Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы активизации воспитательной направленности внеучебной работы сельской школы 13
1.1 . Сущностная характеристика внеучебной воспитательной работы сельской школы 13
1.2 Особенности организации внеучебной воспитательной работы с сельскими школьниками.. 41
1.3.Теоретические предпосылки эффективной организации внеучебной воспитательной работы с сельскими младшими школьниками 62
Глава 2. Организационно-педагогические условия активизации внеучебной воспитательной работы с сельскими младшими школьниками 84
2.1 . Организация экспериментальной воспитательной работы с младшими школьниками 84
2.2 Ледагогические условия активизации воспитательной работы с младшими школьниками во внеурочное время 103
Заключение 127
Библиографический список использованной литературы 131
Приложения 145
- Сущностная характеристика внеучебной воспитательной работы сельской школы
- Особенности организации внеучебной воспитательной работы с сельскими школьниками..
- Организация экспериментальной воспитательной работы с младшими школьниками
Введение к работе
Актуальность исследования. Современное общество среди различных проблем выделяет и те, которые связаны с ухудшением воспитания детей. Отсутствие должного внимания к проблеме воспитания создает ситуацию, лишающую перспектив существования цивилизованной России.
Недооценка проблемы воспитания стала одной из причин кризиса основных институтов воспитания: образовательного учреждения, семьи, молодежной субкультуры. Практика показывает, что современная школа во многом утратила опыт воспитательной деятельности, стабильность и устойчивость присущего ей воспитательного пространства. Для России характерным является то, что две трети общеобразовательных учреждений расположены в сельской местности, что придает особый смысл модернизации сельской школы.
Школа как один из основных институтов социализации учащейся молодежи не до конца реализует свои возможности в плане предупреждения педагогической запущенности учащихся. Выводы многих педагогов свидетельствуют о том, что происхождение проступков и правонарушений связано с отклонениями в детской деятельности, возникшими в значительно более ранний период, например, в дошкольном возрасте. Линия отклоняющегося поведения под воздействием стечения негативных обстоятельств может постепенно перерастать в стойкую педагогическую запущенность. В этом случае у растущего молодого человека не наблюдается процесса усвоения и активного воспроизводства социального опыта, а становление личности в большей мере испытывает на себе действие стихийных средовых факторов, преобладающих над целенаправленностью воспитания.
Затруднение, часто возникающее в начальной школе в процессе внеучебной досуговой деятельности, скрытые и явные конфликты в общении, различные формы асоциального поведения - все это свидетельствует о плохом приспособлении ребенка к условиям школьного образования и является
4 препятствием для социализации ребенка в целом. Школьная деятельность, как известно, объединяет два процесса: собственно обучение (овладение нормативными знаниями в объеме школьной программы) и школьную социализацию (включение в коллектив класса, школьного кружка, творческого коллектива, неумения и нежелания участвовать в коллективной внеучебной досуговой деятельности). Признаки несоответствия социопсихологического и психофизиологического статуса ребенка требованиям ситуации школьного образования свидетельствуют о нарушении школьных норм поведения.
В связи с этим возникает проблема педагогической запущенности
младших школьников, которая актуализирует необходимость предупреждения
педагогической запущенности обучающихся в школе детей. В связи с этим, для
нас представляет интерес, данное А.В. Мудриком, образное определение
воспитания, как искусство предвидеть неизбежное и уменьшить эффект
случившегося. Педагог справедливо относит социальную педагогику к отрасли
знания, изучив которую можно узнать, во-первых, о том, что неизбежно
произойдет или может произойти в жизни человека того или иного возраста в
тех или иных обстоятельствах. Во-вторых, как можно создать благоприятные
условия для развития человека, для предотвращения «сбоев» в процессе его
социализации. В-третьих, как можно уменьшить эффект влияния тех
» неблагоприятных обстоятельств, в которые человек попадает, эффект того
нежелательного, что случается в процессе социализации человека.
