Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА СОЦИАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ 22
1. Историко-педагогический анализ идей и практики социального воспитания воинов (Эпоха Древнего мира - XX век) 22
2. Феномен традиций в социальном воспитании военнослужащих 52
3. Сущность, содержание и специфика социального воспитания военнослужащих 74
4. Факторы социального воспитания личности военнослужащих 109
5. Нормативно-правовая база социального воспитания военнослужащих 140
ГЛАВА 2. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА СОЦИАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ В ПРОСТРАНСТВЕ ВОЕННОГО СОЦИУМА 158
1. Специфика социально-педагогической деятельности воспитательных структур в условиях военного социума 158
2. Концепция социального воспитания военнослужащих 174
3. Прогностическая модель социального воспитания в условиях воинской среды 198
4. Комплексная программа социального воспитания военнослужащих. 210
5. Критерии эффективности социального воспитания воинов 229
ГЛАВА 3. УСЛОВИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА СОЦИАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ 241
1. Формирование и развитие социально-педагогической культуры военнослужащих в современном военном социуме 242
2. Педагогический коллектив как субъект и условие совершенствования социально-воспитательной работы в части (на корабле) 267
3. Развитие системы подготовки офицерских кадров для социально- педагогической работы в военном социуме 307
4. Научно-методическое обеспечение процесса социального воспитания военнослужащих 322
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 335
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 342
ПРИЛОЖЕНИЯ 360
- Историко-педагогический анализ идей и практики социального воспитания воинов (Эпоха Древнего мира - XX век)
- Специфика социально-педагогической деятельности воспитательных структур в условиях военного социума
- Формирование и развитие социально-педагогической культуры военнослужащих в современном военном социуме
Введение к работе
Актуальность. Исторический опыт развития России убедительно подтверждает действие социальной закономерности - зависимость сферы воспитания людей и его эффективности от содержания и направленности коренных преобразований общества. Современный этап развития страны, реформирования всего уклада жизни, в том числе - реформирование военной структуры государства, демонстрирует разнообразные направления перестройки образовательно-воспитательной системы, отражающей интересы человека, государства и общества, адекватной новейшему времени истории России конца XX столетия - начала XXI века.
Армия и флот, пограничные и внутренние войска призванные решать задачи обеспечения безопасности и защиты политических, экономических и военных интересов страны, формулируют собственную, специфическую систему требований к личности рядового солдата и офицера. Военный социум -составная часть общества и государства. Проблемы социального воспитания военнослужащих традиционно важны для военного управления в связи с проведением специальной психолого-педагогической подготовки молодежи, находящейся в рядах Вооруженных Сил Министерства обороны России, в органах и войсках Пограничной службы, МВД и др.
Военная реформа - это целый комплекс сложных мероприятий, затрагивающий все стороны жизнедеятельности государства и общества. Его реализация предполагает последовательное решение организационных, собственно военных, социальных, образовательных и воспитательных задач, направленных на качественное изменение Вооруженных Сил, других (специальных) войск, воинских формирований и органов исполнительной власти, организаций оборонного промышленного комплекса, связанных с ними федеральных органов исполнительной власти, а также органов военного управления.
Вооруженные силы Российской Федерации переживают неоправданно длительный период всестороннего реформирования; соответственно вносятся изменения и в образовательно-воспитательный комплекс всех силовых структур. Именно поэтому определение адекватного современным реалиям содержания социально-воспитательной работы среди военнослужащих и членов их семей представляет собой сложную и многоплановую научную и практическую проблему обновления идеологии социального воспитания, его направленности, форм, методического и технологического обеспечения в целях формирования личности гражданина и защитника Родины, готового и способного быть полноправным членом общества, творчески выполнять конкретную социальную роль, повседневно проявлять социально значимые качества и свойства.
В новых исторических условиях решение этой проблемы предполагает разработку и внедрение в воспитательную практику войск идей, концепций, теорий, методик и технологий социального воспитания военнослужащих, отвечающих свершившимся глобальным переменам с учетом выявленных тенденций и перспектив развития сложного государственно-общественного организма, каким являются Вооруженные Силы.
Анализ современного состояния морально-психологического климата в частях и соединениях, системы мотивации рядового и офицерского составов Вооруженных Сил к военной службе, состояния военно-педагогической теории и практики, происходящих преобразований в сфере подготовки военных кадров раскрывает многие, как позитивные, так и негативные устойчивые тенденции, проявляющиеся в реальной армейской действительности.
Во-первых, в последнее время в обществе и государстве произошел ощутимый перелом в отношении к "людям в погонах". Имеющиеся в военном социуме правонарушения, преступления, негативные явления уже не распространяются в общественном мнении и средствах массовой информации только на армию, а переносятся на военную организацию государства в целом. Кроме того, периодические решения Правительства РФ о повышении денежного содержания военнослужащим, забота федеральных и региональных властей об улучшении бытовых условий жизни военнослужащих и членов их семей, хотя и не снимают проблему в целом, но позволяют в определенной мере смягчить социальное напряжение в военном социуме.
Во-вторых, в условиях сокращения и реформирования армии и флота, низкого уровня материальной обеспеченности по сравнению с рядом других специальностей профессию офицера избирают наиболее настойчивые и целеуст ремленные молодые люди, исходящие при выборе жизненного пути не только из соображений бытового удобства и комфорта, но и на основе сформированных высоких идеалов и взглядов. В то же время наблюдается диспропорция в возрастном составе офицерского корпуса - он состоит преимущественно из молодежи до 30 лет (35%) и офицеров, готовящихся к увольнению в запас по возрасту (45%). Средний возрастной состав (это уже опытные, но еще физически здоровые и эмоционально устойчивые специалисты военного дела) уходит из войск, и поэтому их доля среди офицеров неуклонно сокращается.
