Самостоятельная работа в обучении математике младших школьников основной школы ЧССР Карова Вера

Самостоятельная работа в обучении математике младших школьников основной школы ЧССР
<
Самостоятельная работа в обучении математике младших школьников основной школы ЧССР Самостоятельная работа в обучении математике младших школьников основной школы ЧССР Самостоятельная работа в обучении математике младших школьников основной школы ЧССР Самостоятельная работа в обучении математике младших школьников основной школы ЧССР Самостоятельная работа в обучении математике младших школьников основной школы ЧССР Самостоятельная работа в обучении математике младших школьников основной школы ЧССР Самостоятельная работа в обучении математике младших школьников основной школы ЧССР Самостоятельная работа в обучении математике младших школьников основной школы ЧССР
>




Карова Вера. Самостоятельная работа в обучении математике младших школьников основной школы ЧССР : ил РГБ ОД 61:85-13/394

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ

1.1. Понятия самостоятельная работа и самостоятельность учащихся

1.2. Отношение между самостоятельностью и самостоятельной работой учащихся . 20

1.3. Подготовка учащихся к самостоятельной работе 24

1.4. Место и функции самостоятельной работы в обучении..28

1.5. Основные виды и формы самостоятельной работы. Особенности их применения 33

1.6. Самостоятельная работа в структуре урока 38

1.7. Контроль самостоятельной работы учащихся 47

1.8. Индивидуальный подход к учащимся при выполнении самостоятельной работы 52

Глава II. МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ И ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

2.1. Анализ содержания и методика использования пособий, обеспечивающих самостоятельную работу учащихся на разных этапах обучения математике 57

2.2. Методика отбора содержания и особенности организации домашней работы, как важнейшего элемента обучения и воспитания, формирующего самостоятельность ..

2.3. Самостоятельная работа учащихся в условиях группы продленного дня

Заключение 124

Список использованной литературы 135

Приложения 147

Введение к работе

Рассматривая основные направления дальнейшего развития системы народного образования в ЧССР и СССР,можно отметить, что вом-мунйстйчесвие партии наших стран обращают особое внимание на усиление роли общеобразовательной (в ЧССР - осноеной) пшолы. Подчеркивается, что в современных условиях, вогда объем необходимых для человека знаний резко и быстро возрастает, уже невозможно делать отавву только на усвоение определенной суммы фактов. Важно привить умения самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в возрастающем потоке научной информации. При этом особое внимание уделяется повышению качества знаний и умений школьников, подготовке их к самостоятельной познавательной и трудовой деятельности І 3J. Поэтому совершенствование методики преподавания и методов обучения в целом неразрывно связано с решением вопросов формирования и развития самостоятельной учебной и практической деятельности учащихся, в том числе и младших школьников.

Эти вопросы и ранее привлекали внимание психологов, педагогов и методистов, учителей - всех тех, кто заботится об улучшений педагогического процесса, о повышении уровня школьного образования. Особенно остро они нуждаются в своем правильном разрешении теперь, когда заметно возрастает общий уровень образования для граждан социалистических стран.

В работах многих педагогов и психологов (Ю.К.Бабанский, Л.С.Выготский, Н.А.Менчинская, П.И.Пидкасиотый, И.К.Журавлев, Д.Б.Эльконин и др.) отмечается необходимость выработки у учащихся навыков самостоятельной творческой работы, которые являются основой развития их самостоятельности.

Проблема развития самостоятельности вообще и в обучении младших швольнивов в частности стала в настоящее время одной из авгуальных проблем мегодиви обучения как в ЧССР, тав и в СССР. Различные аспевты этой проблемы рассматриваются и в ряде работ по методиве математиви (Н.П.Йрошнивов, Ю.Д.Кабалевсвий, К.Й.Неш-вов и др.). Невоторые из них находят свое отражение в работах по методиве обучения младших швольнивов. Тав,в работах М.А.Байтовой, Н.Ф.Вапняр, Л.Г.Латохиной, М.И.Моро, А.М.Пышвало, Я.Свалвова, К.Тупы, О.Хлуп, Н.А.Янвовсвой и др. решаются невоторые вопросы разработви заданий для отдельных видов самостоятельной работы, средств, приемов и способов ее организации в процессе обучения младших швольнивов матемагиве.

