Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1, КОЛЛЕКТИВНАЯ ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ КАК СРЕДСТВО АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТА УЧАЩИХСЯ ВЕЧЕРНЕЙ ШКОЛЫ
1.1. Состояние проблемы активизации познавательной деятель ности учащихся вечерней школы в теории и практике педагогических исследований 13
1.2. Модель организации коллективной учебной работы, активизирующей познавательную деятельность учащихся вечерней школы 31
1.3. Педагогические условия активизации познавательной деятельности учащихся вечерней школы в процессе организации коллективной
учебной работы 58
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 74
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЗКСПЕРЕМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АПРОБАЦИИ КОЛЛЕКТИВНОЙ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ
2.1. Организационные основы опытно - экспериментальной работы 76
2.2. Методика реализации педагогических условий активизациипознавательной деятельности учащихся вечерней школы в процессе организации коллективной учебной работы 86
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы и её интерпретация 103
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 132
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134
БИБЛИОГРАФИЯ 138
ПРИЛОЖЕНИЯ 154
- Состояние проблемы активизации познавательной деятель ности учащихся вечерней школы в теории и практике педагогических исследований
- Модель организации коллективной учебной работы, активизирующей познавательную деятельность учащихся вечерней школы
- Организационные основы опытно - экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема активизации познавательной деятельности - одна из приоритетных в педагогике. На переломе социально-экономического и образовательного развития нашего общества изучаемая проблема приобретает новую тональность. Именно в её решении содержатся возможности преодоления обострившихся противоречий между требованиями общества к среднему (полному) общему образованию и массовым опытом преподавания в вечерних школах, между теорией и школьной практикой.
Активизация познавательной деятельности учащихся в педагогике и психологии исследовалась с различных позиций. С позиции учения (Дж. Брунер, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, У.Глассер, Э.Стоунс, Н.Ф.Талызина и др.); развития личности в деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, В.А.Петровский, Л.С.Рубинштейн и др.); оптимального сочетания форм деятельности (А.П.Аношкин, В.Н.Антонова, Е.С.Заир-Бек, И,Я.Лернер М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин, В.П.Тарантей, Е.П.Тонконогая, И.М.Чередов и др.); единства деятельности и общения (Л.П.Буева, А.Н.Леонтьев, А.В.Мудрик и др.); учебно- познавательной активности (Е.С.Рабунский, И.СУнт и др.).
Указанные выше работы, посвященные изучению проблемы активизации познавательной деятельности учащихся, имеют не только теоретическое, но и практическое значение для разработки данной проблемы, но все же не исчерпывают её полностью в силу следующих причин: во-первых, проблема активизации познавательной деятельности учащихся является основополагающим фактором образования не только в современных условиях фундаментального пересмотра сложившихся подходов личностно-ориентированного обучения и воспитания, но и в любых условиях обучения; во-вторых, существует многообразие педагогических условий активизации познавательной деятельности учащихся, и каждая работа в данном направлении обогащает учителя в его возможностях и предоставляет ученикам условия для развития способностей.
В последние годы переживает второе рождение коллективное обучение, где основу составляет активная познавательная деятельность учащихся. В этой области активно работают М.Д.Виноградова, А.С.Границкая, Н.С.Дежникова, В.К.Дьяченко, В.В.Котов, Х.Й.Лийметс, В.И.Максакова, И.БЛервин, Т.В.Снегирёва, В.П.Тарантей, И.М.Чередов и др.
Ретроспективный анализ психолого-педагогической литературы и школьной практики показывает, что коллективная учебная работа способствует социализации личности учащихся: они овладевают навыками работы в коллективе, умением руководить товарищами и подчиняться им, у них формируются способности ориентироваться в различных видах деятельности и выполнять различные функции (М.Д.Виноградова, Н.С.Дежникова, Х.Й.Лийметс, КБ.Первин).