В-третьих, за последнее десятилетие значительно ухудшились такие показатели оценки качества призывного контингента, как образовательный ценз, состояние здоровья и физической подготовки, мотивация к исполнению своей конституционной обязанности. Поиски решения проблем комплектования войск рядовым составом, подходящим для целей и задач армии, привели к экспериментам в сфере альтернативной службы, привлечения к военной службе на различных должностях женщин, службы по контракту. Однако, всеобщая воинская обязанность является социальным императивом до изменения соответствующих статей Основного Закона Российской Федерации.
В-четвертых, оформляются новые структуры высшей военной школы, представляющей собой фундамент научно-исследовательского потенциала, совершенствования квалификации и профессионализации офицерского корпуса. Решением Правительства России в последние годы создан ряд военных академий родов войск (ПС, МЧС). Они являются не только учебными заведениями, «замыкающими» военную систему непрерывного образования и подготовки специалистов-практиков, но и научно-методическими центрами, призванными решать задачи воспроизводства и воспитания научных кадров, поиска новых путей обучения и воспитания всего личного состава войск, демократизации армейского образа жизни.
В-пятых высшие учебные заведения войск уже сегодня находятся в процессе кардинальных реформ. В главном это выражается в изменении профиля подготовки офицерских кадров. Так, например, Голицынский военный институт ПС РФ с 1992 года приступил к формированию у будущих офицеров-пограничников целого комплекса психолого-педагогических знаний, навы ков, умений, позволяющих выпускникам на качественно новом уровне выполнять служебные обязанности, быть активными организаторами и руководителями воспитательной работы в подразделении. Отчасти основой высокого качества такой деятельности служит базовое образование молодых офицеров по специальностям «Социальная педагогика», «Психология», «Юриспруденция».
Несмотря на то, что эти проблемы являются предметом острых политических дискуссий в обществе, позитивные и негативные тенденции развития страны закономерно демонстрируют необходимость и готовность Вооруженных сил и других силовых ведомств к кардинальным изменениям в своей структуре, направлениях деятельности, содержании подготовки, в системе воспитания в соответствии со спецификой воинского социума.
Теоретико-методологической основы перестройки системы воспитания в Вооруженных Силах являются положения современной педагогической науки, в которой широко представлены разнообразные вопросы воспитания и воспитательной работы в различных институциональных сферах (образования, культуры, спорта, досуга и др.). В настоящее время широко исследуются различные аспекты социального воспитания учащихся на всех ступенях образования, а также взаимодействия воспитательных факторов в различных видах социума, применения методических средств и конструирования педагогических систем, способных эффективно решать задачи социального воспитания.
В настоящее время имеются определенные результаты в исследовании теоретических и методических проблем социального воспитания различных категорий населения, однако малоизученными остаются вопросы социального воспитания личности в условиях социальной микросреды, социума личности. Особенно актуальными они являются для военного социума, для военнослужащих в условиях военной социальной среды.
Кроме того, процесс социального воспитания в Вооруженных силах в условиях военной реформы является весьма противоречивым и неоднозначным. Среди таких противоречий (внешних и внутренних) ведущими являются противоречия между: - возрастающей сложностью служебно-боевых и учебных задач, возлагаемых на военнослужащих в современной обстановке, и трудностями их психолого-педагогического, материального обеспечения, неадекватностью отношения конкретной личности к выполнению своих функциональных служебных обязанностей;
- последовательным возрастанием требований к совершенствованию научно-методического комплекса социально-воспитательной работы с воинами и практически полным отсутствием у различных категорий военных кадров системы социально-педагогических знаний, способствующих высокопрофессиональному решению социально-педагогических задач в первичном пространстве военного социума (микросреде);
- требованиями ситуаций военного социума к постоянной готовности преодоления психологической напряженности, негативных воздействий экстремальных условий обстановки, опасности, риска для жизни и здоровья, и невозможностью их выполнения ввиду слабо развитой инфраструктуры психологических релаксационных служб и военно-социальной работы с конкретным военнослужащим и членами его семьи;
- объективной необходимостью в проявлении личным составом приоритетных социальных знаний, умений, навыков, качеств и свойств личности военнослужащего, в повседневном проявлении высокой общеобразовательной подготовки, дисциплины, организованности, инициативы, социальной активности, решительности, самостоятельности и эмоционально-волевой устойчивости и отсутствием соответствующей мотивации воинов к приобретению и совершенствованию знаний, социальных параметров личности, к стремлению активно участвовать в общественной жизни военного социума;
возрастанием значения и роли семьи военнослужащего в решении проблем укрепления морально-нравственной обстановки в воинских коллективах и реальными возможностями военных ведомств проводить мероприятия социально-педагогической поддержки и помощи, реабилитации и социальной адаптации, социальной защиты семей военнослужащих. Ведущим, главным противоречием определено рассогласование между новыми социальными условиями жизнедеятельности государства и общества и устаревшей, неэффективной системой социального воспитания военнослужащих Вооруженных сил (и других силовых структур) в этих условиях.
Необходимость разрешения этих и других противоречий, потребность в поиске условий, содержания, путей и направлений, форм и методов обновленного воспитания военнослужащих на этапе военной реформы обусловили постановку научной проблемы - разработку теоретических основ социального воспитания этой категории населения. Такая постановка научной проблемы обусловливает, с одной стороны, теоретический уровень исследования (концепция, прогностическая модель) с практико-ориентированными его результатами, доведенными до технологического уровня (комплексная программа, критериальный аппарат оценки эффективности), а с другой стороны определяет формулировку темы - «Социальное воспитание военнослужащих в условиях военной реформы».