В теории и правгиве реализации самостоятельной работы в шво-ле ЧССР наблюдаются различные положения, состояния и взгляды. Однаво во всех случаях обращает на себя внимание наличие противоречия между тем, что делается в шволе,и теоретичеовой разработ-вой соответствующих вопросов. Это проявляет себя наличием устойчивых, отавших типичными, недочетов в работе многих учителей и, вав следствие, в результатах обучения учащихоя. У ряда учителей наблюдается нечетвое, недостаточное понимание омыола (роли, места, целей) самостоятельной работы, непонимание того, что самостоятельная работа в правтиве обучения проявляет оебя не просто вав форма организации обучения (например,вав вид, чаще воего, письменной работы, выполняющей фунвцию вонтроля знаний), но в настоящее время является и травтуегся вав один из ведущих методов обучения, харавтеризующий взаимодействие учителя и учащихся в том случае, вогда целью учебного процесса является формирование самостоятельности, привлечение творчесвих возможностей учащихся для самостоятельного овладения ими новыми доступными фавтами, знания- ми, умениями , а не только для закрепления знаний, связанного в основном о воспроизводящей деятельностью .

У многих учащихся наблюдается замедленное формирование компонентов учебной деятельности, отсутствие элементарных умений выполнять работу в влассе без помощи учителя, а дома без помощи родителей и старших.

Недостаточно определены роль и фунвции учителя и родителей в связи с самостоятельной работой учащихся, о чем свидетельствуют различные мнения методистов по поводу того, что должен делать учитель или родители при организации и в ходе самостоятельной работы.

Большой и нерешенной проблемой являетоя и определение (обоснование) объема времени и момента введения домашнего задания в учебную работу всех учащихся. Есть мнение (и в практике шнолы ЧССР оно имеет распространение) о том, что домашние задания по ма-темативе должны даваться уже с первого дня обучения младших школьников (заметим, что обучение в ооноеной школе ЧССР начинается в шестилетнем возрасте). Однако, все чаще и настойчивее педагоги и учителя-практики ставят вопрос: "Нужны ли в первом классе (или вообще в начальных классах) домашние задания?"

Весьма большой набор нерешенных вопросов, насающихоя организации, содержания и форм самостоятельной работы обнаруживает себя и в работе школ и классов продленного дня. В массовой практике основных школ ЧССР, например, весьма часто занятия по самоподготовке (выполнение домашнего задания учащимися в условиях продленного дня) превращаются в обычные уроки, где работа ведется под надзором и с активной помощью учителя» что не только не содействует, но мешает достижению основной цели: формированию и развитию самостоятельности детей.

По рассматриваемым вопросам методики обучения младших школьников в ЧССР вообще и по конкретным вопросам обучения математике в частности не имеется специальных исследований и публикаций.

Статьи по указанным вопросам, отражающие практику обучения, затрагивают, как правило, лишь отдельные стороны организации или содержания самостоятельной работы. При этом в большинстве из них самостоятельную работу авторы раооматривают не как метод обучения, а как некоторую организационную форму, главным образом, повторения или контроля знаний.

Планирование, организация и ход самостоятельной работы во многих случаях носит стихийный, случайный, неосознанный учителем характер. Лучшие учителя пытаются систематически организовывать самостоятельную работу учащихся, но и в их опыте часто отсутствуют важные ее элементы (необходимые подготовительные упражнения и задания, учитывающие познавательные возможности детей, соответствующие приемы и средства, обеопечивающие самостоятельность выполнения заданий и др.). Такое положение объясняется недостаточной разработанностью целостной и конкретной методики организации и проведения самостоятельной работы в обучении младших школьников математике.

