побудителем к действию. Нравственный идеал не ограничивается только этим. В него входят представления людей о том, каким в соответствии с нравственной целью должен быть моральный облик человека и его поведение в общественной и личной жизни. Он включает и оценку общественных отношений, общественного устройства, и многие другие вопросы с точки зрения морали, справедливости. Нравственный идеал касается и целей общества, перспектив его развития. В этом марксистская этика видит общественную ценность идеалов.
Исходя из всех этих признаков идеала, можно выделить и его основные функции в духовной мире личности.
Поскольку идеал есть представление о совершенном образце, о желанном, то он теснейшим образом связан с целями, которые ставит человек перед собой. Идеал является той сущностью, которая и определяет качественную характеристику цели. В этом смысле он представляет собой проекцию настоящего на будущее.
С другой стороны, идеал, как в той или иной степени сформулированное личностью понятие совершенного, выступает в ка-
- ІЗ -
честве критерия для оценки существующей действительности. И в данном случае он выступает как проекция будущего на настоящее. Обе эти функции действенны лишь в том случае, если идеал не остается только фактом сознания, но является стимулом, побудителем конкретной духовной и предметной деятельности. Задача воспитания состоит не в том, чтобы вообще воспитывать идеалы у людей, а в том, чтобы сформулировать такие представления о совершенном, которые соответствовали бы коммунистическим принципам и были бы эффективными побудителями к практической деятельности по их воплощению в жизнь. Особенно эта работа важна для подростков, т.к. она влияет на активность личности в достижении цели, помогает в нравственной ориентации, в выборе поступков и их оценке.
Советские ученые проявляют повышенный интерес к исследованию сущности идеала, его содержания и функций. Можно выделить некоторые тенденции, которые очевидны в подходе к раскрытию содержания этого понятия. (Мы не ставили целью подробно проанализировать все определения нравственного идеала, а лишь выделили типичные из них.)
Л.М. Архангельский, Т.Н. Мальковская, Ю.П. Петров, Е.А. Ракша и др. определяют нравственный идеал как "образец человеческой личности и ее поведения в обществе" /15, с. 126/, как "представление о всесторонней, гармонически развитой личности, действующей в соответствии с требованиями коммунистической морали" /109, с. 247/. Но в определения не входят элемент цели, действенности, сознательности. Трактовка идеала только как представления, образца лишает его необходимой действенности, не учитывает марксистского понимания идеалов как выражения определенной потребности личности, как побуждения к деятельности.
Известно, что еще К. Маркс рассматривал идеальное "как внутренний образ, как потребность, как стимулирование и как цель" /I, с. 718/. В этом стимулировании деятельности человека и заключается общественная ценность идеалов.
Л.И. Божович, вскрывая сущность нравственного идеала детей, понимает его как "эмоционально окрашенный, внутренне принятый подростком образ, который становится регулятором его собственного поведения и критерием оценки поведения других людей" /20, с. 329/. Она отмечает также, что воспринятый или созданный ребенком идеал человека, которому он хочет подражать и черты которого ребенок стремится в себе воспитать "означает вместе с тем и наличие у него постоянно действующего мотива" /20, с. 329/.
А.А. Микаберидзе считает, что "нравственный идеал, представляя собой совокупность тех принципов и нравственных ценностей, которые признаются человеком образцом, нормой жизни и поведения, оказывают огромное влияние на выработку его взглядов, убеждений, на поведение и деятельность" /92, с. 104/ Мы присоединяемся к тем ученым (Л.И. Божович, Л.Ю. Дукат, С.Н. Иконникова, М.Г. Казакина, С.Г. Крантовский, А.А. Микаберидзе, Л.М. Николаева и др.), которые видят в идеале не только образец высоконравственного поведения, отношений между людьми, но и другой очень важный его компонент - действенный характер идеала.
В своей работе О.П. Целикова совершенно справедливо замечает: "Даже самый высоконравственный идеал может остаться лишь абстрактной ценностью, если он не стал внутренней ценностью личности...". Она пишет, что идеал становится настоящей ценностью, когда реализуется в поступках и делах людей, когда люди следуют ему, а не просто соглашаются с ним. "Моральная
ценность нравственного идеала связана с его действенностью" /140, с. 84-85/.
Положения, высказанные в трудах основоположников марксизма-ленинизма, в сочинениях классиков советской педагогики, в работах ведущих советских психологов и педагогов, а также передовой опыт школ дают нам основание рассматривать нравственный идеал как представление человека о наиболее совершенной в нравственном отношении личности, как воплощение высшего совершенства моральных принципов. При этом идеал должен выступать как активная побудительная сила, ведущая к действию, к совершенствованию, как цель и средство этого совершенствования.
Такая в значительной степени определяющая роль идеала в процессе становления личности требует от педагогической науки серьезного исследования вопросов, решение которых дает возможность целенаправленно влиять на формирование идеалов подрастающего поколения. К этим вопросам относится исследование содержания и функций идеалов подростков, их влияние на развитие личности в различных условиях и видах деятельности, определение психолого-педагогической основы формирования нравственных идеалов.
Интересные данные получены исследователями о содержании, структуре, действенности идеала у подростков, а также о различных средствах их воспитания в учебном процессе и внеурочной деятельности, в общественно полезной работе.
Психологи утверждают, что наличие положительного нравственного идеала является необходимым, даже решающим условием психологического и нравственного развития подростков. Идеал в подростковом возрасте начинает выполнять свою главную функцию -он постепенно становится внутренним ориентиром во всех жизненных ситуациях.
Вполне понятно, что ребенку необходимо достичь того уровня психического развития, при котором становится возможным познание и оценка такой сложной структуры, какой является нравственно-психологический облик человека.
Работы ряда психологов (Л.И. Божович, А.И. Гуркиной, Т.В. Драгуновой, М.й. Никитинской и др.) дают основание считать, что именно в подростковом возрасте достигается этот уровень, создается тот внутренний мир, своеобразная "внутренняя среда" по выражению Л.И. Божович, которая в значительной мере определяет его нравственный идеал.
С.Г. Крантовский в своей диссертации четко выделил проблему связи идеалов с общим развитием личности и сделал вывод, что, чем раньше начинается формирование нравственного идеала, тем благоприятнее условия для общего развития личности /180/.
Микаберидзе А.А. считает, что в подростковый период жизни у детей появляются лишь предпосылки для формирования идеалов, реализация которых зависит от целого ряда условий: от интеллектуального развития ребенка, его жизненных впечатлений, опыта общения с близкими людьми и т.д. Но при этом она подчеркивает, что в подростковом возрасте гсе-таки создается та основа, которая влияет на поиск и проявление нравственного идеала. Что у подростков 12-14 лет, хотя и не у всех, но начинают формироваться идеалы. И нет никаких оснований считать, что формирование идеалов - особенность только юношеского возраста /93, с. 103-106/.
Итак, отмечается, что идеалы подростков начинают формироваться на основе определенных качественно новых возрастных психологических особенностей^.
Именно в подростковом возрасте происходят крайне важные изменения в психическом развитии личности. Центральное место
среди них занимают изменения в мышлении, особенно интенсивно формирующемся на этом возрастном этапе. Большую роль здесь играет образ жизни подростков, существенно отличающийся от жизни младших школьников. Они в большей степени испытывают на себе развивающееся влияние школьного преподавания. Новые предметы, изменившееся содержание учебного материала, иные способы его усвоения, формирование межпредметных связей, отражающих действительность как единое целое - все это сказывается прежде всего в том, что у подростка возникает иное восприятие мира, иной подход ко всем фактам окружающей действительности, иное отношение к ним.
Развитие подростка выражается в стремлении получать больше знаний, больше впечатлений от окружающего. Интенсивный процесс физического и умственного роста подростка, его знаний, умений, его представлений о жизненных возможностях, которые открываются перед ним, поскольку он чувствует себя становящимся старше, рост его любознательности, мечта о героическом и необыкновенном делают его запросы и устремления достаточно многообразными.
На этой основе у пионеров среднего возраста формируется более высокий уровень познавательных интересов. Они становятся разнообразными, устойчивыми, перестают носить эпизодический характер. Ребята уже не удовлетворяются знаниями, получаемыми на уроке. У младших подростков возникает желание участвовать в кружках, появляется интерес к науке. Они уже с большим интересом относятся к различным видам внеклассной деятельности - к художественной, литературной, спортивной, конструкторской.
Уже с 5 класса у пионеров начинают формироваться относительно устойчивые общественно-политические и моральные взгля-
\ "у
ды. А это говорит о развивающейся способности эмоционально откликаться на факты и события социальной и культурной жизни и на факты человеческих взаимоотношений, к которым они раньше были равнодушны.
Рост социального начала в переживаниях и побуждениях подростков сказывается в изменении их отношения ко взрослым и сверстникам, к своему коллективу, к его успехам и неудачам.
В этом возрасте у пионеров образуется отчетливая потребность в новых социальных связях со сверстниками, причем более близких, чем они были раньше, поэтому укрепляются связи с коллективом, товарищами. Потребность быть всегда вместе с ребятами проявляется в желании участвовать в общих делах, в усилившемся стремлении к совместным действиям со сверстниками -участие в кружках, походах, прогулках, посещении театра, кино и т.д. Эта потребность выражается в значительно усилившемся стремлении вести общественную деятельность, выполнять общественные поручения.
В повседневной жизни и деятельности подростка ярко проявляется стремление к утверждению себя через коллектив, через помощь коллективу. В жизни пионера резко возрастает значение коллективных отношений, расположения к нему товарищей, их оценка его поступков и успехов. Взаимоотношения в коллективе, как отмечает Конникова Т.Е., приобретают для подростка особую личную значимость /72, с. 8-17/.
Типичным для пионеров 5-6 классов становится стремление быть на высоте требований коллектива, занять там достойное место. А это приводит к тому, что подростка начинает интересовать его собственная личность, его особенности, возможности.
Размышления о самом себе, рефлексия на свои чувства и переживания является новым моментом в развитии эмоциональной жизни подростка.
В то же время необычайно вырастает и интерес подростка к другим ребятам, к их внутренним качествам, к тому, что думают они о себе, об остальных. Он начинает определенным образом оценивать их, сравнивать с качествами собственной личности.
В результате всего этого начинает развиваться самосознание, одно из важнейших условий в развитии личности подростка.
Оно заключается в том, что подросток постепенно начинает выделять те или иные качества из отдельных видов деятельности и поступков других людей, обобщать их и осмысливать. Эмоционально окрашенный, внутренне принятый школьником образ становится критерием оценки поступков других людей и регулятором собственного поведения. Наступает качественно новыйг? этап в становлении подростка. Если до этого решающим его условием была система требований, предъявляемая окружающей средой, то теперь подросток и сам предъявляет к себе те или иные требования. Их наличие, свидетельствующее о начале сознательного формирования собственной личности, создает новый этап развития, обусловленный не только воспитанием, но и самовоспитанием подростков.
Психологические исследования дают основание полагать, что на каждом возрастном этапе в развитии ребенка складываются наиболее благоприятные условия для формирования определенных качеств поведения, а стало быть, и для усвоения тех или иных нравственных категорий. Это значит, что возникает наибольшая восприимчивость, "сензитивность" детей к соответствующим воздействиям, что очень важно учитывать, определяя ведущие проблемы воспитания, каждого отдельного периода. "Незавершенность определенных процессов развития является необходимым условием для того, чтобы данный период мог оказаться сензитивным по отношению к определенным условиям /42, с. 223/.
Возникающие в подростковом возрасте самосознание, самооценка, интерес к познанию и оценке других людей, потребность к самовоспитанию, более осознанный интерес к нравственным проблемам и нравственным качествам людей, их взаимоотношениям, -дают основание считать, что этот возраст наиболее сензитивный для воспитания нравственного идеала»
На основе обширного материала, собранного по этому вопросу в психологических исследованиях, можно предположить, что все эти факторы являются той психологической основой, на которой происходит становление идеалов. У пионеров среднего возраста возникают гораздо более обобщенные и действенные идеалы, чем это было в 3-4 классах. Благодаря большей обобщенности, усваиваемые из книг и жизни идеалы подростков более устойчивы, чем у младших школьников. Подростки из многих увлекавших их героев часто уже останавливаются на одном определенном, наиболее им импонирующем. И что характерно, появляется сознательное стремление следовать своему идеалу. Они уже стараются объяснить свою привязанность к избранному образцу, осознать свой непосредственный идеал, что связано с общим характером развития сознания в этом возрасте.
Существенно, что в отличие от детей младшего школьного возраста, которые принимают идеал весь целиком, часто даже не осознавая его, у пионеров среднего возраста происходит дальнейшее развитие ценностных ориентации, появляется тенденция положительно относиться и к другим качествам своих идеалов. Но для подростков данного возраста характерны некоторые особенности в процессе формирования нравственного идеала.
Дело в том, что ребята не всегда могут отделить нравственные качества от конкретных поступков, от определенных ситуаций, соотнести с другими проявлениями и другими качествами;
у пионеров возникают новые высокие нравственные чувства, но они не всегда становятся побудительной силой поступков. В этом возрасте сохраняется трудность увидеть в повседневной жизни подтверждение истинности и действенности своих идеалов. Идеальные образцы поведения зачастую не связываются в представлениях подростка с их собственными поступками.
Даже в том случае, когда они искренне стремятся действовать согласно избранному образцу, на деле ведут себя иначе. Это объясняется тем, что поведение подростка, как и взрослого определяется не только сознательно принятыми намерениями, но и многими другими факторами (способностью к волевому усилию, организованностью и пр.).
Такой разрыв между высоконравственными стремлениями подростков и их повседневным поведением подтверждают многие исследования (см. Л.И. Божович, Л.Ю. Дукат, М.й. Никитинская, А.А. Микаберидзе).
