Совершенствование устной речи студентов негуманитарных специальностей на занятиях по предмету "Русский язык и культура речи" Лазарева Наталья Михайловна

Совершенствование устной речи студентов негуманитарных специальностей на занятиях по предмету
<
Совершенствование устной речи студентов негуманитарных специальностей на занятиях по предмету Совершенствование устной речи студентов негуманитарных специальностей на занятиях по предмету Совершенствование устной речи студентов негуманитарных специальностей на занятиях по предмету Совершенствование устной речи студентов негуманитарных специальностей на занятиях по предмету Совершенствование устной речи студентов негуманитарных специальностей на занятиях по предмету Совершенствование устной речи студентов негуманитарных специальностей на занятиях по предмету Совершенствование устной речи студентов негуманитарных специальностей на занятиях по предмету Совершенствование устной речи студентов негуманитарных специальностей на занятиях по предмету Совершенствование устной речи студентов негуманитарных специальностей на занятиях по предмету Совершенствование устной речи студентов негуманитарных специальностей на занятиях по предмету Совершенствование устной речи студентов негуманитарных специальностей на занятиях по предмету Совершенствование устной речи студентов негуманитарных специальностей на занятиях по предмету
>



Лазарева Наталья Михайловна. Совершенствование устной речи студентов негуманитарных специальностей на занятиях по предмету "Русский язык и культура речи" : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Йошкар-Ола, 2006 283 с. РГБ ОД, 61:06-13/2805

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы совершенствования устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза 15

1.1. Лингвометодические основы совершенствования устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза 16

1.2. Основные аспекты культуры речи и работа над ними как важнейшее условие формирования коммуникативной компетенции студентов 30

1.3. Психолого-педагогические основы совершенствования устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза 57

1.4. Речевые умения и навыки студентов при совершенствовании устной речи 71

Методические выводы 79

ГЛАВА II. Знания, умения и навыки студентов в области культуры речи: основные результаты констатирующего эксперимента 86

2.1. Содержание и организация констатирующего эксперимента 86

2.2. Анализ учебных программ, учебников и учебных пособий по предмету «Русский язык и культура речи» для студентов негуманитарных специальностей вуза 89

2.3. Анализ состояния коммуникативных знаний студентов и уровня сформированности речевых умений и навыков 107

Методические выводы 127

ГЛАВА III. Методика совершенствования качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза: обучающий эксперимент 129

3.1. Структура и содержание обучающего эксперимента 129

3.2. Основные результаты обучающего эксперимента 199

Методические выводы 218

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 220

Введение к работе

Подготовка студентов к жизни в социуме, сочетающей в себе учебно-научную, бытовую, общественную, а также профессиональную деятельность, во многом определяется степенью их речевого развития, овладения всеми видами речевой деятельности. Становление будущего специалиста происходит в период обучения в вузе. Освоенные в процессе обучения знания, умения и навыки выступают не только в качестве предмета учебной деятельности, но и в качестве средства профессиональной деятельности. Одним из элементов профессиональной подготовленности специалистов в любой области является умение грамотно устно и письменно выражать свои мысли, вести профессиональные диалоги, владеть основами устной и письменной профессиональной речи.

В соответствии с этим в образовательные стандарты с 2000 года включен предмет «Русский язык и культура речи». Государственный образовательный стандарт по данному предмету четко ориентирован на поднятие общей речевой культуры студентов, культуры общения, прежде всего в профессиональной сфере. Однако данный курс решает в основном вопросы обучения студентов культуре речи, функциональной стилистике, дает знания о специфике, прежде всего, письменного делового общения и не решает вопрос о формировании коммуникативной компетенции будущего специалиста. Решить эту проблему может целенаправленное совершенствование качеств устной речи студентов в рамках курса «Русский язык и культура речи», строящееся на принципах преемственности школьной и вузовской программ обучения устной и письменной речи, общей коммуникативной и прагматической направленности обучения, а также на специально подобранном дидактическом материале, служащем базой для формирования профессиональных речевых умений.

