Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методические аспекты методики внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки 17
1.1 Основные положения организации самостоятельной работы студентов 17
1.2 Особенности организации самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки 45
1.3 Внедрение web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки 54
Выводы по первой главе 78
ГЛАВА 2. Структура и содержание методики внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки ... 81
2.1 Анализ программной документации дисциплин, осуществляющих подготовку по информатике студентов гуманитарного направления 81
2.2 Структура методики внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы студентов гуманитарного направления подготовки 100
Выводы по второй главе 117
ГЛАВА 3. Реализация методики внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки 119
3.1 Образовательный Интернет-сервис 119
3.2 Педагогические условия реализации методики внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки 133
3.3 Результаты опытно-экспериментальной работы 135
Выводы по третьей главе 139
Заключение 140
Литература
- Особенности организации самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки
- Анализ программной документации дисциплин, осуществляющих подготовку по информатике студентов гуманитарного направления
- Структура методики внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы студентов гуманитарного направления подготовки
- Педагогические условия реализации методики внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки
Введение к работе
Актуальность исследования. Информация и знания на сегодняшний день становятся одним из стратегических ресурсов государства, главными продуктами производства общества. В соответствии с определённой в «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации» целью формирования и развития информационного общества, государственная программа рассматривается как платформа для решения таких задач, как модернизация экономики и общественных отношений, обеспечение конституционных прав граждан, высвобождения ресурсов для личностного развития. В создавшихся условиях все большую актуальность приобретает подготовка по информатике не только студентов, обучающихся по направлениям и специальностям, связанным с информационными технологиями, но и студентов гуманитарного направления.
Одним из важных инструментов информационного интеллектуального пространства служит всемирная сеть Интернет, предоставляющая широкие возможности для организации самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки. Тенденции развития высшего образования в России (разработка и внедрение федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования третьего поколения) можно охарактеризовать повышением значимости самостоятельной работы в процессе подготовки будущего профессионала.
Существенный сдвиг в развитии Интернет-технологий произошёл с появлением группы сервисов, основанных на активном участии пользователей в формировании контента. Эти сервисы составили основу современной концепции развития сети Интернет и определены как сервисы, разработанные на основе web 2.0-технологий. Исследования учёных, направленных на изучение возможностей использования web 2.0-технологий в образовании, обладают высоким потенциалом в организации самостоятельной работы по информатике.
Поэтому формирование самостоятельной деятельности по освоению информатики студентами гуманитарного направления подготовки является одной из актуальных задач современного вузовского обучения.
Исходя из вышесказанного, актуальность исследования на социально-педагогическом уровне обусловлена наличием социального заказа общества на выпускников вуза, способных самостоятельно повышать свою квалификацию, осваивать новые виды деятельности. Основными требованиями работодателей к кандидатам на вакантные места по гуманитарному направлению подготовки можно считать наличие высшего образования, коммуникабельность, умение подать себя, нацеленность на результат, активная жизненная позиция, мобильность, опыт работы в определённой профессиональной сфере, навык ис-
пользования ИКТ в профессиональной деятельности, способность максимально эффективно планировать время.
Возникает необходимость в разработке новых педагогических и методических идей по организации самостоятельной работы по информатике студентов вузов, обучающихся по гуманитарному направлению подготовки, с внедрением web 2.0-технологий.
На научно-теоретическом уровне актуальность исследования обусловлена недостаточностью разработки теоретико-методологических подходов к организации самостоятельной работы по информатике студентов вуза, обучающихся по гуманитарному направлению подготовки, в условиях внедрения web 2.0-технологий. Особое значение эта проблема приобретает в связи с формированием информационного общества в России и широким распространением Интернет-технологий в образовании и экономике страны.
На научно-методическом уровне актуальность исследования определяется необходимостью создания педагогических условий, обеспечивающих возможность внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки.
Ключевые понятия исследования:
Образование 2.0 - образование, обеспечивающее создание условий для наиболее полного раскрытия личностного потенциала каждого обучающегося, развития у него личной предприимчивости, навыков самообразования, умения принимать ответственные решения в ситуации выбора, посредством совокупности «электронных» способов доступа, анализа, обработки и отклика на индивидуальные и коллективные данные, представляющие образовательный интерес для различных пользовательских групп.
Web 2.0-технологии - информационные и коммуникационные технологии, включающие совокупность методов разработки сервисов, с целью обеспечения собственной активности их пользователей.