Кроме того, надо учитывать, что подросток может увлечься и ложными идеалами. Присущая в этом возрасте активность, потребность в познании окружающего обостряет их интерес к чему-то необычному, с их точки зрения, героическому. Часто ребят привлекают такие черты характера героя, как храбрость, ловкость, сила воли, умение выходить из любых сложных ситуаций, хотя цель и смысл жизни, деятельности такого героя могут быть чужды требованиям коммунистической нравственности.
Для правильного руководства процессом формирования нравственного идеала подростков необходимо знать, какими критериями пользоваться при их оценке. Критерии оценки нравственного идеала учащихся исследуются многими учеными /158, 162, 168, 170, 179, 195, 209 и др./, которые считают, что ведущими кри-
- гг -
тернями являются ценностное содержание идеалов и их действенность.
Нравственный идеал - это отражение объективной действительности. Но личность может по-своему истолковывать ценностное содержание идеала, т.е. объективная ценность содержания идеала может не совпадать с субъективной оценкой личности: быть заниженной либо завышенной. Содержание субъективных оценок зависит от ряда причин: от характера подростка, от его интересов, от психического и нравственного развития, от воспитательных воздействий и т.д.
Основным в нравственном идеале советского человека является его соответствие общественному нравственному идеалу, принципы которого зафиксированы в моральном кодексе строителя коммунизма. В связи с этим нравственные идеалы по ценностному содержанию делятся на три группы:
Ценные по содержанию идеалы. Они соответствуют по всем или основным показателям моральному кодексу.
Ограниченно ценные по содержанию идеалы.
Соответствуют моральному кодексу отдельные аспекты выбранного пионерами идеала. Нередко второстепенные качества идеала принимаются ими за главные, а ряд важных отсутствует.
3. Отрицательные по содержанию идеалы.
Характеризуются отрицательной направленностью, несоответ
ствием моральному кодексу.
Второй критерий ценности идеала личности - действенность, т.е. степень влияния идеала на личность.
В действенность как компонент входит осознание содержания идеала. Это как бы промежуточное звено между содержанием идеала и его действенностью.
Осознание идеала имеет большое значение для воспитания, так как только отчетливое представление о нравящихся и желаемых качествах может привести к самосознанию и целенаправленному самовоспитанию, которые занимают важное место в формировании личности подростка.
Осознание идеала подготавливает переход к формированию ценностных представлений о человеке и системы нравственно-психологических требований, предъявляемых к людям и к самим себе.
Но содержание идеала может достаточно полно осознаваться подростком, и при всем этом уровень воздействия его на поведение данного ученика может оказаться незначительным. В то же время на некоторую часть подростков может оказывать сильное влияние отрицательные идеалы.
Поэтому именно в этот возрастной период, как ни в какой другой, несмотря на то, что степень усвоения нравственного идеала зависит прежде всего от личности подростка, необходимо воспитательное воздействие извне, иначе идеалы начнут складываться стихийно. Пионерам нужно помочь разобраться в своих идеалах, отделить ценное от случайного, оценить, понять, что именно привлекает их в том или ином человеке или литературном образе, являющимся воплощением идеала.
Ученые, занимающиеся изучением процесса формирования нравственного идеала у школьников, на основе опыта школ, а также результатов опытно-педагогических исследований показывают, что в этом процессе педагогического руководства важно соблюдать определенную систему и последовательность.
Прежде всего необходимо дать учащимся ясное понятие об идеале. Следует пробудить интерес и стремление к выбору идеала, помочь выбрать личный идеал, достойный подражания. А затем
вызвать стремление к подражанию своему идеалу, для этого пробудить их внутреннюю активность, развить самостоятельность, стремление к самовоспитанию. Причем опыт показывает, что чем содержательнее, активнее, духовно богаче деятельность ученика в школе и за ее пределами, тем интенсивнее формируется его нравственный идеал.
Мы предположили, что работа с детской книгой в пионерском звене, отряде, сочетание в ней эмоциональных, познавательных, организаторских и других форм общественно полезной деятельности пионеров и постоянная опора на их практическую активность может эффективно повлиять на воспитание ценностного по содержанию, осознанного, мотивированного и действенного нравственного идеала.
Чтобы осуществлять правильное педагогическое руководство, мы учитывали основные особенности методов коммунистического воспитания, которые заключаются в их соответствии:
а) общим целям воспитания в советской школе,
б) внутренним закономерностям процесса формирования нрав
ственного коммунистического идеала в подростковом возрасте.
Говоря о внутренних закономерностях процесса формирования нравственного идеала, целесообразно условно выделить его ступенчатый характер.
В процессе формирования нравственного идеала у подростков мы считаем возможным обосновать четыре основных этапа.
I этап - выработка конкретных представлений о нравственном идеале, первоначальное воздействие идеала; П тап - осознание и оценка избранного идеала;
познание самого себя в сравнении с избранным идеалом;
Ш этап - определение требований к себе;
определение конкретных задач самовоспитания; ІУ этап - реализация идеала в действительности. В связи со ступенчатым характером процесса формирования нравственного идеала и целью нашего исследования, - выявить педагогические условия повышения эффективности воспитания нравственного идеала пионеров среднего возраста средствами современной детской литературы, - перед нами стояли следующие задачи:
используя литературные образы, взятые из произведений современной детской литературы, выработать у пионеров конкретное представление об идеале; возбудить потребность иметь свой идеал, помочь осознать ведущие качества идеала, мотивы и цели его деятельности;
с помощью этих образов и самих произведений детской литературы помочь пионерам в расширенном и углубленном осознании идеалов;
помочь научиться самокритично оценивать свое поведение, сформировать у подростков устойчивую потребность в самовоспитании, чтобы идеал стал ведущим мотивом в их деятельности и поведении;
помочь им в конкретных практических делах проверить силу и истинность представлений об идеале и идеальных нормах поведения.
Рассмотрим поэтапно процесс формирования нравственного идеала у пионеров среднего возраста, в связи с задачами, стоящими перед нами.
На первом этапе появляются конкретные представления об идеале, происходит первоначальное воздействие нравственных образцов, принимаемых подростком в качестве идеала. Расширившие-
- ге -
ся контакты подростка с жизнью, с людьми, их практическими действиями, поступками и переживаниями, общение с товарищами, которое у младших подростков занимает особое место, - все это является той деятельностью, в которой происходит усвоение морально-этических представлений и критериев оценки. Обостренный интерес к действительности, ко всем ее сторонам, пробуждает в связи с этим и интерес к литературе, которая уже начинает осознаваться как источник познания действительности, людей, человеческих отношений. Вот некоторые высказывания учеников 5-6 классов, взятые нами из сочинений: "Я очень люблю читать. Когда я читаю, то думаю, а что бы я сделал на месте этого человека, попавшего в трудное положение" (Сергеев Александр, 56, шк. Ш 710).
"Я люблю книги. Там всегда герои, которые не жалеют своей жизни. Они меня учат многому" (Агарева Елена, 56, шк. № 710).
"На меня влияют книги. Потому что в книгах рассказывается о храбрых людях, об их поступках" (Шенкер Александр, 56, шк. № 710).
"Мне нравится, что в книгах больше добрых людей, чем плохих. Добрый человек может помочь, это хорошо" (Мозжухин Максим, 56, шк. К» 710).
"Когда читаю, думаю, как выработать лучшие качества человека?" (Власовский С, 5 кл., шк. № 8, г. Владимир).
"На меня влияют книги про борцов за революцию, военные книги. Волнует, почему люди не могут жить в мире" (Бражников М.,'56, шк. Ш 710).
"Я читаю книги и думаю, чтобы не было никогда войны" (Никитин Дима, 56, шк. № 710).
"Меня очень волнует дружба, отношение ребят друг к другу.
Я люблю читать книги об этом. В них я вижу хороший пример" (Егорова Оля, 56, шк. № 710).
Как показывают исследования многих ученых (Л.И. Божович, Л.В. Благонадежиной, Л.Ю. Дукат, А.К. Желтова, Т.Е. Коннико-вой, А.А. Микаберидзе, Р. Роговиной и др.), самую многочисленную группу нравственных примеров, которых ученики этого возраста выбирают своими идеалами, составляют литературные герои.
Причем, как отмечают психологи /97, с. 145/, если на младших учащихся воздействует не образ героя во всей его сложности, а преимущественно отдельные его поступки, и под влиянием чтения книг у них формируется идеал поступков людей, то у подростков на первый план выступает уже характер героя, формируется идеал людских характеров.
Важно при этом учитывать, что содержание нравственных образцов, выбранных подростками, может быть различным по своей ценности. Ребят привлекают образы, в которых ярко проявляются нравственные и интеллектуальные качества, их умения и знания. Есть образцы, которые привлекают только своими внешними качествами - поведением, обликом, манерами, физическими достоинствами и т.д. Подростки могут увлечься и ложными идеалами, привлекающими их своей стойкостью, храбростью, силой воли, но не отвечающим нравственным принципам нашей жизни.
Такие образцы по-разному ориентируют поведение детей. В первом случае выделение и наличие положительного образца приводит к размышлениям о своих качествах, к возникновению стремления овладеть определенными умениями, знаниями, исправить свои недостатки, воспитать какие-то качества.
Другие идеалы, с ограниченно ценным содержанием, влияют, в основном, на внешнюю сторону жизни подростков. Следование
им выражается в точном копировании поведения, поступков, чувств, в подходе к действительности.
Поэтому так важно на этом первом этапе позаботиться о том, чтобы подростки имели достойные образцы для подражания, в которых наиболее полно воплощались бы высокие нравственные качества.
На втором этапе в сознании подростка происходит познание и оценка отдельных черт и всего облика избранного идеала. А это служит опорой и источником познания самого себя.
У пионеров среднего возраста уже имеются средства для познания людей и себя в том числе. Как отмечается в ряде исследований /72, с. 22-26; 31, с. 35І/, с точки зрения развития процессов наблюдения, анализа, сравнения, обобщения, процессов восприятия, памяти и воображения подростки находятся уже на высоком уровне развития. Это связано с изменением мышления, особенно интенсивно развивающемся на этом возрастном этапе и вызванном опытом учебной деятельности подростков, их потребностями, повседневной коллективной практикой.
Желание пионера занять достойное место среди товарищей заставляет его обращать внимание на те свои поступки и качества, которые получают общественную оценку со стороны товарищей и взрослых.
Интерес к своим качествам, к качествам друзей, размышления о них, стремление заново пересмотреть свое отношение к окружающему и к своей собственной жизненной позиции можно рассматривать как моменты, специфические для начала подросткового возраста, свидетельствующие о развитии самосознания у ребят. С возрастом самосознание начинает выполнять самостоятельную функцию в формировании личности. Сущность этой функции заключается в том, что подросток на основе оценки своих возмож-
ностей предъявляет к себе определенные требования и поступает в соответствии с этими требованиями. Но требования, которые ребенок начинает сам предъявлять себе, - это в конечном счете усвоенные индивидом требования среды, коллектива, общества. "Самосознание и есть социальное сознание, перенесенное внутрь", - писал Л.С. Выготский /42, с. 501/. Известный советский психолог, первый выдвинувший возникновение самосознания как центральное новообразование всего подросткового периода, понимал его не как первичный духовный акт, а как результат длительного социального формирования. С этой точки зрения литература, как художественно обобщенное изображение жизни, глубоко воздействует на самосознание подростков, развитие которого является психологической основой становления идеала. Мы полагаем, что развитие самосознания подростков должно быть связано с выделением и, самое главное, усвоением, "принятием" лучших нравственных образцов, взятых из книг. И чем глубже этот нравственный образец, чем он сопричастней духовному миру и потребностям ребенка, тем с большей вероятностью способствует формированию идеала.
Положительный герой определенного произведения, формируя нравственный идеал, является для пионера конкретным воплощением этого идеала. Благодаря этому образ героя становится особой нравственной побудительной силой внутри подростка, определяющей его оценки своего поведения, особо ответственные поступки и решения. Все качества, мысли, мотивы поступков и поведение идеала рассматриваются подростком в прямом отношении к себе.
Таким образом, восприятие подростком различных нравственных образцов, выделение среди них наиболее привлекательного, наиболее близкого отражает факт усвоения и осознания им опре-
- зо -
деленных морально-этических представлений и требований к поведению. Этот образец, ставший воплощением идеала, ориентирует его поведение, деятельность и отношения.
Третий этап - это период определения требований к себе и решения следовать избранному идеалу. Благодаря росту самосознания, той роли, которую начинает играть коллектив, сверстники в жизни пионера среднего возраста, у него возникает болев отчетливое сознание ответственности за свои мысли, действия, поступки. В подростке возникает побуждение, внутренняя готовность подавить отрицательные стремления и чувства, развить и укрепить в себе положительные побуждения. И в этой связи возникает борьба с неценными стремлениями, отвержение чувств недостойных, желание подавить их в себе.
Все это предшествует формированию в сознании подростков основы для развития самовоспитания. Оно становится возможным именно с этого возраста.
Самовоспитание, самоусовершенствование - эти понятия означают, что степень усвоения нравственных категорий зависит прежде всего от самой личности, от целого ряда внутренне присущих ей качеств. Самовоспитание имеет особое значение для подростков. Доказано, что этот возраст характеризуется повышенным интересом к своей личности, стремлением к самопознанию, к оценке своих качеств и возможностей. Это сопровождается и активным желанием самоутвердиться в жизни и желанием самоусовершенствоваться. Самоусовершенствование же чаще всего выступает как стремление к достижению определенных идеалов. И наоборот, идеал выполняет роль программы для подобной деятельности.
Самовоспитание - процесс внутренней жизни личности. Но это не означает, что на него нельзя воздействовать извне.
- ЗІ -
Самовоздействие и воздействие общества - две стороны неразделимого процесса воспитания личности, куда составной частью входит и формирование идеалов. Строго говоря, важной целью воспитательной работы как раз и является руководство процессом самовоспитания.