Вопросам культуры речи посвящены исследования Р.И. Аванесова, ЛГ. Антоновой, Т.Г. Бирюковой, Ф.И. Буслаева, В.В. Виноградова, СИ. Виноградова, Б.Н. Голо-

5 вина, КС. Горбачевича, Л.К. Граудиной, Н.Д. Десяевой, Е.С. Истриной, В.А. Ицкович, В.В. Колесова, В.Г. Костомарова, М.Р. Львова, СИ. Ожегова, AM. Пешковского, Л.И. Скворцова, Ф.П. Филина, Н.И. Формановской, Н.М. Шанского, Б. С. Шварцкопф а, Н.Ю. Шведовой, Е.Н. Ширяева, Л.В. Щербы и других исследователей.

Совершенствование качеств устной речи студентов в рамках предмета «Русский язык и культура речи» обусловливает изучение трех аспектов культуры речи: нормативного (обучение нормам устной и письменной речи; совершенствование таких качеств речи, как чистота и правильность, средствам выразительности устной речи; совершенствование такого качества речи, как выразительность), коммуникативного (обучение выбору и организации языковых средств в соответствии с выбранным жанром, стилем, типом речи; совершенствование таких качеств речи, как содержательность, точность, логичность, богатство и уместность речи) и этического (обучение речевому этикету; совершенствование такого качества речи, как уместность). Нормативный аспект культуры речи рассматривается в работах таких ученых, как Р.И. Аванесов, В.В. Виноградов, Б.Н. Головин, К.С. Горбачевич, М.Р. Львов, М.Н. Кожина, A.M. Пешковский, Л.И. Скворцов, Ф. де Соссюр, Д.Н. Ушаков, Ф.П. Филин, Н.Ю. Шведова, А.А. Шахматов, Л.В. Щерба и других. Коммуникативный аспект культуры речи раскрывается в трудах Г.О. Винокура, К. Гаузенбласа, Б.Н. Головина, Л.К. Граудиной, СИ. Ожегова, Н.И. Порубо-ва, Л.И. Скворцова, Е.Н. Ширяева и других. Этический компонент культуры речи представлен в работах А.А. Акишиной, В.Е. Гольдина, Н.Г. Грудцыной, СИ. Львовой, Н.И. Формановской, Е.Н. Ширяева, P.O. Якобсона и других.

Изучение основных аспектов культуры речи, совершенствование качеств устной речи и коммуникативной компетенции студентов является важнейшим условием формирования профессионально значимых личностных качеств будущего специалиста, необходимых для его успешной профессиональной деятельности. Это определяет цель нашего исследования: разработать научно обоснованную и экспериментально проверенную методику совер-

шенствования качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза, способствующую формированию коммуникативных умений и позволяющую строить устные высказывания в определенных жанрах в соответствии с профессионально значимыми ситуациями общения.

В настоящее время определились ведущие перспективные направления исследований в педагогике и методике, связанные с совершенствованием качеств устной речи. Проблемы порождения связной речи и развития ее выразительности, описание принципов, методов и приемов организации учебного процесса нашли воплощение в трудах таких ученых, как Л.Г. Антонова, С.А. Арефьева, Т.Г. Бирюкова, Н.Д. Десяева, Н.А. Ипполитова, О.М. Казарцева, В.И. Капинос, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, В.Н. Мещеряков, А.К. Михаль-ская, Г.В. Мурзо, Н.А. Пленкин, Г.Н. Приступа, Г.Я. Солганик, Л.П. Федорен-ко, Т.П. Чижова и других.

Психолингвистические и психологические проблемы порождения речевого высказывания, механизмов речи, законов речетворчества обоснованы в исследованиях Б.Г. Ананьева, Т.В. Ахутиной, Б.Ф. Баева, П.П. Блонского, Т.М. Вои-телевой, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, И.Н. Горелова, Н.И. Жинкина, А.А. Залевской, И.А. Зимней, И.Б. Игнатовой, А.А. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, А.А. Смирнова, А.Н. Соколова, Л.В. Щербы и других. Теория коммуникативно-деятельностного подхода к обучению речи представлена трудами А.Б. Добрович, Т.К. Донской, И.А. Зимней, В.А. Кан-Калик, В.И. Капинос, А.А. Леонтьева и других.