Внедрение web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы - выбор сервисов, разработанных на основе web 2.0-технологий, с целью организации самостоятельной работы посредством образовательного Интернет-сервиса.
Методика внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки - последовательность действий, обеспечивающая оптимальный выбор сервисов, разработанных на основе web 2.0-технологий, с целью организации самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки.
Состояние изученности проблемы исследования. В отечественной педагогике и психологии определение понятий «самостоятельная работа», «организация самостоятельной работы», «самостоятельность», «самореализация» со-
держатся в работах СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, Л.Г. Вяткина, Е.Я. Голанта, В. Графа, К.В. Гридневой,Б.П. Есипова, И.Р. Ильясова, И.С. Кона, В. Ляудис, В. Оконь, П.И. Пидкасистого, Р.Б. Сроды, А.В. Усовой, И.В. Харитоновой, Н.И. Чиканцевой, П.Г. Щедровицкого и др.
Основные положения применения web 2.0-технологий в образовании рассмотрены в работах СМ. Кожуховской, А. Наумова, Е.Д. Патаракина, Е.В. Ткаченко, Jason Fried, Paul Graham, Tim O'Reilly и др.
Особое влияние на логику исследования оказали работы по педагогике и дидактике высшей школы (В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов, Д.В. Чернилев-ский и др.); по обоснованию и выбору педагогических технологий обучения (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, М.В. Кларин, М.И. Махмутов, Д.В. Черни-левский, Н.Е. Щуркова и др.); исследования, рассматривающие дидактические и методические подходы к использованию ИКТ в процессе обучения (Л.И. Долинер, А.А. Кузнецов, Д.Ш. Матрос, И.В. Роберт, Б.Е. Стариченко и
ДР-)-
Анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической теории
и практике обучения показал, что недостаточно полно разработаны вопросы методики внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки. Отсюда возникает ряд противоречий:
между объективной потребностью общества в выпускниках вуза, обучающихся по гуманитарному направлению подготовки, соответствующих требованиям рынка труда и развитию информационного общества, и недостаточной разработанностью методики внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике;
между существующими научно-методологическими подходами к организации самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки и необходимостью разработки инновационных подходов, ориентированных на использование web 2.0-технологий;
между необходимостью разработки и создания методического обеспечения, позволяющего организовать самостоятельную работу студентов по информатике, и недостаточной разработанностью учебных пособий и методических рекомендаций по данной тематике.
На основе анализа актуальности, выявленных противоречий сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия реализации методики внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки.
Актуальность и социальная значимость заявленной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Методика внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки».
Цель исследования - разработать, обосновать, и в ходе опытно-экспериментальной работы апробировать методику внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки.
Объект исследования - процесс организации самостоятельной работы по информатике студентов вуза.
Предмет исследования - методика внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что внедрение web 2.0-технологий будет способствовать эффективной организации самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки, если:
-
Разработать методику внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике на основе компетентностного и лично-стно-ориентированного подходов.
-
Осуществить выбор сервисов, способствующих организации самостоятельной работы по информатике.
-
Выделить в методике внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки следующие этапы: подготовительный, разработки, наполнения, сопровождения.
-
Выявить педагогические условия реализации методики внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы студентов: планирование и организация самостоятельной деятельности студентами; разработка образовательного Интернет-сервиса для организации самостоятельной работы по информатике, направленного на овладение студентами средств для совместной работы и общения.
В соответствии с целью исследования и его гипотезой были поставлены и решались следующие задачи:
-
Изучить и проанализировать состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической и научно-методической литературе.
-
Разработать методику внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки.
-
Выявить педагогические условия реализации методики внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки.
-
Используя web 2.0-технологии, разработать образовательный Интернет-сервис, предназначенный для организации самостоятельной работы в про-
цессе освоения информатики студентами гуманитарного направления подготовки.