Учёными исследованы следующие воспитательные аспекты коллективной учебной работы: влияние включения школьников в процесс коллективной деятельности на уроке на воспитание ответственного отношения к учёбе (Л.А.Косолапова, А.П.Медведецков), коллективистских качеств личности (Н.С.Дежникова, В.В.Котов, В.М.Плескунов), развитие познавательного интереса, активности и самостоятельности учащихся (Й.Я.Лернер, В.П.Тарантей), возможность воспитания ответственного и творческого отношения к учебному труду (А.А.Йванова).
Анализ психолого-педагогической литературы показал, что вопрос о введении в школьную практику коллективной учебной работы в качестве средства, активизирующего познавательную деятельность учащихся, трактуется в педагогической печати слишком узко. Речь идёт, главным образом, о введении коллективной учебной работы в процесс обучения в дневной шко- ле (36; 37; 38; 39; 40; 41; 42; 43; 133). Между тем, не меньшее значение для решения проблемы имеет организация этой работы в вечерней школе: формирование работоспособных пар, разработка содержания заданий для коллективной учебной работы, разработка инструкций для учащихся, определение доли времени и частоты использования коллективной учебной работы на уроке, эффективная организация сотрудничества в паре, контроль и объективная оценка каждого участника коллективной учебной работы.
Введение в процесс обучения коллективной формы организации учебной работы требует нового подхода к следующим составляющим проблемы активизации познавательной деятельности: определение уровней ее развития; обеспечение самореализации познавательного потенциала учащихся; изменение процедурно - деятельностных характеристик учебной работы на различных этапах.
Отмеченные положения показывают, насколько актуальными являются научно-педагогическая разработка и освещение вопросов, связанных с организацией коллективной учебной работы и активизацией познавательной деятельности учащихся в процессе овладения знаниями. Вот почему эта проблема находится в центре внимания многих педагогов-исследователей и учителей практиков.
Обращение к коллективному обучению обусловлено наличием явных противоречий: между конечной, отдалённой целью обучения и воспитания в современной школе и целями ближними, актуальными, постоянными; между созерцательными и действенно-преобразовательными процессами деятельности учащегося; между единым одинаковым темпом работы группы и большим различием в способностях и трудолюбии учащихся; между индивидуальным характером преподавания при традиционном обучении и коллективной сущностью воспитания; между структурами общения в жизни и их применением на учебных занятиях.
Из отмеченного вытекает проблема исследования, сущность которой заключается в определении педагогических условий активизации познавательной деятельности учащихся вечерней школы в процессе организации коллективной учебной работы. Это обусловило выбор нашей темы исследования «Коллективная форма организации учебной работы как средство активизации познавательной деятельности учащихся вечерней школы».
Цель исследования: определить педагогические условия активизации познавательной деятельности учащихся вечерней школы в процессе организации коллективной учебной работы.
Объект исследования: учебная работа учащихся вечерней школы.
Предмет исследования; процесс организации коллективной учебной работы учащихся вечерней школы.
Концептуальная идея исследования отражается в следующей гипотезе. Коллективная форма организации учебной работы является эффективным средством акгавизации познавательной деятельности учащихся вечерней школы, если спроектированы следующие педагогические условия: учителем создано эмоционально-положительное отношение учащих ся к знаниям, своим возможностям в познании, к своим товарищам; педагогом учтена зависимость применяемых на занятиях видов коллективной учебной работы от характера выполняемых учащимися заданий; учителем выделены наиболее эффективные возможности коллективной учебной работы: превалирование в коллективной учебной работе общения в динамических парах или общения типа диалогических сочетаний; совпадение ролевых позиций с индивидуальными интересами, потребностями и возможностями учащихся.
В соответствии с обозначенной проблемой, предметом, целью и выдвинутой гипотезой предусматривается решение следующих основных задач исследования:
1. Выявить уровень разработанности проблемы активизации познава тельной деятельности учащихся вечерней школы в теории педагогики и педа гогической практике.
Построить модель организации коллективной учебной работы, активизирующей познавательную деятельность учащихся вечерней школы.
Обосновать педагогические условия активизации познавательной деятельности учащихся вечерней школы в процессе организации коллективной учебной работы.
