Методическая система обучения программированию в процессе подготовки учителя начальных классов Степанова Инга Юрьевна

Методическая система обучения программированию в процессе подготовки учителя начальных классов
<
Методическая система обучения программированию в процессе подготовки учителя начальных классов Методическая система обучения программированию в процессе подготовки учителя начальных классов Методическая система обучения программированию в процессе подготовки учителя начальных классов Методическая система обучения программированию в процессе подготовки учителя начальных классов Методическая система обучения программированию в процессе подготовки учителя начальных классов Методическая система обучения программированию в процессе подготовки учителя начальных классов Методическая система обучения программированию в процессе подготовки учителя начальных классов Методическая система обучения программированию в процессе подготовки учителя начальных классов Методическая система обучения программированию в процессе подготовки учителя начальных классов
>



Степанова Инга Юрьевна. Методическая система обучения программированию в процессе подготовки учителя начальных классов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Красноярск, 2000 164 c. РГБ ОД, 61:00-13/1334-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы обучения программированию в процессе подготовки учителя начальных классов 11

1. Проблемы подготовки учителя начальных классов по информатике 11

2. Теоретические основы отбора содержания обучения будущего учителя 22

3. Методологические принципы отбора содержания обучения по информатике в процессе подготовки учителя начальных классов 34

4 Формирование содержания обучения программированию в процессе подготовки учителя начальных классов 40

ГЛАВА 2. Методическая система обучения црограммированшо в процессе подготовки учителя начальных классов 62

1. Модель учебной дисциплины «Программирование» 67

2. Организация учебной деятельности студентов 74

3. Организация и результаты педагогического эксперимента ~. 99

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 114

БИБЛИОГРАФИЯ 118

ПРИЛОЖЕНИЯ 136

Введение к работе

Становление школьной информатики в России характеризуется совершенствованием структуры и содержания обучения информатике в школе. В ближа&пие годы планируется осуществить переход к непрерывному изучению информатики в средней общеобразовательной школе, предусмотрев три этапа: пропедевтический (I-VI классы), базовый (VIT-TX классы) и профильный (Х-ХІ классы). Создание условий для реализации этого решения -один из важнейших факторов повышения эффективности обучения информатике.

Вопросам состояния и перспектив развития образовательной области «Информантка» посвящены многочисленные исследования СА. Бешенкова, А.А. Кузнецова, А.Г. Кушниренко, МП. Лапчика, B.C. Леденева, А.СЛесневского, В,М. Монахова, А.Л. Семенова, Е.К. Хеннера, В.Ф. Шолоховича и др.

Широко обсуждаются различные аспекты обучения информатике в начальной школе (СА. Бешенков, А.В. Горячев, Т\В. Добудько, А.Ю. Кравцова, А,С. Лесневский, Н.В. Матвеева, Ю.А. Первин, М.А. Плаксин, А.Л. Семенов, Н.И. Суворова, ЕЛ. Челак, и др.). Начальный этап обучения информатике связывается с формированием мышления школьников, с введением понятийного аппарата информатики, ее средств и методов познания окружающей действительности в начальное образование. Информатика включается в начальное образование в двух непротиворечащих друг другу формах: как отдельный учебный предмет или в качестве «сквозных линий» в содержании начального образования в целом.

Анализ образовательной практики позволяет констатировать наличие проблемы обеспечения школ квалифицированными учителями информатики для начальной школы. Государственный образовательный стандарт по

I

, I

специальности «030100 - Информатика», в соответствии с которым реализуется образование учителя информатики, не обеспечивает компетентности в сфере начального обучения. Отсутствие психолого-педагогической и методической подготовки для работы с детьми младшего возраста влечет за собой ряд негативных явлений, обусловленных выбором неадекватных возрастным особенностям форм и методов обучения, использование неадаптированных программных продуктов, отказ от реализации межпредметных связей.

Как отмечают большинство исследователей, реализовать высокий образовательный и мировоззренческий потенциал информатики на ранних ступенях обучения способен лишь такой учитель, который владеет теорией и методикой начального образования. Вопросы подготовки студентов педагогических факультетов и факультетов начальных классов высших и средних педагогических учебных заведений к использованию компьютеров в начальной школе нашли свое отражение в работах ГГ. Брусющиной, О.Ф. Брыксиной, ТВ. Добудько, С.А. Зайцевой, И.В. Ряхиновой и др. В исследованиях рассматривались проблемы обеспечения компетентности будущего учителя начальных классов в области информатики, готовности к реализации содержания образования на уровне учебного предмета «Информатика», технологические и мировоззренческие аспекты подготовки в области информационных технологий. Современное образование настоятельно требует всесторонней качественной подготовки по информатике учителя начальных классов:, которая обеспечит необходимую свободу самостоятельного построения учебной программы в динамичных условиях образовательного процесса, свободу выбора адекватной методики и технологии обучения.