5. В ходе опытно-экспериментальной работы проверить эффективность педагогических условий реализации методики внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют концепции в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (А.С. Белкин, Г.Г. Гранатов, В.И. Загвязинский, А.Я. Наин, В.М. Розин и др.); концепции профессионально-педагогического образования (С.Я. Батышев, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, Е.В. Ткаченко и др.); фундаментальные разработки по дидактике (Г.Д. Бухарова, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Н.Н. Тулькибаева, А.В. Усова и др.); технологии и методики моделирования образовательного процесса (М.Д. Даммер, Ю.П. Дубенский, И.С. Карасова, П.И. Пидкасистый, Г.К. Селевко, В.А. Сла-стенин и др.); теория личностно-ориентированного подхода в образовании (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); основные положения компетентностного подхода в образовании (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Кальней, А.В. Хуторской, СЕ. Шишов и др.); педагогические и информационные технологии (В.П. Беспалько, Т.А. Матвеева, Д.Ш. Матрос, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.); методология педагогического исследования (В.В. Краевский, А.Я. Наин, A.M. Новиков и др.); теории и методики обучения информатике (С.А. Бешенков, А.И. Бочкин, А.Г. Гейн, Л.И. Долинер, А.А. Кузнецов, И.Г. Семакин, Н.Д. Угринович, Е.К. Хеннер и др.); дидактические аспекты использования информационных технологий (Н.В. Апатова, Е.И. Машбиц, Б.Е. Стариченко и др.); аспекты применения web 2.0-технологий в обучении (СМ. Кожуховская, А. Наумов, Е.Д. Патаракин, Е.В. Ткаченко, Jason Fried, Paul Graham, Tim O'Reilly и др.).
Для достижения цели исследования и проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования: теоретические - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической, справочно-энци-клопедической литературы по проблеме исследования; обобщение и систематизация научных положений по теме исследования; педагогическое проектирование; моделирование процесса внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки с внедрением web 2.0-технологий; экспериментальные - педагогическое наблюдение, обобщение педагогического опыта, беседа, анкетирование, сравнительный анализ результатов выполнения контрольных заданий студентами, анализ и обработка результатов опытно-экспериментальной работы с применением методов математической статистики.
База исследования. Исследование проводилось на базе ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (Екатеринбург), в филиале ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (Омск), МОУ СОШ № 117 (Екатеринбург). Основу опытно-экспериментальной работы составила педагогическая деятельность автора в качестве преподавателя дисциплин, осуществляющих информационную подготовку в указанных выше учебных заведениях.
Этапы исследования. Диссертационное исследование предусматривало три этапа и осуществлялось с 2009 по 2012 гг.
На первом этапе - теоретико-поисковом (2009 - 2010) - проводилось изучение и анализ научно-педагогической и психо лого-педагогической литературы, уточнялись научно-методологические подходы к проведению исследования, конкретизировались понятия «образование 2.0», «web 2.0-технологии», «внедрение web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы», «методика внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки», выявлялась специфика этапов методики внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки. Полученные результаты позволили сформулировать исходные позиции диссертационного исследования и определить его понятийный аппарат.
На данном этапе исследования использовались следующие методы: анализ философской, педагогической, психологической и научно-методической литературы; моделирование образовательного процесса и преобразование модели образовательного процесса в компоненты методики внедрения web 2.0-технологий.
На втором этапе - опытно-экспериментальном (2010 - 2011) -разрабатывалась методика внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике, выявлялись компоненты данной методики, формулировались педагогические условия методики, осуществлялись апробация и корректировка разработанной методики, проверялись выводы, полученные в ходе исследования, внедрялись результаты исследования в практику работы высшей школы.
На данном этапе исследования использовались следующие методы: анализ педагогической и научно-методической литературы, обобщение педагогического опыта и массовой педагогической практики.
На третьем этапе - обобщающем (2011 - 2012) проводились анализ, обобщение, систематизация и окончательная обработка результатов опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы и рекомендации, оформлялся текст диссертации.
К методам, которые использовались на данном этапе, относятся: сравнительный анализ результатов выполнения контрольных заданий в учебных группах, анализ и обработка результатов опытно-экспериментального исследования
с применением методов математической статистики, методы представления результатов исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются анализом теоретических и научно-методических работ по данной проблеме, выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования, воспроизводимостью результатов исследования и их внедрением в практику, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах опытно-экспериментальной работы, использованием методов математической и статистической обработки экспериментальных данных, подтверждением гипотезы исследования результатами опытно-экспериментальной работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Разработана методика внедрения web 2.0-технологий в организацию
самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направле
ния подготовки, содержащая:
подготовительный этап, направленный на формирование представления о целях методики внедрения;
этап разработки, включающий технологический компонент (с учетом организации самостоятельной работы по информатике);
этап наполнения, включающий содержательный компонент (модули основной образовательной программы дисциплин, осуществляющих информационную подготовку), организационный компонент (методы, средства, формы), компонент контроля (входной, текущий, тематический, оценка участия в кейсе, оценка проекта, итоговый);
этап методического сопровождения (создание методических указаний по применению образовательного Интернет-сервиса).
