Совершенствование умений и навыков письменной речи студентов нефилологических специальностей Замуруева Наталья Анатольевна

Совершенствование умений и навыков письменной речи студентов нефилологических специальностей
<
Совершенствование умений и навыков письменной речи студентов нефилологических специальностей Совершенствование умений и навыков письменной речи студентов нефилологических специальностей Совершенствование умений и навыков письменной речи студентов нефилологических специальностей Совершенствование умений и навыков письменной речи студентов нефилологических специальностей Совершенствование умений и навыков письменной речи студентов нефилологических специальностей Совершенствование умений и навыков письменной речи студентов нефилологических специальностей Совершенствование умений и навыков письменной речи студентов нефилологических специальностей Совершенствование умений и навыков письменной речи студентов нефилологических специальностей Совершенствование умений и навыков письменной речи студентов нефилологических специальностей Совершенствование умений и навыков письменной речи студентов нефилологических специальностей Совершенствование умений и навыков письменной речи студентов нефилологических специальностей Совершенствование умений и навыков письменной речи студентов нефилологических специальностей
>



Замуруева Наталья Анатольевна. Совершенствование умений и навыков письменной речи студентов нефилологических специальностей : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Замуруева Наталья Анатольевна; [Место защиты: Орлов. гос. ун-т]. - Орел, 2008. - 175 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/173

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы обучения письменной речи в отечественных и зарубежных исследованиях 15

1. Особенности письменной речи как вида речевой деятельности 15

2. Проблемы обучения письменной речи в отечественной науке 19

2.1. Отечественный опыт обучения письменной речи 19

2.2. Текст как единица обучения связной письменной речи в отечественной науке 32

3. Зарубежная методика обучения письменной речи 36

4.Сравнительная характеристика отечественного и зарубежного опыта обучения письменной речи 47

Выводы по I главе 55

Глава II. Резюме как жанр официально-делового и научного стилей 57

1. Основы классификации функциональных стилей 57

2. Официально-деловой стиль речи 60

2.1. История и общая характеристика 60

2.2. Языковое наполнение жанров делового стиля 63

3. Научный стиль речи 68

3.1 История возникновения и развития, возможные дефиниции 68

3.2 Стилевые и жанровые особенности научного стиля 71

4. Резюме как жанр научного стиля речи в вузе и официально-делового стиля речи в профессиональной деятельности. Основные значения термина 79

Выводы по II главе 97

Глава III. Описание экспериментальной программы обучения резюме студентов нефилологических специальностей 99

1. Диагностика умений и навыков письменной речи студентов нефилологических специальностей 99

2. Структура и содержание обучения резюме как жанру свободного текстового отчета 118

2.1. Условия и принципы обучения резюме как свободному текстовому жанру 118

2.2. Самостоятельная работа студентов как способ совершенствования профессиональной подготовки 120

2.3. Описание экспериментальной программы обучения резюме как жанру свободного текстового отчета 123

3. Описание результатов обучающего эксперимента 142

Выводы по III главе 150

Заключение 152

Библиографический список 157

Введение к работе

В современном обществе большую роль играет эффективное речевое поведение человека. Согласно общественным требованиям и социальным запросам, а также новым образовательным стандартам, современные выпускники школ и вузов должны хорошо владеть теоретическими сведениями о нормах литературного языка во всех его разновидностях, иметь навыки і , практического анализа речевых явлений, уметь работать с научной и справочной литературой.

Общеизвестно, что современные специалисты и государственные служащие большую часть своего времени занимаются деловыми бумагами и служебными документами: изучают, составляют, редактируют. Причем эта сфера деятельности не ограничивается только знанием основ делопроизводства. Можно хорошо знать нормативы оформления и составления документов, но не владеть в достаточной степени культурой деловой письменной речи. А низкая культура написания деловых бумаг показывает не только недостаточный уровень компетентности конкретного государственного служащего и специалиста, но и соответствующим образом влияет на репутацию того t учреждения, которое он представляет. В развитых странах Запада и Востока вопрос оценки персонала и продвижения чиновника по служебной лестнице уже давно поставлен в зависимость от его умения готовить разного рода документы и материалы. В этих странах госслужащим периодически предлагают выполнять языковые тесты, писать, диктанты или сочинения- с целью проверки их знаний в области родного языка и умений грамотно излагать свои мысли на бумаге. В современной действительности нашей страны такая практика в сфере профессиональной деятельности специалиста и госслужащего отсутствует. Каждый человек вынужден ежедневно учиться самостоятельно, а это очень длительный и часто малоэффективный процесс.