Таким образом, нами выявлено наличие противоречия между, с одной стороны, практической необходимостью систематического проведения самостоятельной работы, направленной на формирование самостоятельности младших школьников и, с другой стороны, недостаточной разработанностью соответствующих вопрооов методики обучения математике в начальных классах основной школы ЧССР.

Необходимость разрешения этого противоречия и определила актуальность проблемы нашего исследования: выявление путей со- вершеяотвования методиви обучения младших швольнавов магемативе на ооноеє реализации самостоятельной работы, вав одного из ведущих методов обучения.

Целью нашего исследования является разработва методиви применения самостоятельной работы, направленной на формирование самостоятельности младших швольнивов.

Объевтом исследования является самостоятельная учебная деятельность младших швольнивов в процессе обучения математиве.

Предметом исследования является процесо обучения младших швольнивов, главным образом в той его части, воторая связана с реализацией метода самостоятельной работы. v

В соответствии с этим нами определены следующие вонвретные задачи исследования: - изучить современные травтовви понятий "самостоятельная работа", "самостоятельность"; расврыть вонвретные отношения между ними в процессе обучения математиве младших швольнивов; выявить состояние теории и правтиви самостоятельной работы младших швольнивов в процессе обучения математиве в основной шволе ЧССР на различных его этапах и в различных условиях организации; определить требования в системе заданий для самостоятельной работы; место и ьремя самостоятельной работы по математиве в струвтуре различных организационных форм обучения {урова, домашних условиях, условиях групп продленного дня), обеспечивающих лучшие результаты обучения; разработать и эвопериментально проверить ревомендации для учителей и родителей по организации и применению самостоятельной работы на различных этапах и в различных условиях обучения младших швольнивов математиве.

Мы предположили, что если в процессе обучения младших школьников математике: - учащиеся получат целенаправленную и своевременную подготовку к выполнению самостоятельной работы на различных этапах обучения; в обучении детей систематически будут применяться специальные задания, направленные на формирование самостоятельности; метод самостоятельной работы будет реализовываться на всех этапах обучения и в различных его организационных формах; будут установлены и систематически поддерживаться правильные отношения между учителями (родителями) и учащимися, не нарушающие самостоятельность выполнения работы детьми, то вое это положительно повлияет на нормализацию общей учебной нагрузки учащихся начальных классов основной школы ЧССР, на улучшение их математических знаний, умений и навыков.

В соответствии с содержанием и спецификой конкретных задач исследования в нашей работе применялись следующие основные методы исследования: изучение трудов клаосиков марксизма-ленинизма, материалов съездов КПЧ и КПСС и документов партии и правительства о школе; изучение и анализ психологической, педагогической и методической литературы; анализ учебников, методических пособий и других средств обучения; изучение школьной документации; наблюдения, анкетирование, интервьюирование; анализ результатов деятельности учителя и учащихся; беседы; опытная проверка результатов исследования и рекомендаций.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем выявлены требования к организации и к методическому обеспечению самостоятельной деятельности младших школьников при обучении их математике, построенном на основе целенаправленного использова- ния различных сочетаний ее организационных форм, определяемых в зависимости от содержания учебного материала и этапа его изучения. Разработаны вонвретные требования в системе заданий, позволяющих готовить детей в самостоятельному их выполнению, реализовать самостоятельную работу в том числе и на этапе изучения нового материала. Обоснованы условия, определяющие адеввагное поведение учителя и родителей (старших) в ходе самостоятельной работы младших швольнявов. В основу этого положены учет возрастных познавательных особенностей детей 6-9-летнего возраста и отношений между взрослыми (учителями, родителями) и детьми.