Такой подход позволяет: на прикладном уровне ориентировать исследователей и практических работников войск на разработку вариативных программ социального воспитания военнослужащих в условиях конкретных социумов (пограничного, армейского, флотского и т.п.); на теоретическом уровне (в данном исследовании) - сосредоточить усилия на разработке основ теории социального воспитания военнослужащих. Следовательно, целью исследования является разработка теоретических основ, методик и технологий социального воспитания личного состава войск.
Объектом диссертационного исследования является процесс социального воспитания военнослужащего, а предметом - основы теории социального воспитания военнослужащих (сущность и содержание, функции, принципы, концепция, модели, пути и условия реализации этого процесса в различных условиях военной службы и их жизнедеятельности).
Гипотеза исследования:
Научное обоснование теории и практики формирования и развития личности военнослужащего в военном социуме позволит достичь качественно нового уровня сформированное™ знаний, умений и навыков, личностных и профессиональных качеств, адекватных интересам общества и военной службы, если:
- практика воспитания в воинских частях будет основываться не только на нормативных документах, обусловливающих их функционирование как боевых структур, но и на требованиях социально-педагогического подхода, обусловливающего закономерности и принципы жизнедеятельности человека в условиях специфического микросоциума, на механизмах, обеспечивающих гармоничное взаимодействие военнослужащего и его социальной среды;
- социальное воспитание военнослужащих в условиях военного микросоциума будет организовано в соответствии требованиями научно-обоснованной теории социального развития личности, включенной в деятельность по выполнению служебно-боевых задач;
- воспитательная деятельность командиров (начальников) будет осуществляться на основе Комплексных программ и реализовываться в различных (в зависимости от конкретных условий жизнедеятельности воинской части) моделях социального воспитания военнослужащих в условиях качественного управления процессом их социального воспитания;
- командный, инженерный состав и работники воспитательных структур будут обладать социально-педагогической культурой, сформированной как в условиях процесса их подготовки в высшей военной школе, так и в процессе профессиональной деятельности в войсках.
В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1. Осуществить историко-педагогический анализ мирового и отечественного опыта, научной литературы, современного состояния социального воспитания военнослужащих Российской Армии.
Обосновать основные структурно-логические компоненты теории социального воспитания военнослужащих и членов их семей в современных условиях служебно-боевой деятельности армии и флота, других родов войск на этапе реформирования Вооруженных Сил, специальных родов войск и во енных ведомств; уточнить понятийно-терминологический аппарат по проблематике исследования.
2. Выявить сущность и специфику социально-воспитательной работы с различными категориями военнослужащих; определить состав, структуру и связи воспитательных ресурсов военного социума и общества; пути и условия оптимизации процесса социального воспитания военнослужащих;
3. Исследовать и обосновать механизмы формирования и развития у военнослужащих социально значимых знаний, умений, навыков, качеств и свойств личности для успешного выполнения задач службы и разработать критерии оценки эффективности процесса социального воспитания для условий воинской среды.
4. Разработать Комплексную программу социального воспитания военнослужащих; прогностическую модель социально-воспитательной работы с военнослужащими и членами их семей в условиях воинской части; научно-практические рекомендации по совершенствованию управления процессом социального воспитания в военном социуме.
Методологической основой исследования явились общефилософские положения о взаимосвязи и взаимозависимости явлении социальной действительности; о ведущей роли деятельности и общения в социальном развитии человека; о целостности и системности педагогического процесса в социуме; о воспитании как основополагающем факторе, обеспечивающем развитие и саморазвитие личности.
Учтены закономерности социального взаимодействия, детерминирующая роль социальной среды в процессе становления личности, формирования человека, взаимосвязь универсальной, общечеловеческой миссии образования и его этнокультурной функции.
Методологическую функцию в исследовании реализовывали историко-логический, структурно-функциональный и социально-педагогический подходы, а также развиваемый в военной педагогике личностно-социально-деятельностный подход.
Теоретической основой исследования являются: - ведущие положения методологии современной педагогики (Б.С. Гершун-ский, М.А. Данилов, В.И. Журавлев, В.В. Загвязинский, Т.И. Ильина, И.Е. Кернер, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, З.А. Мальковой, М.И. Мах-мутов, Н.Д. Никандров, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников, Д. И. Фельдштейн и др.);
- положения теории комплексного подхода к обучению и воспитанию (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, А.В. Барабанщиков, Н.И. Киря-шов, Н.С. Кравчун, В.Я. Слепов и др.) и единства процессов обучения и воспитания (З.И. Васильева, Л.Ю. Гордин, Н.С. Дежникова, B.C. Ильин, Б.Т. Лихачев, Н.И. Селиванова, И.Е. Щуркова);
- теоретические и методические основы содержания процесса воспитания (М.В. Виноградова, A.M. Воробьев, Л.Ю. Гордин, В.В. Давыдов, В.М. Коротов, И.Б. Первин и др.), и учебно-воспитательных комплексов и систем (В.П. Беспалько, Б.З. Вульфов, М.М. Плоткин, Г.К. и А.Г. Селевко
и др.);
- положения об общем и педагогическом прогнозировании (И.В. Бестужев- Лада, Б.П. Битинас, Б.С. Гершунский, Е.Д. Гражданников, М.Л. Лезгина, И.А. Липский, В.А. Лисичкин и др.).
В исследовании использовались положения философов и педагогов о процессе социализации личности (А.И. Антонов, В.Г. Афанасьев, Г.Н. Грачева, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, Г.Г. Силласте, Г.Л. Смирнов, Ю.В. Сычев, Б.Я. Титаренко, В.Д. Шадриков), о психологических аспектах социализации (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, С.А. Беличева, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, В.А. Крутецкий, А.Н. Лутошкин, Н.Н. Нечаев, B.C. Мухина, Ю.М. Орлов, А.В. Петровский, Л.И. Уманский, Р.Х. Шакуров и др.).