Современный специалист, наряду с профессиональными знаниями, должен обладать не только профессионально-деловой, но и социально коммуникативной компетенцией, что предполагает умение специалиста организовать общение в любой сфере деятельности: профессионально-деловой, повседневной и т.д. Профессиональная деятельность специалиста накладывает отпечаток на форму и содержание речи. Речевая культура в профессиональной среде является замкнутой, основанной на официально-деловом стиле, где нормы общения регулируются языковыми и социальными нормами.

Одним из самых востребованных жанров официально-делового стиля речи является жанр резюме, который в настоящее время широко используется специалистами в профессиональной деятельности. Многообразие видов данного жанра (резюме как «краткий вывод», резюме как свободный текстовый жанр, резюме-отчет, резюме в виде кратких сведений об авторе, социологическое резюме) вызывает трудности в создании документов подобного рода, особенно если они, обладая некоторыми признаками стандартизации, носят форму свободного текстового жанра.

Именно резюме в форме свободного текстового жанра становится наиболее актуальным не только в официально-деловой сфере общения, но и в учебно-научной. Это новый жанр, который можно определить как стандартизованное сочинение, совмещающее признаки рассуждения и допускающее выражение языковой личности пишущего.

Внимание к новому жанру определяет содержание современной итоговой аттестации - школьные выпускные экзамены в форме ЕРЭ. Оказалось, что наибольшие затруднения вызывает не выполнение тестовой части, а написание сочинения в части 3, содержащей элементы стандарта, который определяется объемом сочинения, а также его структурой, включающей выбор и обоснование проблемы, анализ авторской позиции, доказательное формулирование своего отношения к этой проблеме, которое требует употребления оценочных и художественно-образных языковых компонентов.

Кроме того, в настоящее время наблюдаются новые тенденции в официально-деловом стиле речи в связи с расширением деловых отношений с западными партнерами. В русском языке для официально-делового стиля речи характерен так называемый «телеграфный стиль», в то время как в западной и американской переписке допускается использование цитат, «магических слов», таких как изумительный, чарующий и других средств привлечения внимания и интереса читающего, т.е. элементы эмоционально-оценочной лексики [Введенская 2006: 285].

Таким образом, требования государственного уровня, а также современные тенденции развития официально-делового стиля речи определяют параметры современного письменного высказывания.

К сожалению, состояние речевой культуры современных выпускников вузов не удовлетворяет возрастающим требованиям устного и письменного общения. Студенты даже с достаточным уровнем интеллектуального развития не владеют такими приемами и механизмами порождения письменного высказывания, как осмысление, запоминание, оформление, воспроизведение, трансформация высказывания, синтезирование и порождение новых речевых единиц, не соблюдают правила правописания, не учитывают многочисленные эвристические операции, связанные с создаваемым текстом: его организацию, структурное членение на смысловые части, содержание, задачи и цели его создания, потребности и интересы будущих читателей, а также коммуникативный аспект взаимоотношений между автором и читателем. Все это приводит к тому, что студенты в письменной форме выражают свои мысли бедно, примитивно, часто неграмотно.

В последнее время в литературе, посвященной образовательным проблемам, а также в самих образовательных учреждениях усилилось внимание к технологичности обучения. Технологичность процесса обучения — это расчленность его на отдельные взаимосвязанные элементы, дозы, алгоритмичность их реализации и проверки, это поэтапное формирование основных предметных умений и навыков. Технологичность позволяет обеспечить у обучаемых глубокие и прочные знания, закрепить и отработать их профессиональные и деловые качества. Большую роль играет связь технологичности обучения с психологией. Каждое технологическое звено, цепочка, система достигает высокой эффективности, если имеет психологические обоснования и практические выходы. Вызывает интерес и технологичность процесса обучения русскому языку, в частности технологичность создания собственного письменного текста. Возникает вопрос, возможно ли разделить на отдельные этапы процесс создания письменного высказывания; построить алгоритм написания сочинения определенного стиля? и жанра; Необходимость решения поставленных задач требует еще раз обратиться к проблемам формирования, развития и совершенствования умений и навыков письменной речи.