Обеспечение качества подготовки возможно за счет целостного подхода к обучению, при котором каждая учебная дисциплина вносит фундаментальный вклад в общее профессиональное образование студентов. Особенностям содержания учебной дисциплины, учебного предмета посвящены работы В.В,

Давыдова, В, Кагана, В.В. Краевского, B.C. Леднева, ИЛ. Лернера, МЛ. Скаткина, Н. Чебышева и др. Главная задача образования по любой дисциплине в вузе - воспитание у студентов потребности в использовании ее содержания и выработка целостной картины процесса решения профессиональной задачи, системного мышления, умения видеть, как данная дисциплина вплетена в противоречивую систему тггегративных отношений и взаимодействий с другими в ходе осуществления профессиональной деятельности. Решение этой задачи возможно на основе системного подхода (СИ. Архангельский, ИВ. Блауберг, Э.Г Винограй, А.М Сидоркин и др.) и междисциплинарной интеграции, понимаемой как процессы объединения учебных дисциплин относительно решения познавательных и профессиональных задач.

Обучение программированию является необходимым компонентом подготовки учителя информатики. Фундаментальный аспект программирования основан на формализации системно-информационной картины мира посредством языковых моделей. Технологическая составляющая программирования позволяет освоить универсальную технологию решения задач на компьютере. Общеобразовательная сущность программирования -процесс алгоритмизации [86] - способствует формированию важнейших мировоззренческих представлений о возможностях автоматизации различных видов человеческой деятельности^ способствует освоению систематической деятельности, развитию алгоритмического стиля мышления. Линия алгоритмизации и программирования занимает важное место в непрерывном курсе информатики в школе на всех этапах обучения.

Элементы программирования нашли свое отражение во всех упомянутых выше исследованиях, связанных с подготовкой по информатике учителя начальных классов. Однако проблеме обоснованного отбора содержания и методики обучения программированию, ориентированных на педагогическую деятельность учителя начальной школы, уделялось недостаточное внимание.

Подготовка по программированию должна стать важным компонентом профессиональной подготовки учителя начальных классов и внести свой вклад в фундаментальную подготовку по информатике. Необходимо разработать методическую систему обучения программированию с учетом уровня предметной подготовки учителя начальных классов и ориентации на современные потребности начального образования в области информатики.

Актуальность настоящего исследования определяется потребностью подготовки по информатике учителя начальных классов, способного эффективно реализовать общеобразовательный и мировоззренческий потенциал информатики в начальном образовании, и необходимостью обучения программированию в качестве составного компонента информационной подготовки.

Проблема исследования определяется противоречием между объективной потребностью в качественной подготовке по информатике и несовершенством структуры и содержания существующей системы профессионального образования учителя начальных классов.

Целью исследования является разработка методической системы обучения программированию в процессе подготовки будущего учителя начальных классов.

Объект исследования - процесс профессионально-педагогической подготовки учителя начальных классов.

Предмет исследования - содержание обучения программированию в процессе подготовки учителя начальных классов.

Гипотеза исследования. Если методическую систему обучения программированию проектировать на основе системного подхода, междисциплинарной интеграции, с ориентацией на профессиональную деятельность учителя начальных классов, то это позволит повысить качество подготовки студентов по информатике и будет способствовать формированию

готовности к использованию полученных знаний в педагогической деятельности.

Исходя из цели исследования и сформулированной гипотезы, были определены следующие задачи:

  1. Выявить существенные проблемы подготовки учителя начальных классов по информатике.

  2. Разработать методологические принципы отбора содержания обучения информатике в процессе подготовки учителя начальных классов с учетом общих тенденций формирования содержания обучения будущего учителя.

  3. Провести обоснованный отбор содержания обучения программированию в процессе подготовке учителя начальных классов.

  4. Разработать основные компоненты методической системы обучения программированию в процессе подготовки учителя начальных классов (цели, содержание, средства, методы и организационные формы обучения), обеспечивающие качество подготовки студентов по информатике и способствующие формированию готовности к использованию полученных знаний в педагогической деятельности.

  1. Экспериментально проверить эффективность предложенной методической системы обучения.