Особое значение для исследования имели труды по общим вопросам современной социальной педагогики в России: А.И. Акуловой, А.И. Арнольдо-ва, Б.П. Битинаса, И.В. Бестужева-Лады, В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, М.А. Галагузовой, СИ. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, В.И. Жукова, В.И. Загвязинского, И.Г. Зайнышева, М.В. Захарова, И.А. Зимней, P.M. Ку-личенко, И.А. Липского, А.И. Ляшенко, Л.В. Мардахаева, А.В. Мудрика, В.А. Никитина, Л.Е. Никитиной, Д.И. Павленка, М.И. Рожкова, В.Д. Семенова, В.А. Сластенина, Г.Н. Филонова, Е.И. Холостовой и др.
Использовались также выводы зарубежных специалистов: Д. Адаме, Д. Барнз, Г, Бернлер, Р. Виттингтон, Б. Генри, К. Гилберг, И. Нойфельд, Р. Рамзей, Д. Сноу, А. Соломон, М. Ричмонд, Л. Юнссон и др.
С позиций современной военной педагогической науки теоретической основой исследования проблем социального воспитания личности в военном социуме служат работы таких ученых, как А.В.Барабанщиков, А.К. Быков, A.M. Воробьев, В.Н. Герасимов, П.Н. Городов, В.П. Давыдов, В.Н. Иванов, В.П.Каширин, Н. И. Киряшов, Н.С. Кравчун, И.А. Липский, Л.В. Мардахаев, В.А. Пекшин, В.Ф. Перевалов, A.M. Столяренко, B.C. Торохтий, Ю.Ф. Худолеев, Н.Г. Чумичев и др.
Методы исследования: анализ литературных источников, теоретический анализ и синтез педагогических исследований; изучение и обобщение опыта социально-воспитательной работы в учреждениях образования, социальной защиты, комитетов и органов по делам молодежи, культурно-досуговых центров Вооруженных Сил и специальных родов войск России; опытно-экспериментальная работа по реализации на различных площадках модели методик и технологий, имеющих целью повысить социальный эффект от работы офицеров подразделений, частей и соединений; метод экспертных оценок; обобщение, сравнение, моделирование; анкетирование и интервью с офицерами, военнослужащими, проходящими службу по призыву, преподавателями вузов, научными работниками, военными социальными работниками, членами семей военнослужащих.
В качестве источниковедческой базы использовались документы, литература и исследовательские материалы, условно объединенные в несколько групп. К первой группе {военно-педагогические источники) относятся: учебные пособия и диссертационные исследования по вопросам воспитания военнослужащих, монографии по отдельным вопросам социального воспитания. Ко второй группе {исторические источники) относятся: различного рода документы, учебники и учебные пособия, монографии и исследования по истории воспитания, в том числе, военнослужащих; хрестоматии по педагоги Ки, антологии педагогической мысли, научные исследования социального воспитания различных исторических этапов. Третью группу {общепедагогические источники) составили учебники, учебные пособия, монографии и диссертационные исследования по различным проблемам методологии и теории педагогики и, прежде всего, по вопросам развития воспитания в институциональном плане. И, наконец, особой группой (социально-педагогические источники) явились учебники и диссертационные исследования по вопросам социальной работы и социальной педагогики, в том числе, касающиеся проблем социального воспитания различных категорий военнослужащих. В 1992-2003 гг. исследование осуществлялось в рамках Комплексных программ по социальной педагогике Российской академии образования.
Основные этапы диссертационного исследования:
/ этап (1993-1995 гг.) - анализ состояния учебной и воспитательной работы среди личного состава войск, документов, материалов, программ, директив, приказов и инструкций; изучение научной и специальной (профессиональной) литературы; разработка концепции социального воспитания военнослужащих, программы и плана опытно-экспериментальной работы и определение базы исследования; разработка новых учебных курсов для системы вузовской подготовки офицеров по второй специальности "социальная педагогика".
2 этап (1995-1997 гг.) - изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, передового отечественного и зарубежного опыта социального воспитания различных категорий населения, разработка основ теории социального воспитания военнослужащих и технологий его реализации в различных видах и родах войск; накопление эмпирического материала. Первый этап опытно-экспериментальной работы в частях.
этап (1997-1999 гг.) - разработка и апробация модели социального воспитания военнослужащих в процессе второго этапа опытно-экспериментальной работы. Создание учебно-программного комплекса для системы подготовки офицерских кадров по базовому образованию и специальности «социальная педагогика»; проведение второго этапа опытно-экспериментальной работы в войсках; разработка Комплексной программы социального воспитания военнослужащих. 4 этап (1999-2003 гг.) - разработка и апробация функционально-динамической модели социально-педагогической деятельности воспитательных структур военных ведомств в процессе третьего этапа опытно-экспериментальной работы; обработка, анализ и обобщение итоговых материалов опытно-экспериментальной работы; корректировка разработанных на предыдущих этапах исследования концепции, Комплексной программы, моделей, учебных планов и программ; разработка учебных и методических пособий; разработка методических и практических (организационных) рекомендаций в адрес управленческих структур; участие в работе комиссий военных ведомств по разработке документов по проблеме исследования; оформление диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:
- исследована история развития социального воспитания военнослужащих в различные периоды развития России, выявлены позитивные и негативные его тенденции, а также предпосылки возникновения и развития теории и практики социального воспитания военнослужащих, проанализирована нормативно-правовая база организации и проведения мероприятий социального воспитания в военном социуме;
- разработаны основы теории социального воспитания военнослужащих в условиях военной реформы, включающие: факторы, функции, принципы, содержание, формы, условия, пути и направления, модели, концепцию, комплексную программу; исследован и обоснован понятийно-терминологический аппарат проблемы, введены в научный оборот новые определения понятий «военный социум», «социально-педагогическая культура офицера», «социально-воспитательная работа в воинской среде».