Правтичеовая значимость исследования состоит в возможности прямого продуктивного использования методичеових ревомендаций в повседневной правгиве обучения младших швольнивов ЧССР, в подго-товве учителей І-ІУ влаосов основной шволы. Разработаны условия (содержание заданий; время их использования в зависимости от возраста учащихся и этапа обучения; увазаны необходимые средотва и приемы обучения; определены роль и место учителей и родителей), обеспечивающие правильную организацию и методиву проведения самостоятельной работы детей на уровах, дома, в группах продленного дня.

Апробация основных результатов нашего исследования осуществлялась в 1978-1984 гг. По теме диссертации аЕТор довладывал ее основные положения и результаты на всех этапах исследования: на семинарах учителей и студентов (г.Пльзень, 1978-1984 гг); на вонференции учителей базовых швол педагогичесвого фавулые-та (г.Пльзень, 1982, 1983 гг); на семинаре пражового научно-исследовательсвого института (г.Штиржин, 1983, 1984 гг); на заседаниях вафедры начального обучения педагогичесвого фа-вультета (г.Пльзень, 1982-1984 гг.); на заседаниях лаборатории начального образования НИИ содержания и методов обучения АПН СССР (г.Мосвва, 1980-1984 гг.).

Основные результаты исследования отражены в четырех печатных публйвациях в центральных методичесвих журналах ЧССР и СССР.

Исследование проводилось в два этапа с 1978 по 1984 год. На пером этапе (I978-I98I гг.) изучалось состояние теории и правтиви использования самостоятельной работы в шволах ЧССР (ов-руг Пльзень - север). На втором этапе (I98I-I984 гг.) осуществлялась эвспериментальная проверва разработанной методиви в базовых (трех) шволах педагогичесвого фавультета в городе Пльзень.

Понятия самостоятельная работа и самостоятельность учащихся

В исследованиях педагогов, посвященных самостоятельной работе учащихся, нет достаточно четвого, полного определения самостоятельной работы. В травтоввах этого понятия они исходят прежде всего из того, что достигнуть глубового и сознательного уовоенйя знаний можно тольво овладев методом самостоятельной работы. Рассматривая самостоятельную работу вав отдельный изолированный способ, момент обучения, исследователи переходят в пониманию самостоятельной работы вав учебной системы.

Самостоятельная работа является основным методом воммунисти-чесвого воспитания молодежи, методом, воторый обеспечивает гармо-ничесвое развитие личности важдого отдельного ученива (Ю.К.Ба-бановий). А.Свечнивов в статье "Больше места самостоятельной работе учащихся в процессе обучения" [_59j говорит, что самостоятельное наблюдение и суждение, самостоятельные выводы и обобщения, самостоятельные обращения и упражнения - это лишь различные виды автивной деятельности учащихся на урове, организуемые и направляемые учителем.

Вопроо о самостоятельной работе учащихся тесно связан с такими дидавтичесвими принципами,вав принцип сознательности и автив-носги в обучении, принцип индивидуального, дифференцированного подхода в ученвдам [80]. Исходя из содержания этих дидавтичесвих принципов, обучение надо построить таа, чтобы учащиеся ясно понимали и автивно использовали усвоенные знания, сравнивали отдельные фавты и ЯЕления, могли отврыЕать существенные связи между ними. Роль учителя при этом завлючаетоя в побуждении учащихся в их самостоятельному мышлению, подведение в самостоятельному обобщению, в самостоятельному применению умений и их формированию. Реализация этих требований предполагает пронивновение самостоятельной работы в учебно-воспитательный процесс вак его неотделимой части. Это значит, что самостоятельная работа должна быть использована систематичесви вав метод обучения на воех этапах овладения программными знаниями и умениями в различных организационных формах.

Важность рассмотрения самостоятельной работы следует из наличия различных подходов в определению этой работы в нашей и иностранной педагогичесвой печати, непосредственно занимающейся вопросами самостоятельности и самостоятельной работы или рассматривающее ее вав средство автивности учащихся или средство повышения эффевтивностй урова.

