Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблемы организации методической работы школы в психолого- педагогической литературе 12
1.1. Теоретические подходы к проблемам организации методической работы в школе 12
1.2. Особенности современной образовательной ситуации и специфика деятельности инновационных школ 29
Глава 2. Направления и способы модернизации методической работы в инновационных школах 53
2.1. Задачи, специфика и направления методической работы в инновационной школе 53
2.2. Принципы, формы и условия эффективности методической работы в инновационной школе 105
Глава 3. Методика экспериментальной апробации новых форм организации методической работы инновационных школ 130
3.1. Специфика экспериментальной апробации методических систем инновационных школ 130
3.2. Результаты эксперимента по проверке эффективности предложенных форм организации методической работы в инновационных школах 148
Заключение 152
Литература 157
Приложение 177
- Теоретические подходы к проблемам организации методической работы в школе
- Задачи, специфика и направления методической работы в инновационной школе
- Специфика экспериментальной апробации методических систем инновационных школ
Введение к работе
Значение методической работы в достижении основных дидактических, воспитательных и развивающих целей учебно-воспитательного процесса всегда являлось одним из главных. Известная теоретичность ВУ-Зовской подготовки, отсутствие ее тесной повседневной связи с практикой, низкая рекомендательность многих ВУЗовских курсов обусловливают формализм полученных будущим учителем знаний.
Не формируются в нужной мере его практические умения (педагогическая техника), общеинтеллектуальные и специальные способности, профессионально-значимые качества. Учебные программы мало направлены на развитие у будущего учителя педагогической наблюдательности и интуиции, способности к установлению доверительных отношений и взаимопонимания с ребенком, видению закономерностей и причинно-следственных связей, осуществлению прогностических и целеполагающих функций, широты и гибкости мышления. Практические занятия по отработке навыков адаптации к возрастным и индивидуальным особенностям ученика подменен далеко не полной информацией о его возрастных особенностях.
Учитель по-прежнему обучается преподаванию, а не управлению учебно-познавательной деятельностью учащихся в условиях педагогики сотрудничества и развития. Тем более не отработана подготовка учителя к работе в условиях гибких режимов обучения и диалоговых режимах работы со специально адаптированными для этих целей источниками знаний.
Недостаточное внимание уделяется освоению новых личностно-ориентированных технологий обучения, обеспечивающих полное усвоение знаний за счет предупреждения пробелов, реализации программ выявления и развития одаренности школьников, индивидуально-групповым формам работы.
Все это определяет первые три функции методической работы в школе:
восполнение пробелов ВУЗовского образования по разделам, уже сегодня востребуемым педагогической практикой, но недостаточно учтенным в программах ВУЗовской подготовки;
преодоление формализма полученных в ВУЗе знаний, обучение практическим навыкам их использования в школьной практике:
- формирование целостного и реалистического педагогического
мышления и профессионально-значимых качеств личности педагога-
практика.
Кроме того, наука и практика не стоит на месте, и те знания, которые получает будущий учитель, даже в день их получения уже являются устаревшими в каких-то элементах или в целом. Это делает необходимыми такие функции методической работы, как:
оценка, адаптация и конкретизация новых теоретических идей к специфическим условиям деятельности школы и специфике преподаваемого учителем предмета, разработка методических материалов и рекомендаций;
опытно-экспериментальная работа по апробации на эффективность теоретических идей или способов их практической реализации на материале учебных предметов;
внедрение накопленного учителями - практиками передового педагогического опыта;
И если учитель не читает специальные педагогические журналы, новые работы по методике, дидактике, психологии, не внедряет достижения науки в практику своей работы, не проводит самостоятельных наблюдений над учащимися класса, то работает он уже на уровне вчерашнего дня, едва начав работать.
Проблема организации методической работы в инновационной школе стоит так же остро, как и проблема самих инновационных школ, но является менее разработанной. В силу разнообразия типов современной
школы, направлений их работы, различий в контингентах учащихся и педагогических коллективов, формах и методах работы, требований к ним назрела необходимость в разработке столь же разнообразных форм, методов, приемов и технологий обучения и воспитания, отражающих их специфику.
Этим технологиям нужно учить учителя новой школы, что создает проблемы ВУЗовской педагогики. В соответствии с этими технологиями нужно повышать квалификацию или даже переподготавливать уже работающих учителей со сложившейся системой педагогической деятельности, что создает проблемы в работе методических кабинетов, институтов повышения квалификации кадров, администрации школ и действующих в них методических объединений.