выявлены и обоснованы отличительные признаки и свойства изучаемого процесса, определены и систематизированы субъект-объектное и субъект-субъектное пространство социального воспитания военнослужащих, перспективы развития методико-технологического обеспечения социально-воспитательной работы в микросреде военнослужащего, - разработаны концепция и комплексная программа социального воспитания военнослужащих; прогностическая модель социально-воспитательной работы в военном социуме; функционально-динамическая модель социально-педагогической деятельности воспитательных структур военных ведомств; организационно-методическая система реализации целей и задач социального воспитания военнослужащих
- определены условия и критерии эффективности социального воспитания военнослужащих, требования к уровню сформированности социально-педагогической культуры офицера-воспитателя и к системе их профессиональной подготовки к работе с военнослужащими в условиях военной реформы, в воинском социуме.
Положения выносимые на защиту.
1. Социальное воспитание военнослужащих - это сложный полифункциональный процесс:
взаимодействия офицеров-руководителей, подчиненных и факторов социальной среды (на макро-, мезо-, микроуровнях), целью которого является гармонизация социальной и личностной жизнедеятельности каждого военнослужащего в военном социуме, обеспечивающей реализацию им функций воина-специалиста в любых условиях обстановки, а также прогрессивное развитие его личности за время военной службы; целенаправленного и систематического воздействия на психологию военнослужащих, оказание им социально-педагогической поддержки в формировании и развитии у воинов социально важных знаний, навыков, умений, качеств и свойств, необходимых для успешного решения проблем жизнедеятельности и выполнения военно-профессиональных функций;
направленность воспитания, характеризующая приоритет социально значимых ценностей и ценностных ориентации в повседневной жизнедеятельности военнослужащих наряду с полным удовлетворением из социальных потребностей.
2. Социально-воспитательная работа с личным составом подразделения
(корабля), части и соединения представляет собой совокупность мер и дейст вий, направленных на реализацию социально-педагогических возможностей и использование имеющихся ресурсов социальных институтов государства и общества, а так же институтов воинской среды, в обеспечении учебной, слу-жебно-боевой, хозяйственно-бытовой и культурно-досуговой сфер деятельности военнослужащих, членов их семей, гражданского персонала различных структур военных ведомств. Она представляет собой составную часть воспитательной системы военного социума наряду с воспитательным компонентом военной и гуманитарной подготовки в войсках; социально-педагогической культурой командиров (начальников) и социально-педагогическим потенциалом уклада воинской жизни в конкретном подразделении (части).
3. Военный социум, располагая значительным социально-педагогическим потенциалом, способным к позитивному влиянию на личность, является составной неотъемлемой частью российского общества, которая представляет собой объединение людей с высоким общественно значимым характером социальных функций, исторически сложившимся образом жизни, субкультурой отношений и поведения, спецификой нравственных императивов и духовных ценностей, обусловленных профессиональной ролью защитника Отечества. Направленность воздействия военного социума в значительной мере определяется степенью развития социально-педагогической культуры его руководителей - офицеров различного ранга, а также общим уровнем развития призывного контингента.
4. Социально-воспитательный процесс в военном социуме отражает единство и взаимообусловленность всех сторон организации, содержания и методического обеспечения воспитания личности военнослужащего в подсистемах: «военнослужащий - военнослужащий», «военнослужащий - воинский коллектив»; «военнослужащий - семья военнослужащего»»; «коллектив - семья военнослужащего», «военнослужащий - общество», «семья военнослужащего - общество». Кроме того, этот процесс представляет собой последовательное изменение качественных состояний во взаимодействии этих подсистем, проходящий последовательно через определенные этапы, стадии, периоды. В своем развитии этот процесс предполагает прогрессивную социальную направленность всех его составляющих. 5. Комплексная программа социального воспитания военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала является механизмом формирования и развития знаний, навыков и умений, качеств и свойств, обусловленных требованиями службы в Вооруженных Силах РФ на современном этапе их развития. Она позволяет максимально полно сохранить общие социальные требования к личности военнослужащего, его профессиональной деятельности в сочетании с конкретными условиями каждого микросоциума (подразделение, часть, корабль) в рамках военного социума. Программа обеспечивает качественного управление процессом социального воспитания военнослужащих в связи с реализацией потенциала программно-целевого управления социальными процессами.
6. Социально-педагогическая культура офицера — совокупность качеств его личности, позволяющая реализовывать функции социального воспитания вверенного ему личного состава подразделения в сфере служебно-боевых задач и взаимоотношений в социуме подразделения, части. Она включает следующие компоненты: психолого-педагогическая компетентность, культура педагогического мышления, профессионально-личностные качества, профессиональные знания и умения, навыки саморегуляции и самосовершенствования, общая культура общения и поведения.
В предметно-профессиональном плане социально-педагогическая культура офицера части (корабля) представляет систему усвоенных социально-педагогических ценностей военного социума: честь и достоинство офицера, личная храбрость, стойкость и мужество, выдержка, способность и готовность к опасностям, разумному риску, лишениям и трудностям военной службы, чувство товарищества и ответственности за жизнь подчиненных, гуманность, честность и принципиальность.
