Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научно - методические основы подготовки студентов факультета начальных классов к применению технологий компьютерного обучения в профессиональной деятельности, к преподаванию информатики в начальной школе.
1.1. Основные направления использования компьютерной техники в процессе обучения в начальной школе
1.2 Анализ программ обучения информатике в начальной школе с,23
13 Современные требования к уровню профессиональной подготовки учителя начальных классов в области ИКТ с. 33
1.4 Специфика и состояние информационной подготовки учителя начальных классов с-43
Глава 2. Методическая подготовка учителя начальных классов к использованию технологий компьютерного обучения в учебном процессе начальной школы, к преподаванию информатики в начальной школе
2.1. Структура и содержание курса «Основы информационной подготовки учителя начальных классов» для студентов факультета начальных классов с.53
2.2 Методические аспекту додготовки учителей начальных классов в начальной школе, к нспользованшо техдологий кодаїьютерного обучения в учебном процессе начальной школы 23 Педагопивский эксперимент 78
Заключение -91
Литература .93
Приложения 108
- Основные направления использования компьютерной техники в процессе обучения в начальной школе
- Анализ программ обучения информатике в начальной школе
- Структура и содержание курса «Основы информационной подготовки учителя начальных классов» для студентов факультета начальных классов
Введение к работе
Современное образование должно идти в ногу со временем, учитывая все новейшие достижения научно - технического прогресса так кж постоянно повышающийся на основе информатизации и компьютеризации общества научно - технический уровень народного хозяйства, возрастание роли науки в устарении социально - экономического развития страны, предъявляет новые, более высокие требований к подготовке специалистов - выпускников педвузов к уровню их научного мышления.
Ннформатизация педагогического образования, подготовка учителей по новым специальностям, освоение ііреподавателями новых информационных технологий (НИТ) является приоритетным напршлением процесса реформирования педагогического образования в условиях информатизации общества.
Усовершенствование учебных пианов и программ осуществляется по мере развития общества науки, техники, культуры. Жизнь постоянно требует новых, более эффективных, последовательных и ретпительных шагов в усовершенствовании начального образования. Научно - технический прогресс (НТП) ставит перед школой и вузом новые задачи, требующие дальнейшего совершенствования учебного процесса, методов обучения и воспитания.
Подготовка студентов педвузов слагается из социально - гуманитарного, дсихолого - педагогического, общеобразовательного и методического цикла дисциплин. Анализ научно — педагогической литературы позволяет сделать вывод, что сегодня в высшей педшколе получение знаний по методикам преподаваний учебных дисциплин в начальной школе не достаточен. Необходимо привить учителям шформжрадщую культуру- которая являет ся следствием информационной ПОДГОТОВКЕ. ЭТИ обстоятельства остро ставят вопрос о необходимости совершенствования Подготовки тех, кто щт-зтм обучать детей - учителе начальных классов так как от дадго овки учителя в решающей степени зависит подготовка ученика.
В настоящее время вузовской подготовке будущих учителей уделяется значительное внимание, однако, программы подготовки студентов не всегда удо&яетворяют еовршеннону уровню информатизации образования, это связано с тфм, что информационные технологии постоянно совершенствуются, расширяются сферы их применения в учебном процессе. Выход в сложившейся ентуацвц таковэ что надо учить студента не только использовать современные информационные технологии (СИТ) в конкретных учебных ситуациях, но я дать ему совокупность знаний, умений и НЗВБПСОЗ соответствующих уровню развития форматизации образования.
Различные аспекты проблем информатизации образования отражены в работах АЛ-Ершова, СЛ.Жданова, АА.Кузнецова, Э .И.Кузнецова., МЛЛапчика, В.ЛМатросова, ИЗ.Ро6ерт и др.
В ходе этих исследований широко обсуждались и различные аспекты обучения информатики в начальной школе (Буцик ВА., Горячев А.В„ Куз-нецов А.А., Первин ЮЛ. и др.). Их результатом стало признание возможности и необходимости пропедевтики элементов информатики в начальной школе.