2. Определена специфика методов, используемых для организации само
стоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления
подготовки с внедрением web 2.0-технологий, в том числе выявлено, что ос
новную содержательную сторону инновационных образовательных технологий
(с использованием ИКТ) составляет их процессуальный характер, т.е. ориента
ция на процесс поиска информации, решение проблемных ситуаций и примене
ние учебного материала в конкретной практической деятельности
3. Выявлены педагогические условия реализации методики внедрения
web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике
студентов гуманитарного направления подготовки.
Теоретическая значимость исследования выражается в том, что его результаты способствуют дальнейшему развитию теоретико-методологических подходов к организации самостоятельной работы студентов по информатике:
1. Обоснована целесообразность включения в процесс организации самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления
подготовки web 2.0-технологий, обеспечивающих активизацию самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов.
2. Уточнены и конкретизированы понятия «образование 2.0»,
«web 2.0-технологии», «внедрение web 2.0-технологий в организацию само
стоятельной работы», «методика внедрения web 2.0-технологий в организацию
самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направле
ния подготовки», что упорядочивает структуру понятийного аппарата по ис
следуемой проблеме.
3. Разработана структура методики внедрения web 2.0-технологий в орга
низацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного
направления подготовки и схема процесса формирования учебного материала
по информатике.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации направлены на совершенствование процесса организации самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки.
Разработаны образовательный Интернет-сервис, предназначенный для организации самостоятельной работы по информатике; методические указания по применению образовательного Интернет-сервиса для преподавателей, студентов очной и заочной форм обучения; учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы по информатике (лекции, презентации к ним, лабораторные работы, учебный кейс, требования к выполнению проекта, тесты для проведения входного, текущего, тематического и итогового контроля, самоконтроля, рейтинговая система оценки деятельности студента).
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в 21 публикациях в журналах и сборниках научных трудов, включая две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов докторских и кандидатских исследований.
Результаты работы представлены на 16-й Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2010); международных научно-практических конференциях «Новые информационные технологии в образовании» (Екатеринбург, 2010); международной научно-практической конференции «Молодая наука: проблемы, решения и перспективы» (Волгоград, 2011); 4-й региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Проблемы применения современных информационных технологий» (Екатеринбург, 2011); международном конгрессе «Педагогическое образование: современное состояние и основные направления непрерывного педагогического образования» (Челябинск, 2012); III межрегиональной Интернет-конференции «Социальные сервисы web 2.0 в образовании: опыт, проблемы, перспективы» (Балаково, 2012).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (Екатеринбург) и его филиале ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (Омск), МОУ СОШ № 117 (Екатеринбург).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Разработанная методика внедрения web 2.0-технологий в организацию
самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направле
ния подготовки, включает:
подготовительный этап - содержит целевой компонент; выявление основ, определяющих внедрение web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике (закономерности, подходы, принципы); аксиологический компонент (система ценностей, установок и отношений к применению web 2.0-технологий);
этап разработки - направлен на создание образовательного Интернет-сервиса, с учетом организации самостоятельной работы по информатике, в которой используются активные методы обучения (содержание, формы, виды деятельности, контроль);
этап наполнения - представляет модули освоения основной образовательной программы по информационной подготовке, организационный компонент и компонент контроля освоения модулей;
этап методического сопровождения - предполагает создание методических указаний по применению, разработанного на основе web 2.0-технологий, образовательного Интернет-сервиса.
-
Методика внедрения web 2.0-технологий определяется выполнением педагогических условий: планирование и организация самостоятельной деятельности студентами; разработка образовательного Интернет-сервиса для организации самостоятельной работы по информатике, направленного на овладение студентами средствами для совместной работы и общения.
-
Схема процесса формирования учебного материала по информатике предполагает его разбиение на инвариантный и вариативный модули, к структурным составляющим которых отнесены дидактические цели и задачи, содержание, методы и формы обучения, результат совместной деятельности преподавателя и обучавшегося. Это обусловливает необходимую управляемость, гибкость и динамичность процесса обучения.
-
Специфика выбора методов, используемых для организации самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки с внедрением web 2.0-технологий, заключается в их процессуальной направленности: ориентация на процесс поиска информации, решение проблемных ситуаций и применение учебного материала в конкретной практической деятельности.
