Направления воспитательной работы общественных органов самоуправления в школе по предупреждению девиантности школьников Шевченко Елена Леонидовна

Направления воспитательной работы общественных органов самоуправления в школе по предупреждению девиантности школьников
<
Направления воспитательной работы общественных органов самоуправления в школе по предупреждению девиантности школьников Направления воспитательной работы общественных органов самоуправления в школе по предупреждению девиантности школьников Направления воспитательной работы общественных органов самоуправления в школе по предупреждению девиантности школьников Направления воспитательной работы общественных органов самоуправления в школе по предупреждению девиантности школьников Направления воспитательной работы общественных органов самоуправления в школе по предупреждению девиантности школьников Направления воспитательной работы общественных органов самоуправления в школе по предупреждению девиантности школьников Направления воспитательной работы общественных органов самоуправления в школе по предупреждению девиантности школьников Направления воспитательной работы общественных органов самоуправления в школе по предупреждению девиантности школьников Направления воспитательной работы общественных органов самоуправления в школе по предупреждению девиантности школьников
>



Шевченко Елена Леонидовна. Направления воспитательной работы общественных органов самоуправления в школе по предупреждению девиантности школьников : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 СПб., 2006 227 с. РГБ ОД, 61:07-13/646

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ИНТЕГРАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ШКОЛЫ С СЕМЬЕЙ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ДЕВИАНТНОМУ ПОВЕДЕНИЮ ШКОЛЬНИКОВ стр.15

1. Семья как основополагающая государственная ячейка воспитания школьников стр.18

1.1. Принципы и воспитательные подходы к организации воспитательного процесса в семье стр.18

1.2. Типы родительского отношения к детям и их влияние на воспитание ребенка стр.26

1.3. Характеристика семей, отрицательно влияющих на формирование личности ребенка стр.37

2. Молодежные, религиозные и экстремистские организации, формирующие девиантное поведение школьника стр.47

2.1. Требования государства к деятельности конфессиональных организаций в школе стр.47

2.2. Детские, юношеские организации негативной направленности в формировании девиантного поведения школьника стр.54

3. Причинно-следственные связи нарушений взаимоотношений ребенка и школы, подростковая беспризорность и безнадзорность стр.61

3.1. Основные причины возникновения нарушения взаимоотношений детей в школе стр.61

3.2. Причины подростковой беспризорности и безнадзорности стр.65

3.3. Деструктивные особенности уличного досуга и философии свободного времени стр.74

Выводы по I главе стр.84

ГЛАВА II. НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ АДМИНИСТРАЦИИ, ОРГАНОВ ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ШКОЛЫ И СЕМЬИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ стр.87

1. Направления социально-педагогического взаимодействия школы и семьи по предупреждению девиантного поведения школьника стр.87

2. Взаимодействие органов общественного самоуправления школы и семьи, обеспечивающее предупреждение девиантного поведения стр.97

3. Методические направления работы администрации школы и классного руководителя с семьей по предупреждению девиантного поведения школьников стр.107

Выводы по II главе стр. 133

ГЛАВА III. РАБОТА ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ШКОЛЬНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ стр.139

1. Методические основы деятельности детских и молодежных объединений в образовательных учреждениях стр. 139

2. Особенности классификации и характеристики детских общественных организаций, активно предупреждающих и противодействующих девиантному поведению школьников стр. 148

3. Деятельность общественных органов школы в системе внеклассной работы по предупреждению девиантного поведения школьников стр. 153

3.1 Методы развития качеств личности безопасного поведения в совместной работе органов школьного самоуправления и семьи стр.159

3.2 Здоровьесозидающая среда образовательного учреждения, как составляющая школьной работы по предупреждению девиантного поведения стр. 166

3.3. Интеграция основного и дополнительного образования по предупреждению девиантного поведения как условие создания здоровьесозидающей среды стр.177

Выводы по III главе стр.185

ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр.189

БИБЛИОГРАФИЯ стр.192

ПРИЛОЖЕНИЕ стр.202

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие современного педагогического образования в школе существенно размыло границы организационно-педагогического, административного и общественного влияния на процесс воспитания школьников. С ростом требований к интеллектуальному росту детей с девяностых годов прошлого столетия сократились ресурсы развития взаимодействия школы с семей обучающихся.