Проблеме организации методической работы в школе посвящено относительно небольшое количество работ. В работах Г.И.Горской рассматриваются вопросы планирования и организации деятельности методических объединений. Разработке признаков детерминантных ситуаций как уровней методической работы и механизмам принятия управленческих решений в этой области посвящены работы А.М.Шумкова и И.Н.Терюшова. Прогностический подход к методической работе в школе предлагает Б.С.Гершунский, считающий, что нормативный подход к введению инноваций в сферу образования правомерен только при условии его органической связи с исследовательским. Невнимание к поисковому (изыскательскому) подходу автор объясняет недостаточной методологической культурой принятия управленческих решений, их принятием без предварительного научного обоснования с последующим искусственным и «онаучиванием». Роль руководителей школы в повышении эффективности урока как результате методической работы рассматривает Дробот Э.И. Проблемы перестройки методической работы в школе в условиях действующей реформы образования поднимает М.М.Поташник. Проблемы це-леполагания в методической работе и ее функций анализирует А.М.Моисеев. Содержание методической работы пытается определить
А.Н.Зевина. Характер затруднений в методической деятельности учителей анализирует Т.С.Полякова. Пути оптимизации анализа эффективности методической работы рассматривает И.М.Курдюмова. Инновационные подходы к методической работе, отдельные ее функции исследует В.Шувалова. Проблемы профессионального становления учителя в системе непрерывного педагогического образования детально изучены Р. А .Ис л амшиным.
Вместе с тем, новые условия работы инновационных школ, расширение их прав и ответственности поставили ряд новых проблем, без решения которых организация методической работы будет идти по устаревшим методикам и не давать нужного результата.
В настоящее время все эти системы подготовки учителя и повышения его педагогического мастерства, подготовки к новым условиям деятельности и изменившимся требованиям общества, администрации школ разрозненно подходят к решению этой проблемы, что не дает желаемого эффекта. Возникло противоречие между увеличением объема и остроты затруднений в работе учителя и руководителя школы и значительным отставанием методических служб всех уровней в снятии возникающих противоречий и решении возникающих проблем. Необходима не только целостная система модернизации методической работы школы и со школой на всех уровнях, но и ее ориентация на специфику того или иного инновационного образовательного учреждения, цели его деятельности, уровню предъявляемых к выпускнику требований.
Этим определяется актуальность выбранной нами темы: « Инновационные формы организации методической работы школы».
Целью исследования является разработка новых направлений модернизации методической работы и форм ее организации с учетом специфики создаваемых или внедряемых школой инноваций.
Объектом исследования является процесс создания динамичных методических систем, обеспечивающих адекватное реагирование и адаптацию современного учителя к изменяющимся условиям
функционирования школ разного типа, предметом- содержание, формы и методы организации методической работы таких школ.
Теоретический анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, многофакторный анализ проблем и особенностей разнотипной современной школы побудили нас выдвинуть следующую гипотезу:
а) в условиях современной школы наиболее результативной является
методическая работа, синхронно проводимая в двух плоскостях - тради
ционно-учебной и научно-исследовательской, соответствующей направле
нию инновационной деятельности школы и органически объединяющая
эти два вида деятельности;
б) эта работа должна отвечать принципу системности, строиться на
основе двойного комплекса принципов ее организации, объединенного не
на суммативной, а на интегративной основе, органически сочетать инно
вационные и модернизированные традиционные формы.
При несоблюдении этих двух условий методическая работа может оказаться не только нерезультативной, но и несущей разрушительный потенциал в области понижения эффективности обучения и создания отрицательного психологического климата в коллективе и отрицательной мотивации деятельности преподавателей. Задачи исследования:
1. Анализ форм, методов ипринципов организации методическая ра
боты в психолого-педагогической литературе.
2. Конструирование научно обоснованной системы методической ра
боты в инновационной школе на основе модернизации традиционных и
создания новых форм ее организации.
3. Экспериментальная апробация эффективности предложенного ин
новационного варианта методической системы.
Теоретическая значимость исследования в том, что в нем выделяются направления и принципы модернизации методической работы в современных школах массового и инновационного типов; устанавливается возможность эффективного использования одних из ранее использующихся форм методической работы, необходимость кардинальной или косметической модернизации других, адаптации к новым требованиям и условиям школьной работы третьих, а также потребность в разработке новых форм, соответствующих реалиям современной жизни.
Практическая значимость исследования: а) в разработке комплексного подхода к осуществлению всех стадий методической работы в школах инновационного типа, органически сочетающего три плоскости управленческой работы: школьной администрации, методических кабинетов и учреждений повышения квалификации учителей; б) в разработке практических материалов и рекомендаций по созданию методической документации для инновационных школ и организации в них эффективной методической работы.