Методологическую основу исследования составили работы в области психологии и педагогики (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунскяй, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, АЛ. Леонтьев, Г.К. Селевко, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, Л.М. Фридман и др.); исследования в области теории и методики обучения информатике (С.А. Бешенков, А.П. Ершов, АА. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, М.П. Лапчик, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, ЮА. Первин, И.В. Роберт, А.Л. Семенов, EJC Хеннер и др.); системный подход (СИ. Архангельский, И.В. Блауберг, A.M. Сидоркин, Э.Г\ Юдан и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научно-методической литературы по проблематике исследования; изучение нормативных документов, определяющих структуру и содержание подготовки специалиста в высших учебных заведениях, программ и учебных пособий по школьному вузовским курсам информатики, практики преподавания информатики в средних и высших учебных заведениях; системный анализ дисциплины программирования; педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, метод групповых экспертных оценок, педагогический эксперимент.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что разработаны методологические принципы отбора содержания обучения информатике при подготовке учителя начальных классов; разработаны цели, структура и содержание учебной дисциплины «Программирование», методика обучения программированию в процессе подготовки учителя начальных классов; разработаны дополнительные требования к психолого-педагогической и предметной подготовке учителя начальных классов при обучении программированию.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе разработанных методологических принципов формируется содержание дисциплин специализации по информатике на факультете начальных классов КГПУ; разработанная методическая система обучения программированию внедрена в учебный процесс факультета начальных классов КГПУ в рамках специализации по информатике и выявлена ее эффективность, разработанные учебно-методические материалы внедрены в учебный процесс КГПУ, Канского и Ачинского педагогических колледжей, используются для подготовки учителей информатики в системе повышения квалификации, внедрены в пропедевтические курсы обучения информатике в школах г. Красноярска; предложенная методическая система обучения программированию,

включающая модель учебной дисциплины, цели, содержание, средства, организационные формы и методы обучения, может быть использована в других педагогических вузах при подготовке учителя начальных классов по информатике.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на выводы исследователей в области дидактики и психологии, использованием научно-обоснованных методов с опорой на основополагающие теоретические положения, последовательным проведением педагогического эксперимента, использованием математических методов обработки результатов и педагогических критериев их качественной интерпретации.

На защиту выносятся:

1. Методологические принципы отбора содержания обучения
информатике и их реализация при проектировании содержания обучения
программированию в системе подготовки учителя начальных классов.

2, Методическая система обучения программированию в процессе
подготовки учителя начальных классов, включающая модель учебной
дисциплины «Программирование», цели, содержание, средства, методы и
организационные формы обучения.

Апробация материалов исследования. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных конференциях: ИТО-98, ИТО-98/99 (г. Москва, 1999), СовТех-99 (г. Москва, 1999); всероссийских конференциях: «Новые компьютерные технологии в педагогическом образовании» (г. Магнитогорск, 1995), РегИнформ-99 (г. Пермь, 1999); региональных конференциях: «Компьютерные технологии в школьном образовании» (г. Красноярск, 1995), «Информатика и ИТ в педагогическом образовании» (г. Красноярск, 1997), «Проблемы информатизации региона - 99» (г. Красноярск, 1999), научно-методических семинарах Института математики, физики и информатики КГПУ.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Красноярского государственного педагогического университета, Канского и Ачинского педагогических колледжей, школах №57, 127, 84 г. Красноярска. По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Проблемы подготовки учителя начальных классов по информатике

«Важнейшей проблемой современного этапа развития педагогического образования является, с одной стороны, сохранение его фундаментального характера, а с другой, учет изменений, происходящих в содержании общего среднего образования, вариативности образовательных программ, многообразия учебных пособий и различных дидактических систем.» [Из материалов Коллегии Министерства образования РФ "О состоянии и мерах по улучшению подготовки педагогических кадров в высших и средних профессиональных учебных заведениях России", декабрь, 1999 год]

Рассматривая проблемы современного состояния школьной информатики следует отметить, что 22 февраля 1995 года на Коллегии Министерства образования РФ был рассмотрен вопрос о совершенствовании организации обучения информатике в общеобразовательной школе [125, с. 4-6]. Признана целесообразной необходимость выделения нескольких этапов в овладения основами информатики и формирования информационной культуры в процессе обучения в школе:

- первый этап (I-VI классы) - пропедевтический;

- второй этап (VII-IX классы) - базовый курс;

- третий этап (X-XI классы) - профильные курсы.