Новым во влиянии художественной литературы на подростка является также осознание различий между собой и своим идеалом, обдумывание реальных возможностей и средств для достижения сходства со своим идеалом, некоторая планомерность выработки в себе качеств идеала.
Сопоставление подростком общественно установленного нравственного образца, взятого из книги, с потребностями и установками своей личности может привести к образованию нравственного стимула, определяющего его деятельность и поведение. Но превращение идеала в нравственный стимул, его действенность, зависят от того, насколько эффективной была сила примера идеальных образцов и от возможности на практике, в обычных жизненных ситуациях убедиться в истинности своих идеалов.
Реализация идеала в действительности - в этом заключается содержание четвертого этапа формирования нравственного идеала у пионеров.
Чрезвычайно важно добиваться того, чтобы на всех этапах формирования личности одновременно с овладением знаниями о сущности нравственного идеала пионерам предоставлялась возможность посильного воплощения этой сущности в жизнь. Без этого невозможно эффективное воспитание действенности идеалов.
Как отмечают ученые, занимающиеся изучением идеала детей и подростков, преобладающее большинство идеалов пятиклассников взято из литературы и воплощено в личностях, обладающих
ярко выраженными морально-волевыми качествами. А поскольку, как правило, не все еще пятиклассники и даже шестиклассники могут отделить понравившиеся им качества от героических поступков своего идеала, то, стремясь следовать ему, они не видят возможности для этого в своей повседневной жизни - в учебной, трудовой, общественной. Многие подростки убеждены, что если они окажутся в таких же ситуациях, как их герои, то они сумеют проявить те же высокие нравственные качества. На практике же они ведут себя совсем по-другому. Таким образом, усвоенные нравственные понятия могут остаться просто знанием или желанием, ничего не меняя ни в поведении подростка, ни в его нравственном облике.
Проблема действенности формирующихся нравственных идеалов имеет особенно большую остроту, потому что разрыв между идеальными стремлениями подростков и недостаточной практикой их применения может привести к деформации представлений о совершенном, к недоверию к идеалам, провозглашаемым нашим обществом и, в частности, литературой, может возникнуть отношение к литературе как выдумке.
Задача воспитания заключается в том, чтобы эти идеалы были приняты личностью, чтобы ее действия ими направлялись и чтобы в учебной, трудовой, общественной деятельности в своих взаимоотношениях подростки нашли конкретное выражение идеальных побуждений.
Поэтому важно осветить их работу, учебу, пионерскую деятельность таким образом, чтобы подростки видели в ней частицы реального осуществления своих идеальных представлений о человеке, о нормах поведения, об образцовых общественных отношениях. Надо научить подростка видеть воплощение части общего идеала, взятого из литературы, в условиях его жизни, жизни его
друзей, семьи, всего нашего общества.
Таким образом, диалектика становления нравственного идеала подростка раскрывается в поэтапном освоении этого идеала. Постепенно, от этапа к этапу он все глубже должен осознаваться пионером и превращаться из внешнего нравственного требования в личные убеждения, привычные черты характера, находящиеся под контролем самосознания, в мотив деятельности.
Но для этого нужна целенаправленная воспитательная работа, которая повлияет не только на возникновение идеала, но и на потребность руководствоваться этим усвоенным идеалом, действовать в соответствии с ним.
Мы считаем, что современная детская литература и работа с ней в пионерском отряде, дружине может явиться не только воздействующим воспитательным фактором, связанным с анализом, осознанием и осмыслением нравственного идеала, но и фактором закрепления этого идеала в поступках, деятельности пионеров.
Наиболее действенные средства такой работы, во-первых, пропаганда образца (воспитание на примере людей, в данном случае - положительных художественных образов, обладающих чертами высоконравственной личности, осмысление идеального поведения в соответствующих ситуациях и т.п.) и, во-вторых, предоставление возможности на практике, в конкретных пионерских делах подтвердить истинность и действенность своих идеалов.
В качестве основных методов были выбраны: а) положительный пример, б) этическая беседа, в) организация определенной деятельности.
Все эти методы в совокупности обеспечивают сначала развитие психологических предпосылок формирования нравственного идеала, а потом и воспитание осознанного, мотивированного, действенного идеала.
При составлении программы опытной работы, при выборе определенных методов, форм и средств воспитания нравственного идеала учитывались общие цели коммунистического воспитания в школе, возрастные психологические особенности пионеров 5-6 классов, составляющих психологические предпосылки формирования нравственного идеала и ступенчатый характер этого процесса, возможности современной детской литературы и особенности восприятия ее подростками, а также ведущие принципы деятельности пионерской организации.
2. Проблема использования современной детской
литературы в процессе воспитания нравственного идеала у пионеров
Система нравственного воспитания предусматривает использование книги как активного средства воспитания. Педагоги, психологи, литературоведы признают за литературой осойую роль и силу в деле нравственного воспитания подрастающего поколения.
На это обращается внимание в исследованиях Р. Роговиной, В.М. Румянцева, В.В. Рыковского, А.К. Желтова, А.Г. Талалае-вой, в которых анализируются художественные произведения советской литературы, выявляется их роль и значение в воспитании детей и юношества.
В работах О.М. Никифоровой и Л.Н. Рожиной рассматриваются общие вопросы психологии восприятия произведений художественной литературы, проводится анализ психологии восприятия литературного героя детьми разного возраста. О формировании нравственного и эстетического идеалов в их единстве идет речь в работах В.А. Сухомлинского, Н.И. Загоренко, Н.В. Колокольцева, А.А. Литвиненко, А.С. Марьясина, Т.Д. Полозовой, В.А. Просец-
кого. Работы Н.Б. Берхина, Л.В. Благонадежиной, Н.Н. Молдавской, М.М. Рубинштейна, Н.Н. Светловской, И.А. Свирской посвящены проблемам чтения, воспитания талантливого читателя. Положения о педагогической ценности различных жанров литературы развиваются в работах современных исследователей Т.Д. Полозовой, И.П. Мотяшова, Н.А. Кушаева, Р.А. Свиридова и др.
Работа с книгой, с произведениями литературы смыкается с социальными и индивидуальными процессами и явлениями, поэтому так важен и необходим вопрос о ее воспитательном воздействии, о роли книги в развитии личности подростка.
Воздействие литературы в известной мере сходно с воздействием реальной действительности, но в то же время существеннейшим образом отличается от последнего. В результате непосредственного взаимодействия с действительностью, формируются мировоззрение, потребности, личные установки личности, ее собственный, личный опыт.
С литературным же изображением непосредственно и реально взаимодействовать невозможно. Поэтому непосредственное переживание событий произведения относится не к самому изображению, а к тому, что изображается, т.е. к изображенной действительности. Именно поэтому содержание произведения, вызванные им чувства могут быть усвоены личностью читателя.
Образы произведения не только отражают действительность, но и выражают обобщенный опыт писателя, его понимание жизни, причем писатель выражает то, что представляет общественный интерес, что может затрагивать других людей. Художественные образы воссоздаются читателями на основе их собственного пережитого опыта. Читатель за литературных героев переживает описываемые события, вместе с ними действует. Поэтому художественное изображение затрагивает личность читателя, вызывает у нее ре-
альные, порою очень сильные чувства, но эти чувства особого рода. Это реакция не на данную практическую ситуацию, а на чужой/обобщенный опыт, в своей сущности социальный. Благодаря этому, чувства, возникающие у читателей при чтении художественной литературы, - это чувства обобщенные, теоретические; оставаясь личными, они возвышаются до социальных общечеловеческих. Так, например, О.И. Никифорова подчеркивает, что "Чтение художественной литературы содействует обобщению наших чувств, освобождению их от мелко эгоистического, случайного, придает им социальный, общечеловеческий характер. Это основная особенность влияния художественной литературы на людей" /97, с. 121/.
Психологов, изучающих влияние художественной литературы на людей интересует своеобразие этого влияния, виды влияния, зависимость влияния от способа непосредственного восприятия текста и обдумывания произведения, от отношения к самой художественной литературе и мотивов чтения, от особенностей (со-циальных, возрастных и индивидуальных) личности читателей и, наконец, от ситуации, в которой читается книга.
Наше педагогическое исследование посвящено поиску конкретных путей использования возможностей современной детской литературы в воспитании нравственного идеала у подростков в деятельности пионерской организации. На наш взгляд основной акцент, в связи с этим, должен делаться на поиске характера связи детской книги с другими важнейшими воспитательными факторами. Важно найти место детской книги как равноправного элемента в системе воздействий на идеалы, в системе коллективистских нравственных отношений, складывающихся в работе пионерской организации.
Но прежде чем рассматривать эти вопросы, необходимо выяснить как подростки 12-13 лет относятся к литературе, как воспринимают ее, что их интересует в литературных произведениях, почему им нравятся или не нравятся герои. Выяснив эти вопросы, мы поймем, в каком случае ребята глубоко воспринимают героя, когда он влияет на их самосознание и самовоспитание. Установление всего этого поможет в работе с книгой по воспитанию нравственного идеала у пионеров среднего возраста.
Мы не ставили своей задачей глубокое изучение механизма восприятия. Но указать на некоторые характерные особенности читательского восприятия подростков считаем необходимый.
Проблема читательского восприятия имеет такое большое значение потому, что восприятие составляет основу будущего изменения личности читателя под воздействием художественной литературы.
Появился ряд важных исследований о восприятии детьми художественных произведений (Л.И. Беленькая, Е.П. Крупник, О.И. Ни-кифорова, Ю.И. Рубина). Педагоги, психологи, методисты обучения литературе, деятели искусства отмечают, что только через восприятие содержание литературного произведения проникает в духовную жизнь читателя и становится активным средством формирования его личности.
Литературное восприятие зависит от многих особенностей: от содержания самого произведения, от возраста, индивидуальных особенностей, образования, уровня духовного развития, от факторов воспитательного воздействия, от социальной ориентации.
Известный русский книговед Н.А. Рубакин отмечал, что результат чтения зависит от классового различия, возраста и пола, настроения в данную минуту, сосредоточенности и т.д. Поэтому вместе с изменением читателя изменяется и содержание художест-
-38-венного произведения, В каждый данный момент из книги переходит в читателя только то, что возбуждает его внимание, затрагивает его интересы. По идее Н.А. Рубакина читаемая книга (с библиологической точки зрения) - это сам читатель. То есть следует знать и учитывать, что читатель откликается на книгу какой-либо особой стороной своей личности. Он не просто следует за автором, а по-своему, своеобразно переживает, оценивает, выбирает, судит.
Восприятие литературного произведения - явление сложное, охватывающее и чувства, и мыслительную деятельность, и деятельность воображения, активизирующее, с одной стороны, и формирующее, с другой, личный жизненный опыт, нравственные представления, мировоззрение. "Мы говорим о восприятии..., подразумевая при этом и различные акты мышления, истолкования, нахождения связей в процессе восприятия предмета" /145, с. 12-13/. Полноценное восприятие, таким образом, рассматривается в психологии как единство ощущений и мышления, охватывающее предмет в целом и во взаимосвязи его частей.
Произведение воспринимается особенно глубоко и эмоционально при наличии особого состояния, которое психологи называют сопереживанием. Сопереживание является одним из решающих факторов, определяющих воспитательное воздействие произведений искусства на людей.
В исследованиях, посвященных читательскому восприятию детей и подростков, выделяются своеобразные особенности этого процесса.
Подростки более восприимчивы, эмоциональны, их чувства непосредственны и сильны. И воздействие художественного образа, на ребенка сильнее, чем на взрослого. Поэтому для подростков характерно более активное сопереживание, которое может привес-
ти в действие его потенциальные силы. Сопереживание в значительной степени может повлиять на психические процеосы, в результате которых знания подростков превратятся в убеждения. Ценность такого сопереживания состоит в побуждении к самосознанию и самовоспитанию. Но это произойдет только в том случае, если сопереживание, возникшее во время чтения, будет иметь глубокий характер. Дело в том, что для некоторой части подростков, а особенно для детей, характерно поверхностное усвоение самого литературного произведения и чувств, вызванных им.
П.С. Выгодский и другие психологи различают два рода чувств: реальные и воображаемые. Первые - результат непосредственного взаимодействия личности с действительностью. Вторые могут быть столь же интенсивными, сильными, как и первые, но отличаются от них тем, что порождаются воображаемой ситуацией или предметом. Читатель, воспринимая произведение, реагирует на чужой, писательский опыт, а не на собственное реальное взаимодействие с жизнью. Поэтому его реакция на произведение, будучи личностной, затрагивающей какие-то отдельные, иногда временные потребности читателя, всегда в первый момент, а иногда и в дальнейшем глубоко не усваивается личностью читателя, остается изолированной от основных движущих личностью установок и потребностей.
Поверхностные чувства, вызванные художественными произведениями, и поверхностно усвоенное содержание произведений далеко не всегда сказываются на поведении читателей, но так же, как и жизненные эмоции, всегда содержат в себе импульс к действию. Этот волевой импульс ярко проявляется во всех отзывах подростков на книги, когда они рассказывают о характере переживаний, возникших под влиянием чтения. Под впечатлением от прочи-
іанното им хочется походить на героя, лучше относиться к людям, к своему труду и т.д. Но часто эти чувства разрешаются лишь в плане мечтаний.
У детей поверхностные чувства могут проявляться и в поведений, но имеют при этом подражательный и в сущности игровой характер. Психологи, изучающие влияние литературы на людей, в частности на детей и подростков (О.И. Никифорова, Л.Н. Рожина и др.) отмечают, что для детей, особенно младшего школьного возраста характерно "наивное" отношение к литературе и ее образам /96, с. 129-130/. Под влиянием того или иного произведения у них появляется стремление воспроизвести в своих внешних игровых или жизненных действиях поступки героев, которые им понравились, они стремятся подражать полюбившимся героям. Но связывают подражание с обязательным соединением идеального образа со сходными ситуациями, условиями, в которых он действует. Младшие школьники только копируют внешнюю сторону поведения героя.