Вклад автора состоит в разработке ведущих положений исследования, разработки методики внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки, проведении опытно-экспериментальной работы по настоящей проблеме, получении, теоретическом обобщении и интерпретации экспериментальных данных.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Особенности организации самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки
Одной из основных задач вузов, в целом, и каждого преподавателя, в частности, является планирование и организация самостоятельной работой студентов.
К принципам организации самостоятельной работы А.Г. Молибог относит [103]: - регламентацию всех самостоятельных заданий по объему и по времени; - обеспечение условий самостоятельной работы студентов и управление этой работой.
Понимание целей и результатов самостоятельной работы предопределено разнообразием процессуально-организационных подходов к учебному процессу в высшей школе: личностно-развивающий, в рамках которого самостоятельная работа студентов обеспечивает инициацию личностного развития студента, процессов самоактуализации и самоопределения, саморазвития; проблемный, при котором организуется самостоятельная поисковая, творческая деятельность студента, в ходе нее создаются условия для развития самостоятельности и активности, инициативности как личностных качеств, формирования творческих умений; компетентностный, обеспечивающий посредством самостоятельной работы формирование ключевых компетенций, необходимых для профессионального становления; дистанционный, обуславливающий управление самостоятельной работы с помощью технических средств обучения, компьютерных и Интернет-технологий; при этом студенты включаются в деятельность по внутренним побуждениям и стимулам, выделяя цели и средства деятельности без непосредственной помощи преподавателя, что позволяет им развить навыки самостоятельности, в том числе самоуправления, самоорганизации, самооценки, самоконтроля; инновационный, предполагающий продуктивную деятельность преподавателя и студента в специально организованной ситуации сотрудничества в процессе самостоятельной работы, способствующей развитию личности студента, его творческих способностей, рефлексии [93].
П.И. Пидкасистый пишет, что организация учебного процесса «... требует такого построения обучения, при котором развивается активность, самостоятельность обучаемого, постепенное превращение его из объекта педагогического воздействия в субъекта осуществляемой учебной деятельности». Такой подход возможен, если правильно строятся взаимоотношения учителя и ученика, в ходе развития которого активные функции постепенно передаются обучаемому. Формирование самостоятельности в учебной деятельности является предпосылкой проявления данного качества в других видах деятельности, не только в тех, в которые ученик включается в настоящее время, но и тех, которые ему предстоят в будущем [121].
Правильная организация самостоятельных учебных занятий, их систематичность, целесообразное планирование рабочего времени позволяет привить студентам умения и навыки в овладении, изучении, усвоении и систематизации приобретаемых знаний в процессе обучения, обеспечивать высокий уровень успеваемости в период обучения, привить навыки повышения профессионального уровня в течение всей трудовой деятельности [142].
При выборе способов организации самостоятельной работы студентов необходимо учитывать: обеспечение активизации деятельности студентов; обеспечение повышенной степени мотивации; обеспечение прямых и обратных связей по взаимодействию студентов с преподавателем и остальными обучаемыми.
Выделяются две группы факторов, влияющих на планирование самостоятельной работы студентов: организационные и методические.
Группа организационных факторов включает бюджет времени, учебную литературу и учебно-лабораторную базу. К методическим факторам относят планирование, обучение методам и управление самостоятельной работой студентов [103].
Главными целевыми установками в реализации федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения являются формирование компетенций, индивидуализация обучения, развитие способности к самоорганизации и самоконтролю. В связи с этим возросла роль самостоятельной работы студентов - в учебные планы были внесены часы на самостоятельную работу под контролем преподавателя.
Педагогическая ценность самостоятельной работы под контролем преподавателя заключается в обеспечении активной познавательной деятельности каждого студента, ее максимальной индивидуализации с учетом психофизиологических особенностей и академической успеваемости студентов, преследуя при этом цель - максимально содействовать развитию индивидуальности [14].
Часы самостоятельной работы под контролем преподавателя не рекомендуется использовать для контроля и оценки знаний и умений, приобретенных в процессе самостоятельной работы; проведения контрольных работ; традиционных практических занятий; приема задолженностей; факультативных лекций; самостоятельной проработки нового вузовского учебного материала.
Анализ программной документации дисциплин, осуществляющих подготовку по информатике студентов гуманитарного направления
Критериями оценки выполнения кейсовых заданий являются понимание задачи, формулировка проблем, выбор критериев решения проблемы, генерирование альтернатив, оценка вариантов и выбор наиболее подходящего решения проблемы, разработка стратегии реализации, презентация выводов.