Это решение нашло отражение в проеісге Государственного образовательного стандарта по информатике [126]. Анализ опыта преподавания курса основ информатики и вычислительной технику новое понимание целей обучения информатике в школе, связанное с углублением представлений об общеобразовательном, мировоззренческом потенциале, доказывают необходимость снижения возрастной границы обучения информатике.

В проекте образовательного стандарта образовательной области «Информатика» под редакцией А.А. Кузнецова [126] информатика рассматривается в двух аспектах: во-первых, с позиции формирования системно-информационной картины мира, общих представлений об информационных закономерностях строения и функционирования самоуправляющихся систем (биологические системы, общество, автоматизированные технические системы) - мировоззренческий аспект; во-вторых, - с позиций методов и средств получения, обработки, передачи, хранения и использования информации, решения задач с помощью компьютера и других средств новых информационных технологий.

Как отмечают СА. Бешенков, АЛ. Кузнецов, Н.В. Матвеева, АЛО. Кравцова [10], первый аспект обучения информатике значительно пересекается с целями начального образования, которые заложены в стандарте начального образования под редакцией B.C. Леднева, Н.Д, Никандрова [143]: адаптация школьника к окружающей природной и социальной среде, овладение различными видами деятельности (учебной, трудовой, коммуникативной и др.), формирование личностного отношения к окружающему, определенный уровень эрудиции, характеризующий готовность к дальнейшему обучению и пр.

Системно-информационный подход предполагает использование средств информатики как инструмента познания закономерностей внешнего мира. «Изучение информатики способствует развитию у учащихся следующих положительных навыков и умений:

помогает решать мировоззренческие задачи (новый класс задач); знакомит с методами и средствами получения, обработки, передачи и хранения информации (это включено в курс ИВТ);

помогает использовать методы и средства информатики в повседневной жизни, в том числе и в учебной деятельности;

формирует способность использовать компьютер и другие средства новых ИТ в учебной и практической деятельности;

развивает системное и логическое мышление ребенка и способствует изменению его нравственной позиции» [8, с 97].

Стратегической целью изучения информатики в начальной школе является развитие мышления ребенка, а также воспитание самостоятельного и мыслящего человека, способного справиться с проблемами, которые ставит перед ним жизнь [8].

"Новые требования общества и то новое, что окружает нас в современном мире (новые технологии и новые модели действий), подразумевают "Новую грамотность". Ее можно представить в виде трех составных частей, в определенной мере соответствующих традиционным:

чтение - нахождение и восприятие информации посредством поиска, производимого в письменных и других источниках, наблюдения, сбора, регистрации и т.п.;

письмо - создание рбъекгов и установление связей в гиперсреде. включающей в себя все типы и носители информации;

арифметический счет - конструирование объектов и действий в реальном мире и его моделях.

"Новая грамотность" уводит нас от запоминания фактов и правил с последующим исполнением рутинных инструкций, перенося основной акцент на способность отыскивать информацию, моделировать новые объекты и процессы, понимать и изобретать правила, ставить перед собой разнообразные задачи, самостоятельно планировать и выстраивать собственные действия" [66, с. 13-14].

Информатика в учебном плане начальной школы может быть представлена в двух непротиворечащих друг другу формах: как отдельный курс, как «пронизывающий» принцип или - как их сочетание. [10].

Для отдельного курса разработано много интересных программ. Это разработки группы авторов; под руководством А.ВХорячева [36-39], А.Л-Семенова [136], ЮАПервина [119, 120], Е.Н.Челак [72] и другие. Анализ содержания обучения позволяет выделить базовые понятия образовательной области «Информатика» в начальном обучении: информация, информационные процессы, алгоритм, программа, исполнитель, объект, модель, величина, таблица, действие, множество и другие. Важными содержательными элементами являются: способы представления информации (язык, кодирование, данные); методы и средства формализованного описания действий (виды алгоритмов, управление исполнителем); объектный подход к познанию окружающей действительности (формализация и моделирование); системный подход (составная часть, ее влияние на поведение всей системы); элементы логики; комбинаторные задачи; применение компьютера в учебной деятельности (компьютер, редактирование текстовой, графической и звуковой информации) и другие.

Теоретические основы отбора содержания обучения будущего учителя

Содержание образования является педагогической категорией и переводит социальный заказ на язык педагогики, конкретизируется средствами частных дидактик [114]. Формирование модели содержания образования на всех уровнях определяется объемом и структурой предметной области, закономерностями обучения, реальной спецификой средств его реализации. Содержание образования специалиста определяется исходя из специфики его профессиональной деятельности и требований к складу психических качеств личности.