В- настоящее время психологическая и педагогическая науки достигли значительных успехов в определении путей совершенствования: умений и навыков письменной речи. Однако существуют недочеты в практической? реализации; накопленных знаний. Необходимость разработки методики формирования, развития и дальнейшего совершенствования у студентов- нефилологов умений и навыков продуцирования письменного высказывания определяется рядом противоречий между: ;•

- сложившейся системой профессиональной подготовки студентов, нефилологических вузов? и реальными потребностями общества в подготовке специалистов, обладающих высоким уровнем речевой культуры, В ТОМ: числе культуры письменной коммуникации;

- существующей вузовской программой изучения жанров делового: стиля и необходимостью обновления программы жанрами современного официально-делового стиля в школе, в средних специальных учебных заведениях, а также в вузах;

- большими потенциальными возможностями, интегративными знаниями будущих специалистов и отсутствием специально разработанных форм, методов, средств и условий реализации этих возможностей.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется:

- социальной значимостью развития речевой, в том числе и письменной, компетенции современных специалистов с высшим образованием;

- потребностью всех слоев общества, специалистов разных сфер и уровней в овладении и использовании различных жанров официально- делового стиля в профессиональной и повседневной жизни;

- практической необходимостью разработки методической системы обучения студентов-нефилологов письменной деловой речи, совершенствующей у студентов представление об официально-деловом стиле речи, жанрах официально-делового стиля, основных понятиях и значениях термина резюме, характеристиках разных видов жанра, а также особенности написания каждого структурного компонента письменной работы, а именно: введения, смысловой части и заключения.

Объектом исследования является процесс формирования и развития письменной речи студентов нефилологических специальностей.

Предметом исследования выступает методика совершенствования письменной речи студентов, неязыковых вузов.

Цель исследования состоит в разработке научно-обоснованной методики обогащения письменной практики студентов-нефилологов профессионально значимыми письменными жанрами официально-делового стиля.

В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие задачи:

- определить уровень разработанности проблемы обучения созданию письменных высказываний определенного жанра в условиях неязыкового вузовского образования;

- обобщить имеющиеся в современной методике отечественный и зарубежный опыт формирования, развития и совершенствования умений и навыков письменной речи;

- получить в результате теоретического исследования сведения об основных особенностях научного и официально-делового стиля речи;

- выявить специфические композиционно-языковые особенности жанра резюме;

- разработать и экспериментально проверить эффективность методики обучения жанру резюме как свободному текстовому жанру студентов-нефилологов;

- смоделировать и провести занятия по разработанной методике обучения жанру резюме в экспериментальных и контрольных группах студентов нефилологических специальностей.

Гипотеза исследования: культура письменной речи обучаемых в условиях неязыкового вузовского образования повысится, если - обеспечить студентов информацией о жанрах профессионального общения, специфике этих жанров, познакомить студентов с общими требованиями для всех жанров официально-делового стиля и характерными f только для конкретного жанра;

- использовать специфику обучения письменной речи, представленную в зарубежных методиках, где особое внимание уделяется связям жанра с синтаксической структурой произведения и правилами построения предложений и смысловых частей текста;

- соблюдать системность и этапность формирования умений и навыков письменной речевой деятельности в сфере официально-деловой коммуникации.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы научного исследования:

историко-теоретический (изучение и анализ психологической, педагогической, лингвистической и методической литературы по проблеме исследования, анализ учебных программ по русскому языку для 10-11 классов общеобразовательных учреждений, анализ программ «Культура речи» для нефилологических специальностей федерального стандарта, подготовленных преподавателями ОГУ и ОрелГИЭТ);

- экспериментальный (наблюдение за ходом учебного процесса, отбор и накопление данных, выявление и качественная характеристика этапов усвоения изучаемого материала, анкетирование студентов неязыковых специальностей и преподавателей русского языка с целью изучения профессиональных потребностей развития умений и навыков письменной речи, анализ экспериментальных данных);

- количественного и качественного анализа (обобщение и анализ результатов диагностики, материалов экспериментального обучения, сравнительно-сопоставительный анализ результатов обследования письменной речи студентов, выявление эффективности разработанной методики).

Теоретической базой исследования послужили положения, разработанные в научных трудах по теории и методике обучения письменной речи, психологии, функциональным стилям речи и стилистике текста.

Отечественная традиция изучения текста, его цельности и связанности, основы «углубленного смыслового чтения», т.е. языковая структура текста, были заложены Буслаевым Ф.И. и Ушинским К.Д. К современным лингвометодистам, занимающимися проблемами обучения письменной речи, относятся Бабайцева В.В., Львов М.Р., Власенков А.И., Шанский Н.Н., Ладыженская Т.А. и т.д.