Современная система школьного образования испытывает на себе воздействие как позитивных, так и негативных социальных факторов. Именно последние в значительной мере повлияли на то, что современная школа оказалась практически обесцеленной, идейно ослабленной, а педагоги обезоруженными и обессиленными перед стихийными влияниями негативных явлений (Б.Т. Лихачев). Это привело к тому, что сегодня сельские школьники чаще, чем прежде, стали проявлять признаки педагогической запущенности, на что в определенной мере повлияли консерватизм в социально-экономических отношениях и слабая социальная защищенность жителей села, их низкий
5 уровень общей и бытовой культуры, недооценка проблемы воспитания подрастающих поколений, проявление антисоциального поведения. Школа, работающая без учета изменившихся социальных, экономических, политических, социально-культурных реалий, оказывается неспособной удовлетворить возросшие потребности ребенка в обучении, развитии, воспитании.
При этом целесообразно выделить реальное противоречие между возросшими требованиями к воспитательной работе с детьми в сельской школе и несовершенством практики проведения воспитательных занятий в группах продленного дня.
В поисках обоснования проблемы активизации воспитательной направленности внеучебной работы в сельской школе мы опирались на исследования, рассматривающие проблемы воспитания как социокультурный феномен (В.Г.Бочарова, В.В.Давыдов, Б.Т.Лихачев, А.,В.Мудрик, П.И.Пидкасистый, Г.Н.Филонов, С.Т.Шацкий и др.), социально-педагогические проблемы сельской школы (Д.М.Абдуразакова, П.Р. Базаров, О.Р. Голованов, М.П. Гурьянова, Т.Г. Зеленова, Н.А. Петрушева, Н.В. Рябова и др.); инновационные модели сельских школ, основанные на взаимодействии с семьей, образовательными учреждениями (Л.В. Агеева, Т.В. Воронцова, Н.Г. Крылова, А.А. Михайлов, В.И. Петрухин и др.); педагогическую запущенность школьников (М.А. Алемаскин, А.С. Белкин, А.И. Кочетов, И.А. Невский, В.А. Поварницына, Л.Б. Филонов и др.); сущность социализации как процесса и результата развития и саморазвития человека (Г.Н. Андреева, В.Г. Бочарова, И.С. Кон, А.В.Мудрик, И.Г. Швецова, Г.Н. Филонов и др.).
Однако ситуация системного кризиса, сложившаяся в последнее десятилетие XX века, в значительной степени изменила сельский социум, семью и школу. В этих условиях потребовались иные подходы к исследованию проблем воспитания сельских школьников, в том числе младших учащихся, что обусловило выбор темы нашего исследования: «Активизация воспитательной работы в группе продленного дня сельской школы как фактор предупреждения
педагогической запущенности младших школьников ».
Проблема исследования формируется следующим образом: каковы педагогические условия активизации воспитательной направленности внеучебной работы с сельскими школьниками.
Объектом исследования является процесс внеучебной воспитательной работы сельской школы, а предметом - активизация воспитательной работы с младшими школьниками в сельских группах продленного дня.
Цель исследования заключается в определении оптимальных педагогических условий активизации воспитательной направленности внеучебной работы с младшими учащимися сельской школы.
Гипотеза исследования. В современной сельской школе в большей мере должна актуализироваться воспитательная функция, активизироваться воспитательная направленность внеучебной работы с младшими учащимися. Мы предположили, что эффективность исследуемого процесса будет выше при следующих условиях:
-выполнении образовательным учреждением целевой установки на воспитательную работу с детьми, которая реализуется системными социально-педагогическими мерами;
-введении в деятельность сельского учителя, воспитателя группы продленного дня социально-педагогического ингредиента, позволяющего интегрировать внешние и внутренние факторы и оптимизировать их воспитательную направленность;
-активизации внеучебной досуговой деятельности, отвечающей интересам и потребностям учащихся, стимулирующей развитие их досуговых ценностных ориентации, стремление самостоятельно участвовать в различных видах социально-культурной деятельности.