Родители школьников надеются, что их дети, находясь в школе, защищены от многих опасностей, так как в учебном заведении за них отвечает педагогический коллектив школы. Но не всегда надежды реализуются на практике.

Родительские ограничения в воспитании детей приводят к нарушению у них позитивного образа «Я», вызывают рост напряжения, которое ребенок снимает, используя такие защитные механизмы, как агрессия, употребление наркотиков и алкоголя, уход в нереальный мир. Последствием такой «защиты» являются алкоголизм, наркомания, компьютерная зависимость и участие в различных группах криминального и экстремистского толка.

По статистике Министерства образования и науки РФ, около 2-х миллионов детей в России лишены родительского внимания при живых родителях. Это дети не только семей группы риска: алкоголиков, наркоманов, а также родителей, у которых есть все, но нет времени для занятий с детьми, так как они постоянно заняты на работе.

Состояние преступности среди несовершеннолетних в России вызывает обоснованную тревогу в обществе. Рост социальной напряженности и углубление кризиса в стране в первую очередь сказывается на детях и подростках как наиболее незащищенной части общества.

Данные статистики свидетельствуют о ежегодном росте количества правонарушений, совершаемых детьми и подростками, характерной чертой которых становятся насилие и жестокость, отмечается рост корыстных

преступлений. Преступность несовершеннолетних приобретает все более организованный и групповой характер, повышается удельный вес заранее подготовленных и технически оснащенных преступлений.

В Санкт-Петербурге на 1998 г. было зарегистрировано 1285 беспризорников, в 2000 г - 1532, в 2005 г. - 1710, не посещающих школу в 1998 г. было 1300, в 2005 г. -1511 детей.

В 2005г. на профилактическом учете в органах милиции состоят 4010 несовершеннолетних, в том числе 847 судимых, 921 ребенок за совершение преступления до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности, 515 совершивших административное правонарушение.

Неблагополучная обстановка по снижению детской преступности обусловлена наличием множества неблагополучных семей. По сравнению с 1997 г. число их увеличилось на 30 % (с 1265 до 1656). В текущем году по ст. 156 УК РФ к уголовной ответственности привлечено 28 взрослых лиц.

Ввиду этого наиболее актуальным в педагогическом воздействии на школьника является усиление организаторской работы институтов и органов общественного самоуправления школы. Спонтанное развитие социальных механизмов защиты организма, особенно формирование психологической защиты и устойчивости у подростков очень часто дает отрицательный результат. Психологические механизмы регуляции социального поведения направлены, прежде всего, на максимальную адаптацию подростка в данной конкретной ситуации и в данный конкретный момент. Подобная спонтанная и устойчивая адаптация в среде подростков за счет физической силы, ловкости и нередко делинквентного поведения может обуславливать социальную дезадаптацию в последующей жизни человека. Отклоняющееся поведение, являясь в большинстве случаев в молодом возрасте транзисторным проявлением, тем не менее оставляет на всю жизнь стойкий отпечаток. Не менее актуально определение наиболее эффективных методов в предупреждении девиантного поведения школьников.

Актуальность исследования заявленной темы подтверждается следующими противоречиями в этой области:

между постоянно увеличивающимся количеством общественных организаций, молодежных движений, имеющих интересные программы, концепции, планы, уставы, и ничтожно малой реальной воспитательной работой, проводимой ими в школах и семьях;

между системно растущим государственным влиянием (материальным, образовательным, оздоровительным и т.д.) на жизнь и развитие семей россиян и ничтожной практической реализацией этого влияния в воспитательном воздействии семьи на детей;

между ежегодно повторяющейся подготовкой и выпуском из вузов большого количества педагогов, владеющих методами влияния на воспитание детей в семье и в школе, и ничтожно малым количеством молодых специалистов, идущих работать в школу по окончании вуза;

между реальным увеличением количества участников профсоюзного движения, а также обучающихся в профсоюзных вузах, увеличением количества специалистов по организации и управлению общественными организациями и ничтожно малой работой этих специалистов в школах и семьях школьников.