Психологические основы обучения письменной речи на базе теории развития языковой личности отражены в работах Выготского Л.С., Леонтьева А.Н., Леонтьева АА., Жинкина Н.И., Зимней И.А.

Описанию функциональных стилей речи, в частности, научной речи и официально-делового стиля посвящены работы Виноградова В.В., Кожиной М.Н., Константиновой Л.А., Будагова Р.А., Иссерлиной Е.И., Логиновой К.И., Петрищевой Е.Ф., Рахманина Л.В., Шмелева Д.Н., Щербаковой О.М.

В ходе исследования были также изучены работы по зарубежнойтеории и методике обучения письменной речи (Jeremy Harmer, Claire Kramsh, L.P; Krannich, W.Y. Banis, G.Kredenser, I. Leki, Richard Mann, G. Nesfield Ghristina Bratt Paulston, Wells Walter, Tom Zaniello); по теории и методике развития иноязычной письменной речи (Великая Е.В., Тарнаева Л.П., Кузьмина Л.Г., Краснянская И.А., Петренко HiM., Лазаренко К.А., Береговская Э;М., Голубкова Л.Г., Пассов Е.И., Рогова П.В., Пайвина М.Д;, Мильруд Р.П;, Щукина К).Д;, Лесохина Т.Б., Симакова Е.Ю., Сафронова ВЛЗ., Мусницкая Е.В;, Горбатов Є.А., Солдатова HJ3., Горбунов А.В., Говорова ВіФ.); использованы также материалы Интернет.

Исследование проводилось в три этапа:

- первышэтап - изучение специальной литературы по теме исследования, формирование основ исследования, определение целей и; принципов обучения письменной речи студентов нефилологических специальностей;

- второй этап - отбора и анализ дидактического материала, проведение констатирующего эксперимента , опытное обучение в соответствии с разрабатываемой; методикой по подготовленному и изданному учебному пособию;

- третий этап — проведение обучающего эксперимента, установление эффективности предложенной методики; подведение итогов исследования, систематизация и оформление его результатов.

Научная новизна заключается в следующем:

- В диссертации раскрыты различия, существующие в отечественной и зарубежной методиках обучения письменной речи, которые существенным образом влияют на эффективность совершенствования умений и навыков; письменной коммуникации.

- Описаны стилистические особенности жанра резюме, различные виды данного жанра официально-делового и научного стилей.

- Создана теоретически обоснованная и экспериментально проверенная методика обучения жанру резюме как свободному текстовому жанру на основе взаимодействия основных положений отечественной и зарубежной методики обучения письменной речи.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что дано описание особенностей формирования, развития и совершенствования умений и навыков письменной речи в зарубежной методике обучения в сопоставлении с отечественной классической и современной методикой;

- дано описание структуры письменного высказывания: введения, основной части и заключения; предложена схема-алгоритм создания письменного текста, включающая следующие этапы: 1) анализ текста; 2) сочинение по поводу текста-образца; 3) написание собственного текста;

- определены стратегии планирования письменных работ, такие, как:

мозговой штурм; рисование схем и карт; свободная запись.

Практическая ценность диссертации:

- отобран проверенный в опытном обучении дидактический материал с учетом специфики обучения жанрам официально-делового стиля речи, способствующий повышению эффективности развития языковых умений и навыков студентов нефилологических специальностей;

- разработано, издано и внедрено в практику вуза учебное пособие «Обучение жанру резюме»;

- материалы исследования могут быть использованы преподавателями русского языка общеобразовательных школ, средних специальных учебных заведений, вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

- в отечественной и зарубежной методиках обучения письменной речи наблюдаются существенные различия. Использование некоторых подходов западной методической науки при обучении письменной речи с учетом достижений отечественной лингвометодики приводит к повышению уровня речевой компетенции студентов-нефилологов в сфере официально-делового, а также повседневного общения;

- в процессе преподавания вузовского курса «Культура речи» на нефилологических отделениях вузов следует включать в программу обучения жанры, имеющие профессиональную значимость для будущего специалиста, с целью реализации личностно-ориентированного обучения и развития коммуникативно-творческих способностей студентов;

- предлагаемая методика может быть использована на разных этапах речевой подготовки студентов-нефилологов: в ходе вузовской подготовки при ведении речеведческих курсов,, профессиональных спецкурсов и практикумов, на факультетах повышения квалификации специалистов при совершенствовании профессиональных умений, а также в процессе самостоятельной работы студентов;

- предлагаемая методика обучения письменной речи студентов- нефилологов способствует ознакомлению студентов с различными профессионально значимыми жанрами официально-делового стиля речи, особенностями написания каждой составной части письменного высказывания в их взаимосвязи, способствует стимулированию роста профессионализма, продуктивности и творческого потенциала студентов-нефилологов, созданию необходимого уровня профессиональной компетенции будущих специалистов в области письменных жанров.