4.0пределить эффективность экспериментальной методики организации учебной работы.
Методологической основой исследования явились: современные философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие природу личности как продукта общественного развития и субъекта общественных отношений (Л.П.Буева, Э.В.Ильенков, М.С.Каган), ведущую роль деятельности как источника развития и формирования личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Г.И.Щукина), теорию воспитывающего и развивающего обучения (В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Н.А.Менжинская, Д.Б.Эльконин), современные разработки педагогической науки в области организационных форм обучения ( В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скат-кин, И.М.Чередов).
Теоретической базой диссертационного исследования являются работы отечественных и зарубежных психологов и педагогов, исследовавших проблемы: учения ( Дж.Брунер, Л.С.ВыготскииДЯ.Гальперин, У.Глассер, Э.Стоунс, Н.Ф.Талызина и др.); развития личности в деятельности ( Б.Г.Ананьев, А.НЛеонтьев, ВЛЛетровский, Л.С.Рубинштейн и др.); активизации познавательной деятельности (З.А.Абасов, Л.П.Аристова, Л.Н.Бегали, М.В.Гаученова, М.А.Данилов, Т.В.Кудрявцев, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина и др.); оптимального сочетания организационных форм деятельности (А.П.Аношкин, В. Н Антонова,
Е.С.Заир-Бек, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин, ВЛ.Тарантей, Е.П.Тонконогая, И.МЛередов и др.); единства деятельности и общения (ЛЛ.Буева, А.Н.Леонтьев, А.В.Мудрик и др.); организации коллективной учебной работы (М.ДВиноградова, Н.С.Дежникова, В.К.Дьяченко, Х.Й.Лийметс, И.Б.Первин и др.), формировании системы знаний учащихся в условиях заочного обучения (О.МБукреева, ЕХ.Волкова, А.А.Жуковский, ФЛКазакова, Л.С.Корсакова, Т.Ф.Крылова, Е.ВЛершанина, ЕЛ.Тон- коно-гая, Т.В.Черёмухина и др.)
В исследовании мы опирались на труды учёных- педагогов и психологов, современный передовой педагогический опыт. Это позволило нам дать научное обоснование необходимости использования коллективной формы организации учебной работы для активизации познавательной деятельности учащихся вечерней школы.
База исследования. Основной базой экспериментальной работы явились Аргаяшская вечерняя средняя школа и ПУ-126. Выборочно комплекс педагогических условий проверялся в заочных группах, созданных при общеобразовательных школах Аргаяшского района (Байрамгуловской, Баша-кульской, Кулуевской, Худайбердинской).
Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза исследования определили логику, этапизацию и методы изыскания. Исследование проводилось с 1989 по 1998 гг. - в три основных этапа.
Первый этап (1989-1990гг.) - поисковый. Изучались и анализировались философские, психолого-педагогические, социологические отечественные и зарубежные источники, диссертационные работы по проблеме изыскания; система повышения квалификации и передовой педагогический опыт учителей; определялись методологическая и теоретическая основы исследования, противоречия, проблемы, цель, объект и предмет исследования.
Основными методами в этот период были: теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, логический, обобщение опы-
9 та), а также наблюдение, беседы, анкетирование, анализ учебно-методической документации.
Второй этап (1991-1995 гг.) - экспериментально-аналитический. Основное внимание на данном этапе уделялось проведению формирующего эксперимента, Выявлялись уровни проявления интереса к коллективной учебной работе учащихся контрольных в экспериментальных групп; выявлялись уровни готовности учителей к организации коллективной учебной работы; апробировался комплекс педагогических условий активизации познавательной деятельности учащихся вечерней школы; проводилась методическая работа с учителями, участвующими в проведении опытной работы путем организации консультаций, проведения бесед, дискуссий, показательных уроков с применением на них коллективной формы организации учебной работы. Опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях базы исследования.
Основными методами на данном этапе были: моделирование, беседа, наблюдение, педагогический эксперимент, статистический анализ, анализ продуктов деятельности учителей и учащихся.