Не менее интенсивно изучались, вопросы совершенствования вузовской подготовки педагогов в области изучения информатики и использования средств информационных технологий (Антипов И.Н, Брусннцина Г.Г., Бор-довский ГЛ., Гусев В. А,э Вршов А.ІХ, Жалдак М.И, Жданов С А-р Заварыкин В.М,, Извозчнков ВЛМ Кузнецов Э.И,Э, Роберт И,В.Ь Кузнецов АЛ s Лавина ТА, ЛапчшсМ.П, Монахов В.М.эРяхиеова ИВ,, Кручшина Г. А. и др.).
Исследованию системы подготовки учителя к использованию вычислительной техники (ВТ) в учебном процессе посвящены докторские диссертации МКЖалдака, И-В.Марусевой, КХМ.Брановского. Вопросами подготовки студентов педагогических факультетов к использованию компьютеров в начальной школе занимались Г.Г.Бруснищша, ШЗ.Ряхинова., О.Ф.Брыксина, ТАЛавина н др,
Анализ образовательной практики на сегодняшний день указывает на наличие проблемы обеспечения школ квалифицированными учителями начальных классов, являющимися специалистами в области новых информационных технологий- Во многих школах занятия по информатике в начальных классах ведут Р основном учителя информатики, хорошо владеющие своим предметом, но, как правило, не имеющие специальной подготовки для работы с детьми младшего школьного возраста. Этоэ естественно, влечет за собой проблемы, вызванные, как правило, выбором неадекватных возрастным особенностям форм и методов обучения
Очевидно, что учитель начальных классов без соответствующей подготовки не сможет качественно организовать процесс обучения, обеспечить эффективную пропедевтику изучения учебного предмета "Информатика" в основной и полной средней школе Однако, вопросы подготовки в педвузе будущих педагогов для начальной пксли, обладаю" г,іих а-6;:гкни( і уровнем профессиональной компетентности в области информатики и информационных технологий, на сегодняшний день остаются не решенными.
Т.о. необходимость устранения расхождения между потребностями современной школы и состоянием вуз . ой информационной ладгокт я будущих учителей начальных классов о во п говорить об актуальное-™ исследования.
Проблема исследования состоит з разрешении противоречия несоот ветствия между содержанием введенного в учебный план педеузов курса "Информатики" для гуманитарных спсциальвостей ш современнымЕ требованиями к ннформацнонной подготовке учителей начальных классов, уровню оформнровшносга нх готовности к использованию средств НИТ в учебном процессе.
Цель данного исследования состоит в совершенствовании содержания а разработке организации информационной подготовки студентов факультета начальных классов педвуза.
Объектом настоящего исследования является процесс вузовской подготовки: студентов факультета начальных классов в области информатики.
Предметом исследования служит совершенствование подготовки учителей начальных классов в условиях информатизации образована , раз работка содержания и организация курса, "Основы ннформшдаонной подготовки учителя начальных классов" в педвузе.
Гипотеза исследования - сложившееся несоответствие между содержанием введенного в учебный план педвузов курса "Информатики для гуманитарных специальностей и современными требованиями к информационной подготовке учителей начальных классов будут устранено, если: информационная подготовка будет строяться на основе ви ііения и обоснования информационной компонентах в профессиональной деятельности учителя начальных классов в условиях информатизации образования; содержание информационной подготовки будет включать три основных компонента: изучение информатики, овладение методами и средствами использования НИТ в учебном процессе, методикой пропедевтики элементов информатика в младших классах; содержание штформацнонной подготовки будущих учителей на чадышх классов будет приведено в соответствие с современным пониманием предмета информатики как науки. В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены задачи: проанализировать современное состояние преподавания информатики и использования средств ТКО в учебном процессе начальной школы и оп-редедтъ требования к подготовке будущего учителя начальных классов в области ТКО; выявить специфику содержания информационной подготовки будущих учителей начальных классов, обосновать направления совершенствования содержания курса "Основы информационной подготовки учителя начальных классов" для студентов факультета начальных классов педвуза; определить формы и организацию проведения информационной подготовки будущего учителя начальных классов, которая обеспечивала бы возможность эффективного применения ТКО в учебном процессе начальной школы, возможность преподавания курса информатики в начальной школе.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- изучение и анализ психолого-педагоптческой, предметно-научной, методической литературы, анализ стандартов, программ, учебных пособий, методических материалов школьного и вузовского курсов информатики;
- наблюдение за ходом учебного процесса, за деятельностью студентов;
- беседы с преподавателями, анкетирование учителей, тестирование учащихся; проведение педагогического эксперимента;
- анализ и обобщение экспериментальной работы.