В современной методической науке наметились перспективные направления в подготовке коммуникативно компетентного специалиста. В научных исследованиях последних лет наблюдается повышение внимания к проблемам профессиональной культуры речи (диссертационные исследования Л.Г. Антоновой, Е.А. Бароненко, Т.С. Бочкаревой, О.Я. Гойхмана, Н.Ф. Горбуновой, Л.Н. Го-робец, Т.А. Грабой, В.А. Григорьевой-Голубевой, Н.Д. Десяевой, Н.В. Долматовой, Н.И. Колесниковой, Т.В. Мазур, В.Н. Мещерякова, Н.Н. Тесликовой, Л.Е. Туми-ной, Н.М. Черненко и др.), культуры деловой речи (диссертационные исследования

7 О.М. Орлова, Н.В. Шевченко и др.), готовности студентов к исполнительской речевой деятельности (диссертационные исследования Е.Н. Лёгочкиной, Л.Г. Лисиц-кой, Т.В. Лошаковой, Н.Г. Масгутовой и др.).

Однако разработка методики совершенствования качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей, технология обучения в современной педагогической и методической литературе раскрыты недостаточно.

Актуальность темы диссертационного исследования, таким образом, обусловлена, с одной стороны, тем, что современное общество нуждается в специалистах, хорошо владеющих культурой речи, а с другой - недостаточной разработанностью методики совершенствования качеств устной речи будущих специалистов. Лингвистам, психологам, педагогам, методистам представляется весьма важной, социально значимой задача создания специальных частных методик, направленных на формирование коммуникативной компетенции будущих специалистов. В настоящее время существует большое количество работ по проблемам формирования коммуникативной компетенции студентов гуманитарных специальностей. Разработка методики совершенствования качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей представляет некоторую сложность для методистов в связи с рядом причин: существуют проблемы разработки специальной терминологической базы курса «Русский язык и культура речи» на негуманитарных факультетах; определения специфических для устной речи жанров устных высказываний, которым следует учить студентов; дидактического обеспечения учебного процесса формирования речевой компетенции специалиста и т.д. Таким образом, необходимость формирования у студентов коммуникативных качеств, способствующих успешному взаимодействию в рамках социума в профессиональной деятельности, вступает в противоречие с недостаточной разработанностью методики совершенствования качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза.

В высшем учебном заведении процесс формирования знаний, умений и навыков устной и письменной речи студентов негуманитарных специальностей

8 происходит на занятиях по предмету «Русский язык и культура речи», который имеет целью повысить, в первую очередь, уровень письменной речевой культуры студентов, культуры делового общения, тогда как развитию устной речи уделяется недостаточно внимания. В связи с этим разработка методики совершенствования качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза представляет насущную потребность и реально существующую необходимость.

Объект исследования - процесс совершенствования качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза на занятиях по предмету «Русский язык и культура речи».

Предмет исследования - методические условия совершенствования качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза.

Гипотеза исследования. Эффективность работы по совершенствованию качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза возрастет, если:

  1. рассматривать совершенствование качеств устной речи, способствующее формированию коммуникативной компетенции студентов, как специальное направление профессиональной подготовки будущего специалиста;

  2. строить методику совершенствования качеств устной речи студентов с опорой на методические принципы (принцип единства изучения языка и обучения речи, принцип сочетания воспроизводящих и творческих самостоятельных работ на каждом этапе обучения, принцип преемственности школьной и вузовской программ по развитию речи, принцип общей коммуникативной и прагматической направленности обучения, принцип взаимосвязи в обучении устной и письменной речи) и на основе изучения трех аспектов культуры речи: нормативного (обучение нормам устной и письменной речи, средствам выразительности устной речи); коммуникативного (обучение выбору и организации языковых средств в соответствии с выбранным жанром, стилем и типом речи) и этического (обучение речевому этикету);

  1. формировать коммуникативные умения студентов на основе коммуни-кативно-деятельностного подхода путем грамматико-стилистической работы, направленной на обогащение грамматического строя речи студентов и имеющей целью совершенствование качеств устной речи: чистоты и правильности речи, выразительности, содержательности, точности, логичности, богатства и уместности речи;

  2. проводить обучение на специально отобранном, профессионально значимом дидактическом материале.