Объектом исследования выбрано школьное самоуправление, организующее работу по предупреждению девиантности детей.

Предмет исследования: деятельность общественных организаций школы по предупреждению отклоняющегося поведения у подростков.

Целью исследования является изучение направлений воспитательной работы органов самоуправления школы по предупреждению девиантности школьников.

Исходя из определенной цели, можно выдвинуть гипотезу исследования, которая сводится к тому, что работа органов общественного самоуправления школы по предупреждению девиантности подростков будет успешной, если:

существуют разработанные и включенные в практику механизмы взаимодействия общественных организаций школы и родителей по предупреждению девиации;

взаимодействие органов учебно-методической и общественной работы в школе обеспечивает максимальное включение школьника в образовательную и общественную деятельность;

система дополнительного образования интегрирована в реальную деятельность общественных институтов и общеобразовательную работу школы.

В соответствии с целью предметом исследования можно определить следующие задачи:

  1. Исследовать, проанализировать в отечественной и зарубежной педагогической и социально-психологической литературе направления и способы влияния общественного самоуправления школы на подростков.

  2. Выявить интеграцию источников развития качеств личности девиантного поведения подростка в семье и школе.

  3. Изучить воспитательную практику родителей во взаимодействии с работой органов школьного самоуправления по предупреждению девиантного поведения детей.

  4. Проанализировать воспитательные ресурсы семьи по формированию устойчивой мотивации у подростков противодействию девиантного влияния на улице.

  5. Разработать методы работы общественных организаций школьного самоуправления по предупреждению девиантного поведения школьников.

  6. Определить уровень адаптивных способностей подростков с отклоняющимся поведением.

Методологическая основа исследования. Общей методологической основой нашей работы выступила гуманистическая идея современной педагогической концепции, определяющая главной целью образования

развитие личности, реализацию и самореализацию заложенного в человеке личностного потенциала.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

теория познания, психолого-педагогические положения о деятельностной сущности личности (П.К.Анохин, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);

системный подход в образовании (В.Г.Ананьев, Ю.К. Бабанский, Л.И. Божович, Е.И. Казакова и др.);

основные положения методологии современной педагогики (Ю.К.Бабанский, А.П.Беляева, Б.С.Гершунский, В.В.Краевский и др.);

концепция взаимосвязи общего и профессионального образования (В.С.Леднев, А.Г.Соколов, В.А.Кан-Калик, В. А.Б орловский и др.);

комплекс идей и научных положений в области педагогического направления безопасности жизнедеятельности (С.В.Белов, В.А. Девесилов, К.Р.Малаян, Л.А.Михайлов, Б.Н.Мишин, О.Н.Русак, В.И.Сапронов и др.);

основные идеи педагогического профессионального образования (Е.В.Бондаревская, Н.В.Бордовская, З.И.Васильева, И.А. Колесникова, В.А.Сластенин, В.П.Соломин, А.П.Тряпицына и др.);

принцип педагогического проектирования (В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, Е.С.Заир-Бек, Е.И. Казакова, И.А. Колесникова, Л.А.Михайлов, А.П.Тряпицына, В.Е.Радионов и др.);

особенности подготовки учителя в системе среднего педагогического образования (СП.Архипов, Т.Г.Галактионова, В.С.Гершунский и др.).

Для реализации поставленных целей и задач в исследовании были использованы следующие методы:

теоретические методы: анализ, синтез, классификация, сравнение,
обобщение, систематизация, которые дополнялись методами
моделирования и проектирования педагогических процессов;

эмпирические методы: наблюдение, опрос, беседа, тестирование, психологическая диагностика, изучение и обобщение педагогического опыта, анкетирование, анализ документации, экспериментально-проектное внедрение модели с использованием качественных методов ее оценивания;

в качестве методов обработки использовались методы вариационной статистики (анализ достоверности различий и корреляционный анализ), процентные соотношения.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Основные направления интеграции деятельности органов общественного самоуправления школы с семьей по противодействию девиантному поведению школьника.