7. Социально-педагогическая деятельность воспитательных структур военных ведомств представляет собой целенаправленные действия, операции, процедуры, способы и приемы, позволяющие успешно решать задачи социального воспитания военнослужащих в условиях учебной, служебно- боевой обстановки и сфере досуга. 8. Социальная воспитанность военнослужащего (рядовой и сержантский состав) - совокупность качеств личности, позволяющая выполнять служебно-боевые задачи на уровне современных требований и соответствовать социально одобряемым нормам и ценностям гражданского и военного социума -компетентность в способах и приемах, практических умениях и навыках военного дела; социальная активность, инициативность, решительность и настойчивость, самостоятельность и ответственность, эмоционально-волевая устойчивость, личная дисциплинированность и организованность, готовность к преодолению трудностей и лишений, храбрость, смекалка, стойкость, мужество и честь, культура общения и поведения.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней разработаны основы теории социального воспитания военнослужащих как части военно-педагогической науки, а также составной части теории социального воспитания личности в общей педагогике. Будучи примененными к теории воинского обучения и воспитания, основы теории социального воспитания военнослужащих повышают научную обоснованность и социальную значимость других ее разделов, позволяют учесть и использовать социально-педагогический потенциал самого военнослужащего, воинского коллектива, социальной инфраструктуры воинской части, Вооруженных сил в целом.
Основы теории социального воспитания позволяют определить и сформулировать основные направления развития воспитательной практики командиров, начальников, штабов, офицеров воспитательных структур подразделений и частей в целях существенного усиления потенциала социально-воспитательного воздействия во всех видах и формах учебных занятий и воспитательных мероприятий с солдатами (матросами), сержантами (старшинами), прапорщиками и офицерами, а также с членами их семей и гражданским персоналом воинских частей.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно:
- может быть использовано педагогами-исследователями (в том числе - военными педагогами) и преподавателями высшей (высшей военной) школы в целях повышения качества и эффективности научно-исследовательской, учебно-преподавательской и практически-преобразующей деятельности в войсках в целях учета и использования ее социально-педагогического потенциала;
- призвано способствовать развитию научных исследований, опережающих практику высших военно-учебных заведений, частей и подразделений в связи с четкой социальной ориентацией всех видов воинской деятельности, а также поиску социально значимых ориентиров в мотивировании добросовестной военной службы в реформируемый период;
- ориентирует на перестройку системы отношений в воинских коллективах в направлении утверждения приоритетов социально значимых отношений, социально-педагогической культуры командиров, начальников, офицеров воспитательных структур, социально важных традиций российской армии;
- представляет собой завершенное научное исследование, содержащее результаты, готовые для использования военными педагогами-исследователями и педагогами высшей военной школы, практическими работниками в войсках. Ряд результатов вошел в виде предложений и положений в Концептуальные основы социального воспитания военнослужащих Федеральной пограничной службы РФ. Некоторые предложения были принято Комитетом по обороне Государственной Думы Федерального собрания РФ.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись путем:
- выступлений на международных научно-практических конференциях, семинарах в 1993-2002 гг.: «Исторические корни, современное состояние и перспективы развития социальной работы в России» (Москва, 1993), «Реформы в России и современная армия» (Москва, 1994), «Социальная работа в XXI веке: опыт и перспективы», Московская область, 2000, «Формирование жизнеспособной личности как целевая ориентация содержания образования и воспитания в сельском социуме» (Коломна, 2001), 5-ая научно-практическая сессия ВНИК «Сельская школа и социум» (Москва, 2001); - обсуждений на межвузовских семинарах профессорско-преподавательского состава высших военных учебных заведений Министерства обороны и Федеральной пограничной службы РФ в Москве в 1990, 1991, 1992, 1993, 1995, 1996 гг.;
- докладов на совещаниях Отдела военно-учебных заведений ПС РФ в 1995, 1997 гг.;
- непосредственное участие в программах НИР Управления воспитательной работы Пограничной службы РФ и Голицынского военного института;
- разработки и публикации учебных программ курсов «Социальная педагогика», «Методика работы социального педагога», «Основы социальной работы», «История зарубежной социальной работы» и др., учебных и методических пособий для системы вузовской подготовки офицерских кадров;
- преподавания в Голицынском военном институте ПС РФ курсов «Социальная педагогика», «Теория и история социальной педагогики» в 1992-2002 гг. для будущих офицеров-пограничников и офицеров специальных войск правительственной связи по второй специальности «социальная педагогика».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Здесь же представлены положения, выносимые на защиту, данные об апробации работы и внедрении результатов.
В первой главе «Методологические и теоретические основы процесса социального воспитания военнослужащих» представлены результаты историко-педагогического анализа идей и практики социального воспитания воинов (эпохи Древнего мира - XX века); исследования феномена традиций в воспитании военнослужащих; сущность, факторы, содержание и специфика, а также нормативно-правовая база социального воспитания военнослужащих. Во второй главе «.Научно-теоретическое обоснование процесса социального воспитания в пространстве военного социума» исследована специфика социально-педагогической деятельности воспитательных структур в условиях военного социума; представлены результаты разработки концепции, прогностической модели и Комплексной программы социального воспитания военнослужащих в условиях воинской среды; а также разработаны критерии эффективности данного процесса.
В третьей главе «Условия совершенствования процесса социального воспитания военнослужащих» анализируются проблемы развития системы подготовки офицерских кадров для социально-педагогической работы в военном социуме и формирования социально-педагогической культуры военнослужащих; рассматривается социально-педагогический потенциал воинского коллектива как субъекта и условия совершенствования социально-воспитательной работы в части (на корабле), а также представлены разработки научно-методического обеспечения процесса социального воспитания военнослужащих.