Нередко это выражается не только в том, что ребята видят себя участниками событий, но и в том, что говорят теми же словами, которые свойственны герою книги.
Ученые делают вывод, что при таком наивном отношении к литературе, к литературным героям их воздействие главным образом выражается в импульсе к внешним действиям и отсутствует импульс к внутренней активности, к осмыслению изображенной действительности. Поэтому чтение художественной литературы прямо не содействует формированию у таких читателей мировоззрения, общих личностных установок.
Однако приобретаемый под ее воздействием опыт переживаний и воспроизведения поступков героев создает почву для выработки мировоззрения /97, с. 130/.
Если с чтением художественной литературы связана ее возможность расширения непосредственного индивидуального опыта читателя-подростка, перехода нравственных знаний в убеждения, то первоначально эта функция носит характер внешнего действия и только потом - внутреннего. И лишь на дальнейших ступенях развития сопереживание должно стать менее связанным с непосредственным внутренним участием в изображаемых событиях и, следовательно, позволяющим более глубокое восприятие литературных образов и обобщенных явлений действительности.
Приведенные основания подтверждаются данными Л.Ю. Дукат /35, с. 94-120/, Л.И. Божович, Т.Е. Конниковой /35,*с. 54/, Л.В. Благонадежиной /35, с. 259-260/, которые отмечают, что в период с конца 4 класса по 7 класс происходит изменение восприятия литературных произведений и отношения к ним. Вначале ребенок воспринимает, считая себя участником действий и поступков героя, т.е. происходит внешнее воздействие героя, и это определяет своеобразие восприятия произведения младшими школьниками и некоторой частью младших подростков. В дальнейшем возникает более объективное восприятие произведения и отношение к нему.
Таким образом, лишь к 5 классу при определенных условиях сопереживание становится глубоким, вызванным личными требованиями подростка.
Пионеров 5 и особенно б классов в соответствии с психологическими особенностями возраста, с ростом жизненного опыта и самосознания привлекают не только необычные, яркие действия, но и нравственные психические качества, отношения, которые лежат в основе этих действий. Поэтому конкретные детали поступков и событий перестают воздействовать на подростков сами по себе, внеконтекстно, как это наблюдается у детей младшего
школьного возраста. Они начинают выделять образцы, которым бы хотели подражать, постоянно сопоставлять себя с ними. Эти образцы ориентируют поведение подростка, его деятельность и отношения. А это отражает уже факт усвоения подростком определенных морально-этических представлений и требований к поведению.
Следование образцам, которые являются воплощением идеала подростка, может заключаться или в прямом подражании ему, или в появлении элементов самовоспитания. Подракание у младших подростков носит более избирательный характер, чем у младших школьников. Они могут объяснить мотивы стремления быть похожими на того или иного героя. Советские педагоги и психологи рассматривают процесс подражания как творческий акт /24, с. 103/, исходя из того, что каждая личность живет в условиях, которые определенным образом отличаются, что подражание невозможно без волевого напряжения, что своеобразие его зависит от психических качеств субъекта подражания.
Таким образом, на первом этапе, когда у детей появляются литературные образцы, дающие конкретные представления об идеале, следование им заключается только в подражании.
Но задача воспитания состоит в том, чтобы подражание своему идеалу обязательно привело к внутренней активности, к волевому усилию. Иначе восприятие героя, его нравственных качеств и отношений так и останется поверхностным и не приведет к появлению элементов самовоспитания. Поэтому мы считаем, что нужны определенные условия, чтобы воспринятый литературный герой и вообще нравственно-этические представления, взятые из книг, расширили и углубили осознание идеалов.
Установление условий более глубокого усвоения воспринятого из книг - основной вопрос в проблеме влияния художествен-
ной литературы на людей. Знание этих условий предоставляет возможность более целенаправленно и эффективно руководить процессом подлинного воспитания детей средствами художественной литературы.
Поэтому так необходимы и важны те основные факторы, которые выдвинули ученые, занимающиеся проблемами влияния художественной литературы на людей (О.И. Никифорова, Л.Н. Рожина, П.М. Якобсон и др.). Условия, способствующие превращению поверхностного восприятия литературы в глубокое, систематизированные О.И. Никофровой /97, с. 129-134/, помогли нам разработать программу поэтапного воспитания нравственного идеала у пионеров 5-6 классов.
Самыми главными условиями в связи с нашей проблемой являются:
а) учет отношения подростков к самой художественной лите
ратуре, в соответствии с возрастными особенностями;
б) соответствие содержания произведения потребностям под
ростков 12-13 лет;
в) отбор литературы, соответствующей потребностям и инте
ресам подростков;
г) обдумывание и коллективное обсуждение прочитанных про
изведений;
д) включение подростка в значимую, небезразличную для не
го активную эмоциональную ситуацию.
Говоря об отношении подростков к литературе, следует отметить, что в связи с возрастными особенностями, новыми условиями развития подростков, растет их интерес не только к действительности, но и к литературе. Есть предположение, что этот возраст - наиболее плодотворный период в изучении и восприятии литературы. Исследования НИИ художественного воспитания под-
тверждают это мнение. В период с 5 по 7 классы уровень литературного развития становится выше (литературу предпочитают в 5 кл. - 44%, в 6 кл. - 52%, в 7 кл. - 61%, т.е. рост на 17%; в период с 8 по 10 кл. литературное развитие замедляет свой ход (рост на 5%). Ученые делают вывод, что тот "период неза-вершенности" (Л.С. Выгодский), в котором находятся подростки, и определяет сензитивность обучения литературе. Этим объясняется то, что подростки в большей степени испытывают на себе развивающее влияние литературы в процессе обучения /56/, Отмеченный плодотворный период обучения литературе не является чем-то предопределенным, но учитывать его нужно. Эти факты подчеркивают еще раз, что литература при умелом педагогическом управлении процессом чтения может оказать на подростков 12-13 лет сильное воспитательное воздействие.
Кроме того, в практике воспитательной работы немаловажным фактором является готовность подростков к чтению. При оценке готовности к чтению весьма важно учитывать мотивы чтения, читательские интересы, потребность в чтении.
По данным педагогических и социологических исследований /62, 185, 162/ уровень готовности к чтению очень высок в средних классах": 4 кл. - 90%; 5 - 82%, 6 - 74%, 7 - 70%, 8 - 64% (по данным Н.А. Кушаева). По нашим данным готовность к чтению художественной литературы наблюдается у 85% учащихся 4-6 классов.
Вследствие развития мышления, воображения и накопления обобщенных знаний о действительности литературные произведения гораздо глубже влияют на подростков, чем на младших школьников. Если учащиеся первых четырех классов отождествляют литературу с самой действительностью, рассматривают ее не как обобщенное изображение, а как изображение живых, конкретных людей, то,
начиная с 5 класса, у ребят формируется способность в меру своего жизненного опыта обобщать содержание произведения. Отношение к художественной литературе, как обобщенному изображению действительности является одним из существенных условий, необходимых для перехода поверхностных чувств в глубокие и влияния ее на читателей.
Этому способствует изучение литературы в школе, в период обучения в У-УП классах происходит качественное изменение отношения к литературе: внутреннее участие в событиях и поступках героя отодвигается на второй план, и для учащихся становится предметом осознания обобщенный смысл действительности, который раскрывается в произведении.
Такой новый аспект в отношении подростков к литературе побуждает к большей активности, целенаправленности и избирательному отношению к книге, к которой юный читатель обращается с чрезвычайно важными для него нравственными вопросами.
Подросток начинает осмысливать изображенную действительность, оценивать с точки зрения положений морали как конкретные случаи, так и более общие формы человеческого общения, поведения. Эту появившуюся способность к обобщенному осмыслению, в достаточно отчетливом виде проявляющуюся в конце 5 класса, отмечают многие исследователи.
Мы считаем, что такое отношение к изображенной действительности, способность осмысливать ее является опорой для более значительного влияния литературных произведений, которое приводит ребят уже не к внешней активности, а к внутренней. Это психологическое состояние, сформировавшееся к данному времени, очень важный момент в нравственном развитии подростков, потому что оно может явиться побудительным мотивом к возникновению самосознания и самовоспитания. По данным О.И. Никифо-
ровой читатели с таким отношением к литературе, говорили о том, что она влияет на их личность, характер, идеалы /97, с. 131/. Однако процесс формирования личности длителен и сложен. Не каждое прочитанное произведение и не сразу может вызвать появление идеала или желаемых черт характера.
Влияние литературы оказывается тем более значительным, чем в большей мере оно соответствует потребностям и интересам подростков, обусловленным предшествующим развитием. Только соответствие содержания произведения потребностям личности подростка, тому, что его волнует, может превратить поверхностные читательские переживания в глубоко личные, может повлиять на их характер, чувства и, конечно, идеалы.
Основной смысл, идею произведения автор передает через личность героя. Образы героев играют основную роль в воздействии литературы на подростков, в ее воспитывающем влиянии. В этом случае герой становится для подростка конкретным воплощением идеала. Благодаря этому образ героя становится особой нравственной силой внутри ребенка, определяющей его оценки своего поведения, особо ответственные поступки и решения. Но литературный герой, ставший воплощением идеала, должен отвечать некоторым требованиям.
Во-первых, следует подчеркнуть необходимость самобытности этого образа, его художественной выразительности и яркости. Он должен отличаться от других героев своим своеобразием. Только при этом условии он не сольется с образами других героев, может надолго сохраниться в памяти.
Во-вторых, такой литературный герой должен обладать особенными для данных читателей свойствами и жизненными целями, притом теми, которых не хватает самим читателям - подросткам, должен стоять выше юного читателя прежде всего по своим идей-
ным, нравственным и психологическим качествам. То есть он должен быть достоин подражания.
В-третьих, образ положительного литературного героя должен быть доступен для подростка. Он должен быть уверен, что достоинства героя в той или иной степени могут быть им приобретены, что он может и должен поступать так же.
Наконец, литературный герой должен быть внутренне содержателен, его отношение к разным сторонам действительности должно быть выявлено или достаточно обобщено для того, чтобы могло стать жизненной формулой для подростка.
Именно таким требованиям отвечают те первые представления об идеале, которые складываются у пионеров среднего возраста в ходе их жизни, учебы, многообразных коллективных взаимоотношений, чтения литературы и т.д.
В соответствии с психическим развитием, со стремлением к самоутверждению для пионеров 12-13 лет характерно стремление ко всему великому и героическому. Их привлекают мужественные герои, необыкновенные ситуации, требующие проявления лучших качеств личности - силы воли, ума, находчивости, великодушия. Особенно высоко оценивается преданность Родине, героизм, стойкость, проявленные в трудных условиях, верность общественному долгу, способность жить для других и, если нужно, умереть за них. Эти качества выделяются подростками как основные, что подтверждают и исследования ученых. Так, Т.В. Драгунова пишет: "Главным мерилом ценности человеческой личности для наших подростков является отношение человека к Родине, народу, общественному долгу" /35, с. 162/.
Этим объясняется выбор героев, которым бы ребята хотели подражать. Больше всего они называют героев из историко-революционной и военной литературы. Особенно это характерно для
пятиклассников (по нашим данным: 5 кл. - 47,9%; 6 кл. -33,8%). Ребят волнуют и вдохновляют жизнь и подвиги А. Мере-сьева (5 кл. - назвали 31 чел. из 148), П. Корчагина (18 из 148), В. Чапаева (17 из 130) и др. При этом следует подчеркнуть, что этих литературных героев они выбирают из произведений, которые включены в школьную программу.
Углубление, конкретизация представлений о нравственном идеале происходит на уроках, в школе. Учебная программа 5-6 классов и программа по внеклассному чтению состоит из наиболее значимых в идейно-художественном отношении произведений, способствующих утверждению в сознании и чувствах учащихся основных представлений о нравственном идеале, нравственных отношениях.
Уроки литературы, истории, географии, включение подростка в активную деятельность пионерского коллектива, отношения с окружающими, чтение различных книг рождают широкий круг мыслей, переживаний, жизненных целей, которые связаны для учащихся с представлениями людей о том, какими должны быть моральный облик человека и его поведение в общественной и личной жизни.
Следующая группа героев, выбираемая подростками в качестве идеалов, тоже отличается своей яркостью, своеобразием. Это герои приключенческой, научно-фантастической, детективной литературы. Герои этих книг притягательны для подростков, потому что живут необычной насыщенной жизнью: борются, рискуют жизнью, преодолевают различные трудности, жертвуют, защищают, но в конечном итоге одерживают победу. По нашим данным такую литературу предпочитает 78,5% пионеров 12-13 лет. Интерес к этой литературе и к ее героям вызван тем,"что она наиболее полно воплощает героико-романтический характер отношения подростка к миру.
Следует учитывать интерес и любовь подростков к таким ярким, исключительным героям и в то же время тактично управлять процессом осознания других ведущих качеств идеала, помогать отделить ценное от второстепенного, расширять представления подростков об идеале. Иначе при такой односторонней увлеченности героями приключенческой и детективной литературы могут не только не углубиться представления подростков о нравственном идеале, но и возникнуть отрицательные идеалы.
Герои этих двух групп, особенно первой, взятой из книг о революции и войне, в определенной степени отвечают требованиям идеала. Они самобытны, художественно выразительны и ярки, отличаются какими-то важными для подростка качествами. Но такие герои чаще всего бывают недоступны для ребят, они теряются перед величием этого образа, восхищаются им, подражают некоторым чертам, но в жизни не всегда могут найти возможность следовать ему. Отсюда незначительная действенность таких идеалов.
Поэтому, если на первом этапе воспитания нравственного идеала можно и нужно привлекать героическую литературу, импонирующую двенадцатилетним подросткам, то на следующих этапах, по нашему мнению, можно вести работу с проблемно-психологической литературой современных детских писателей.