  2. Методологические принципы и подходы, определяющие воспитательный процесс в семье, обеспечивающий предупреждение девиантного поведения ребенка и негативного влияния деструктивных молодежных групп.

  3. Направления работы органов школьного самоуправления по предупреждению девиантного поведения школьников. Методические рекомендации к исследованию работы администрации школы с семьей по воспитанию высоких моральных и нравственных качеств у школьника.

  4. Методы развития качеств личности безопасного типа поведения у школьника. Организация работы по сохранению и укреплению здоровья у школьников как один из факторов формирования качеств личности безопасного типа поведения.

  5. Обобщенный опыт работы администрации, органов общественного самоуправления зарубежной школы по предупреждению и противодействию девиантному поведению школьников.

Научная новизна:

исследование позволяет расширить и уточнить представления о процессе
воспитательной работы, влияющей на развитие отклоняющегося
поведения у подростков, с учетом современного состояния общества;

рассмотрены взаимосвязи типов родительского воспитания с типами поведения в конфликтных ситуациях в школе, выявлена значимая роль родителей при формировании стратегий поведения у подростков;

изучена и проанализирована зависимость адекватности взаимодействия со сверстниками, с окружающими и с противоположным полом;

определена специфика восприятия девиантными подростками стилей родительского воспитания, выявлено влияние определенных типов воспитания на социальную адаптацию подростков и способы поведения в конфликтных ситуациях;

разработаны научные направления и методы работы органов школьного самоуправления по противодействию и предупреждению девиантного поведения школьников;

предложены концептуальные основы развития качеств личности безопасного типа поведения школьника.

Теоретическая значимость исследования:

  1. Определены направления интерактивной деятельности органов общественного самоуправления школы с семьей, администрацией школы, общественными организациями и движениями, находящимися в социальном взаимодействии с семьями школьников, по предупреждению и противодействию девиантному поведению школьников.

  2. В исследовании нашли дальнейшее развитие педагогические обоснования необходимости системной работы администрации и органов общественного самоуправления со всеми семьями школьников по созданию необходимой воспитательной базы развития качеств личности безопасного типа поведения школьника.

  3. Разработана классификация детских общественных организаций и дана характеристика детских и юношеских общественных организаций в развитии качеств личности безопасного типа поведения школьника, противодействующая их девиантному поведению.

4. В процессе проектирования и внедрения в практику методов развития
качеств личности безопасного типа поведения школьников разработаны:

методы сохранения и укрепления здоровья школьников как важнейшие факторы формирования качеств личности безопасного типа поведения;

направления организации здоровьесберегающей и здоровьесозидающей среды образовательного учреждения в работе органов общественного самоуправления школы.

5. Обобщен опыт работы администрации и органов общественного
самоуправления зарубежных школ по противодействию девиантному
поведению школьников. .

Практическая значимость исследования заключается в разработанных научно-методических, информационных и организационно-педагогических обоснованиях практической интегративной деятельности органов общественного самоуправления школы с семьей и администрацей школы по предупреждению и противодействию деструктивному поведению школьников. Эти обоснования реально активизируют общественную деятельность, школьников и членов семей школьников, создавая благоприятный семейный и общественный климат для дальнейшего развития у школьников качеств личности безопасного поведения, предупреждающих и противодействующих девиантному и деструктивному поведению.

Достоверность результатов исследования обеспечена: методической целостностью работы, базирующейся на принципах системного, личностно-ориентированного, интегративного и комплексных подходов; их согласованностью с фундаментальными положениями философии, психологии, педагогики, безопасности жизнедеятельности; адекватностью использованных методов цели и задачам исследования; многосторонним качественным и количественным анализом фактического материала, полученного в ходе исследования.