В заключении обобщены результаты исследования; изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, сформулированы перспективные задачи дальнейших исследований изучаемой проблемы; представлены рекомендации органам военного управления.
Содержание работы изложено на 342 страницах текста; список использованной литературы содержит 355 источников.
Историко-педагогический анализ идей и практики социального воспитания воинов (Эпоха Древнего мира - XX век)
В настоящем исследовании представляет интерес анализ возникновения идей и практики социального воспитания социально развитой личности человека, призванного исполнять воинские обязанности. Картину зарождения, становления и развития воинского воспитания, истоков формирования социально-педагогических подходов к обучению и воспитанию военнослужащего можно рассмотреть через содержательные компоненты последовательного ряда этапов на протяжении всей истории нашей цивилизации.
Социально-педагогические идеи в сфере военно-патриотического воспитания нашли отражение в научной и практической педагогической работе К.Д. Ушинского [290;291], С.Т.Шацкого [312;113], А.С.Макаренко [181;182], в трудах Н.К.Крупской [161;162], В.Н.Шульгина [321], Н.В.Кузьмина [164], В.А. Сухомлинского [277]. Анализ исторических корней отечественной и мировой социально-педагогической практики воспита ния вооруженного защитника Родины содержится в работах Ю.В. и Т.В. Васильковых [64], А.В. Барабанщикова [25;26;28], В.Н. Иванова [28], В.А. Никитина [204;205], Л.Е. Никитиной [206].
Исследования педагогического потенциала социальной среды, оказывающей влияние на формирование личности, исполняющей обязанности по военной службе, мы находим в диссертациях и трудах Б.В. Вульфова [82], М.П.Гурьяновой [105], А.В. Мудрика [194], И.А. Липского [175;176], B.C. Торохтия [287], Т.Ф. Яркиной [325;328] и др. Они раскрывают перед нами многовековой опыт объяснения и претворения в жизнь идей и практики формирования личности патриота, гражданина.
В первобытном обществе зарождались примитивные попытки человека обеспечить накопление и передачу опыта выживания и защиты своего рода от нападения диких животных и врагов. В чем заключался смысл жизни первобытного человека? Прежде всего, в решении проблем добычи пищи, изготовления орудий труда и создания условий для расширения своих возможностей в борьбе за будущее своего племени. Именно в силу этих обстоятельств стихийно появляются зачатки воспитания в человеке социально важных качеств, свойств и навыков не только охотника, собирателя, ремесленника, но и воина. В этот период истории у человечества возникают обычаи, обряды, ритуалы, система запретов, предпосылки религиозных верований, которые объективно способствовали умственному, физическому и психическому развитию людей, закреплению и сохранению опыта владения оружием в интересах первых человеческих сообществ.
Культура и воспитательные системы республиканских Афин и авторитарной Спарты (VI-IV вв. до н.э.) представляют классический пример организации и осуществления военной подготовки своих граждан в эпоху Древнего мира. В Спарте все мужское население, начиная с 16 и до 60 лет, оказывалось в системе повседневной подготовки и непосредственного исполнения воинских обязанностей, под постоянным контролем государства. У воспитанников вырабатывались выносливость, физическая сила и смелость. Подрастающее поколение формировалось в суровых условиях, большинство при этом подвергалось жестким испытаниям и наказаниям. Многочисленные тренировки и упражнения являлись основным элементом спартанской системы воспитания воинов.
В Афинской республике, с демократической формой правления, военная подготовка и воспитание молодежи значительно отличались от Спартанской. В первую очередь тем, что здесь культивировалось стремление к разностороннему развитию личности, а формирование умения владеть оружием сочеталось с развитием у юношей - будущих воинов - интеллектуальных способностей, моральной и психологической устойчивости, готовности к преодолению лишений, взаимной поддержки в бою.
Философы Древней Греции: Гераклит, Демокрит, Сократ, Платон, Аристотель и другие - оставили немало суждений и взглядов, отражающих содержание принципов и способов формирования у подрастающего поколения гражданской зрелости, готовности в том числе и к военной службе.
«Хороший воин, - отмечал в свое время Платон, - должен быть и философствующий и гневный, и проворный, и сильный по природе» [163].
Греческий полководец, историк и философ Ксенофонт - один из учеников Сократа, написавший роман «Воспитание Кира» - подчеркивал необходимость утверждения в личности простого воина или воинского начальника чувство гражданского долга и строгой дисциплины, подчинения себя целям и интересам государства [28,76].
Специфика социально-педагогической деятельности воспитательных структур в условиях военного социума
Многообразие реальных условий службы и возникающих обстоятельств, особенности происходящих в отдельном подразделении социальных процессов невозможно детально отразить в руководящих документах и дать инструкции на все случаи жизни. Чтобы успешно реализовать преобразующие возможности социально-педагогической деятельности в подразделении, части субъектам воспитательных структур необходимы знания о методах, приемах и способах психолого-педагогического воздействия, а также умения и навыки в подборе и применении наиболее эффективных из них. Овладение знаниями психологии, педагогики и других наук позволяет каждому представителю руководящего звена военного социума в конкретных условиях выстраивать научную модель своей социально-педагогической работы. Эта модель отражает основы применения различных подходов к руководству подразделением, процессом воспитания и обучения подчиненных. В рамках данной модели ярче выступает предмет, технологическая и смысловая сторона социально-педагогической деятельности.
Следовательно, социально-педагогический аспект в практической работе воспитательных структур военных ведомств приобретает все большее значение. Между тем, в функциональной модели (и функциональных обязанностях) до настоящего времени четко не обозначены процедуры исследуемого вида деятельности. Однако знаниями и умениями анализировать и, при необходимости, конструировать и корректировать социально-педагогические процессы (социальной адаптации, социально-педагогической поддержки и реабилитации социального воспитателя), без сомнения, должен обладать всякий участник процесса социального воспитания военнослужащих. Рассмотрим вышеизложенное наглядно в виде схемы.