Б статье "О совершенствований методов обучения математиве" J47] под самостоятельностью понимается способность применять приобретенные знания в новых, не тольво учебных, но и жизненных условиях, овладение методом усвоения и применения знаний, развития автивности умственного труда.

. Л.М.Пименова в статье "О формировании у старшевласснивов самостоятельности и автивности вав черты личности" L5IJ дает определение самостоятельности иначе. Там говорится, что самостоятельность проявляется в деятельности ученива тогда, вогда он не просто воспроизведет материал, данный ему учителем, но в ходе выполнения учебной ИЛИ правтичесвой задачи внесет в ее решение что-то новое, вогда применит приобретенные знания и умения в новым условиям, вогда найдет оригинальные способы решения. Самостолгель-ность ученивов является способом их деятельности в процессе реше - 12 ния задач, предъявленных учителем.

В приведенных выше предложениях самостоятельность трактуется по-разному: в первом случае под самостоятельностью понимается способность учеников приобретать и применять новые знания, во втором - это опособ деятельности в процессе решения задачи, применяя приобретенные знания.

Доктор Б.Роттерова [ЇІ5] считает самостоятельность одним из главных принципов коммунистического воспитания и видит в ней "решающий" фактор для выбора средств и методов учебно-воспитательной работы.

Р.Б.Срода (61J понимает самостоятельную работу очень широко: "Под самостоятельной работой мы понимаем такую деятельность, при которой ученики проявляют самую высокую активность, инициатив-ность, творческую деятельность, самостоятельность выводов. Он придает самостоятельной работе самое важное значение: активизации, творческой деятельности, самостоятельности в выводах, инициативы. Но в его определении недостаточно выражена бесспорная внутренняя обусловленность, заинтересованность учеников в работе.

Определение Р.М«Микельсона _39J значительно уже. Он под самостоятельной работой понимает такую работу учеников, которую они выполняют без чьей-либо помощи, но под руководством учителя В этом определении нет требования проявления учащимися инициативы, умения формулировать собственные выводы.

Аналогичное определение содержится в педагогическом словаре, изданном в СССР: самостоятельная работа - это деятельность учеников в процессе обучения под руководством учителя, но без его непосредственного участия [_50_].

Р.Г.Яембергова ІЗЗІ понимает самостоятельную работу как важное средство и способ активизации познавательной и учебной дея - ІЗ тельности ученивов. Она подчеркивает, что самостоятельная деятельность должна выражать сворее то, что в работе появится что-то своеобразное, чем то, что следует из непосредственного рувоводст-ва. В статье о самостоятельной работе ученивов автор Лембергова приходит в выводу, что ни связь мышления и деятельности, ни автив-ность ученивов, ни поисв ответов на поставленный вопрос не могут быть поняты вав основные признави любой самостоятельной работы ученивов. Тавже ни "мера", "ни меото" рроЕодотва со стороны учителя не придают деятельности ученивов самостоятельный харавтер. Основным признавом самостоятельной работы являются ее внутренние мотивы, вав движущие силы.

Б.П.Есипов [23 в своем определении стремится расврыгь самостоятельную работу с различных точев зрения. Под самостоятельной работой ученивов понимает тавую работу, вогорую выполняют учениви для достижения определенной учебной цели, поставленной учителем Б отведенное на это учебное время (в влассе или дома) и требующей проявления от учащихся автивности. В вниге "Самостоятельная работа учащихся на уровах" [22J Б.П.Еоипов уточняет свое определение. Самостоятельная работа учащихся - это для него тавая работа, которую выполняют без прямой помощи учителя в отведенное на это время, при этом учениви сознательно стремятся в достижению поставленной перед ними цели, проявляя усилия и выражая в той или иной форме результаты своих умственных или правтичесвих (или тех и других) деятельностей.