Интеллектуальное, психологическое и эмоциональное развитие подростков позволяет привлекать их внимание к наиболее важным, ценным и злободневным проблемам. Причем, восприятию подростков делаются доступны нравственные проблемы уже не столь сконцент-рированно и выпукло выраженные, а как бы растворенные во всей повседневной жизни героя, в его мыслях и чувствах, а главное в делах, поступках и мотивах поведения. Это представляет определенную сложность для подростков, но зато дает пищу для раз-
мышлений о себе, о других, дает возможность сравнивать, оценивать.
На основании анализа работ, посвященных исследованию восприятия художественных произведений детьми разного возраста /97, 98, 121/ и проведенных нами бесед, анкет, сочинений мы пришли к заключению, что особое внимание, интерес и глубокое сопереживание у пионеров среднего возраста вызывают, в первую очередь, межличностные отношения.
Глубокое сопереживание у подростков вызывают изображенные отношения между взрослыми и детьми. Особенно остро переживаются проявление неуважения, унижение личности ребенка, нежелание считаться с ним, понимать его, игнорирование его мнения и желаний, недооценка его возможностей со стороны взрослых героев.
Как показало исследование Рокиной Л.Н. /121/, в отношениях между взрослыми и детьми подростки предъявляют более высокие требования к взрослым, чем к детям. Взрослые должны понимать их, считаться с ними, учитывать их настроение, состояние, если такого не происходит - поведение взрослых осуждается. Требования же к детям - уважать старших, быть внимательными к их просьбам и желаниям, - не высказываются. Все это свидетельствует о том, что в данном возрасте в отношениях между литературными героями - взрослыми и детьми - учащиеся предъявляют более высокие требования к взрослым.
Особое внимание подростков вызывают изображенные в них отношения между детьми. В этих отношениях уже пятиклассники особенно высоко оценивают готовность прийти на помощь в трудную минуту, верность дружбе, умение понять и поддержать друга, способность сочувствовать другим, принимать близко к сердцу чужие беды и неприятности, правдивость и честность, отсут-
виє зазнайства и подчеркивания своего превосходства. Отрицательно оцениваются и осуждаются предательство, измена дружбе, ябедничество, желание считать себя выше и умнее других, стремление "командовать" сверстниками, унижать их.
Проявляя интерес к отношениям между .литературными героями, к их переживаниям и мыслям, подростки соответствующим образом оценивают их. Эта оценка основывается, прежде всего, на опыте собственных переживаний подростков: говоря о героях, подростки постоянно сравнивают себя с ними, устанавливают сходство или различие в своих и их переживаниях, нравственных качествах, а также в реакциях на отношение окружающих людей. Совпадение собственного опыта переживаний подростка с соответствующими переживаниями литературного героя обусловливает возникновение сопереживания.
Однако собственный опыт переживаний не является единственным основанием оценки. Не меньшее значение имеют и те требования, которые предъявляют учащиеся данного возраста к окружающим их людям - взрослым и детям.
Уже в подростковом возрасте возникает система собственных требований и норм: требование уважения, признания человеческого достоинства, возросших возможностей, определенной самостоятельности в поступках и убеждениях, а в отношениях между товарищами - еще и требования равноправия /20, 35, 49, 74/.
Исходя из того, соответствует или не соответствует поведение литературных героев этим требованиям, подростки по-разному относятся к героям и по-разному их оценивают. Оценка героев подростками носит двойственный характер: с одной стороны, оценка опирается на собственный опыт переживаний и отношений и на то, отвечает ли поведение героев тем требованиям, которые дети этого возраста предъявляют к окружающим, с другой стороны, ос-
нованием оценки являются общепринятые нормы и требования.
Предметом осознания подростков становится также отношение литературного героя к самому себе. ("Читать про то, что сам о себе думает герой, интересно. Узнаешь, как он относится к другим, что сам думает о своих качествах, поступках", У кл. "Надо себя с другими сравнивать. Когда герой про это думает -читать интересно", УІ кл.).
Подростки считают вполне естественным наличие у литературных героев интереса к своей личности. Более того, они самостоятельно выделяют то, что, по их мнению, должно становиться предметом осознания и переживания - поступки, черты характера, недостатки, отношения с другими людьми.
Характерная для литературных героев потребность разобраться в себе, оценить качества своей личности воспринимается детьми данного возраста как нечто закономерное. Указанная особенность связана с тем интересом к внутреннему миру, к своей собственной личности, который формируется в подростковом возрасте, характеризуя новый этап в развитии самосознания, составляющей существенную черту этого возраста.
Поэтому особый интерес и сопереживание у подростков вызывают герои-сверстники. На наш взгляд, выбор таких образов также обусловлен развитием самосознания. Эти образцы отражают типические черты самого читателя - подростка, при этом не только в обобщенной, но и в конкретной форме. Такая связь идеала с конкретным образцом указывает на жизненность его, на то, что он осуществим, позволяет намечать цели, пути своего дальнейшего нравственного совершенствования.
Многие ученые считают, что использование литературных образов сверстников приведет к более глубокому сопереживанию.
Н.И. Болдырев, называя источниками идеала основоположников марксизма-ленинизма, большевиков, революционеров, их жизнь и деятельность, яркие образцы лучших людей нашей Родины, особо подчеркивая роль юных героев. Рассматривая этот вопрос, он намечал общий путь воспитания нового человека на положительном примере: от ярких образцов и замечательных большевиков к примерам жизни лучших людей современности, к примеру жизни сверстников.
Т.В. Драгунова пишет: "Читая книги о других детях, подросткам в известной мере даже легче, чем в действительной жизни, разобраться, понять и оценить поступки и чувства героев, легче их соотнести и сравнить со своими" /35, с. 120-170/.
М.М. Рубинштейн в процессе сопереживания возраст литературных героев тоже считает определяющим. Он называет юных героев произведения "психологическими проводниками". "Психологические проводники - это близкие по возрасту образы, через которые юный читатель может легче проникнуть в сущность произведения. При этих условиях юный читатель - не простой зритель, а участник событий, своего рода "сотоварищ героев" /122, с. 213/.
Как справедливо отмечают психологи, наличие у школьников представлений об идеале - сверстнике антивизирует их работу над собой, не позволяет им делать себе скидок на возраст и тем самым оправдывать недостатки поведения.
Перечисленные особенности восприятия подростками литературных героев подтверждают нашу мысль о том, что детей в этом возрасте волнуют не только героические поступки, острые ситуации, в которых оказываются герои, но и моральная сторона их действий, богатство и сложность внутреннего мира, характер их отношения к другим и к себе.
Материалы бесед, сочинений и экспериментальная работа с пионерами 5-6 классов убедили нас, что у ребят появляется большой интерес к героям-сверстникам, к их внутреннему миру, переживаниям. Герой уже нравится и положительно оценивается не только за то, что он смелый, мужественный, ловкий, решительный и т.п., но и за то, что он умеет подчинить свои личные интересы интересам общественным, проявляет беспокойство и заботу о других, думает не о своем благополучии, а о том, чтобы хорошо было всем окружающим людям.
Такое новое отношение к герою очень заинтересовало нас. Правда, здесь мы имеем определенные различия даже между пионерами 5 и 6 классов. Оценка и отношение учащихся 5 класса основывается все-таки на поступках и отдельных качествах героя; для пионеров 6-7 классов герой выступает как личность, обладающая определенными особенностями; оценка героя и отношение к нему есть следствие восприятия совокупности присущих ему качеств. Хотя ребята по-разному обосновывают свое отношение к герою, кто-то полнее, правильнее и интереснее, а кто-то неумело, с трудом, но факт такого нового интереса говорит о том, что у пионеров среднего возраста уже начинают складываться определенные взгляды на человека, на его место и позицию среди людей, на его обязанности. Возникающий интерес к этим нравственным проблемам, безусловно, предполагает необходимость помочь разобраться в них, научить понимать и ценить такие качества и нравственные установки личности.
Активным помощником в этом может быть современная детская литература, проблемно-психологического характера, которая удовлетворяет педагогическим требованиям, а также целям и задачам пионерской организации:
содействует воспитанию в пионере лучших качеств советского человека;
увлекает подростка глубиной мысли, интересным сюжетом, новизной темы, романтизмом, яркостью образов;
помогает определить отношение к окружающему;
литературные герои имеют силу примера для пионеров, указывают на жизненность идеала, на то, что он осуществим.
Литература оказывает значительное влияние на человека, когда соответствует его потребностям и интересам. Пионеры среднего возраста хотят всерьез разобраться в жизни взрослых, в человеческих взаимоотношениях и чувствах. Советские детские писатели, откликаясь на эту потребность, правдиво показывая современную жизнь и противоречивой, и сложной, остаются вместе с тем романтиками, продолжают гайдаровские традиции. Эта особенность творчества В. Крапивина, Р. Погодина, Ю. Томина, Ю. Яковлева и других писателей покоряет подростков. Нравится ребятам, что на страницах этих книг они сталкиваются с подвигом, в основе которого лежит человечность и доброта, сталкиваются с героем, для которого творение добра превратилось из альтернативы в первейшую жизненную потребность и который обладает качествами, свойствами, жизненными целями (такими, как внутренняя содержательность, цельность личности, активное отношение к окружающей жизни), недостающими пока пионерами 12-13 лет.
Открытием детской и юношеской литературы стал образ подростка - рыцаря, неразрывно, всеми своими помыслами связанного с миром взрослых людей, стремящегося с позиций добра и благородства участвовать в решении не только своих, но и взрослых проблем. И главное, что образ этот не дан как плакатный герой, удачливый и абсолютный победитель. Он находится в периоде ста-
новления истины, вызревания его отношения к миру, во всей сложности процесса формирования как социально активной личности.
Тимурами наших дней, иногда пионерского, иногда комсомольского возраста, называют юных героев А. Алексина, В. Амлин-ского, М. Бременера, В. Железникова, В. Киселева, В. Крапивина, А. Лиханова, А. Мошковского, Р. Погодина и многих других советских писателей.
Для своей работы с пионерами мы отобрали книги А. Алексина и В. Крапивина, т.к. по нашему мнению именно эти писатели в большей степени продолжают традиции А. Гайдара.
Алексин и Крапивин по-гайдаровски стремятся к тому, чтобы дети знали окружающую действительность во всей ее сложности, чтобы они не только горячо любили все лучшее, но и страстно ненавидели отживающее и враждебное. Как и Гайдар, эти писатели не скрывают трудностей, неизбежных в борьбе за счастливую жизнь. Их герои, как и герои книг Гайдара - участники такой борьбы.
Но есть разница в характере нравственного подвига у героев Гайдара и у героев литературы 70-х - 80-х годов. В дни войны герои Гайдара проверялись боевыми и трудовыми делами на благо победы. Нравственная задача наших мальчишек иная - быть непримиримыми к несправедливости, равнодушию, лжи, лицемерию, к любому разладу между словом и делом.
У героев Гайдара трудные обстоятельства складывались часто независимо от них, были порой неизбежны. Многие же герои современной детской прозы, в частности А. Алексина, сознательно выбирают наиболее трудные и вместе с тем наиболее правильные пути.
Юные герои А. Алексина и В. Крапивина вместе со своими старшими друзьями сражаются за победу добра, за человеческое счастье. Гак они поступают в последних произведениях А. Алексина "Третий в пятом ряду", "Позавчера и послезавтра", "Сигнальщики и горнисты". "Литературная газета" назвала Ваню Белова "третьего в пятом ряду" на школьной фотографии, одним из Тимуров наших дней.
Достоинства героев А. Алексина и В. Крапивина в том, на наш взгляд, что это не созерцатели, а активные участники событий. Это то, что так нравится младшим подросткам. Психологически прочувствованные и личностно принятые, эти образцы могут пробудить в пионерах стремление к действию, помочь выработать активную жизненную позицию, повлиять на развитие и пытливость ума, на стремление к поиску, к творчеству, научат любить людей и быть готовыми прийти им на помощь.
Но главная задача педагогов заключается не только в том, чтобы вызвать активное сопереживание героям и пробудить с помощью книги самосознание. Завершающая воспитательная задача -превратить заинтересованное, действенное отношение к героям, к нравственным проблемам, затрагивающим внутренний мир подростка, в единство мыслей, чувств и побуждений; перевести появившиеся переживания в поступки. Это наиболее сложный аспект в воспитании идеала средствами художественной литературы.
Только в активной ситуации, требующей от подростка определенных действий будет чувствоваться влияние литературного идеала.
Мы предполагаем, что пионерская организация может способствовать закреплению представлений об идеале. Являясь тем детским коллективом, в котором реализуются естественные потребности в деятельности, она создает наиболее оптимальные условия
для выработки определенных стереотипов поведения, соответствующих нравственным идеалам подростков.
3. Специфические возможности пионерской организации в процессе работы с книгой
Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина имеет на вооружении значительный арсенал специфических возможностей в процессе воспитания школьников. Использование этих возможностей составляет довольно трудную задачу для педагогов и вожатых, которые решают воспитательные проблемы, часто не учитывая общее и специфическое в воспитательной деятельности школы и пионерии. В соответствии с положениями докторской диссертации Б.Е. Ширвиндта мы также полагаем, что единство общего и специфического в воспитательной деятельности школы и пионерской организации вовсе не исключает значение специфики. Специфика остается, хотя многие вопросы воспитания решаются сегодня школой и пионерией в единстве не только содержания, но и форм /210/.
В исследуемой нами проблеме это единство может быть рассмотрено достаточно широко, ибо работа с книгой по воспитанию нравственного идеала совершенно обязательно проводится и учителем на уроках литературы, и в процессе внеклассной, внеучеб-ной работы по литературе и другим предметам, и в то же время широко используется в деятельности пионерской организации. Ясно, что, вычленяя специфику последней, мы вовсе не предполагаем, что как содержание, так и формы работы пионерских коллективов, вожатых с книгой будут абсолютно отличаться от содержания и форм работы с книгой в школе. Однако то, что наиболее типично именно для пионерии, то, что характеризует прежде все-
го обогащение книгой различных форм пионерской деятельности, мы относим к специфическим возможностям пионерской организации.