Обращая внимание на компоненты предложенной модели социально-педагогической деятельности, мы можем наблюдать наличие целого ряда взаимообусловленных составляющих: целей и задач преобразования социальных связей и отношений в субъект-объектном и субъект-субъектном поле реализации содержания, применения средств, форм и методов психолого-педагогических воздействий на личность военнослужащего, всестороннего учета особенностей макро-, мезо-, микрофакторов, качественных параметров микросреды, а также пространственно-временных обстоятельств получения социально-ценностного результата - гармоничного развития индивида.
Представленная модель связывает все элементы данного процесса жестко функционально. В этой связи важно отметить, что каждый элемент из деталей данной модели может быть применен вне зависимости от специфики протекания вида воинской деятельности.
Так, например, в ходе опытно-экспериментальной работы на базе батальона материального обеспечения Голицынского военного института ПС РФ, Н-ского подразделения Таманской гвардейской МСД МО установлено, что организационно-управленческие решения ответственных должностных лиц, скоординированные по месту и времени, в полном объеме отражающие характер и особенности осенне-зимнего (2000 г.) и весенне-летнего (2001 г.) периодов обучения личного состава, четко сформулированные цели и задачи социально-воспитательной работы, выбор и последовательное применение наиболее приемлемых и доступных средств, форм и методов психолого-педагогического влияния на коллективы и конкретного воина, в целом способствовали повышению результативности социально-педагогической деятельности штатных и общественных воспитательных структур.
Формирование и развитие социально-педагогической культуры военнослужащих в современном военном социуме
Исследования культурно-исторических предпосылок возникновения социального воспитания свидетельствуют о том, что гармоничное соединение философии, социологии, педагогики и культурологии дает новое целостное видение исторических и современных проблем развития человека и общества. Рождение социально-педагогической культуры происходит таким образом при выходе за рамки проблем воспитания, образования и развития человека в обществе и их гармоничного слияния на почве одной только педагогики. Отсюда, достижения смежных наук приближают нас к пониманию изучаемых социально-педагогических проблем и оказываются важными для осмысления сущности социально-педагогической культуры офицера.
Разумеется, данное явление и процесс следует рассматривать в контексте общечеловеческой культуры, выделяя четыре подхода к интерпретации ее сущности: аксиологического, деятельностного, личностного, личностно-средово-деятельностного. Социологические концепции культуры (просветительство, эволюционалистский подход, принципы понимающего воздействия - М. Вебера [69], евразийская концепция, и др.) также вносят свой вклад в содержание социально-педагогический явлений в контексте нашего исследования.
Присутствие в термине «социально-педагогическая культура» смысло-образующего слова «культура» создает ряд трудностей в его рассмотрении. Безусловно, социально-педагогическая культура неотделима от общечеловеческой как явления многогранного и многозначного. Отсюда становится очевидным, почему до сих пор нет единого мнения по поводу дефиниции данного понятия (исходя из сложности вопроса, мы полагаем важным показать некоторые стороны проведенного историко-педагогического анализа выдвинутой проблемы).
В общем виде под культурой, как известно, понимается совокупность способов и приемов человеческой деятельности (как материальной, так и духовной), объективированных в предметах, материальных носителях (средствах труда, знаках) и передаваемых последующим поколениям.
Первоначально словом «культура» обозначали способы обработки земли. Мыслители XVIII века, отождествляя культуру с формами духовного саморазвития общества и человека, приступили к разработке своеобразной теории культуры. Натуралисты усматривали истоки культуры в «естественной» природе человека. Идеалисты видели назначение культуры в нравственном развитии человека, в достижении им определенного морального состояния.
В настоящее время термин «культура» несет очень большую семантическую нагрузку. В американской социологии даны, по меньшей мере, 500 его значений, которые затрагивают этнологию, социологию, историю, культурологию - весь спектр гуманитарных наук, совокупность социальных норм и ценностей данной общественной системы.
К наиболее распространенным определениям относится то, которое дается в «Советском энциклопедическом словаре» [263], где культура трактуется как исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. Однако это определение одностороннее, поскольку трактует куль туру, как нечто застывшее, завершенное, не подлежащее дальнейшему развитию. Не менее важным компонентом культуры является взаимодействие людей с материальными и духовными ценностями, их усвоение. В этом смысле более удачным представляется определение, которое трактует культуру как совокупность созданных людьми научных, морально-социальных, художественных и технических ценностей, а также как процесс участия и взаимодействия человека с этими ценностями и создания новых.
Культура является объективным фактором по отношению к различным социальным системам и личностям. В то же время, люди в процессе своей многообразной деятельности так или иначе меняют свое социальное и культурное окружение, культуру данной социальной системы. В результате культура как система норм и ценностей данной социальной общности функционирует, развивается и изменяется.
В культуре можно выделить субстанциональные и функциональные элементы. К субстанциональным элементам относятся: ценности (экономики, политики, философии, культуры, образования и т.д.); нормы (морали, этики и т.д.); учреждения (университеты, киностудии, библиотеки, кинотеатры, музеи и т.д.). К функциональным элементам культуры относятся: освоение, создание, распространение и потребление культурных ценностей.
В последнее время наблюдается повышенный интерес к социально-культурологическим аспектам педагогической культуры. Это обусловлено появлением вариативных парадигм обучения и воспитания, обращением к мировой и отечественной культуре, имеющих нормативно-творческий характер деятельности и ориентацию на технологичность, ярко выраженную гуманистическую направленность и личную ориентированность.