Апробация работы

Основные теоретические положения и результаты исследования заслушивались и обсуждались, получили положительную оценку на заседаниях УМК «Безопасность жизнедеятельности и допризывная подготовка» (2005 и 2006 гг.). Результаты исследования внедрены в практику и нашли отражение в научных статьях, учебных программах, учебных и методических пособиях, учебно-методических комплексах подготовки специалиста безопасности жизнедеятельности с квалификацией «учитель безопасности жизнедеятельности», а также профиля «Безопасность жизнедеятельности» в направлении «Естественнонаучные знания».

Основные положения и выводы диссертационного исследования широко обсуждались и получили одобрение на международных и региональных научно-практических конференциях, в работе администраций районов Санкт-Петербурга, Мурманска, Уфы, руководства общественных организаций школ:

доклады на международных и всероссийских научно-практических конференциях по проблемам жизни семьи и школы;

публикации в российских и региональных журналах и газетах.

На базе теоретического анализа практической реализации направлений воспитательной работы общественных органов самоуправления в школе по предупреждению девиантности школьников разработаны и внедрены:

принципы и подходы к организации воспитательного процесса в семье;

особенности влияния различных типов родительских отношений на предупреждение девиантного поведения ребенка;

характерологические обоснования семей, отрицательно влияющих на личность ребенка;

пути решения некоторых проблем в организации взаимодействия органов самоуправления и семей по предупреждению девиантного поведения школьников;

методы развития качеств личности безопасного типа поведения

школьника. Предлагаемые направления воспитательной работы общественных органов самоуправления в школе по предупреждению девиантности школьников изложены в научных публикациях, учебных пособиях, методических рекомендациях и нашли широкое практическое применение в учебных заведениях.

Принципы и воспитательные подходы к организации воспитательного процесса в семье

Семья как определённая социальная общность волновала умы философов, историков, социологов, педагогов, психологов во все времена. Но на сегодняшний день в современной науке так и нет единого определения понятия «семья», хотя попытки сделать это предпринимались великими мыслителями много веков назад (Аристотель, Гегель, Кант, Платон и Другие).

По мнению Мякишевой Р.Ю., семья - это особого рода коллектив, играющий в воспитании основную, долговременную и важнейшую роль. Именно в семье ребенок получает первый жизненный опыт, делает первые наблюдения и учится как себя вести в различных ситуациях. Поэтому проблемы воспитания, и, в частности, влияние родительских отношений на воспитание полноценного во всех отношениях члена общества никогда не потеряют актуальность [124. С. 32].

В психологическом словаре для родителей находим следующее определение семьи:

«Семья - основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью. В браке и семье отношения обусловлены различием полов и половой потребностью, проявляются в форме нравственно-психологических отношений» [139. С. 63].

По мнению Л.Д. Столяренко, СИ. Самыгина, «семья - это социально-педагогическая группа людей, предназначенная для оптимального удовлетворения потребностей в самосохранении (продолжении рода) и самоутверждении (самоуважении) каждого её члена» [140. С. 210].

В социологии семья рассматривается как: первичная социальная группа, в которой начинается и протекает социальная жизнь человека;

основной фактор в социализации;

социальный институт, регулирующий различные стороны жизни на основе принципов и правил, принятых в обществе;

социальная система, все члены которой имеют определённые статус и роли;

общность, для которой характерна особая система межличностных отношений.

Но кроме раннее определенных качеств и свойств семьи, можно явно видеть такие, как:

определитель и созидатель физического, нравственного, морального и духовного здоровья личности;

организатор профессиональной ориентации ребенка;

основа всех защитных систем человека;

базовый регулятор определений качества жизни и на базе этого основа формирования социального статуса личности в различных сферах общества.

Исходя из направления нашего исследования, можно сделать основной вывод: «Семья дает базовое воспитание гражданину и ее взаимодействие с образовательными учреждениями доминантно определяет качество образовательного процесса в школе».