Содержание образования, с одной стороны, выступает как средство удовлетворения общественных потребностей в кадрах, с другой стороны - как цель функционирования соответствующей подсистемы народного образования. Б.С Гершунский [27] выделяет основные компоненты содержания образования;

1) система знаний, усвоение которых обеспечивает формирование научной картины мира и вооружает правильным методологическим подходом к познавательной и практической деятельности;

2) система общих интеллектуальных и практических умений и навыков, лежащих в основе множества конкретных видов деятельности;

3) основные черты творческой деятельности, обеспечивающие готовность к поиску решения новых проблем, к творческому преобразованию действительности;

4) система норм отношений людей к миру и друг к другу, то есть система мировоззренческих и поведенческих качеств личности.

Согласно концепции, разработанной В.В Краевским и И Я.Лернером, формирование содержания образования является многоуровневым процессом проектирования и конструирования этого содержания, исходящим из педагогического анализа социального заказа общества системе высшего образования и деятельностной природы усвоения социального опыта. В,В.Краевскнй [114] выделяет три уровня формирования проектируемого содержания образования:

I. Уровень общего теоретического представления - обобщенные представления об основных компонентах социального опыта, которым должны овладеть студенты в процессе подготовки, взаимосвязях и функциях этих компонентов, системно рассмотренных с педагогической точки зрения, их роли в становлении специалиста.

П. Уровень учебного предмета - развертывается работа над отдельными элементами содержания и детализируются их специфические цели и функции в общем контексте проектируемого содержания. Основными формами реализации данного содержания являются учебные планы и программы.

Ш. Уровень учебного материала - разрабатывается содержание образования в составе, характере и содержании того материала, который становится непосредственно предметом или средством учебной деятельности студента - учебниках, учебных пособиях, сборниках задач, методических руководствах,

При этом на всех его уровнях должна присутствовать нацеленность на конечные результаты профессиональной подготовки в вузе, а сама подготовленность специалиста должна рассматриваться как закономерное следствие полноценной организации учебной деятельности студентов по овладению соответствующим содержанием.

В.В. Антонов в своем исследовании [2] отмечает, что видение уровней при проектировании позволяет в меньшей степени корректировать содержание образования в процессе обучения, определять соотношение его элементов, единиц содержания учебной информации, набора учебных предметов и видов деятельности.

Содержание образования, считает В.СЛеднев [92], - это содержание триединого целостного процесса образования (становления) личности — усвоение опыта, воспитания и развития. Содержание образования охватывает не только содержание учебного материала, но и характер учебной деятельности, технологию, методы и формы обучения, поскольку качества личности, содержание воспитания и развития во многом зависят не только от того, тго изучается, но и от того, как изучается.

Основные принципы формирования содержания образования [114]:

1) целенаправленность - последовательная реализация требований квалификационных характеристик;

2) соответствие содержания образования содержанию основных видов профессиональной деятельности специалиста по профилю подготовки студента;

3) структурное единство предметной и процессуальной сторон содержания образования,

4) обратная связь - осуществление контроля.

Важнейший принцип, в соответствии с которым строится образование человека, принцип полноты компонентов его содержания: набор существенно значимых элементов системы должен быть функционально полным [92],

Содержание образования постоянно совершенствуется. Изменяется содержание отдельных курсов, их набора, входящих в них дисциплин. Совершенствование содержание образования характеризуется двумя противоположными тенденциями - дифференциацией и интеграцией компонентов системы.

Дифференциация компонентов системы связана с увеличением педагогической значимости отдельных предметов. Отдельные дисциплины превращаются в учебные курсы с обособлением от тех курсов, в рамках которых они выделялись ранее.

Модель учебной дисциплины «Программирование»

Структура учебной ДИСЦИПЛИНЫ «Программирование» в системе подготовки будущего учителя начальных классов к преподаванию информатики и применению информационных технологии в младшей школе моделируется на основе структуры предметной области «Программирование» и может быть представлена в виде трех взаимосвязанных модулей (Рис. 4).

Выделение основных уровней обучения позволяет расчленить содержание обучения на составляющие компоненты в соответствии с профессиональными, педагогическими и дидактическими задачами, определить для всех компонентов целесообразные виды и формы обучения, согласовать их по времени и интегріфовать в едином комплексе. Модульность выступает как один из основных принципов системного подхода, н вместе с принципом развития определяет динамичность и мобильность функционирования системы. Каждый модуль имеет базовую н вариативную компоненту, определяемые современным состоянием науки, существующей практикой обучения, предшествующим опытом подготовки студентов в области программирования, словиями организации учебного процесса, что придает ему качества мобильности и гибкости.