Отношение между самостоятельностью и самостоятельной работой учащихся

Исходя из задачи коммунистического воспитания всестороннего развития личности на первый план встает вопрос воспитания самостоятельности как одной из черт всесторонне развитой личности. В работах многих педагогов и психологов (Ю.К.Бабансвий, Л.С.Выготский, Н.Л.Менчинсвая, П.ИЛидкасистый, М.К.Журавлев, Д.Б.Эль-вонин и др.) отмечается необходимость выработви у учащихся навыков самостоятельной творческой работы, которые являются основой развития их самостоятельности. Действительно, самостоятельная работа - важнейшее средство развития познавательных способностей, таких,как, например, внимание, логическое мышление, воображение, творческая активность в приобретении и использовании знаний. Совокупность всех этих познавательных способностей создает качество, которое является, бесспорно, целью педагогического процесса - самостоятельность мышления. Самостоятельность мышления, которой должны учащиеся в процессе обучения и воспитания овладеть, является одним из самых важных качеств мышления 82. Необходимо, чтобы ученик знал,как проникнуть в сущность вопроса, как открыть причины явлений, их взаимосвязь, умел открывать следствия исследуемого явления. Самостоятельность мышления проявляется у учащихся в том, что,анализируя данную проблему или вопрос, учащиеся самостоятельно находят рациональные способы ее или его решения, устанавливают новые закономерности и связи. Это все предполагает творческий подход, ТЕорчесную деятельность ученика и использование предыдущей подготовки к решению задач подобного вида.

Всестороннее и гармоническое развитие личности не сводится лишь к умственному развитию Речь идет и о том, чтобы научить молодых людей самостоятельно мыслить, воспринимать и поступать. Мы хотим воспитать у учеников самостоятельность как качество мышления, ума, поведения, пронизывающее его нравственность и эмоциональность.

Иногда самостоятельность характеризуют как тип поведения, когда ученик не только воспроизводит в учебной, общественной и производственной работе материал, данный учителем, но и вносит что-то новое в него, когда он умеет использовать приобретенные знания, умения В НОВЫХ условиях, в процессе решения учебной практической задачи, когда он находит оригинальные способы решения таких задач.

О самостоятельности говорится также как о способе деятельности учеников, о способности применять приобретенные знания, владеть методом усвоения и применения знаний.

Для того чтобы научить ученика творчески работать, надо воспитывать у него определенные качества воли - систематичность, настойчивость, правильность в работе.

Речь не идет только о том, чтобы научить учеников самостоятельно мыслить (думать) и делать выводы, но и о том, чтобы развивать у них способность самостоятельно принимать решения и действовать, разобрать ситуацию, устанавливать рациональные решения и их реализовывать.

Самостоятельность в широком смысле (это значит, самостоятельность мышления, поведения) - это цель обучения и воспитания. Одним из средств реализаций этой цели является самостоятельная работа. Используя в обучении самостоятельную работу с книгой, мы готовим учащихся к самостоятельному приобретению знаний, к умению конспектировать изучаемые источники.

Проблема развития самостоятельности вообще и в обучении младших швольнивов в частности стала в настоящее время одной из автуальных проблем методиви обучения вав в ЧССР,тав и в СССР. Различные аспевты этой проблемы рассматриваются в ряде работ (Н.П.Ирошнивов, Ю.Д.Кабалевсвий, К.И.Нешков и др.).

Невоторые аспевты проблемы развития самостоятельности обучения находят отражение в работах по методиве обучения младших швольнивов. Тав, в работах М.А.Байтовой, Н.Ф.Вапняр, Л.Г.Латохиной, М.И.Моро, А.М.Пышвало, Я.Свалвова, К.Тупы, О.Хлуп, Н.А.Янвовсвой и др. решаются невоторые вопросы разрабогви заданий для отдельных видов самостоятельной работы, средств, приемов и способов ее организации в процессе обучения младших швольнивов математиве.