Научная новизна исследования состоит;
• в определении специфики информационной подготовки будущих учителей начальных классов;
• в обосновании основных направлений развития содержания для курса "Основы информационной подготовки учителя начальных классов 5 для студентов факультета начальных классов педвуза;
• в предложении экспериментально-проверенной организации занятий по курсу "Основы информационной подготовки учителя начальных классов", ориентированной на подготовку будущих учителей в современных условиях.
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении тенденций совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов в процессе обучения в вузе, в обосновании содержания курса "Основы информационной подготовки учителя начальных классов".
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что разработанный курс и предложенная его организация, доведенная до практической реализации, позволяет повысить уровень информационной культуры будущего учителя начальных классов, адаптировать его к условиям информатизации образования и сформировать навыки эффективного использования ТКО в своей профессиональной деятельности.
На защиту выносятся следующие положения: • одним из ведущих компонентов профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов в современных условиях выступает его информационная подготовка; повышение качества информационной подготовки студентов факультета начальных классов можно добиться за счет приведения содержания ин формацщшной подготовки в соответствие с современным пониманием предали информатики как науки.
Обоснование и достоверность результатов и выводов проведенного исследования обусловлены выбором методов исследования, адекватных его задачам, оиорой на современные концепции педаготческого образования; успешной апробацией стабильных результатов исследования на научно-практичесйой конференции ДППУ в 1997 г.
Адробащш результатов исследования осуществлялась на научно -практической конференции Дагестанского государственного педагогического университета в 1997 гм на конференции I научной сессии Дагестанского отделения международной академии информатизации (1997г,)3 семинарах в МИГУ, сфшнарах учителей начальных классов (1998 г,) и на уроках п гимназии при детском саде № 37. г. Махачкалы в 1997-1998 гг.
Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в форме педагогического эксперимента, занятиях со студентами факультета начальных классов ДГЇЇУ г. Махачкалы. Результаты исследования отражены в тезисах, статьях.
Дисоертация состоит из введения, двух глав, ааключения, библиографии.
В первой главе "Научно - методические основы подготовки студентов факультета начальных классов к применению технологий компьютерного обучения в профессиональной деятельности, к преподаванию информатики в начальной школе11 анализируются существующие программы обучения информатике в начальной школе; рассматриваются направления применения ЭВМ в начальной школе; определяется специфика и состояние информационной подготовки учителя начальных классов. Здесь же освещаются современные требования к профессиональной подготовке учителей начальных классов в области знформшдаонных компьютерных технологий.
Во второй главе ВДетодаческая подготовка учителя начальных классов к использованию технологий компыотерного обучения в учебном процессе начальной школы, к преподаванию информатики в начальной школе" излагается структура и содержание курса "Основы информационной подготовки учителя начальных классов" для студентов факультета начальных классов, описываются методические аспекты подготовки учителей начальных классов к преподаванию курса информатики в начальной школе и к использованию технологий компьютерного обучения в учебном процессе начальной школы, приводятся описание и результаты педагогического эксперимента.
Основные направления использования компьютерной техники в процессе обучения в начальной школе
_ Перед рассуждением о концепции подготовки учителя начальных классов, проанализируем основные направления использования компьютерной техники в процессе обучения в начальной школе и существующие предложения о включении информатики в школьные учебные планы начальной школы.