Этот вывод наглядно подтверждает тот факт, что все безнадзорные и бездомные дети являются членами асоциальных структур, все имеют девиантное поведение. Этот вывод подтверждает тот факт, что подавляющее большинство воспитанников детских домов и приютов не могут создать семью. А тот факт, что более 90% настоящих воспитанников детских домов дети бывших детдомовцев показывает, что образовательный процесс в школе должен обязательно взаимодействовать с воспитательным воздействием семьи. Это так же обязательно и для воспитанников детских домов. По мнению исследователей, занимающихся проблемами семьи (И.М. Балинский, А.И. Захаров, И.А. Сикорский и другие), семья может выступать в качестве положительного или отрицательного фактора в воспитании ребёнка.

Положительное воздействие на личность ребёнка состоит в том, что никто, кроме самых близких людей в семье, не относится к нему лучше, не любит его так и не заботится столько о нём. И вместе с тем, никакой другой социальный институт не может потенциально нанести столько вреда в воспитании детей, сколько может сделать семья.

По мнению Л.Д. Столяренко, СИ. Самыгина, «семейное воспитание» -это система воспитания и образования, складывающаяся в условиях конкретной семьи и силами родителей и родственников [140. С. 214].

Семейное воспитание - сложная система. Если оно существует, то оно должно основывается на строгих принципах и имеет точное содержание, которое направлено на развитие личности ребёнка. Р.Н.Шаламова выделяет следующие принципы воспитания ребенка в семье:

Направления социально-педагогического взаимодействия школы и семьи по предупреждению девиантного поведения школьника

Социальная защита и социально-педагогическая поддержка ребенка обеспечивается совместной деятельностью различных организаций и учреждений сферы образования, социальной защиты и культуры. В разрабатываемых ими социально-педагогических программах содержаться направления работы по решению проблем детей в сфере образования, организации свободного времени, досуга, профилактической работы. Программы могут быть отраслевыми (ведомственными), если разработаны и реализуют цели одного ведомства. Например, отрасли социальной сферы -образование, культура, здравоохранение, социальная защита населения и др. Программы могут носить межведомственный, комплексный характер, если они разработаны несколькими ведомствами и направлены на решение комплекса социально-педагогических проблем. Социально-педагогические программы, как правило, имеют целевой характер — направленность на достижение конкретной цели.

Таким образом, программно-целевой подход к проблемам социально-педагогической поддержки детства определяет основной механизм оказания социальной защиты, социально-педагогической поддержки детям и подросткам - реализацию федеральных комплексных целевых программ. Федеральные целевые программы определяют государственные приоритеты социальной защиты и социально-педагогической поддержки детства.

Организационной основой государственной политики Российской Федерации в области образования служит Федеральная программа развития образования. На период 2006-2010 гг., она определяет основные направления развития образования детей как «обеспечение государственных гарантий сохранения и развития системы образования детей». Среди приоритетов государственной политики — совершенствование системы социальной защиты детства.

В системе общего развития образования разработаны конкретные программы взаимодействия. Федеральная целевая программа «Дети России» на 2003-2006 гг. утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 3 октября 2002г. № 732. Включает несколько подпрограмм -«Дети-инвалиды», «Дети-сироты», «Дети Севера», «Одаренные дети», «Организация летнего отдыха детей» и др. Программа «Дети России» предполагает комплексно осуществить на федеральном уровне систему мер, направленных на реализацию государственной политики по отношению к различным категориям детей, нуждающихся в социально-педагогической поддержке.

К основным мероприятиям Программы, направленным на развитие взаимодействия семьи и школы можно отнести:

развитие массовых видов детского и молодежного туризма, спорта и, международных обменов; поддержка деятельности детских и молодежных общественных объединений;

развитие системы дополнительного образования: поддержка различных форм духовно-нравственного воспитания, интеллектуального, творческого и физического развития детей, подростков и молодежи; укрепление ее материальной базы.

Все перечисленные программы взаимодействуют и развивают федеральные программы с целью реализации государственной социальной политики в регионах и на местах.

Для этого они должны быть логически и содержательно увязаны между собой и конкретизируют, учитывают особенности региона, города, учреждения, конкретного ребенка.