Решение проблемы взаимодействия, координации, преемственности и многоступенчатости, в том числе и преемственности в системе дошкольное воспитание - школьная подготовка - ВУЗ - учреждения повышения квалификации учителей, требует соблюдения принципов системности, научной обоснованности, логичности и последовательности, целесообразности, диагностичности, личностной ориентированности методической работы.
Перспективность исследования в том, что на основе его теоретических положений и практических рекомендаций может конструироваться адаптивная система организации методической работы в образовательных учреждениях разных типов, разрабатываться система раннего выявления элементов одаренности индивида для будущей деятельности в сфере «человек-человек», формирования его коммуникативных и лидерских способностей, без которых учитель теряет возможности
решения ряда очень важных дидактических, развивающих и воспитательных задач.
Новизна исследования в том, что в нем системно рассмотрена специфика методической работы в школах инновационного типа, сочетающих учебно-воспитательную деятельность с элементами научно-исследовательской работы; разработаны новые направления, формы и принципы организации работы всех звеньев школьной методической службы на основе диагностического и исследовательского подходов, взаимодействия методических и психологических служб, института классных руководителей, ученических клубов, родительской общественности и внешкольных учреждений повышения квалификации.
Достоверность и надежность полученных данных обусловливается надежной методологической базой исследования, многосторонностью изучения и анализа предмета исследования, изучением большого массива практических данных работы школ разных типов, многократной апробации результатов исследования на курсах повышения квалификации учителей и руководителей школ с использованием их в качестве квалифицированных экспертов и генераторов идей в условиях проведения мозговых штурмов, вариативным педагогическим экспериментом, репрезентативностью исследовательских выборок.
Методы исследования были обусловлены его задачами и спецификой исследуемого предмета. Мы использовали:
-теоретический анализ предмета исследования и психолого-педагогической литературы по проблемам эффективности обучения взрослых и учащихся, управления школой и организации методической работы;
-изучение документации методических служб школ разного типа, планов работы школ, отчетов руководителей школ и др.;
-собеседования с субъектами и объектами методической деятельности школ разного типа;
-сопоставительный анализ концепций работы инновационных школ и используемых в них систем методической работ;
-посещения, наблюдения и сопоставительный анализ традиционных уроков и уроков с инновационной направленностью;
-анкетирование;
-рейтинг;
-интервьюирование;
-педагогические наблюдения за деятельностью объектов и субъектов методической работы;
-методы мозгового штурма;
-теорию игр;
-вариативный педагогический эксперимент. На защиту выносятся:
а) способы и принципы конструирования методической системы в
школах инновационного типа;
б) системный комплекс специфичных и традиционных форм и мето
дов методической работы в школе.
Этапы работы: 1994-1995 годы - определение темы исследования, его целей и задач; ознакомление с системами методической работы школ, работой методических кабинетов, учреждений повышения квалификации учителей и руководителей школ; проработка отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы по теме исследования;
1996-1997 годы - разработка исследовательской программы и замысла исследования, диагностических и экспериментальных материалов, их фрагментарная апробация на базе опорных школ Стерлитамакского филиала БИРО и базовых школ;
1997-1998 годы - разработка вариантов целевых методических систем, направленных на решение актуальных задач школы, их экспериментальная проверка и внедрение в практику работы учителей школ Башкортостана; оформление результатов исследования.
1998-1999 годы - проведение повторных экспериментов, широкая реализация системы на курсах повышения руководителей школ, представление на защиту.
Результаты исследования докладывались на преподавательских конференциях Стерлитамакского государственного педагогического института, республиканских, городских и районных конференциях в г. Стерлита-маке, Ишимбае, Салавате, Кумертау, отражены в публикациях общим объемом 8, 7 учебно - издательских листов, апробировались коллективами школ города, вошли в программу повышения квалификации учителей и руководителей школ Башкортостана.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, библиографии, включает 3 таблицы, 2 диаграммы.
Теоретические подходы к проблемам организации методической работы в школе
Проблеме организации методической работы в инновационной школе посвящено очень небольшое количество исследований, хотя потребность в них очень высока.
Появление новых типов школ, расширение их прав и свобод в выборе направлений и способов работы, структур вариативной части учебных планов, возможность создавать и реализовать авторские программы и пособия поставили перед учителями и руководителями школ большое количество новых задач, к решению которых школьные работники оказались не всегда готовыми.
Решать эти задачи приходится в условиях усложнившейся экономической и политической ситуации, массированного давления средств массовой информации, разрушающего сложившиеся ценности и насаждающего неприемлемые для общества стереотипы поведения, идеалы, жизненные позиции.