Эффективность применение кейс-технологии обуславливается наличием у студентов базовых теоретических знаний, умений применять методы анализа и исследования социально-экономических процессов и явлений, практики участия в дискуссии и работы в малых группах. Также важна профессиональная готовность преподавателя к формированию межпредметного интегрированного знания, использованию методов активного обучения и приемов стимулирования творческого мышления, постоянному удержанию аудитории (важно соблюдать жесткий регламент обсуждения).
Следующим активным методом обучения, которому на наш взгляд следует уделить внимание, является метод проектов. Он требует практического употребления теоретических знаний при решении конкретных задач или проблем в совместной деятельности учащихся (В.В. Гузеев, Л.Б Прокофьева), и активно используется во многих странах [48].
Основан и связан метод проектов с идеями гуманистического направления в философии и образовании, разработанными американским философом и педагогом Дж. Дьюи, а также его учеником В.Х. Килпатриком. Дж. Дьюи предлагал строить обучение на активной основе, через целесообразную деятельность ученика, сообразуясь с его личным интересом именно в этом знании. Идеи проектного обучения возникли в России практически параллельно с разработками американских педагогов. Под руководством русского педагога СТ. Шацкого в 1905 году была организована небольшая группа сотрудников, пытавшаяся активно использовать проектные методы в практике преподавания. В 1931 году метод проектов был осужден и с тех пор до недавнего времени в России больше не предпринималось сколько-нибудь серьезных попыток возродить этот метод в школьной практике. Вместе с тем в зарубежной школе он активно и весьма успешно развивался. В США, Великобритании, Бельгии, Израиле, Финляндии, Германии, Италии, Бразилии, Нидерландах и многих других странах, где идеи гуманистического подхода к образованию Дж. Дьюи, его метод проектов нашли широкое распространение и приобрели большую популярность в силу рационального сочетания теоретических знаний и их практического применения для решения конкретных проблем окружающей действительности в совместной деятельности школьников [126].
Метод проектов можно определить как способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы (технологию), которая должна завершиться вполне реальным, осязаемым практическим результатом, оформленным тем или иным образом.
Основополагающими характеристиками метода проектов выступают (Е.С. Полат, П.С. Лернер) [126]: концентрация на личностном развитии студента и значимой для него, профессионально ориентированной деятельности; индивидуальный темп работы над проектом; комплексность, способствующая сбалансированному развитию психических и физиологических функций; универсальность применения багажа знаний в различных ситуациях, помогающая глубже и осознанно усвоить базовые познания и расширить их при необходимости; наличие некоего конечного продукта в виде презентации, доклада, проекта урока и т.п.
Метод проектов всегда ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся - индивидуальную, парную, групповую, которую учащиеся выполняют в течение определенного отрезка времени. Результаты выполненных проектов должны быть, что называется, «осязаемыми», т.е., если это теоретическая проблема, то конкретное ее решение, если практическая - конкрет ный результат, готовый к использованию (на уроке, в школе, в реальной жизни). Если говорить о методе проектов как о педагогической технологии, то эта технология предполагает совокупность исследовательских, поисковых, проблемных методов, творческих по самой своей сути [126]. Е.С. Полат определяет следующие требования к методу проектов [126]: 1. Наличие значимой в исследовательском, творческом плане проблемы/задачи, требующей интегрированного знания, исследовательского поиска для ее решения. 2. Практическая, теоретическая, познавательная значимость предполагаемых результатов. 3. Самостоятельная (индивидуальная, парная, групповая) деятельность учащихся. 4. Структурирование содержательной части проекта (с указанием поэтапных результатов).
Использование исследовательских методов, предусматривающих определенную последовательность действий: определение проблемы и вытекающих из нее задач исследования; выдвижение гипотез их решения; обсуждение методов исследования; обсуждение способов оформление конечных результатов; сбор, систематизация и анализ полученных данных; подведение итогов, оформление результатов, их презентация; выводы, выдвижение новых проблем исследования.
Реализация метода проектов ведет к изменению позиции преподавателя. Теперь он должен выступать не как интерпретатор знания, а как координатор познавательного процесса, в функции которого входят корректировка учебного процесса, консультирование студентов. Ему необходимо создать такие внешние условия и факторы воздействия, которые развивают не только необходимые навыки, но также и соответствующее внутреннее состояние обучаемого, его интеллектуальную, эмоциональную и психическую готовность.