Выдвинутая гипотеза потребовала решения следующих задач:

  1. Определить теоретические основы и психологические предпосылки совершенствования качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза и уточнить перечень коммуникативных умений для каждого этапа работы с текстами разных стилей и типов речи.

  2. Выявить пути и условия формирования у студентов умений и навыков строить устные высказывания определенных жанров в определенных стилях.

  3. Провести констатирующий эксперимент, в ходе которого установить состояние знаний студентов по теории текста и стилистике и уровень сформи-рованности их коммуникативных умений в целях подтверждения актуальности исследуемой проблемы и создания экспериментальной методики.

  4. Установить принципы, источники, критерии отбора дидактического материала для разработки методики совершенствования коммуникативных умений студентов.

  5. Определить необходимый объем теоретических знаний по теории текста и стилистике как основу для формирования коммуникативных умений студентов.

  6. Разработать систему грамматико-стилистических упражнений, направленную на формирование коммуникативных умений студентов, используя в качестве оптимальной дидактической единицы тексты разных стилей и типов речи.

  1. Создать методику совершенствования качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза на основе изучения речеведческих и стилистических понятий и формирования коммуникативных умений в процессе работы с текстами разных стилей и типов речи на занятиях по предмету «Русский язык и культура речи».

  2. Проверить эффективность предлагаемой методики в ходе обучающего эксперимента.

Для осуществления поставленных задач были использованы следующие методы:

  1. Изучение лингвистической, научно-методической и психолого-педагогической литературы по теме исследования.

  2. Анализ учебно-методической литературы (Государственных образовательных стандартов, программ, учебников и учебных пособий) по предмету «Русский язык и культура речи».

  3. Анкетирование и интервьюирование студентов.

  4. Наблюдение за речевым поведением студентов на занятиях по предмету «Русский язык и культура речи».

  5. Констатирующий и обучающий эксперименты.

  6. Статистический метод.

Экспериментальной базой исследования явились первые курсы биолого-химического факультета Марийского государственного университета. Экспериментальная работа в вузе проводилась в два этапа:

  1. 2003 - 2004 учебный год - констатирующий эксперимент;

  2. 2004 - 2005 учебный год - обучающий эксперимент. Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Создана, теоретически обоснована и экспериментально проверена методика совершенствования качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза на занятиях по предмету «Русский язык и культура речи».

  2. Определен состав коммуникативных умений и установлен круг понятий, необходимых для их формирования: «средства выразительности устной

речи» («тон высказывания», «логическое ударение», «паузирование», «тембр голоса», «темп речи», «степень громкости», «язык «внешнего вида» (взгляд, мимика, жесты), «лексико-фразеологические, морфологические и синтаксические средства выразительности устной речи»).

  1. Выявлены критерии, которым должны соответствовать тексты разных стилей и типов речи как оптимальная дидактическая единица на занятиях по предмету «Русский язык и культура речи», способствующая совершенствованию качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза.

  2. Разработана система грамматико-стилистических упражнений, обеспечивающая совершенствование качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза: чистоты и правильности речи, выразительности, содержательности, точности, логичности, богатства и уместности речи.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

  1. создании лингвистических, научно-методических и психолого-педагогических основ методики совершенствования качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза;

  2. определении методических принципов обучения студентов негуманитарных специальностей построению и озвучиванию (проговариванию, произнесению) устного высказывания в определенном жанре и стиле;

  3. составлении дидактического материала для работы на занятиях по предмету «Русский язык и культура речи» в целях совершенствования качеств устной речи студентов на основе преемственных связей грамматики, стилистики, развития речи и риторики;

  4. доказательстве эффективности предлагаемой методики совершенствования качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза.