Разрешение на инновационную деятельность стало осуществляться без должной методической подготовки школьных коллективов, а контроль за этой деятельностью практическим неосуществим по причине недостаточной компетентности администрации школ в тех проблемах, которые призвана решить организуемая ими инновационная деятельность.
Интервьюирование руководителей одной из школ, направлением инновационной деятельности которой было развитие лидерской одаренности школьников, ответили, что лидером для них является отличник. Если он отличник по одному предмету, то он узкий лидер в этом предмете. Учитель, подготовивший отличника по своему предмету, является лидером.
На вопрос, есть ли у них перечень свойств и качеств, по которым можно узнать, есть ли у данного ученика лидерские способности, и какой методикой выявления и развития будущего лидера они пользуются, руководители школы ответить не смогли. Методика выявления лидеров свелась к проведению вступительных контрольных работ по гуманитарным предметам, а критерием оценки лидерских качеств оказались полученные оценки.
Методическая работа является одним из главных средств профессионального становления учителя, который Р.А.Исламшин называет этапом его специализации. Под специализацией учителя автор понимает осознание учителем особенностей учебного заведения, его включение в процесс собственного развития и совершенствования в условиях данной школы, формирование нового мышления педагога и компонентов его психолого-педагогической готовности к качественному осуществлению своих профессиональных функций. Новое педагогическое мышление учителя, по мнению автора, выражается в:
- профессионально-педагогических взглядах, убеждениях, ценностных установках, собственных принципах и готовности действовать в соответствии с ними в условиях инновационного образовательного учреждения;
- профессионально-педагогической направленности личности педагога, его стремлении применять свои знания, опыт и умения в педагогической деятельности;
- профессионально-педагогических умениях, позволяющих успешно внедрять основные принципы и виды педагогической деятельности.
К ним относятся умения речевого поведения и речевой культуры, умение создавать психологические условия и усиливать эффективность педагогического влияния в преодолении сложных педагогических ситуаций, управлять собой, сохранять эмоциональное и рабочее состояние, самообладание и психологическую устойчивость (106).
Многие из особенностей современной школы можно отнести к положительным, способствующим ее прогрессу. Однако новые особенности сегодняшней школы создают ряд проблем методического характера.
Множественность одновременно реализуемых направлений модернизации образования обусловили отставание методической работы от бурно протекающих в образовании инновационных процессов и поставили школу и органы управления образованием перед рядом нерешенных проблем.
Не проработаны общие принципы и способы методической работы в инновационных школах, не определено ее место в инновационных образовательных процессах школы, нет предметной методической проработки новых идей и не всегда проведена достаточно объективная их апробация на эффективность, не учтены возможные отрицательные влияния и последствия отдельных преобразований.
Очевидно, такое положение требует незамедлительной корректировки подхода к созданию, лицензированию, подготовке коллективов и руководителей инновационных школ, организации методической работы в школе и внутришкольного контроля как ее подготовительного звена. "Поэтому так актуально для школ , вставших на путь преобразований, организовать методическую работу как систему различных по уровню и характеру задач на основе общей стратегической цели и единой методологии педагогического поиска", - пишет В.Шувалова ( 2Q0, с. 46).
Под методической работой школы мы понимаем упорядоченную систему повышения квалификации работников образовательной сферы, направленную на приведение их информационной базы и соответствующего занимаемой должности профессионального мастерства в соответствие с современным уровнем достижений педагогической науки и практики, реальными и перспективными требованиями к результату их деятельности и спецификой образовательного учреждения, в котором эта работа организуется.
Задачи, специфика и направления методической работы в инновационной школе
Обучение учащихся в образовательных учреждениях нестандартного типа требует внесения существенных изменений не только в содержание и методику обучения, воспитания, развития школьника, но и изменения всей системы управления учебным заведением такого типа. Одним из составляющих элементов системы управления школой является организация и управление методической работой школы. Задачи и направления методической работы в инновационной школе зависят от ее типа, специфики и характера тех инноваций, которые школа собирается реализовать.
Основными задачами методической работы в инновационном образовательном учреждении являются:
а) устранение методических ошибок и затруднений учителей в организации учебно-воспитательного процесса;
б) организация инновационной деятельности по внедрению в практи ку их работы теоретических достижений психолого-педагогической науки и практических находок учителей - носителей передового педагогического опыта;
в) организация инновационной деятельности педагогического коллектива по созданию нового прогрессивного педагогического опыта и идей организации учебно-воспитательного процесса в новых условиях функционирования современной школы;
г) выработка новых подходов к осуществлению руководства и контроля этой деятельностью в школах нового типа, поиск оптимальных на правлений и способов взаимодействия всех членов управленческого звена этих школ.