Основная, образовательная цель введения компьютера в мир ребенка -это прежде всего формирование у него психологической готовности к жизни в обществе, широко применяющем компьютерные технологии в быту, обучении, науке, различных гуманитарных сферах, на производстве, в экономике и управлении.
Сегодня в развитых странах мира новые информационные технологии используются повсеместно. Компьютеры, программированные станки, электронные приборы и устройства можно встретить и у нас на каждом шагу. Все эти достижения научно - технической мысли совершают подлинный переворот в сознании и квалификации людей ими владеющих. Человек, получая интеллектуальное орудие, чувствует свою интеллектуальную силу, повышающую его шансы на успех в обществе.
В паши дни решающее значение в любой области человеческой деятельности имеет получение информации, ее отбор и применение. Компьютерные локальные, региональные, межрегиональные, глобальные системы связи создают особую инфраструктуру современной цивилизации. Пользоваться этой информационной инфраструктурой и обогащать ее будут завтра сегодняшние школьники. Именно поэтому школьник уже сегодня должен уметь пользоваться компьютером как средством своей деятельности.
«Новизна компьютера состоит Ъ том, что взаимодействие с ним очень эмоционально. Это создает благоприятные условия для развития не только интеллектуальных компонентов деятельности, но и определенных мотиваци-онно - личностных образований» [15 , с,93]
Массовое внедрение компьютеров в школу и их использование в курсе информатики является лишь началом вовлечения НИТ в реформу школьного образования в нашей стране. Используя компьютер как учебное средство, можно добиться повышения эффективности изучения многих школьных предметов. Для широкого включения компьютера в учебный процесс школы, нужно начинать его с самой первой ступени школьного образования-Формы работы учеников с компьютером могут быть самыми разнообразными- Выбор зависит от целей и задач, которые ставит перед собой учитель. Как показывают исследования, в процессе работы с различными видами программ из самых разнообразных предметных областей повышается качество и сокращается время изучения учебного материала, повышается мотивация учения- При работе с компьютером у детей наиболее интенсивно развиваются общепсихические процессы - память, воображение, внимание, мышление. Именно учащиеся начальных классов осваивают компьютер наиболее легко, свободно, эмоционально.
Опыт применения компьютеров в начальной школе позволил выявить, что по сравнению с традиционными формами обучения младших школьников компьютер обладает рядом преимуществ.
ЕЛ Машбйц выделяет следующие преимущества использования компьютеров:
Компьютер расширяет возможности представления учебной информация. Это осуществляется посредством применения цвета, графики, мультипликации и звука и других современных средств видеотехники.
Компьютер позволяет усилить мотивацию учения. Этому способствует новизна компьютера, возможность управления подачей материала, устранение предвзятости со стороны учителя, устранение боязни неправильного ответа.
Компьютер активно вовлекает учащихся в учебный процесс. С его помощью можно задать каждому ученику нужный темп усвоения материала, проконтролировать дашшн процесс, вернуться назад при необходимости, им можно управлять со стороны ученика и входить с ним в диалог, судить о протекании учебного процесса.
Компьютер позволяет качественно изменить контроль за деятельностью учащихся, обеспечивая при этом гибкость управления учебным процессом. Благодаря компьютеру могут быть опрошены одновременно несколько учащихся, проверены все их ответы н довольно точно определены причины появления ошибок.
Компьютер способствует формированию у учащихся рефлексии своей деятельности. Он дает возможность учащимся представить результаты своих действий или благодаря тестирующей программе, оценить такие особенности их личности, как степень мотивации, степень адекватности самооценки.[II5 , с. 192]
Анализ программ обучения информатике в начальной школе
Школьная информатика вступила во второе десятилетне своего существования. За прошедшие 14 лет по этому курсу уже издано немало школь-ных учебников и программ. Однако вопросы по содержанию курса остаются актуальными и по сей день: чему учить, как учить и когда учить.