Содержание учебной ДИСЦИПЛИНЫ

Первый модуль (теоретический, фундаментальный) реализует фундаментальную компоненту содержания обучения программированию. Его содержание определяется описанной выше структурой модели знаний.

Второй модуль (технологический, прикладной) направлен на освоение различных подходов к проектированию программ, формированию устойчивых навыков программирования на языке Лого в процессе разработки компьютерных обучающих программ по предметам начальной школы. В содержание модуля включаются вопросы:

интерфейсные объекты, технология разработки интерфейса программы;

инструментальная среда;

проектирование и разработка программно-педагогических средств (ППС) в Лого-средах.

Применяя возможности языка и системы в процессе разработки программ учебного назначения, студенты убеждаются в простоте и гибкости самого языка, эффективности среды как конструктивно- дидактического инструмента.

Третий модуль (методический, общеобразовательный) направлен на изучение вопросов, связанных с использованием языка Лого и Лого-технологий в младшей школе, на освоение приемов системной деятельности при проектировании курсов информатики различной направленности с использованием Лого-сред. Содержание модуля было выявлено в процессе педагогического эксперимента и включается с целью обеспечения целостности учебной дисциплины. В содержании модуля отражаются следующие вопросы;

образовательная философия СПейперта, знакомство с опытом использования языка Лого в обучении и развитии детей;

разработка методики введения основных элементов языка;

знакомство с технологическими возможностями различных Лого-сред (ПервоЛого, ЛогоМиры), а также направлениями и особенностями их использования в школьном курсе информатики;

овладение технологией моделирования в различных Лого-средах;

разработка авторских программ использования языка Лого в обучении и развитии детей.

Таким образом, учебная дисциплина "Программирование" носит интегратиеный характер и включает элементы содержания нескольких дисциплин Государственного образовательного стандарта по специальности {(Информатика»:

основные вопросы дисциплины «Языки и методы программирования»;

элементы дисциплины «Теоретические основы информатики»;

элементы дисциплины «Программное обеспечение ЭВМ»;

элементы дисциплины «Элемента! дискретной математики»;

элементы дисциплины «Компьютерное моделирование»;

отдельные вопросы методики преподавания информатики, связанные с проблемами построения курса информатики на основе Лого-технологий н интеграцией компьютерных технологий с предметными дисциплинами;

отдельные вопросы педагогических теорий, систем, технологий, связанные с разработкой и использование ШІС.

Содержание обучения Ь Теоретический модуль.

1. Введение. Классификация языков программирования. Понятие о системе программирования, ее основные функции и компоненты. Компиляторы и интерпретаторы. Язык программирования Лого. Основные принципы работы в системе.

2. Элементы компьютерной графики. Графика и тексты в Лого, Полярная система координат компьютерного листа. Команды управления «черепашкой» и ее цветом. Создание оригинальных графических форм и возможности их использования в графических композициях, для иллюстрации текстов.

3. Технология конструирования программ. Процедура - программа на Лого. Структура программы. Понятие и свойства алгоритма. Технология структурно-модульного и объектного программирования. Метод пошагового уточнения программы и его реализация с помощью процедур в Лого. Переменные величины. Команда присваивания. Процедуры с параметрами. Вычислительные возможности Лого.

4. Повторение в алгоритмах. Организация повторения в Лого. Команда «повтори». Построение правильного многоугольника, окружности. Спираль - фирменный знак Лого. Геометрические композиции в перспективе.

5. Программирование динамических изображений. Организация движения средствами Лого. Организация движения групп объектов.

6. Ветвление в алгоритмах. Структура «развилка», виды «развилок», их реализация в Лого. Организация ветвления в Лого. Составные условия, их использование в Лого.

7. Циклы в алгоритмах. Структура цикла. Виды циклов. Рекурсия, рекурсивные процедуры. Организация цикла «пока» в Лого. Структура цикла «пока», его реализация с помощью развилки и рекурсии. Вложенные циклы.

8. Структуры данных. Слова и списки. Организация обратной связи. Структуры данных в Лого. Организация диалога на языке Лого. Реализация диалога с использованием команд работы с текстом и команд работы с текстом. Разработка обучающих и игровых фрагментов.