Реализация региональных (муниципальных) комплексных целевых программ является основным механизмом реализации системы взаимодействия семьи и школы, так как разрабатывает решение актуальных для региона социально-педагогических проблем, ставит конкретные, проверяемые цели и задачи, а так же пути их достижения, определяет необходимое ресурсное обеспечение: нормативно-правовое, научно-методическое, кадровое, финансовое, материально-техническое, информационное, планируя конкретные мероприятия по основным направлениям реализации программы и прогнозирует ожидаемые результаты.

Анализ материалов нашего исследования, показал, что в регионах все больше внимания уделяется социальному программированию, которое позволяет осуществить системное перераспределение ресурсов на основе заранее определенных целей, критериев, возможных форм использования данных ресурсов для решения конкретных социально-педагогических задач, позволил выделить несколько видов программ, ориентированных в том числе на развитие взаимодействия школы и семьи. Региональные, муниципальные программы становятся эффективным механизмом реализации педагогических программ противодействия девиантному поведению школьника.

Программы социальной защиты, социально-педагогической поддержки -программы, различающиеся по масштабу (массовые, индивидуального сопровождения), направленности на решение различных проблем (профилактические программы, программы для детей с ограниченными возможностями здоровья, программы для одаренных детей) преимущественную сферу применения - внеклассная и внешкольная деятельность ребенка, его семья, он сам.

Методические основы деятельности детских и молодежных объединений в образовательных учреждениях

Актуальность выработки новых подходов, определение принципиальных направлений, взаимодействия органов образования и детских, молодежных общественных объединений в образовательных учреждениях обосновывается необходимостью формирования позитивного социального опыта растущего человека третьего тысячелетия, его гражданского становления.

Мы раскрыли в- первых двух главах исследования методические направления нижеизложенных основ деятельности общественных объединений в школе. Отказавшись от монополии на деятельность общественных объединений в начале 90-х гг., государство способствовало тем самым росту демократических преобразований в общественной жизни подрастающего поколения. Однако практика показала, что, фактически прекратив оказывать поддержку вновь создаваемым и продолжающим действовать детским и молодежным общественным организациям и объединениям, к середине 90-х гг. образовательные учреждения утратили один из важных механизмов выполнения своих воспитательных функций.

В современных условиях России количество детских и молодежных общественных организаций возросло в несколько десятков раз. В каждом регионе насчитывается от 5 до 50 и более различных общественных формирований, созданных для детей или вместе с детьми. Вместе с тем вовлеченность детей и молодежи в общественное движение составляет в настоящее время не более 10%,

Многообразие форм объединений детей и подростков сочетается в молодежной среде с недостаточностью нравственных ориентиров, идеологическим нигилизмом, религиозной всеядностью, неспособностью противостоять серьезным асоциальным явлениям.

Современные детские и молодежные общественные объединения выступают как особый социальный институт, решающий специфические задачи самостоятельными приемами и методами.

Если в школе как важнейшем социальном институте закладывается фундамент мировоззренческих позиций подрастающего человека, то в детском или молодежном объединении он реализует свой индивидуальный творческий и лидерский потенциал в пространстве сегодняшней жизни, строя ее исходя из личных интересов и общественных потребностей, часто отличающихся от интересов взрослых, заботящихся о его будущем.

Гармонизация взаимодействия детей и взрослых на основе совместной общественной деятельности - путь конструктивного диалога разных поколений, имеющих свой опыт индивидуальных и коллективных отношений. Общественный характер объединения детей и молодежи определяет возможность естественного сочетания социальных потребностей ребенка с возможностями образовательных учреждений.

Развитие взаимодействия школы с детскими и молодежными общественными объединениями по вопросам обучения и воспитания детей и учащейся молодежи - одно из условий повышения эффективности практики образовательных учреждений разного типа. При этом необходимо учитывать специфические особенности национальной, культурно-этнографической, социальной среды, губительность единообразия, монополизма, массового охвата детей и молодежи без учета их интересов и потребностей.