Учесть эти возможности, увидеть эффективность различных форм работы пионеров с книгой мы считаем весьма важным. Особенно необходимо проследить за теми условиями, при которых детская литература органично включается в пионерскую работу, поднимает ее значимость и воспитывает у подростков яркий интерес к своей организации.
Среди диссертаций, близких к исследуемой нами проблеме, можно отметить работы Н.Б. Берхина /150/, Бойчук Г.А. /153/, Л.А. Ганкевич /154/» Е.В. Квятковского /172/, А.А. Литвиненко /187/. Так, в исследовании Н.Б. Берхина раскрываются основные особенности психологии личности подростка, механизм формирования у него читательских интересов и потребностей. В его работе четко дана структура процесса внеучебной работы с произведениями художественной литературы, которая включает выявление интересов и потребностей, пробуждение интереса к книге, потребности прочитать ее, анализ художественных произведений и стимулирование личностного, эмоционального отношения к его содержанию, побуждение к практическому воплощению идеалов, почерпнутых из литературы - в жизнь, возникшего эмоционального состояния - в норму поведения. Мы согласны с исследователем, что во внеучебной работе с книгой надо рассматривать коллективы ребят во всех тех связях и отношениях, в которых они действительно находятся, т.е. воспитывать в коллективе и через коллектив. Нам кажется правильней и такая точка зрения, что при выборе произведений прежде всего нужно учитывать реальные интересы и потребности коллектива (в том числе и пионерского) в данное время.
Б.В. Квятковский подчеркивает, что для школы характерно невнимание к читательским интересам школьников. Мы согласны с его выводом, что заинтересованность, острая эмоциональная отзывчивость являются условиями, которые обеспечивают успешный перевод художественной информации в нравственные представления, убеждения и поведение. Наряду с этим существуют другие точки зрения, согласно которым совершенно необходимо во внеклассной и внешкольной работе с книгой брать произведения, которые каким-то образом связаны с учебным материалом, изучаемым на уроке, в противном случае дети иначе начнут относиться к урокам литературы. "Совершенно очевидно, что разрыв между классным и внеклассным чтением... в настоящее время стал особенно заметным и нередко отрицательно влияет на отношение детей к урокам литературы" /115, с. 22/. В 2 мы уже рассматривали вопрос об условиях успешного воспитательного злияния литературного произведения на подростков, где одним из основных условий было соответствие содержания произведения потребностям личности. Поэтому мы считаем, что при использовании литературного произведения как воспитательного средства пионеров нужно обязательно учитывать их интересы, то, что их волнует, чем они живут. Особенно важно иметь это в виду при работе с книгой в пионерском коллективе - звене, отряде, дружине, ибо именно здесь эти коллективные потребности проявляются обычно очень ярко.
Для нашего исследования представляется важной мысль Л.А. Ганкевич о том, что моральное влияние книги во внеклассном чтении зависит от подготовленности подростка к восприятию литературного произведения, от наличия у него любви и интереса к книге, от организованного руководства внеклассным чтением и от идейного и художественного достоинства книги. При этом важ-
нейшими условиями, определяющими эффективность руководства внеклассным чтением, является организация чтения как деятельности и сочетание его с другими видами деятельности подростков, с общественно полезной работой. Это замечание показывает большие перспективы для работы в пионерском отряде. Исследования А.А. Литвиненко о педагогическом стимулировании развития гуманистических представлений у подростков средствами художественной литературы обосновывает преимущество организации внеклассной работы с книгой в целях гуманистического воспитания подростков по комплексам воспитательных воздействий, которое заключается в цельном систематическом характере стимулирующей деятельности педагога, одновременно воспитывающего "большого читателя" и активного, способного не только на сопереживание, но и на добротворчество гуманиста; в обеспечении необходимого единства в развитии нравственных чувств, морально-этических представлений и общественно полезной деятельности.
Г.А. Бойчук подтверждает, что на самовоспитание личности влияет не столько сам пример, сколько целостный и относительно длительный процесс его воздействия на чувства, сознание и волю подростка.
Ряд других исследователей, опираясь на принципиальные положения о воспитании коммунистического идеала, считают необходимыми и взаимосвязанными элементами этого процесса закрепление в сознании ребят представлений о нравственном идеале и, главное, побуждение к активной деятельности, направленной на утверждение нравственного идеала. Усвоение моральных норм "осуществляется в ходе активной, познавательной и связанной с ней практической деятельности в межличностном общении" /76, с. 187/. Именно в деятельности необходимо "постоянно расширять круг моральных представлений и углублять каждое понятие о том, что-
бы подростки овладели социальным смыслом моральных знаний в их взаимосвязях" /17, с. 77/. Л.Н. Казакина делает вывод, что эффективное формирование нравственного идеала осуществляется в общественно значимой деятельности. Но это возможно в том случае, если содержание деятельности соответствует идеалу подростка /57, 170/.
Разработка данной проблемы советскими педагогами и психологами служит основой для дальнейшего научного поиска в русле нашей проблемы и позволяет раскрыть специфические возможности пионерской организации в воспитании нравственного идеала с помощью современной детской литературы.
Весь комплекс возможностей воспитания с помощью детских книг может быть реализован при целенаправленной системе педагогических условий, вытекающих из особенностей влияния литературы на подростков и специфики пионерской организации.
Работа пионерской организации, как утверждала Н.К. Крупская, строится на трех взаимосвязанных основах:
- это идейная направленность всей деятельности, которая предполагает увлеченность пионеров высокими идеалами, общественным смыслом;
- это эмоциональность коллективной деятельности, способствующая увлеченности, вызывающая коллективные переживания;
- это активное участие в деятельности, способствующее возникновению нравственных переживаний, вытекающих из характера работы пионерской организации.
Самодеятельный характер организации ставит подростка в позицию организатора, инициатора жизни пионерского коллектива и самых разнообразных общественно полезных дел, что обеспечивает как более глубокое усвоение норм поведения, так и разносторонность упражнений в положительных поступках.
Романтика, интерес, игра, присущие пионерской организации, делают ее привлекательной и желаемой для подростков. Символы, ритуалы, традиции пионерской организации, тесно связанные с революционными традициями трудового народа, облегчают детям усвоение понятий коммунистической нравственности.
Специфика пионерской работы в наиболее концентрированном виде проявляется в формировании таких качеств личности и коллектива пионеров, как коммунистическая сознательность, гражданская активность, общественная самодеятельность, социалистическая коллективность, революционная романтичность /130, с. 44/. Выработка таких идейно-нравственных установок является главной задачей и наиболее важным результатом всей пионерской работы.
На наш взгляд, включение работы с книгой в активную деятельность пионеров должно содействовать, наряду с другими средствами, и воспитанию коммунистической сознательности и, особенно, гражданской активности и социалистической коллективности.
Н.К. Крупская считала активную позицию особенно важной стороной в работе пионерской организации. Активность пионеров должна вызывать переживания особого рода, когда на первый план выступает личная заинтересованность в общем деле и сознательное отношение к нему, стремление довести до конца это дело, сделать так, чтобы всем от него было хорошо. От такой позиции зависит во многом и действенность идеала. "Включая такие элементы нравственного сознания, как долг, совесть, ответственность, нравственный идеал, активная жизненная позиция придает им инициативно-наступательный характер" /51, с. 16/.
Таким образом, все те качества и нравственные установки, которые формируются в пионерской'организации и ради которых
она создается, оказывают влияние не только на содержание идеала, но и на его действенность.
Нравственный идеал не может формироваться вне определенного образа жизни и деятельности детей, вне определенной системы их коллективных взаимоотношений. В коллективе у пионеров происходит накопление нравственных знаний и обмен ими, формируется чувство ответственности за принадлежность к детской коммунистической организации, развивается общественно-политическая активность, закрепляются привычки коммунистического поведения. Особенно ценен в этом плане пионерский отряд. В нем подросток "... получает общественное поручение; вступает в разнообразную систему отношений как член организации, учится выполнять решения пионерского коллектива. Перед отрядом он отвечает за выполнение своих пионерских обязанностей, за свои поступки, за свое поведение. Поэтому крайне важно обратить самое серьезное внимание на постановку работы в пионерских отрядах, в пионерских звеньях, там, где в первичных коллективах многое делается для формирования личности каждого пионера" /144, с. 8/.
Участвуя в коллективной деятельности отряда и звена, добиваясь успеха в достижении общей цели, важной для каждого подростка, пионеры вступают в различные отношения между собой: в отношения взаимной ответственности, взаимной помощи, в процессе которых у них вырабатывается требовательность не только к другим, но и к себе. Важно, что в этих коллективах формируются общественные оценки поступков, укрепляется общественное мнение большинства о плохом и хорошем отношении к делу, к товарищам. Совместная деятельность - школа требовательности и принципиальности в отношениях пионеров друг с другом, школа морального роста каждого члена коллектива. Такое воспитательное воз-
действие пионерского коллектива, и пионерской организации в целом, тем важнее для подростка, что оно совпадает с возрастом, когда подросток как личность только начинает складываться, когда наступает новый этап в его жизни - развитие самосознания и самовоспитания.
Исходя из принципа воспитания в коллективе и через коллектив, мы определяем пути использования возможностей детской литературы в воспитании нравственного идеала через пионерскую организацию. Н.К. Крупская подчеркивала: "Надо помочь ребенку через искусство глубже осознать свои мысли и чувства, ... надо помочь ребенку это познание самого себя сделать средством познания других, средством через коллектив идти сообща к совершенно новой, полной глубоких и значительных переживаний жизни" /5, с. 317/.
Нельзя воспитать у юных ленинцев пионерской чести, чувства долга и гордости за принадлежность к своей организации, не сформировав у них нравственный идеал. "Формирование нравственности ребенка происходит при наличии уже существующих в окружающей общественной среде определенных нравственных образцов. Эти образцы могут быть представлены в образах конкретных людей или о которых он читал; они воплощаются также в определенных правилах поведения, обычаях и традициях. Нравственное развитие ребенка и направляется этими образцами" /22, с. 42/.
Чтобы вести себя по-пионерски, подростки должны знать принципы и нормы нравственного поведения и те требования, которые предъявляются к ним, как членам коммунистической организации. Незнание их часто приводит пионеров к нарушению дисциплины, общественного порядка, невыполнению своего долга перед коллективом и т.д. Поэтому особое внимание следует уделить работе по углублению нравственных понятий, норм коммунистичес-
- ев -
кого поведения, основанных на требованиях законов пионеров Советского Союза, и воспитанию нравственного идеала. Успех в этой работе во многом зависит от правильного использования основных методов нравственного воспитания: убеждения и упражнения. Н.К. Крупская, придавая первостепенное значение нравственному образцу, всегда подчеркивала необходимость органического взаимодействия этого средства с убеждением и практическим упражнением в тех поступках и делах, на которые детей вдохновляет тот или иной идеал. "Ребят надо убеждать, надо им не просто говорить, а убедить их, сделать им понятными некоторые вещи" /5, с. 46V*
При использовании метода убеждения разъясняются, мотивируются и доказываются принципы и нормы коммунистической морали. Здесь органически сочетаются воздействия на разум, чувства и волю подростков, что обеспечивает осознание пионерами сущности нравственных требований, возбуждает у них нравственные чувства, формирует идеал.
Но делается это не путем скучных лекций и нотаций, а в процессе этических бесед, обсуждения книг, заинтересованных разговоров о пионерской чести, о чести отряда, о пионерском слове и характере. Причем, если в обычной беседе о морали подросток "сталкивается" прежде всего с учителем, а уже через него -с жизненными условиями, то при разговоре о какой-либо книге ученик оказывается лицом к лицу с фактом, жизнью. Ситуации с нравственным содержанием, которые подростки узнают из книг, учат их пристальнее всматриваться в жизнь людей, их отношения, понимать оттенки в моральных поступках людей. Воспитатель же играет здесь самую выгодную в педагогическом отношении роль -он советчик.
Детские книги - повод для разговора достаточно конкретного, и вместе с тем они располагают к раздумьям о вечных нравственных проблемах: о долге, сочетании собственных интересов с интересами окружающих, о добре и зле, о совести и т.д. Мы полагаем, что использование воспитательных возможностей современной детской литературы вместе с другими факторами может привести к желанию быть ответственным за все происходящее вокруг, сознательно и ответственно относиться к делу, быть внимательным к окружающим, заботиться о малышах, уважать старших и др. При этом существенно важно находить именно то, что может взволновать подростков, объединить их в общем переживании значимых нравственных явлений, которые приведут именно к тем желаниям, к тем побуждениям, которые обогатят их душевный мир. Для формирования личности подростка имеет существенное значение, какие нравственные чувства преимущественно им переживаются, какие нравственные чувства, мысли становятся побудительной силой поступков, какие переживания занимают важное место в его психической жизни. Поэтому нужно, чтобы литературный герой вызывал содержательные, глубокие чувства. В этом случае возникнут коллективные переживания, которые подростки реализуют в деятельности.
В пионерской жизни коллективные переживания приобретают особый смысл: через них подростки осознают свои социальные связи друг с другом, через них осмысливают чувство личной ответственности и гражданской активности, через них формируются качества коллективиста - сознательная дисциплина, чувство товарищества, уважение к людям, убежденность в силе коллектива. Возможность вызывать и поддерживать коллективные переживания Н.К. Крупская связывала с воспитанием идейно-нравственной направленности личности ребенка. "Внимание пионеротрядов должно
быть прежде всего обращено на то, чтобы участие пионера в работе отряда давало ему ряд совместных переживаний с другими ребятами" /б, с. 206/. Новые, значительные коллективные переживания выявляют изменения в духовном мире подростка, и закрепляют их.