Третий этап (1996-1998 гг.) - контрольно - обобщающий. Нами выявлялись уровни познавательной активности учащихся экспериментальной группы по следующим показателям: интерес к коллективной учебной работе; осознанное отношение к коллективной учебной работе; осознанное отношение к своим товарищам; адекватность самооценки своих результатов. Осуществлялась проверка эффективности выделенных педагогических условий активизации познавательной деятельности учащихся вечерней школы в процессе организации коллективной учебной работы. Были обобщены материалы исследования, сформулированы выводы, выполнено оформление диссертационного исследования.
Основными методами на данном этапе были: педагогический эксперимент, анкетирование, статистический анализ, метод экспертных оценок.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:
Показано формирование познавательной активности на основе создания эмоционально-положительного отношения учащихся к знаниям, своим возможностям в познании, к своим товарищам.
Определена зависимость применяемых на занятиях видов коллективной учебной работы от характера выполняемых учащимися заданий.
Раскрыты и теоретически обоснованы наиболее эффективные возможности коллективной учебной работы; превалирование в коллективной учебной работе общения в динамических парах или общения типа диалогических сочетаний; совпадение ролевых позиций с индивидуальными интересами, потребностями и возможностями учащихся.
Теоретическая значимость проблемы исследования определяется тем, что результаты исследования позволяют сформировать новые подходы к анализу проблемы активизации познавательной деятельности учащихся вечерней школы в процессе организации коллективной учебной работы и могут служить научно-теоретической базой для разработки инновационных методов интеллектуального развития школьников.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты ориентируют учителей вечерней школы в организации коллективной учебной работы с целью активизации познавательной деятельности учащихся.
Научная достоверность и обоснованность полученных в исследовании данных обеспечены четкостью методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью экспериментального исследования, адекватных его объёму, цели, задачам и логике, достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, репрезентативностью объёма выборок и статистической зна- чимостью полученных данных, количественным и качественным их анализом.
Личное участие автора в получении научных результатов определяется разработкой и обоснованием основных концептуальных положений исследования, непосредственным руководством и участием в проведении экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
Модель организации коллективной учебной работы, активизирующей познавательную деятельность учащихся вечерней школы.
Педагогические условия активизации познавательной деятельности учащихся вечерней школы в процессе организации коллективной учебной работы: создание учителем эмоционально-положительного отношения уча- щихся к знаниям, своим возможностям в познании, к своим товарищам; учет педагогом зависимости применяемых на занятиях видов кол лективной учебной работы от характера выполняемых учащимися заданий; выделение учителем наиболее эффективных возможностей коллек тивной учебной работы: превалирование в коллективной учебной работе общения в динамических парах или общения типа диалоги ческих сочетаний; совпадение ролевых позиций с индивидуальными интересами, потребностями и возможностями учащихся.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: через публикацию материалов диссертационной работы и их обсуждение в педагогических коллективах разного профиля; на занятиях межкафедральной Школы педагога-исследователя Урал ГАФК (рук. проф. А.Я.Найн) ; на научно- методической школе-семинаре «Опыт и проблемы разработки содержания учебно-воспитательного процесса в новых типах учебных заведений» (Челябинск, 1991 г.); на региональных научно-методических конференциях по проблеме формирования профессиональной направленности молодёжи в условиях рьшочных отношений (Челябинск, 1996-1999 гг.); на областных курсах повышения квалификации руководителей вечерних школ в ЧИПКРО (январь,! 999 г.).
Состояние проблемы активизации познавательной деятель ности учащихся вечерней школы в теории и практике педагогических исследований
Педагогическая наука и практика накопили немалый опыт применения коллективного обучения, стимулирующего познавательную активность учащихся. Интерес к этой стороне обучения особо усилился в последние годы в связи с переходом России к новым экономическим отношениям. Педагоги, философы, психологи и социологи, задумывающиеся о будущем дидактики, практически единодушны в необходимости коренной перестройки учебно-воспитательного процесса на основе повышения самостоятельности учащихся и усиления коллективизма.