Проблема, предмет, цель, гипотеза исследования определили его задачи:
Выявить сущность внеучебной воспитательной работы сельской школы на фоне педагогической запущенности учащихся.
Определить критерии и показатели сформированности уровня
7 воспитанности детей:
интерес к внеучебной эстетической деятельности;
проявление эстетических чувств;
взаимосвязь эстетических и нравственных знаний;
творческая эстетически-мотивированная деятельность.
Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность условий организации внеучебной воспитательной работы с младшими школьниками.
Разработать методические рекомендации, направленные на совершенствование внеучебной воспитательной работы в сельской школе.
Методологической основой исследования явились философские положения о развитии, всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, предметов действительности, о системном подходе к ней как общеметодологическом принципе науки и системном понимании воспитания, о человеке как высшей ценности общества и самоцели социального развития, о его творческой досуговой деятельности, о роли эстетической и нравственной деятельности в формировании личности, о воспитательном процессе в сельской школе.
Теоретической основой исследования стали труды педагогов А.С.Макаренко, В.А. Сухомлинского, В.Н. и СТ. Шацких и др. Социально-педагогический аспект деятельности современной школы базировался на теоретических взглядах В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, М.П. Гурьяновой, А,В. Мудрика, Л.Е. Никитиной, В.А. Сластенина, В.Д. Семенова, Г.Н. Филонова и др. Нами были использованы теоретические аспекты эстетического воспитания личности С.А. Аничкина, А.Я. Зися, Е.В. Квятковского, М.С. Когана, Б .Т. Лихачева, В.А. Разумовского, В.К. Скатерщикова, В.А. Сухомлинского, В.И. Толстых, СТ. Шацкого, В.Н. Шацкой и др. В исследовательской работе мы опирались на теоретические положения о нравственном воспитании детей, разработанные О.СБогдановой, Д.М.Гришиным, И.С Марьенко, Л.И. Новиковой, В.А. Сухомлинеким и организации воспитательной работы в
условиях школьного продленного дня (А.Ф.Иванов, Н.В.Карташев,
Б.С.Кобзарь, Э.Г.Костяшкин, А.А.Огородников и др.). В ходе исследования
нами были использованы работы М.А. Алемаскина, А.С. Белкина, Ю.В.
Гербеева, И.А. Невского, Р.В. ОвчаровоЙ и др., посвященные проблемам
предупреждения и преодоления педагогической запущенности и асоциального
поведения несовершеннолетних.
Психологический аспект исследования опирался на теорию
онтогенетического развития личности, разработанную Б.Г, Ананьевым, Л.И.
Божович, Л.С. Выготским, А.В. Запорожцем, А.Н. Леонтьевым, С.Л.
Рубинштейном, Д.Б. Элькониным, а также работы В.В. Давыдова, B.C.
Мухиной, А.В. Петровского и др.
В ходе исследования применялся комплекс следующих методов: -сравнительно-сопоставительный анализ, обобщение данных научных
исследований и фактического материала;
изучение и обобщение передового опыта, опытно-педагогическая работа;
наблюдение, анкетирование, беседа, интервью;
прогнозирование, проектирование, моделирование;
естественный педагогический эксперимент;
-выполнение творческих практических заданий, имеющих воспитательную направленность.
Исследованием было охвачено 295 сельских младших школьников, 9 педагогов. Основной базой эксперимента явились следующие средние школы Козельского района Калужской области: Дешовская (75 учащихся), Подборская (72), Волконская (70), Каменская (78). Привлекались данные и по другим школам района: Козельской средней школе № 1, Сосенской средней школе № 1.
Эмпирический материал накапливался в течение 10 лет в период работы автора в качестве учителя начальных классов, воспитателя группы продленного дня.
Этапы исследования. Педагогическое исследование проводилось с 1997 года по 2002 год и включало несколько этапов.