Практическая значимость исследования определяется: отбором профессионально значимых текстов разных стилей и типов речи, разнообразных по тематике и жанровой принадлежности;

разработкой грамматико-стилистических упражнений, позволяющих эффективно формировать коммуникативные умения студентов;

созданием системы занятий по совершенствованию качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза, обеспечивающей формирование коммуникативной компетенции будущего специалиста.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической основой исследования, в качестве которой выступают достижения в области лингвистики, методики преподавания русского языка, риторики, культуры речи, психологии и педагогики; проведением экспериментальной работы в вузе; применением статистических методов анализа экспериментального материала; личным опытом работы диссертанта в качестве преподавателя вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты проведенного исследования обсуждены и одобрены кафедрой русского языка Марийского государственного педагогического института имени Н.К. Крупской, использованы в практике работы в вузе, изложены в докладах на заседаниях кафедры русского языка МГПИ имени Н.К. Крупской, в выступлениях на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях в Казанском государственном университете (Казань, 2003), Самарском государственном техническом университете (Самара, 2001, 2004, 2005), Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова (Чебоксары, 2003), Марийском государственном университете (Йошкар-Ола, 2002, 2003), Марийском государственном техническом университете (Йошкар-Ола, 2003, 2006). Материалы исследования использовались в работе преподавателей Марийского государственного университета.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Методическая система совершенствования качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза, опирающаяся на коммуникативно-деятельностный подход при изучении трех аспектов культуры речи (нормативного, коммуникативного и этического), обеспечивает формирование языковой и коммуникативной компетенций студентов.

  1. Оптимальной дидактической единицей, соответствующей общей коммуникативной и прагматической направленности обучения и служащей базой для формирования профессиональных речевых умений, являются тексты разных типов речи и функциональных стилей, ориентированные на профессиональную речевую практику будущих специалистов.

  2. Грамматико-стилистическая работа, направленная на обогащение грамматического строя речи студентов путем обучения анализу стилистических свойств языковых единиц, выбору и целесообразному использованию языковых средств в процессе работы над устными высказываниями разных стилей и типов речи, является основным средством совершенствования качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей на занятиях по предмету «Русский язык и культура речи».

  3. Совершенствование качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза в процессе работы с текстами разных стилей и типов речи должно осуществляться на понятийно-теоретической основе, что предполагает работу с понятиями «средства выразительности устной речи» («тон высказывания», «логическое ударение», «паузирование», «тембр голоса», «темп речи», «степень громкости», «язык «внешнего вида» (взгляд, мимика, жесты), «лек-сико-фразеологические, морфологические и синтаксические средства выразительности устной речи»).

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора по теме исследования:

1. Культура речи как одно из средств формирования нравственного идеала студентов негуманитарных специальностей высшего учебного заведения / Н.М. Лазарева // Актуальные проблемы межъязыковых и межкультурных контактов: материалы региональной научной конференции, посвященной 70-летию со дня рождения профессора Л.П. Грузова. - Йошкар-Ола: МарГУ,2003.-С. 114-117.

  1. Формирование коммуникативной компетенции студентов как основная цель предмета «Культура речи» / Н.М. Лазарева // Седьмые Вавиловские чтения: Глобализация и проблемы национальной безопасности России в XXI веке: сборник научных трудов / под общей ред. В.П. Шалаева. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2003. - В 2-х ч. - Ч. 1. - С. 33 - 35.

  2. Проблемы лингвистического образования студентов негуманитарных специальностей вузов / Н.М. Лазарева // Вторые Международные Бодуэнов-ские чтения; Казанская лингвистическая школа: Традиции и современность (Казань, 11-13 декабря 2003 г.): труды и материалы. - Казань: КГУ им. В.И. Ульянова-Ленина, 2003.-B2-XT.-T.1.- С.52-54.

  3. Использование компьютерных технологий на уроках русского языка в условиях уровневой дифференциации обучения / Н.М. Лазарева // Чтения, посвященные Дням славянской письменности и культуры: сборник статей по материалам региональной научной конференции (20-21 мая 2003 г.). - Чебоксары: Чувашский государственный университет, 2003. - С. 138 - 141.

  4. Программа обучения устной речи студентов негуманитарных специальностей вузов как средство лингвистического образования / Н.М. Лазарева // Актуальные проблемы современной науки. Гуманитарные науки: труды Пятой Международной конференции молодых учёных и студентов. (6 - 10 сентября 2004 г.).-Самара: СамГТУ, 2004. - С. 163 - 166.