Структура методики внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы студентов гуманитарного направления подготовки
Целевой компонент направлен на подготовку студента гуманитарного направления подготовки, исходя из современного состояния web 2.0-технологий и требований, которые выдвигают работодатели. Для достижения более эффективного уровня организации самостоятельной работы очевидно необходима новая система ее информационного обеспечения, создание комфортного доступа студентов к необходимой как по качеству, так и по объему информации, а также формирование информационной грамотности студентов. Перспективная цель предполагает прогностический подход к организации самостоятельной работы студентов, что позволит учесть назревающие тенденции в области применения web 2.0-технологий, обусловленные непрерывной сменой поколений Интернет-сервисов.
К основам мы отнесли закономерности, подходы и принципы.
Обратимся к содержанию закономерностей дидактического учебно-воспитательного процесса, которые выделяют такие исследователи как Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и др.
Эффективность системы обучения требует теоретического знания о законах, по которым протекает учебный процесс. Закономерности обучения, рассматриваемые как выражение действия законов в конкретных условиях, -это объективные, существенные, устойчивые, повторяющиеся связи между составными частями, компонентами процесса обучения.
Выделяются внешние закономерности процесса обучения и внутренние. Первые характеризуют зависимость обучения от общественных процессов и условий: социально-экономической, политической ситуации, уровня культуры, потребностей общества в определенном типе личности и уровня образования.
К внутренним закономерностям процесса обучения относятся связи между его компонентами: между целями, содержанием, методами, средствами, формами.
Перечислим некоторые закономерности, проявляющиеся в обучении при наличии определенных условий [2]: - прочность усвоения учебного материала зависит от систематического прямого и отсроченного повторения изученного, от включения его в ранее пройденный и в новый материал; - развитие умственных умений и навыков учащихся зависит от применения поисковых методов, проблемного обучения и других активизирующих интеллектуальную деятельность приемов и средств; - формирование понятий в сознании обучаемых может состояться в том случае, если будет организована специальная познавательная деятельность по выделению существенных признаков, явлений, объектов, операции по сопоставлению и разграничению понятий, по установлению их содержания, объема и пр.
Важно также помнить о том, что в процессе обучения действуют не только закономерности, устанавливаемые дидактикой, но и психологические, физиологические, гносеологические и другие закономерности.
К основным педагогическим подходам, направленных на достижение целей личностно-ориентированного обучения, относятся субъект-субъектный, интерактивный, фасилитарный подходы. Все они основываются на равноправии взаимодействия преподавателя и обучаемого в процессе достижения образовательных целей
Субъект-субъектный подход позволяет решать следующие образовательные задачи: повышение мотивации к обучению; активизация процесса обучения; активизация мышления; разрушение барьеров между учеником и преподавателем; установление диалогических отношений; содействие проявлению личностных качеств, творческих способностей, стремлению к сотрудничеству и социальной активности.
Интерактивный подход решает следующие задачи: содействие более глубокому пониманию учебного материала; развитие навыков комплексного решения проблем; содействие установлению диалога всех участников учебного процесса; развитие навыков групповой работы по принятию согласованного решения (от сенсорного восприятия через навыки общения, конструктивную дискуссию, ролевые игры, имитационные игры к жизненной практике). Данный подход основан на эффективной обратной связи в системах преподаватель-обучаемый и обучаемый-обучаемый. К интерактивным видам деятельности относятся: игровые технологии, дискуссии, инсценировки, моделирующие ситуации.
Фасилитарный подход подразумевает создание на занятиях среды, оптимальной для решения образовательных задач, на основе сотрудничества преподавателя с обучаемыми, принятия и постоянной поддержки учеников, веры в их способности, взаимоуважения и доверия. Перестройка традиционной модели, как считают психологи-гуманисты, должна осуществляться по следующим параллельным направлениям: - создание атмосферы доверия в отношениях между учителем и учениками, сотрудничества в принятии решений; - изменение мотивации учебы; - смена методологических и личностных установок учителя; - помощь ученикам в личностном развитии.
Основная образовательная задача, которую позволяет решать такой подход заключается в содействии наиболее полному удовлетворению познавательных и творческих потребностей, самореализации ученика.
Принципы обучения - это руководящие идеи, нормативные требования к организации и проведению дидактического процесса. Они рождаются на основе научного анализа обучения и соотносятся с закономерностями процесса обучения, устанавливаемыми дидактикой. Учитывая нацеленность всех принципов на формирование личности, индивидуальности каждого обучаемого, выделяется следующая система принципов обучения: - принцип развивающего и воспитывающего характера обучения направлен на всестороннее развитие личности и индивидуальности обучае мого;
Педагогические условия реализации методики внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки
Индивидуальный показатель усвоения учебного материала в целом устанавливался для каждого испытуемого по схеме модифицированного поэлементного анализа. Полученные результаты приведены в таблице 13. Данные относились к одной из трех выделенных в соответствии с моделью полного усвоения В.П. Беспалько градаций (I -Ка 0,5; II - 0,5 Ка 0,7; III -Ка 0,7). По доле обучаемых, индивидуальный показатель усвоения которых превысил 70%, можно судить о результативности предложенной методики.