Первый этап (1997-1999 гг.) включал изучение философской, психолого-
педагогической, социологической, социально-педагогической,
культурологической литературы. Это в полной мере позволило
проанализировать проблему использования в теории и практике образования
внеучебной деятельности в качестве фактора воспитания учащихся сельской
школы. В данный период исследования определялись объект, предмет, цель,
задачи, выдвигалась гипотеза, разрабатывалась программа экспериментальной
работы, проводился констатирующий эксперимент, анализировались и
осмыслялись полученные эмпирические данные, составлялась программа
проведения формирующего эксперимента.
Второй этап (1999-2001 гг.) был посвящен проведению формирующего эксперимента, в ходе которого были изучены научные основы организации внеучебной деятельности обучающихся в сельской школе, проведено диагностирование уровня воспитанности школьников, теоретически разработаны и экспериментально проверены педагогические условия, оптимизирующие организацию направленной воспитывающей деятельности учащихся.
Третий этап (2001-2002 гг.) стал обобщающим, в ходе которого осуществлен анализ данных формирующего эксперимента, уточнены выводы, подведены итоги экспериментальной работы, составлены методические материалы, оформлены результаты исследования в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования:
-выявлена сущность воспитательной работы современной сельской школы в группах продленного дня;
-обоснована совокупность педагогических условий, необходимых для эффективного использования внеучебной деятельности в воспитании сельских учащихся;
-разработана модель социально-педагогической деятельности педагога сельской школы, актуализирующая педагогический потенциал внеучебной
10 деятельности в воспитании младших школьников;
-установлены критерии и показатели уровня воспитанности учащихся сельской школы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно открывает возможность нового подхода к анализу подготовки будущих педагогов села, важным компонентом которого должна стать внеучебная деятельность как составляющая образа жизни юного жителя села. Это будет способствовать повышению теоретического уровня изучения воспитательного процесса школьников.
Практическая значимость исследования состоит в том, что составленные методические материалы по использованию внеучебной деятельности в воспитании школьников позволяют повысить результативность целостного воспитательного процесса; возможно использование разработанной автором методики диагностики уровня воспитанности младших учащихся в широкой практике образовательных учреждений села; разработанное диссертантом содержание и эмпирически проверенная форма теоретико-практического семинара «Социально-педагогические основы организации работы по эстетическому воспитанию детей села» расширяют возможности педагогов сельских образовательных учреждений гуманизировать образовательный процесс; социально-педагогический ингредиент деятельности сельского педагога увеличивает воспитательные возможности последнего за счет объединения потенциала образовательного учреждения, других социальных институтов и среды, что позволяет оптимизировать и гуманизировать процесс социализации младших учащихся, предупреждать появление педагогической запущенности детей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Воспитательный процесс в сельской школе становится педагогической мерой проявления нравственно-эстетического отношения сельских детей к окружающему миру и искусству. Содержание внеучебной деятельности составляет субъективное, эмоциональное переживание эстетического объекта в
жизни и искусстве, проявление личностного отношения ребенка к этому объекту, а также целесообразное, гармоничное освоение, изменение и совершенствование окружающей действительности.
2. Критерии и показатели сформированности уровня воспитанности
выражаются в проявлении у учащихся интереса к внеучебной эстетической
деятельности; эстетических чувств; взаимосвязи эстетических и нравственных
знаний; творческой эстетически-мотивированной деятельности.
3. Модель активизации воспитывающей внеучебной деятельности
младших школьников включает в себя организационно-педагогические,
социально-педагогические условия. Их совокупность позволяет придать
социально-педагогическую направленность деятельности сельского педагога,
объединить и увеличить воспитательные возможности образовательного
учреждения, других социальных институтов и среды, повысить уровень
воспитанности обучающихся, обеспечивая нравственное и эстетическое
восприятие, внимание, мышление, вкус, оценки, отношения, предпочтения.