  5. Методология исследования уровня развития устной речи студентов (по материалам констатирующего эксперимента) / Н.М. Лазарева // Актуальные проблемы современной науки. Педагогика: труды Первого Международного форума (7-9 сентября 2004 г.) - Самара: СамГТУ, 2005. - С. 109 - 112.

  6. Основные принципы речевого развития и обучения студентов негуманитарных специальностей вуза / Н.М. Лазарева // Современные проблемы фундаментального образования: материалы Седьмой межвузовской научно-методической конференции (18 - 19 мая 2006 г.). - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2006.- С. 158-160.

Лингвометодические основы совершенствования устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза

Язык и речь. Разработка методики совершенствования качеств устной речи предполагает четкое представление об основном круге теоретических лингвистических понятий. В связи с этим Л.П. Федоренко пишет: «Лингвисты различают понятия «язык» и «речь» по различным основаниям, но с точки зрения методики целесообразно принять следующие определения: «Язык -структурированная система, включающая пять единиц (звуки, части слова, слова, словосочетания, предложения), которые разбиты на классы и подклассы». «Речь - применение языка к экстралингвистическим ситуациям, т.е. для моделирования с помощью языка, как знаковой системы, жизненных ситуаций» (264, с. 7).

Язык служит для выражения мыслей, чувств, волеизъявлений, тем самым является важнейшим средством общения людей. Он представляет собой сложную знаковую систему, все единицы которой находятся в определенном взаимодействии и определенным образом структурированы. Языковые единицы (звуки, морфемы, слова, словосочетания, предложения) принадлежат определенному уровню языка. Изучение языка в школьном курсе предполагает усвоение языка на всех уровнях и включает сведения из области фонетики, морфемики, лексики, морфологии, синтаксиса и стилистики.

Термин «речь» используется в трех основных значениях:

1) речь - это «деятельность говорящего, использующего средства языка для общения с другими членами данного языкового коллектива (говорение) или для обращения к самому себе» (227, с. 267). В этом значении термин «речь» имеет следующие синонимы: «речевая деятельность», «речевой акт». По мнению психолога В.А. Артемова, «речь является процессом выражения мысли человека, его чувств, желаний, посредством языка с целью воздействия на других людей в процессе общения в различных видах деятельности и общественных отношений» (17, с. 86). 2) речь - это продукт речевой деятельности. Термин «речь» в этом значении имеет синоним «текст» (он может быть письменным, устным и мыслительным).

3) речь - это «вид синтаксического построения высказывания» (227, с. 267) (например, авторская речь, косвенная речь).

Речь как деятельность говорящего и как продукт речевой деятельности предполагает применение языка, то есть использование языковых единиц, с помощью которых осуществляются коммуникативная, информативная, эмо-тивная, экспрессивная, прагматическая и другие функции речи. Как отмечает О.М. Казарцева, «речь как результат речевой деятельности - это способ формирования и формулирования мысли и чувств посредством языка в процессе речевой деятельности человека» (133, с. 188). В соответствии с данным определением выделяются следующие виды речи: внутренняя речь, возникающая в ходе работы мысли и не имеющая устного или письменного выражения, и внешняя речь, выступающая либо в устной, либо в письменной форме. Обучение внешней речи (развитие навыков употребления языка для мышления, общения и т.д.) - приоритетная задача методики преподавания русского языка как в школе, так и в вузе.