ЭТО связано прежде всего с тем, что развитие новых экономических отношений невозможно без развития у человека способности активно участвовать в создании новых материальных и духовных ценностей. В этих условиях человек должен приобрести мобильность и гибкость, а его духовный рост и творческий потенциал явиться решающими факторами при адаптации к экономическим перестройкам и социальным переменам.
Проникновение в сложную проблему активизации познавательной деятельности учащихся обязывает разобраться в её основных понятиях.
В нашем изыскании мы будем использовать такие ключевые понятия как « активность» и деятельность». Категориальный аппарат этих понятий очень широко применяется в философской, социологической, психологической, педагогической и дидактической литературе, но до сих пор остается слабо систематизированным и разобщённым. Методологические трудности возникают также и потому, что эти понятия используются в обосновании положений предметов разных наук. Вей это создает определённые предпосылки для их неоднозначного толкования. Поэтому нам необходимо ввести в работу определённые ограничения в логический аппарат этих понятий.
Понятие «деятельности» с точки зрения развития и воспитания человека исследовали Н.С.Дежникова (32), А.Н,Леонтъев (78), Н.Й. Рейнвальд (127), Г.И.Щукина (158) и др. Одним из важнейших выводов из этих исследований для нашей работы является вывод о том, что деятельность есть условие и способ развития личности. «С одной стороны, - пишет Д.Й,Фельд-штейн (14б,с.4), - в деятельности ... происходит развитие ребенка как раскрытие его внутренних возможностей. С другой - перед нами специально задаваемая деятельность, которая представляет собой условие развития человека как личности».
В своей работе мы считаем, что за основу можно взять определение деятельности, данное Л.П.БуевоЙ (14, с.63), так как она определяет её как «способ существования и развития общества и человека, всесторонний процесс преобразования им окружающей природы и социальной реальности (включая самого себя) в соответствии с его потребностями, целями и задачами», что согласуется с мнением большинства учёных.
Согласно концепции Г.И.Щукиной, за время обучения в школе ребенок включается в разнообразные виды деятельности. В многообразии видов деятельности, в которую включён школьник, труд, общение и познание -та «основа, на которой формируются его важнейшие личностные образования - активность, самостоятельность, интерес к миру, к людям и полезной деятельности» (158, с,44).
Модель организации коллективной учебной работы, активизирующей познавательную деятельность учащихся вечерней школы
Сложность нашего научного изыскания состоит в том, чтобы разработать модель реализации ключевых понятий «активность», «деятельность», «коллективная форма организации учебной работы».
В связи с этим целью данного параграфа является построение модели организации коллективной учебной работы, активизирующей познавательную деятельность учащихся вечерней школы.
Для её реализации необходимо:
определить основные критерии, уровни и характеризующие их признаки как познавательной активности, так и коллективной учебной работы;
выделить этапы введения коллективной учебной работы в процесс обучения и определить содержание деятельности учителя и учащихся на каждом из них.
Под моделью мы, вслед за Э.Г.Юдиным, понимаем искусственно созданное для изучения явление (предмет, процесс, ситуация и т. д.), аналогичное другому явлению (предмету, процессу, ситуации и т. д.), исследование которых затруднено или вовсе невозможно (163,с.239).
Введение в действие закона Российской Федерации «Об образовании» (июль 1992 г.) и Типового положения о вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении (ноябрь 1994 г.) требуют более глубокого осмысления современной модели образования и механизмов её реализации в конкретном учебно-воспитательном процессе, в частности, в условиях вечерней школы.