Достоверность результатов и объективность выводов исследования обеспечиваются методологическими позициями автора, опорой на системный подход как общеметодологический принцип изучения воспитания; применением комплексной методики исследования, адекватной его проблеме, объекту, предмету, цели и задачам; реализацией системно-деятельностного подхода к организации опытно-экспериментальной работы и ее результативностью, выразившейся в повышении уровня воспитанности учащихся сельской школы. Это позволило разработать систему достижения уровня воспитанности школьников в комплексе используемых педагогических условий в соответствие с требуемыми теоретическими параметрами исследования.
Апробация результатов исследования осуществлялась посредством ежегодных выступлений автора на заседаниях кафедр общегуманитарных дисциплин КФ МГЭИ, педагогики, социальных технологий и истории социальной работы КГПУ им. К.Э.Циолковского; его участием во
всероссийских и международных конференциях: «Современные условия
модернизации профессионального образования» (Вязьма: ВФ МГТА,2001);
«Экономико-психологические и правовые вопросы гуманитарного
образования» (Калуга: КФ МГЭИ,2002); «Социальное образование и
благотворительность в России: исторические традиции и перспективы»
(Калуга: КГПУ им. К.Э.Циолковского,2002); «Модернизация педагогического
процесса в образовательных учреждениях» (Калуга: Калужское отделение
Педагогического общества России, 2002).
Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе
реорганизации воспитания в Дешовской средней школе Козельского района
Калужской области. Материалы исследования использовались в лекционных
курсах и на практических занятиях «Воспитание ребенка в школе во
внеурочное время» с учителями начальных классов, литературы, мировой
художественной культуры, музыки, изобразительного искусства,
h
\ воспитателями групп продленного дня, классными руководителями,
заместителями директоров по воспитательной работе Козельского района
Калужской области.
Результаты исследования докладывались на заседаниях педагогических советов Дешовской средней школы и на городских, районных семинарах учителей Козельского района, а также были представлены методическими рекомендациями.
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложение с учебно-методическими материалами.
Сущностная характеристика внеучебной воспитательной работы сельской школы
Известно, что социально-экономические, политические преобразования в России последнего десятилетия повлекли за собой глобальные изменения во всех сферах жизни страны и обусловили потребность в модернизации образования.
Основополагающие документы российского образования (Национальная доктрина образования в РФ, Концепция новой структуры и содержания общего среднего образования, Федеральная программа развития образования в России на 2000-2005 гг.) определили принятую Правительством РФ политику в сфере образования. При этом подчеркивается важная роль образования в создании основы для устойчивого социально-экономического и духовного развития России.
В стране две трети общеобразовательных учреждений находятся в сельской местности, поэтому модернизация для этого типа школ сопряжена и с развитием сельского социума, сельской семьи. Возрастание роли сельской школы в подъеме социального развития села актуализирует проблему модернизации образования. Вместе с тем практическое решение этой проблемы имеет серьезные трудности в связи с тем, что современная школа села не всегда удовлетворяет потребностям общества в развитии, обучении, воспитании селянина.
Современный этап развития сельской школы характеризуется не только формированием нового типа политических и экономических отношений. Сейчас вскрываются проблемы и противоречия, связанные с духовным развитием детей. Одной из причин является снижение воспитательной функции образовательных учреждений села. Это сопровождается затруднениями в обучении, скрытыми и явными конфликтами в общении, формах асоциального поведения. Причем признаки педагогической запущенности проявляются не в отдельных видах, а в целом в школьной деятельности, которая объединяет два процесса: собственно обучение (овладение знаниями определенного объема и уровня) и школьную социализацию (включение в коллектив, систему школьных межличностных отношений), при нарушении которых формируется особая совокупность признаков, свидетельствующих о несоответствии социопсихологического и психофизиологического статуса ребенка требованиям ситуации школьного обучения (12;28;50;64;70;74;80;86;Ш;118).