Апробация работы осуществлялась в 2005-2007 гг. на 1-ом курсе экономического факультета ОрелГИЭТ и на 2-ом и 3-ем курсе факультета «Экономики и управления» ОГУ. Основные положения диссертации, рассматривались на заседаниях кафедры- иностранных языков ОрелГИЭТ, кафедры русского языка ОГУ, докладывались на Международных конференциях «Гуманизация и гуманитаризация образования в школе и ВУЗе» (2004, 2005 гг., г. Орел), «Проблемы языковой подготовки студентов: подходы и перспективы» (2006г., г. Воронеж) и отражены в девяти публикациях.

Особенности письменной речи как вида речевой деятельности

Любая речевая деятельность может осуществляться в одной из двух форм: устной и письменной. В условиях реальной коммуникации наблюдается1, их постоянное взаимодействие и взаимопроникновение. Любой письменный текст может быть озвучен, то есть, прочитан вслух, а устный - записан при помощи технических средств. Основой и письменной, и устной речи является литературная речь, выступающая как ведущая форма существования русского языка и как основа создания научных сочинений, публицистических и художественных произведений, деловой письменности. В то же время устная и письменная формы речи являются самостоятельными и имеют свои характеристики и особенности.

Изучая письменную речь в контексте проблем развития высших психических функций, Выготский Л.С. пришел к выводу о том, что она с психологической точки зрения.существенно отличается от устной и внутренней речи и представляет собой по отношению к ним специфическое психологическое образование. Ее специфика состоит в том, что она функционирует в условиях отсутствия собеседника, более полно реализует содержание сообщения, порождается иными мотивами и обладает большей произвольностью и осознанностью, чем устная и внутренняя речь - [Выготский, 1982: 237-240].

Отличительные свойства письменной речи подробно описывает в своей работе Л.А. Константинова. К ним автор относит способность письменной речи к длительному хранению информации, развертывание ее в статическом пространстве, а не во временном (что дает пишущему возможность продумывать речь, возвратиться к уже написанному, перестроить предложения и части текста и т.д.), ориентация на восприятие органами зрения, в результате чего она обладает четкой структурной и формальной организацией (имеет систему нумерации страниц, деление на разделы, параграфы, систему ссылок и тому подобное), и, наконец, отражение условия и цели общения, т.е. стилеобразующая функция [Константинова, 2004: 121].

Не менее важной является связь письменной речи с чтением. Письменная речь и чтение базируются на одном и том же коммуникативном коде — графическом. И в том и в другом случаях деятельность человека связана с проговариванием, хотя при письменной речи оно выступает как начальное звено перекодировки, а при чтении как конечное. Разница состоит в различии характера операций: при письменной речи это кодирование, а при чтении — декодирование.

Специфика порождения письменной речи описывалась такими учеными, как Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев и другими. Так, Л.С. Выготский писал о том, что письменная речь появляетсяі после внутренней, предполагая уже ее наличие. Переход от внутренней, речи к письменной требует произвольной семантики и произвольной фонетики, что присутствует во внутренней речи. Однако грамматика мысли во внутренней и письменной речи не совпадает, между этими двумя полюсами стоит синтаксис устной речи [Выготский, 1982: 239].

А.А. Леонтьев, рассматривая речевую деятельность «как систему речевых действий, входящих в какую-то деятельность — теоретическую, интеллектуальную, практическую» [Леонтьев, 1969: 214], приписывал ей три стороны: мотивационную, целевую и исполнительную: Любая деятельность рождается из потребностей, далее мы планируем, ставим конечные цели, намечаем средства ее осуществления и, наконец, осуществляем ее. Единичный акт деятельности есть единство всех трех сторон, а две важнейшие характеристики всякой деятельности - структурность и целенаправленность.