Коллективные переживания, общественное мнение стимулируют единство нравственного сознания и поведения. Эти особенности жизнедеятельности коллектива мы прежде всего и учитывали в организации работы с детской книгой, рассматривая это как своеобразное решение задачи по воспитанию нравственного идеала у младших подростков.
Фронтальная коллективная работа с книгой в пионерском отряде имеет то педагогическое достоинство, что ее процесс выступает как коллективная деятельность. Личные переживания подростка, его личное восприятие моральных идей книги преломляются в переживаниях и восприятиях всего коллектива, сочетаются с ними и получают совершенно новое качество. Коллективные переживания и совместное обсуждение органически связывают каждого пионера со своим коллективом.
Общественное мнение пионерского коллектива, формирующееся при работе с детской книгой, обусловливает качественные особенности индивидуального роста и развития моральных представлений каждого отдельного пионера. Совершенно очевидно, что в этом индивидуальном росте будет отражено то общее, коллективное, которое является качественным стимулом этого развития. Воспитательная ценность работы с книгой в пионерском отряде не только в том, что ребята сами приходят к раскрытию, осознанию нравственных идей книги, но и в том, что в процессе этого раскрытия педагог, вожатый осуществляют воспитание пионерского коллектива, а через него - воспитание у каждого члена разно-
сторонних нравственных качеств, определенной точки зрения на какие-то вопросы, воспитание нравственных идеалов.
Педагогу, воспитывающему детей во взаимодействии с пионерской организацией на материале советской детской литературы, следует избегать методов, используемых в учебном процессе, учитывать, что это не факультатив и не кружок. А именно такое отношение к работе с книгой в пионерской организации мы отмечали почти повсеместно. Учителя берут все организационные вопросы на себя. Иной раз такая работа превращается или в дополнительное занятие по литературе, хотя проходит на сборе звена, отряда, или в "урок нравственности", когда учитель пытается втолковать незаинтересованным ученикам нравственные принципы, изрекает сентенции, нравоучения, "вытягивает вывод", основанный на "запечатленном литературном примере". Традиционным является подход к работе с книгой в пионерской организации, когда педагог или библиотекарь создают и ведут литературный кружок. В этом случае работа с книгой приобретает собственно специфические черты внеклассной работы по литературе, которая связана с учебным процессом. При подобной организации решающая роль принадлежит учителю. Такая ограниченность форм работы с книгой в пионерской организации, однообразие, стремление придать ей учебный характер, преобладание методов назидания сковывает инициативу и самостоятельность пионеров, снижает их интерес к книге. Главное же то, что нравственные знания, приобретенные подростком в готовом виде, догматически, редко осознаются полностью, еще реже становятся личными взглядами, мотивами поведения. Можно осознать нравственный смысл образца, взятого из книги, усвоить нравственную норму. Однако норма - только программа для пионеров, которую они должны выполнять в разное время и при разных обстоятельствах. Поэтому задача нравственного вое-
питания с помощью книги не сводится только к просветительной работе. Очень важно формирование у пионеров нравственных убеждений и соответствующего поведения. Достигается это, когда разъяснение сочетается с практической деятельностью.
При использовании современной детской книги в деятельности пионеров следует учитывать это и избегать однообразия словесных форм работы с ней.
В практике работы дружины и отрядов методы убеждения и упражнения должны выступать в неразрывной связи. Умаление роли одного из них неизбежно приводит к серьезным ошибкам в воспитательной работе и отрицательно сказывается на формировании морального облика пионера.
Н.К. Крупская неоднократно в своих статьях "убеждение путем показа" называла чрезвычайно действенным методом и разъясняла, что "в связывании идеала и практического поведения" заключается "громадная сила" воспитательного воздействия.
Работа с детской книгой строится на основных принципах пионерского движения - общественной направленности, широкой самодеятельности и творческой инициативы. Наш подход заключается в том, что пионеры должны стоять на позиции организаторов работы с книгой, но в обязательном сочетании с педагогическим руководством взрослых. Без него невозможно полноценное воспитание нравственного идеала пионеров среднего возраста (об этом речь шла в І). В этом специфика, своя собственная "инструментовка" (Т.Е. Конникова) пионерской организации в любом деле. Точно так же своеобразно должна решаться и задача воспитания нравственного идеала средствами детской литературы. Школа осуществляет ее на уроках литературы, истории, географии, во всей своей внеклассной работе, всем своим укладом. У нее много потенциальных возможностей осуществлять последовательное и целе-
направленное нравственное просвещение, обогащать учащихся знаниями о нравственных нормах, чувствах, идеалах. В свою очередь, в пионерской организации можно целеустремленнее добиваться превращения представлений о нравственном идеале в норму поведения пионеров. Но такая работа с книгой должна уже выполнять особые задачи, которые определяются самой функцией пионерской организации. Для этого необходимо организовать с пионерами не просто чтение книг, которые расширяют их представления об идеале, а обогатить работой с книгой общественно значимую деятельность пионерского отряда, дружины. Конечно, такая работа с детской книгой не сможет охватить всех воспитательных сторон пионерской деятельности. Но, включенная даже в отдельных случаях в содержание пионерских дел, она наполнит их новым идейно-нравственным смыслом, придаст новый характер коллективным отношениям, возникающим в пионерской деятельности, поможет каждому пионеру с новых позиций посмотреть на себя, на своих друзей.
На первых этапах формирования нравственного идеала можно широко использовать этические беседы, коллективные обсуждения книг, литературные викторины, игры, отрядные конкурсы на лучший рассказ о любимой книге или любимом герое и др. Такая деятельность пионеров имеет значение для более глубокого восприятия детских книг и усвоения их нравственных идей. В конечном же итоге осознанные пионерами такие качества и понятия, как коллективизм, трудолюбие, дружба и товарищество, честность, чувство долга и ответственности, необходимо закрепить через организацию конкретных пионерских дел. Перевести нравственные знания, полученные при чтении книг, в реальные дела и поступки, в осознанный мотив поведения - это наиболее сложная, но и
наиболее важная задача при воспитании нравственного идеала подростков.
Из тысячи способов влияния на детское чтение, из многочисленных форм работы с книгой Н.К. Крупская, например, выделяла те, которые требуют проявления общественной активности пионеров, чувства товарищества и взаимопомощи: юнкоровское движение, книгоношество, чтение и рассказывание в аудитории неграмотных взрослых, малышей и учеников младших классов. Она считала, что такая работа важна для формирования личности. "Коллективные переживания", "товарищеская организация" помогут подростку "сложиться в нового, свободного человека, для которого на первом месте стоит МЫ, а не Я".
Значит лучше всего книгу включать в такие дела, где пионеры отстаивают принципы, Законы своей организации, ведут большую пропагандистскую работу, отстаивают честь своего коллектива, участвуют в общественной работе, т.е. словом и делом доказывают свою коммунистическую убежденность, верность своему нравственному идеалу. С этой целью следует связывать работу с детской книгой с такими пионерскими делами, как шефство над ок-тябрятскими группами, детскими садами, работа в зонах пионерского действия, тимуровские отряды, работа по присвоению отряду имени героя. Книга включается и в различные маршруты пионерского марша. Эти виды деятельности предоставляют возможность как вербальной передачи приобретаемых из книг нравственных знаний, убеждений, так и совершения поступков, соответствующих этим усвоенным знаниям.
Таким образом, учет специфических возможностей пионерской организации в процессе работы с детской книгой позволяет педагогу, воспитателю эффективнее организовывать общественно полезную деятельность пионеров, в процессе которой продолжается
целенаправленная работа над литературным произведением, обеспечивающая органическое соединение нравственного идеала, сопереживания и поступка.
Вопрос о формах и методике руководства воспитанием нравственного идеала пионеров рассматривается во П главе диссертации.
Особенности нравственного идеала пионеров среднего возраста
Одним из основных условий нравственного формирования личности ребенка является воспитание у него действенных идеалов. Как известно, идеал становится своего рода внутренней опорой для развития и укрепления нравственных качеств ребенка, его нравственных устоев. Он представляет собой тот образец, который оказывает решающее влияние на формирование личности, в значительной степени определяя ее направленность и нравственно-психологические особенности. Современной наукой установлено, что идеалы школьников являются и критерием оценок как самих себя, так и других людей, и постоянно действующим мотивом поведения и деятельности. У подростков возникает и развивается стремление к активному построению своего поведения в соответствии с принятыми ими идеалами, и именно это, как отмечает Л.И. Божович, становится важнейшим фактором дальнейшего формирования личности человека. Следовательно, знание особенностей идеалов нашего подрастающего поколения и их формирования представляет не только теоретический интерес, но и практическую необходимость.
Идеалы составляют своеобразный элемент общественного сознания, возникающий на основе настоящего, значительно отдаляясь в будущее, идеализируя его. Идеалам присуще отражение действительности с ее перспективой в будущее. Это является их специфической особенностью. Поэтому нравственный идеал человека всегда внутренне связан с его жизненными планами и целями. При этом основоположники марксизма-ленинизма подчеркивали, что, становясь побуждением, целью деятельности, идеалы сами по себе ничего не могут создать. Только деятельность конкретных людей может воплотить их в жизнь. В процессе преобразования общественных отношений, в борьбе за всестороннее развитие личности и ее нравственное совершенствование главным является практика, деятельность человека, а не просто его стремления и желания. Идеал станет активной побудительной силой в совершенствовании духовного облика человека только в том случае, если он будет не просто мечтой, не просто желанием, а целью всего нравственного изменения человека, мотивом его деятельности, сильнейшим побудителем к действию. Нравственный идеал не ограничивается только этим. В него входят представления людей о том, каким в соответствии с нравственной целью должен быть моральный облик человека и его поведение в общественной и личной жизни. Он включает и оценку общественных отношений, общественного устройства, и многие другие вопросы с точки зрения морали, справедливости. Нравственный идеал касается и целей общества, перспектив его развития. В этом марксистская этика видит общественную ценность идеалов.
Исходя из всех этих признаков идеала, можно выделить и его основные функции в духовной мире личности.
Поскольку идеал есть представление о совершенном образце, о желанном, то он теснейшим образом связан с целями, которые ставит человек перед собой. Идеал является той сущностью, которая и определяет качественную характеристику цели. В этом смысле он представляет собой проекцию настоящего на будущее.
С другой стороны, идеал, как в той или иной степени сформулированное личностью понятие совершенного, выступает в качестве критерия для оценки существующей действительности. И в данном случае он выступает как проекция будущего на настоящее. Обе эти функции действенны лишь в том случае, если идеал не остается только фактом сознания, но является стимулом, побудителем конкретной духовной и предметной деятельности. Задача воспитания состоит не в том, чтобы вообще воспитывать идеалы у людей, а в том, чтобы сформулировать такие представления о совершенном, которые соответствовали бы коммунистическим принципам и были бы эффективными побудителями к практической деятельности по их воплощению в жизнь. Особенно эта работа важна для подростков, т.к. она влияет на активность личности в достижении цели, помогает в нравственной ориентации, в выборе поступков и их оценке.
Советские ученые проявляют повышенный интерес к исследованию сущности идеала, его содержания и функций. Можно выделить некоторые тенденции, которые очевидны в подходе к раскрытию содержания этого понятия. (Мы не ставили целью подробно проанализировать все определения нравственного идеала, а лишь выделили типичные из них.)
Л.М. Архангельский, Т.Н. Мальковская, Ю.П. Петров, Е.А. Ракша и др. определяют нравственный идеал как "образец человеческой личности и ее поведения в обществе" /15, с. 126/, как "представление о всесторонней, гармонически развитой личности, действующей в соответствии с требованиями коммунистической морали" /109, с. 247/. Но в определения не входят элемент цели, действенности, сознательности. Трактовка идеала только как представления, образца лишает его необходимой действенности, не учитывает марксистского понимания идеалов как выражения определенной потребности личности, как побуждения к деятельности.
Известно, что еще К. Маркс рассматривал идеальное "как внутренний образ, как потребность, как стимулирование и как цель" /I, с. 718/. В этом стимулировании деятельности человека и заключается общественная ценность идеалов.
Л.И. Божович, вскрывая сущность нравственного идеала детей, понимает его как "эмоционально окрашенный, внутренне принятый подростком образ, который становится регулятором его собственного поведения и критерием оценки поведения других людей" /20, с. 329/. Она отмечает также, что воспринятый или созданный ребенком идеал человека, которому он хочет подражать и черты которого ребенок стремится в себе воспитать "означает вместе с тем и наличие у него постоянно действующего мотива" /20, с. 329/.
А.А. Микаберидзе считает, что "нравственный идеал, представляя собой совокупность тех принципов и нравственных ценностей, которые признаются человеком образцом, нормой жизни и поведения, оказывают огромное влияние на выработку его взглядов, убеждений, на поведение и деятельность" /92, с. 104/ Мы присоединяемся к тем ученым (Л.И. Божович, Л.Ю. Дукат, С.Н. Иконникова, М.Г. Казакина, С.Г. Крантовский, А.А. Микаберидзе, Л.М. Николаева и др.), которые видят в идеале не только образец высоконравственного поведения, отношений между людьми, но и другой очень важный его компонент - действенный характер идеала.
Специфические возможности пионерской организации в работе с книгой
Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина имеет на вооружении значительный арсенал специфических возможностей в процессе воспитания школьников. Использование этих возможностей составляет довольно трудную задачу для педагогов и вожатых, которые решают воспитательные проблемы, часто не учитывая общее и специфическое в воспитательной деятельности школы и пионерии. В соответствии с положениями докторской диссертации Б.Е. Ширвиндта мы также полагаем, что единство общего и специфического в воспитательной деятельности школы и пионерской организации вовсе не исключает значение специфики. Специфика остается, хотя многие вопросы воспитания решаются сегодня школой и пионерией в единстве не только содержания, но и форм /210/.