Проблема трудновоспитуемости, педагогической запущенности детей актуализировалась в педагогической науке в 30-х годах XX века. Данное явление означает "невосприимчивость и сопротивляемость воспитуемого педагогическим воздействиям" (86,С6). Причинами этой сопротивляемости являются зачастую издержки возраста ребенка, недостатки семейного воспитания, отставание в умственном и физическом развитии, патохарактерологическое развитие личности. Истоками проступков и правонарушений несовершеннолетних являются отклонения в поведении, игровой, учебной и других видах деятельности. Линия отклоняющегося поведения нередко берет свое начало в раннем детстве и при стечении неблагоприятных обстоятельств, приводит в конечном итоге к стойкой недисциплинированности, проступкам и другим формам антиобщественного поведения в более старшем возрасте. Начало развития отклоняющегося поведения обычно совпадает с началом развития правилосообразного поведения, нормативной деятельности вообще. Поэтому ребенок, которому не привиты навыки, правила нормативной деятельности (в том числе в досуговой деятельности), со временем вырастает в недисциплинированного человека. В связи с этим возникает проблема ранней профилактики педагогической запущенности, которая должна начинаться с предупреждения педагогической запущенности детей. Это предопределило необходимость в данной части работы дать характеристику социальной среды сельского школьника.
Среда представляет собой то конкретное поле социальной деятельности и отношений личности, где формируются и реализуются ее способности, где каждый человек непосредственно включается в жизнедеятельность общества. По мнению Ю.В.Сычева, социальная среда представляет сложный, многообразный, а нередко и противоречивый мир. Это все социальные условия и ситуации, вещи и особенности социального окружения, сфера общения, условия места и времени, вся материальная и духовная культура общества (166).
Однако общество не всегда прямо влияет на формирование личности, чаще всего это влияние опосредуется ближайшим окружением — микросредой. Через микросреду и ее особенности каждый человек осваивает своеобразно и специфически макросреду: опыт и знания предшествующих людей и современного поколения. Следовательно, этот процесс взаимодействия идет не прямо от общества к индивиду, а всякий раз через микросреду, непосредственный круг общения, через приобретенный индивидом опыт.
Особенности организации внеучебной воспитательной работы с сельскими школьниками..
В неучебная воспитательная работа является неотъемлемой частью общего воспитательного процесса сельской школы. Она расширяет и углубляет знания школьников, закрепляет приобретенные на уроках умения и навыки, развивает разнообразные способности (в зависимости от вида деятельности) учеников, удовлетворяет их разнообразные интересы, формирует самостоятельность и т.д. Внеучебная работа усиливает воспитательную функцию школы, увеличивает время взаимодействия субъектов школьного образовательного процесса.
В данном разделе работы мы сочли возможным обратиться сначала к истокам российских тенденций исследования педагогами внеучебной и внешкольной работы в воспитании обучающихся. Так, К.Д.Ушинский в Смольном институте благородных девиц ввел литературные вечера. Н.Ф. Бунаков в школе села Петино Воронежской губернии создал драматический кружок, а затем театр. В 1905 году в Москве в Марьиной роще С.Т.Шацкий и его педагогический кружок (А.У .Зеленко, Л.К.Шлегер, Е.Я. м А.А. Фортунатовы, В.Н. Демьянова, впоследствии В.Н.Шацкая) организовали первый в нашей стране детский клуб. Начатую деятельность С.Т.Шацкий продолжил в обществе "Детский труд и отдых". Внешкольную работу он строил на основе уважения личности ребенка.