Проблема соотношения языка и речи впервые была поставлена швейцарским ученым Фердинандом де Соссюром в «Курсе общей лингвистики». «Язык, - отмечал Соссюр, - только определенная часть, правда, важнейшая часть - речевой деятельности» (254, с. 47). По определению Фердинанда де Соссюра, все компоненты речевой деятельности, которые не относятся к языку, - это речь. Язык, по Соссюру, - это социальное, коллективное явление, тогда как речь индивидуальна. «Несомненно, оба эти предмета тесно связаны между собой и предполагают друг друга: язык необходим, чтобы речь была понятна и тем самым была эффективна; речь в свою очередь необходима для того, чтобы сложился язык; исторически факт речи всегда предшествует языку» (254, с. 57). Проблема соотношения языка и речи нашла отражение в исследованиях таких ученых, как В.А. Артемов, О.С. Ахманова, Л. Ельмслев, Л.Р. Зиндер, Т.П. Ломтев, Р.Г. Пиотровский, Л.А. Турыгина, А.И. Смирницкий, Л.В. Щер-ба и др. Современные лингвисты говорят не только об объединении понятий «язык» и «речь», но и об их разграничении, находя для этого достаточные общеметодологические и лингвистические основания. По мнению Л.В. Щер-бы, сходство состоит в том, что речь является составной частью языка. Говоря о языке, ученый выделяет следующее: структуру (систему звуков, словарь, грамматику и т.д.); механизмы речи; материал языка, то есть совокупность всего того, что на языке написано, произнесено.

Лингвисты придерживаются одинакового мнения по вопросу определения языка как системы знаков. Как указано в статье «Словаря русского языка» СИ. Ожегова, «язык - система звуковых, словарных и грамматических средств, объективирующая работу мышления и являющаяся орудием общения, обмена мыслями и взаимного понимания людей в обществе» (208, с.794).

Содержание и организация констатирующего эксперимента

Содержание работы по совершенствованию качеств устной речи студентов включает в себя овладение двумя группами знаний, умений и навыков:

I. Общими для устной и письменной речи коммуникативными знаниями, умениями и навыками;

П. Частными коммуникативными знаниями, умениями и навыками:

а) характерными для письменной речи;

б) специфическими для устной речи.

К первой группе знаний, умений и навыков относятся знания, необходимые для создания текста в соответствии с его темой, основной мыслью (отбор материала, способ преподнесения, языковые средства), знание спосо 87 бов собирания и систематизации материала к высказыванию, умение создавать разные типы текста (повествование, описание, рассуждение), умение создавать письменные и устные высказывания и т.п. К коммуникативным знаниям, умениям и навыкам, характерным для письменной речи, относятся знание способов оформления и умение совершенствовать написанное (редактирование текста), умение работать с различными жанрами письменных высказываний (рассказ, статья в газету, очерк и т.д.). Для целей нашего исследования особый интерес представляет группа частных коммуникативных знаний, умений и навыков, специфических для устной речи (знания о средствах выразительности устной речи: основном тоне высказывания, логическом ударении, паузе, темпе речи, степени громкости, а также о языке «внешнего вида»: взгляде, мимике, жестах; умение выражать мысли правильно, то есть в соответствии с нормами литературного языка: точно, ясно и, по возможности, ярко; умение строить устные высказывания в определенном жанре: информационное высказывание на учебно-профессиональные и общественно-политические темы; критическое выступление, дискуссионное выступление, отчет, реферативное сообщение, научный доклад, деловая беседа, деловые переговоры, деловой телефонный разговор и т.д.). Задача, поставленная нами на данном этапе исследования: определить содержание работы по развитию умений и навыков устной речи, учитывая особенности работы над общими для устной и письменной речи коммуникативными знаниями, умениями и навыками.

Констатирующий эксперимент был разработан и проведен в соответствии с рабочей гипотезой исследования на базе биолого-химического факультета Марийского государственного университета в 2003 - 2004 учебном году.

Цели констатирующего эксперимента:

1) доказать актуальность темы исследования путем констатации состояния коммуникативных знаний, умений и навыков студентов на основе анализа срезовых работ; 2) подтвердить правильность положений рабочей гипотезы о причинах низкой коммуникативной компетенции студентов, обусловленной неумением использовать полученные на занятиях по культуре речи знания, умения и навыки в устной речи; оторванностью изучаемого в вузе материала от реальной сферы профессиональной деятельности будущих специалистов; отсутствием преемственности школьной и вузовской программы по развитию устной речи;

3) использовать полученные в ходе констатирующего эксперимента данные для разработки научно обоснованной методики совершенствования качеств устной речи студентов на занятиях по предмету «Русский язык и культура речи», учитывая все обозначенные выше причины низкой речевой грамотности для устранения выявленных в ходе констатирующего эксперимента недостатков;

4) уточнить содержание программы опытного обучения путем анализа учебных программ, учебников и учебных пособий по предмету «Русский язык и культура речи» для студентов негуманитарных специальностей вуза.