В концепции Н.И. Жинкина «при составлении текста в устной или письменной речи (кодирование) происходит переход от общего смысла сообщения к полным, внешне выраженным словам». «В процессе письменной речи перестраиваются и затрудняются условия работы речедвигательного анализатора». «Вместо воспринимаемых звуков возникают представляемые. Вступает в действие специфический внутренний, речевой слух» [Жинкин, 1958: 364,366,365].

Л.А. Константинова в своей работе описывает пути формирования навыков оформления, использования и синтезирования, которые схематично могут быть представлены следующими этапами:

- объяснение языкового материала, то есть его представление и анализ;

- воспроизведение модели по образцу;

- затверживание модели (путем многократного повторения);

- генерализация модели (процесс обобщения через подстановки);

- переключение с модели на модель. , ..-г_

Для того, чтобы совершить речевое действие, индивид должен обладать определенными умениями и навыками, включающими цепь, таких речемыслительных тактик, как «механизмы осмысления, запоминания,, оформления, умения воспроизводить и трансформировать, высказывания, синтезировать их с другими, порождать новые речевые единицы набазе и по аналогии с уже усвоенными» [Константинова, 2004: 128].

Основы классификации функциональных стилей

Любая речевая деятельность может осуществляться в одной из двух форм: устной и письменной. В условиях реальной коммуникации наблюдается1, их постоянное взаимодействие и взаимопроникновение. Любой письменный текст может быть озвучен, то есть, прочитан вслух, а устный - записан при помощи технических средств. Основой и письменной, и устной речи является литературная речь, выступающая как ведущая форма существования русского языка и как основа создания научных сочинений, публицистических и художественных произведений, деловой письменности. В то же время устная и письменная формы речи являются самостоятельными и имеют свои характеристики и особенности.

Изучая письменную речь в контексте проблем развития высших психических функций, Выготский Л.С. пришел к выводу о том, что она с психологической точки зрения.существенно отличается от устной и внутренней речи и представляет собой по отношению к ним специфическое психологическое образование. Ее специфика состоит в том, что она функционирует в условиях отсутствия собеседника, более полно реализует содержание сообщения, порождается иными мотивами и обладает большей произвольностью и осознанностью, чем устная и внутренняя речь - [Выготский, 1982: 237-240].

Отличительные свойства письменной речи подробно описывает в своей работе Л.А. Константинова. К ним автор относит способность письменной речи к длительному хранению информации, развертывание ее в статическом пространстве, а не во временном (что дает пишущему возможность продумывать речь, возвратиться к уже написанному, перестроить предложения и части текста и т.д.), ориентация на восприятие органами зрения, в результате чего она обладает четкой структурной и формальной организацией (имеет систему нумерации страниц, деление на разделы, параграфы, систему ссылок и тому подобное), и, наконец, отражение условия и цели общения, т.е. стилеобразующая функция [Константинова, 2004: 121].

Не менее важной является связь письменной речи с чтением. Письменная речь и чтение базируются на одном и том же коммуникативном коде — графическом. И в том и в другом случаях деятельность человека связана с проговариванием, хотя при письменной речи оно выступает как начальное звено перекодировки, а при чтении как конечное. Разница состоит в различии характера операций: при письменной речи это кодирование, а при чтении — декодирование.

Специфика порождения письменной речи описывалась такими учеными, как Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев и другими. Так, Л.С. Выготский писал о том, что письменная речь появляетсяі после внутренней, предполагая уже ее наличие. Переход от внутренней, речи к письменной требует произвольной семантики и произвольной фонетики, что присутствует во внутренней речи. Однако грамматика мысли во внутренней и письменной речи не совпадает, между этими двумя полюсами стоит синтаксис устной речи [Выготский, 1982: 239].

А.А. Леонтьев, рассматривая речевую деятельность «как систему речевых действий, входящих в какую-то деятельность — теоретическую, интеллектуальную, практическую» [Леонтьев, 1969: 214], приписывал ей три стороны: мотивационную, целевую и исполнительную: Любая деятельность рождается из потребностей, далее мы планируем, ставим конечные цели, намечаем средства ее осуществления и, наконец, осуществляем ее. Единичный акт деятельности есть единство всех трех сторон, а две важнейшие характеристики всякой деятельности - структурность и целенаправленность.