Самостоятельность воспитывается не тольво в обучении. На ее развитие большую роль овазывают вневлассные и внешвольные воспитательные воздействия (пионерсвая организация, различные врукви и т.д.), семья, овружающая среда, в воторой ученив живет, его социальные условия и многое другое І84І.

Анализ содержания и методика использования пособий, обеспечивающих самостоятельную работу учащихся на разных этапах обучения математике

Для проведения самостоятельной работы на уроках математики в школах ЧССР используются в основном учебниви, рабочие тетради и невоторые другие учебные пособия. Современные учебниви и рабочие тетради стали издаваться с 1976 года. В то же время для учителей было издано "Методическое пособие", воторое в вомплевсе с учебником и рабочими тетрадями составило единое методическое и учебное целое.

Учебными пособиями для I класса являются "Методическое пособие" для учителя I и П части _85J и рабочие тетради Ш І, П, Ш [_91_; Е0 втором классе используется учебник [89І, "Методическое пособие для учителя" 86 , рабочие тетради К I, П, I [_ _] в третьем классе - учебник 901, "Методическое пособие" для учителя І87 , рабочие тетради Ш I, П, Ш [103] ; в четвертом классе -учебник 1051, "Методическое пособие" для учителя 188 , рабочие тетради Ш І, П ІІ04І.

Авторами учебников, методических пособий и рабочих тетрадей по математике, издаваемых в 4GGP, является коллектив, руководимый Ю,Кобелем и М.Янко.

Охарактеризуем теперь эти пособия с точки зрения их использования для самостоятельной работы.

"Методическое пособие" 85,Г86ІГ 87І, І881, как уже было сказано, предназначено только для учителя. От имеющейся методической литературы оно Отличается тем, что в пособии содержится не только изложение (краткое) теоретической сущности учебного материала, но и показан один из возможных путей его изучения, причем не отвлеченно, а конкретно.

Здесь приводятся не только вопросы учителя, но и предполагаемые ответы ученика на эти вопросы- Упражнения, предназначенные для учащихся, в "Методическом пособии" расположены после каждого пункта и составляют дидактическую систему. Здесь представлен материал для устных вычислений, а также упражнения из учебников и рабочих тетрадей. Для некоторых из этих упражнений решения приведены полностью, для других - указаны только способы их решения. Все упражнения разделены на две группы: основные и дополнительные. Дополнительные упражнения расположены в вонце важдого пунвта и сгруппированы в особый раздел. Учащиеся должны решить все основные упражнения. Результаты, достигнутые учащимися при решении дополнительных упражнений, не обобщаются, однаво оцениваются. Дополнительные упражнения по существу разработаны для всех учащихся, но их использование и оценва предполагают индивидуальный подход. Методичесвое пособие содержит примерное распределение учебного материала по неделям; предметный увазатель; списов ревомендуемых пособий для учителей и учащихся; вонтроль-ные задания для учащихся, воторые может использовать учитель после прохождения важдой темы. Современное "Методичесвое пособие" имеет совершенно иное содержание, чем,вышедшие до него,рувоводст-ва в учебнивам. Оно, главным образом, олужит дидавтивой и методи-вой по предмету 95 . Существенным недостатвом этого пособия явля-етоя отсутствие ревомендаций и увазаний по подготовве, организации и проведению самостоятельных работ в различных условиях обучения. Важным учебным пособием, использующимся в основной шволе ЧССР, является учебнив 89, 90L І04І. Он ВЕОДИТСЯ со второго влас-са, гав вав в этому времени учащиеся уже могут овладеть сознательным чтением математичесвого тевста, что подтвердилось результатами изучения состояния навывов чтения. Овазалось, что большинство учащихся І власса в вонцу первого полугодия еще не были способны самостоятельно решать текстовые задачи из вниги, тав вав не умели читать математичесвий тевст или читали его без понимания. (Этот фавт, в сожалению, иногда сохраняется и в последующих влассах). Выявлено, что при повторном чтении этого же тевста задач, но учителем, с ней справляется большее число учащихоя.