По мнению большинства ученых подход, где изучение информатшен ведется в 9-11 классах уже исчерпал себя и потому сейчас интенсивно обсуждаются проблемы применения ЭВМ начиная с младших классов. Эти исследования ведутся в разных направлениях. Одни исследователи считают, что с помощью компьютера возможно создание микросред, обеспечивающих обучение ребенка принципиально иным, нежели традиционным способом; другие ведут активный поиск по выявлению путей, позволяющих использовать компьютер для преподавания различным предметам. Некоторые считают, что информатику как сложившуюся науку с присущими ей методами и понятиями, необходимо изучать уже с младших классов.
При разработке содержания действующего стандарта учитывалась рекомендованная решением коллегии Минобразования РФ в 1995 г. структура обучения информатике в школе, включающая три этапа:
L Пропедевтический курс (I-VI кл) предусматривает знакомство с компьютерами и информационными технологиями (ИГ) в целесообразной для данного учебного заведения форме обучения, формируются первые элементы информационной культуры в процессе использования учебно - игровых программ, компьютерные тренажеры и т.д.;
2. Базовый (основной) курс (VII-IX кл) - обеспечивающий обязательный общеобразовательный уровень подготовки учащихся по этому предмету;
3. Профильный (дифференцированный) курс, на котором продолжается образование в области информатики в виде одного из обязательных профильных курсов но выбору учащихся.
Следует подчеркнуть две особенности этой структуры, важные для разработки стандартов: непрерывный характер школьного образования по информатике и наличие обязательного для всех школьников этапа дифференцированного обучения информатике в старших, классах- Эти тенденции развития обучения информатике в российской школе в полной мере соответствуют общемировым тенденциям школьного образования информатике.
Согласно учебному стандарту общеобразовательного курса «Основы информатики и вычислительной: техники», разработанному под руководством А..А. Кузнецова [92], задачи изучения основ информатики в школе рассматриваются в двух аспектах;
1, Первый аспект - системно-информационная картина мираэ общие информационные закономерности строения и функционирования самоуправляемых систем (биологические системы, общество, автоматизированные системы). Указанный аспект рассматриваемой общеобразовательной области -сфера пересечения предметов изучения информатики и кибернетики.
1. Второй аспект данной общеобразовательной области - методы и средства получения, обработки, передачи, хранения и использования информа-ции, решения задач с помощью компьютера и других средств новых информационных технологии. Этот аспект связан прежде всего с подготовкой учащихся к практической деятельности продолжению образования.. Таким образом, совокупный предмет рассматриваемой общеобразовательной области носит комплексный характер.
Основная цель базового изучения основ информатики в школе - обеспечить прочное и сознательное овладение учащимися знаниями о процессах преобразования, передачи и использования информации ж на этой основе раскрыть им значение информационных процессов в формировании швре-мендай научной картины мира, роль информационной технологии и выкис-лнтельной техники в развитии современного общества, привить им навыки сознательного и рационального использования компьютеров в своей учебной, а затем профессиональной деятельности. [92, с. 149]
В последние годы во всем мире новые информационные технологии стали интенсивно использоваться в начальной школе. В нашей стране практика переноса курса «Информатика» в сферу начального образовапия начала складываться в начале 90-х г. В 1992 г. была опубликована программа учебного курса «Основы информатики и вычислительной техники» для 3- 4 клас-совэ а в 1995 г. - коллегия Минобразования РФ постановила приэвщЬ njeoieco-образной «необходимость выделения нескольких этапов в овладении основами информатики и формировании информационной культуры в процессе обучения в школе»;, первым из которых был определен пропедевтический курс в 1-6 классах, [113, С-7]
В ряде отечественных и зарубежных публикаций обосновывается целесообразность раннего ознакомления детей с вычислительной техникой [Ан-типов И, Н., Бороненко Т, А., Брусницина Г- Г., Буцик В,? Видерхольд А.э Хантер Б,], Главным аргументом в пользу этого является необходимость подготовки школьников к жизни в информационном обществе? а следовательно., - формирования у них информационной культуры, т.е. умения ориентироваться в информационных потоках, эффективно осуществлять обработку, поиск информации, отбирать и оценивать ее, используя при этом как традиционные средства, так и новые информационные технологии, [35].