В исследуемой нами проблеме это единство может быть рассмотрено достаточно широко, ибо работа с книгой по воспитанию нравственного идеала совершенно обязательно проводится и учителем на уроках литературы, и в процессе внеклассной, внеучеб-ной работы по литературе и другим предметам, и в то же время широко используется в деятельности пионерской организации. Ясно, что, вычленяя специфику последней, мы вовсе не предполагаем, что как содержание, так и формы работы пионерских коллективов, вожатых с книгой будут абсолютно отличаться от содержания и форм работы с книгой в школе. Однако то, что наиболее типично именно для пионерии, то, что характеризует прежде всего обогащение книгой различных форм пионерской деятельности, мы относим к специфическим возможностям пионерской организации.
Учесть эти возможности, увидеть эффективность различных форм работы пионеров с книгой мы считаем весьма важным. Особенно необходимо проследить за теми условиями, при которых детская литература органично включается в пионерскую работу, поднимает ее значимость и воспитывает у подростков яркий интерес к своей организации.
Среди диссертаций, близких к исследуемой нами проблеме, можно отметить работы Н.Б. Берхина /150/, Бойчук Г.А. /153/, Л.А. Ганкевич /154/» Е.В. Квятковского /172/, А.А. Литвиненко /187/. Так, в исследовании Н.Б. Берхина раскрываются основные особенности психологии личности подростка, механизм формирования у него читательских интересов и потребностей. В его работе четко дана структура процесса внеучебной работы с произведениями художественной литературы, которая включает выявление интересов и потребностей, пробуждение интереса к книге, потребности прочитать ее, анализ художественных произведений и стимулирование личностного, эмоционального отношения к его содержанию, побуждение к практическому воплощению идеалов, почерпнутых из литературы - в жизнь, возникшего эмоционального состояния - в норму поведения. Мы согласны с исследователем, что во внеучебной работе с книгой надо рассматривать коллективы ребят во всех тех связях и отношениях, в которых они действительно находятся, т.е. воспитывать в коллективе и через коллектив. Нам кажется правильней и такая точка зрения, что при выборе произведений прежде всего нужно учитывать реальные интересы и потребности коллектива (в том числе и пионерского) в данное время. Б.В. Квятковский подчеркивает, что для школы характерно невнимание к читательским интересам школьников. Мы согласны с его выводом, что заинтересованность, острая эмоциональная отзывчивость являются условиями, которые обеспечивают успешный перевод художественной информации в нравственные представления, убеждения и поведение. Наряду с этим существуют другие точки зрения, согласно которым совершенно необходимо во внеклассной и внешкольной работе с книгой брать произведения, которые каким-то образом связаны с учебным материалом, изучаемым на уроке, в противном случае дети иначе начнут относиться к урокам литературы. "Совершенно очевидно, что разрыв между классным и внеклассным чтением... в настоящее время стал особенно заметным и нередко отрицательно влияет на отношение детей к урокам литературы" /115, с. 22/. В 2 мы уже рассматривали вопрос об условиях успешного воспитательного злияния литературного произведения на подростков, где одним из основных условий было соответствие содержания произведения потребностям личности. Поэтому мы считаем, что при использовании литературного произведения как воспитательного средства пионеров нужно обязательно учитывать их интересы, то, что их волнует, чем они живут. Особенно важно иметь это в виду при работе с книгой в пионерском коллективе - звене, отряде, дружине, ибо именно здесь эти коллективные потребности проявляются обычно очень ярко.
Педагогическая характеристика уровня сформированности нравственного идеала пионеров среднего возраста
Формирование личности подростка и, следовательно, нравственного идеала - процесс очень сложный и длительный. Поэтому мы не ставили своей целью окончательно сформировать у подростков какие-то конкретные, целостные идеалы. Но, учитывая поэтапное формирование нравственного идеала, мы стремились с помощью детской литературы добиться осознанности и мотивированности этих идеалов, стремились придать им определенную направленность, повысить уровень их сформированноети, помочь в учебной, трудовой и пионерской деятельности и во взаимоотношениях найти конкретное выражение идеальных побуждений.
На первом этапе наше исследование предполагало выяснение содержания идеалов подростков и источников их формирования. Решение этого вопроса давало возможность глубоко узнать стремления, интересы пионеров 5-6 классов, определить в какой-то мере уровень их нравственной воспитанности, выяснить, какую роль в этом играет детская литература.
Исследовательская работа, которая первоначально носила разведывательный характер, была начата нами с начала 1976-1977 учебного года в средних школах № 65, № 409, № 710, № 769 г. Москвы и № 8 г. Владимира.
Задача этого этапа состояла в том, чтобы определить условия и подготовить опытную работу. Для этого мы, во-первых, изучили состояние исследуемого вопроса в педагогической и психологической литературе и, кроме того, выявляли соответствующие особенности подростков 5-6 классов в избранных нами школах, их представления о нравственном идеале, читательские интересы.
Прежде всего, нам важно было выяснить уровень сформирован-ности идеала подростков, который мы определяли по следующим признакам: ценностное содержание, общая направленность, устойчивость и действенность идеала, а также факторы, под влиянием которых происходит выбор идеала.
Чтобы получить необходимые нам сведения об идеалах пионеров 5-6 классов, нами широко использовался метод анкетирования и метод беседы. Анкеты применялись с целью изучения нравственных знаний, которые пионер может использовать при выборе идеала, а также с целью косвенного выявления идеала.
Для большей достоверности мы ориентировались не только на субъективные методы (анкетирование, опрос, беседы),но и на объективные (педагогические наблюдения, анализ документации и практических действий. При составлении анкеты использовался опыт других исследователей, которые занимались идеалами подростков (Л.И. Божович, І.Ю. Дукат, М.Г. Казакина, С.Г. Кран-товский, А.Н. Швецов и др.). Справедливо отмечается, что прямой опрос не всегда может представить полную картину, т.к. часть ребят еще не осознает свой идеал, а другая часть пока не хочет его раскрыть. Учитывая возрастные особенности подростков 12-13 лет, внутренние закономерности в процессе формирования нравственных идеалов, мы не задавали в анкете прямой вопрос "Кого ты считаешь своим идеалом?", а выясняли это аналогичными, но более понятными на этом уровне вопросами: "Кому бы ты хотел подражать в жизни?", "На кого ты хочешь быть похожим?", "Твой любимый герой в литературе, в жизни" и т.д.
Анкеты, проведенные в начале исследования, дали богатый материал, позволяющий определить уровень сформированноети идеалов у пионеров 5-6 классов. После анкетирования мы дополняли и корректировали результаты исследования с помощью бесед и сочинений.
Беседы до анкетного опроса и после него, проводились по методике, разработанной на основе методики С.С. Крантовского, предложившего систему бесед при изучении идеалов старшеклассников.
Целью первой беседы было выявление уровня нравственного развития подростков, наличия у них идеалов. Перед нами стояла задача выяснить их интересы, почувствовать эмоциональную атмосферу в классе. Разговор начинался с того, что могло заинтересовать ребят: о пионерских делах в отряде, о школьной жизни, об их увлечениях, что они любят делать, чем занимаются в свободное время, любят ли читать, о чем они больше всего любят читать, есть ли люди в жизни и в книгах, которые им очень нравятся и т.д. Обычно все вопросы находили отклик. Ребята, особенно пятиклассники, с интересом и охотой рассказывали о себе, слушали своих друзей. Такая предварительная беседа способствовала установлению доброжелательного контакта с пионерами.
Беседы, проводимые после анкетирования, позволяли перепроверить данные анкет, развить и уточнить те вопросы, которые были важными, но оказались недостаточно освещенными. Экспериментальная беседа помогла установить направление формирования нравственного идеала: к каким людям, их поступкам, качествам подростки испытывают симпатию, к чему они стремятся, о чем мечтают, каких людей и какие человеческие поступки они осуждают. В таких беседах мы ставили перед собой задачу: выяснить, под каким влиянием формируется идеал подростка, что особенно сильно на этот процесс воздействует, хочет ли он измениться и быть похожим на свой идеал, что подросток предпринимает, чтобы приблизиться к своему идеалу.
Анализ форм воспитательной работы с детской книгой в пионерской организации
Характеристика форм пионерской работы с книгой в каждой дружине и отряде не может быть дана без предварительного изучения читательских интересов и уровня нравственной воспитанности пионеров. Такое изучение является обязательным педагогическим условием более успешного использования художественной литературы в воспитании нравственного идеала пионеров. В связи с этим нами дается характеристика и методика такого рода деятельности.
Для объективного определения читательских интересов и литературного вкуса пионеров мы провели анкетный опрос в отрядах 4-7 классов г. Москвы (школы № 65, 409, 710, 712) и г. Владимира (школа № 8). Всего было охвачено 267 пионеров в (4 кл. -30, 5- 149, б - 62, 7 - 26).
Некоторые сведения о читательских интересах и предпочтениях подростков нам уже были известны. Мы их получили косвенным путем в результате бесед, сочинений и первой анкеты, которые выявили главные источники нравственных идеалов пионеров среднего возраста. Вторая же анкета, проведенная позже, должна была дать более полные сведения о тематике книг, наиболее охотно читаемых подростками. Нам нужно было выяснить источники выбора книг, факторы, определяющие направление читательских интересов подростков. И в связи с этим, нас интересовала роль пионерского отряда как организатора детского чтения.
Полученные данные свидетельствуют, что самый значительный интерес у ребят 4-7 классов вызывают романтические остросюжетные литературные произведения. Им отдали предпочтение 223 ученика, т.е. 83,5$ из числа опрошенных.
Очень популярны среди пионеров книги военно-героического характера. По нашим данным их назвали 52% опрошенных. Книги фантастического содержания названы любимыми 165 подростками, что составляет 61,8$. По-прежнему не только пионеры 4 классов, но и 5, и 6 классов любят читать сказки (III - 41,6%). Наймень-шее распространение в чтении подростков, как об этом свидетельствует анкета, имеют научно-популярные книги, книги о природе, об искусстве. Не наблюдается особых различий в чтении приключенческих, фантастических и военных книг в связи с изменением возраста школьников: во всех классах с 4 по 7 примерно одинаковое количество учащихся назвали их своими любимыми. Вместе с тем растет интерес к литературе о жизни сверстников. В $ кл. этой темой в литературе интересуются 37% подростков, в 7 кл. -38%. Причем девочки значительно чаще, чем мальчики, отмечают эти произведения. Такова полученная нами общая картина читательских симпатий пионеров 4-7 классов, которая подтверждается многими исследованиями, специально изучающими читательские интересы школьников разного возраста.
Так как нас интересовало, насколько известны читателям-подросткам книги современных советских авторов, дополнительно к анкете мы провели небольшой текст читательского кругозора. Группам ребят из выбранных нами классов (всего 60 человек) мы дали списки лучших книг различных жанров, на различные темы. Здесь были и знаменитые произведения о приключениях и путешествиях, известные книги А. Гайдара, В. Катаева, Л. Кассиля, С. Михалкова, М. Прилежаевой, были названы рассказы и повести о жизни сверстников в книгах современных писателей. Тест применялся для учета общей ориентировки подростков в специально отобранных книгах и с целью получения данных о их знаниях в современной детской литературе. Ребят попросили отметить прочитанные книги и те из них, которые особенно понравились им. Данные показали, что дети знали очень немного книг из нашего списка. Но почти все из них отметили и назвали среди любимых произведения Д. Рида, Р.Л. Стивенсона, А. Дюма, Ж. Верна. Из 40 названных книг 22 были неизвестны большинству ребят. Такие книги, как "Мальчик со шпагой" В. Крапивина, "Вызов на дуэль" А. Мошковского, "Друг капитана Гастелло" Ю. Яковлева, "Алмазные тропы" Ю. Томина, "Президент каменного острова" В. Козлова читали единицы. Причем ребята, прочитавшие эти книги, отметили среди понравившихся особенно книги "Мальчик со шпагой" и "Президент каменного острова".
Слабая ориентировка подростков 12-13 лет в книгах современ-ных авторов сказалась в недостаточном умении использовать их при беседах. Если в разговоре вопрос касался военной темы, почти все пионеры ссылались на книгу как источник, откуда они получают эти сведения. Разговаривая о пионерской жизни, о буднях и праздниках детей нашей страны, о героях-современниках, ребята используют те знания, которые они получают из газет, радио, телевидения, редко из книг. А вот в углубленных индивидуальных или групповых беседах с подростками о жизни сверстников, их исканиях, их ошибках, и победах, о взаимоотношениях со взрослыми и с друзьями мы часто выявляли неспособность ребят опираться на книгу. Указывая на нее, как на источник не только знаний, но и нравственных представлений, чувств, переживаний, подростки однако не могли вспомнить и назвать подходящую книгу, рассказать какой-то интересный эпизод из недавно прочитанного произведения о их сверстниках.
Все эти факты позволяют сделать вывод, что несмотря на появляющуюся потребность именно в проблемно-психологической литературе, для подростков наиболее известными остаются только книги о войне, приключениях, путешествиях.
Подтверждают это и мотивы выбора литературы для самостоятельного чтения. Интерес к чтению у учащихся определяется различными мотивами. Многочисленную группу читателей составляют те ребята, у которых интерес к чтению определяется только развлекательным характером. В анкетах 53% пионеров-пятиклассников мы не обнаружили ни образовательной, ни воспитательной направленности читательских интересов. Правда, часть ребят называют уже другие мотивы: "читаю, чтобы узнать как живут люди" - 20%; "интересно все узнать о людях" - 12%; "Хочу узнать что-то новое" - 10%; некоторые обращаются к"книге при подготовке какой-то общественной работы, поручений - 5%. Но основную группу ребят, повторяем, интересует только занимательность в книге.