Реализация поставленных целей потребовала решения частных задач:

1) проанализировать состояние коммуникативных знаний, умений и навыков студентов;

2) установить уровень сформированности коммуникативных умений студентов;

3) выявить специфические для устной речи композиционные формы устных высказываний, которым следует учить студентов;

4) определить основные пути и условия формирования коммуникативных умений студентов негуманитарных специальностей вуза на занятиях по предмету «Русский язык и культура речи»;

5) отобрать методические принципы, эффективные для формирования знаний, необходимых для обучения студентов правильной и коммуникативно-целесообразной речи, и коммуникативных умений и навыков, которые должны быть положены в основу работы по совершенствованию качеств устной речи студентов;

6) проанализировать учебные программы, учебники и учебные пособия по предмету «Русский язык и культура речи» для студентов негуманитарных специальностей вуза.

Структура и содержание обучающего эксперимента

Цель обучающего эксперимента состояла в проверке выдвинутой гипотезы и апробации предлагаемой методики совершенствования качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза, направленной на формирование коммуникативных умений студентов.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

1) отобрать основные понятия по теории текста и стилистике, на основе которых будут формироваться коммуникативные умения студентов, и разработать методику их изучения на занятиях по предмету «Русский язык и культура речи»;

2) разработать грамматико-стилистические упражнения, направленные на развитие коммуникативных умений студентов в процессе их выполнения;

3) составить программу обучающего эксперимента и определить эффективность предлагаемой методики совершенствования качеств устной речи

130 студентов негуманитарных специальностей вуза в ходе обучающего эксперимента.

В процессе обучающего эксперимента были использованы следующие методы исследования:

наблюдение за учебным процессом в вузе;

беседы со студентами и преподавателями;

экспериментальный метод;

метод качественной и количественной обработки полученных данных.

Экспериментальной базой исследования послужил первый курс биолого-химического факультета Марийского государственного университета. В обучающем эксперименте приняли участие студентов (четыре группы).

Обучение проводилось в 2004 - 2005 учебном году (с сентября по июнь).

Для проведения обучающего эксперимента была составлена программа экспериментального совершенствования качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза на занятиях по предмету «Русский язык и культура речи».

Программа экспериментального совершенствования качеств устной речи студентов негуманитарных специальностей вуза на занятиях по предмету «Русский язык и культура речи». Цель программы - научить студентов свободно и грамотно использовать языковые средства в сфере профессиональной и учебно-научной деятельности: уметь отбирать речевой материал в соответствии с требованиями стиля и жанра; уметь правильно употреблять языковые средства в соответствии с нормами русского литературного языка; уметь находить лексические, грамматические и стилистические ошибки в текстах разных стилей и типов речи и т.д.

Достижение поставленной цели осуществляется в процессе сообщения студентам теоретических сведений, выполнения упражнений, проведения работы по предупреждению и преодолению всех видов ошибок в устных высказываниях и письменных сочинениях студентов.

При разработке программы учитывались следующие методические принципы:

принцип единства изучения языка и обучения речи;

принцип общей коммуникативной и прагматической направленности обучения;

принцип сочетания воспроизводящих и творческих самостоятельных работ на каждом этапе обучения;

принцип преемственности школьной и вузовской программы по развитию речи;

принцип взаимосвязи в обучении устной и письменной речи.

В программе опытного обучения важную роль играет использование специально отобранного дидактического материала. В соответствии с поставленными целями дидактический материал подбирается исходя из целей, поставленных на каждом этапе обучения: на этапе обучения основным понятиям по теории текста и стилистике дидактический материал представлен терминами и текстами определений соответствующих им понятий, данными в «облегченном», адаптированном (с учетом негуманитарной специализации студентов) виде; на этапе формирования коммуникативных умений студентов комплексно использовались образцовые записи устной речи, адаптированные, выделенные из текстов разных стилей и типов речи языковые единицы - слова, словосочетания, предложения, текст-абзац, текст, состоящий из нескольких абзацев, учебный языковой материал по лексике, грамматике, стилистике.