Структура и содержание курса «Основы информационной подготовки учителя начальных классов» для студентов факультета начальных классов
В начальной школе формируется интерес младших школьников к учению, что способствует их общему развитию, определяет характер их отношений к образованию на следующих ступенях обутаает. Правильная постановка дела обучения и воспитания в начальных классах раскрывает потенциальные возможности общего развития младших школьников, определяет успех Дальнейшей подготовки образованных, всесторонне - развитых и воспитанных людей.
Определившиеся в настоящее время требования к обучению и воспитанию школьников предполагают существенные нзменсняя в деятельности учителя, усиление ее творческого характера. Усложнение характера педагогического труда определенным образом влияет и на профессиональную подготовку преподавателей начальных классов.
Обучение информатике - одно из перспективных, интенсивно -развивающихся направлений методической науки- Большинство исследований, статей, учебно-методических изданий но эттш вопросам относятся к методике преподавания информатики в средней школе. Проблема же обучения информатике в педвузах, особенно на «неинформационных» факультетах, мало исследована.
«Информатика как образовательно-їгрофессиональная и научная дисциплина яо непрофшіьїшм (по отношению к информатике) направлениям и специальностям подготовки должна входить в область предметной подготовки специалиста; содержанке этой дисциплины в прикладной части должно быть предметно -ориентировано» [100, с.2]. Следовательно, необходимость изучения основ информатики и вычислительной техники будущими педагогами связана с огрбмным общеобразовательным потенциалом данного курса.
При подготовке учителей начальных классов к преподаванию информатики в начальной школе, использованию технологий компьютерного обучения в своей деятельности, необходимо учитывать принципы профессионально - педагогической направленности обучения информатике, предложенные М, В. Швецким [170],
1. Принцип фундаментальности. Необходима фундаментальная подготовка учителя в области информатики, НИТО.
2. Принцип бинарности, заключающийся в том, что за основу построения курса информатики в педвузе берется объединение общенаучной и методической линии.
3- Принцип ведущей идеи - осуществление связей вузовского и школьного курсов должно стать ведущей идеей курса информатики в педвузе,
4 Принцип непрерывности. Все курсы, относящиеся к информатике должны участвовать в процессе непрерывного постижения студентом элементов педагогической деятельности.
5. Принцип использования в педагогической деятельности педагога ВУЗа новых информационных технологий.
6. Принцип систематического использования новых информационных технологий обучения (НИТО).
В диссертационной работе создана программа курса "Основы информационной подготовки учителя начальных классов" для студентов факультета начальных классов- Цвяь данного курса - формировать у етудетод - будущих учителей начальных классов нЕЕформационвую культуру, лришиь навыки доведения компьютерных уроков (с использованием технмотй компьютерного обучения) дата соответствующую подготовку для ведения курса информатики в начальной школе.
В осжшу данной системы обучения информатике положено два принципа:
1. Информатика - это фундаментальная дисциплина, претендующая на роль общенаучной методологии познания (наравне с математикой), поэтому изучение информатики предполагает не тозіько овладение навыками работы с вычислительной техникой и программным обеспечением, йо и в шрвущ очередь получение знаний по теоретическим вопросам накопления, обработки и передачи информации;
2. Обучение информатике в высшей школе должно быть предметно ориентированным, т. е. предполагать получение студентами знаний и нашков в области предметных приложений информатики,
Очеввдно, что как общая информатика, так и ее предметное приложение должны быть частью профессионально-предметной подготовки студента. В отношении профессиональной направленности учебных дисциплин академик А. Ф, Иоффе еще в 1951 г. писал: «Нельзя преподавать одну и ту же физику - физику «вообще» металлургу и электрику, врачу и агроному». [77 . с.23].