В 1911 г. С.Т.Шацкий вместе с В.И.Шацкой основали в Калужской губернии летнюю трудовую колонию для детей и подростков рабочей бедноты. Основой жизни в ней был труд, который сплачивал колонистов в дружный коллектив. В свободное время дети читали, ставили спектакли под руководством своих талантливых педагогов, занимались музыкой (Шацкие были прекрасными музыкантами) (177,С.65-74). С 1919 года свою педагогическую деятельность Шацкие продолжили в рамках Первой опытной станции Наркомпроса также на территории Калужской области. Воспитательную работу в школах первой опытной станции Шацкие строили, опираясь на традиционные для отечественной педагогики направления: труд как основа процесса воспитания; роль эстетического воспитания в формировании духовной культуры детей; воспитание физически развитых, здоровых людей; организация нравственного воспитания (59,С.50-89).
Для нас представляет интерес взгляд С.Т.Шацкого на воспитание. Термин "воспитание" педагог употреблял в широком и узком смысле. Воспитание, которое ребенок получал в стенах школы, он называл малым педагогическим процессом, а воздействие семьи, сверстников, взрослых и т.д. - большим педагогическим процессом. С.Т.Шацкий справедливо утверждал, что, занимаясь обучением и воспитанием детей только в стенах школы, мы обрекаем усилия педагогов на неудачу, так как воспитательные действия, не поддержанные самой жизнью, будут либо немедленно отброшены учащимися, либо будут способствовать воспитанию двуликих Янусов, на словах соглашающихся с установками педагогов, а поступающих вопреки им. Поэтому задача школы - изучить организованные и неорганизованные воздействия на ребенка для того, чтобы, опираясь на положительные влияния, бороться с отрицательными воздействиями среды. В этой работе школа выступала центром, координирующим и направляющим педагогические воздействия общественных организаций и населения района.
С точки зрения связи школы с окружающей средой С.Т.Шацкий выделял три возможные типа школы:
1. Школа, изолированная от окружающей среды.
2. Школа, интересующаяся воздействиями среды, но не сотрудничающая с ней.
3. Школа, выступающая организатором, контролером и регулятором воздействий среды на ребенка (187,СЛ 79).
Однако в современной сельской среде в последние годы все чаще среди младших школьников стали проявляться нарушения дисциплины (прогулы, драки, мелкое хулиганство), некоторые отрицательные качества личности (грубость, лживость, лицемерие, лень и т.д.). Данное обстоятельство актуализировало необходимость применения мер педагогического воздействия, предупреждения педагогической запущенности, которое имеет два аспекта:
- предупреждение ее возникновения, т.е. снятие внешних причин, которые могут приводить ребенка к такому состоянию, интенсивное формирование положительных и торможение отрицательных качеств, свойств, сторон личности;
- предупреждение ее развития, т.е. преодоление возникающих пробелов и недостатков в развитии детей, коррекция их поведения, деятельности и отношений, снятие отрицательного эмоционального состояния ребенка. Одной из форм предупреждения педагогической запущенности детей являются традиционные группы продленного дня, создающие благоприятные условия для осуществления разных сторон воспитания. Группа продленного дня представляет собой такую организацию учебно-воспитательного процесса, характерными признаками которого является целенаправленный и более продолжительный режим работы педагогов, включающий, кроме самоподготовки, обеда, прогулки, также различные виды досуговой деятельности детей. Введение в структуру работы группы продленного дня целесообразных педагогически развивающих, воспитывающих занятий свидетельствует о стремлении педагогов рационально использовать время для разностороннего воспитания учащихся в качестве превентивной меры их педагогической запущенности.
Организация экспериментальной воспитательной работы с младшими школьниками
Изучение теории и практики проведения внеучебной воспитательной работы с младшими школьниками села позволили наметить программу исследования, которая включала в себя три этапа.
Первый этап (1997-1999 гг.) включал изучение философской, психолого-педагогической, социологической, социально-педагогической, культурологической литературы. В ходе его определялись теоретико-методические аспекты организации внеучебной воспитательной работы с младшими школьниками в целях предупреждения их педагогической запущенности, включавшие в себя анализ состояния теории и практики проведения внеучебных занятий с детьми, сущностную характеристику педагогической запущенности детей и теоретические предпосылки поиска оптимальной модели внеучебной воспитательной работы с сельскими детьми. При этом применялись такие методы, как изучение и сравнение теоретических и практических вопросов использования внеучебной воспитательной работы (в том числе деятельность групп продленного дня), изучение сельской среды, анкетирование, отбор материала, изучение документации, изучение литературных источников, проведение констатирующего эксперимента, анализ и обработка полученного материала.