Методическую работу в инновационных школах мы предложили разворачивать в следующих основных направлениях:
1. Изучение вопросов теории преподаваемого предмета, установление его связей с профилем образовательного учреждения, возможностей профилирования его содержания или методики преподавания, создание единого содержательного и методического комплекса, подчиненного целям и задачам инновационного образовательного учреждения.
2. Ознакомление с новыми учебниками, программами, их особенностями, дополнительным научным, специальным и литературным материалом, который может быть использован для профилирования общеобразовательной подготовки.
3. Определение целесообразных направлений углубленного изучения предмета
4. Рассмотрение возможностей установления межпредметных связей тем и курсов со специальными курсами по профилю образовательного учреждения.
5. Ознакомление с дидактическими и методическими новинками и научными достижениями в области преподаваемого предмета, отбор наиболее целесообразных, коллективное обсуждение и разработка методики их апробирования.
6. Изучение возрастных и индивидуальных особенностей учащихся, вопросов их учета в процессе обучения, проблем комплектования дифференцированных классов и групп, использования разных подходов к организации работы с ними.
7. Решение проблем кооперации работы отдельных учителей и инициативных творческих групп.
8. Взаимное информирование о новых книгах и материалах.
9. Практическая отработка отдельных фрагментов педагогической техники, овладение современными приемами, способами, технологиями обучения школьников, достижения педагогической науки и передового пе дагогического опыта.
10. Устранение методических затруднений и ошибок, допускаемых в организации урока на основе детального изучения и самоанализа урока учителя.
11. Обсуждение вопросов организации внеклассной работы по предмету. Создание системы воспитательной работы, соответствующей профилю и теме работы школы-гимназии и способствующей всестороннему и гармоническому формированию личности.
12. Формирование у педагогического коллектива базы данных об
учебных и творческих способностях школьников, способах их выявления
и развития.
Специфика экспериментальной апробации методических систем инновационных школ
Специфика экспериментальной апробации эффективности методической работы инновационных школ определяется двумя факторами. Один из них связан с самой областью экспериментальной работы, другой с ее характером.
Организация и проверка на эффективность различных вариантов и систем методической работы с педагогическими коллективами школ и отдельными творчески работающими учителями предполагают двойственность не всегда коррелирующих между собой результатов. С одной стороны, эти результаты проявляются в успешности овладения учителями основами педагогической техники, прогрессивными методами и приемами учебно-воспитательной работы, психолого-педагогическими теориями, удовлетворенности своей работой и ее результатами. Положительные сдвиги выразятся в таких показателях, как расширение разнообразия и качества использования педагогической техники, изменении направленности урока на достижение более широких целей обучения, связанных с воспитанием и развитием учащихся, успешным применением новых обучающих технологий и их сочетаний в учебно-воспитательном процессе.
С другой стороны, результативность этой работы должна проявиться в прогрессивных изменениях в структурных компонентах личности школьника. Это может быть получение положительных приращений в знаниях умениях и навыках, гибкости и мобильности их использования в новых ситуациях, в том числе и межпредметного характера, повышении познавательного интереса, совершенствовании личностных качеств, формировании определенных отношений, эмоциональной стабильности и повышении уровня самооценки, уверенности в своих силах, показателях здоровья и др.
Есть и третья сторона положительных сдвигов как результатов качественно организованной методической работы. Это повышение качества руководства и контроля, четкость, упорядоченность и скоординирован-ность действий методической, психологической и административной служб и т.д.
Особенности эксперимента в методической области, обусловленные инновационным характером деятельности школ, выражаются в том, что методическая работа, связанная с реализацией инновационных идей идет синхронно с коррекционно-методической работой. Это создает опасность неадекватной оценки результатов инновационного процесса, которые на самом деле могут быть следствием устранения ранее понижающих эти результаты ошибок и затруднений учителя. Поэтому требуется внимательный анализ и соотнесение различных факторов влияния на результативность учебно-воспитательного процесса и характера полученных сдвигов.
Мы исходили из рабочей гипотезы, что экспериментальная работа с педагогическим коллективом в методической области должна носить обучающий и тренировочный характер и являться одной из форм методической работы.
В качестве основного диагностического аппарата мы использовали результаты анкетирования и тестирования преподавателей, наблюдения и результаты анализа посещенных уроков руководителями школ и данные проведенных в базовых школах контрольных работ.