В концепции Н.И. Жинкина «при составлении текста в устной или письменной речи (кодирование) происходит переход от общего смысла сообщения к полным, внешне выраженным словам». «В процессе письменной речи перестраиваются и затрудняются условия работы речедвигательного анализатора». «Вместо воспринимаемых звуков возникают представляемые. Вступает в действие специфический внутренний, речевой слух» [Жинкин, 1958: 364,366,365].

Л.А. Константинова в своей работе описывает пути формирования навыков оформления, использования и синтезирования, которые схематично могут быть представлены следующими этапами:

- объяснение языкового материала, то есть его представление и анализ;

- воспроизведение модели по образцу;

- затверживание модели (путем многократного повторения);

- генерализация модели (процесс обобщения через подстановки);

- переключение с модели на модель. , ..-г_

Для того, чтобы совершить речевое действие, индивид должен обладать определенными умениями и навыками, включающими цепь, таких речемыслительных тактик, как «механизмы осмысления, запоминания,, оформления, умения воспроизводить и трансформировать, высказывания, синтезировать их с другими, порождать новые речевые единицы набазе и по аналогии с уже усвоенными» [Константинова, 2004: 128].

Диагностика умений и навыков письменной речи студентов нефилологических специальностей

На втором этапе констатирующего эксперимента студенты получили творческое задание написать небольшое резюме объемом 2 страницы, т.е. 150 слов, на одну из предложенных тем, посвященных их будущей профессиональной деятельности. Студентам было указано, что письменная работа должна содержать не только суммированную передачу информации, но также аргументацию основной идеи.

Образцы письменных работ студентов на констатирующем этапе эксперимента на. тему «Роль экономической теории в практической деятельности будущих специалистов»:

А. Роль экономической теории в практике очень велика. Причем экономика присутствует не только в профессиональной деятельности, но и в повседневной жизни. Когда мы приходим магазин и покупаем что-нибудь, это уже экономика! Для меня самыми важными и актуальными на сегодняшний день являются темы «инфляция», «банковское дело», «деньги и денежное обращение».

Б. Изучая экономическую теорию, начинаешь понимать, почему в мире происходят экономические кризисы, войны и т.д. В моей будущей профессии знание экономической теории играет большую роль. Поэтому я стараюсь посещать все лекции по экономической теории, чтобы в дальнейшем стать хорошим специалистом. Теперь, когда я читаю в газете или слушаю по радио или телевидению экономические новости, я уже имею представление и понимаю многие вещи, о которых раньше током ничего не знал.

Для подробного анализа творческих, работ студентов нефилологических специальностей в области письменной речи и выявления уровня владения учащимися умением составить письменное высказывание на заданную тему следует определить параметры анализа письменной речи.

Проблема основных параметров, позволяющих диагностировать уровень развития умений и навыков письменной речи, еще не решена окончательно. Например, Б.Н. Головин к основным качествам речи относит точность, краткость, выразительность, уместность, доступность, своеобразность [Головин, 1977: 28]. Н.С. Рождественский выделяет такие характеристики письменного высказывания, как содержательность, точность, логичность, правильность, чистоту, выразительность, богатство [Рождественский, 1970: 421]. М.Р. Львов подчеркивает важность таких показателей владения письменным видом речевой деятельности, как содержательность, логичность, точность, выразительность, ясность [Львов, 1975: 38]. Л.А. Константинова к основным конструктивным особенностям письменного текста относит логичность (последовательность), ясность (понятность, доступность), точность (однозначность), сжатость (компрессия) [Константинова, 2003: 188].

В зарубежных исследованиях в качестве основных характеристик текста традиционно выделяются ясность, простота, сжатость, выразительность, благозвучие и образность. Некоторые авторы обрабатывают речевую продукцию по параметрам: общее число предложений, общее число связок, общее число значащих слов, количественное соотношение между существительными, глаголами, прилагательными и наречиями, а также глубина фраз.

В.Я Ляудис, И.ГГ. Негурэ, рассматривая проблему отбора параметров речи для анализа, отмечают, что многие авторы не объясняют, почему они выбрали для исследования речи именно эти параметры и какие из них больше всего подходят для оценки уровня сформированности тех или иных ее действий и операций. По их мнению, к основным параметрам относятся те, которые обеспечивают реализацию функций, возложенных на данную речевую деятельность [Ляудис, Негурэ, 1983: 45]. Исходя из этого, помимо основных характеристик анализа текстов, таких, как логичность, точность, связность и объем текста, необходимым параметром сформированности умений и навыков письменной речи является также соблюдение жанровых особенностей письменного высказывания.