По приведенным в таблице 13 данным можно заключить, что индивидуальный показатель усвоения материала у большинства студентов превысил критериальное значение 70%, что свидетельствует о достаточно высоком уровне усвоения материала, не препятствующем дальнейшему обучению, в том числе, самостоятельному.
Устойчивость результатов применения предложенной методики и их независимость от контингента обучаемых проверялись путем сопоставления показателей поэлементного анализа для двух лет проведения исследования с помощью /-критерия Стьюдента, расчет которого был произведен стандартными средствами электронной таблицы Microsoft Excel. Анализ данных позволяет заключить, что отсутствует статистически достоверное средних групповых показателей (t3Kcn = 2,1, tKp = 2,02; t3Kcn tKp ). Это свидетельствует о стабильной успешности обучения при использовании разработанной методики внедрения.
Для проверки стабильности и воспроизводимости индивидуального уровня освоения элементов студентами использовался %2 (критерий Пирсона). Вычисление значения %2эксп осуществлялось на основе данных таблицы 15 с учетом того, что общее количество испытуемых в 2010/2011 учебном году в осеннем семестре составило 99 чел., в весеннем семестре - 58 чел. Применялась стандартная схема обработки для двух экспериментальных выборок.
Сопоставление значений %2,ф и х2эксп позволяет заключить, что отсутствует статистически достоверное различие распределения индивидуальных показателей по выбранным градациям успешности (%2кр = 5,991, %2ЖСП = 1,200; х2эксп Х2кр)- Это свидетельствует о неизменности характера распределения студентов по градациям успешности обучения.
Результаты опытно-экспериментальной работы полностью подтвердили предположение о том, что методика внедрение web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике позволит повысить ее эффективность.
Реализация методики внедрения web 2.0-технологий предполагает создание образовательного Интернет-сервиса, который используется в организации самостоятельной работы в процессе освоения информатики студентами гуманитарного направления подготовки.
Структура образовательного Интернет-сервиса представляет совокупность элементов: методические указания (рекомендации по использованию сервиса); аудиторная работа (учебно-методический материал для подготовки к аудиторным занятиям); учебный кейс (описание проблемной ситуации, персонажей и их действий, требований к выполнению кейса и системы его оценивания); проект (требования к структуре проекта, к представлению результатов, система оценивания); система контроля (средства для проведения различных видов контроля); ссылки на сервисы (доступ к сервисам, необходимым для выполнения самостоятельной работы).
Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили предположение о том, что методика внедрение web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике позволит повысить ее эффективность, при обеспечении следующих педагогических условий: планирование и организация самостоятельной деятельности; разработка образовательного Интернет-сервиса для организации самостоятельной работы по информатике, направленного на овладение студентами средствами для совместной работы
Анализ состояния исследуемой проблемы в психолого-педагогической и научно-методической литературе позволил выявить, что в условиях развития глобальной информационной сети Интернет и формирования информационного общества остается актуальным вопрос разработки методики внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления.
В ходе выполнения исследования уточнены и конкретизированы понятия «образование 2.0», «web 2.0-технологии», «внедрение web 2.0-технологий», «методика внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки».
Научно обоснована и разработана методика внедрения web 2.0-техноогий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки, регламентируемая компе-тентностным и личностно-ориентированным подходами, и образовательный Интернет-сервис, являющийся средством организации самостоятельной работы по информатике.
Выявлены педагогические условия реализации методики внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки.
Разработан образовательный Интернет-сервис, являющийся средством организации самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки.
В ходе опытно-экспериментальной работы проведена апробация методики внедрения web 2.0-технологий в организацию самостоятельной работы по информатике студентов гуманитарного направления подготовки. Статистическая обработка данных позволила сделать вывод о том, что применение разработанных педагогических условий обеспечивает повышение эффективности организации самостоятельной работы по информатике.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы. Изучение данного вопроса может быть продолжено в следующем направлении: постоянное отслеживание изменений в области применения web 2.0-технологий в образовании, внесение изменений в содержание дисциплин, осуществляющих подготовку по информатике студентов гуманитарного направления.