Для нашего исследования особый интерес представляют работы З.А.Абасова (126; 164), М.А.Гаученовой (126), Е.В.Першаниной (126) (активизация познавательной деятельности учащихся вечерней школы); Л.С.Кулыгиной (71) (активизация познавательной деятельности учащихся профтехучилищ); А.С.Границкой (25) (адаптивная система обучения); М.ДБиноградовой и ЯБ.Первина (18; 117), НС.ДежннковоЙ (32; 33; 168), В.К.Дьяченко (36; 37; 38; 39; 40; 41; 42; 43), В.В.Котова (65; 66; 173), Х.Й.Лийметса (80; 81; 82; 83; 84) (коллективная учебно-познавательная деятельность); Р.А.Утеевой (145), Й.МЛередова (151; 152; 184) (проблема взаимосвязи различных форм учебно-познавательной деятельности и их оптимального сочетания); Л.З.Наспер (105; 106) (дифференцированный подход к обучению учащихся вечерней школы). Эти работы составляют теоретическую основу нашего диссертационного исследования. В настоящее время можно говорить о положительных результатах использования коллективных занятий в рамках классно-урочной системы учителями вечерней школы Г.ПБочковской (11; 12), А.З.Ибрагимовой (47), Б.В.Ивановой (48), Н.В.Карюхиной (54), В.МЛервовой (118), В.К.Шамаева (154). Нам необходимо было обобщить опыт работы этих учителей. Особенно важно было выделить те методические приёмы, которые могут быть вариативны по отношению к различным учебным предметам. На их основе можно сформулировать главные идеи, которые могут стать ігоинцшіами, лежащими в основе теоретической концепции нашего научного изыскания.
Для построения модели организации коллективной учебной работы, активизирующей познавательную деятельность учащихся вечерней школы, нам необходимо рассмотреть вопрос о критериях, уровнях и характеризующих их признаках как познавательной активности, так и коллективной учебной работы.
ОПЫТНО-ЗКСПЕРЕМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО АПРОБАЦИИ КОЛЛЕКТИВНОЙ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ
Организационные основы опытно - экспериментальной работы
В данном параграфе мы раскроем сущность нашего педагогического эксперимента, его структуру, цели, задачи, этапы, условия и методы организации.
Характерным для осуществления педагогического эксперимента являются:
а) преднамеренное внесение в педагогический процесс принципиально важных изменений в соответствии с задачей исследования и гипотезой;
б) организация педагогического процесса, позволяющая видеть связи между изучаемыми явлениями без нарушения его целостного характера;
в) глубокий качественный анализ и возможно более точное количественное измерение как введённых в педагогический процесс новых или видоизменённых компонентов, так и результатов всего процесса.
Цель нашей опытно-экспериментальной работы состояла в проверке эффективности выделенного нами комплекса педагогических условий активизации познавательной деятельности учащихся вечерней школы в процессе организации коллективной учебной работы.
К выделенному комплексу педагогических условий мы относим:
а) создание учителем эмоционально-положительного отношения учащихся к знаниям, своим возможностям в познании, к своим товарищам;
б) учёт педагогом зависимости применяемых на занятиях видов коллективной учебной работы от характера выполняемых учащимися заданий;
в) выделение учителем наиболее эффективных возможностей коллективной учебной работы: превалирование в коллективной учебной работе общения в динамических парах или общения типа диалогических сочетаний; совпадение ролевых позиций с индивидуальными интересами, потребностя ми и возможностями учащихся;
г) наличие у педагога конкретных практических навыков и умений по организации коллективной учебной работы.
Рабочая гипотеза педагогического эксперимента определялась следующим образом: целенаправленное и систематическое применение коллективной формы организации учебной работы» а также создание определённых педагогических условий способствует активизации познавательной деятельности учащихся вечерней школы. Подобный подход согласуется с рядом исследований М.Д.Виноградовой и И.Б.Первина (18),Н.С.Дежниковой (32; 33), В.К.Дьяченко (37; 38), В.В.Котова (65,66), Х.Й.Лийметса (82) и др.
Общими задачами нашей опытно-экспериментальной работы являлись:
а) изучение опыта организации коллективной учебной работы в школьной практике (а именно - в вечерней школе);
б) практическая апробация модели организации коллективной учебной работы, активизирующей познавательную деятельность учащихся вечерней школы;
в) проверка эффективности выбранной нами методики организации учебной работы.
Выявление оптимальных условий позволило в случае необходимости варьировать их, меняя виды коллективной учебной работы и приёмы воздействия на учащихся.