Второй этап (1999-2001 гг.) был посвящен проведению формирующего эксперимента, в ходе которого были изучены научные основы организации внеучебной деятельности обучающихся в сельской школе, проведено диагностирование уровня воспитанности школьников, теоретически разработаны и экспериментально проверены педагогические условия, оптимизирующие организацию направленной воспитывающей деятельности учащихся. В этот период работы применялись методы: прогнозирование, проектирование, моделирование, отбор материала, естественный педагогический эксперимент, беседы, анализ и обработка полученных результатов.
Третий этап (2001-2002 гг.) стал обобщающим, в ходе которого осуществлен анализ данных формирующего эксперимента, уточнены выводы, подведены итоги экспериментальной работы, составлены методические материалы, оформлены результаты исследования в виде кандидатской диссертации.
В третьем параграфе первой главы нами были представлены критерии и показатели воспитанности младших учеников, вовлеченных во внеучебную досуговую деятельность сельской школы. Наша задача на данном этапе исследования состояла в диагностике состояния воспитанности учащихся, посещающих группы продлё ннего дня некоторых школ Козельского района: Дешовская (59 чел.), Подборская (50 чел.), Волконская (30 чел.), Каменская (42 чел.). При этом мы беседовали с детьми и их родителями, воспитателями групп продленного дня, руководителями кружков, знакомились со школьной документацией, планами педагогической деятельности, наблюдали за выполнением школьниками творческих практических заданий, сопоставляли выполнение творческих заданий с воспитательной направленностью занятий и т.д.
В ходе изучения внеучебной досуговой деятельности учащихся мы обращали внимание на проявление ребенком нравственно-эстетических чувств в процессе внеучебной досуговой деятельности. Так, в Дешовской средней школе в двух группах продленного дня мы наблюдали занятия, посвященные Дню Российской Армии. Воспитатели групп продленного дня организовали занятие-конверт, на котором дети читали стихи, пели песни, исполняли танец, в конце занятия была проведена игра "Угадай-ка". Сценарий праздника писали совместно воспитатель с учителем музыки. Последняя аккомпанировала на фортепиано пению детей и при исполнении танца.
Наблюдение показало, что воспитанники по-разному проявляли свои нравственно-эстетические чувства в процессе занятия-концерта. Так, часть детей самостоятельно проявляла яркое устойчивое эмоциональное отношение к пению, танцу, игре. Чувства ребенка были адекватны содержанию деятельности. Было видно, что дети в ходе занятия проявляли чувство гордости за армию, им нравилась мелодия, ритм песни. Нравственные и эстетические образы танца, посвященного доблести защитников Отечества на параде, в сознании ребенка были устойчиво взаимосвязаны (высокий уровень).
Другие дети несколько по-иному проявляли свои чувства в процессе проведения занятий. Так, учащиеся этой группы демонстрировали неустойчивое эмоциональнее отношение к данному занятию. Например, во время чтения стихов дети были внимательны и активны, а во время исполнения песни теряли интерес к занятию (некоторые дети, наоборот, интерес проявили к песне, а к стихам проявили безразличие). В ходе игры внимание учеников было предельно высоким, адекватно содержанию. Как видим, у этой группы школьников нравственные и эстетические образы окружающего мира взаимосвязаны выборочно (средний уровень).
В ходе наблюдения нами была выделена еще одна группа детей, которая проявляла во время занятий безразличное или неадекватное отношение к социально-ценным видам досуговой деятельности. При этом нравственные и эстетические образы, воспроизводимые в процессе занятия, воспринимались детьми изолированно друг от друга (низкий уровень).